Оптимизация выбора современных подходов в ведении пациентов с бронхиальной астмой врачом общей практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Коблов, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коблов, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ (обзор литературы).
1.1. Бронхиальная астма как медико-социальная проблема.
1.2. Современное состояние и проблемы организации профилактической и лечебно-реабилитационной помощи пациентам с бронхиальной астмой.
1.3. Патогенетические основы развития бронхиальной астмы и перспективы профилактики и лечения с использованием иммуно-модулирующих препаратов.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗ И ГРУПП ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Характеристика баз исследования.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ВЕДЕНИЯ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
3.1. Заболеваемость бронхиальной астмой по материалам обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.
3.2. Анализ качества ведения пациентов с бронхиальной астмой на амбулаторно-поликлиническом этапе.
3.3. Роль скрининговой системы в выявлении пациентов с бронхиальной астмой и в организации лечебно-профилактической помоши.
3.4. Значение исследования показателей регуляции иммунного ответа у больных бронхиальной астмой в выборе тактики иммунокоррекции.
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВЕДЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
4.1 Современные требования к организации первичной многопрофильной медицинской помощи по принципу врача общей практики пациентам с бронхиальной астмой.
4.2 Функционально-организационная модель ведения пациентов с бронхиальной астмой врачом общей практики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация выбора современных подходов в ведении пациентов с бронхиальной астмой врачом общей практики»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Бронхиальная астма в настоящее время остается актуальной проблемой не только национальной, но и мировой медицинской практики. Бронхиальная астма занимает значительное место среди бронхолегочных заболеваний как по распространенности, так и по социально-экономической значимости. В условиях ухудшающейся экологической ситуации отмечается рост заболеваемости астмой, неблагоприятное течение болезни; поражаются все возрастные группы населения. В России насчитывается около 7 миллионов больных бронхиальной астмой, из них около 1 миллиона имеют тяжелые формы (224). У подавляющего большинства пациентов (около 70%) имеются трудности по осуществлению контроля за заболеванием, что приводит к снижению качества жизни больных, существенным социально-экономическим потерям общества (138; 12). Увеличиваются количество госпитализаций по поводу бронхиальной астмы и смертность (99; 263). Резко возрастает заболеваемость бронхиальной астмой детей в связи с увеличением частоты аллергических заболеваний, что вызывает крайнюю озабоченность (10; 11; 20; 21; 60; 61; 34; 145; 8; 246).
Фундаментальные исследования последних лет позволили уточнить факторы риска бронхиальной астмы, патогенетические механизмы развития болезни, осуществить стандартизацию и унификацию подходов к диагностике и лечению данного заболевания (129; 148; 205; 202; 204; 41; 14; 225; 65; 238; 190; 241; 274). Однако в сложившейся социально-экономической обстановке в России реализовать научные достижения по повышению эффективности профилактики и лечения БА в условиях ограниченных бюджетных ресурсов здравоохранения было весьма затруднительно. С началом реализации национального проекта «Здоровье», в рамках которого предусмотрено усиление первичного звена медицинской помощи, укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений, появились дополнительные возможности совершенствования методов диагностики и лечения больных БА; стало возможным практическое осуществление и развитие профилактического направления в ведении пациентов с бронхиальной астмой, а именно выявление факторов и групп повышенного риска, реализация превентивных мер, оздоровления и эффективной диспансеризации.
Как известно, качество работы амбулаторно-поликлинического этапа во многом определяет течение бронхиальной астмы, социальный прогноз заболевания. От правильной тактики ведения пациентов с бронхиальной астмой врачом первичного звена здравоохранения (участковым терапевтом, врачом общей практики/ семейным врачом) зависят своевременная диагностика, эффективность профилактики, лечения, реабилитации. Особая ответственность лежит на врачах общей практики, которые единолично осуществляют длительное, многолетнее наблюдение за пациентом с бронхиальной астмой, с охватом его семьи, и являются проводниками профилактической работы. В зоне ответственности врача общей практики лежит также интеграция оценок состояния здоровья пациентов, предоставляемых другими специалистами, разработка оптимального плана восстановительного лечения.
Несмотря на значимость этапа первичной медицинской помощи в профилактике заболеваний, в деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений имеется целый ряд объективных и субъективных трудностей применительно к пациентам с бронхиальной астмой. Отсутствует система активного выявления пациентов пульмонологического профиля, преимущественно на ранних доклинических стадиях, позволяющая своевременно и эффективно проводить восстановительное лечение. Выявление факторов и групп повышенного риска, определяющих текущую и ожидаемую ситуацию по бронхиальной астме, возможно путем использования автоматизированных скрининговых систем, однако до сих пор не уделялось должного внимания внедрению информационных технологий, дающих возможность произвести скрининг больших массивов населения при минимальных затратах; не разработаны методы донозологической диагностики бронхиальной астмы; отсутствуют подготовленные специалисты, способные ее осуществлять на амбулаторно-поликлиническом этапе (127). Практическая реализация лечебно-профилактических программ пациентам с бронхиальной астмой, проводимых врачом общей практики, вызывает необходимость разработки алгоритма деятельности по профилактике, мониторингу и реабилитации пациентов с данной патологией.
Среди мероприятий по улучшению организации медицинской помощи пациентам с бронхиальной астмой и повышению результативности восстановительного лечения особое значение придаётся методам неспецифической иммунотропной терапии и иммунопрофилактики (66; 69; 89; 67; 102; 109; 133; 118; 145; 47). Очевидным является необходимость внедрения современных диагностических программ выявления начальных стадий нарушения иммунного ответа у больных БА врачами первичного звена.
Все вышесказанное послужило основанием для поиска новых организационных форм профилактики и методических подходов к диагностике и восстановительному лечению больных с бронхиальной астмой В' условиях общей врачебной практики.
Целью исследования явилось совершенствование тактики* ( ведения пациентов с бронхиальной астмой врачом общей практики на основе скрининговой системы и разработки клинико-лабораторных и организационных подходов к комплексной профилактике и диспансеризации.
Для достижения указанной цели было предусмотрено решение следующих задач:
1. Изучить заболеваемость и распространенность бронхиальной астмы у жителей г. Саратова и области (по данным обращаемости населения и с использованием скрининговых технологий).
2. Проанализировать качество ведения и восстановительного лечения пациентов с бронхиальной астмой на амбулаторно-поликлиническом этапе.
3. Установить значения показателей клеточной и гуморальной регуляции системы иммунитета (цитокиновый профиль, содержание' IgE и СРБ сыворотки крови) в периоде обострения бронхиальной астмы и после перенесенной ОРВИ.
4. Обосновать целесообразность применения иммуномодуляторов (амиксина) как меры вторичной профилактики рецидивов бронхиальной астмы по результатам исследования показателей клеточной и гуморальной регуляции системы иммунитета.
5. Разработать и внедрить функционально-организационную модель ведения пациентов с бронхиальной астмой врачом общей практики.
Научная новизна исследования В ходе исследования впервые:
- дан критический анализ качества ведения и восстановительного лечения пациентов с бронхиальной астмой на этапе первичной медико-санитарной помощи;
- показана роль скрининговых технологий в выявлении пациентов с бронхиальной астмой, подлежащих восстановительному лечению и профилактическим мероприятиям;
- установлено значение комплексного исследования показателей клеточной и гуморальной регуляции системы иммунитета у пациентов с бронхиальной астмой как маркеров тяжести патологического процесса, что позволяет проводить иммунопрофилактику и лечение заболевания.
- выявлена эффективность включения иммуномодуляторов (амиксина) в комплексную терапию пациентов с бронхиальной астмой. Терапия с включением иммуномодулятора у больных с бронхиальной астмой сопровождалась появлением непрямых признаков снижения активности Т11-2-составляющей иммунной системы, основой которых становится восстановление соотношения ИФНу/ ИЛ4.
- разработан алгоритм работы врача общей практики по профилактике бронхиальной астмы, диспансерному наблюдению и реабилитации пациентов;
- разработана и апробирована функционально-организационная модель ведения пациентов с бронхиальной астмой врачом общей практики.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Материалы исследования позволяют:
- использовать эпидемиологические данные для организации и планирования медицинской помощи пациентам с бронхиальной астмой, определения эволюции патологии в Саратовской области;
- внедрить в общую врачебную практику рекомендации по активному выявлению бронхиальной астмы на ранних стадиях процесса, у населения с высоким риском бронхиальной астмы, и составлению адекватных программ комплексной профилактики и восстановительного лечения;
- проводить целенаправленную иммунокоррекцию и иммунореабилитацию больных бронхиальной астмой в зависимости от определенного типа нарушений иммунного ответа;
- использовать научно обоснованный алгоритм клинико-лабораторного обследования пациентов с бронхиальной астмой, выбора тактики восстановительного лечения и диспансерного наблюдения в условиях Центра общей врачебной практики.
Разработанная модель ведения пациентов с бронхиальной астмой используется в работе Центра общей врачебной практики ММУ «Городская поликлиника №16», ММУ «Городская поликлиника№9» и ММУ «Городская поликлиника№7».
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры поликлинической терапии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет».
Апробация диссертации Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на:
- научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2005);
- Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005);
- I Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006); научно-практической конференции «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2007);
- 17 Национальном конгрессе по болезням огранов дыхания (Казань, 2007); на кафедре поликлинической терапии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» (Саратов, 2005-2007 гг.);
- на межкафедральной конференции с участием кафедр поликлинической терапии, клинической лабораторной диагностики, фтизиатрии ФПК и ППС и ЦНИЛ СГМУ (Саратов, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 информационно-методическое письмо. Основные положения, выносимые на защиту
1. При ведении пациентов с бронхиальной астмой в поликлинике имеют место такие недостатки, как поздняя диагностика, отсутствие активного выявления угрожаемых по астме и больных, низкое качество клинико-лабораторного и инструментального обследования, недостаточное внимание к профилактическим методам, формальный подход к диспансеризации.
2. Для выявления лиц с факторами риска и больных бронхиальной астмой и своевременной организации лечебно-профилактических мероприятий необходимо использовать автоматизированные скрининговые технологии.
3. Модель ведения пациентов с бронхиальной астмой врачом общей практики включает: активное выявление пациентов с факторами риска бронхиальной астмы и больных путем автоматизированного анкетного скрининга, необходимый объем клинико-лабораторного обследования с исследованием показателей клеточной и гуморальной регуляции системы иммунитета, дифференцированные программы комплексной профилактики и восстановительного лечения, диспансерное наблюдение угрожаемых по астме и больных, интегративный подход в деятельности с аллергологами/ иммунологами.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Коблов, Владимир Михайлович
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная и апробированная в процессе исследования функционально-организационная модель ведения пациентов с бронхиальной астмой врачом общей практики может быть рекомендована как важный элемент совершенствования профилактической и лечебно-реабилитационной помощи в комплексе мероприятий по снижению заболеваемости и предупреждению неблагоприятных медико-социальных последствий астмы.
2. Методика автоматизированного анкетного скрининга с выделением уровней риска патологии и формированием в последующем пациентам из группы повышенного риска индивидуальных программ профилактики и оздоровления, а больным - программ реабилитации - может быть рекомендована в условиях центров общеврачебной практики.
3. Дисфункция иммунной системы является одним из основных патофизиологических механизмов бронхиальной астмы, поэтому при клинико-лабораторном обследовании больных необходимо учитывать показатели иммунного ответа, в частности, цитокиновый профиль, а также уровень ^Е и СРБ.
4. Применение разработанных подходов к включению в программы комплексной профилактики у пациентов со среднетяжелой бронхиальной астмой иммуномодуляторов типа амиксин (в зависимости от типа нарушений иммунного ответа) способствует индивидуализации процесса восстановительного лечения и может быть рекомендовано для использования в условиях общеврачебной практики, а также в работе поликлиник и дневных стационаров.
5. Для мониторинга течения Б А следует использовать разработанный алгоритм диспансерного наблюдения больных бронхиальной астмой врачом общей практики.