Оптимизация управления инвестиционными проектами в строительстве в условиях риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Фоменко, Олег Олегович

  • Фоменко, Олег Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 157
Фоменко, Олег Олегович. Оптимизация управления инвестиционными проектами в строительстве в условиях риска: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Воронеж. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фоменко, Олег Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Щ 1 Глава ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ

Ф ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ В

СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1 Общая методология анализа инвестиционных проектов

1.2 Риски инвестиционных проектов в строительстве

1.3 Общая методология оценки критериальных показате- 50 лей инвестиционного проекта

Выводы 1 Главы

2 Глава ПРИМЕНЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 56 УПРАВЛЕНИЯ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ ИВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1 Общая постановка задачи оптимизации управления 56 проектом

2.2 Информационный подход к созданию системы управле- 72 ния проектом

2.3 Метод элементарных звеньев в управлении инвестиционным проектом

2.4 Учет рисков в обеспечении устойчивого развития инве- 98 стиционного проекта

Выводы 2 Главы

3 Глава МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ 107 ВЫБОРА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА (на примере инвестиционного проекта ОАО «Кудиновский комбинат»)

3.1 Концептуальные основы прогнозирования экономиче- 107 ской эффективности инвестиционного проекта

3.2 Прогнозирование параметров реализации инвестицион- 114 ного проекта с помощью трендовой модели

3.3 Анализ состояния предприятия ОАО «Кудиновский 123 комбинат» как объекта инвестиций в строительную отрасль

Выводы 3 Главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления инвестиционными проектами в строительстве в условиях риска»

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях России для руководителя любого уровня (государственных органов, коммерческих фирм, частных инвесторов, кредитных учреждений и т.д.) все большую значимость приобретает применение эффективных методов аналитических исследований и управления в области инвестиционной деятельности, направленных на повышение обоснованности и качества принимаемых проектных решений. В силу исторически сложившихся условий современной России одной из активно развивающихся сфер реальной экономики является строительная индустрия. При этом источники развития отрасли составляют целый комплекс социально-экономических факторов, к числу которых относятся и резкое повышение уровня благосостояния части общества, и миграционные процессы, и благоприятная правовая база развития различных форм хозяйствования, и улучшение финансового климата в экономике, и ряд других факторов. Следствием этой, в общем благоприятной для строительной отрасли, обстановки является острая потребность в овладении механизмами и методами анализа и обеспечения эффективности управления инвестиционными проектами в строительстве и их внедрении и повседневную практику хозяйствования.

С формальной точки зрения оценка эффективности проекта основывается на построении и исследовании специальной экономико-математической модели (как правило имитационной) процесса реализации проекта, т.е. предметом исследования являются материальные и финансовые потоки, возникающие в процессе реализации проекта, на основе которых формируются необходимые оценки эффективности для его различных участников.

Реализация общеметодического подхода к финансово-экономическому анализу и оценке эффективности инвестиционных проектов на практике требует учета специфики самих проектов и условий их экономического окружения. К числу таких вопросов относятся риски проекта. При этом одной из целей оптимизации управления проектом ставится предусмотреть меры защиты от возможных финансовых потерь, т.е. конкретные организационные, технические, финансовые, правовые и иные мероприятия, осуществляемые участниками проекта с целью управления проектными рисками (страхование, резервирование, адаптация и др.). Характерно, что несмотря на большое количество научных и практических результатов в данной научной области, к настоящему времени еще не сформировалось общепризнанного подхода к решению этой проблемы даже на уровне базовых понятий.

Все вышесказанное и определяет актуальность разработки методологии управления инвестиционными проектами, отдельным аспектам которой и посвящено данное диссертационное исследование.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы ГОУ ВПО ВГАСУ «Исследование социально-экономических процессов в отрасли капитального строительства и коммунального хозяйства на региональном уровне» г/р № 0120.041/087.

Целью диссертационной работы являлась дальнейшая разработка теории управления инвестиционными проектами в части разработки экономико-математических моделей и методов анализа и оптимизации управления проектом в условиях риска.

Для достижение поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи: проведен анализ современного состояния методологии управления инвестиционными проектами; выявлены факторы риска реализации инвестиционных проектов в строительстве и определены способы их оценки; классическая теория управления расширена на область решения задач оптимизации управления инвестиционными проектами; разработана методика обеспечения устойчивого развития проекта на основе учета и оценки варьируемых параметров системы управления инвестиционным проектом в строительстве; разработаны компоненты автоматизированной информационной системы управления инвестиционным проектом в строительстве.

Объектом исследования выступают инвестиционные проекты развития предприятий строительной отрасли.

Предметом исследования являются модели и инструментальные средства анализа и управления инвестиционным проектом в строительстве в условиях риска.

Методы исследования. Для решения поставленных задач, формирования и исследования предложенных моделей, были использованы российские и зарубежные методики анализа инвестиционных проектов, метод экспертных оценок, имитационный подход, методы теории оптимизации, а также теории оптимизации и классической теории управления. Использованы также инструментальные средства в виде ШШ «Статистика-R» и "MatCad".

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в областях: теории управления и планирования проектов (Горский Ю.М., Карибский А.В., Рассел Д., Топка В.В., Татум JI.), оптимизации управления (Бесекерский В.А., Воропаев В.И., Давние В.В., Задорожний В.Г., Новиков Д.А., Прессман Р., Сэмюэлсон П., Цирлин А.М.), управления проектами в строительстве (В.В.Гасилов, В.Р.Дорожкин, С.А.Баркалов).

Информационной базой исследования послужили данные отечественной статистики, рабочие документы Российского Союза промышленников и предпринимателей и материалы, полученные автором в ходе реализации инвестиционных проектов в ОАО «Кудиновский комбинат» (Моск. обл.), в ООО «Компания КФГО» (Моск. обл.) и в ООО «Новус-Н» (г. Воронеж).

На защиту выносятся следующие положения: классификация процессов и рисков инвестиционных проектов в строительстве; оптимизационные модели управления инвестиционным проектом как нелинейной динамической стохастической системой; имитационные модели управления проектом, использующие для обеспечения устойчивого развития инвестиционного проекта информационный подход в описании параметров системы управления; методика обеспечения устойчивого управления реализацией инвестиционного проекта в условиях риска на основе формализованной модели системы управления проектом; компоненты информационной системы управления реализацией инвестиционного проекта, реализующие описанную методику обеспечения устойчивого развития проекта в условиях риска.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены понятия инвестиционного проекта, проектных рисков, устойчивости проекта; проведен анализ состояния проблемы обеспечения эффективного управления инвестиционными проектами в экономике и, в частности, в строительной отрасли и впервые применена методология классической теории управления к описанию процесса управления такими проектами предложен механизм повышения устойчивости соответствующих экономических систем, сформированный на основе теории устойчивости динамических нелинейных систем; предложен подход к обеспечению эффективного планирования структуры управления проектом в условиях риска и структуры работ инвестиционного проекта на предприятиях строительной отрасли на основе информационной модели системы управления проектом и реализации проекта в виде процесса Маркова; разработаны компоненты управляющей информационной системы, оптимизирующей реализацию инвестиционного проекта в строительстве в условиях риска.

Практическое значение работы определяется тем, что полученные в диссертации научные результаты и методики позволяют сформировать оптимальное управление инвестиционным проектом, максимально учитывая при этом рисковую экономическую сущность процессов проекта; а также могут быть использованы на высших уровнях управления предприятиями строительной отрасли: для повышения эффективности управления экономическим развитием сложных проектов с существенным субъективным фактором в управлении; для совершенствования многоуровневого управления с учетом высокой степени рисков инвестиций; для разработки единого протокола организации управления инвестиционными проектами; при подготовке специалистов по управлению и при повышении квалификации руководителей среднего и высшего звена управления отраслевыми проектами.

Обоснованность и достоверность выводов достигается за счет использования положений зарубежной и отечественной экономической науки, общенаучных приемов и методов. Исследования проводились на принципах системного подхода к изучению проблемы. Использованный в диссертации комплекс методов исследования соответствовал объекту, целям, задачам и логике исследования.

Апробация работы. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические подходы были доложены и получили одобрение на Международном семинаре «Италия и Россия 2001: развитие нового промышленного сотрудничества общими усилиями» (26.04.2001, Москва); на Международном семинаре «Подготовка предприятий к вступлению России в ВТО» (24-28.03.2002, Германия); на Международном форуме «Перспективы развития российско-итальянских отношений в сфере промышленного, кредитного и инвестиционного сотрудничества» (05.02.2004, Москва); учебнопрактических семинарах Российской Академии Бизнеса и Предпринимательства «Корпоративная культура и организационное поведение» (16.12.2005, Москва) и «Холдинги: правовые, организационные и финансовые аспекты» (14.02.2006, Москва) Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (30-31.03.2006, Воронеж); VI Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (09-10.02.2006, Воронеж); XIV Международной научно-практической конференции «Математика. Экономика. Образование» (29.05-05.06.2006, Ростов-на-Дону); Международной научно-практической конференции ^«Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйство1 вания в условиях рынка» (16-19.05.2006, Орел).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы ис-Ф пользованы при разработке и реализации инвестиционных проектов на предприятиях строительной отрасли: ОАО «Кудиновский комбинат» (Моск. обл.), ООО «Компания КФГО» (Моск. обл.). Результаты работы использованы также непосредственно в производственной деятельности автора в качестве президента ООО «Новус-Н» и в организации международных форумов и конференций Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей, членом Правления которой автор диссертационного исследования является с 2001 года. ^ i

Публикации. Автор имеет, 10 научных печатных работ, общим объ-® емом 2,7 п.л., из которых соискателю принадлежит 1,3 п.л. В совместных публикациях лично авторским вкладом являются: [93] - предложена модель системы управления инвестиционным проектом и способ анализа ее устойчивости; [111] - разработаны аналитические процедуры оптимизации структуры управления проектом в соответствии с агрегативно-декомпозиционным подходом в том числе из принципов открытого управления активными сис-U темами; [108] - сформулированы принципы практического использования результатов диссертационного исследования при планировании систем управления оптимизирующих инновационные риски; [109] - предложен обобщенный критерий оптимизации системы управления сложной экономической системой, исследованы ограничивающие условия критериальной функции управления; [40] - доказана правомочность исследования устойчивости и обеспечения оптимального управления проектом в рамках методологии классической теории управления; [94] - предложен комплекс информационных характеристик системы управления проектом; [110] - показаны возможности экспертных систем прогнозирования в уменьшении неопределенности информационного континуума системы управления проектом; [11] - сформулирована задача моделирования сложной системы управления проектом в терминах теории информации, исследованы различные аспекты эффективности управления проектом в максимально абстрактной постановке, обеспечивающей инвариантность применения в отношении экономических систем различной сложности, размерности, состава и отраслевой принадлежности; [38] - с позиций классической теории управления разработана аналитическая модель управления проектом и исследованы ее характеристики устойчивости; [69] - проанализирована двухуровневая модель системы управления с активными элементами.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех самостоятельных и в то же время объединенных единой логикой исследования глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Фоменко, Олег Олегович

Результаты исследования отражены в работах [40,110].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны концептуальные основы управления инвестиционным проектом в строительстве. Разработка различных аспектов проблемы управления инвестиционным проектом опирается на современные представления о возможностях оптимизации организационного управления проектами с учетом выявленных объективных закономерностей развития данной отрасли. Соответствующие положения получили в данной I работе логическое обоснование и формализованы на максимально абстрактном - информационном - уровне описания.

В работе проведена подробная структуризация процессов реализации проекта, среды управления инвестиционным проектом, процессов управления проектом. Исследовано современное состояние и установлены перспективы развития предметной области исследования, предложен критерий оценки эффективности управления проектом, предложены проектные решения по повышению эффективности управления реализацией инвестиционного проекта. I

С учетом особенностей рыночной экономики России исследования проведены в направлении разработки методик совершенствования структур управления сложными технико-экономическими проектами с существенным стохастическим компонентом среды! действия. Последний, в частности, сказывается на процессах принятия управленческих решений и учтен в диссерI тационном исследовании при разработке методики обеспечения устойчиво! сти реализации инвестиционного проекта в строительстве.

Социально-экономическая специфика предметной области знания в данной работе потребовала развития методики имитационного моделирования процессов проектов, являющегося также и основой применения компью

I г терных технологии в управлении социально-экономическими системами. С этой целью в данной работе разработана имитационная модель перехода на новую технологию хозяйствования методами классической теории управления с применением информационных передаточных функций экономических компонентов сложного проекта развития строительного предприятия. Задача моделирования решена и развита до состояния формального описания, исследование которого в дальнейшем не составляет сложностей и может быть проведено в рамках стандартных 111111 моделирования типа MatLab и MatCad.

В работе уточнена методика оптимизации управления проектом на основе минимизации структурного функционала стоимости и предложен соответствующий набор критериев - как для оптимизации топологии самой организационной структуры, так и для рационального использования ресурсов реализации проекта.

Результаты проведенного диссертационного исследования опробованы и реализованы в управлении проектами на ряде предприятий строительной отрасли Центрального федерального округа.

В целом в данной работе впервые исследована достаточно широкая гамма задач теории и практики управления инвестиционным проектом в строительстве.

В диссертации на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований в области оптимизации управления инвестиционным проектом в строительстве в условиях риска получены следующие результаты.

Риски являются неотъемлемым фактором, определяющим развитие инвестиционного проекта в строительстве. Установлены типичные риски проектов в строительстве. Показано, что вероятность совместного влияния риск-факторов на управление имеет сложный характер.

Процесс реализации инвестиционного проекта в строительстве состоит из более чем 40 подпроцессов и графически может быть представлен марковской цепью. При расчете вероятности рисков управление проектом специализируется как полумарковский процесс, а сама экономическая система может быть отнесена к классу дискретно-событийных.

Аналитическая модель управления инвестиционным проектом представляет собой интегро-дифференциальное уравнение. В отсутствии действия риск-факторов модель имеет линейный характер и соответствующая задача нахождения оптимальных управлений может быть решена как задача Больца. Учет риск-факторов переводит описание модели в класс нелинейных динамических стохастических систем. Основная трудность при этом состоит в определении нелинейных характеристик динамической системы, которые вполне можно идентифицировать по данным наблюдений ее состояния в дискретные моменты времени. В этом случае решение задачи существенно усложняется, но теоретически существует.

Предложена имитационная модель управления инвестиционным проектом, построенная из принципов классической теории управления. Проведено исследование динамики и устойчивости модели. Показано, что в отсутствии действия риск-факторов и при необходимости (в определенном смысле) реализации инвестиционного проекта, управление проектом устойчиво «в малом». Наличие рисков проектов добавляет в модель нелинейное звено релейного типа. При этом динамика процесса управления описывается системой уравнений в форме Коши. Предложена методика обеспечения устойчивого управления инвестиционным проектом, основанная на суждении об устойчивости системы по ее передаточной функции. Установлен алгоритм расчета параметров системы управления, который накладывает ограничение на число варьируемых параметров. Поэтому разработана процедура итерационного подбора параметров системы управления, доставляющих устойчивость процессу управления проектом.

Разработаны компоненты управляющей информационной системы, оптимизирующей реализацию инвестиционного проекта в строительстве в условиях риска.