Компьютеризированное клиническое формирование окклюзионного равновесия при ортопедическом лечении больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ешидоржиев, Владимир Дашиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Ешидоржиев, Владимир Дашиевич
Оглавление
Словарь терминов и сокращений
Введение
Глава 1 Современное состояние проблемы реконструкции зубных рядов с концевыми дефектами нижней челюсти
(Обзор литературы) 1.1. Динамика атрофии альвеолярной части нижней челюсти после
утраты зубов
1.2 Опыт протезирования концевых дефектов нижней челюсти
1.3. Биомеханика протезов без дистальной опоры
1.4. Проблемы стабильности окклюзии при лечении пациентов с концевыми дефектами зубных рядов бюгельными протезами
1.5. Проблемы имплантологической реабилитации пациентов с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти
1.6. Методики изучения комплекса «опорный зуб - протезное ложе — съемный протез»
Глава2 Материал и методы исследований
2.1. Материал и методы лабораторных исследований
2.1.1. Методика определения износостойкости искусственных гарнитурных зубов
2.1.2. Методика исследования напряженно-деформированного состояния систем: «интактная нижняя челюсть - нижняя челюсть с бюгельным протезом» и «нижняя челюсть с бюгельным протезом - нижняя челюсть с бюгельным протезом с опорой на дентальные имплантаты» на
математической модели методом конечных элементов
2.2. Материал и методы клинических исследований
2.2.1. Методика клинического стоматологического обследования, критерии включения - не включения пациентов в исследуемые
группы
2.2.2. Методика оценки окклюзионно-мышечного равновесия под контролем T-scan/BioPak-EMG
2.3.2 Разработка и обоснование гипотезы формирования окклюзионной стабильности бюгельных протезов при концевых дефектах нижней челюсти
2.4. Методика статистической обработки и корреляционного анализа
ГлаваЗ Результаты собственных исследований
3.1. Результаты лабораторных методов исследования
3.1.1. Результаты определения износостойкости искусственных гарнитурных зубов
3.1.2. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния математической модели методом конечных элементов систем: «интактная нижняя челюсть - нижняя челюсть с бюгельным протезом» и «нижняя челюсть с бюгельным протезом - нижняя челюсть с бюгельным протезом с опорой на дентальные имплантаты»
3.2.Результаты клинических исследований
3.2.1. Результаты обследования пациентов 1-й группы
3.2.2. Результаты обследования пациентов 2-й группы
3.2.3. Результаты обследования пациентов эксперим-й группы
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Словарь терминов и сокращений: БП - бюгельный протез НЧ - нижняя челюсть ЗР - зубной ряд
КДЗР - концевой дефект зубного ряда ДИ- дентальный имплантат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютеризированное клиническое формирование окклюзионного равновесия при ортопедическом лечении больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти»
Введение
На современном этапе развития стоматологии, когда реставрационные материалы и инновационные технологии предоставляют нам возможность эстетически восстанавливать зубы пациента, создание идеальной окклюзии является неотъемлемой частью успешного лечения. Это подтверждается положениями, которые выдвигают сторонники окклюзионной теории (Гросс М.Д., Мэтьюс Дж.Д., 1986; Хватова В.А., 2002; МоЫ КБ., 1997; Наввши М.Х. е1 а1., 2009). Они утверждают, что возникновение клинических ситуаций, связанных с трещинами и сколами естественных зубов и искусственных коронок, повышенная чувствительность зубов, наличие дискоординации функции жевательных мышц, нарушение синхронности движений в обоих суставных сочленениях височно-нижнечелюстного сустава в большинстве случаев обязаны неправильным окклюзионным взаимоотношениям зубных рядов (ЗР).
В практике современной ортопедической стоматологии лечение пациентов с концевыми дефектами зубных рядов (КДЗР) остается одной из наиболее часто встречаемых задач (С.Н. Раднаев, 1983; П.А. Кузнецов, 1986; вШ., 1982; ОагааЯ., 1985; НапсепС.А.,1986). По литературным данным, от 15% до 47% населения имеют подобную патологию ЗР (Малый А.Ю. 2007, Туликова Л.Н. 2002). Чаще всего отсутствующими зубами являются моляры (Н^сИГеШ Ь.Д978). Потеря зубов на краю зубной дуги является особой проблемой, поскольку отсутствующие зубы чаще замещаются съемными протезами. По данным Карла Е. Миша (2010), этот дефект редко встречается у людей моложе 25 лет. При этом, отсутствие крайних зубов нижней челюсти встречается чаще, чем верхней, во всех возрастных группах. У более молодых (25-44 года) односторонний дефект, встречается чаще двустороннего как на нижней, так и на верхней челюсти.
Вместе с тем, в настоящее время существуют различные виды
ортопедических конструкций, которые направлены на возмещение дефекта
ЗР для данной категории больных - от сравнительно простых частичных
5
съемных пластиночных протезов до комплексного подхода с использованием хирургического лечения и протезирования на имплантатах.
Наиболее распространенными в нашей стране для данной категории больных являются съемные конструкции (частичные съемные пластиночные и бюгельные протезы). Гармоничная окклюзия является важнейшим фактором, обеспечивающим стабильность протеза и его функциональную эффективность, минимизирующим травматическое повреждение тканей протезного ложа и резорбцию альвеолярного края (Клинеберг И., Джагер Р., 2006). Однако, лечение пациентов с бюгельными протезами с позиции создания долговременного сбалансированного окклюзионного равновесия является до конца не решенной задачей.
Стремительное развитие стоматологической имплантологии, позволяет нам решать проблему КДЗР, не прибегая к съемным ортопедическим конструкциям. При этом, у пациентов устраняется картина концевого дефекта зубного ряда и реабилитация осуществляется с помощью несъемных ортопедических конструкций с опорой на имплантаты.
Потеря зубов практически всегда сопровождается атрофией костной ткани альвеолярных отростков челюсти. В результате атрофии, происходит уменьшение высоты альвеолярной части нижней челюсти, что осложняет проведение стандартных методик дентальной имплантации (Матвеева А.И., 1998; Олесова В.Н., 1993, 1999; Суров О.Н., 1998; Марков Б.П., 2000; Weiss Ch.M., 1974; Linkow L.I., 1986; Mish C.E., 1993; Cranin A.N. et al., 1993).
В настоящее время, существуют различные виды оперативных
вмешательств, которые направлены на увеличение объема костной ткани
альвеолярной части нижней челюсти (Робустова Т.Г., 1996, 1999; Branemark
P. I. et al., 1970; Worthington Ph. et al., 1998; Block M.S. et al., 1996; Boyne
Ph.J., 1980; Mish C.M., 1999). Однако, по мнению Гончарова И.Ю. (2009), на
фоне всё более широкого внедрения дентальной имплантации в
стоматологическую практику не уменьшается, а по данным ряда авторов,
увеличивается как процентное содержание, так и количество осложнений на
б
различных этапах стоматологической реабилитации пациентов с применением дентальных имплантатов. Также по данным А.И. Неробеева с соавт. (1990), количество неудачных послеоперационных результатов может доходить до 40%.
Эти факторы явились стимулом для поиска решения в создании долговременного окклюзионного баланса при лечении больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти.
Цель исследования:
Повышение стабильности окклюзионного равновесия у больных с бюгельными протезами на нижней челюсти, возмещающими концевые дефекты зубного ряда.
Задачи:
1. Исследовать состояние окклюзионно-мышечного равновесия у пациентов, пользующихся бюгельными протезами в сроки более 6 мес. (группа 50 человек).
2. Исследовать состояние окклюзионного и миодинамического равновесия у пациентов, пользующихся бюгельными протезами в течение 6 мес. От момента наложения протеза (группа 30 человек).
3. Исследовать износостойкость гарнитурных искусственных зубов, представленных на современном стоматологическом рынке
4. На математической модели нижней челюсти изучить влияние способов крепления опирающихся протезов на ткани протезного ложа при концевых дефектах зубных рядов.
5. На основании полученных результатов разработать практические рекомендации для улучшения качества ортопедического лечения при концевых дефектах зубных рядов.
г
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
На сегодняшний день, несмотря на увеличение доли ортопедических конструкций, опирающихся на имплантаты при частичном отсутствии зубов, в том числе концевых дефектах зубного ряда, съемные протезы являются по-прежнему простым, дешевым и наиболее востребованным методом восполнения утраченных зубов.
Многие исследователи (Рыжова И. П., 2008; Аболмасов Н. Г. 2000; Телебоков Ю. Г., 2001; Коротких Н. Г., 2004) отмечают значительные морфологические изменения десны и костных структур челюстей, развившиеся при ношении съемных протезов.
Большинство авторов сходятся во мнении, что бюгельные протезы (БП) являются оптимальными для данной категории больных (Белоусова М.А., 2001; Изабакаров И.М., 1974; Д. П. Конюшко, 1951; Л. А. Пашковская, 1963; А. М. Константинов, 1963; В. П. Панчоха, 1964; В. Ю, Курляндскйй, 1965).
Вместе с тем, при теоретической и практической разработке вопросов
конструирования БП, возникает ряд проблем, не нашедших своего
разрешения, главными из которых являются оптимальное распределение
жевательной нагрузки в системе «бюгельный протез — опорный зуб —
протезное ложе». Поскольку съемные протезы опираются на биологически
неоднородные структуры (твердые и мягкие ткани), они должны
компенсировать потенциальные различия в передаче жевательной нагрузки
на эти ткани и способствовать сохранению их нормального
физиологического и функционального состояния. Мнения ученых-
специалистов о методах решения этой проблемы различны. Они
заключаются, во-первых, в попытках уменьшить вертикальную нагрузку на
поверхность альвеолярного гребня, сделать ее равномерной по всему
альвеолярному гребню и, в-третьих, рационально распределить ее между
альвеолярным гребнем и опорными зубами. В свете современных
8
исследований и технологий, состояние окклюзионного равновесия, при лечении съемными конструкциями с опорой на естественные зубы, можно достичь в процессе коррекции протеза.
1.1. Динамика атрофии альвеолярной части нижней челюсти после утраты зубов
Базальная кость образует дентальную скелетную структуру, к которой прикрепляется большая часть мышц, она начинает формироваться у плода до развития зубов. Альвеолярная кость впервые появляется при развитии эпителиального корневого влагалища Хертвига зубного зачатка. В онтогенезе альвеолярная кость не формируется в отсутствии развития первичных и вторичных зубов (Карл Е. Миш, 2010).
Известно, что в 100% случаев после удаления зубов, лишённая своей основной функции восприятия нагрузки, альвеолярная кость подвергается атрофии. Резорбция альвеолярных отростков является неизбежным следствием уменьшения функциональной нагрузки на кость. Тесная взаимосвязь между зубами и альвеолярным краем сохраняется в течение всей жизни. Согласно закону Вольфа «любое изменение функции и формы костной ткани или только ее функции ведет к строго определенным изменениям ее внутренней архитектуры и таким же определенным внешним преобразованиям, в соответствии с математическими законами», то есть «ремоделирование кости зависит от прилагаемой нагрузки» (Wolff J., 1892). Таким образом, зуб необходим для развития альвеолярной кости, а для поддержания ее плотности и объема ей необходима стимуляция. Зубы оказывают на окружающую их кость компрессионные и растягивающие силовые воздействия. механические деформации кости создают пьезоэлектрический эффект, который, активирует функцию остеобластов (Bassett С. А., 1968). Таким образом, согласно гипотезе о
г
пьезоэлектрической природе адаптации кости к нагрузке, возникающие участки положительных и отрицательных потенциалов являются механизмом костной саморегуляции, определяющей форму, размер и ориентацию костных структур (Воупе Р., James R., 1980).
При потере зуба недостаточная стимуляция кости вызывает уменьшение количества трабекул и снижение плотности костной ткани в этой области с потерей ширины, а затем и высоты кости (Pietrokovski J., 1975).
По данным Карлсона и соавт. (Carlsson G et al. 1967) в течение первого года после потери зуба ширина кости уменьшается на 25 %, а общая потеря высоты за первый год после удаления зуба для срочного протезирования составляет более 4 мм.
Кроме того, ослабление функциональной нагрузки вызывает снижение интенсивности кровообращения, емкости микроциркуляторного русла, сокращение сети капилляров с повышением их проницаемости (Бачу И.С. и др., 1984). При длительном снижении микроциркуляции атрофия костной ткани и остеопороз становятся необратимыми и наступает «регрессивная трансформация» кости (Куприянов В.В. и др., 1975), при которой процесс резорбции начинает превалировать над остеогенезом (Нидельман X., 1993).
Атрофия костной ткани челюстей может быть связана со многими причинами, включая воспалительные процессы, системные и местные изменения в организме или может иметь полиэтиологичный характер.
Такие состояния, как гипертензия, диабет, анемия, расстройства питания, оказывают разрушительное влияние на кровоснабжение и качество мягких тканей. Эти расстройства приводят к снижению напряжения кислорода в базальных клетках эпителия. Скорость потери поверхностных клеток при этом не увеличивается, но формирование их в базальном слое замедляется. В результате толщина поверхностных тканей постепенно уменьшается.
Местными причинами, вызывающими резорбцию альвеолярных отростков челюстей, являются хронические воспалительные заболевания, вызывающие атрофию костной ткани, парафункциональная активность, интенсивность использования и качество съемного протеза (Marcus Р. et al, 1993) травматичная экстракция зубов с альвеолэктомией, раннее удаление зубов без последующего протезирования, а также ошибки при протезировании.
Операция удаления зуба сопровождается значительными анатомическими и функциональными изменениями. Исследования по изучению постэкстракционных изменений [12, 15, 58, 210, 133], показали, что при механическом повреждении в челюстной кости на ранней стадии развивается воспалительная реакция. На десятые сутки в результате пролиферативных процессов начинается образование грубоволокнистой соединительной ткани. Последующая оссификация и созревание вновь образованной костной ткани происходит по истечении 30 суток. Процесс регенерации лунки удаленного зуба происходит за счет пролиферации и дифференцировки остеогенных клеток-предшественников костного мозга и перицитов соединительной ткани. При этом изменение костной структуры сопровождается образованием новой кости, заполняющей дно лунки и атрофией свободных ее краев. С заживлением костной раны перестройка не заканчивается, а продолжается, но уже с преобладанием явлений атрофии. Атрофия костной ткани челюстей наиболее интенсивно протекает в период заживления лунок после удаления зубов. Челюстная кость отличается от любой другой кости тела тем, что она атрофируется, как только утрачивается её функция быть опорой зубам, поэтому удаление зубов способствует развитию процесса резорбции.
Известно, что потеря костной ткани происходит не только в зоне лунки удалённого зуба, но, как правило, затрагивает около 20% кости. Кроме того, уменьшение объема костной ткани наблюдается не только в
И
вертикальном, но и в поперечном направлении. Атрофические процессы связаны с выпадением функции альвеолярной кости, поэтому ее часто называют «атрофией от бездеятельности» [4, 21 Курляндский].
В.М. Семенюк (1982) в своих исследованиях показал существенное снижение уровня минеральной насыщенности костной ткани нижней челюсти при частичной потере зубов из-за снижения функциональной нагрузки на подлежащую костную ткань.
Атрофические процессы могут усугубляться развитием воспалительных процессов в лунке удаленного зуба, частота которых по данным разных исследователей составляет от 0,25% до 13,2% [75,185,224]. Атрофия альвеолярного гребня челюстей вызывает трудности при изготовлении и фиксации зубных протезов. По данным ряда авторов она встречается у 65 % больных, нуждающихся в ортопедическом лечении [75,98,137]. Установлено, что степень деформации костной ткани у стенок лунок зубов определяется не только описанными выше причинами, но и наличием соседних зубов. Сохранность контактных пунктов на апроксимальных поверхностях зубов способствует частичному перераспределению нагрузки с одного зуба на соседние и тем самым уменьшению степени деформации стенок у лунок нагружаемого зуба. При частичном отсутствии зубов нагружение опор, ограничивающих этот дефект, ведет к большей деформации стенок лунок зубов на всем протяжении [115,161,167]. Следовательно, удаление зуба вызывает не только естественную атрофию апроксимальных участков, но и увеличение деформации стенок соседних лунок. Под влиянием изменившихся нагрузок в апроксимальных стенках возникает описанная еще А. Я. Катцем в 1931 году компенсаторная перестройка кости. В дальнейшем чаще всего в этих участках развиваются атрофические процессы [20,32,54,131].
Согласно проведенного анализа литературных данных, естественные процессы атрофии, на данном этапе развития стоматологии, остановить не
12
представляется возможным. Проанализировав возможные причины атрофии тканей протезного ложа больных, напрашивается вывод о необходимости разработки алгоритма мероприятий снижающих интенсивность атрофических процессов для повышения качества протезирования.
При реабилитации пациента с помощью съемных ортопедических конструкций при частичном отсутствии зубов, возникают важнейшие задачи, которые стоят перед творческим коллективом стоматологов -специалистов. Эти задачи сочетают решение и создание сложнейшей биомеханической конструкции, которая должна максимально восстановить морфологию и функцию зубочелюстной системы, соблюдая при этом эстетичность и функциональность.
1.2. Опыт протезирования концевых дефектов нижней челюсти
В средневековой Европе, а также в начале Нового времени существенного развития зубоврачевания не было, возникшая в античности связь между ним и общей медициной оказалась разорванной. Возможности консервативной зубоврачебной помощи оставались весьма ограниченными. Среди врачей было широко распространена теория «зубного червя», вызывающего кариес и периодонтит. Основным методом лечебного вмешательства было удаление больных зубов.
Начало наиболее активного развития зубоврачевания можно отнести к первой половине XIX в.. В этот период необходимо выделить деятельность выдающегося французского врача Пьера Фошара (1678 -1761), которого называют «отцом стоматологии» (Lynch C.D. et al., 2006, Maloney W.J., Maloney M.P., 2009) и который, вне всякого сомнения, открывает собой ряд основоположников мировой одонтологии. Во многом
благодаря его усилиям во Франции XVIII века произошла «стоматологическая революция», заключавшаяся в переходе от тотального удаления зубов к решению задачи их восстановления.
Основополагающим можно назвать вклад П. Фошара в протезирование зубов. С помощью простейших инструментов он изготавливал протезы из выпавших зубов, слоновой кости. Чтобы придать зубам из слоновой кости более естественный вид, он покрывал их колпачками из золота, на которые наносил слой обожженной фарфоровой эмали различных цветов. Фиксация протезов осуществлялась различными способами: если имелись отдельные зубы, то протез привязывали к ним с помощью вощеной шелковой нити; при полном отсутствии зубов нижний протез держался за счет силы тяжести, для укрепления верхнего Фошар применял стальную проволоку и спиральные пружины.
В XVIII - XIX веках активно развивалось зубопротезирование. В 1746г. парижский дантист Пьер Мутон опубликовал работу «Essai d'odontechnie, ou dissertation sur les dents artificielles», в которой описал свой способ изготовления золотых коронок и кламмеров для фиксации съемных протезов (Hargreaves A.S., 1986). Первый в США патент на золотые зубные коронки получил в 1873 г. доктор из Сан-Франциско Джон Бирс (Райфман М., 2009).
В конце XVIII века базис начали делать из фарфора. В 1774 г. французский аптекарь Алексис Дюшато (1714-1792) предложил для изготовления зубных протезов использовать фарфор, а парижский хирург и дантист Дюбуа де Шеман (1753-1824) реализовал эту идею (Kurdyk В., 1999). Применение базисов из этого материала было кратковременным, поскольку последний при обжиге сокращался. На смену фарфоровому пришел металлический базис из золота, алюминия, а в последующем — и из нержавеющей стали. Вначале металлические базисы изготавливали простым выгибанием и чеканкой, затем стали штамповать. В 1781 г.
Хейстер предложил съемные протезы с литыми металлическими базисами, облицованными розовой эмалью.
Фарфоровые зубы с металлическими штифтами (крампонами) были предложены в 1808 г. жившим в Париже итальянским дантистом Джузеппанжело Фонци ( 1768— 1840) (Kurdyk В., 1999).
Большую роль в развитии съемного протезирования сыграло открытие американским изобретателем Чарлзом Гудиером (1800-1860) в 1839 г. способа вулканизации каучука. В зубном протезировании вулканизированный каучук впервые применили в 1848 г., и в течение почти 100 последующих лет каучук использовали для изготовления базисов съемных протезов. Однако со временем были обнаружены серьезные недостатки каучуковых базисов. Основным недостатком этого материала была его пористость. Жидкость с остатками пищи, задерживаясь в порах, разлагалась и нарушала гигиену полости рта, издавая дурной запах. Негигиеничность базиса протеза вызывала раздражение слизистой оболочки полости рта. На смену ему пришла более гигиеничная, дешевая и удобная в технологии акриловая пластмасса («Руководство по ортопедической стоматологии», 2005).
Наряду с этим, с конца XIX—начала XX века началось промышленное изготовление фарфоровых зубов. В 1893 г. в Германии была построена зубная фабрика Wienand. Затем в 1900 г. была построена фабрика Hoddes (Bad Nauheim), в 1921 г. — фабрика Hutschenreuther и в 1922 г. — фабрика Dr. Hildebrandt. Последний впервые разработал фарфоровые зубы, изготовленные по принципу послойного строения эмали и дентина. Он также укрепил искусственный зуб с помощью твердого каркаса. Эстетичность искусственных зубов значительно улучшилась после того, как Gatzka в 1949 г. внедрил метод вакуумного обжига (Claus, 1980). Этот метод позволял уменьшить объем пор от 5 до 0,5%, что увеличивало прозрачность искусственного зуба.
Основными преимуществами фарфоровых зубов, перед металлическими и полимерными искусственными зубами, является прекрасный внешний вид, повышенное сопротивление истиранию, абсолютная инертность в полости рта
Из недостатков фарфоровых зубов следует отметить их хрупкость, недостаточно прочное соединение с базисом протеза, сложная абразивная обработка. Недостаточная прочность зубов в области крепления крампонов и пустотелой части проявляется при неблагоприятных артикуляционных соотношениях. Кроме того, шлифовка фарфоровых зубов вследствие твердости фарфора и наличия крампонов является более трудоемким процессом, требующим большого внимания и времени у зубного техника, а иногда и врача, где не должны быть допущены артикуляционные и другие погрешности.
При этом используются мелкозернистые алмазные и другие абразивные инструменты, которые следует постоянно увлажнять из-за потенциально возможного перегрева. Перегрев фарфорового зуба в процессе его коррекции приводит к отколу части коронки или образованию трещины (журнал).
После внедрения в стоматологию полимеров (пластмасс Ки1гег, 1935) многие специалисты считали, что найден универсальный дешевый материал с простой технологией изготовления любых видов зубных протезов - от вкладок до полных съемных протезов.
Е. И. Гаврилов писал, что «стремление к сокращению протезного
базиса привело к распаду пластиночного съемного протеза на отдельные
седловидные части, соединенные узкой перемычкой из каучука. Затем
последовала замена этой хрупкой перемычки металлической дугой из
золота, хромникелевой нержавеющей стали или из хромкобальтового
сплава. Последующее введение в конструкцию опорно-удерживающих
элементов, в конечном счете, привело к созданию нового вида протеза -
дугового (бюгельного). У Е.М. Гофунга (1935) мы нашли указания на то, что эти протезы были предложены Гумером ещ в 1916 г.»
Во второй половине XX века стала бурно развиваться имплантология. Первые эксперименты по имплантации зубов провел H.H. Знаменский (он же предложил сам термин), его работа «Имплантация искусственных зубов» была доложена на IV Пироговском съезде врачей в 1891 г. и в том же году опубликована в журнале «Медицинское обозрение». Первый удачный опыт, по-видимому, провел в 1939 г. Э.Э Сток из Гарварда, установивший винтообразный имплантат из виталлиума - хирургического кобальто-хромо- молибденового сплава - в лунку верхнего левого резца сразу после его удаления (Rudy RJ., 2008); этот имплантат функционировал 15 лет.
Основоположником имплантологии считают шведского врача (по образованию не дантиста) Пьера-Ингвара Бранемарка (род. в 1929 г.), который в 1952 г. обнаружил, что титановые штифты хорошо приживаются в костной ткани. Ученый сформулировал необходимые условия для успеха зубного протезирования с опорой на имплантаты - стерильность, чистота поверхности, атравматичность, геометрическое равенство ложа и конструкции. В 1965 г. он предложил использовать разборные винтовые имплантаты, состоящие из внутрикостной части и абатмента (головка, которая прикручивалась к ней). В том же году была создана Шведская национальная школа имплантологов, занимающаяся разработкой остеоинтегрируемых двухэтапных имплантатов.
В 1969 г. американский стоматолог Леонард Линков (род. в 1926 г.) изобрел имплантат с внутрикостной частью в форме пластины, что позволило применять его при узких альвеолярных отростках челюстей (Linkow L.I., 1969). Ученик Линкова, президент Европейского союза клиницистов-имплантологов немецкий врач Холгер Е. Бюркель разработал способы применения поднадкостничных (располагающихся на поверхности
17
кости, под десной) и внутрикостных (вводимые через специально проделанные отверстия в толщу кости) имплантатов.
В настоящее время распространенность дефектов зубных рядов без дистальной опоры среди население по-прежнему высока. Наличие данной патологии зубных рядов у пациентов, традиционно являлось показанием для реабилитации с помощью съемных ортопедических конструкций. Среди них съемные пластиночные протезы являются самым простым, дешевым и наиболее часто применяемым методом восполнения утраченных зубов. Главной особенностью пластиночных протезов является то, что они располагаются на тканях, не приспособленных для восприятия жевательного давления. Поэтому последнее не может достигать тех величин, какие имеют место при мостовидном протезировании, когда жевательное давление передается физиологическим путем — через пародонт. Пластиночные протезы фиксируются в полости рта при помощи удерживающих кламмеров (гнутые или литые). При этом все вертикальное жевательное давление передается на слизистую оболочку. Постоянное трение протеза о подлежащие ткани и давление на них ведут к повышенной десквамации эпителия. Это нарушает выносливость наружного покрова слизистой оболочки к внешним раздражениям, в результате чего в ней часто возникает хронический воспалительный процесс. Кроме того, часть базиса, прилегающая к шейкам зубов и десневому краю, часто вызывает пришеечный кариес и хронический гингивит с образованием зубодесневого патологического кармана. Также одной из наиболее существенных причин, вызывающих патологические изменения в десне, считают действие чрезмерных нагрузок, неравномерное распределение жевательного давления под базисом такого протеза, возникновение зон повышенного давления. По литературным данным (Иорданишвили А. К., 2007; Лебеденко И. Ю. и др., 2001), 20 - 26% пациентов не пользуются изготовленными им частичными съемными пластиночными протезами.
18
Вместе с тем, большинство авторов сходится во мнении, что бюгельные протезы являются оптимальными для данной категории больных. Опорно-удерживающие кламмеры (в основном литые) являются более совершенными в функциональном отношении, чем обычные удерживающие кламмеры. Наличие окклюзионной накладки у кламмеров позволяет перенести часть жевательного давления на опорные зубы. При этом слизистая оболочка под базисом протеза испытывает меньшее давление по сравнению с пластиночными протезами, и процесс атрофии костной ткани развивается медленнее. Помимо кламмерной системы фиксации технология изготовления бюгельных протезов позволяет использовать замковые системы фиксации (аттачмены).