Оптимизация управления сбытом как средство повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия: На примере предприятия машиностроительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глотов, Эдуард Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глотов, Эдуард Владимирович
ТОМ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
РОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОМ И ЕГО
ЕДПРИЯТИЯ.
ЭТКИ СБЫТОВОЙ СТРАТЕГИИ.
ИРОВАНИЯ СБЫТОВОЙ СТРАТЕГИИ В 1ПЕННОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления сбытом как средство повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия: На примере предприятия машиностроительной отрасли»
Актуальность исследования.
Управленческие решения на предприятии охватывают все стороны его деятельности, включающие подготовку производства, производство, сбыт, работу с персоналом, финансы и др. Основная задача управления - координация деятельности подразделений для наиболее эффективного их использования по решению стратегических, тактических и текущих задач предприятия.
В современных условиях комплексное управление предприятием охватывает все стороны финансово-хозяйственной деятельности и невозможно без управления сбытом. Эффективность управленческих решений будет ниже, если не будут затронуты вопросы сбыта, как одни из основных вопросов функционирования любой коммерческой организации.
В настоящее время возросла роль управления сбытом на предприятии. Это связано как с усилением конкуренции на рынке товаров и услуг, так и с изменениями в технологии управления (процессы обоснования и принятия решений). В настоящем исследовании поднят вопрос, затрагивающий основу успешного развития любого промышленного предприятия, - вопрос оптимизации процесса сбыта, позволяющий повысить конкурентоспособность продукции, увеличить объем реализации и прибыль предприятия. А это, в свою очередь, способствует росту эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
Сбытовая стратегия охватывает все процессы, связанные с момента возникновения готовой продукции до ее реализации и сопровождения, и включает в себя следующие основные этапы: исследование рынка, установление цены на товар, продвижение товара по каналам сбыта до конечного потребителя, стимулирование сбыта, реклама продукции. Нами рассмотрены наиболее важные стороны, такие как формирование цены на продукцию и распределение товара по каналам сбыта. Именно эти этапы являются заключительными в процессе производства продукции, и именно от успешной реализации стратегии сбыта напрямую зависит получаемая предприятием прибыль, поэтому их важность в рыночных условиях возрастает для любого предприятия. Сбытовая стратегия должна быть тесно увязана с общими целями и задачами предприятия, согласовываться со стандартами, действующими внутри предприятия, и быть направленной на максимальное удовлетворение потребностей клиента по месту, форме и времени приобретения товара.
Практика сбыта, сложившаяся в централизованной системе хозяйствования, в настоящее время практически утратила свою значимость и является неэффективной в новых условиях. За рубежом накоплен огромный арсенал методов и приемов, который не может быть полностью перенесен на российские предприятия, так как экономика России представляет собой уникальное явление, не имеющее аналогов в других странах, прошедших длительный эволюционный путь развития рыночного хозяйства. Все это требует более глубокого изучения теоретических основ формирования цен, их воздействия на процесс развития производства и, в частности, его интенсификацию, а также разработки конкретных мер по совершенствованию сбытовой стратегии в сложившихся в России условиях.
Актуальность исследования особенно высока в наши дни, когда конкуренция на автомобильном рынке растет, подталкиваемая импортными производителями. Автомобильные компании сталкиваются с кризисами перепроизводства, вызванными слишком высокими темпами научно-технического прогресса и возрастающими требованиями потребителей. Неспособность предприятия эффективно управлять сбытом продукции в этих условиях может означать гибель компании.
Российские автомобильные производства не готовы к развивающемуся кризису на внутреннем рынке. Тепличные таможенные условия последнего десятилетия не способствовали развитию эффективного механизма сбыта; кризис 1998 г., обусловивший плохую конъюнктуру рынка на последующие годы, также помешал выработке эффективной сбытовой стратегии российским автопроизводителям. Применяемые методы управления сбытом на машиностроительных предприятиях не отвечают требованиям рынка, делая работу предприятия в целом неэффективной.
Таким образом, актуальность исследования повышается в наши дни, в условиях вступления России в ВТО, когда российским предприятия предстоит оптимизировать собственную сбытовую стратегию, решая вопросы по управлению сбытом, включающие установление конкурентных цен на продукцию, выбор каналов сбыта для распределения готовых изделий.
В России изучается мировой опыт в области управления сбытом, но применяется недостаточно квалифицированно. Следует обобщить зарубежную практику и адаптировать ее к сложившимся условиям, учитывая опыт России. Необходимо построить такую сбытовую стратегию, которая будет соответствовать требованиям рыночной экономики, и учитывать специфику российских предприятий. Выход страны из кризиса и эффективное функционирование предприятий полностью зависит от успеха в области создания конкурентоспособных производств. Сбытовая стратегия должна способствовать этому, направляя ресурсы к конкурентоспособным производителям и обеспечивая товарами платежеспособных покупателей.
Предложенная работа направлена на совершенствование системы управления сбытом путем применения методологии, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие предприятия.
Существующие на предприятиях методики не приспособлены к современным условиям, что приводит к ошибкам в принятии управленческих решений.
У любого предприятия в условиях рынка возникает необходимость адаптации к быстроизменяющейся среде, выживания в новых условиях. Решение данной проблемы невозможно без формирования механизма управления сбытом, обеспечивающего бескризисное, стабильное функционирование предприятия, получение максимальной отдачи от вложенных средств и труда.
Таким образом, создание механизма управления сбытом, способствующего повышению эффективности производства и жизненного уровня населения, является весьма актуальной проблемой.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы теории эффективности и проблемы управления сбытом исследовались в работах многих ученых, значительный вклад в теорию внесли А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Ф. Котлер, А. Оксенфельд, А. Маршалл, К. Монро, М. Портер Среди трудов отечественных ученых можно выделить публикации таких отечественных экономистов, как В.Г. Герасименко, A.A. Дерябин, В.Е. Есипов, В.Г. Князев, И.В. Липсиц, А.Н. Лорин,
С.И.Лушин, Е.И. Лунин, С.Г. Столяров, Э.А. Уткин, А.Н. Цацулин, Г.Н. Чубаков и ряд других.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной экономической литературы показывает, что труды, посвященные проблемам сбыта, охватывают широкий диапазон вопросов, начиная от теории трудовой стоимости, теории предельной полезности до современных маркетинговых подходов, составляющих теоретическую основу современных исследований рыночного хозяйства. Вместе с тем практика, используемая российскими предприятиями в настоящее время, показывает, что предложенные методики не в полной мере адаптированы к современным российским условиям перехода к рыночным отношениям и должны быть уточнены с учетом возможностей и специфики работы российских предприятий. Некоторые работы современных российских экономистов в большей степени касаются зарубежного опыта, но не предлагают практических методик по его применению в российской экономике.
Таким образом, недостаточная научная проработка методологических вопросов применительно к российским условиям, а также большая практическая значимость разработки механизма установки цен на продукцию, снижения сбытовых рисков при распределении продукции по каналам сбыта, как основные звенья в сбытовой стратегии для каждого отдельного предприятия машиностроения, влияющие на его эффективность, подтверждают актуальность избранной темы диссертации.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования настоящей работы является разработка механизма, позволяющего повысить эффективность системы управления сбытом на промышленном предприятии машиностроительной отрасли путем совершенствования сбытовой стратегии на предприятии, способствующей увеличению прибыли предприятия и объемов продаж.
Исходя из этого, следует: уточнить теоретические положения, методику и модель формирования цены и распределения продукции по различным каналам сбыта применительно к машиностроительному предприятию; реализовать методики на практике с помощью средств вычислительной техники и математических моделей.
Для достижения поставленных целей исследования в диссертационной работе предпринята попытка решить следующие задачи:
• характеризовать процесс управления сбытом как одно из направлений повышения эффективности функционирования предприятия,
• раскрыть сущность сбытовой стратегии предприятия, ее этапы; исследовать проблемы сбыта на предприятии автомобильной промышленности, становление автомобильного рынка;
• провести анализ развития теоретических взглядов и принципов на установление цен как составную часть сбытовой стратегии; систематизировать современные подходы к формированию цены в автомобильной промышленности, провести их сравнительный анализ и построить классификацию для удобства принятия решений по применению того или иного метода;
• разработать комплекс критериев и параметров как основу для экономико-математического моделирования, выбрать эконометрическую модель, на основе которой предприятие автомобильной промышленности могло бы самостоятельно и оперативно осуществлять контроль над сбытовой стратегией и периодически проводить анализ адекватности собственных цен на рынке, практически опробовать модель и провести анализ ее экономической эффективности;
• разработать методику оптимизации каналов сбыта, на основании исходных данных произвести улучшение распределения выпуска по клиентам.
В качестве объекта исследования выбрана сбытовая стратегия промышленного предприятия в современных условиях хозяйствования.
Предметом исследования являются методические и практические вопросы, связанные со сбытом, а также принципы и процессы, связанные с реализацией в автомобильной отрасли в период с 1998 г. по первую половину 2004 г. на примере автомобильного предприятия СеАЗ.
Теоретической и методологическая основой работы послужили научные труды классиков и современных экономистов, посвященные вопросам теории и практики маркетинга, эффективности сбыта и интенсификации производства. В работе применены следующие методы исследования: аналитический, системный и экономико-статистический.
Методология исследования основывается на сравнительном анализе научных трудов классиков и современных экономистов, посвященных проблемам сбыта, во внерыночных отношениях, условиях рынка и при переходе к рынку.
При решении сформулированных в диссертационной работе задач используются методы системного экономического анализа, математической статистики, экономико-математические методы, методы финансового и функционально-стоимостного анализа.
Расчеты проводились с использованием редактора электронных таблиц Excel, пакета прикладных программ "Statistica".
Информационную базу исследования составляют материалы зарубежной и отечественной экономической литературы, статистические данные Госкомстата РФ, данные годовых отчетов предприятия, материалы периодической печати, конференций, семинаров по проблемам сбыта и маркетинга.
В качестве основного объекта исследования выбрано машиностроительное предприятие по производству малолитражных автомобилей - Серпуховский автомобильный завод (СеАЗ). Выбор определяется большим значением предприятий данной отрасли для развития экономики России.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что на основе системного подхода предложены методологические основы и процесс оптимизации сбытовой стратегии на предприятии для целей управления, позволяющие повысить эффективность его функционирования.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующее:
1. Разработана методика эффективного распределения продукции по возможным каналам сбыта как заключительный этап оптимизации сбытовой стратегии предприятия, позволяющий максимально снизить сбытовые риски и максимизировать эффективность деятельности предприятия на рынке.
2. Предложена модель для проведения анализа влияния наиболее значимых факторов на фактический уровень цены, а также сравнения значений цены с историческим периодом.
3. Подготовлена классификация принципов формирования цен в автомобильной промышленности и факторных признаков, имеющих влияние на уровень отпускной цены.
Теоретическая и практическая значимость.
Предложенные в работе подходы по оптимизации сбыта могут быть использованы руководителями промышленных предприятий в целях повышения эффективности их деятельности. Разработанные рекомендации могут применяться на уровне предприятия для повышения конкурентоспособности продукции, оптимизации сбыта и снижения рисков.
В ходе реализации поставленных задач была получена готовая эконометри-ческая модель для автомобиля ВАЗ 2111, которую можно использовать для принятия управленческих решений относительно уровня отпускной цены.
Разработанная методика является общеприменимой для автопромышленных предприятий. Применяя эту методику, коммерческие компании могут построить собственные экономико-математические модели и с их помощью анализировать установленный уровень цен, осуществлять оперативное корректирование сбытовой стратегии и проводить собственные исследования причин и последствий возникновения разницы между реально существующими и расчетными (прогнозными) ценами.
Также, используя предложенную методику, можно проводить денежную оценку стратегических решений руководства компаний и планировать оперативные маркетинговые шаги по нивелированию возможных изменений в конъюнктуре рынка.
Практические результаты, полученные в ходе исследования, позволяют уже сейчас подготовить некоторые решения на СеАЗе. В частности, рассчитана сумма недополученной прибыли заводом (сделано предположение о возможном снижении объемов реализации в долгосрочной перспективе). На этапе распределения продукции по каналам сбыта была произведена их группировка в соответствии с установленными критериями с последующей реализацией модели распределения. Это позволило снизить сбытовые риски, максимизировать оборот от реализации, тем самым повысить эффективность деятельности.
Результаты исследования позволяют:
• определить пути совершенствования стратегии сбыта предприятия в современных условиях хозяйствования;
• оптимизировать распределение сбытовой программы выпуска готовой продукции промышленного предприятия с учетом целей политики предприятия;
• автоматизировать процесс расчета и управления ценами, анализа конкурентов;
• классифицировать клиентов отдела сбыта предприятия для дальнейшего управления процессом сбыта.
Все вышеперечисленное позволит сформировать и реализовать на практике оптимальную сбытовую стратегию, учитывающую затраты предприятия, конкурентов, покупателей и, следовательно, значительно повысить эффективность функционирования предприятия в современных условиях хозяйствования.
Теоретические и методологические положения диссертационной работы в разной степени могут быть использованы в научно - исследовательской деятельности, а также при преподавании учебных курсов на экономическом факультете.
Апробация работы.
Основные выводы и предложения диссертационного исследования были апробированы на автомобилестроительном предприятии г. Серпухова, некоторые предложения были применены на практике, о чем свидетельствует акт внедрения.
Принципиальные положения теоретико-методологического характера, а также конкретные результаты исследований докладывались и обсуждались на конференции МГАПИ, на семинарах экономистов в серпуховском филиале МГАПИ и форумах в интернете.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (204 наименований, в том числе - периодической литературы, справочных изданий, данных интернет-сайтов), иллюстрирована 16
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глотов, Эдуард Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Успешная реализация экономико-математической модели позволяет сделать вывод о том, что подобные методы применимы для определения уровня отпускных цен производственных предприятий автомобильной промышленности.
2. За последние годы отмечается рост интереса экономических субъектов РФ и из зарубежных партнеров к макро и микроэкономическим процессам, происходящим в России. На предприятиях происходят изменения в структуре учета промышленных затрат в направлении развития аналитического учета. Однако на фоне роста озабоченности руководителей компаний о необходимости анализа данных собственного производства происходит размывание отраслевых стандартов по сбору и анализу данных. Соответствующие государственные структуры не имеют ни финансовой, ни полноценной юридической основы для внедрения подобных отраслевых стандартов.
3. Отмечен низкий уровень корреляции отпускных цен с факторами эксплуатационных затрат. При существующей конъюнктуре рынка производители не очень заботятся о затратах потребителей в период эксплуатации автомобиля. Об анализе затрат на утилизацию и рециклинг автомобилей вообще говорить не приходится.
4. Сравнение динамики расчетных и реальных отпускных цен в период с июля по октябрь 2003 г. включительно позволяет сделать выводы о заниженном уровне отпускных цен на автомобиль ВАЗ 1111 относительно предыдущих периодов.
5. Проведенный анализ членов регрессионных уравнений и их связи с экономической сущностью структуры затрат позволяет сделать вывод о возможном относительном спаде уровня заработной платы работников СеАЗа.
6. При аналитической оценке причин и последствий изменения реальной динамики цен относительно расчетной предложенная методика позволяет рассчитать денежный эффект от принятия тех или иных стратегических решений руководством компании.
7. Предложенный подход является универсальным для предприятий автомобильной промышленности и может быть реализован программными средствами для дальнейшего использования в отрасли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управленческие решения на предприятии охватывает все стороны его деятельности: подготовку производства, собственно производство, работу с персоналом, финансы, сбыт. На современном этапе развития возрастающее значение приобретает совершенствование экономических методов управления. В том числе и управление процессом сбыта.
Управление сбытом на предприятии играет решающую роль. Это связано как с усилением конкуренции на рынке товаров и услуг, так и с изменениями в технологии управления. Оптимизация процесса сбыта позволяет повысить конкурентоспособность продукции, увеличить объем реализации и прибыль предприятия. А это способствует, в свою очередь, росту эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
Сбытовая стратегия охватывает все процессы, связанные с момента возникновения готовой продукции до ее реализации, и включает в себя следующие основные этапы: установление цены на товар, продвижение товара по каналам сбыта до конечного потребителя.
Сбыт является важнейшим элементом деятельности любой хозяйственной системы. Особое значение он приобретает в условиях рыночных отношений, когда производителям предоставлена свобода в установлении цен, в выборе каналов сбыта. В этих условиях управление процессом сбыта приобретает важное значение в деятельности любого предприятия. Так обоснованная методика определения цены, разумная сбытовая стратегия определяют высокий уровень доходности и благосостояния каждого предприятия, что положительно влияет на эффективность хозяйственной деятельности.
Разработка и реализация сбытовой стратегии предполагает решение следующих принципиальных вопросов: определение цены продукции и выбор каналов сбыта и определение приемлемой формы работы с ними (распределение продукции по этим каналам). Таким образом, ценообразование является неотъемлемой частью процесса сбыта. Поэтому его анализ и оптимизация также необходима.
Для достижения поставленных целей исследования в диссертационной работе были решены следующие задачи:
• систематизированы методы и модели организационно-экономического ценообразования в автомобильной промышленности. В результате предложена собственная классификация методов ценообразования, применимая к автомобильной промышленности;
• разработан комплекс критериев и параметров, используемых при ценообразовании в промышленности на основе моделирования. В результате выполнения этого задания предложена собственная классификация факторов, влияющих на уровень цены легковых автомобилей;
• предложена эконометрическая модель, на основе которой предприятие автомобильной промышленности могло бы самостоятельно и оперативно осуществлять ценообразование и периодически проводить анализ адекватности собственных цен на рынке;
• для оптимизации каналов сбыта приведена методика с весовыми коэффициентами, позволяющая с максимальной эффективностью распределить выпускаемую продукцию по клиентам-покупателям;
• сравнение собственных расчетов уровня отпускных цен позволило сделать выводы относительно эффективности процесса ценообразования на предприятии автомобильной промышленности России;
• на основании исходных данных произведены расчеты по улучшению распределения выпуска по клиентам.
Превалирование на практике отдельных методов из области затратного или рыночного ценообразования несет в себе риски неадекватного реагирования на изменения конъюнктуры рынка или подрыва финансирования дальнейшего производственного процесса на автомобильном предприятии.
Автомобильные предприятия должны использовать интегрированные методы на основе экономико-математических моделей. Эти методы могут служить как целям установления цен, так и целям оценки планируемых цен относительно предыдущих периодов, оценки стоимости приятия кардинальных решений по изменению уровней цен и оценки скорости и эффективности реагирования цен компании на изменения внешних факторов, влияющих на цены и спрос.
Одним из возможных подходов к определению отпускной цены для автомобильного предприятия является предложенный в диссертации метод использования корреляционно-регрессионного анализа.
В ходе ретроспективного анализа развития автомобильной промышленности России можно сделать вывод, что некоторое отставание современного российского автопрома от мирового уровня обусловлено не столько текущим экономическим кризисом, сколько традиционным, сложившимся исторически подходом к автомобильной промышленности - не создавать собственные разработки, а следовать проверенным мировым решениям; в большинстве случаев даже полностью полагаться на зарубежные разработки. Осознавая всю важность и необходимость автомобильной промышленности для общества и экономики страны в целом, правительство никогда не ставило автопром во главу экономического развития страны.
Значение рыночных методов определения цены автомобилей будет возрастать как у нас в стране, так и в мире в целом. Основная движущая сила этого процесса - технический прогресс и потенциальный кризис перепроизводства на мировом рынке. Как следствие, роль ценовых методов конкуренции на рынке будет возрастать.
С ростом научного прогресса, развития процесса глобализации и концентрации капитала основной сферой конкурентной борьбы остаются цены. По-прежнему основные методы ценообразования являются актуальными для рынка автомобильной промышленности. Однако намечается переход от прямого конкурирования к снижению первоначальной цены и росту затрат на эксплуатацию автомобиля конечным пользователем.
Теории стоимости и полезности сходятся в понимании сущности цены как выражения экономических интересов субъектов рынка и расходятся в понимании первичного основания цены, принимая в качестве такового соответственно стоимость или полезность продукта. Стоимость и полезность являются дополняющими сторонами единого основания цены в виде результативности труда, подтверждается анализом факторов, формирующих цены, с позиции стоимостной и маржинальной теорий.
Проведенный анализ методов ценообразования показал, что основные направления развития стратегии установления цен сформированы и детально разработаны в большом количестве научных источников. Однако для современной автомобильной промышленности применение эконометрических методов ценообразования является новым направлением, которое дает реальные конкурентные преимущества.
Анализ достоинств и недостатков применения традиционных методов ценообразования в автомобильной промышленности показал, что применение предложенного эконометрического подхода обладает рядом преимуществ и может эффективно использовать совместно с классическими затратными и рыночными методами. На настоящий момент в отрасли отсутствует методика ценообразования, комбинирующая затратные и рыночные методы определения цены. Решением могут стать экономико-математические методы.
При отборе факторов, влияющих на отпускную стоимость автомобиля, можно провести их группировку на принципу воздействия внешних рыночных и внутренних производственных сил. Необходимо расширить стандартный набор производственных и рыночных факторов, затронув вопросы эксплуатации автомобилей конечными потребителями.
Несмотря на известный сезонный характер спроса на автомобили на конечном рынке, основные факторы, влияющие на оптовую цену автомобиля, не имеют сезонной составляющей. Предприятиям необходимо адекватным образом планировать развитие производственных мощностей и сбытовой политики, уделяя особое внимание вопросам возможного изменения рентабельности производства в течение календарного года.
Общеизвестные методы и принципы экономико-математического моделирования могут быть в полной мере адаптированы как инструментарий для определения общего уровня отпускной цены легковых автомобилей.
Успешная реализация экономико-математической модели позволяет сделать вывод о том, что подобные методы применимы для определения уровня отпускных цен производственных предприятий автомобильной промышленности.
При планировании отпускных ценообразования на материалоемкую промышленную продукцию, рассчитанную на широкий круг потребителей, имеет смысл проводить всесторонний математический анализ, который следует предварять тщательным причинно-следственным анализом.
Выбор каналов сбыта - один из основных этапов в разработке сбытовой стратегии предприятия. Каналы распределения предприятия определяются исходя из целей и задач сбытовой политики предприятия, объемов сбыта и скорости обращения. Одним из важнейших элементов этого этапа является управляемость канала, большая гибкость и способность адаптироваться к требованиям потребителя, а также возможность повышения эффективности его использования.