Оптимизазия ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов съемными конструкциями зубных протезов на основе нейлона и полиоксиметилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Арутюнян Марина Рудиковна

  • Арутюнян Марина Рудиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 163
Арутюнян Марина Рудиковна. Оптимизазия ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов съемными конструкциями зубных протезов на основе нейлона и полиоксиметилена: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнян Марина Рудиковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и клиника дефектов зубных рядов

1.2. Методы ортопедического лечения дефектов зубных рядов

1.3. Влияние съемных протезов на ткани протезного ложа

1.4. Пути повышения эффективности ортопедического лечения дефектов

зубных рядов съемными конструкциями зубных протезов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Специальные методы исследования

2.3. Предложенные способы ортопедического лечения

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты клинического обследования

3.1.1. Результаты клинического обследования пациентов 1 -й группы

3.1.2. Результаты клинического обследования пациентов 2-й группы

3.2. Результаты анкетирования

3.2.1. Результаты анкетирования пациентов 1-й группы

3.2.2. Результаты анкетирования пациентов 2-й группы

3.3. Результаты определения степени фиксации съемного протеза

3.3.1. Результаты определения степени фиксации съемного протеза у пациентов 1-й группы

3.3.2. Результаты определения степени фиксации съемного протеза у

пациентов 2-й группы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты определения степени атрофии тканей протезного ложа

4.1.1. Результаты определения степени атрофии тканей протезного ложа у пациентов 1-й группы

4.1.2. Результаты определения степени атрофии тканей протезного ложа у пациентов 2-й группы

4.2. Результаты электромиографии

4.2.1. Результаты электромиографии у пациентов 1-й группы

4.2.2. Результаты электромиографии у пациентов 2-й группы

4.3. Результаты окклюзиографии

4.3.1. Результаты окклюзиографии у пациентов 1-й группы

4.3.2. Результаты окклюзиографии у пациентов 2-й группы

4.4. Результаты кластерного анализа

4.4.1. Результаты кластерного анализа у пациентов 1-й группы

4.4.2. Результаты кластерного анализа у пациентов 2-й группы

4.5. Результаты логистической регрессии

4.5.1. Результаты логистической регрессии у пациентов 1-й группы

4.5.2. Результаты логистической регрессии у пациентов 2-й группы

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

5.1. Клинические примеры ортопедического лечения пациентов 1-й группы

5.2. Клинические примеры ортопедического лечения пациентов 2-й

группы

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизазия ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов съемными конструкциями зубных протезов на основе нейлона и полиоксиметилена»

Актуальность темы

Дефекты зубных рядов являются одной из широко распространенных патологий в клинике ортопедической стоматологии и имеют необратимый характер развития [1, 12, 17, 170, 177]. Проблема реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов, несмотря на достаточно высокий уровень развития ортопедической стоматологической помощи и постоянное ее совершенствование, по-прежнему сохраняет свою актуальность и значимость [3, 78, 99, 114, 118, 126, 148, 180].

Оптимальный выбор вида съемных протезов представляется достаточно важным, поскольку необходимо учитывать большое разнообразие клинических проявлений данной патологии и особенности влияния применяемых конструкций, которые помимо лечебно-профилактического, оказывают еще и нежелательное воздействие на ткани протезного ложа [81, 140, 173].

В настоящее время большое внимание уделяется материалам, применяемым для изготовления съемных ортопедических конструкций, поскольку выраженность побочных явлений и осложнений во многом обусловлена не только видом протеза, но и применяемым материалом [27, 39, 103, 127, 131, 172]. По данным ряда публикаций, в 4-11% случаев после проведенного ортопедического лечения больные отмечают неприятные ощущения в полости рта, которые переходят в непереносимость использования съемных протезов [5, 37, 71, 85, 140,179].

В последнее время широкое распространение получили технологии изготовления съемных ортопедических конструкций из термопластических полимерных материалов, которые изначально по химической структуре лишены отрицательных качеств, свойственных акриловым пластмассам [22, 46, 77, 119, 147]. Благодаря своим физико-химическим свойствам данные материалы позволяют значительно расширить спектр возможностей ортопедического лечения, а также повысить его эффективность, о чем

свидетельствуют результаты различных клинико-экспериментальных исследований [23, 50, 98, 100, 104, 184].

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературы показал, что сведений относительно эффективности применения съемных конструкций зубных протезов на основе термопластических полимерных материалов, особенностей их фиксации, влияния на подлежащие ткани, характера и выраженности осложнений недостаточно, что способствует появлению разноречивых рекомендаций и неблагоприятных клинических исходов [50, 57, 106, 121, 141].

Таким образом, анализ особенностей применения съемных конструкций зубных протезов на основе термопластических полимерных материалов при лечении дефектов зубных рядов является актуальным, а решение указанных проблем призвано повысить эффективность ортопедического лечения пациентов с данной патологией.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов съемными конструкциями зубных протезов на основе термопластических полимерных материалов из нейлона и полиоксиметилена за счет оптимизации способов их изготовления и кламмерной фиксации.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее значимые осложнения, влияющие на эффективность ортопедического лечения дефектов зубных рядов съемными пластиночными нейлоновыми протезами и дуговыми протезами с каркасом из полиоксиметилена.

2. Модифицировать способ изготовления съемного пластиночного нейлонового протеза, позволяющий уменьшить травмирование слизистой оболочки под зубодесневым кламмером, и определить его эффективность.

3. Предложить способ создания ретенционной зоны на металлокерамической коронке для улучшения фиксации съемных конструкций

зубных протезов на основе каркаса из полиоксиметилена с опорно-удерживающими кламмерами и определить его эффективность.

4. Выделить наиболее значимые признаки, определяющие результаты и эффективность ортопедического лечения дефектов зубных рядов съемными конструкциями зубных протезов.

Научная новизна

Определены наиболее значимые осложнения, снижающие эффективность ортопедических методов лечения дефектов зубных рядов съемными пластиночными нейлоновыми протезами и дуговыми протезами с каркасом из полиоксиметилена.

Впервые модифицирован способ изготовления съемного нейлонового пластиночного протеза с зубодесневыми кламмерами (патент РФ на изобретение № 2557133) и предложен способ подготовки гипсовой модели к дублированию под зубодесневой нейлоновый кламмер (рационализаторское предложение СГМУ им. В.И. Разумовского № 2947), позволяющие предотвратить травматическое повреждение слизистой оболочки десны в области опорных зубов.

Впервые разработана конструкция металлокерамической коронки под опорно-удерживающий кламмер из полиоксиметилена (патент РФ на полезную модель № 146094) и предложен способ создания ретенционной зоны у металлокерамической коронки (рационализаторское предложение СГМУ им. В.И. Разумовского № 2948), позволяющие улучшить фиксацию съемных конструкций зубных протезов на основе каркаса из полиоксиметилена.

Доказана эффективность предложенных способов ортопедического лечения дефектов зубных рядов с использованием клинических, специальных и статистических методов исследований.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты работы могут быть использованы при обучении студентов, ординаторов, врачей стоматологов-ортопедов и зубных техников при проведении практических занятий и чтении лекций по тематике, касающейся

ортопедических методов лечения дефектов зубных рядов съемными конструкциями зубных протезов с применением термопластических полимерных материалов.

Новый способ изготовления съемного пластиночного нейлонового протеза и способ подготовки гипсовой модели к дублированию позволяют предупреждать травматическое повреждение слизистой оболочки десны под зубодесневым кламмером в области опорных зубов, повысить эстетические свойства протезов и комфорт при их эксплуатации, в ранние сроки восстанавливать оптимальное функциональное состояние жевательных мышц, добиваться ранней адаптации к протезам, сохранять удовлетворительную их фиксацию в долгосрочной перспективе, способствовать менее выраженному течению процессов атрофии тканей протезного ложа и, как следствие, снизить необходимость в реконструкции базисов протезов.

Новая конструкция металлокерамической коронки и способ создания на ней ретенционной зоны позволяют увеличить толщину и прочность плеча кламмера из полиоксиметилена без дискомфорта в области прилегающих мягких тканей щек или губ и вреда для эстетики, достигать ранних сроков адаптации к протезам и восстановления функции жевательных мышц, добиваться хорошей фиксации съемных конструкций в отдаленные сроки, способствовать замедлению процессов атрофии тканей протезного ложа и снизить необходимость в реконструкции базисов протезов.

Методология и методы диссертационного исследования Методология диссертационного исследования основана на работах отечественных и зарубежных специалистов, касающиеся вопросов особенностей применения съемных конструкций зубных протезов при ортопедическом лечении пациентов с дефектами зубных рядов. Основные методы исследования, используемые в работе: анкетирование, определение десневого индекса Gingival Index (GI) и пародонтального индекса Periodontal Index (PI), оценка степени фиксации протеза, окклюзография, определение степени атрофии протезного ложа, электромиография, статистический анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ изготовления съемного нейлонового пластиночного протеза с зубодесневыми кламмерами (патент РФ на изобретение № 2557133) и способ подготовки гипсовой модели к дублированию под зубодесневой нейлоновый кламмер (рационализаторское предложение СГМУ им. В.И. Разумовского № 2947) повышают эффективность ортопедического лечения дефектов зубных рядов с применением съемных нейлоновых протезов.

2. Предложенная конструкция металлокерамической коронки под опорно-удерживающий кламмер из полиоксиметилена (патент РФ на полезную модель № 146094) и способ создания ретенционной зоны у металлокерамической коронки (рационализаторское предложение СГМУ им. В.И. Разумовского № 2948) повышают эффективность ортопедического лечения дефектов зубных рядов с применением съемных конструкций зубных протезов на основе полиоксиметилена.

3. Предложенные способы изготовления и фиксации съемных конструкций зубных протезов на основе нейлона и полиоксиметилена создают наиболее благоприятные условия для их функционирования и обеспечивают более щадящее воздействие на ткани протезного ложа в сравнении с конструкциями, изготовленными традиционными способами.

Степень достоверности результатов исследования

Результаты диссертационной работы получены при помощи адекватно подобранных клинических и специальных методов исследования, в том числе современных методов статистического анализа, являются достоверными и высокоинформативными, что позволило логично и убедительно сформулировать и представить основные положения и выводы работы.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах ортопедической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России и используются в лечебной работе отделения по оказанию платных медицинских

услуг ГАУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника № 1» (г. Саратов), стоматологического отделения № 1 Консультативной стоматологической поликлиники «Клиническая больница им. С.Р. Миротворцева СГМУ» (г. Саратов), стоматологической клиники ООО «Улыбка» (г. Саратов).

Апробация результатов исследования Результаты и основные положения исследования представлены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2009); 72-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые - здравоохранению» (Саратов, 2011); научно-практической конференции врачей-интернов и клинических ординаторов «Современные аспекты практической медицины» (Саратов, 2011); XVI Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Испания, 2011); 75-й студенческой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием в рамках III Всероссийской недели медицинской науки (Саратов, 2014); IV Всероссийской недели медицинской науки с международным участием (Саратов, 2015); Всероссийской молодежной научной школе-конференции «Практическая биофизика - 2015» (Саратов, 2015); VI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологии» (Белгород, 2015); Международной научно-практической конференции «Новейшие достижения в науке и образовании: отечественный и зарубежный опыт» (Смоленск, 2015); VI Международной научно-практической конференции «Современные инновации: теория и практика развития современного научного знания» (Москва, 2016); Международной научно-практической конференции «Наука, образование и инновации» (Екатеринбург, 2016); XXXIX Международной научно-практической конференции «Международное научное обозрение проблем и перспектив современной науки и образования» (США, Нью-Йорк, 2017); на заседании проблемной комиссии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ

им. В.И. Разумовского» Минздрава России по стоматологии, оториноларингологии и офтальмологии (протокол № 4 от 26.06.2018 г.).

Публикации

По материалам диссертации и результатам работы опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 из них представлены в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертаций, представленных на соискание ученой степени кандидата наук. Получен 1 патент на изобретение, 1 патент на полезную модель, 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем работы

Диссертационное исследование изложено на 160 страницах машинописного текста. Диссертационная работа по структуре включает в себя введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, три главы, посвященные собственным исследованиям, обсуждение полученных результатов и заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 128 отечественных и 60 иностранных источников. Текст иллюстрирован 37 рисунками и 25 таблицами.

Личный вклад автора

Автором лично составлен обзор литературы по теме исследования, проведено обследование пациентов с дефектами зубных рядов и их ортопедическое лечение с оценкой его эффективности при помощи выбранных методов диагностики. Автор провел статистическую обработку, изложение и интерпретацию результатов исследования, оформил текстовую и иллюстративную часть диссертации, участвовал в разработке и внедрении предложенных способов ортопедической реабилитации (патенты на изобретение и полезную модель, рационализаторские предложения).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Нами был проведен анализ доступной литературы по изучаемой проблеме для освещения ее состояния на современном этапе, обоснования актуальности выбранной темы, постановки цели и задач исследования, выявления нерешенных вопросов и основных направлений совершенствования методов лечения дефектов зубных рядов с применением различных конструкций съемных протезов.

1.1. Распространенность и клиника дефектов зубных рядов Дефекты зубных рядов являются одной из широко распространенных патологий жевательно-речевого аппарата и наиболее значимым фактором обращения в клинику ортопедической стоматологии [1, 12, 177]. По данным отечественных специалистов данное заболевание составляет 40-75% случаев от общего объема оказания стоматологической помощи и встречается во всех возрастных группах населения [109,122].

По данным Г.Г. Кучиева (2014) [60] и ряда других авторов, до 70,1% лиц среди первично обратившихся за стоматологической помощью имеют дефекты зубных рядов [12, 17]. Согласно результатам исследования О.В. Лабунец с соавторами (2014) [61], в возрасте от 15 до 29 лет у 40,9% лиц наблюдаются дефекты зубных рядов. В связи с широким распространением данной патологии отмечается значительный рост потребности населения в ортопедической стоматологической помощи [48, 170].

По данным ряда источников, среди всех видов ортопедической помощи наиболее востребованным является изготовление съемных конструкций зубных протезов, нуждаемость в которых составляет от 33 до 58% [44]. Согласно результатам клинико-эпидемиологического исследования КЭРОЛА-1, при ортопедическом лечении дефектов зубных рядов в 52% случаев применялись съемные конструкции зубных протезов, из них 46% составили пластиночные протезы, а 6% - дуговые протезы [11, 83].

Согласно результатам исследований многих специалистов, при применении съемных конструкций зубных протезов отмечается большой процент осложнений, жалоб и неблагоприятных исходов проведенного ортопедического лечения [35, 165]. В ходе исследования В.П. Тлустенко с соавторами (2009) [114] было выявлено, что в 35,9% случаев отмечалось недовольство пациентов внешним видом конструкции протеза, в 33,2% случаев выявлено недовольство функциональными свойствами съемных протезов и в 30,9% случаев выявлялись жалобы на низкое качество изготовленных конструкций.

По мнению ряда авторов, увеличение числа нуждающихся в изготовлении съемных протезов во многом обусловлено невысоким уровнем оказываемой стоматологической ортопедической помощи [125, 151].

Среди основных причин, вызывающих развитие данной патологии, выделяют следующие: кариес и его осложнения, заболевания тканей пародонта, плохую гигиену полости рта, соматические и эндокринные заболевания [105, 109, 165]. Как правило, воздействие различных этиологических факторов и отсутствие своевременного лечения приводят к значительным морфологическим и функциональным изменениям со стороны структурных элементов жевательного аппарата [28, 94, 136].

Ведущими симптомами при утрате зубов являются нарушение непрерывности зубных рядов, функциональная перегрузка пародонта оставшихся зубов, вторичные деформации зубных рядов, нарушение функций жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава [72, 113, 177].

Клинические проявления данной патологии зависят от множества факторов: причины и времени потери зубов, протяженности и топографии дефектов зубных рядов, состояния твердых тканей и пародонта оставшихся зубов, вида прикуса, состояния костной ткани челюстей. Кроме того, довольно часто встречается сочетание данной патологии с различными зубочелюстными аномалиями [58, 81].

Как правило, утрата зубов приводит к нарушению морфологической и функциональной целостности зубных рядов и впоследствии к изменению условий восприятия и распределения нагрузки на компоненты жевательного аппарата [55, 58]. Состояние функциональной перегрузки и недогрузки пародонта, возникающее при дефектах зубных рядов, является основной причиной развития функциональных, деструктивных и дистрофических нарушений в тканях и органах жевательного аппарата [82, 186].

Дальнейшая утрата зубов приводит к увеличению жевательного давления на пародонт оставшихся зубов, к возникновению некомпенсируемой нагрузки и последующему развитию функциональной травматической окклюзии и деструкции пародонта. В свою очередь, в участках пародонта с пониженной функциональной нагрузкой в силу разности напряжения происходит смещение зубов в различных направлениях, что приводит к развитию деформаций зубных рядов [108, 167].

Согласно исследованиям, наиболее часто встречаются горизонтальные перемещения зубов (44%) в виде их корпусного смещения или наклона, вертикальные (33,5%) и комбинированные (15%) перемещения зубов отмечаются реже [89, 113].

В настоящее время для определения вертикальных деформаций используют формы, предложенные В.А. Пономаревой (1974) [10]. Согласно ее данным, основой патогенеза деформаций зубных рядов является вакантная гипертрофия альвеолярных отростков, возникающая в области зубов, лишенных антагонистов [86, 160].

Как правило, деформации зубов и зубных рядов приводят к нарушению окклюзии, появлению преждевременных контактов, блокирующих движения нижней челюсти, травматической перегрузке пародонта зубов и впоследствии к нарушению биомеханики височно-нижнечелюстных суставов [32, 135]. Со временем такое состояние может способствовать развитию патологических изменений в нервно-мышечном аппарате и структурных элементах височно-нижнечелюстных суставов [54, 70].

Таким образом, дефекты зубных рядов вызывают развитие сложного симптомокомплекса патологических изменений, которые прогрессируют с увеличением протяженности дефекта и времени, прошедшего после удаления зубов. Больные с данной патологией требуют своевременного, индивидуального и адекватного подхода к выбору лечения с целью изготовления качественных протезов, обеспечивающих восстановление функционально-эстетических норм жевательно-речевого аппарата и профилактики его последующего разрушения.

1.2. Методы ортопедического лечения дефектов зубных рядов

Проблемы выбора методов лечения пациентов с дефектами зубных рядов, несмотря на достаточно высокий уровень развития ортопедической стоматологии и постоянное совершенствование технологий в области диагностики и методов лечения, по-прежнему сохраняют свою актуальность и значимость [3, 53].

Широкий спектр методов лечения данного заболевания, а также большая вариативность в выборе конструкций для восстановления целостности и жевательной эффективности зубных рядов, требуют от врача стоматолога-ортопеда глубоких знаний своей специальности [47, 166].

Основными задачами ортопедического лечения являются замещение отсутствующих зубов и восстановление утраченных функции и эстетики, а также предотвращение развития осложнений и повышение качества жизни пациентов [48, 187].

В настоящее время существуют разные подходы при лечении дефектов зубных рядов, и одним из высокоэффективных и прогрессивных методов лечения является метод дентальной имплантации, который позволяет добиться хорошей эстетики, оптимальной функции, и скорейшей социальной реабилитации при данной патологии [24, 59, 152].

Несмотря на то, что результаты многих специалистов свидетельствуют о высокой эффективности применения дентальных имплантатов, необходимо отметить, что сложность, многоэтапность и высокая стоимость данных

методов, а также ограничения по состоянию здоровья снижают возможность их широкой доступности большим группам населения [40, 90].

Различают методы лечения рассматриваемой патологии с использованием несъемных и съемных конструкций [49, 123]. Как правило, для большинства пациентов предпочтительным является протезирование с применением несъемных конструкций, что во многом объясняется функциональной эффективностью и психоэмоциональными факторами [142, 161]. Среди несъемных конструкций наиболее часто применяются мостовидные протезы, а наиболее востребованными являются их разновидностями -комбинированные и керамические мостовидные протезы [78, 148, 153].

Основным недостатком применения данных конструкций является обязательное препарирование твердых тканей зубов под опорные элементы, в результате чего возникают деструктивные изменения в тканях пульпы, что в 5-30% случаев приводит к ее гибели [30, 84, 127]. Использование мостовидных протезов может способствовать развитию различных осложнений, в том числе заболеваний пародонта опорных зубов [88].

Некоторые специалисты в ряде случаев, а именно при замещении отдельных передних зубов и дистально неограниченных дефектах зубных рядов, предлагают использовать несъемные конструкции с односторонней опорой (консольные протезы) при соблюдении определенных правил и рекомендаций [26, 95, 102].

С целью сохранения опорных зубов интактными ряд специалистов, для замещения малых включенных дефектов зубных рядов, рекомендует применять адгезивные мостовидные протезы, преимущества и недостатки которых подробно описаны во многих работах [132, 133].

По данным ряда источников, наиболее распространенным видом ортопедической стоматологической помощи является протезирование съемными конструкциями, и потребность населения в данном виде помощи остается высокой и составляет от 33 до 58% [12, 38]. Во многом это обусловлено такими причинами, как развитие осложнений после некачественно

проведенного терапевтического вмешательства, широкое распространение заболеваний пародонта, выбор нерационального метода ортопедического лечения [149].

Основными видами конструкций съемных протезов, применяемых для восполнения дефектов зубных рядов, являются съемные пластиночные и дуговые протезы с различными элементами фиксации, которые отличаются характером распределения функциональной нагрузки на опорные ткани протезного ложа [2, 45, 73].

Прогностический результат ортопедического лечения съемными протезами во многом зависит от состояния тканей протезного ложа, особенностей конструкции протеза, применяемых материалов и, несомненно, грамотного выполнения клинико-лабораторных этапов [98, 134].

Для достижения долгосрочного положительного эффекта и улучшения качества жизни пациента, планируя применение съемных протезов, следует обеспечить хорошую их фиксацию на опорных зубах, что позволит достичь высокой жевательной эффективности [91, 156]. Однако это не всегда является возможным, поскольку на выбор оптимальной конструкции протеза влияют анатомические и топографические условия [72].

Наиболее распространенным видом фиксации съемных протезов является традиционная кламмерная фиксация в виде удерживающих кламмеров [99]. Данные кламмеры выполняют только удерживающую функцию, что в процессе функционирования создает не физиологичное направление для передачи жевательного давления на опорные зубы и способствует снижению резервных сил в их пародонте с развитием в последующем их патологической подвижности [74, 92].

Большую функциональную ценность имеют литые опорно-удерживающие кламмеры, которые, помимо удерживающей функции, выполняют еще и опорную, благодаря чему часть жевательной нагрузки передается на опорные зубы в физиологичном для них направлении, вдоль продольной оси зуба [79].

Применение для фиксации съемных протезов технологически более сложных систем в виде замковых креплений, телескопических коронок, балочных креплений обеспечивает значительно лучшее качество фиксации и эстетики съемных протезов и позволяет более рационально использовать возможности пародонта опорных зубов [2, 19, 174]. Но данные системы фиксации являются более сложными как в техническом, так и в клиническом исполнении [183].

1.3. Влияние съемных протезов на ткани протезного ложа

Съемный протез является лечебным и профилактическим средством, которое способствует восстановлению жевательно-речевого аппарата в функциональном и эстетическом отношении [38, 75]. Но как инородное тело, которое представляет собой комплекс неадекватных раздражителей, он оказывает и нежелательное воздействие на ткани протезного ложа [71, 169, 173]. В результате механического воздействия базиса протеза на ткани протезного ложа происходит нарушение трофики и метаболических процессов подлежащей слизистой оболочки и опосредованно костной ткани челюстных костей [39, 131]. Равномерное распределение нагрузки под протезом способствует замедлению атрофических процессов и создает возможность улучшить условия для повторного протезирования [31, 64, 150].