Оптимизация взаимодействия крупного и малого предпринимательства в инновационной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Уланова, Ольга Николаевна

  • Уланова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Уланова, Ольга Николаевна. Оптимизация взаимодействия крупного и малого предпринимательства в инновационной среде: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уланова, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты взаимодействия крупного и малого предпринимательства

1.1 .Концептуально-методологические подходы к определению сущности крупного и малого предпринимательства

1.2.Формы взаимодействия субъектов крупного и малого предпринимательства

Глава 2. Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия крупных и малых предпринимательских структур

2.1 .Выявление общих направлений совершенствования взаимодействия субъектов малого и крупного предпринимательства в хозяйственной практике

2.2.0птимизация организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов крупного и малого предпринимательства

Глава 3. Совершенствование организации взаимодействия крупного и малого предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции

3.1.Разработка модели организации взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции

3.2,Обоснование необходимости взаимодействия предпринимательских структур и создание совместного бизнес-проекта в сегменте короткоживущей молочной продукции

Заключение

Библиография

Приложение 1. Типовая методика динамического дисконтирования, используемая при планировании бизнес-проектов

Приложение 2. Расчет основных средств и капитальных вложений по проекту

Приложение 3. Расчет потребности в культурах, удобрениях и ГСМ для реализации проекта взаимодействия предприятий ОАО «Саранский молочный комбинат» и ООО «ПК Молоко» в сфере производства короткоживущей молочной продукции

Приложение 4.Штатное расписание, формируемое на период организации и запуска проекта производства короткоживущей молочной продукции

Приложение 5. Расчет транспортного налога для проекта развития производства короткоживущей молочной продукции с участием предприятий ООО «ПК Молоко» и ОАО «Саранский молочный комбинат»

Приложение 6. Перечень основных групп мероприятий, планируемых к реализации в рамках проекта производства короткоживущей молочной продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация взаимодействия крупного и малого предпринимательства в инновационной среде»

Введение

Актуальность темы. Руководством Российской Федерации поставлена задача модернизации экономики. В связи с этим возникает актуальная проблема формирования инновационной среды, то есть особого сектора экономики, который был бы ориентирован на разработку принципиально новых для существующего рынка товаров, а также производство инноваций, то есть новых технических разработок, новых технологий, новых решений и новых методов управления проистекающими в экономике процессами.

Малые предприятия, взаимодействуя с крупными, играют значительную роль в экономике страны. В таких условиях развитие механизма взаимодействия крупных предпринимательских структур и субъектов малого предпринимательства, функционирующих в хозяйственном комплексе, является одной из наиболее актуальных проблем текущей экономической политики государства: от успеха ее решения зависит устойчивость и конкурентоспособность предпринимательских структур и как следствие, положение страны в мировой экономической системе.

Сегодня в условиях возрастающей конкуренции на рынке большим спросом пользуется продукция народнохозяйственного комплекса страны стабильно высокого качества и с длительным сроком хранения. Поэтому выпуск продукции, отвечающей этим требованиям, является приоритетной задачей для предприятий промышленности. В этих условиях велика роль взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур в данной отрасли.

Несмотря на актуальность темы, проблемы взаимоотношения между малым и крупным предпринимательством в настоящее время не нашли должного отражения в научных исследованиях. И в этой связи актуальной становится задача оптимизации механизма взаимодействия субъектов предпринимательства и форм его реализации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы взаимодействия

малого и крупного предпринимательства с разных позиций исследованы различными авторами в своих трудах, в том числе как российскими, так и зарубежными. Российскими исследованиями в данной области знаний отметились B.C. Балабанов, А.Г. Комаров, И.В. Кириченко, B.C. Потаев, Б.М. Широков, В.М. Яковлев, и ряд других авторов.

Исследованиям проблем специфики взаимодействия малого и крупного предпринимательства посвящены труды многих зарубежных исследователей, таких, как Дж. Чарлтон, А. Милз, Э. Фишер, Р. Хизрич, М. Питере, А. Марч, Э. Макварт и др.

В то же время современные исследователи в области крупного и малого предпринимательства практически не уделяют внимание вопросам функционирования различных предпринимательских структур в конкретных отраслях. Специалисты поверхностно анализируют общие результаты взаимодействия малых, средних и крупных предпринимательских структур. На основании этого, можно сделать вывод, что вопрос совершенствования взаимодействия крупного и малого предпринимательства на основе оптимизации организационно-экономических интегрированных моделей остается слабо изученным.

В соответствии с вышеизложенным, целью диссертационной работы является разработка направлений совершенствования организации взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур народнохозяйственной сферы в рамках организационно-экономических моделей.

Поставленная цель исследования реализуется решением следующих задач:

- исследовать и уточнить дефиниции малых и крупных предпринимательских структур, функционирующих в народнохозяйственном комплексе в рамках современных понятий и методологических подходов;

- уточнить классификационные основания взаимодействия малого и крупного предпринимательства, представить схему классификации указанного взаимодействия по основным типам и основным видовым формам;

- представить типовой механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательства, обосновать возможные направления его совершенствования;

- изложить авторский подход к совершенствованию механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства;

- разработать интегрированную организационно-экономическую модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции, представить необходимое методическое обеспечение модели;

- обосновать необходимость разработки бизнес-проекта развития производства короткоживущей молочной продукции с участием малой и крупной предпринимательской структуры и оценить его эффективность с помощью ранее изложенных в работе теоретических и методологических подходов.

Соответствие диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертация и научные результаты соответствуют паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства) 8.14. Организация системы взаимодействия малого и крупного предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности, п. 8.10. Методология и теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы конкуренции, их влияние на содержание предпринимательской деятельности.

Объектами исследования являются малые и крупные предпринимательские структуры, осуществляющие свою деятельность в сфере производства и реализации молочной продукции.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования взаимодействия крупного и малого предпринимательства на основе оптимизации интегрированных организационно-экономических моделей в современных нестабильных средовых условиях.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют

выводы экономической науки и теории управления, научные работы российских и зарубежных авторов по вопросам эффективности функционирования малых и крупных предприятий, их взаимодействия.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили:

- общенаучные методы, включающие анализ и синтез, индукцию и дедукцию. Использование данных методов позволяет сформировать общую концептуальную логику построения и ведения диссертационной работы;

- специальные методы исследования, включающие: финансово-эконмический анализ, функциональный и организационный анализ, планирование и бизнес-проектирование. Использование данных методов позволяет получить необходимые данные и информацию для проведения исследования, а также информацию, необходимую для выработки интегрированной модели организации взаимодействия малого и крупного предпринимательства.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом, методическом и практическом обосновании эффективности интегрированной организационно-экономической модели взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур в сфере производства и реализации молочной продукции.

Полученные в ходе проведенного диссертационного исследования научные результаты определяются поставленными задачами и состоят в следующем:

- уточнены основные дефинитивные основания терминов «малое предпринимательство» и «крупное предпринимательство. Малое предпринимательство стоит определять как хозяйствующие субъекты, действующие в статусе юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, деятельность которых соответствует установленным нормативно-законодательным ограничениям, касающимся участия отдельных видов учредителей в уставном капитале (за исключением ИП), балансовой стоимости основных

средств, годового объема выручки от реализации товаров, работ, услуг, среднегодовой численности штатного персонала. В свою очередь к крупному предпринимательству необходимо относить те хозяйствующие субъекты, основные критерии деятельности которых не соответствуют нормативно-законодательным ограничениям, установленным для признания предприятия субъектом сегмента малого или среднего бизнеса;

- изложена авторская классификационная схема типологизации и видовых форм взаимодействия малого и крупного предпринимательства. Данная классификационная схема взаимодействия малых и крупных предпринимательств основывается на интегрированном организационно-функциональном подходе с использованием элементов институализации. На этом основании автором выделено пять основных типов взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур (производственный, финансовый, кадровый/социальный, научно-технический, операционный тип взаимодействия), а также наиболее часто встречающиеся их видовые формы (франчайзинг; венчурное финансирование; лизинг; кластеризацию; аутсорсинг; субподряд; интрапренерство);

- дан типовой организационно-экономический механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательств. Типовой организационно-экономический механизм взаимодействия малого и крупного предпринимательств представляет собой особое экономико-организационное и финансовое пространство, которое сформировано на основе государственной промышленной политики и действующего правового регулирования коммерческой и некоммерческой деятельности хозяйствующих субъектов. Изложены основные аспекты совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства в макроэкономическом комплексном аспекте и в микроэкономическом частном аспекте;

- изложен авторский подход к совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательства в контексте концепции эффективности представлено совокупностью мер развития методического аппарата. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия малого и крупного предпринимательств с использованием концепции эффективности можно рассматривать как итерационный процесс;

- разработана интегрированная модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции. Модель организации взаимодействия малого и крупного предпринимательства в сфере производства и реализации молочной продукции основывается на наличии единых или комплементарных целей двух и более разномасштабных предпринимательских структур;

- обоснована необходимость создания совместного бизнес-проекта малой и крупной предпринимательской структуры в сегменте производства короткоживущей молочной продукции на примере предприятий ООО «ПК Молоко» и ОАО «Саранский молочный комбинат». Проект реализуется на партнерских началах и основывается на комплементарной модели взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур, планируемые выгоды от проекта (экономические, финансовые, социальные) будут распределены между участвующими предприятиями пропорционально доле участия. Рассчитанные показатели проекта характеризуют данный проект как инвестиционно привлекательный с приемлемым уровнем риска.

Теоретическая н практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить основой для будущих научных разработок и практических исследований в области производственного

9

планирования, оценки и взаимодействия предпринимательских структур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику деятельности промышленных предприятий народно-хозяйственной сферы: Нижнетавдинский молочный завод (ООО «ПК «Молоко») и ОАО «Саранский молочный комбинат».

Публикации. На тему диссертационного исследования опубликовано 5 статей совокупным объем 2,45 п.л., в которых нашли отражение основные результаты исследования.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, работа включает 27 таблиц и 15 рисунков, общий объем диссертационной работы без учета приложений составляет 138 страниц.

Глава 1. Теоретические аспекты взаимодействия крупного и

малого предпринимательства

1.1. Концептуально-методологические подходы к определению сущности крупного и малого предпринимательства

Современная рыночная экономика представляет собой сочетание различных по масштабам предприятий. Это и крупные предприятия, лидеры в своей отрасли, и средние и малые предприятия, возникающие в тех отраслях, которые не требуют больших капиталов, оборудования и множества работников.

Большинство экономических словарей определяет предприятие как самостоятельный хозяйствующий субъект, который имеет все права юридического лица. Данный хозяйствующий субъект осуществляет тот или иной вид экономической деятельности (как правило, вид экономической деятельности заключается в производстве и реализации продукции, выполнении отдельных направлений работ, оказании услуг). Это означает, что предприятие, как хозяйствующий субъект, имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмотренным в уставе предприятия1.

При этом, стоит понимать, что приведенное выше определение является общим. Так, например, Апарина Н.Ф. справедливо отмечает, что, несмотря на некоторые общие признаки, на практике реальная деятельность предпринимателей сильно различается. Это связано с тем, что в отдельных видах бизнеса возникают различные конкурентные преимущества и риски, реализация первых и преодоление вторых заставляет предпринимателей видоизменять механизмы функционирования своего дела. Существуют особенности и в механизмах правового регулирования и правового

1 См., например: Раизберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: Инфра-М, 2007. - С.305; Королев М.И. Экономика. Риски. Защита: словарь-справочник. - СПб: Питер, 2007. - С.232

обеспечения предпринимательской деятельности в разных видах бизнеса .

Стоит отметить, что специфика реализации различных видов экономической деятельности зависит в том числе и от масштабов предприятия. В зависимости от масштабов деятельности отдельно взятого хозяйствующего субъекта, осуществляющего определенный вид экономической деятельности, принято выделять микро-, малые, средние и крупные предприятия. В качестве основных критериев, определяющих масштаб (размер) предприятия, используются следующие основные показатели3:

- объём продаж (выручка-нетто от реализации товаров, работ, услуг);

- численность сотрудников (штатного персонала);

- стоимость основных фондов (внеоборотных активов).

Перечисленные выше критерии являются общими и используются в

экономико-правовом регулировании коммерческой деятельности большинства стран, но при этом в разных странах по-разному определяют, что значит малое или крупное предприятие. Рассмотрим несколько основных примеров. Так, например, во Франции в отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности, предприятия, численность занятых в которых превышает 200 человек, относятся к крупным. При этом в отраслях, производящих оборудование и сложную технику, предприятия, с численностью персонала до 500 человек относятся к малым4.

В США несколько иная система градации малых и крупных предпринимательских структур. Здесь выделяют два типа малых предприятий - наименьшие (с численностью до 25 человек) и собственно малые (с численностью от 25 до 99 человек). Кроме этого в реальном секторе экономики США принято выделять: промежуточные предприятия (с

2 Апарина Н.Ф. Введение в бизнес // Портал «Экономическая книга» КемГУ [электронный ресурс] режим доступа http://econbook.kemsu.ru/introduct.litml свободный

3 Альтшулер И., Городнов А. Диалектика бизнеса. - СПб: Питер, 2011. - С.62

4 См., например: Государственные антикризисные программы поддержки бизнеса. Мировой, российский и региональный опыт / под общей ред. О.С. Белокрыловой. - М.: Изд-во «Содействие XXI век», 2010. - С.119

численностью от 100 до 499 человек) и крупные предприятия (с численностью от 500 до 999 человек). В свою очередь при численности свыше 1000 человек предприятия в экономике США считаются

5

крупнеишими .

Показателен пример Японии. В этой стране отнесение предпринимательских структур к какому-либо сегменту осуществляется на основании данных об уставном капитале и численности штатного персонала. Стоит особо отметить, что в предприятиях добывающей, обрабатывающей промышленности и в строительстве численность работающих не должна превышать 300 человек для признания такового предприятия малым, в оптовой торговле - 100 человек, в розничной торговле и индустрии услуг -50 человек. Во всех иных случаях предпринимательские структуры в Японии относят к средним и крупным хозяйствующим субъектам6.

Очевидно, что в каждой из вышеупомянутых стран различные количественные показатели, позволяющие классифицировать предпринимательские структуры в зависимости от масштабов деятельности. Стоит особо отметить, что выше нами был рассмотрен только один вид критериальных показателей - численность персонала предприятия, поскольку иные, в частности, стоимостные показатели объемов реализации товаров, работ услуг, а также стоимости собственного капитала или основных фондов сложно сопоставимы от страны к стране. Российскую специфику выделения малого, среднего и крупного предпринимательства мы рассмотрим несколько ниже. Здесь же предлагается выделить следующий аспект.

Как известно, предпринимательство имеет сложную структуру, включающую подсистемы: производственное, коммерческое, финансовое, предпринимательство в сфере услуг. Крупное предпринимательство в

5 Там же-С. 134

6 Государственные антикризисные программы поддержки бизнеса. Мировой, российский и региональный опыт / под общей ред. О.С. Белокрыловой. - М.: Изд-во «Содействие XXI век», 2010.-С.138

основном сосредоточивается в таких отраслях, как автомобильная, химическая, фармацевтическая, металлургическая, а также добывающая промышленность. Такие отрасли характеризуются значительными объемами производства и высокой капиталоемкостью, а основные средства являются главной статьей расходов предпринимателя. Что же касается тех сфер производства, для которых оптимальными является небольшие размеры предприятий, то львиная доля расходов предпринимателей здесь приходится на персонал7.

Как верно замечает Шубин A.B., крупное предпринимательство весьма значимо для современного национального и мирового хозяйства. Такой тезис исходит из того, что крупная предпринимательская структура, являясь экономически рациональной, обеспечивает оптимальный вариант для капиталовложений в интересах инвестора в условиях высоко-конкурентного риска. Кроме этого высокая конкурентоспособность позволяет крупной фирме мобилизовать значительные суммы капиталов, что в дальнейшем обеспечивает рост эффективности их перераспределения в условиях ограниченности инвестиционных и финансовых ресурсов8.

Все указанные выше факторы, в том числе обеспечивающие рост и интенсивное развитие крупных предпринимательских структур, определяют их ведущую роль в функционировании национальной и мировой социально-экономической системы.

Нельзя не отметить, что, наряду с конкурентными преимуществами, крупное предпринимательство имеет и слабые стороны. Рост фирмы часто сопровождается снижением эффективности ее управления.

Очень часто крупные фирмы имеют возможность регулировать спрос и цены на свою продукцию, что снижает стимулы к росту эффективности, и делает крупный бизнес негибким.

7 Дятлов А.Н., Плотников М.В. Общий менеджмент. - СПб: Изд-во ГУ ВШЭ, 2008. - С. 109

8 Шубин A.B. Взаимодействие малых и средних предприятий: автореферат дисс... канд. экон. наук. - М., 2008. - С.9

Эти особенности крупных фирм создают возможности для устойчивого развития бизнеса в средних и мелких размерах.

Апарина Н.Ф. в своей монографии выделила следующие сильные и слабые стороны крупного предпринимательства (таблица 1).

Таблица 1

Перечень сильных и слабых сторон современных крупных _предпринимательских структур9_

Сильные стороны крупных предпринимательских структур Слабые стороны крупных предпринимательских структур

Высокие способности к изменению внешнеэкономической, технологической и социально-политической среды Сокращение стимулов к интенсивному росту за счет усложнения управленческой (организационной) структуры, снижение адаптивности последней

Высокие способности к аккумулированию научно-технических достижений, способность рационализировать предпринимательскую (экономико-социальную) активность Формирование высоких барьеров входа в отрасль или ограничение доступа к научно-техническим и прочим ресурсам в том числе за счет использования корпоративных сговоров и лоббирования собственных интересов

Способность получать высокий уровень экономии на масштабе производства Общее сокращение эффективности управления при росте масштабов деятельности предприятия и включении новых элементов в структуру управления

Устойчивость в ведении предпринимательской деятельности, способность сохранять долгосрочную стабильность Отсутствие способности к развитию за счет достижения предельной устойчивости и стабильности функционирования

Добавим, что существуют также серьезные страновые различия в сильных и слабых сторонах крупного предпринимательства. Однако большинством стран, не только индустриально и экономических развитых, но и странами с переходной и трансформационной экономикой в полной мере осознается факт, свидетельствующий о необходимости постоянного

9 Апарина Н.Ф. Введение в бизнес // Портал «Экономическая книга» КемГУ [электронный ресурс] режим доступа http://econbook.kemsu.ru/introduct.html свободный

стимулирования малого предпринимательства.

Стимулирование развития малого предпринимательства представляет собой условие эволюционирования национальной социально-экономической системы, иными словами: малое предпринимательство есть благоприятная почва для роста крупного и крупнейшего бизнеса.

Стоит также отметить, что, малое предпринимательство отличается от среднего и особенно крупного предпринимательства существенно иным технологическим и организационным укладом (внутренней предпринимательской средой).

Способность малого предпринимательства к развитию во многом зависит не столько от соперничества внутри крупного и среднего предпринимательства и между ними, сколько от конкурентной борьбы гигантов, обладающих мощным и инновационным, и инвестиционным ресурсами. Такая конкуренция на внутренних и международных рынках товаров и услуг - главный фактор модернизации и расширения современного массового производства во всех развитых странах, что в большинстве случаев способствует росту крупных предпринимательских структур, но и также создает благоприятные условия для развития микро- и малого предпринимательства.

Таким образом, мы на данном этапе исследования приходим к выводу, что малое предпринимательство — есть необходимый элемент рыночной экономики, позволяющий решать важные задачи социально-экономического развития страны. Роль малых предприятий в экономике трудно переоценить. Экономическая роль малого предпринимательства в странах с рыночной системой хозяйствования определяется тем, что малые предприятия обладают высокой степенью приспособляемости в сложившихся условиях. Это подтверждается опытом развитых стран, где малый бизнес занимает прочные позиции в развитии национальных хозяйств.

Исследование опыта зарубежных стран позволяют автору сделать

вывод, что отличительной особенностью малого предпринимательства

16

является доступность в качестве сферы деятельности широкого круга людей, которая обусловлена тем, что функционирование малого бизнеса не предполагает крупных финансовых вложений, не требует больших материальных и трудовых ресурсов. Поэтому именно малое предпринимательство является необходимым условием формирования среднего класса, который можно рассматривать как социальный фундамент, обеспечивающий стабильное развитие общества. В этом случае средний класс будет полностью отвечать своей экономической сути - служить неким мостом от малого бизнеса к крупному.

На основании вышесказанного мы можем заключить следующее: несмотря на то, что крупные предпринимательские структуры могут вести технические и научные разработки, располагать значительными объемами материально-технических, финансовых, трудовых и прочих ресурсов, у малого предпринимательства также существует определенный перечень преимуществ. Среди основных преимуществ малых предпринимательских структур мы выделяем следующие:

- быстрая адаптивность малого производства под нужды потребительского рынка;

- возможность базирования малых производственных предпринимательских структур в непосредственной близости от точек розничной торговли;

- способность выпускать продукцию ограниченными партиями без ущерба для основной (производственной) деятельности.

Стоит также согласиться и доводами A.B. Шубина, который указывает, что малое предпринимательство эффективно по всем параметрам10: