Совершенствование технологий заканчивания скважин для условий нефтяных месторождений Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Нуриев, Ильяс Ахматгалиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нуриев, Ильяс Ахматгалиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПОЗДНИХ СТАДИЙ РАЗРАБОТКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
1.1. Физико-геологические и гидродинамические условия вскрытия и разобщения пластов.
1.2. Техника и технология заканчивания скважин.
1.2.1. Конструкции скважин и забоев.
1.2.2. Буровые растворы для вскрытия продуктивных интервалов.
1.2.3. Буровые компоновки и технологии первичного вскрытия.
1.2.4. Подготовка скважины к креплению.
1.2.5. Элементы оснастки эксплуатационных колонн.
1.2.6. Технологии цементирования эксплуатационных колонн.
1.3. Критерии оценки качества заканчивания скважин.
Выводы по главе I:.
Глава 2 МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА КА ЧЕСТВА ЗАКАНЧИВАНИЯ СКВАЖИН И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ИХ
ПРОДУКТИВНОСТИ.
2.1. Факторы, ухудшающие параметры ПЗП в процессе первичного вскрытия и крепления скважин.
2.1.1. Первичное вскрытие пластов.
2.1.2. Классификация буровых растворов.
2.1.3. Факторы, ухудшающие параметры ПЗП в процессе обсадки и цементирования скважин.
2.2. Оценка эффективности защиты фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) коллекторов при их первичном вскрытии.
2.2.1. Оценка технологий первичного вскрытия продуктивных пластов
Выводы:.
2.3. Разработка комплекса технологических решений, способствующих сохранению коллекторских свойств ПЗП.
2.3.1. Мероприятия по снижению нестационарных гидродинамических давлений на продуктивный пласт.
2.3.2 Снижение высоких давлений репрессии буровых растворов.
2.3.3 Снижение негативного влияния на ПЗП промысловых факторов при цементировании обсадных колонн.
2.4. Вторичное вскрытие продуктивных пластов.
2.4.1. Разработка и применение методов глубоко проникающего вторичного вскрытия пластов.
2.4.2. Испытания модифицированного сверлящего перфоратора ЭЗБК Омского специализированного конструкторского бюро приборов (ОСКБП).
Выводы по главе 2:.
Глава 3 . АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОЛОНЫХ ЦИРКУЛЯЦИИ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИЗОЛЯЦИИ ЗОН ВОДОПРИТОКА ПРИЗАКАНЧИВАНИИ СКВАЖИН.
3.1 Классификация движения жидкостей в заколонном и около-скважинном пространстве.
3.2 Методика оценки риска заколонных циркуляций.
Выводы:.
3.2.1. Применение методики определения интервалов с наибольшими рисками заколонных перетоков и принятие предупредительных мер.
3.2.2. Расчет экономического эффекта от внедрения «Методического руководства по оценке риска заколонных сообщений из неперфорированного пласта в интервал перфорации в скважинах терригенного девона».
3.3 Оценка качества заканчивания скважин по промысловым показателям эксплуатации.
Выводы:.
3.4. Исследование влияния толщины глинистой корки на образование негерметичной заколонной цементной крепи скважины.
Выводы:.
3.5. Исследование связи и интенсивности заколонных циркуляций с пластовыми давлениями.
Выводы:.
3.6. Многомерная оценка качества заканчивания скважины.
Выводы:.
3.7. Предложения по повышению качества разобщения пластов-коллекторов.
3.7.1. Снижение толщины фильтрационных (глинистых) корок.
3.7.2. Повышение степени вытеснения буровых растворов при цементировании скважин.
3.6.3. Снижение эффекта контракции тампонажного раствора-камня.
3.8. Способ изоляций зон притока вод при заканчивании скважин.
3.9. Способ ограничения отбора попутной воды при разработке пластов с ВНК.
Глава 4 . ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА.
4.1. Результаты анализа скважин заканчиваемых горизонтальными стволами.
4.2. Повышение эффективности скважин разделением горизонтальных стволов на отдельные участки.
4.3. Расчет экономического эффекта от применения технологии управляемой эксплуатации горизонтальных скважин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий заканчивания скважин для условий нефтяных месторождений Татарстана»
Стабилизация добычи нефти из старых месторождений является одной из наиболее важных задач современного этапа развития нефтяной промышленности. Ухудшенная структура запасов месторождений, находящихся на поздних стадиях разработки, ставит жесткие требования к качеству строительства скважин. Требования обусловлены тем, что запасы сосредоточены в частично заводненных и тупиковых зонах, в малопродуктивных коллекторах с низкими емкостно-фильтрационными свойствами, а также в пределах водо-нефтяных зон (ВНЗ) на участках развития коллекторов с незначительной нефтенасыщенной толщиной или соотношением нефтенасыщенной части пласта к его общей толщине менее 0,3.
Заканчивание является главным этапом, определяющим качество и результативность строящейся скважины. Высокая значимость этого этапа, определяющего в целом успешность скважины, является причиной особого внимания отечественных и зарубежных ученых и исследователей. Никогда не снижалось внимание к этапу заканчивания скважин и у производственников: у разработчиков недр и у бурового подрядчика.
Качество и успешность этапа заканчивания скважин определяют решения двух главных задач: а) сохранение природных фильтрационно-емкостных свойств коллекторов (ФЕС) в призабойной зоне скважины; б) разобщение пластов-коллекторов.
Цель диссертационной работы
Совершенствование методов вскрытия и разобщения заводненных неоднородных продуктивных коллекторов при строительстве скважин для сохранения и увеличения их продуктивности.
Основные задачи исследований:
1. Анализ процессов, происходящих в продуктивных пластах при закан-чивании скважин в условиях низких пластовых давлений, и обоснование наиболее перспективных направлений решения проблемы увеличения коэффициента продуктивности.
2. Определение условий качественного вскрытия продуктивных пластов на месторождениях ОАО «Татнефть» с использованием методов многомерной оценки качества заканчивания скважин и степени сохранности фильтра-ционно-емкостных свойств.
3. Разработка методики оценки потенциального риска заколонных притоков из неперфорированного пласта в интервалы вторичного вскрытия и технологий, улучшающих качество разобщения пластов.
4. Анализ результатов строительства скважин, заканчиваемых горизонтальными стволами, и разработка рекомендаций по снижению их обводненности и увеличению коэффициента продуктивности.
Методы решения задач:
Поставленные задачи решались анализом результатов промысловых экспериментов с использованием пакета программ STATISTICA (фирмы StatSoft), материалов геофизических и гидродинамических исследований.
Основной объем информации для анализа получен из корпоративной информационной системы «Автоматизированное рабочее место инженерно-технологической службы» (КИС АРМИТС) и КИС «Татнефть-Нефтедобыча».
Научная новизна:
1. Разработан метод оценки по характеристике продуктивных пластов и результатам освоения скважин следующих показателей:
- наличия притока из неперфорированных пластов по заколонному пространству;
- степени ухудшения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) коллекторов при заканчивании скважин;
- соотношение дебитов перфорированных пластов в общем дебите скважины.
2. На основе многомерного анализа и оценки различных методов первичного вскрытия сформулирован и математически описан базовый уровень коэффициентов продуктивности.
3. Установлена зависимость обводненности продукции скважин от соотношения проницаемостей перфорированного и неперфорированного пластов и расстояния между ними для выявления потенциального риска заколонных перетоков.
4. Разработан метод формирования водонепроницаемого экрана в зоне водонефтяного контакта за счет взаимодействия химического реагента с нефтью, при создании депрессии на продуктивный пласт.
Основные защищаемые положения:
1. Причины снижения потенциальной продуктивности пластов-коллекторов, связанные с технологиями заканчивания скважин в условиях поздней стадии разработки нефтяных месторождений.
2. Обоснование применения наиболее эффективных технологий по сохранению коллекторских свойств продуктивных пластов при бурении и креплении скважины.
3.Факторы, влияющие на потерю герметичности заколонной цементной крепи при строительстве скважин в условиях низких пластовых давлений.
4. Метод прогнозирования потенциальных интервалов притока вод и предупредительные технико-технологические меры по их изоляции в процессе строительства скважины.
5. Способы заканчивания наклонно-направленных и горизонтальных скважин, повышающие коэффициент продуктивности и снижающие их обводненность.
Для достижения поставленной цели в работе обоснованы и решены следующие научно-исследовательские задачи:
1. Определены средние величины снижения продуктивности скважин по таким причинам как: высокие рабочие давления продавки тампонажного раствора, потери циркуляции при цементировании эксплуатационных колонн, аварийные работы с множеством спускоподъемных операций, ремонт-но-изоляционные работы (РИР), отбор керна в продуктивном интервале, нестационарные гидродинамические и пульсационные процессы при промывке скважины.
2. Установлены критерии и оптимальная область применения технологий первичного вскрытия по степени сохранения продуктивности пластов.
3. Разработан способ первичного вскрытия пластов (патент №2279535 РФ. 2004) и технологии ограничения водопритока при разработке пласта с с низкими пластовыми давлениями.
4. Определены базовые уровни коэффициентов продуктивности в зависимости от применяемых технологий первичного вскрытия, на основе которых разработан метод оценки продуктивности новой скважины.
5. Решена задача определения по показателям работы скважин наличия вовлеченных в разработку неперфорированных пластов.
6. Разработан и внедрен РД 153-39.0-644-09 «Методика оценки риска межпластовых заколонных сообщений в скважинах терригенного девона», позволяющий принять технические и технологические решения, предупреждающие заколонные перетоки. Получен патент № №2394987 РФ 2010 «Способ предотвращения заколонного перетока из неперфорированного пласта в интервал перфорации».
7. Разработан способ автоматического формирования водонепроницаемого экрана в процессе освоения и эксплуатации скважины.
8. Предложен метод оперативной оценки качества заканчивания скважин.
9. Разработаны рекомендации по оптимизации заложения горизонтальных скважин.
Рекомендации, разработанные в процессе выполнения диссертационной работы, неоднократно докладывались на техсоветах ОАО «Татнефть», на которых принято решение о проведении научных исследований институтом
ТатНИПИнефть» по развитию предложенных методов изоляции зон водо-притока и способа управляемой эксплуатации многозабойных горизонтальных скважин, начиная с 2011 года.
Научное руководство при выполнении диссертационной работы осуществлял доктор технических наук, профессор Г.С.Абдрахманов, которому автор признателен за ценные замечания и консультации. Автор выражает искреннюю благодарность своим наставникам: доктору технических наук, профессору И.Г.Юсупову, доктору геолого-минералогических наук, профессору Р.С.Хисамову, кандидату технических наук А.С.Султанову, своим официальным оппонентам, доктору технических наук, профессору В.Н.Полякову и к.т.н. Фатхутдинову И.Х.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Нуриев, Ильяс Ахматгалиевич
Основные выводы и рекомендации
1 Анализом геолого-технологических особенностей строительства скважин показано, что поздняя стадия разработки месторождений характеризуется значительным снижением текущих пластовых давлений со средним коэффициентом аномальности 0,7-0,8, местами доходящий до 0,5. Среднее давление репрессии гидростатического столба бурового раствора при строительстве девонских скважин составляет 4,0-8,0 МПа. Это неизбежно приводит к ухудшению условий первичного вскрытия и коллекторских параметров при-забойных зон продуктивных пластов.
2. Выявлено, что снижению продуктивности способствует нестабильная динамическая составляющая давления репрессии бурового раствора, возникающая при спуско-подъёмных операциях. Например, средний показатель ОП, определённый по предложенному в диссертации методу, для скважин с отбором керна равен 0,55. По каждой из технологий первичного вскрытия от 27 % до 55 % скважин имеют ОП менее 0,65.
3. На основе многомерного анализа и оценки различных технологий первичного вскрытия и крепления скважин с использованием пакета программ STATISTICA (фирмы StatSoft) установлено, что переход к технологии «струйной кольматации с двухступенчатым цементированием эксплуатационной колонны» позволит повысить коэффициент удельной продуктивности скважин от 1,39 до 7,49 раз (в зависимости от давления репрессии бурового раствора и проницаемости пласта).
4. Разработана методика оценки потенциального риска заколонных притоков из неперфорированного пласта в интервал перфорации (Крк - коэффициент разобщённости коллекторов) и определено, что при Крк< 1 необходимы способы предварительной изоляции наиболее опасных интервалов водо-притока в процессе заканчивания скважин.
5. Разработан и внедрен РД 153-39.0-644-09 «Методическое руководство по оценке риска заколонных сообщений в скважинах терригенного девона», позволяющий принимать технические и технологические решения, предупреждающие заколонные перетоки. РД применен в 2009-2010 годах при строительстве 119 скважин.
6. Установлено, что для оценки состояния ПЗП по данным освоения и эксплуатации можно использовать комплексный параметр 1 nRh/rc+C. При значении комплексного параметра InRJrc+C менее 20 в дебите скважины присутствует флюид неперфорированного пласта. Значение параметра InR/f'c+C более 60 информирует о значительном ухудшении ПЗП, требующем проведение ОПЗ.
7. Разработаны два способа изоляции интервалов водопритока при за-канчивании и метод формирования водонепроницаемого экрана в процессе освоения и эксплуатации скважин.
8. На основе анализа скважин, заканчиваемых условно горизонтальными стволами, установлено, что: •
- по верхнетурнейским отложениям обеспечиваются низкие значения обводнённости продукции, начальная - в среднем менее 10 %, текущая - менее 20 %;
- по бобриковскому горизонту наблюдается зависимость среднего дебита нефти от эффективной длины ГС. Для скважин с эффективной длиной ГС менее 50 м средний дебит равен 5,8 т/сут, при длине от 50 до 100 м средний дебит равен 10,3 т/сут, от 100 до 150 м — 12,1 т/сут, свыше 150 м - 19,2 т/сут;
- для повышения эффективности необходимо применять способы одновременно-раздельной эксплуатации участков горизонтального ствола, разделенного на однородные интервалы.
9. Разработаны рекомендации по оптимизации заложения и проектирования ГС, которые применяются при составлении проектов на их строительство начиная с 2009 года
10. Экономический эффект от внедрения разработок в производство за 2010 год составил 4,2 млн. руб.