Разработка и клинико-технологическое обоснование применения светоотверждаемого базисного материала для изготовления съемных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Соболева, Алеся Вадимовна

  • Соболева, Алеся Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 143
Соболева, Алеся Вадимовна. Разработка и клинико-технологическое обоснование применения светоотверждаемого базисного материала для изготовления съемных протезов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Белгород. 2019. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболева, Алеся Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)................................11

1.1. Протезирование несъемными конструкциями.................................................11

1.2. Протезирование конструкциями с опорой на дентальные имплантаты........12

1.3. Протезирование съемными конструкциями.....................................................12

1.4. Базисные материалы для изготовления съемных протезов............................15

1.5. Требования к существующим и новым разрабатываемым базисным материалам..................................................................................................................30

1.6. Общая сравнительная характеристика свойств базисных материалов.........30

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................34

2.1. Материалы и методы сравнительной оценки физико-механических

и физико-химических свойств акриловых и светоотверждаемых материалов ... 34

2.2. Материалы и методы сравнительной оценки клинического применения протезов с базисом на основе акриловых и светоотверждаемых материалов.....45

2.3. Клиническая характеристика групп обследования по полу и возрасту пациентов, виду зубных рядов и качеству их дефектов, наличию сопутствующей соматической патологии............................................................................................47

2.4. Статистическая обработка результатов исследования....................................54

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ КЛИНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БАЗИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НА ОСНОВЕ АКРИЛАТОВ И СВЕТООТВЕРЖДАЕМОГО БАЗИСНОГО МАТЕРИАЛА «НОЛАТЕК»........................................................................................55

3.1. Состав разработанного светоотверждаемого наноструктурного композиционного материала для ортопедической стоматологии.........................55

3.2. Результаты исследования физико-механических и физико-химических свойств базисных материалов...................................................................................56

3.3. Результаты исследования клинических свойств базисных материалов........64

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КЛИНИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СВЕТООТВЕРЖДАЕМОГО БАЗИСНОГО МАТЕРИАЛА «НОЛАТЕК».............67

4.1. Результаты исследования взаимодействия материала «Нолатек»

с искусственными зубами..........................................................................................67

4.2. Результаты исследования взаимодействия материала «Нолатек»

с металлическими элементами съемного протеза...................................................68

4.3. Результаты исследования взаимодействия материала «Нолатек»

с изолирующими жидкостями..................................................................................69

4.4. Разработка методики починки переломов базисов съемных протезов

с использованием материала «Нолатек»..................................................................69

4.5. Разработка методики использования базисного материала «Нолатек» для изготовления частичного съемного пластиночного протеза с гнутыми металлическими кламмерами....................................................................................73

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЧАСТИЧНЫХ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ С АКРИЛОВЫМИ И СВЕТООТВЕРЖДАЕМЫМИ БАЗИСАМИ.........................92

5.1. Сравнительная оценка клинических и эксплуатационных свойств протезов

с базисами из материалов «Фторакс» и «Нолатек»................................................92

5.2. Сравнительная характеристика технологических свойств материалов «Фторакс» и «Нолатек».............................................................................................99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................105

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................109

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ....................................109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и клинико-технологическое обоснование применения светоотверждаемого базисного материала для изготовления съемных протезов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Частичная потеря зубов - одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. По данным ВОЗ, ею страдает до 75% населения земного шара. Частичная потеря зубов - это комплексное заболевание, так как страдают пищеварительная, эндокринная и нервная системы, а также многие сферы жизни пациента [67, 88]. Нарушается функция речи, негативно изменяется внешний вид лица и улыбки. Пациенты стараются меньше улыбаться и общаться с окружающими людьми, что негативно сказывается на работе и личной жизни и иногда становится причиной развития неврозов. Достаточно сильно может измениться поведение человека. Можно сказать, что оно становится «вынужденным, несвободным», так как пациент стесняется лишний раз заговорить с человеком или просто улыбнуться.

Причин, приводящих к развитию частичной потери зубов, множество. Среди них можно выделить заболевания пародонта средней и тяжелой степени, значительное разрушение твердых тканей зубов, травмы зубов и челюстей, а также воспалительные изменения в периапикальных тканях, приводящие к необходимости удаления зуба [227, 252].

При частичной потере зубов страдает деятельность жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава, нарушаются функции жевания, речи и эстетика, появляются функционирующая и нефункционирующая группы зубов [87, 143]. Также данная патология приводит к нарушению непрерывности зубного ряда и развитию функциональной перегрузки пародонта отдельных групп зубов, что может стать причиной появления повышенной стираемости их твердых тканей, патологической подвижности и изменения положения отдельных зубов [37, 99, 115]. Частичная потеря зубов способна оказывать негативное влияние на вертикальное положение тела человека [34].

В настоящее время существует множество вариантов лечения частичной потери зубов [81, 119, 207]. Среди них можно выделить протезирование несъемными и съемными конструкциями, а также конструкциями с опорой на

дентальные имплантаты [73, 109, 112, 122, 195, 239]. Каждый из этих видов протезов обладает достоинствами и недостатками, определяющими выбор той или иной конструкции в каждом конкретном клиническом случае [32, 33, 210, 212, 253].

Среди несъемных протезов можно выделить мостовидные конструкции из различных материалов (штампованно-паяные, литые, металлокерамические и безметалловые керамические) и конструкции с опорой на дентальные имплантаты [1, 31, 225, 237]. К съемным относятся пластиночные протезы с гнутыми кламмерами, дуговые протезы с кламмерной или замковой фиксацией, нейлоновые протезы с дентоальвеолярными кламмерами, протезы с телескопической и балочной системой фиксации, а также съемные протезы с опорой на дентальные имплантаты [13, 35, 44, 50, 231].

Съемные пластиночные протезы с гнутыми кламмерами широко распространены в клинике ортопедической стоматологии [20, 54, 117]. Их базис может быть изготовлен из металла или пластмассы. В качестве базисной пластмассы чаще всего используется акриловая пластмасса горячей полимеризации [197]. К достоинствам конструкций с базисом из этого материала можно отнести относительно невысокую стоимость, приемлемую эстетику, высокую ремонтопригодность и небольшой вес. К недостаткам - возможное развитие аллергических стоматитов, связанных с выделением свободного мономера метилметакрилата, и длительный процесс изготовления протеза (около 3 часов) [11, 48, 208]. В связи с этим разработка базисного материала с иным, более совершенным, химизмом - это перспективное направление развития современной стоматологии.

Светоотверждаемые базисные материалы являются сравнительно новым видом конструкционных масс для изготовления съемных протезов. Однако в современной литературе недостаточно сведений о свойствах и клиническом применении этих материалов. Таким образом, изучение механических и клинико-технологических свойств светоотверждаемых материалов в сравнении с аналогами, а также разработка методики их использования для изготовления

базисов съемных протезов делает актуальным данное диссертационное исследование.

Степень разработанности темы исследования. Использование светоотверждаемых базисных материалов является актуальным направлением современной стоматологии. В настоящее время в стоматологической практике применяется только один базисный светоотверждаемый материал «Eclipse» (США). Его отечественных аналогов в РФ не производится. Сведений о свойствах светоотверждаемых базисных материалов в современной литературе практически нет. В источниках имеется научная статья Лебеденко И.Ю., посвященная исследованию санитарно-химических и токсикологических свойств материала «Нолатек» [155]. Однако в ней отсутствуют конкретные данные о клинико-технологических и эксплуатационных свойствах указанного светоотверждаемого материала, а также не представлена конкретная методика его клинического использования для изготовления базисов съемных протезов.

Цель исследования - изучение физико-механических и клинико-технологических свойств отечественного светоотверждаемого базисного материала «Нолатек», а также обоснование его применения для изготовления базисов съемных протезов.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования поставлены следующие научные задачи:

1. Разработка состава светоотверждаемого наноструктурного композиционного материала для ортопедической стоматологии.

2. Сравнительная оценка физико-механических показателей базисных материалов «Фторакс» и «Нолатек» в соответствии с требованиями ГОСТ 315722012.

3. Разработка методики клинического и лабораторного применения светоотверждаемого базисного материала «Нолатек».

4. Проведение сравнительной оценки клинико-технологических и эксплуатационных свойств протезов с базисами из материалов «Фторакс» и «Нолатек».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработан состав светоотверждаемого наноструктурного композиционного материала для ортопедической стоматологии со сниженным содержанием фото- и термоинициаторов (до 0,005 массовых %), укороченным временем полимеризации и высокими эксплуатационными свойствами. Использование в его составе комбинации фото- и термоинициаторов позволяет применять разные источники излучения за счет расширения диапазона инициирующих излучений. Состав разработанного материала защищен патентом РФ «Состав светоотверждаемого наноструктурного композиционного материала для ортопедической стоматологии», № ЯИ 2599024 С1, дата подачи заявки 25.06.2015, опубликовано 10.10.2016, бюллетень № 28.

2. Представлена сравнительная характеристика физико-механических свойств базисных материалов «Нолатек» и «Фторакс» согласно требованиям ГОСТ 31572-2012.

3. Разработана и клинически испытана конкретная методика изготовления съемных протезов с базисом из светоотверждаемого материала «Нолатек», позволяющая получать конструкции высокого качества. Патент РФ «Способ изготовления съемных протезов», № ЯИ 2598054 С1, дата подачи заявки

15.10.2015, опубликовано 20.09.2016, бюллетень № 26. Патент РФ «Способ изготовления съемных протезов», № ЯИ 2631106 С1, дата подачи заявки

06.05.2016, опубликовано 18.09.2017, бюллетень № 26.

4. Проведена сравнительная оценка клинико-технологических и эксплуатационных свойств частичных съемных протезов с акриловыми и светоотверждаемыми базисами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные теоретические результаты расширяют базу научных знаний о физико-механических, клинико-технологических и эксплуатационных свойствах светоотверждаемого базисного материала «Нолатек», а разработанная и апробированная методика его клинического использования отличается простотой,

что позволяет изготавливать различные виды съемных протезов при значительно меньших временных и финансовых затратах без потери качества.

На основании результатов, полученных в ходе выполнения исследований, получены 3 патента РФ на изобретение. Разработанная методика изготовления съемных протезов из светоотверждаемого материала «Нолатек» успешно внедрена в лечебный процесс в поликлинике № 2 стоматологической ФБУЗ Приволжский окружной медицинский центр ФМБА России (г. Нижний Новгород) и в ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 города Белгорода». Результаты исследования внедрены в производство АО ОЭЗ «ВладМиВа» (г. Белгород) и используются в процессе обучения студентов и клинических ординаторов на кафедрах ортопедической стоматологии и стоматологии общей практики ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ») Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основами настоящей диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам материаловедения и лечения частичной потери зубов с применением съемных протезов. В качестве источников информации использованы публикации и периодические специализированные издания. Наряду с этим, для решения прикладных задач в диссертационном исследовании использованы методики исследования физико-механических свойств базисных материалов, представленные в ГОСТ 31572-2012, традиционные технологии изготовления съемных пластиночных протезов, а также разработанная и апробированная нами собственная методика изготовления протезов с базисом из светоотверждаемого материала «Нолатек».

Для решения поставленных задач исследования использованы методы математической статистики, метод группировки и сравнения, клинические и лабораторные методы оценки качества съемных протезов и результатов лечения больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный светоотверждаемый наноструктурный композиционный материал для ортопедической стоматологии обладает высоким качеством эксплуатационных свойств.

2. Материалы «Фторакс» и «Нолатек» в сравнительной оценке физико-механических свойств достоверно не отличаются друг от друга.

3. Разработанная методика лабораторного изготовления съемных протезов из материала «Нолатек» позволяет успешно решать задачи лечения больных с частичной потерей зубов. Методика универсальна, проста по технологии и экономически целесообразна.

4. Съемные протезы из материала «Нолатек» соответствуют современным требованиям по эстетике и функциональности. Сравнительная оценка клинико-эксплуатационных свойств таких конструкций позволяет рекомендовать их для практического применения в стоматологии.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью методик исследования и проведенных расчетов, обоснованных использованием статистических методов оценки, а также соответствием требованиям ГОСТ 31572-2012. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на Всероссийском стоматологическом форуме (г. Москва, 2017 г.) и на 6 научно-практических конференциях по клинической медицине и стоматологии в г. Белгороде и г. Нижнем Новгороде.

Публикации. Основные результаты исследований, полученные в ходе выполнения диссертации, опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. Получены 3 патента РФ на изобретение.

Личный вклад автора в проведенные исследования состоит в его непосредственном участии во всех этапах исследования, разработке светоотверждаемого базисного материала, в анализе полученных результатов.

Автором самостоятельно разработаны все методики изготовления съемных протезов из светоотверждаемого материала «Нолатек», а также проведено лечение 130 больных с частичной потерей зубов съемными протезами, изготовленными по представленным технологиям. По материалам исследования получены 3 патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 253 литературных источника, в том числе 53 - на иностранном языке. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 5 формулами и 35 рисунками.

Во введении раскрыта актуальность исследования, определены его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, представлены научные положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена обзору литературы, описывающей методы ортопедического лечения больных с частичной потерей зубов, базисные материалы для съемных протезов, а также их сравнительную характеристику. Во второй главе представлены материалы и методы сравнительной оценки физико-механических и физико-химических свойств акриловых и светоотверждаемых материалов, методы оценки клинической эффективности протезов, а также характеристика групп больных. В третьей главе изложены результаты исследования физико-механических, физико-химических и клинических свойств базисных материалов. Четвертая глава посвящена основным этапам разработки методики клинического применения светоотверждаемого базисного материала «Нолатек». В пятой главе изложены результаты сравнительной оценки клинических и эксплуатационных свойств протезов с базисами из материалов «Фторакс» и «Нолатек», а также технологические особенности материала «Нолатек».

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время существует несколько методов ортопедического лечения частичной потери зубов. Условно их можно разделить на 3 большие группы: лечение с помощью несъемных конструкций, возмещение дефектов зубного ряда конструкциями с опорой на дентальные имплантаты и протезирование съемными конструкциями.

1.1. Протезирование несъемными конструкциями

В ряду этого вида конструкций можно выделить протезы с двусторонней опорой, консольные и адгезивные мостовидные протезы (типа Мэриленд) [27, 36, 72, 114]. Опорами могут служить «культевые конструкции», вкладки, искусственные коронки или полукоронки [116]. Мостовидный протез может быть металлокерамическим, цельнолитым (на основе сплавов благородных и неблагородных металлов) и цельнокерамическим (технология CAD/CAM) [30, 77, 110, 148]. В настоящее время эти виды протезов широко используются в клиниках. Существуют также штампованно-паяные мостовидные протезы с облицовкой и без нее, а также металлопластмассовые протезы. Однако, вследствие крайне низкой эстетики, аллергичности пластмассы, токсичности припоя и непрочного механического соединения пластмассы и металла они практически не используются [199].

Лечение мостовидными протезами восстанавливает эффективность жевания до 85-100%. Эти протезы полностью устраняют эстетические, фонетические и морфологические нарушения в зубочелюстной системе [178]. Подобные конструкции фиксируются на постоянной основе, могут служить продолжительное время, и весьма эстетичны, особенно цельнокерамические протезы [59, 101, 120, 135, 136]. Однако наряду с этим в литературе встречается информация о значимых недостатках этого вида лечения. Мостовидные протезы могут стать причиной развития функциональной перегрузки пародонта зубов при

нерациональном выборе конструкции протеза и количестве опорных зубов [42, 102, 103, 125, 156]. Указанные протезы могут оказывать раздражающее действие на краевой пародонт, требуют препарирования зубов под опорные элементы, не всегда эстетичны, затрудняют гигиенический уход [5, 21]. Эти данные полностью подтверждаются собственными клиническими наблюдениями. Также мостовидные протезы достаточно дорогостоящие, особенно цельнокерамические безметалловые конструкции [182, 187]. При этом они уступают по прочности конструкциям с металлическим каркасом [170].

Таким образом, наличие большого количества серьезных недостатков существенно ограничивает применение мостовидных протезов, а также сокращает показания для выбора данной конструкции.

1.2. Протезирование конструкциями с опорой на дентальные имплантаты

К конструкциям с опорой на дентальные имплантаты относятся одиночные коронки и мостовидные протезы различной протяженности, изготовленные из разнообразных материалов, а также съемные конструкции [53, 68, 75, 79, 90, 154]. Собственные клинические наблюдения показывают, что эти протезы достаточно эстетичны, фиксируются на постоянной основе и служат продолжительное время [249]. Однако для такого вида протезирования существуют целый ряд абсолютных и относительных противопоказаний [246]. Лечение с применением этих конструкций длительное и дорогостоящее [118, 123, 169, 172, 230]. Нельзя также исключать страх пациента перед хирургическим вмешательством [241, 242]. Следовательно, такие протезы не являются совершенными и показаны далеко не всем категориям пациентов [191, 206, 209, 222].

1.3. Протезирование съемными конструкциями

Среди съемных конструкций наиболее распространены бюгельные протезы с кламмерной и замковой системами фиксации, частичные съемные пластиночные протезы с кламмерной фиксацией, нейлоновые протезы с дентоальвеолярными

кламмерами, протезы с телескопической и балочной фиксацией, а также малые седловидные протезы [16, 17, 51, 74, 141, 161, 168, 171, 176, 218].

Каждая из этих конструкций обладает достоинствами и недостатками. Бюгельные протезы - самые маленькие по площади [129, 162, 181]. Замковая система фиксации - одна из самых эстетичных, однако, вместе с тем это самые жесткие и тяжелые по весу протезы, так как практически все части выполнены из сплавов металлов [61, 146]. Как правило, замковая система фиксации бюгельных протезов требует депульпирования и покрытия коронками минимум двух опорных зубов с препарированием твердых тканей [121, 133, 153]. Наличие большого количества металла может привести к гальваническим явлениям в полости рта [19, 85]. В случае использования кламмерной системы фиксации бюгельных протезов (кламмеры Нея с окклюзионными накладками) возможно развитие травматической перегрузки пародонта опорных зубов [35, 61, 140, 184]. Необходимо также учитывать относительно высокую стоимость лечения и низкую ремонтопригодность конструкции (при нарушении целостности металлических элементов протез подлежит полной переделке).

Одними из самых доступных по цене конструкций являются частичные съемные пластиночные протезы с гнутыми проволочными кламмерами и пластмассовым базисом [65, 69, 71, 80, 96, 97, 147, 196]. Эти конструкции восстанавливают эффективность жевания только на 60-80% и устраняют эстетические и фонетические нарушения в зубочелюстной системе. Они легкие по весу, их базис весьма эстетичен в связи с удовлетворительной имитацией пластмассой внешнего вида десны [10, 41, 137]. Такие протезы достаточно легко поддаются клинической и лабораторной перебазировкам и починкам, вплоть до полных переломов базиса, а форма гнутых кламмеров легко корректируется [7, 104]. Однако этот вид конструкции также не лишен недостатков. Пластмасса базиса может стать причиной развития аллергических реакций со стороны протезного ложа в виде протезных стоматитов [18, 139, 150, 151, 157, 192, 213]. Значимым недостатком этих конструкций являются гнутые кламмеры, которые обладают низкой эстетичностью в зоне улыбки. Базис протеза, как правило,

перекрывает большую площадь протезного ложа, что также негативно сказывается на адаптации больных к протезам [12, 55, 66, 82, 107, 138, 217, 219].

Замена пластмассового базиса на металлический делает конструкцию более жесткой и тяжелой, а также может привести к развитию гальванических явлений во рту и удорожанию готового протеза [15, 85].

В некоторых литературных источниках упоминается фиксация частичных съемных протезов на внутрикорневых замковых фиксаторах [134, 158]. Как правило, речь идет о внутрикорневых штифтовых литых вкладках с шаровидной патричной частью. В базисе соответственно этим элементам располагаются гибкие матричные части. Подобное крепление действует по типу замкового. Важным достоинством данного вида фиксаторов является возможность сократить площадь базиса, что облегчает привыкание пациента к протезу. Наряду с этим такие конструкции обладают недостатками замковой фиксации на искусственных коронках в виде перегрузки твердых тканей и периодонта опорных зубов, что приводит к развитию травматического периодонтита.

В современной литературе все чаще появляются сведения об использовании нейлоновых протезов. Они являются самыми легкими и гибкими, хорошо имитируют цвет десны и имеют относительно неплохую эстетику, поскольку их кламмеры расположены большей частью на десне и имитируют ее цвет [176, 194]. Однако при этом их применение вызывает достаточно сильную рецессию десны, иногда в необратимой форме [168, 173, 188]. Собственные клинические наблюдения показывают, что такие протезы практически не пригодны к ремонту и при перебазировке теряют свои эластичные свойства. Этим объясняется короткий срок их службы - в среднем 3 года. Во многих современных клиниках эти конструкции применяются в качестве временных, например, на период остеоинтеграции дентальных имплантатов. Весьма сложна и механическая обработка нейлоновых протезов, поскольку в процессе шлифовки и полировки может возникать разволокнение материала базиса.

При наличии низких клинических коронок опорных зубов могут быть применены съемные протезы с телескопической системой фиксации [126, 127].

Однако эти конструкции могут быть достаточно дорогостоящими, что, несомненно, ограничивает их применение [39, 95].

Использование балочной системы фиксации в съемных протезах также не лишено недостатков [59]. Несмотря на то, что благодаря этой системе фиксации отдельные зубы объединяются в блок и становятся более устойчивыми, для ее применения необходимы высокие клинические коронки опорных зубов.

В практике стоматологов-ортопедов изредка встречаются малые седловидные протезы. Функциональная ценность их ниже, чем у мостовидных. Также они имеют узкие показания к использованию. В частности, они применяются при отсутствии двух зубов на верхней челюсти или трех зубов на нижней челюсти или при низких клинических коронках и выраженном экваторе опорных зубов [149]. В противном случае требуется изготовление искусственных коронок на опорные зубы. В случае выраженного экватора рекомендуется применение проволочных гнутых кламмеров, а при низких клинических коронках опорных зубов - применение телескопической системы фиксации или использование дентоальвеолярных кламмеров Кемени и замковых креплений [152].

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что в настоящее время не существует идеальной конструкции протеза - у каждой из них кроме достоинств есть недостатки.

1.4. Базисные материалы для изготовления съемных протезов

Базисный материал - это композиционный материал, используемый для изготовления базиса протеза.

Полиамиды (нейлон)

Нейлоны называют полиамидами в связи с наличием характерных амидных групп в основных гетероцепочках. Эти амидные группы обладают полярностью и связываются друг с другом прочными водородными связями [132, 240].

Обычно полиамиды - это твердые кристаллические белые полимеры без запаха. Встречаются также аморфные, прозрачные стеклообразные вещества с молекулярной массой 15000-25000 а.е.м. В твердом состоянии конфигурация макромолекул полиамидов имеет форму плоского зигзага. Амидные группы обеспечивают водородные связи между макромолекулами полиамида, которые способствуют относительно высоким температурам плавления кристаллического полиамида. Изготовление протеза происходит методом термоинжекции [128, 194, 243].

Полиамиды растворяются в концентрированной серной, уксусной и муравьиной кислотах, фторированных спиртах и фенолах и не растворяются в спирте, кетонах, сложных эфирах, алифатических и ароматических углеводородах. Установлены более высокие показатели уровня гигиены и неспецифической резистентности слизистой оболочки полости рта у лиц, пользующихся нейлоновыми протезами по сравнению с протезами из акрилового базисного материала «Фторакс» [47, 60, 164, 189].

Типичным представителем нейлоновых базисных материалов является «Уа1р1ав1» [175]. Он представляет собой гибкую стоматологическую термопластмассу для съемных протезов. Его шкала расцветок состоит из четырех оттенков, что способствует более точному подбору цвета базиса к тону десны. Коваленко О.И. (2011) с соавторами утверждают, что нейлон имеет высокую микробную адгезию пародонтопатогенной микрофлоры полости рта по сравнению с полиуретановыми, акриловыми и полиформальдегидными пластмассами, а также высокую биосовместимость [76]. Кроме того, для чистки нейлоновых протезов не подходят зубные щетки и пасты. Пациенты удовлетворительно оценивают такие протезы только в первый год ношения. Эти данные согласуются с результатами наших клинических наблюдений и доказывают возможность использования этих конструкций только в качестве временных.

Также известен нейлоновый термопластический полимер «РегАех Е1ех1Ку1оп».