Оптимизация управления ассортиментом продукции и распределением ресурсов на основе мониторинга финансовой состоятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Чекменев, Анатолий Николаевич

  • Чекменев, Анатолий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 131
Чекменев, Анатолий Николаевич. Оптимизация управления ассортиментом продукции и распределением ресурсов на основе мониторинга финансовой состоятельности предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чекменев, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Особенности задач принятия стратегических финансово- -экономических решений в условиях реструктуризации предприятия

1.2. Основные направления повышения эффективности деятельности предприятий в современных условиях

1.3. Цель и задачи исследования

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ОЦЕНОК

2.1. Основы формирования концептуальной модели финансового состояния предприятия

2.2. Формирование интегральных оценок результатов мониторинга финансовой состоятельности

2.3. Прогнозирование динамики интегрального показателя по данным мониторинга экономической системы

Выводы второй главы

3. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТОМ ПРОДУКЦИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Построение оптимизационной модели планирования и управления ассортиментом на основе данных информационного мониторинга

3.2. Компьютерное совещание для выбора управленческих решений по комплексу экономических показателей

3.3. Рационализация управления на основе перевода структурных подразделений на финансовую самостоятельность 66 Выводы третьей главы 72 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА И ОПТИМИЗАЦИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ «РУДГОРМАШ»

4.1. Реорганизация структуры управления производственным объединением «Рудгормаш»

4.2. Анализ финансовой состоятельности и планирование финансового оздоровления 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления ассортиментом продукции и распределением ресурсов на основе мониторинга финансовой состоятельности предприятия»

Актуальность темы работы. В результате проведения рыночных реформ (либерализация цен, децентрализация системы распределения ресурсов, массовая приватизация) коренным образом изменились условия функционирования предприятий. Распад единого промышленного комплекса, нарушение горизонтальных и вертикальных хозяйственных связей привели к значительным трудностям со снабжением и сбытом, к падению объемов производства. В условиях перехода к рынку возникла проблема формирования организационно-экономического механизма акционерных обществ, что повлекло за собой реструктуризацию предприятий, необходимость изменений в организации и управлении производством, в управлении экономической системой предприятия.

Несмотря на достижения отечественной науки в исследовании ключевых направлений перехода к рыночным отношениям, эти исследования ограничиваются макроэкономическим подходом, посвящены анализу тенденций, принципов организации предприятий нового типа. Однако недостаточно проводится исследований по проблемам внутрихозяйственного механизма этих предприятий, в том числе и по управлению ассортиментом продукции и распределением ресурсов, что, в свою очередь, требует разработки методов оптимизации и алгоритмов принятия решений, тем более, что проблема широкого применения экономико-математических методов в управлении производством по-прежнему остается актуальной.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости разработки методов формирования информационного мониторинга для обеспечения финансовой состоятельности предприятия, оптимизации управления ассортиментом продукции и распределением ресурсов.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Про5 блемно-ориентированные системы управления» и «Экономика, организация и управление производством на предприятиях промышленности».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов, моделей и алгоритмов управления производством, ассортиментом продукции и распределением ресурсов на основе информационного мониторинга и внедрение результатов в производство.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: на основе анализа экономического состояния конкретного предприятия и результатов исследования определены основные направления в развитии организации производства и методы повышения его эффективности; разработаны основы формирования концептуальной модели финансового состояния предприятия; сформированы интегральные оценки результатов мониторинга финансовой состоятельности предприятия; предложен метод прогнозирования динамики экономических показателей по мониторингу экономической системы; обоснована и построена оптимизационная модель планирования и управления ассортиментом продукции и алгоритмы распределения ресурсного обеспечения; разработана рациональная система управления на основе финансовой самостоятельности подразделений предприятия; проведен анализ эффективности применения методов мониторинга и оптимизации для обеспечения стабилизации производственно-финансовой деятельности предприятия на основе реорганизации структуры управления, обеспечения финансовой состоятельности и планирования финансового оздоровления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были применены основные положения теории управления экономическими система6 ми, теории вероятностей и математической статистики, методы моделирования и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: основные принципы финансового управления и структура управления этим процессом, обеспечивающая выход из экономического кризиса предприятия на основе многоэтапное™ разработки комплексной программы; процедура и алгоритм интегральных оценок финансовой состоятельности предприятия по данным информационного мониторинга, позволяющие принимать эффективные управленческие решения и определять рациональный вариант развития предприятия на основе имитационного эксперимента; адаптивный подход и схема алгоритма, обеспечивающие прогнозирование динамики обобщенного показателя экономической системы с использованием экспертной информации; оптимизационная модель и алгоритм рационального выбора варианта ассортимента продукции, обеспечивающие оптимальную процедуру выбора управления ассортиментом на основе мониторинга финансового состояния предприятия; метод интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по интегральному показателю, позволяющий осуществлять выбор варианта решения на основе компьютерного совещания в условиях неопределенности в выборе цели и неполной информации; принципы рационализации управления, обеспечивающие управление по целям предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений для достижения конечного результата при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации подходы, методы, модели и алгоритмы являются ос7 новой рациональной организации управления предприятием в условиях рыночных отношений и изменения формы собственности.

Результаты исследований использованы при реорганизации и реструктуризации открытого акционерного общества «Рудгормаш», при выполнении научно-исследовательской работы ОАО «Рудгормаш» совместно с фирмами «Финэкс» и «Интелкон».

Полученные в работе результаты исследования нашли применение в учебном процессе кафедры экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства и кафедры «Системы автоматизированного проектирования и информационные системы» Воронежского государственного технического университета.

Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы в ценах 1999 г. составил 102,3 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: информационно-консультационном семинаре «Управление финансами предприятия» (Москва, 1998); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); III Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999); научно-методическом семинаре кафедры «Системы автоматизированного проектирования и информационные системы» (Воронеж, 1998, 1999). <

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения списка используемой литературы, включающего 121 наименование. Основная часть работы изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Чекменев, Анатолий Николаевич

Выводы третьей главы

1. Для оптимизации управления ассортиментом продукции на основе мониторинга финансового состояния предприятия сформирована оптимизационная модель и предложен алгоритм рационального выбора варианта ассортимента продукции.

2. При неопределенности в выборе цели и неполной информации о каждом варианте принятия решений для интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и их ранжирования по интегральному показателю предложен метод компьютерного совещания, заключающийся в целенаправленном групповом экспертном оценивании и выборе рационального варианта решения.

3. Рассмотрена процедура управления по целям предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений при ориентации их на достижение общего конечного результата, а также сформированы принципы рационализации управления при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность.

73

4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА И ОПТИМИЗАЦИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ «РУДГОРМАШ»

4.1. Реорганизация структуры управления производственным объединением «Рудгормаш»

Успешная деятельность каждого предприятия немыслима без четко определенных целей и планов их реализации.

Причем, так как видоизменяется и внешняя среда (рыки сырья и готовой продукции, законодательство) и внутренние возможности предприятия, то цели не являются один раз и навсегда заданными, а определяются на некоторый промежуток времени в условиях более или менее стационарной ситуации. Изменение ситуации должно приводить к изменению целей, а, следовательно, и переформированию планов, и к внесению необходимых изменений в структуру управления. Обычно, цели при отсутствии внезапных изменений ситуации, устанавливаются на один-два года.

Для ОАО «Рудгормаш» представляется целесообразным на период до конца 1999 года установить следующие цели:

Основная цель: Максимальное увеличение объема реализации в денежном выражении при планомерном снижении затрат.

Для реализации основной цели устанавливаются соответственные цели в количественном измерении:

1. Увеличить долю денежных поступлений за реализованную продукцию не менее чем на 40 % (1998 г.) и не менее чем на 60 % (1999 г.).

2. Уменьшить сроки оборачиваемости активов не менее чем на 20 % (1998 г.), не менее чем 30 % (1999 г.).

74

3. Снизить себестоимость производства не менее чем на 10 % (ежегодно).

4. Снизить объем брака не менее чем на 30 % (1998 г.), не менее-чем на 50% (1999 г.).

5. Обеспечить отклонение длительности производственного цикла основных видов продукции не более, чем на 5 % от плановой.

6. Довести задолженность по выплате заработной платы работникам не более, чем на 3 месяца (1998 г.), ликвидировать задолженность полностью (1999 г.).

На основе указанных целей соответствующими руководителями устанавливаются цели следующего уровня и намечаются соответственно пути их реализации.

Для выполнения указанных целей, обеспечения высокой степени управляемости и ответственности предлагаются определенные изменения в существующей системе управления предприятием. Не изменяя общей структуры организации ОАО «Рудгормаш» (рис. 4.1), рассмотрим те изменения, которые предлагаются в структуре основного предприятия.

Рассмотрим структуру основного предприятия в разрезе уровней управления:

1 уровень. Генеральный директор, директоры по направлениям и основные структурные блоки.

2 уровень. Директор по направлению, расшифровка структурных блоков до основных подразделений и комплексов.

3 уровень. Подробное описание каждого комплекса и подразделения с указанием численности работающих. (В настоящем отчете не приводится, передается на рассмотрение соответствующего директора по направлению и утверждение генеральным дирпктором).

На рассматриваемых 1-ом и 2-ом уровнях указывается предлагаемая структура и причины появления тех или иных структурных изменений.

75

Рис. 4.1. Общая структура организации ОАО «Рудгормаш»

Генеральный директор - директоры по направлениям (рис. 4.2). В связи с необходимостью сосредоточения всей коммерческой службы в одних руках, Управление внешнеэкономических связей переводится из подчинения из подчинения генеральному директору в подчинение коммерческому директору

В связи с начавшейся и продолжающейся передачей части подразделений социальной сферы в муниципалитет, и необходимостью коммерциализации объектов социальной сферы, упраздняется зам.генерального директора по социальной сфере и оставшиеся объекты социальной сферы передаются в подчинение директору по работе с персоналом и режиму (бывший зам. директора по кадрам и режиму). В значительной степени изменяются

Рис. 4.2.

77 функции директоров по остальным направлениям, а, следовательно, к их наименования.

С целью консультаций по важнейшим вопросам технической, экономической, финансовой и социальной политики при генеральном директоре формируется общественный орган - координационный совет, назначаемый генеральным директором не по должностному принципу, а по сроку работы на предприятии, активности, профессиональной подготовке, в который могут входить рабочие, специалисты, управленцы, директора по направлениям. Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости. Состав - 15-20 человек.

В соответствии со стандартом качества ИСО-9000 на одного из руководителей предприятия возлагаются обязанности представителя высшего руководства по системе менеджмента качества. (С нашей точки зрения это снижает ответственность директора службы качества, но поскольку такая обязанность директивно узаконена, возражения не имеют смысла).

В непосредственном подчинении генерального директора остаются подразделения, которые и раньше там находились, но особое внимание уделим двум подразделениям:

- Юридический отдел в настоящее время не выполняет своих функций по контролю и учету всех правовых приказов, распоряжений и, особенно, договоров. Поэтому юридический отдел нуждается в укреплении руководства, четком определении функций и ответственности и, возможно, создании в его рамках договорной группы.

- Отдел автоматизации производства - поскольку в предстоящие годы одной из основных задач является создание системы автоматизированного управления, необходимо этот отдел подчинить непосредственно генеральному директору для целесообразного выделения и расходования финансов на создание системы.

78

Директор по перспективному развитию (рис. 4.3) отвечает за направление технической политики развития и совершенствование производимой продукции, поиск новых направлений и новых технических решений. С этой целью создается сектор технического прогресса, деятельность которого направлена на изучение современной технической мысли, на внесение предложений по разработке перспективной продукции и ее совершенствования. Данный сектор должен работать в тесном взаимодействии с отделом маркетинга и финансовыми службами для полного всестороннего обоснования предложений.

Повышается роль СКВ и вводится должность генерального конструктора - начальника СКВ.

Директору по перспективному развитию полностью подчиняется производство товаров народного потребления. Отдел товаров народного потребления изучает соответствующий рынок, определяет технические возможности производства и экономическую эффективность и планирует производство ТИП.

Производство товаров народного потребления должно обеспечивать свое существование и приносить прибыль предприятию. Директор по перспективному развитию определяет целесообразность производства ТИП и принимает соответствующие решения.

Главный инженер (технический директор) (рис. 4.4) помимо устоявшихся в практике функций несет ответственность не только за техническую политику, но и непосредственно через свои службы управляет заготовительным (литейное, кузнечно-прессовое), инструментальным и ремонтно-эксплуатационным производством. Указанные производства должны обладать достаточной степенью самостоятельности, как производственной, так и финансовой и работать с основным производством на основе договоров в соответствии с общими требованиями производственного процесса, вместе с

81 тем развивая производство части своей продукции, как конечной по заказам других организаций.

С целью более оперативного и обоснованного нормирования труда в бюро нормирования отдела труда и зарплаты переводится в отдел главного технолога.

Управляющий производством (рис. 4.5) несет ответственность за качественное и своевременное производство основных видов продукции при планомерном снижении затрат. Как уже было отмечено выше, из подчинения управляющего производством выведены заготовительные цехи (кроме производства металлоконструкций), которые передают ему готовые изделия по графику и с гарантией качества, в соответствии с планами (договорами).

Изменяются функции ПДО. Не предполагается непосредственное подчинение цехов ПДО. ПДО является фактически штабом производства, обеспечивающим оперативно-календарное планирование всего процесса производства, включая и заготовительное (исключая производство ТНП), контроль за его выполнением и анализ причин невыполнения. Оперативно-календарное планирование должно обеспечить ведение производственного процесса по обоснованным графикам, сбалансированным по производственным возможностям, наличию сырьевых и финансовых ресурсов. Поэтому вся деятельность ПДО должна быть тесно связана с коммерческой и финансовой службой.

В подчинении управляющего создается складское хозяйство незавершенного производства, обеспечивающее создание необходимого производственного запаса, сохранность произведенных изделий. На некоторых переходах такое складское хозяйство может быть реальным, а на некоторых виртуальным (в виде записи передачи изделий из одного цеха в другой).

Финансовый директор (бывший главный экономист) (рис. 4.6) сосредоточивает в своих руках управление всей экономической и финансовой дея

Финансовый директор

Рис. 4.6.

84 тельностью предприятия. В его подчинении два управления - планово-экономическое и учета и анализа.

Планово-экономическое управление ведет оперативно экономическое планирование совместно с ПДО, обеспечивая экономическую реализуемость планов. Вводится новый сектор - сектор перспективного экономического планирования, в обязанности которого входит экономический прогноз развития предприятия, разработка бизнес-планов по отдельным изделиям и отдельным направлениям развития предприятия. Данный сектор в первое время должен состоять из 2-3 профессионально подготовленных специалистов.

Управление учета и анализа возглавляет главный бухгалтер и включает в себя бухгалтерию и отдел финансового планирования и бюджетирования.

Существенно новыми являются функции отдела финансового планирования. В его обязанности входит создание новой для предприятия системы управленческого учета, организации бюджетирования и планирования распределения финансов по центрам ответственности и контроля результатов их деятельности.

Коммерческий директор (рис. 4.7) осуществляет политику предприятия по изучению рынков сырья и готовой продукции и эффективной деятельности на этих рынках в интересах предприятия с учетом графика производственного цикла и финансированием производства. Основная цель - обеспечение реализации готовой продукции с высокой рентабельностью. В его подчинение входят управление закупок, управление продаж, управление внешнеэкономических связей, складское хозяйство (сырье, комплектующие, готовая продукция) и транспортный цех.

В управлении продаж требует существенного развития отдел маркетинга, разрабатывающий и осуществляющий маркетинговую политику предприятия, определяющий ценовую политику реализации готовой продукции.

Рис. 4.7.

86

Складское хозяйство, кроме своих стандартных функций должно обеспечивать своевременную отчетность перед бухгалтерией о движении имущества. Для этой цели бухгалтер складского хозяйства должен быть оперативно подчинен главному бухгалтеру предприятия.

Транспортный цех должен обеспечивать как нужды производства, так и нужды самой коммерческой службы, и возможность работы по заказам других организаций.

Директор службы качества (рис. 4.8) осуществляет деятельность в соответствии со стандартом ИСО-9000.

Структура службы качества организована в соответствии с указанным стандартом.

Директор по работе с персоналом и режиму (рис. 4.9) осуществляет политику предприятия по управлению персоналом, обеспечением подготовленными кадрами различных участков работ, отвечает за службу безопасности, в том числе и организует систему управления экономической безопасностью и руководит социальной сферой предприятия.

Центры финансовой ответственности. Предлагаемая структура управления предприятием предполагает создание центров финансовой ответственности (ЦФО) в тех местах, где комплекс ил подразделение являются либо источником затрат (центр затрат), либо источником прибыли (центр прибыли). Каждый центр финансовой ответственности получает финансовый план и через определенные промежутки времени (неделя, месяц), отчитывается об его выполнении. Следовательно, обязанностями центра финансовой ответственности является учет финансовой деятельности (иногда применяется название - центр финансового учета) в соответствующей структуре, его анализ и отчетность перед общезаводским центром финансовой ответственности. Минимальное количество ЦФО и их место в структуре управления представлено на рис. 4.10.

Рис. 4.8.

Комбинат общественного питания

Рис. 4.9.

90

Предложенная структура является переходной от линейно-функционального управления к дивизиональной структуре. Естественно, она является временной и через некоторое время должна будет видоизмениться. Желательно эти изменения проводить последовательно с изменением условий, не дожидаясь того, существующая структура устареет и должна быть подвергнута резким изменениям.

Нам представляется, что более чем полугодовая работа консалтинговой группы на ОАО «Рудгормаш», включавшая в себя неоднократные беседы с руководителями различного ранга, проведенное в ходе обследования обучение высшего руководства, начальников цехов и экономистов, обсуждение вносимых предложений, привело к тому что психологическая основа необходимости серьезного изменения структуры управления предприятием в значительной мере создана.

Мы понимаем, однако, что при переходе к реальному осуществлению управленческих реорганизаций, будет иметь место определенное сопротивление, связанное с новыми функциями, с необходимостью более детального и более регулярного учета и анализа, к большей взаимозависимости различных направлений деятельности друг от друга.

Поэтому успех реализации рекомендаций будет в значительной степени зависеть от наличия воли руководства предприятием и руководителей всех рангов добиваться намеченной перестройки системы управления.

Для того, чтобы указанная работа не растягивалась на большой период, предложен вариант плана реализации предложений по реорганизации системы управления ОАО «Рудгормаш» (табл. 4.1). Выполнение этого плана должно обеспечиваться обучением исполнителей новым видам деятельности и необходимой корректировкой его содержания и сроков выполнения по результатам контроля.

Аналогичные планы имеют все директора по направлениям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для формирования цели диссертационной работы рассмотрены пути повышения эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в рыночных условиях, показаны особенности задач принятия стратегических финансово-экономических решений в условиях реструктуризации предприятия, определены основные направления решения сформулированных задач.

2. Для формирования концептуальной модели финансового состояния предприятия в современных условиях сформированы основные принципы финансового управления и предложена структура управления этим процессом на основе многоэтапности разработки комплексной программы выхода из экономического кризиса предприятия.

3. Разработана процедура интегральных оценок финансовой состоятельности предприятия (ОАО) по данным информационного мониторинга; позволяющая принимать эффективные управленческие решения и определять рациональный вариант развития предприятия на основе имитационного эксперимента.

4. Предложен адаптивный подход, обеспечивающий прогнозирование динамики обобщенного показателя экономической системы с использованием экспертной информации. Разработана схема алгоритма прогнозирования по обобщенному показателю.

5. Для оптимизации управления ассортиментом продукции на основе мониторинга финансового состояния предприятия сформирована оптимизационная модель и предложен алгоритм рационального выбора варианта ассортимента продукции.

6. При неопределенности в выборе цели и неполной информации о каждом варианте принятия решений для интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по интегральному показателю предложен метод

118 компьютерного совещания, заключающийся в целенаправленном групповом экспертном оценивании и выборе рационального варианта решения.

7. Рассмотрена процедура управления по целям предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений при ориентации их на достижение общего конечного результата, а также сформированы принципы рационализации управления при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность.

8. Разработана и внедрена в ОАО «Рудгормаш» система управления ассортиментом продукции и распределением ресурсов, позволившая повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.