Формирование организационно-экономического механизма функционирования предпринимательской сети субъектов малого и среднего строительного предпринимательства (на примере Самарской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Петров Сергей Михайлович

  • Петров Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Петров Сергей Михайлович. Формирование организационно-экономического механизма функционирования предпринимательской сети субъектов малого и среднего строительного предпринимательства (на примере Самарской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет». 2020. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Сергей Михайлович

Введение

1 Современное состояние и особенности развития малого

и среднего бизнеса

1.1 Сущность, современное состояние и проблемы функционирования, развития и поддержки малого и среднего строительного

предпринимательства в России и за рубежом

1.1.1 Сущность малого и среднего предпринимательства

1.1.2 Состояние малого и среднего предпринимательства в России

и за рубежом

1.1.3 Проблемы развития малого и среднего предпринимательства

1.1.4 Особенности состояния и поддержки малого и среднего предпринимательства в строительной отрасли

1.2 Предпринимательские сети как основа эффективного развития российских субъектов малого и среднего строительного

предпринимательства

1.2.1 Сущность предпринимательской сети: общие подходы

1.2.2 Особенности предпринимательской сети малых и средних предприятий

в строительной отрасли

1.2.3 Роль цепочки ценности в построении предпринимательской сети

2 Теоретико-методические основы формирования организационно-экономического механизма функционирования предпринимательской сети и оценки ее эффективности

2.1 Методика формирования предпринимательской сети субъектов малого и среднего строительного предпринимательства,

основных направлений ее развития

2.2 Разработка и обоснование организационно-экономического механизма управления предпринимательской сетью субъектов малого

и среднего строительного предпринимательства, его организационно-управленческого блока

2.3 Разработка методики оценки эффективности функционирования предпринимательской сети субъектов малого

и среднего строительного предпринимательства

3 Формирование эффективного функционирования предпринимательской сети субъектов малого

и среднего строительного предпринимательства

3.1 Технология внедрения организационно-экономического механизма управления предпринимательской сетью субъектов малого

и среднего строительного предпринимательства

3.2 Оценка эффективности функционирования предпринимательских сетей предприятий строительства малого и среднего бизнеса гг. Самары, Тольятти, Сызрани в рамках апробации авторской модели организационно-экономического механизма

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма функционирования предпринимательской сети субъектов малого и среднего строительного предпринимательства (на примере Самарской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важным компонентом развития экономической системы любой страны являются малые и средние предприятия. Это наиболее гибкая, динамичная, распространенная форма организации субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), успешная работа которых создает благоприятные условия для развития экономики, стимулируя рост конкуренции, появление новых рабочих мест, увеличение экспортного потенциала, эффективное использование местного сырья.

В рамках программных документов федерального уровня, таких как подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства», государственная программа РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика» (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 376), национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (утвержден президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16)), «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (разработанный Минэкономразвития России), следует отметить одним из приоритетов развития страны повышение доступности жилья для населения и уровня комфорта жилищного фонда. На региональном уровне будут созданы условия для строительства новых и реконструкции существующих современных строительных предприятий.

Опыт многих стран показывает, что развитие малого и среднего строительного предпринимательства (МССП) является одним из самых эффективных способов осуществления строительного производства. Исходя из этого, в целях модернизации российской экономики и ее инновационного развития особенно важно обеспечивать функционирование и повышать эффективность субъектов малого и

среднего строительного предпринимательства (СМССП), интегрированных в предпринимательскую сеть (ПС) и бизнес-союзы.

В настоящее время по-прежнему слабо изучены вопросы, связанные с формированием организационно-экономического механизма функционирования ПС СМССП.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена неблагоприятным состоянием развития малого и среднего строительного предпринимательства в Российской Федерации в целом и в ее отдельных субъектах и возможностью позитивных изменений в указанной сфере путем разработки теоретико-методических основ формирования организационно-экономического механизма функционирования ПС СМССП с целью повышения их конкурентоспособности, устойчивости развития и интеграции в глобальные цепочки создания стоимости.

Объект исследования - субъекты малого и среднего строительного предпринимательства Российской Федерации, в том числе Самарской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, функционирования и развития организационно-экономического механизма предпринимательской сети субъектов малого и среднего строительного предпринимательства.

Цель исследования - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма функционирования ПС СМССП для повышения конкурентоспособности и устойчивости развития как СМССП, так и ПС в целом.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) на основе выявления специфических проблем функционирования российских предприятий малого и среднего строительного предпринимательства разработать типологию факторов, оказывающих существенное влияние на формирование ПС СМССП в современных условиях хозяйствования, выделить риски разрыва предпринимательской сети, сформулировать принципы эффективного развития СМССП, входящих в ПС;

2) обосновать актуальность создания ПС СМССП как базиса для эффективного развития, построить ее организационно-функциональную схему, принципы формирования ее организационно-экономического механизма;

3) разработать методику формирования предпринимательской сети СМССП, выделить ключевые векторы ее развития;

4) сформировать и обосновать модель организационно-экономического механизма управления ПС СМССП, ее институционально-управленческий блок;

5) разработать методику оценки эффективности функционирования ПС СМССП;

6) апробировать авторские теоретико-методические разработки в практике функционирования российских ПС.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства (экономические науки)» и соответствует п. 8.14 «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности».

Теоретическая база исследования. Проблемы развития субъектов малого и среднего предпринимательства постоянно находятся в сфере научных изысканий отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в изучение проблем малого и среднего предпринимательства привнесли отечественные и зарубежные авторы: Ю.А. Афонин, Г.Л. Багиев, Д. Берч, А.О. Блинов, С. Брю, Д. Бер-джес, Е.М. Бухвальд, В.Ю. Буров, В.Г. Басарева, А.В. Виленский, Е.В. Волкода-вова, С. Винтер, П. Веблен, А.А. Галаган, Х. Демсетса, П. Друкер, Е.Б. Дондокова, А.П. Жабин, К. Кернс, А.П. Карелин, Д. Лембдена, Б.З. Мильнер, К. Макконнелл, Л.А. Моисеева, Р. Нельсон, А.В. Орлов, Д. Одретч, Ю.С. Пиньковецкая, В.С. По-таев, О.В. Сагинова, Г. Саймон, И.И. Скоробогатых, Д. Стори, Д. Уан, М. Фаррел, Л.Ю. Филобокова, Ф.Ф. Хамидуллин, А.Ю. Чепуренко, Ю.Г. Чернышева и др.

Региональная специфика инвестиционно-строительного комплекса нашла свое отражение в работах: А.Н. Асаула, Е.А. Арбатской, В.В. Бузырева, С.Л. Ве-

селова, А.И. Вахмистрова, Д.В. Ерохина, С.А. Ершовой, В.А. Заренкова, А.Н. Захарова, А.А. Зокина, И.У. Зулькарнаева, Л.В. Круг, В.В. Косова, В.А. Кощеева, А.Н. Ларионова, И.В. Максимова, В.С. Немчинова, В.В. Новожилова, В.П. Офина, Ю.П. Панибратова, Н.И. Пасяды, А.С. Роботова, Н.Ф. Солдатовой, И.Э. Сорокиной, В.М. Серова, С.А. Ситаряна, Е.Б. Смирнова, И.С. Степанова, Х.А. Фасхиева,

A.Н. Цветкова и других российских ученых.

Вопросам повышения конкурентоспособности pабот и услуг стpоительных оpганизаций посвящены труды отечественных исследователей: А.Н. Асаула,

B.В. Асаул, А.В. Бoлoтина, П.Г. Гpабoвoгo, XM. Гумбы, В.М. Дидкoвскoгo, Г.Н. Лапина, И.Г. Лукманoвoй, P.M. Меpкина, А.И. Pезника, И.В. Савенкoвoй, В.М. Сеpoва, И.С. Степашва, Г.И. Шишлoва и дp.

Теоретические и методологические аспекты сущности, состава и структуры организационно-экономического механизма регулирования деятельности предприятий в разных областях экономики изучались многими отечественными учеными, такими как: И.С. Алексина, О.А. Андреева, М.Г. Балыхин, В.М. Баринов, И.А. Бланк, Н.В. Василенко, А.И. Волков, С.Е. Гордеев, А.Н. Гребешкова, М.Г. Грещак, С.В. Дронов, О.К. Добыкина, Е.В. Егорычева, А.А. Зуев, М.С. Кли-менкова, А.А. Князькина, К.В. Ковтуненко, В.В. Кубиний, Н.Ю. Кубиний, А.Д. Кухарук, Н.В. Лазарева, Т.В. Лу, Е.В. Лукичева, В.П. Микловда, А.В. Новиков, Г.Н. Ножова, А.А. Полухин, Е.Б. Смирнов, Д.А. Турко, В.О. Федорович, В.А. Фурсов, Л.М. Чернякевич и др.

Научные исследования сетевых структур достаточно широко представлены в зарубежной научной литературе в работах таких авторов, как: Р. Ачрол, Р. Беже, В. Бейкер, Р. Берт, С. Боргатти, А. Винделер, Ф. Вебстер, М. Грановеттер, Й. Гро-невеген, К. Джонс, П. Зибер, Й. Зюдоф, И. Йохансон, М. Кастельс, Ф. Котлер, М. Мизраки, У. Пауэлл, Д. Старк, Л. Смит-Дор, X. Уайт, М. Форсгрен, X. Хакан-сон, В. Хестерли и др. Важной особенностью их исследований стало рассмотрение как предпринимательских сетей, так и изменений, происходящих в экономике, что повлекло за собой появление термина «сетевая экономика».

Вопросы методологии становления и развития сетевой экономики, создания новых форм организации экономического пространства отразили в своих работах зарубежные и российские ученые: И. Ансофф, Р. Ахрол, A.B. Бузгалин, Р. Вайбер, С.А. Дятлов, B^. Иноземцев, И. Иохансон, М. Кастельс, К. Келли, М. Кинг, Ф. Котлер, B.C. Лазарев, Ю. Осипов, С. Паринов, Р. Патюрель, В. Полтерович, М. Портер, Й. Рюэг-Штюрм, X. Хаканссон и др., - раскрыв объективные основы методологии развития сетевых форм предпринимательства.

В отечественной литературе проблемам формирования и развития сетевых структур, в том числе и предпринимательских сетей, посвящены работы следующих ученых: А.Н. Асаула, С.Б. Авдашевой, А.А. Бражкиной, О.С. Бобровой, Ю. Винслова, А.Р. Горбунова, Т.Г. Долгопятовой, Н.П. Иващенко, Е.Е. Кузьминой, А.И. Муравьевой, И.С. Пивоварова, Г.Е. Локтевой, М.Г. Светунькова, Е.Г. Скуматова, Р.Т. Сиразетдинова, О.Ю. Серовой, В. Хестерли, Г.В. Широкова и ряда других.

Указанные ученые в своих исследованиях проделали путь от рассмотрения исключительно промышленных сетей к изучению сетей, которые включают в себя отношения распределения и контроля как материальных, так и нематериальных ресурсов. Отличительной особенностью подхода российских авторов к решению данных проблем стало уделение значительного внимания имущественным и неимущественным механизмам взаимодействия предприятий, специфике маркетинга в предпринимательских сетях, формированию новой предпринимательской среды.

Научные труды отечественной школы сетевого предпринимательства: А. Ардишвили, В. Аузана, И. Гурковой, В. Дементьевой, Т. Долгопятовой, Г.Б. Клейнера, А. Ляско, В. Масленникова, М.А. Николаева, А. Олейника, Я. Пап-пэ, М. Румянцевой, Я. Сергиенко, А.Е. Шаститко, А. Яковлева и др. - достаточно подробно исследуют производственно-коммерческие, информационные сети, кластерные формы организации экономической деятельности, нелинейные модели инновационной деятельности.

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов рассматривается круг проблем, связанных с организацией и функционированием МССП, в них даются рекомендации по решению различных проблем в рамках современной экономической и правовой ситуации. Однако вопросы обоснования экономической целесообразности участия субъектов малого и среднего строительного предпринимательства в предпринимательских сетях в условиях модернизации национальной экономики и их взаимосвязи с внешней средой с учетом высокой динамичности ее трансформаций остаются недостаточно исследованными.

Острота рассматриваемой проблемы на современном этапе хозяйствования определила цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Методы исследования. В работе использовались: теоретический анализ источников, метод количественного и качественного анализа полученных данных, метод моделирования, метод экспертных оценок, метод логического, сравнительного и статистического анализа, анкетирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений по формированию организационно-экономического механизма функционирования предпринимательской сети субъектов малого и среднего строительного предпринимательства и в разработке практических рекомендаций по их применению с целью обеспечения конкурентных преимуществ региона и СМССП на рынке строительной продукции.

К числу основных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, можно отнести следующие:

1) на базе выявления специфических проблем функционирования российских субъектов малого и среднего строительного предпринимательства разработана типология факторов, оказывающих существенное влияние на формирование ПС СМССП в современных условиях хозяйствования, выявлены ключевые риски разрыва предпринимательской сети, сформулированы принципы эффективного функционирования СМССП, входящих в ПС;

2) обоснована актуальность создания ПС СМССП как базиса эффективного развития, сформулированы ее организационно-функциональная схема и принципы формирования ее организационно-экономического механизма;

3) разработана методика формирования ПС СМССП, выделены основные направления ее развития;

4) построена и обоснована модель организационно-экономического механизма управления ПС СМССП, ее организационно-управленческий блок;

5) разработана методика оценки эффективности функционирования ПС СМССП.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методического обоснования экономической целесообразности участия субъектов малого и среднего строительного предпринимательства в предпринимательских сетях с целью повышения конкурентоспособности и устойчивости их деятельности.

Разработанные автором теоретико-методические подходы, положения, выводы и рекомендации найдут применение в практике создания и развития ПС СМССП, что обеспечит повышение их конкурентоспособности и устойчивости в глобальной экономической среде, а также формирование привлекательного инвестиционного климата в субъектах их регистрации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные положения, сформулированные в процессе исследования, направлены на решение вопросов, связанных с сохранением и укреплением эффективности и конкурентных преимуществ деятельности как субъектов СМССП, так и в целом ПС.

Результаты исследования могут быть применены при корректировке соответствующих нормативно-рекомендательных документов по поддержке малого и среднего строительного предпринимательства.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров в сфере строительства по профилям «Управление малым бизнесом»,

«Экономика и управление в строительстве» направления «Менеджмент», а также на курсах повышения квалификации руководителей малого и среднего строительного предпринимательства и специалистов в области муниципального и территориального управления.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные научные и методические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, отражены в материалах международных и всероссийских конференций, проведенных в городах Москве, Самаре, Саратове, Варшаве, 8 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности СМССП Самарской области - ООО «СК ГЛАВСТРОЙ», ООО «Ирлайн-Самара», ООО «Строительно-консалтинговая фирма «Интеб», а также ИДО ФГБОУ ВО «СамГТУ» и кафедры «ЭиУО» ФГБОУ ВО «СамГТУ».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 27 работ общим объемом 7,27 печ. л., из них авторских - 5,82 печ. л., в том числе 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Российской Федерации, и 1 статья в реферативных базах данных по мировым научным публикациям Scopus.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 208 страниц машинописного текста. Работа содержит 20 рисунков, 26 графоаналитических таблиц и 4 приложения. Список литературы состоит из 246 наименований работ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

1.1 Сущность, современное состояние и проблемы функционирования, развития и поддержки малого и среднего строительного предпринимательства в России и за рубежом

1.1.1 Сущность малого и среднего предпринимательства

На настоящий момент в мировой практике отсутствует общепризнанная формулировка сути предпринимательства. Исследования предпринимательства такими учеными, как Р. Кантильон, А. Смит, Ж. Б. Сэй, В. Зомбар, Й. Тюнен, М. Вебер, Г. Мангольд, Й. Шумпетер, Ф. Найт, Дж. Кейнс и др., показали, что на сегодняшний момент отсутствует единая точка зрения на данный экономический феномен. Вместе с тем при всех существующих трактовках необходимо подчеркнуть единые аспекты, которые определяют суть предпринимательской деятельности, в том числе и малого бизнеса: а) предпринимательская деятельность осуществляется ради получения прибыли; б) связана с риском; в) полезна для общества; г) является организаторской, самостоятельной и инициативной.

Следует согласиться с подходами российского ученого В.Ю. Бурова к трактовке сущности малого предпринимательства: «В своем исследовании мы рассматриваем малое предпринимательство как определенное социально-экономическое явление; как объект статистического учета и как объект государственного воздействия (регулирующего, фискального). Если во втором и третьем случае критериями вычленения структур малого предпринимательства из всей совокупности экономических структур являются, прежде всего, четкие количе-

ственные критерии, то при рассмотрении МП в качестве социально-экономического явления на передний план выходят качественные аспекты» [59, с. 32].

В современных условиях модернизации экономики России актуальным является наличие субъектов предпринимательства, разных по масштабам производственно-коммерческой деятельности, - малых, средних и крупных предприятий.

Малый и средний бизнес (МСБ) и непосредственно малое и среднее строительное предпринимательство, которому посвящено данное исследование, представляют самый многочисленный слой мелких и средних собственников. Благодаря своей массовости они во многом определяют социально-экономический и в некоторой степени политический уровень развития страны.

С 1 января 2008 г. вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [15], который определяет новые условия отнесения хозяйствующих субъектов к категории малых или средних предприятий.

В соответствии с новым Законом к субъектам МСП относятся:

- потребительские кооперативы;

- коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий);

- индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- крестьянские (фермерские) хозяйства.

Для разграничения предприятия в рамках той или иной группы учитывается соответствие его предельных значений критерию средней численности работников, а также одному из финансовых критериев - прибыли или балансовой стоимости активов, согласно ограничениям на структуру капитала малых и средних предприятий (рисунок 1.1). Этот подход в целом соответствует международному опыту, в частности европейскому, и основывается на критериях, которые считаются необходимыми для определения МСБ во многих странах: занятости, финансовой деятельности и степени независимости.

Рисунок 1.1 - Условия отнесения предприятий к субъектам МСП в Российской Федерации

Особенности национальной поддержки малого бизнеса заключаются в наличии в российском законодательстве нескольких определений понятия «малое предприятие», которые могут быть разделены на три группы.

Во-первых, это предприятие, которое имеет право подать заявку на льготы и преимущества, установленные действующим законодательством.

Во-вторых, это предприятие, обозначение которого употребляется в законодательных актах субъектов РФ. Региональное законодательство формулирует малые предприятия как субъекты, которые имеют право претендовать на льготы и преимущества, предоставляемые таковым региональным законодательством.

В-третьих, это субъект малого бизнеса, который имеет право на переход к упрощенной системе налогообложения и на льготы по налогу на прибыль.

На основе изучения критериев, применяемых для определения малого и среднего предпринимательства за рубежом и в России, мы можем сделать вывод, что в силу отсутствия единого стандартного подхода к классификации предприятий как малых и средних существует много определений, которые основываются

на различных критериях, принятых в разных странах. Такое разнообразие определений неизбежно, так как экономическое развитие стран происходило в разных направлениях, а также в соответствии с национальными особенностями формировалась и национальная правовая база в каждой стране. В дополнение к историческим причинам следует отметить и то, что формальное определение малых и средних предприятий требуется для решения различных конкретных задач, и в этой связи вряд ли может существовать единое универсальное определение субъектов МСБ.

Анализ вышеперечисленных трактовок позволяет прийти к следующему авторскому определению малых и средних предприятий территориального бизнеса.

Малыми и средними предприятиями на территории являются субъекты хозяйственной деятельности, соответствующие определенным критериям (количество работающих, финансовые показатели, степень независимости) и характеризующиеся специализацией, кооперацией, конкурентоспособностью, мобильностью, активно формирующие предпринимательскую среду в экономическом пространстве данной территории и обеспечивающие существенный вклад в территориальную экономику и развитие социальной сферы.

1.1.2 Состояние малого и среднего предпринимательства

в России и за рубежом

В 2019 г. Росстат России опубликовал предварительные итоги сплошного обследования субъектов МСП. Впервые получены данные о количестве действующих на настоящий момент субъектов МСП и индивидуальных предпринимателей на территории России. Получилось, что оно значительно меньше числа формалистически оформленных субъектов МСП - практически на 1,5 млн. ед. (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Состояние малого и среднего предпринимательства в России в 2019 г.

Микро- Малые Средние Субъекты

Показатель ИП предприятия (юр. лица) предприятия (юр. лица) предприятия (юр. лица) МСП, всего

Количество

зарегистрированных, тыс. ед. 2900 1400 229 25,7 4600

Количество

действующих, тыс. ед. 1900 1000 227 25,7 3200

Численность

работников, млн чел. 5,3 3,9 7,2 2,6 19

Выручка, трлн руб. 5,7 5,7 13,3 7,3 30,8

Примечание - Данные Росстата [143].

Для сравнения приведем показатели развития сектора МСП России и ряда стран Евросоюза (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Основные показатели сектора МСП в России и странах Европейского союза в 2019 г.

Страны Евросоюза*

Показатель Россия Германия Франция Италия Великобритания Польша Нидерланды

Количество субъектов МСП, млн ед. 3,2 1,9 2,6 3,8 1,7 1,6 0,6

Занятость в МСП, млн чел. 19 13,6 8,8 12,3 9,8 5,9 3,6

Выручка сектора МСП, трлн евро 30,8 трлн руб. (эквивалент 0,8 трлн евро) 2,2 1,9 1,9 2,2 0,5 0,8

* Источник данных: http://www.rcsme.ru/common/totals.asp.

Большинство предприятий МСП работают в сфере торговли, ремонта автомобилей и товаров для дома (38%), операций с недвижимостью и услугами (21%), строительства (11%). Доля субъектов МСП - юридических лиц в сфере добычи, производства и распределения электроэнергии, газа и воды - также достаточно велика (11%) (рисунок 1.2).

0 Прочие виды экономической деятельности

(6%)

Рисунок 1.2 - Диаграмма отраслевой структуры МСП - юридических лиц

в России в 2019 г.

Примечание - Данные Росстата [185].

В настоящее время существуют определенные формы помощи субъектам малого и среднего предпринимательства (рисунок 1.3).

ФОРМЫ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

финансовая

организационная

информационная

консультационно-правовая

Рисунок 1.3 - Формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

в России

Инструменты финансовой поддержки субъектов МСП позволяют создать базис для минимизации привлечения заемных средств с целью осуществления всех видов деятельности. К ним относятся различные виды субсидий, гранты на создание собственного бизнеса и многие другие. Организационная поддержка реализуется прежде всего в области содействия в поиске партнеров по бизнесу и участия в конгрессно-выставочных мероприятиях. Информационная поддержка

осуществляется по направлениям подготовки и распространения актуальной для субъектов МСП информации в разрезе аспектов их деятельности.

Консультационно-правовая поддержка МСП проводится по маркетинговой, кадровой и патентной политике, бизнес-планированию, привлечению инвестиций, сертификации, бухгалтерскому и налоговому учету и другим направлениям.

Однако программы государственной поддержки МСП как на федеральном, так и региональном уровне, на наш взгляд, имеют следующие недостатки:

- нечеткое определение конечных целей, что делает невозможным контроль за их выполнением, ввиду отсутствия показателей и критериев, характеризующих конечный результат;

- нечеткое установление ответственности структур, осуществляющих государственную поддержку МСП;

- отсутствие координации мер поддержки, реализуемых в различных направлениях;

- необоснованность сроков проведения мероприятий и несогласованность логически связанных мер по срокам их выполнения;

- повторение одних и тех же мероприятий из программы в программу с пониманием того, что большинство из них не будет выполняться снова.

1.1.3 Проблемы развития малого и среднего предпринимательства

Анализ динамики развития сектора МСП, его вклада в достижение базовых макроэкономических показателей (объем и темпы роста ВВП, объем потребления, размеры экспорта и импорта, количество работников и уровень безработицы, индексы цен и т.д.) позволяет нам выделить следующие его основные проблемы (таблица 1.3).