Повышение эффективности работы культиваторного МТА с упругими связями за счет оптимизации режимов его работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Денисова, Ольга Александровна

  • Денисова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 138
Денисова, Ольга Александровна. Повышение эффективности работы культиваторного МТА с упругими связями за счет оптимизации режимов его работы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Волгоград. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Способы снижения энергетических затрат на обработку почвы

1.1.1 Использование деформации растяжения и изгиба почвенного

пласта

1.1.2 Использование циклической деформации

1.1.3 Использование динамических особенностей разрушения почвенного пласта

1.2 Результаты исследования режимов работы рабочих орган культиватора с упругим креплением

1.3 Обзор конструкций культиваторов с упругим креплением

рабочего органа

1.4. Проблемные вопросы использования упругих связей в креплении рабочих органов почвообрабатывающих машин

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Принципиальная схема стойки культиватора

с упругим креплением к раме почвообрабатывающего орудия

2.2 Динамическая модель движения рабочего органа культиватора с упругим креплением

2.2.1 Описание возмущающих воздействий от сопротивления почвы обработке

2.2.2 Определение собственной частоты колебательной системы

2.2.3 Определение оптимальной приведенной жесткости системы по критерию возникновения резонанса

2.2.4 Определение диссипативных свойств почвы

2.2.5 Интегрирование дифференциальных уравнений вынужденных колебаний стойки культиватора Бви^аиЫ 8810

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и задачи исследований

3.2. Выбор и обоснование объекта и предмета исследования

3.3 Техническое описание предмета исследования

3.4 Рабочий орган почвообрабатывающего орудия с изменяемой частотой собственных колебаний

3.5. Экспериментальный образец устройства для определения диссипативных свойств почвенного фона

3.6 Измерительная и регистрирующая аппаратура, тарировка датчиков

3.7 Измерение качественных показателей работы культиваторного МТА

3.8. Определение момента инерции культиваторной стойки и координат положения центра масс

3.9 Краткое описание условий проведения полевых экспериментов

3.10 Обработка экспериментальных данных

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭНЕРГЕТИЧСЕКИХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ КУЛЬТИВАТОРНОГО МТА НА ДОРЕЗОНАНСНОМ, РЕЗОНАНСНОМ И ПОСЛЕРЕЗОНАНСНОМ РЕЖИМАХ РАБОТЫ РАБОЧЕГО ОРГАНА

4.1 Энергетические показатели работы культиваторного МТА на дорезо-нансном, резонансном и послерезонансном режимах работы рабочего органа

4.1.1 Спектральный анализ горизонтальной составляющей тягового сопротивления рабочего органа и крюковой нагрузки трактора в составе культи-ваторного МТА

4.1.2 Влияние резонансного режима работы на характеристики горизонтальной составляющей тягового сопротивления рабочего органа и крюковой нагрузки трактора

4.2 Агротехнические показатели работы культиваторного МТА на дорезо-нансном, резонансном и послерезонансном режимах работы рабочего органа

4.2.1 Влияние резонансного режима работы рабочего органа на среднее значение глубины обработки

4.2.2 Влияние резонансного режима работы рабочего органа на качественные показатели

4.3 Другой возможный критерий оптимизации жесткости упругого элемента в креплении рабочего органа при работе на почвах со слабыми диссипатив-

ными свойствами

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ 116 ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗОНАНСНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ РАБОЧИХ ОРГАНОВ КУЛЬТИВАТОРНОГО МТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы культиваторного МТА с упругими связями за счет оптимизации режимов его работы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основной задачей сельскохозяйственного производства является получение стабильных и высоких урожаев возделываемых культур. Достигается это внедрением новых, прогрессивных технологий обработки почвы с использованием современной скоростной, широкозахватной техники, рабочие органы которой способны обеспечивать заданное качество выполняемого технологического процесса, при достаточно не высокой его энергоемкости.

Актуальным в этом отношении становится вопрос о сохранении и повышении плодородия почвенного слоя как важнейшего компонента экосистемы «почва-растение-воздух», так как чрезмерное измельчение почвы рабочими органами почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов (МТА) является одной из причин ее деградации. Ветровая эрозия разрушает основное средство сельскохозяйственного производства - верхний плодородный слой почвы. Особенно актуальна эта проблема в засушливых зонах Нижнего Поволжья, Оренбуржья, Казахстана, господствующие в этих местах ветры дуют со скоростью 5.. .6 м/с, поэтому к эрозионно-опасным почвенным частицам, в этом случае, относятся частицы диаметром менее 1 мм. Почвы, имеющие в своем составе более 25% , согласно данным ученых Волгоградской области, считаются эрозийно-опасными. В тяжелых темно - и светло-каштановых почвах, обработанных современными почвообрабатывающими орудиями, их содержится до 40%.

Поэтому на каждое явление, которое способствует повышению количества эродирующих частиц в почве должно быть наложено ограничение.

Для достижения таких показателей качества, удовлетворяющих энергетическим, агротехнологическим и экологическим требованиям необходимо переходить на принципиально новые почвообрабатывающие машины, рабочие органы которых используют прогрессивные принципы воздействия на обрабатываемую среду, одновременно обеспечивая возможность изменения

степени воздействия рабочего органа на почву и управление качеством процесса работы.

Важным условием создания таких рабочих органов являются фундаментальные теоретические модели взаимодействия рабочего органа с почвой способные математически описать физическую картину процессов, происходящих в зоне контакта рабочего органа и почвы. Благодаря таким моделям обеспечивается широкая возможность разработки направлений совершенствования и обоснования конструктивных параметров рабочих органов и устройств, позволяющих улучшить качество обработки почвы по вышеупомянутым критериям.

Одним из центральных мест в этом направлении является использование упругих стоек и подвесок рабочих органов. Такие механизмы способны генерировать действующие незатухающие колебания рабочих органов за счет особенности процесса резания почвенного пласта. Действующие колебания рабочих органов в этом случае должны поддерживаться изменением, достаточно в широких пределах, упругих характеристик подвески рабочего органа.

Вопросам рационального использования динамических аспектов взаимодействия рабочего органа, оборудованного упругой связью в креплении, с почвой посвящена предлагаемая работа.

Степень разработанности темы. Большой вклад в разработку вопросов создания и использования упругих стоек внесли такие ученые как: Г. Н. Синеоков, А. С. Кушнарев, И. В. Игнатенко, С. В. Левицкий, Н. Г. Кузнецов, Д. С. Гапич, Е. А. Дубровский и др. в их работах подробно изложены вопросы влияния динамических явлений на тяговое сопротивление и связанные с этим возможности улучшение энергетики почвообрабатывающих операций. Однако в земледельческой механике остается недостаточно изученной такая область, как влияние динамических процессов на распыление почвы и как следствие развитие ветровой эрозии

Объект исследования - технологический процесс предпосевной обработки почвы культиваторным МТА.

Предмет исследования - культиватор для сплошной обработки почвы, оборудованный упругим креплением рабочих органов к раме.

Целью исследования является: повышение эффективности работы культиваторного МТА с упругими связями за счет оптимизации режимов его работы.

Задачи исследования:

1. изучить проблемные вопросы рационального использования динамических аспектов процесса взаимодействия упруго закреплённого рабочего органа культиватора с почвой с точки зрения снижения энергоемкости и повышения качественных показателей проводимых им работ;

2. получить математические зависимости приведенной жесткости рассматриваемой колебательной системы в функции числа рабочих витков упругого элемента, расположенного в креплении рабочего органа культиватора;

3. разработать математическую модель, описывающую динамику движения рабочего органа культиватора с упругим креплением к раме почвообрабатывающего орудия;

4. разработать конструкцию рабочего органа почвообрабатывающего орудия с изменяемой частотой собственных колебаний;

5. провести экспериментальные исследования по оценке влияния резонансного режима работы рабочего органа на энергетические и качественные показатели работы культиваторного МТА;

6. обосновать экономическую целесообразность использования резонансного режима работы рабочих органов культиваторного МТА на почвах с различными диссипативными свойствами.

Научная новизна. Выполненные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов:

— предложена конструкция рабочего органа почвообрабатывающего орудия с изменяемой частотой собственных колебаний;

— развита теория взаимодействия рабочего органа культиваторного МТА, оборудованного упругим элементом в креплении, с почвой, позволяющая по реализациям тягового сопротивления, оценивать возможность снижения энергетических затрат при проведении почвообрабатывающих операций без нарушения агротехнологических требований.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии научных методов и средств, с помощью которых можно:

— разрабатывать методы и алгоритмы адаптации узлов и механизмов культиваторного МТА к эффективному функционированию в реальных условиях эксплуатации;

— устанавливать допускаемые режимы работы рабочих органов культиваторного МТА, оборудованных упругой связью в креплении, на этапе комплектования;

— учитывать агротехнологические аспекты взаимодействия рабочего органа с почвой, с целью сохранения её плодородной структуры.

Методология и методы исследования. Методология и методы исследования предусматривали теоретические исследования рабочих гипотез, их экспериментальную проверку в реальных условиях эксплуатации и экономическую эффективность результатов работы.

В теоретических исследованиях использованы положения теории грунтов, сопротивления материалов, теоретической механики, теории колебаний и математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях на базе общепринятых и частных методик, разработанных автором.

Положения, выносимые на защиту:

1. математические зависимости приведенной жесткости рассматриваемой колебательной системы в функции числа рабочих витков упругого элемента, расположенного в креплении рабочего органа культиватора;

2. математическая модель, описывающая динамику движения рабочего органа культиватора с упругим креплением к раме почвообрабатывающего орудия;

3. конструкция рабочего органа почвообрабатывающего орудия с изменяемой частотой собственных колебаний;

4. результаты экспериментальных исследований по оценке влияния резонансного режима работы рабочего органа на энергетические и качественные показатели работы культиваторного МТА;

5. экономическое обоснование эффективности использования резонансного режима работы рабочих органов культиваторного МТА на различных почвенных фонах.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты использования основных положений и выводов проведенного исследования подтверждаются соответствующими документами, представленными в приложении.

Основные положения работы и результаты исследования доложены и получили положительную оценку в процессе обсуждения на следующих семинарах и конференциях:

— Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград с 2012 по 2017 годы);

— Научно-практическая конференция «Академическая наука - проблемы и решения» (North Charleston, USA 2015).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, пяти глав основной части, заключения, списка литературы и приложения. Работа представлена на 138 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 60 иллюстраций, 3 приложения. В списке литературы 117 источников. Общий объем опубликованных работ составляет 7,65 п.л., из них 3,45 п.л. принадлежит автору. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 патент РФ на полезную модель RU146230U1, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Способы снижения энергетических затрат на обработку почвы

Анализ выполненного теоретического исследования и обобщения ряда работ [4, 10, 39 и др.], посвященных проблемам энергосбережения при основной обработке почвы, позволил выявить основные методы снижения энергетических затрат при повышении качественных показателей.

1.1.1 Использование деформации растяжения и изгиба почвенного пласта

Созданные на сегодняшний день различные типы рабочих органов почвообрабатывающих машин являются, по существу, модификациями трехгранного плоского клина, под действием которого почва подвергается деформациям сжатия, растяжения, кручения и изгиба.

Под действием клина в почвенном пласте возникает сложное напряженное состояние. Многие ученые в этой области [7, 44, 60 и др.] считают, что разрушение почвенного пласта, при этом, основано на теории разрушения материалов Кулона-Мора, которая предполагает, что разрушение материала в точке происходит в результате сдвига при определенном соотношении нормальных а и касательных тк напряжений, определяемых зависимостью

Г = С0 + tg(9), (1.1)

где тк - допустимое тангенциальное напряжение в почве; Со - коэффициент сцепления почвы; а - нормальное давление на поверхности среза; tg(ф) - угол внутреннего трения.

Тем не менее, экспериментальные исследования не всегда подтверждают закономерность рассматриваемой теории. Например, сухая почва разрушается за счет скола почвенного пласта по линии опережающей трещины, образующейся перед лезвием клина под действием смятия почвы. Тем не менее, в определяющем большинстве случаев почва под действием клина разрушается исключительно под действием деформации сжатия. Деформация

сжатия по энергоемкости процесса превышает деформацию растяжения более чем в 10 раз. Образование при деформации сжатия переуплотненных глыб, разрушение которых требует дополнительных затрат энергии, так же повышает энергоемкость процесса обработки почвы.

Поэтому одним из способов снижения энергетических затрат на обработку почвы является использование рабочих органов, геометрия которых обеспечивает переменную деформацию почвенного пласта.

В работе Ветохина В.И. [17] показано, что снижение энергоемкости процесса и улучшение качества обработки почвы достигается за счет использования рабочих органов с поперечной кривизной поверхности, контактирующей с почвой. Такая геометрия обеспечивает переменную деформацию почвенного пласта сначала на сжатие, потом на растяжение.

Для улучшения качественных показателей процесса почвообработки и управлением процессом крошения, перемешивания и перемещения почвы С.Г. Мударисов [84] предложил устанавливать на рабочей поверхности рабочего органа, с обеих сторон, регулируемые направляющие.

В процессе экспериментальных исследований было выявлено, что степень крошения почвенного пласта стандартным культиватором - плоскорезом (не оборудованным дополнительными рыхлителями) составляет 61,61% , глыбистость почвенного фона - 16,7%. При использовании дополнительных рыхлящих органов, установленных под углом 100, степень крошения увеличилась до 20% и составила 78,86%, значение глыбистостьи уменьшилось в два раза. Увеличение угла до 200 дополнительных рыхлителей повысило степень крошения в среднем до 12% (88,3% против 78,86%) и практически исключило глыбистость. Профиль поверхности поля после прохода орудия оставался ровным, а щели, оставляемые стойкой рабочего органа, отсутствовали.

В работе [79] предложено, рабочую поверхность культиваторных лап и лезвия выполнять волнистой, что вызывает при обработке многократный изгиб почвенного пласта в поперечном направлении. Пласт при этом подверга-

ется переменному сжатию и растяжению, что повышает степень крошения при меньших энергетических затратах.

С целью получить заданное качество крошения почвенного пласта по слоям Ю. Н. Кадиров [65] предложил использовать рабочий орган с ярусно расположенными клиньям, что позволяет резко изменить характер деформации почвенного пласта. В почвенном пласте образуются периодически повторяющие трещины, за счет этого пласт разделяется на мелкие комочки, однако потребовалась дополнительная энергия на значительный подъем пласта.

Значительная доля растягивающих деформаций создается рабочим органом плуга «Параплау» [88]. Его долото осуществляет подъем и изгиб подрезаемого почвенного пласта, что снижает тяговое сопротивление (на 1020%) при более высокой степени крошения почвенного пласта.

Перечисленные работы позволяют сделать вывод: очевидно, нельзя полностью исключить сжатие почвы при проведении почвообрабатывающих операций.

1.1.2 Использование циклической деформации

Известно, что сопротивление кристаллических материалов остаточной деформации уменьшается после предварительной малой остаточной деформации противоположного знака. Это явление носит название эффекта Ба-ушингера [7].

На практике, примером использования эффекта Баушингера является применение комбинированных рабочих органов. Например, рыхлители с установленными перед стойкой дисковыми и черенковыми ножами. На поле напряжений сжатия, создаваемым долотом и стойкой, накладывается поле напряжений от дискового ножа, противоположного направления.

Комбинация рыхлительной стойки и фрезы, также позволяет использовать данный эффект. Ножи фрезы при внедрении в почву создают поле напряжений противоположного знака. Такие комбинированные рабочие органы значительно повышают степень крошения почвенного пласта при одновременном снижении энергетических затрат на ее разрушение.

1.1.3 Использование динамических особенностей разрушения почвенного пласта

Как следует из [95], общее сопротивление движению двухгранного клина в почве определяется следующей зависимостью:

Я = Я3 + Яс + ЯР + Яп, (1.2)

где Я3 - сопротивление, учитывающее проникновение лезвия клина в почву; Яо - сопротивление передвижению почвенного пласта (вес пласта); Яр - сопротивление, возникающее от сил инерции пласта и силы трения, возникающей на рабочей поверхности клина, Яр - сопротивление почвы деформации, производимой рабочей поверхности клина.

Сопротивление движению трехгранного клина складывается аналогичным образом.

В работе показано, что при движении клина с постоянной скоростью в почвенной среде составляющие Я3, Яо, Яр - имеют постоянное значение и лишь усилие Яр периодически изменяется от нуля до некоторого максимального значения, это обусловлено циклическим характером деформации почвы под воздействием клина. Суммарное действие всех составляющих может быть графически представлено так, как это показано на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Составляющие тягового сопротивления двухгранного клина.

Следовательно, полная реакция почвы на рабочий орган схематически имеет пилообразную форму во времени и может обеспечивать колебания ра-

бочего органа, при условии его упругого крепления к раме почвообрабатывающей машины.

В работе [40] доказано, что разрушение почвенного пласта колеблющимися рабочими органами происходит при напряжениях, значительно меньших, чем значения предела прочности почвы при неподвижных по отношению к раме рабочих органов (деформаторов).

В целом процесс крошения почвенного пласта под действием рабочего органа с использованием колебаний и без них, имеет существенное отличие.

При входе рабочего органа в почву перед неколеблющимся рабочим органом происходит смятие и уплотнение почвы, вызывающее повышение ее сопротивления. Наиболее напряженное состояние почвы создается перед носком рабочего органа.

При колебательном воздействии деформатора почва, находящаяся в контакте с поверхностью рабочего органа, также приводится в колебательное движение. Нарушаются связи между частицами пласта, появляются микротрещины, дающие начало плоскостям скалывания. Основная плоскость скалывания возникает на лезвии рабочего органа по всей толщине почвенного пласта. Отделившаяся часть почвенного пласта, перемещаясь по рабочему органу, колеблется и разрушается в продольном и поперечном направлении.

При этих условиях колеблющаяся часть пласта находится в объемно напряженном состоянии и достаточно небольшого нарушения связей, чтобы произошло его разрушение. В этом объеме возникают знакопеременные напряжения - сжатия и растяжения.

Снижение напряжения разрушению связано со снижением угла внутреннего трения Х^ф почвы с увеличением виброускорений деформатора в относительных единицах (рисунок 1.2).

tg ф, %

О 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2

Рисунок 1.2 - Экспериментальная зависимость коэффициента внутреннего трения почвы от виброускорения колебания деформатора.

В целом представленную зависимость можно считать общим свойством снижения тангенциальной несущей способности почвы при изменении режимов ее деформации. Так как изменение коэффициента Со в выражении 1.1 возможно в основном за счет разрушения цементирующих веществ, а их сопротивление разрушению, как материалов, тоже определяется виброускорением деформатора.

При условии обеспечения достаточной частоты вибрации рабочего органа, обеспечивающей превышение скорости вибрации рабочего органа над скоростью поступательного движения МТА, не создается уплотненного ядра, что резко снижает энергоемкость процесса обработки.

Оценить генерирующие возможности процесса почвообработки по возбуждению колебаний рабочих органов, в случае установки упругого элемента в прицепном устройстве, можно по спектральной плотности крюкового усилия трактора (рисунок 1.3).

450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

\ к! У=6.4 км/ч /

О 1 ц / /

Г=8.7 км/ч /

V ч- Ж V ^ ' У /

СО • 1А и V Ро, У=11 км/ч

ж* О ' V \> 1 \

Хгг-О..

0.5 1.5 2,5 3,5 4,5 5,5

Рисунок 1.3 - Спектральные плотности крюкового усилия трактора тягового класса 50 кН.

Второй всплеск на спектральной плотности, при скорости движения МТА 11 км/ч, обладает достаточно высокими амплитудно-частотными характеристиками, виброускорения рабочего органа генерируемые им можно оценить выражением

А

р

а

кр

а

•Ъ,

(1.3)

где АР - амплитуда колебания крюкового усилия; С - жесткость упругого

кр

элемента; - частота периодической составляющей спектра.

Расчеты по данной зависимости, приведенные в работе [79], показали,

что генерируемые при этом виброускорения а/ = 0,309, способы снижать

/ §

тангенс угла внутреннего трения почвы, примерно, до 30%.

В работе [55] автор приходит к выводу, что при воздействии на почвенный пласт динамических нагрузок в нем формируются волны напряжений. В местах образовавшихся трещин или других локальных разрушений пласта происходит наложение волн друг на друга, что вызывает местное увеличение напряжений. В случае длины волны сопоставимой с длиной трещи-

ны, величина локальных напряжений больше по сравнению со статическим напряжением на 25-30%.

Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что природа разрушения почвы под действием импульсивных нагрузок до конца пока не изучена.

Ю. Н. Кадиров [65] пришел к выводу, что использование любых физических явлений, сопровождающихся переносом энергии и способных возбуждать в материале волновые напряжения, могут приводить к его разрушению, так как разрушение материала происходит при количестве энергии, поглощенной единицей объема вещества.

Гудков А. Н. [47] в своих работах доказал, что в случае импульсной нагрузке величина деформации почвы может превышать предел ее упругой деформации. Им установлено, что при использовании лемешного плуга с активными рабочими органами, колеблющимися с частотой 40-50 Гц, почва средней плотности разрушается при скорости 0,87 м/с, сухая, бесструктурная почва при скорости 1,08 м/с, При этом предельная величина деформации почвы, приводящая к разрушению, оказалась равной 0,37мм.

Бугайченко Н. В. пришел к выводу, что увлажненная почва при динамическом характере нагружения может переходить из вязкопластичного состояния в жидкотекучее [12]. Согласно его гипотезе происходит это за счет перехода влаги в почве из связанного в свободное состояние, при этом нарушаются структурные связи между агрегатами почвы, что сопровождается резким снижением ее прочностных характеристик.

Рассмотренные способы снижения энергетических затрат на обработку почвы показывают, что имеются значительные резервы повышения эффективности работы рабочих органов почвообрабатывающих машин.

По эффективности этих способов можно отметить следующее. Большинство попыток зарубежных и отечественных конструкторов уменьшить энергетические затраты, сохраняя при этом качество обработки почвы на высоком уровне, за счет оптимизации геометрии плоского клина давали эффект

в пределах 5...15% [17], так как использовать деформации растяжения в чистом виде пока не удается. Использование эффекта Баушингера затруднительно с конструкторской точки зрения, как правило достигается этот эффект только на машинах с комбинированными рабочими органами. Значительный интерес представляет использование динамических особенностей разрушения почвенного пласта. Связано это с поступлением на вооружение сельхозпроизводителей почвообрабатывающих орудий в конструкции которых уже заложен упругий элемент в креплении рабочих органов. Значит, можно предположить, что почвообрабатывающие машины оснащаются устройствами способными, при определенных условиях, обеспечивать колебания рабочих органов, с целью снижения их общего уровня нагружения и снижение динамичности функционирования всей системы.

Данные обстоятельства указывают на необходимость проведения специальных теоретических и экспериментальных исследований для оптимизации конструктивных параметров рассматриваемых систем.

1.2 Результаты исследования режимов работы рабочих органов культиватора с упругим креплением

Колебательный характер движения рабочего органа с упругим креплением, обусловленный спецификой процесса резания почвенного пласта, многократно отмечался отечественными и зарубежными исследователями, проводившими экспериментальные работы в этой области [4, 6, 10, и др.].

В первую очередь была отмечена значительная интенсивность вибрации рабочего органа. А. Е%%епши11ег [109] зафиксировал колебания с частотой 10 Гц, при этом амплитуда колебаний доходила до 10 мм, А. С1оёе [108] - наблюдал колебания в более широком диапазоне 10-50 Гц с амплитудой до 12 мм, Г. А. Рябцев [92] - 12-15 Гц и амплитудой от 0,5 до 15 мм, Е. Л. Кондратьев [74] интенсивность колебаний рабочего органа оценил по значению его ускорения - до 10%, Е. А. Назаровым [85] теоретическим путем было определено значение виброускорения рабочего органа культиватора - 3,04

л

м/с , И. В. Игнатенко [62] доказал, что движение рабочего органа в почве сопровождается высокочастотными вынужденными колебаниями с ускорениями до 8%. Все это позволяет считать колебания рабочего органа существенным технологическим и энергетическим фактором, способным оказывать влияние на технологический процесс обработки почвы.

Значительный вклад в исследование рабочих органов культиватора с упругим креплением к раме был внесен Рябцевым Г.А., особенное внимание он уделил природе возникновения вынужденных колебаний рабочего органа, и объяснил его возникновение наличием периодической составляющей сопротивления почвы обработки. Сами колебания он определил как сумму вынужденных и собственных колебаний стойки с рабочим органом относительно рамы. В его работе также исследовалось влияние жестокости упругих элементов в механизме крепления рабочего органа на горизонтальную составляющую тягового сопротивления.

На основании исследований им были сделаны следующие выводы:

1. Жесткость упругого элемента в креплении рабочего органа оказывает существенное влияние на величину тягового сопротивления рабочего органа и его амплитуду колебаний.

2. Величина тягового сопротивления определяется типом почв.

3. Увеличение тягового сопротивления с ростом скорости движения МТА происходит медленнее при упругом креплении рабочего органа, чем при жестком креплении.

4. Качественные показатели обработанной почвы выше при использовании колеблющего рабочего органа.

5. Увеличение глубины обработки приводит к затуханию собственных колебаний, что снижает энергетический эффект применения колеблющихся рабочих органов.