Интенсификация процессов строительства и ремонта нефтедобывающих и нагнетательных скважин на основе теории нелинейной волновой механики многофазных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Шамов, Николай Александрович

  • Шамов, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 307
Шамов, Николай Александрович. Интенсификация процессов строительства и ремонта нефтедобывающих и нагнетательных скважин на основе теории нелинейной волновой механики многофазных сред: дис. кандидат наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Москва. 2013. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамов, Николай Александрович

Содержание

с.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИНТЕНСИФИКАЦИЮ ПРОЦЕССОВ СТРОИТЕЛЬСТВА СВКАЖИН

1.1 Обобщение результатов исследований изменения состояния

пласта при строительстве скважин

1.1.1 Основные процессы и факторы, влияющие на изменение

связи скважины с пластом

1.1.2 Приготовление промывочных жидкостей для бурения

1.1.3 Роль высокооборотного бурения в интенсификации процессов строительства скважины

1.1.4 Влияние кольматации на связь скважины с пластом

1.1.5 Факторы, влияющие на качество цементирования скважин

1.1.6 Вторичное вскрытие продуктивных пластов

1.1.7 Декольматация коллектора пласта

1.1.8 Существующие представления о процессах кольматации и декольматации проницаемых пород

1.1.9 Обобщение результатов проведенных исследований

1.2 Системное использование волновых явлений в технологиях строительства и ремонта скважин

1.2.1 Основные цели и задачи строительства и ремонта скважин

1.2.2 Кавитационно-волновое приготовление буровых растворов

1.2.3 Волновая кольматация породы ствола в процессе его

бурения

1.2.4 Высокооборотное бурение с волновым воздействием на

породу

1.2.5 Волновые процессы в цементировании скважин

1.2.6 Вторичное вскрытие пласта каналами-волноводами

1.2.7 Волновая декольматация породы при вызове притока

из пласта

1.3 Факторы, влияющие на процессы кольматации и декольматации

1.3.1 Факторы, определяющие процесс кольматации

1.3.2 Факторы, определяющие процесс декольматации

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. ВОЛНОВЫЕ И КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В

ПРОЦЕССАХ БУРЕНИЯ. ИХ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1 Влияние на процесс бурения частоты вращения долота,

вибраций и волновых явлений на забое

2.1.1 Особенности применения высокооборотного бурения

2.1.2 Математическая модель динамики частиц шлама породы

в волновом поле на забое

2.2 Характер движения частицы кольматанта в волновом поле

2.2.1 Математическая модель динамики частицы кольматанта

2.2.2 Механизм коагуляции и ее роль в процессе кольматации

2.2.3 Влияние статического перепада давления между скважиной и пластом на движение частицы в поровом канале

2.2.4 Продолжительность формирования слоя кольматации

2.2.5 Определение условий осуществления и ограничения процесса кольматации

2.2.6 Динамика частиц кольматанта в полихроматическом поле

2.2.7 Волновое уплотнение слоя кольматации

2.2.8 Изменение проницаемости породы в результате кольматации. Структура слоев и зон неоднородности породы

2.2.9 Описание механизма кольматации породы в волновом поле

2.3 Характер кольматации импульсными струями раствора

2.4 Волновые процессы в технологии приготовления буровых растворов

2.5 Природа возникновения кавитации при бурении скважин

2.5.1 Создание кавитации в звуковом поле в условиях

значительных гидростатических давлений

2.5.2 Влияние кавитации на процесс породоразрушения

2.5.3 Роль кавитации в процессах диспергирования твердой

фазы при кольматации и приготовлении буровых растворов

2.6 Выводы

ГЛАВА 3. ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЗАКАНЧИВАНИИ,

ВТОРИЧНОМ ВСКРЫТИИ И ОСВОЕНИИ СКВАЖИН

3.1 Спуск и цементирование обсадных колонн

3.1.1 Анализ факторов, влияющих на качество цементной крепи

3.1.2 Волновая кольматация ствола в процессе спуска колонны

3.1.3 Волновое приготовление тампонажного раствора

3.1.4 Волновая активация тампонажного раствора на забое

3.1.5 Волновое уплотнение тампонажного раствора

3.2 Вторичное вскрытие эксплуатируемого пласта

3.2.1 Состояние пласта перед вторичным вскрытием

3.2.2 Вторичное вскрытие пласта с АНПД расширением открытого ствола

3.2.3 Бурение глубоких перфорационных каналов-волноводов

3.3 Исследование динамики процесса волновой декольматации

3.3.1 Математическая модель процесса декольматации

3.3.2 Влияние кавитации на процесс декольматации

3.3.3 Механизм волновой декольматации породы

3.3.4 Очистка скважин от трудноудаляемых отложений

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ

ВОЛНОВЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ПРОЦЕСС КОЛЬМАТАЦИИ

4.1 Выбор модели для проведения исследований

4.2 Разработка оборудования для проведения исследований

4.2.1 Создание установки с кавитационно-волновым излучателем

4.2.2 Разработка установки с роторно-пульсационным излучателем

4.3 Разработка методики проведения исследований

4.3.1 Основные положения методики

4.3.2 Вибрационные процессы в изготовлении образцов породы

4.3.3 Планирование экспериментальных исследований

4.3.4 Оценка погрешности измерений

4.3.5 Определение числа повторных наблюдений в опыте

4.4 Исследования процессов кольматации породы

4.4.1 Определение амплитудно-частотных характеристик

волнового излучателя колебаний давления

4.4.2 Исследование влияния волнового приготовления бурового раствора на его свойства и параметры кольматации

4.4.3 Проведение экспериментов по волновой кольматации

4.4.4 Продолжительность процесса кольматации

4.4.5 Интенсивность фильтрации при кольматации

4.4.6 Результаты исследований процесса волновой кольматации

4.4.7 Проведение экспериментов по струйной кольматации

4.4.8 Результаты исследований процесса струйной кольматации

4.4.9 Сравнение зависимостей давления начала фильтрации от изменения факторов при волновой и струйной кольматации

4.4.10 Влияние попутной кольматации на проницаемость породы

4.4.11 Определение глубины слоя кольматации

4.4.12 Режимы волновой кольматации породы в скважине

4.5 Анализ результатов исследований. Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И

РЕМОНТА СКВАЖИН. ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Технология и техника интенсификации процесса бурения

5.1.1 Высокооборотный турбобур с системой стабилизации

5.1.2 Турбобуры с роторно-пульсационными генераторами волн

5.1.3 Бурильный обратный клапан

5.1.4 Долота с кавитационно-волновым промывочным узлом

5.1.5 Средства бурения пластов с низкими пластовыми давлениями

5.1.6 Средства приготовления буровых растворов

5.1.7 Средства локальной очистки ствола и его кольматации

5.2 Технологии и техника цементирования скважин

5.2.1 Спуск обсадных труб с кольматацией ствола

5.2.2 Приготовление тампонажного раствора

5.2.3 Активация тампонажного раствора на забое скважины

5.2.4 Уплотнение тампонажного раствора в скважине

5.3 Технологии и техника вторичного вскрытия пласта

5.3.1 Бурение перфорационных каналов-волноводов

5.3.2 Вскрытие пласта открытым стволом

5.4 Технологии и технические средства волновой декольматации пласта и очистки от отложений продуктивного интервала

5.4.1 Репрессионно-волновая обработка пласта

5.4.2 Депрессионно-волновая обработка пласта

5.4.3 Репрессионно-волновое низкочастотное и депрессионно-волновое высокочастотное воздействие на пласт

5.4.4 Депрессионно-волновое и репрессионно-волновое низкочастотное воздействие на пласт

5.4.5 Очистка и освоение боковых стволов скважин

5.4.6 Освоение и гидродинамические исследования пластов

5.4.7 Очистка и освоение скважин с применением колтюбинга

5.4.8 Очистка скважины от незащемленного проппанта

5.5 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов строительства и ремонта нефтедобывающих и нагнетательных скважин на основе теории нелинейной волновой механики многофазных сред»

ВВЕДЕНИЕ

Часть длительное время эксплуатируемых месторождений нефти и газа в нашей стране близки к полному истощению. Новые месторождения, находящиеся на крайнем Севере, арктических шельфах, Камчатке и Сахалине, расположены в труднодоступных районах. Их освоение требует больших затрат. Усложнение и удорожание получения жидкого и газообразного углеводородного сырья в последние годы, сокращение добычи нефти и газа в освоенных районах, возросшие требования к проведению экологических мероприятий делают необходимым существенное повышение качества вскрытия продуктивных пластов, сокращения сроков бурения и заканчивания скважин, применения в них новых эффективных и недорогих технологий и технических средств.

Одними из главных направлений решения этих проблем являются повышение механической скорости бурения и проходки, сокращение количества спускоподъемных операций (СПО), предотвращение загрязнения прискважин-ной зоны продуктивного пласта (ПЗП) на большую глубину фильтратом и твердой фазой буровых и цементных растворов, качественное их приготовление. А также создание эффективной зоны фильтрации пластового продукта при вторичном вскрытии эксплуатируемого пласта перекрывающими область его загрязнения перфорационными каналами и при последующем освоении. Состояние ПЗП оказывает существенное влияние на гидродинамику и продуктивность пласта, проведение геофизических исследований, особенно разведочных скважин, так как физические свойства ее заметно изменяются по сравнению с состоянием исходной пластовой системы. Практика разработки нефтегазовых залежей свидетельствует о необратимости ухудшения фильтрационных и иных характеристик пласта в процессах бурения, цементирования обсадных колонн и перфорации, что искажает измеряемые при геофизических исследованиях параметры, служащие базой для оценки продуктивности, снижает нефтеотдачу и усиливает неравномерность ее выработки.

Изменения фильтрационных характеристик в ПЗП обусловлены отчасти

свойствами исходной пластовой системы и в большей степени технологическими воздействиями на нее в процессе бурения, цементирования, перфорации и освоения скважин. Потери буровых растворов при поглощениях или проявлениях химически агрессивных к ним пластовых сред ведет к задержкам сроков и удорожанию строительства скважин.

Вопросам интенсификации строительства скважин, исследованию изменений проницаемости породы и создания необходимой гидродинамической связи их с пластами посвящены работы Ганиева Р.Ф., Агзамова Ф.А., Амияна В.А., Алекперова В.Т., Гайворонского М.Н., Гильманшина И.Г., Кошелева А.Т., Крысина Н.И., Кузнецова Ю.С., Курочкина Б.М., Лушпеевой O.A., Мавлютова М.Р., Мамаджанова У.Д., Михайлова В.Н., Мнацаканова В.А., Никишина В.Л., Овчинникова В.П., Подгорнова В.М., Полякова В.Н., Паусса К.Ф., Репина H.H., Сидоровского В.А., Урманчиева В.П., Шакирова P.A., Яремейчука P.C. и многих других исследователей.

По мнению многих исследователей, работающих в данном направлении уменьшение вредного воздействия на физические свойства пласта может быть достигнуто путем создания слоя принудительной (управляемой, регулируемой) кольматации в проницаемой породе на глубину от единиц до нескольких десятков миллиметров, препятствующего образованию значительной области загрязнения твердой фазой и фильтратом в ПЗП, выдерживающего колебания давления при СПО. Необходимо только, чтобы созданный на границе пласта со скважиной кольматационный слой без особых затруднений преодолевался каналами, образуемыми при перфорации обсадной колонны, или разрушался за счет механического, химического, гидродинамического и иных воздействий в процессе подготовки и осуществления вызова притока пластового флюида. Наряду с этими, другими требованиями к характеристикам кольматационного слоя является такие, как одновременное с созданием при бурении новой поверхности стенки скважины его формирование и возможность осуществления декольматации, не ухудшение условий для проведения геофизических исследований.

В связи с этим в технологии бурения скважин применяется так называемая принудительная кольматация, развитием которой многие годы плодотворно занимались Кузнецов Ю.С., Мавлютов М.Р., Поляков В.Н, Горонович С.С., Ипполитов В.В. и ряд других специалистов [8, 9, 69, 70, 74, 80, 91, 92, 99, 106, 116, 163]. Наиболее полно требованиям к процессу и слою кольматации отвечают технологии гидродинамической кольматации, включающие такие способы ее осуществления, как струйный и волновой. Эти виды кольматации достаточно эффективны, степень снижения проницаемости достигает от 70 до 99%, технически несложны в осуществлении, хорошо вписывается в существующие технологии бурения скважин. Наиболее универсальной является волновая кольматация с использованием нелинейных волновых явлений в многофазных системах. Ее можно применять при бурении стволов не только в высокопроницаемых, но и в низкопроницаемых породах, а также в слабосцементированных пластах.

Следует также отметить, что негативные изменения проницаемости в породе наступают и после многих видов перфорации, в продуктивной породе вокруг каналов формируется слой попутной кольматации из твердой фазы сква-жинной жидкости и продуктов перфорации, а также зона проникновения фильтрата. По мнению авторов [34] средняя величина коэффициента гидродинамического совершенства скважин составляет около 0,6. То есть они функционируют на 60% от своих потенциальных возможностей.

Белов В.П. и Поляков В.Н. определили, что в результате происходящих в процессе бурения изменений в поровой среде образуются от двух до четырех неоднородных по проницаемости слоев. В рамках данной работы следует рассмотреть особенности процесса изменения проницаемости в условиях попутной и принудительной кольматации, уточнить количество, структуру слоев и переходных зон между ними, математически оценить их проницаемость. Процессы попутной (неуправляемой) кольматации начинаются сразу при контакте промывочной жидкости при образовании новой поверхности ствола долотом.

^ В последние годы много внимания уделяется исследованию и примене-

нию в технологиях строительства, эксплуатации и ремонта скважин колебательных и нелинейных волновых процессов. Значительный вклад в создание новых знаний в этой области науки и практики, ее популяризации внесли основоположник нелинейной волновой механики многофазных систем Ганиев Р.Ф., его ученики Украинский Л.Е., Ганиев О.Р. и другие [36, 37, 38, 39].

По результатам обзора научно-технической информации в области бурения и заканчивания скважины можно сделать следующие заключения.

Оценки влияния перепада давления [8, 19, 74] и глубины слоя кольмата-ции [9, 34, 89] в образцах породы, объемной концентрации кольматанта [89, 100] и энергии [1, 89] на эффективность продолжительность процесса кольма-тации отличаются у разных авторов.

Предложенные математические модели динамики частиц в процессах по-родоразрушения, волновой кольматации и декольматации [74, 89] недостаточно полны и информативны, сравнительная эффективность гидродинамической струйной и волновой кольматации не проводилась, классификации факторов, влияющих на процессы кольматации и декольматации, специалистами должного внимания не уделялось.

Не исследованы влияние и взаимосвязь кавитационно-волнового диспергирования и активации дисперсной фазы буровых растворов на параметры процесса волновой кольматации, и, наоборот, - влияния последней на свойства растворов, не выяснен механизм кольматации в условиях возникновения кави-тационных процессов вблизи зоны кольматации.

Необходимы углубленные исследования особенностей интенсификации процессов породоразрушения за счет очистки забоя и вооружения долот, в частности на основе сочетания высокооборотного бурения скважин забойными двигателями с использованием волновых явлений, создаваемых на забое.

Нет удовлетворительных ответов на запросы буровых компаний по гашению продольных, поперечных и крутильных колебаний компоновки низа бурильной колонны (КНБК), серьезно влияющих на надежность, безаварийную

работу бурового оборудования, сроки и качество строительства скважин.

Не решена проблема бурения стволов в высокопроницаемых пластах с АНПД, вскрытие которых сопровождается порой полным поглощением буровых растворов.

Сравнительно мало технологических и технических разработок, представляющих собой комплексную технологию с применением волновых процессов по первичному и вторичному вскрытию продуктивных пластов, включающих приготовление буровых и тампонажных растворов, кольматацию пласта, формообразование перфорационных каналов и декольматацию в щадящем для обсадной колонны, цементного камня и приствольной зоны пласта способе ее осуществления.

Из-за приведенных выше и других причин в России из более 160 тысяч скважин от 10 до 30 % ежегодно простаивают вследствие низкой продуктивности, вытекающей из неудовлетворительного состояния их гидродинамической связи с продуктивными пластами.

Явления, происходящие в процессах породоразрушения, изменения проницаемости породы пластов при кольматации и декольматации, приготовления буровых и тампонажных растворов, подготовки ствола к спуску обсадной колонны, ее цементирования, вторичного вскрытия пластов и их освоения многообразны. Взаимовлияние друг на друга и связи между ними пока недостаточно изучены, требуют комплексного подхода к их исследованию, разработке новых технологий и технических средств. Только такой путь может дать системный эффект от применения волновых процессов в нефтяной промышленности.

Целью работы является повышение качества и интенсификация процессов строительства и ремонта нефтедобывающих и нагнетательных скважин путем, проведения теоретических, экспериментальных и информационных исследований влияния колебаний и волновых явлений на процессы, происходящие в многофазных средах, систематизации влияющих на них факторов, их взаимосвязей, разработки на этой основе эффективных способов и средств, обеспечивающих требуемое состояние гидродинамических связей в системе скважина -

продуктивный пласт на всех этапах ее строительства.

В соответствии с поставленной целью с позиции теории нелинейной волновой механики многофазных сред решались следующие исследовательские задачи:

1. Анализ основных технологических операций по установлению взаимовлияния сопутствующих процессов и их результатов, способствующих получению системного эффекта от комплексного использования в рассматриваемых операциях волновых явлений. Классификация факторов, влияющих на процессы кольматации и декольматации породы пласта.

2. Теоретические исследования процессов разрушения породы, кольматации ствола и изменения проницаемости его породы, механизма возникновения кавитации в многофазных средах на больших глубинах и ее роли в исследуемых процессах.

3. Разработка гипотезы механизма уплотнения тампонажного раствора в заколонном пространстве в начальный период ОЗЦ в волновом поле.

4. Определение особенностей фильтрации пластового продукта после вторичного вскрытия продуктивного пласта бурением глубоких перфорационных каналов-волноводов, расширением открытого ствола в пласте с АНПД, теоретические исследования процесса декольматации при освоении.

5. Создание методики и установки для проведения экспериментов, исследования изменения свойств кольматационных растворов при волновом приготовлении, его влияния на процесс кольматации образцов породы, получение на основе результатов наблюдений математических моделей процессов волновой и струйной кольматации.

6. Разработка технологий и техники, обеспечивающих бурение на высоких оборотах, проводку стволов в пластах с АНПД, кольматацию породы ПЗП, приготовление буровых и тампонажных растворов, вторичное вскрытие, де-прессионно-репрессионную декольматацию породы при освоении и ремонте скважин, их стендовые и промысловые исследования.

В работе использовались следующие методы решения поставленных задач.

Для выявления влияния друг на друга основных технологических операций строительства и ремонта скважин, сопутствующих им процессов на изменение гидродинамической связи ствола с пластом, разработке на этой основе соответствующих блок-схем, а также при создании классификации факторов, влияющих на процессы кольматации и декольматации породы, применялся аналитический обзор источников научно-технической информации.

Теоретические исследования процессов породоразрушения, кольматации и декольматации в волновых полях, динамики частиц шлама породы и кольма-танта в волновых полях, изменения проницаемости породы при кольматации, динамики процесса ударной кольматации породы импульсными струями раствора осуществлялись методом разработки математических моделей.

Путем подстановки численных значений исследуемых факторов в математические модели определялись зависимости основных параметров динамики частиц кольматанта с построением соответствующих графиков, оценивались скорости объемной фильтрации пластового продукта и коэффициенты гидродинамической связи скважины с пластом после его вторичного вскрытия.

Влияющие на параметры процессов приготовления глинистого раствора, волновой и струйной кольматации факторы оценивались в ходе экспериментов с применением образцов искусственного песчаника и близкой к естественной модели экспериментальной установки. По результатам наблюдений составлены математические модели параметров кольматации, на базе которых построены зависимостей этих параметров от исследуемых факторов.

Методом электрической аналогии исследованы изменения проницаемости породы в результате волновой кольматации в условиях плоскопараллельной и плоскорадиальной фильтрации, описана структура образовавшихся при этом неоднородных по проницаемости слоев и зон.

В качестве одного из методов исследований проводились экспериментальные стендовые и промысловые испытания разработанных технологий и устройств.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Аналитически обоснованы и представлены в виде блок-схем сопутствующие процессы основных технологических операций строительства и ремонта скважин, установлено их взаимовлияние, способствующее получению системного эффекта от комплексного использования в рассматриваемых операциях волновых явлений, а также классифицированы факторы, влияющие на процессы кольматации и декольматации продуктивной породы.

2. На основе полученных математических моделей теоретически исследованы динамика частиц шлама горной породы и кольматанта на забое в волновом поле, процесс кольматации породы импульсными струями раствора.

3. Теоретически обоснован механизм акустической кавитации в условиях значительных гидростатических давлений путем возбуждения ряда низкочастотных колебаний нечетных гармоник и наложения на полученный волновой процесс колебаний давления более высокой частоты. Составлена математическая модель указанного волнового процесса с использованием решения обратной задачи разложения периодических функций в ряды Фурье.

4. Созданы математические модели изменения проницаемости породы в результате волновой кольматации в условиях плоскопараллельной и плоскорадиальной фильтрации и описана структура образовавшихся при этом неоднородных по проницаемости слоев и зон.

5. Научно обосновано повышение интенсивности фильтрационных процессов после вторичного вскрытия пласта глубокими перфорационными каналами-волноводами в зависимости в большей степени от их количества, чем от длины каналов-волноводов при равной их общей суммарной протяженности.

6. Разработана математическая модель процесса волновой декольматации в виде обобщенного условия его осуществления и ограничения, определяемого,

в том числе, усталостной прочностью породы стенки перфорационного канала, его длиной, диаметром и расстоянием от соседних каналов.

7. Получены в результате обработки экспериментальных данных математические модели, описывающие зависимости параметров процессов волновой и струйной кольматации от концентрации твердой фазы в растворе, проницаемости породы, интенсивности расходуемой энергии, перепада давления гидросреды на образце породы.

Основные защищаемые положения:

1. Блок-схемы технологических операций строительства и ремонта скважин, устанавливающие взаимовлияние сопутствующих процессов и их результатов, способствующих получению системного эффекта от комплексного использования волновых явлений в рассматриваемых операциях, а также классификация факторов, влияющих на процессы кольматации и декольматации продуктивной породы.

2. Математические модели динамики частиц породы на забое, кольматан-та при кольматации, изменения проницаемости породы в условиях плоскопараллельной и плоскорадиальной фильтрации в волновом поле, ударной кольматации импульсными струями раствора.

3. Механизм акустической и гидродинамической кавитации в многофазных средах на больших глубинах, оценка ее роли в процессах приготовления растворов, разрушении породы при бурении, кольматации и декольматации проницаемого пласта.

4. Механизм уплотнения тампонажного раствора в заколонном пространстве в начальный период ОЗЦ в волновом поле.

5. Особенности процесса фильтрации пластового продукта после вторичного вскрытия пласта бурением глубоких перфорационных каналов-волноводов, расширением открытого ствола в пласте с АНПД, и установленная зависимость объемной скорости фильтрации пластовой жидкости через каналы-волноводы.

6. Обобщенное условие осуществления и ограничения процесса волновой декольматации, определяемое, в том числе, усталостной прочностью породы стенки перфорационного канала, его длиной, диаметром и расстоянием от соседних каналов.

7. Методики изготовления образцов искусственного песчаника с различной проницаемостью путем создания поперечных ударных волн в корпусе пресс-формы и прессуемой смеси, проведения исследований по приготовлению бурового раствора и осуществления кольматации образцов породы в условиях кавитационно-волновых явлений в многофазной среде модели забоя. Конструкция экспериментальной установки для исследований указанных процессов. Математические модели, полученные в результате обработки экспериментальных данных и описывающие зависимости параметров процессов волновой и струйной кольматации от исследуемых факторов.

8. Технологии и техника, обеспечивающие бурение на высоких оборотах, проводку стволов в пластах с АНПД, кольматацию породы ПЗП, приготовление буровых и тампонажных растворов, вторичное вскрытие, депрессионно-репрессионную декольматацию породы при освоении и ремонте скважин.

Практическую ценность представляют:

а) классификация факторов, определяющих характер процессов кольматации и декольматации, блок-схемы основных технологических операций строительства скважин, устанавливающие взаимовлияние сопутствующих процессов и их результатов, способствующих получению системного эффекта от комплексного использования в рассматриваемых операциях волновых явлений, также результаты теоретических и экспериментальных исследований, которые могут использоваться при разработке новых технологий и технических средств;

б) данные экспериментальных наблюдений, на основании которых определены интервалы эффективных значений исследуемых факторов - объемной концентрации твердой фазы, интенсивности расходуемой на кольматацию энергии, статического перепада (градиента давления) в образце породы, кото-

рые могут быть использованы в выборе технологических режимов бурения пластов при проведении их волновой кольматации;

в) технологии и техника с использованием волновых процессов, которые могут найти применение в проектах строительства и ремонта скважин, в том числе:

1) в высокооборотном бурении долотом с кавитационно-вихревой промывкой забоя, кольматацией проницаемой породы, также бурении стволов и очистке скважин от трудно извлекаемых отложений в пластах с АНПД;

2) при спуске обсадной колонны с кольматацией ствола, приготовлении тампонажного раствора на устье и его активации на забое;

3) в приготовлении бурового раствора с одновременным уплотнением тампонажного раствора в заколонном пространстве в начальный период ОЗЦ;

4) при вызове притока пластового продукта через каналы-волноводы, депрессионно-репрессионной декольматации и ПЗП скважин;

г) результаты экспериментальных стендовых и промысловых испытаний и исследований разработанных технологий и технических средств.

Реализация результатов работы в промышленности осуществлялась при проведении промысловых испытаний высокооборотных турбобуров с герметичным шпинделем, содержащим узел гашения продольных колебаний долота, вихревых кавитационно-волновых кольматационных устройств. А также турбинных роторно-пульсационных волновых генераторов при бурении скважин и очистке их ПЗП, техники и технологии волновой депрессионно-репрессионной декольматации и освоения скважин. Испытания проводились в объединениях "Ленанефтегазгеология", "Нижневартовскнефтегаз", "Ноябрьскнефтегаз", "Ва-рьеганнефтегаз", а также в ОАО "Башнефть", ЗАО "Лукойл-бурение-Пермь", ООО "РН-Юганскнефтегаз", ООО "НК "Приазовнефть", ЗСФ БК "Евразия", ОАО "Красноленинскнефтегазгеология", ОАО "Белкамнефть". Работы, проведенные на 47 скважинах, показали, что разработанные технические средства надежно и эффективно работают в промысловых условиях.

Апробация работы. Основные положения работы излагались на пятой Всесоюзной научно-технической конференции "Разрушение горных пород при бурении скважин" (Уфа, 1990), П-ом Международном симпозиуме "Наука и технология углеводородных систем" (Уфа, 2000), Ш-ем Конгрессе нефтегазо-промышленников России "Проблемы нефти и газа" (Уфа, 2001), ХХХШ-ем Уральском семинаре РАН "Механика и процессы управления" (Миасс, 2003). Также на Всероссийской научно-технической конференции "Проектирование и эксплуатация нефтегазового оборудования" (Уфа, 2004), Всероссийской научно-технической конференции "Ванкор 2009. Первая нефть" (Красноярск, 2009), Всероссийской научно-технической конференции "Инновационное нефтегазовое оборудование" (Уфа, 2010), II-ой Международной научно-технической конференции "Повышение качества строительства скважин" (Уфа, 2010), научных семинарах НЦ НВМТ РАН (Москва, 2011, 2012).

Структура и объем работы. Она состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников информации. Работа изложена на 307 страницах машинописного текста и содержит 133 рисунка, 36 таблиц. Список использованных источников информации включает 172 наименования.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 59 научных публикациях, в том числе 12 статей - в рекомендованных Высшей аттестационной комиссией изданиях, 16 публикаций - в сборниках научных трудов, других научно-технических журналах, 13 авторских свидетельств СССР и 18 патентов РФ на изобретения, подтверждающих приоритетность разработок.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИНТЕНСИФИКАЦИЮ ПРОЦЕССОВ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН

1.1 Обобщение результатов исследований изменения состояния пласта при строительстве скважин

1.1.1 Основные процессы и факторы, влияющие на изменение связи скважины с пластом

При бурении продуктивных пластов идет их загрязнение твердой фазой растворов и частицами разбуренной породы на глубину от 0,02 до 0,03 м в гранулярных коллекторах и сотен миллиметров в трещиноватых породах, а также образуется зона проникновения фильтрата - от нескольких сотен миллиметров до нескольких метров [12, 34, 57, 112, 165, 171]. Проникновение фильтрата водных промывочных жидкостей при бурении и тампонажных растворов при цементировании обсадных трубных колонн ведет к образованию в нефтеносной породе ПЗП водонефтяных эмульсий, обладающих большой вязкостью и высокими тиксотропными свойствами. И, как следствие, это приводит к оттеснению нефти вглубь пласта, закупорке поровых каналов породы защемленными каплями воды, набуханию глинистых материалов породы, увеличению объема связанной воды, образованию в поровых каналах нерастворимых осадков и т.п.

Изменения давления в скважине при проведении спускоподъемных операций (СПО) и меняющийся характер проходных сечений поровых каналов усиливает эмульгирование воды в нефти. Также свыше 70% воды из цементного раствора фильтруется в пористую породу [34], что влияет на прочность и проницаемость цементного камня. Причем глубина проникновения фильтрата часто превышает длину перфорационных каналов.

После многих видов перфорации обсадных колонн в продуктивной породе формируется из твердой фазы скважинной жидкости и продуктов перфорации слой кольматации, а также зона проникновения фильтрата.

Обширность зоны проникновения фильтрата определяется не только кол-лекторскими характеристиками пласта, но и величиной превышения гидродинамического давления в скважине над пластовым давлением - репрессией, которая с учетом прироста динамического давления при спуске бурильного инструмента и высоких структурно-механических свойств утяжеленных растворов может превышать давление 10 МПа. Об увеличении объема отфильтровав-шейся жидкости в зависимости от возрастания давления в скважине свидетельствуют работы [82, 97, 161]. Однако, в [26] утверждается, что зона проникновения фильтрата слабо зависит от величины репрессии, хотя практика строительства скважин свидетельствует об обратном.