Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Зернов, Владимир Алексеевич

  • Зернов, Владимир Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 204
Зернов, Владимир Алексеевич. Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1999. 204 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зернов, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В РОССИИ

1.1. Правовые основы функционирования системы негосударственного высшего образования.

1.2. Становление и развитие негосударственной высшей школы в России.

1.3. Анализ современного состояния негосударственного высшего образования.

1.4. Актуальные проблемы и тенденции развития негосударственной высшей школы в современных условиях.

1.5. Цели и задачи исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования в современных условиях»

Негосударственное высшее образование, в настоящее время стало быстроразвивающимся сектором общей системы высшего образования России. Формирование негосударственных образовательных учреждений в России предусмотрено законодательством и вызвано объективными социально-экономическими условиями. [30,33,78,113,140] Предпосылками создания негосударственной высшей школы в современных условиях являются:

• необходимость более гибкого реагирования высшей школы на потребности общества;

• расширение социальных запросов на образовательные услуги;

• наличие специалистов, заинтересованных в разработке и реализации собственных подходов в формировании, содержании и технологии организации учебно-воспитательного процесса;

• потребность в отработке новых экономических подходов к развитию системы образования.

Становление сектора негосударственного образования проходило в сложных экономических, политических и социальных условиях. Несмотря на трудности и противоречивое отношение как со стороны отдельных административных структур, руководства некоторых государственных вузов, так и отдельных социальных групп населения, негосударственное высшее образование развивается. Появление сектора негосударственного образования, увеличение числа муниципальных высших учебных заведений наряду с государственной системой образования создает предпосылки для формирования различных подходов в системе высшего образования и на этой основе их взаимообогащение.

Предпосылки для становления негосударственных образовательных структур начали формироваться в 1989—1990 годах, после выхода в январе 1991 года Закона Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности".[32]

В названном законе одной из основных задач предусмотрено оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей. Образовательная деятельность, как одна из форм услуг населению, отдельно оговорена Законом не была, но получила развитие, на основе этих положений. Поэтому первые негосударственные образовательные учреждения в системе высшего профессионального образования возникли в России в организационно-правовых формах частных предприятий, товариществ и акционерных обществ открытого и закрытого типа.

Дальнейшее развитие этот процесс получил после принятия Закона Российской Федерации "Об образовании" (июль 1992 г.), предусматривающего создание и равноправное функционирование образовательных учреждений различных организационно-правовых форм. Одним из важнейших принципов государственной политики в области образования определен "свобода и плюрализм в образовании". В Законе "Об образовании", впервые, было введено понятие "негосударственные образовательные учреждения".[150,78]

В соответствии с Законом общественные и религиозные организации Российской Федерации, фонды, отдельные юридические и физические лица стали пользоваться наряду с государственными и муниципальными структурами правом на учредительство учебных заведений. Предоставленное право получило активное развитие.

Так в начале 1991 года находилось в стадии регистрации 45 негосударственных вузов, в 1992 г. их было уже 92, в 1994 г. 141 имели лицензию, в 1999 г. - 363 .

По составу учредителей примерно половина (51,0 %) негосударственных вузов имеют смешанное учредительство, четверть (24,5%) — одно или несколько юридических лиц, а остальные учреждены физическими лицами. Среди учредителей есть государственные органы управления, администрации субъектов Федерации, государственные учебные заведения, (особенно в последнее время) государственные организации и коммерческие структуры.

Кроме того, в числе учредителей встречаются международные фонды, зарубежные организации, в том числе учебные заведения.

Появление в законодательстве понятия негосударственное образовательное учреждение определило развитие учебных заведений в этой организационно-правовой форме, но допускало функционирование ранее созданных образовательных учреждений в форме частных предприятий.

Выход гражданского кодекса Российской Федерации (21 октября 19994 года) [24] и Федерального закона «О некоммерческих организациях» (12 января 1996 года) [31] внес определенность и отрегулировал требования к организационно-правовым формам создания образовательных учреждений.

Сегодня система негосударственного образования представлена двумя организационно-правовыми формами - автономная некоммерческая организация и негосударственное образовательное учреждение. В последние годы наблюдается увеличение числа учебных заведений перерегистрировавшихся в форме автономной некоммерческой организации. Пока остаются отдельные высшие учебные заведения в форме частных предприятий, зарегистрированных и получивших лицензии до выхода соответствующих законов. Регулирование этого процесса осуществляется по мере выхода образовательных учреждений на перелицензирование или аттестацию.

Существенным продвижением в развитии правовой базы негосударственного образования явилось включение в редакцию Федерального закона "Об образовании" (от 13 января 1996 года) отдельной статьи «Негосударственные образовательные организации».

С выходом Федерального закона Российской Федерации "О высшем послевузовском образовании" (от 22 августа 1996 года) [30] правовое положение негосударственных образовательных учреждений стало еще более определенным. В Законе «О высшем и послевузовском образовании» одним из принципов государственной политики и государственных гарантий прав граждан установлено содействие созданию и функционированию негосударственных высших учебных заведений (ст. 2 п.3.6).

Как видно из анализа становление негосударственного образования осуществлялось в условиях меняющегося законодательства. Необходимость утверждения права на развитие требовало быстрого реагирования на все правовые изменения. За небольшой период становления (семь лет) менялись подходы в части требований к организационно-правовым формам функционирования, уставных положений, лицензионных требований и др.

Негосударственные учебные заведения в среднем по 3-5 раз вносили изменения, в регистрационные, уставные документы и лицензии. Длительное время не четко были определены требования к структурным подразделениям, находящимся за пределами основного места расположения образовательного учреждения. Наличие в законодательстве права создания филиалов и отделений, допускало различные истолкования права ведения образовательной деятельности на отделениях.

Решение этих проблем влияло на стабильность условий деятельности негосударственных учебных заведений, отвлекая от основной задачи обеспечения конкурентно-способного качества подготовки выпускников

Тем не менее, негосударственные вузы показали свою способность к решению этих задач, и часть из них вышла на уровень общественного и государственного признания.

Несмотря на значительное продвижение в определении правовых норм функционирования негосударственных образовательных учреждений, имеющееся законодательство, остается по многим направлениям их деятельности не отрегулированным.

Предусмотрев правовые основы создания системы негосударственного образования, законодательство недостаточно определяет требования к управлению его развитием. Неслучайно появление проектов закона о негосударственных образовательных учреждениях, призванного урегулировать неотработанные основным законом об образовании права и обязанности негосударственных образовательных структур. По мнению большинства образовательных учреждений, представленного через ассоциацию негосударственных вузов, данное регулирование должно идти через основные законопроекты, а не через выделение системы негосударственного образования в отдельное законодательство. Это решение основано на том, что образовательные учреждения должны находится в едином образовательном и правовом пространстве вне зависимости от организационно-правовых форм деятельности. Данная позиция доведена до сведения законодательных органов и органов управления образования. Формируются предложения по внесению дополнений и изменений действующих законов в области образования.

Появление аккредитованных негосударственных учебных заведений (одна треть от числа отлицензированных), показало необходимость определения нормативно-правовых требований к их функционированию. Негосударственные образовательные учреждения, получив государственный статус, должны и хотят знать государственные требования к их функционированию, начиная от делопроизводства, приема и завершая государственными итоговыми аттестациями выпускников. Ассоциация негосударственных вузов неоднократно ставила эти вопросы перед Минобразованием России и основными его подразделениями. Государственной Думой РФ. [103]

Анализ правовых основ функционирование негосударственного образования в общих чертах показывает с одной стороны поэтапное развитие законодательных и нормативных положений деятельности образовательных учреждений, а с другой стороны недостаточность их правового регулирования. Решение этих проблем поможет повышению стабильности в развитии вновь организованного сектора высшего образования.

Состояние негосударственных учебных заведений на данном этапе развития хорошо определено законодательством - это вновь организованные образовательные учреждения. Практика становления вновь открытых государственных высших учебных заведений показала, что этот период развития составляет не менее 15 лет. Сегодня высшие учебные заведения ставшие университетами и академиями имеют собственную историю развития, как правило, более 30 лет.

Негосударственные учебные заведения получили возможность на этапе регистрации использовать в наименовании учебного заведения статус университет, академия, хотя начальный период их развития, имеющий собственный потенциал и структура подготовки предопределил их статус не выше института. Данный вопрос, не урегулированный законодательством на этапе регистрации образовательного учреждения, определяется на этапе его государственной аккредитации. Негосударственным образовательным учреждениям предстоит значительный период развития, чтобы доказать свое право на получение соответствующего статуса.

Начиная с 1992 года, ежегодно получало лицензии в среднем 50 негосударственных образовательных учреждений, что иллюстрирует рисунок 1. К 1995 г. темпы роста их числа стали снижаться. Однако после выхода закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 № 12-ФЗ, установившего ограничение на прием студентов в государственные вузы на платных условиях, негосударственные образовательные учреждения стали вновь активно создаваться. При этом ведущая роль в их организации стала принадлежать государственным вузам. Сегодня уже около половины негосударственных образовательных учреждений созданы при учредительстве или на базе государственных вузов. В 1998 - 99 г. темпы роста числа негосударственных образовательных учреждений вновь снизились.

В настоящее время 363 негосударственных образовательных учреждения, имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам высшего профессионального образования, при этом, как видно из диаграммы 1 (структура образования в России [108] ) негосударственные вузы перекрывают практически весь спектр образовательных услуг, может быть не включая пока еще докторантуру.

400 350

250

300 й о м *

0 200 Й й 150 ш sr а

1 50 о

100

Общее количество

-1-1-1-1-1-1

1 992 1 993 1 994 1 995 1 996 1 997 1 998

Годы

Рис. 1. Численность лицензированных негосударственных образовательных учреждений высшего образования в России.

Диаграмма ев ее е о. ю е о в о я Ъ Б S и

Докторантура

Аспирантура

Профессиональная подготовка

Профессиональная подготовка

Магистратура

Бакалавриат

Неполное высшее образование

2 О 3

3 2 *

Б а V о в

5 v

Конкурсные экзамены Л

Среднее профессиональное образование )

Начальное профессиональное образование

Полная средняя школа

Основная средняя школа

Начальная школа

11 i 0 i к

Дошкольное образование Семейное воспитание

4 1 н о ее а. м о «

23 22

21 19 17

7 6

Структура образования России

В общем числе вузов России гражданского профиля доля негосударственных образовательных учреждений составляет 43 %. Прошли аттестацию и государственную аккредитацию на июнь 1999 года 118 негосударственных вуза и три учреждения дополнительного высшего профессионального образования.

Несмотря на большое количество негосударственных образовательных учреждений, численность обучающихся в них составляет 251 тыс. чел. или 7% общего контингента студентов гражданских вузов страны. Прием в негосударственные образовательные учреждения в период с 1994 г. до 1998 г. возрос с 58,8 до 81 тыс.чел., т.е. в 1,4 раза, исключением был 1995 год, когда прием составлял 52,3 тыс. человек, смотри рис. 2 .

Тенденция к увеличению общей численности обучающихся в негосударственных образовательных учреждениях (почти в 2,5 раза - со 110 до 251 тыс. чел. за 3 года) связана в основном с реализацией полных объемов подготовки. Можно предположить, что рост численности обучающихся в негосударственных образовательных учреждениях в ближайшее время будет стабилизироваться и вряд ли превысит 10% общей численности студентов.

Подготовка специалистов в негосударственных образовательных учреждениях вносит определенный вклад в увеличение возможности населения страны получить высшее образование. По статистическим данным в 1998 г на 10 тыс. населения приходилось 246 студентов вузов, из них 19 - студенты негосударственных вузов. Этот показатель является наиболее высоким за последние годы.

Основная часть негосударственных образовательных учреждений имеет небольшой контингент обучающихся (от 50 до 700 чел.). Подготовка ведется по 1-5 образовательным программам. В негосударственных образовательных учреждениях традиционно большее внимание уделяется подготовке бакалавров в отличие от государственных вузов, где объем подготовки бакалавров, приближается к 10%. До 1996 г. подготовка бакалавров в негосударственных образовательных учреждениях преобладала, а в настоящее время составляет

250

200

150

100

50 : *

Ьмда****

К. 110

Общая численность

202

I: 135

163

Специалисты 82

117

81 Бакалавры

1994

1995 1996

Годы

1997 0

Рис. 2. Численность обучающихся в лицензированных негосударственных образовательных учреждениях высшего образования (все формы обучения)

40%. Наметилась тенденция к увеличению подготовки на ступени специалиста. После аккредитации 12 негосударственных вузов получили лицензии на послевузовское образование, а отдельные - на магистерскую подготовку. Имеется тенденция к реализации всех ступеней высшего образования и новых уровней подготовки.

Всего из имеющихся в классификаторе 97 направлений и 436 специальностей высшего образования негосударственные образовательные учреждения ведут подготовку по 33 направлениям и 109 специальностям. По гуманитарным и социально-экономическим образовательным программам обучается 93% студентов негосударственных вузов, или 14,5% от всех обучающихся в вузах России по этим профилям подготовки. Наиболее популярными в негосударственных образовательных учреждениях являются такие направления и специальности как Юриспруденция (104 тыс.чел.). Экономика (22,9 тыс.чел.), Финансы и кредит (19,7 тыс.чел.). Менеджмент (11,8 тыс.чел.), Бухгалтерский учет и аудит (10,5 тыс.чел.), Экономика и управление (4,1 тыс.чел.),. В негосударственном секторе высшего образования готовится 32,5% юристов, 31,8% психологов и 43,4% бакалавров экономики.

В последнее время негосударственные вузы расширяют подготовку по естественно-научным и техническим специальностям: «Технология продовольственных продуктов», «Экология и природопользование», «Автоматика и управление», «Сельское и рыбное хозяйство», медицина и др.

Распределение негосударственных образовательных учреждений по территории России в основном соответствует плотности населения страны. Подавляющее их большинство расположено в Центральном, Северо-западном и Северо-Кавказском экономических регионах.

Наибольшее число негосударственных вузов расположены в Московском регионе (40 %), Санкт-Петербурге (15 %), Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Казани, Новосибирске то есть в тех городах, где имеются хорошие научные школы, где функционируют сильные государственные вузы. Кроме того, образовательные структуры создаются в отдаленных районах, где есть потребность специалистов по современным направлениям подготовки, что связано с уменьшением в последние годы мобильности населения. На рис. 3 показано распределение негосударственных вузов по регионам.

Сложившаяся структура негосударственных учебных заведений уже сегодня достаточно многообразна, несмотря на небольшой спектр основных профессиональных образовательных программ, которые они реализуют.

Это в первую очередь образовательные учреждения реализующие программы только высшего профессионального образования и они составляют основную часть в системе негосударственного сектора. Одновременно действуют и в последнее время наметилась тенденция к расширению числа учебных заведений, реализующих различные уровни образования - общее среднее, среднее профессиональное и дополнительное профессиональное. При этом их развитие осуществлялось различными путями. Одни создавались как учреждение общего среднего образования и выходили на уровень высшего профессионального, другие развивались от высшего к среднему профессиональному или общему среднему образованию.

Возникнув в одних случаях на базе государственных вузов, а в других -как самостоятельные образовательные учреждения в настоящее время уже встречаются примеры развития и приобретения самостоятельности первыми и объединения негосударственных учебных заведений или их структурных подразделений с государственными вузами. Число таких примеров пока незначительно, но они есть.

Одновременно можно отметить, что одни концептуально развиваются как образовательные учреждения, нацеленные на образовательные услуги в рамках своего месторасположения, а другие на создание сети филиалов и представительств. В отдельных случаях уже наблюдаются тенденции реорганизации созданных филиалов в самостоятельные негосударственные образовательные учреждения.

Аккредитованные вузы

Рис. 3 Распределение негосударственных образовательных учреждений высшего образования по регионам

Спектр реализуемых образовательных программ колеблется от одной до 20. Но такое минимальное и максимальное количество реализуемых программ нехарактерно в целом для негосударственных образовательных учреждений Средние данные приводились выше. При этом разброс численности контингента также велик: от 50 человек до нескольких тысяч и даже десятков тысяч студентов.

Необходимо отметить, что некоторые негосударственные вузы не выдерживают испытаний времени и прекращают свою деятельность, либо становясь подразделением негосударственных или государственных вузов. В 1998 году 4 негосударственных вуза имеющих лицензии, стали подразделениями государственных вузов. В то же время, хотя и более медленно, чем ранее идет процесс создания новых вузов.

Общий анализ действующей системы негосударственного образования показывает, что она находится в развитии, поиске востребованных направлений подготовки и меняется в ходе становления. Эти очень сложные процессы происходят в течение небольшого периода осуществления только первых выпусков. В перспективе очевидно можно предположить дальнейшие этапы переструктурирования системы негосударственного образования и возможно более существенные. Прогнозирование развития каждым образовательным учреждением, анализ собственного места в системе высшего образования, нацеленность на качественную подготовку выпускников; учет мнения потребительского рынка является залогом укрепления положения негосударственных вузов в системе образования России.[13,92,113,109,139]

В условиях меняющихся требований к спросу на потребительском рынке образовательных услуг с одной стороны и усиления требования при предоставлении права на их реализацию с другой стороны задачей негосударственных образовательных учреждений становится показать свою гибкость и возможность адекватного реагирования на эти требования.

Содержание диссертации по главам

В первой главе - «Современное состояние негосударственного образования в России и проблемы его управления» даны анализ развития негосударственного образования в России, определены основные этапы становления негосударственного сектора. Дается анализ правового обеспечения функционирования негосударственного сектора, дается обоснование необходимости функционирования всей системы образования страны (включая и негосударственный сектор) в рамках одного закона об образовании. Приводятся аргументы необходимости развития правового обеспечения негосударственного сектора. Дается достаточно подробное описание особенностей функционирования негосударственного сектора высшей школы на современном этапе, дается анализ тенденций развития негосударственного сектора, сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе «Организационные структуры управления негосударственным сектором высшего образования» раскрыта сущностная сторона необходимости организационного управления негосударственным сектором высшего образования, показана необходимость интеграции органов государственного и общественного управления негосударственными вузами, показано, что только совместная деятельность этих структур способствует повышению качества обучения во вновь организованных негосударственных вузах. Приведена структура управления негосударственными вузами, на основе которой сделан вывод о необходимости структурного управления негосударственным сектором. В последнем параграфе главы проведено исследование влияния процедур лицензирования, аттестации и аккредитации на качество обучения в вузах.

В третьей главе «Разработка оптимизационных моделей и алгоритмов управления негосударственным сектором высшего образования» проведено исследование современными математическими методами влияния оптимизации управления негосударственным сектором на эффективность деятельности конкретных вузов. Разработаны и внедрены оптимизационные модели управления качеством обучения в негосударственном секторе.

В четвертой главе « модели и алгоритмы оценки качества и эффект ивности деятельности негосударственных вузов» приведены модели и алгоритмы оценки деятельности вузов при их аттестации, лицензировании и аккредитации. Приведены схемы регламентации деятельности вновь организованных вузов от их регистрации до аккредитации. Приведено описание отличия при аттестации и аккредитации вновь организованного вуза от аттестации и аккредитации стабильно работающего вуза. Приведены и исследованы показатели стабильности вновь организованного вуза. Приведено описание управления качеством обучения в зарубежных негосударственных вузах а также их сравнение с отечественными секторами негосударственного обучения.

В пятой главе «Эффективность деятельности объединения негосударственных вузов и интеграция с государственной системой подготовки кадров» приведено исследование эффективности деятельности Ассоциации негосударственных вузов. Показано,что интеграция негосударственного сектора с государственной системой подготовки кадров повышает эффективность деятельности АНВУЗа и способствует повышению качества учебного процесса во вновь организованных негосударственных вузах. Приведены показатели сравнительной оценки (рейтинга) негосударственных вузов.

В заключении обобщены теоретические, прикладные и практические результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие ведущую идею исследования и доказывающие правоту положений, вынесенных на защиту.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Зернов, Владимир Алексеевич

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу и используются при аккредитации вновь организованных вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансформация общественного устройства России вызвала к жизни и негосударственный сектор высшего образования, поэтому его создание является отражением общей ситуации развития общества, адекватным реагированием вузовской общественности на изменения социально-экономического устройства страны.