Теория и методология организации конкурентоспособного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор экономических наук Федоркова, Наталия Вадимовна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор экономических наук Федоркова, Наталия Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
1. КОНЦЕПЦИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Сущность и содержание конкурентоспособности и формы ее проявления в различных сферах производственной деятельности
1.2. Факторы и направления обеспечения конкурентоспособности производства
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Диалектическое развитие сущности и принципов организации производства
2.2. Организационные основы формирования конкурентоспособного производства
2.3. Стратегия развития организации конкурентоспособного производства
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИБКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Сущность и принципы обеспечения организационной гибкости производства
3.2. Повышение уровня гибкости как фактора достижения конкурентоспособности производства
3.3. Многокритериальная модель управления ассортиментом продукции
3.4. Модели и критерии выбора оптимальной структуры технологического оборудования и программы промышленного предприятия
4. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ
4.1. Принципы распределения ограниченных ресурсов в конкурентоспособном производстве
4.2. Оптимизация распределения взаимозависимых ограниченных ресурсов производственной системы
4.3. Обоснование решения о распределении ограниченных ресурсов ^ в интерактивном режиме
5. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ
5.1. Принципы построения и структура интегрированной системы управления материальными потоками в конкурентоспособном производстве
5.2. Управление материальными потоками в системе «производство-сбыт»
5.3. Оптимизация материальных потоков на основе синхронизации процессов производства
5.4. Управление материальными потоками как фактор повышения эффективности производства
6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
6.1. Сущность и основные элементы организационной культуры
6.2. Диагностика производственной системы по основным параметрам организационной культуры
6.3. Особенности формирования организационной культуры конкурентоспособного производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология организации конкурентоспособного производства»
Актуальность исследования. Переход экономики Российской Федерации на рыночный путь развития и либерализация внешнеэкономических отношений определили возможности развития конкуренции на российском рынке товаров и услуг. Свободный доступ на рыки страны зарубежных товаропроизводителей обусловил необходимость решения задач повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. В современных условиях проблема конкурентоспособности приобретает государственное значение.
В отечественном машиностроении задачи повышения конкурентоспособности производства являются особо актуальными, поскольку негативные последствия экономических реформ резко ослабили позиции машиностроительных предприятий на отечественных и зарубежных рынках.
Требование повышения конкурентоспособности предприятий определяет необходимость обеспечения их быстрой реакции на изменение рыночного спроса, задачи ускоренного освоения выпуска новой и востребованной рынком продукции, всемерного сокращения времени выполнения заказа потребителя, обеспечения высокой надежности поставок.
Реализация этих требований обуславливает задачу формирования принципиально новых организационных условий на предприятиях, пересмотра традиционных подходов к организации и управления производством, перехода к инновационным методам ведения производства.
Возникает необходимость осуществления значительных преобразований в организации производства на машиностроительных предприятиях страны. Организация производства должна быть сориентирована на выпуск конкурентоспособной продукции.
В сложившихся условиях необходима разработка стратегии организации конкурентоспособного производства на предприятиях отечественного машиностроения, роль которого определяется тем, что в машиностроительном комплексе осуществляется производство орудий труда, обеспечивающих развитие материально технической базы экономики.
Рассматривая степень разработанности темы необходимо отметить, что проблема организации производства посвятили свои работы многие отечественные ученые. Существенный вклад в развитие теории организации производства внесли Ю.П. Анискин, В.Н. Васильев, Е.Г. Гинзбург, В.И. Дудорин, Н.К. Моисеева, Ф.И. Парамонов, P.M. Петухов, А.В. Проскуряков, В.Н. Родионова, Ю.М. Солдак, О.Г. Туровец, С.Г. Фалько и другие.
Значительный вклад в научную разработку проблем конкурентоспособности продукции и предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые Г.Г. Азгальдов, А.В. Гличев, А.П. Градов, В.В. Гончаров, Д. Джу-ранн, Э. Деминг, К. Исикава, Т. Конно, В.Д. Маркова, М. Портер, К. Прахо-лад, С.Н. Семенов, Р.А. Фатхутдинов, Г. Хэмел, Я.Б. Шор, A.M. Яновский и другие.
В научных трудах этих ученых раскрываются теоретические и методологические подходы, практические вопросы и методы анализа различных аспектов организации производства на промышленных предприятиях и обеспечения конкурентоспособности как самой продукции, так и предприятий.
Однако, несмотря на высокую степень изученности в этих работах различных проблем организации производственной деятельности предприятии И вопросов конкурентоспособности, в них недостаточно четко представлены теоретические положения и практические механизмы использования форм и методов организации производства для выпуска конкурентоспособной продукции.
Недостаточная исследовательность проблем формирования и обеспечения функционирования конкурентоспособности производства предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Экономика, организация и управление на предприятиях».
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методологии, теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и функционирование системы организации конкурентоспособного производства на предприятиях машиностроения.
В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие задачи: определены сущность и содержание конкурентоспособности и формы ее проявления в различных сферах производственной деятельности; систематизированы и классифицированы факторы, воздействующие на уровень конкурентоспособности производства, обосновано представление об организации производства как одного из основных факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия; сформулированы основные положения современной концепции организации производства; раскрыто представление об организационных основах конкурентоспособного производства; установлена система принципов организации производства, реализация которых обеспечивает создание организационных условий для выпуска конкурентоспособной продукции; сформулированы основные принципы стратегии развития конкурентоспособного производства; предложены подход к организации планирования и управления ассортиментом продукции и алгоритм распределения ресурсного обеспечения; предложен подход к организации производственных процессов, обеспечивающий способность предприятия реагировать на изменения рыночного спроса и ускорение новой продукции на основе повышения гибкости производства; определены методы организации материальных потоков в производстве, базирующиеся на синхронизации производственных процессов; определены принципы построения и структура интегрированной системы управления материальными потоками, обеспечивающей удовлетворение запросов потребителей по срокам и надежности поставок; исследованы возможности повышения конкурентоспособности производства на основе развития организационной культуры предприятия.
Предметом исследования является теория и методология формирования и обеспечения функционирования конкурентоспособного производства в машиностроении.
Объектом исследования являются предприятия отраслей машиностроительной промышленности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области организации производства. Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные документы, на материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров и материалы, полученные в ходе исследовательской и практической работы автора.
Методологический инструментарий решений, поставленных в диссертационном исследовании проблем, базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и системный подход к их изучению.
В процессе исследования использованы методы системного анализа, логического моделирования, структуризации целей, а также методы линейного программирования, имитационного моделирования и экспертных оценок.
Научная новизна работы состоит в развитии теоретических и методологических основ организации конкурентоспособного производства на предприятиях машиностроения. В диссертации осуществлено комплексное исследование проблем формирования и функционирования конкурентоспособного производства в условиях перехода на новый экономический механизм управления.
Сформулированы проблемы развития и совершенствования организации производства как одного из основных факторов повышения его конкурентоспособности. Конкретная новизна работы состоит в следующем.
Обосновано содержание категории «конкурентоспособность производства», отличающееся ориентацией действия менеджмента предприятия на создание и развитие ключевых компетенций в сфере организации и управления производством.
Обоснован подход к рассмотрению организации производства как конкурентоспособного преимущества предприятия, в основе которого лежат нематериальные активы, в том числе культура и опыт организации производства, система и стратегия развития производства, компетентность и гибкость линейных руководителей и специалистов, принципы построения и функционирования производственных систем.
Предложены принципы формирования стратегии конкурентоспособности производства, отличающейся характером принятых при разработке стратегии операционных приоритетов: гибкость производства и скорость освоения новых товаров, способность предприятия реагировать на изменения спроса, сроки выполнения и надежность поставок. Разработана методология формирования организации конкурентоспособного производства, базирующаяся на использовании в практической деятельности таких организационных факторов, как гибкость производства, синхронизация производственных процессов, рационализация материальных потоков, оптимизация использования производственных ресурсов, инновационная организационная культура.
Установлены закономерности развития сущности и принципов организации производства, как системы ориентированной на преобразование потоков производственных ресурсов в факторы, обеспечивающие выпуск конкурентоспособной продукции.
Разработаны методы адаптации производственной системы к меняющимся требованиям потребителя, отличающиеся реализацией принципов повышения организационной гибкости производства.
Предложен подход к распределению ограниченных ресурсов предприятия, отличающийся применением принципов ресурсорыночной концепции к формированию производственного потенциала и использованием математического аппарата дискретно-управляемых однородных марковских цепей.
Предложен метод рационального выбора ассортимента продукции с использованием оптимизационной модели, обеспечивающей реализацию процедуры выбора ассортимента на основе мониторинга экономического состояния предприятия.
Разработана модель управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе предприятия, отличающаяся использованием теоретического аппарата сетей Петри для отслеживания текущего состояния процесса выполнения производственных заказов и принятия адекватных конкретной ситуации управленческих решений.
Предложен механизм синхронизации производственных процессов, отличающийся использованием процедур оптимизации производственной программы и определения партий запуска изделий с учетом заданных сроков выполнения заказов.
Обосновано представление об организационной культуре конкурентоспособного производства, отличительными признаками которой является ее инновационный характер, системы организационных ценностей и норм, принципов мотивации работников, обслуживающих адаптацию предприятия к требованиям конкурентной среды.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и методологические положения организации конкурентоспособного производства составляют научную основу адаптации организационно-производственной деятельности предприятия к требованиям внешней среды по выпуску востребованной рынком продукции и являются методической базой реализации конкурентных преимуществ предприятия путем совершенствования организации производства. Разработанные в диссертации материалы и рекомендации нашли практическое применение в учебном процессе и на предприятиях машиностроения.
Результаты исследования позволяют актуализировать содержание учебных дисциплин «Управление материальными потоками и запасами в производстве» и «Организационная культура предпринимательства» при обучении магистров по направлению 521500 «Менеджмент» и вошли составной частью в лекционный материал учебных курсов «Организация машиностроительного производства», «Стратегический менеджмент» и «Логистика», изучаемых студентами специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях», в Воронежском государственном техническом университете.
Изложенные в диссертации теоретические и методические положения используются при чтении лекций и курсовом проектировании в системе дополнительного профессионального образования по специальности «Производственный менеджмент».
Результаты исследований реализованы при проведении госбюджетных научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета по темам «Совершенствование организации производства на промышленных предприятиях в условиях рынка» и «Экономика, организация и управление на предприятиях (номер государственной регистрации 01.200.112405) в ОАО «Рудгормаш», в ГУП «Механический завод».
К практическому использованию и применению приняты следующие разработки автора: комплекс рекомендаций по формированию стратегии конкурентоспособного производства; методика планирования и оценки организационной гибкости производства; система управления материальными потоками в производстве; методика экспертного анализа организационной культуры конкурентоспособного производства и др.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1995); Международной научно-технической конференции «Непрерывная и смежная логики в технике, экономике и социологии» (Пенза, 1996); Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1997); Международной научной конференции (школе молодых ученых и специалистов) (Москва-Сочи, 1997); Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и финансовые проблемы. Переход экономики в стадию устойчивого роста» (Липецк, 1997); VIII Международной научно-практической конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» (Пенза, 1998); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999-2003); II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000-2001); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000, 2003); Всероссийской конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (Воронеж, 2000); Международной научно-технической конференции «Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения» (Ростов н/Д, 2000); VII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 2001); Международной конференции «Проблема развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы производственного менеджмента: теория и практика» (Воронеж, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методы организации процессов производства» (Воронеж, 2002); симпозиуме «Проблемы современного состояния и прогнозы развития теории и практики организации производства» (Москва, 2002); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (1996-2003).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 65 печатных работах, в том числе в 4 монографиях, 3 учебных пособиях и 13 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения: сущность категории «конкурентоспособное производство» и подхода к формированию факторов и направлений обеспечения конкурентоспособности предприятий; подход к описанию и управлению ключевыми компетенциями в сфере организации производства как нематериальными активами предприятия, создающими предпосылки для повышения конкурентоспособности; концепция организации конкурентоспособного производства на предприятиях машиностроения; совокупность постулатов организации конкурентоспособного производства; организационные основы формирования конкурентоспособного производства, определяющие совокупность принципов и методов создания условий для выпуска конкурентоспособной продукции; принципы формирования стратегии конкурентоспособного производства, как долгосрочной программы действий по созданию и поддержанию конкурентных преимуществ предприятия; подход к проблеме достижения конкурентоспособности производства на основе повышения уровня гибкости производственных процессов; принципы распределения ограниченных ресурсов в конкурентоспособном производстве и оптимизации управления ассортиментом продукции на предприятии; модель управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе;
• механизм синхронизации материальных потоков в процессе производства, сориентированной на минимизацию сроков выполнения заказа; подход к формированию организационной культуры конкурентоспособного производства на основе управления системой организационных ценностей и норм.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 268 наименований. Основная часть работы изложена на 320 страницах, содержит 43 рисунка и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Федоркова, Наталия Вадимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение высокой эффективности производства в условиях быстро меняющихся требований рынка выдвигает в качестве одной из центральных проблем экономического и организационного развития предприятий формирование и обеспечение функционирования научно обоснованной системы организации конкурентоспособного производства.
Проведение исследований, связанных с выявлением особенностей и направлений создания конкурентных преимуществ в сфере производства, обоснованием и отработкой положений организации конкурентоспособного производства являются актуальными и имеющими народнохозяйственное значение.
В диссертационной работе исследованы теоретические основы и разработана методология организации конкурентоспособного производства, позволяющая осуществлять целенаправленный поиск путей обеспечения конкурентоспособности предприятий на основе предложенных принципов, подходов и методов организации производства.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи.
Определены сущность и содержание конкурентоспособности производства. На основании выполненного в работе анализа и изучения особенности функционирования предприятий в конкурентной среде, автором выделены три уровня и соответствующие им формы выражения конкурентоспособности: конкурентоспособность предприятия, товара и производства. Необходимым условием достижения конкурентоспособности предприятия является наличие конкурентных преимуществ в сфере производства. В процессе исследования установлено, что конкурентные преимущества в сфере производства являются результатом действия ключевых компетенций, которые представляют собой главные, создающие ценность, материальные активы предприятия, а также навыки и отчет в сфере организации и управления производством. Конкурентоспособность производства выступает как способность предприятия создавать и развивать ключевые компетенции, позволяющие проектировать и производить продукцию, отвечающую требованиям потребителей. Доказано, что степень конкурентоспособности производства следует рассматривать как результат взаимного влияния факторов, формируемых внешней средой предприятия, и факторов, свойственных процессу формирования конкурентных преимуществ в сфере производства.
Разработаны основные положения современной концепции организации производства, включающие представление о сущности, целях и принципах организации процессов производства.
Сущность организации производства, по мнению автора, состоит в формировании производственного процесса как совокупности взаимосвязанных производственных звеньев, обеспечении функционирования и совершенствования процесса производства в соответствии с меняющимися требованиями внешней среды на основе инновационной организационной культуры.
Целью организационной деятельности является повышение эффективности и конкурентоспособности производства на основе оптимизации взаимодействия всех звеньев производственной цепи, согласованности и упорядоченности деятельности работников, занятых в выполнении производственных заказов.
На основании проведенных исследований установлены основные принципы организации производства. К числу которых автором относятся: рациональное сочетание элементов производственной цепи, приводящие к увеличению эффекта синергии и координации; целевая специализация производства, оптимизация и многовариантность организационных решений, соответствие требованиям внешней среды; непрерывное совершенствование.
Сформированы организационные основы формирования конкурентного производства. Проведенные исследования позволили установить состав требований к современной концепции организации конкурентоспособного производства. Основными из них являются: целевая ориентация предприятия на запросы потребителей, постоянная адаптация производства к изменениям во внешней и внутренней среде предприятия, непрерывное совершенствование и развитие организации производства.
Создание конкурентоспособного производства предусматривает, по мнению автора, учет трех исходных постулатов: приоритетное определение создаваемой ценности; ликвидация процессов, не создающих ценности; стремление к совершенству.
Разработана стратегия развития организации конкурентоспособного производства, которая понимается как долгосрочная программа конкретных действий по созданию и поддержанию конкурентных преимуществ в производстве, создающих основу для своевременного и качественного выполнения производственных заказов в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды предприятия. Ее относительной особенностью является переход от ориентации «на рынок» к ориентации на конкретного потребителя.
Реализация данной стратегии, по мнению автора, предполагает разработку и внедрение следующих программ развития организации производства: повышение гибкости производства и распределение ограниченных ресурсов предприятия, синхронизация производственной деятельности, управление материальными потоками, развитие организационной культуры.
Обоснованы основные составляющие организационной гибкости производства и методы ее оценки. В процессе исследования автор пришел к выводу, что требование адаптивности предприятия проявляется не только в способности производственной системы приспосабливаться к требованиям внешней среды, но и находит свое выражение в гибкости системы, позволяющей ей своевременно отслеживать возникающие изменения и реагировать на них. Проведенные исследования позволили автору сформулировать определение организационной гибкости производства, отражающее организационную сущность данного явления.
Под организационной гибкостью понимается способность производственной системы использовать различные варианты организационных решений для компенсации возможных отклонений от запланированного графика производства и выполнения вносимых потребителем изменений в спецификацию заказа в пределах установленного срока поставки без значительных затрат времени и средств на перестройку системы. Достижение конкурентоспособности производства за счет повышения уровня гибкости производственной системы осуществляется на основе планирования гибкости и управления производственным разнообразием; создания компетенций в области организации гибкого производства, а также повышения мобильности персонала, накопления знаний и опыта в принятии решений и управлении изменениями.
Для принятия и обоснования решений по управлению производственным разнообразием автором предложена многокритериальная модель управления ассортиментом продукции. Разработанные в диссертации модели и выбор оптимальной структуры технологического оборудования и программы промышленного предприятия позволяют сократить затраты по резервированию производственной мощности и стабилизировать процесс производства.
Предложены методы повышения конкурентоспособности производства на основе оптимизации распределения ограниченных ресурсов. Автором доказано, что повышение конкурентоспособности производства возможно путем оптимального распределения ограниченных ресурсов предприятия. Решение этой задачи требует интеграции ресурсного и рыночного подходов к формированию стратегического потенциала предприятия.
Формирование стратегического потенциала с ориентацией на внешнюю среду достигается путем рационального распределения имеющихся ресурсов и выработки стратегии ресурсного обеспечения развития предприятия на основе разработки и создания новых ресурсов.
Для оценки обеспечения производственной системы ресурсами в условиях их стохастичности целесообразно применение аппарата дискретноуправляемых однородных марковских цепей на основе ресурсных соотношений, испол-зуемых для определения оптимальных стратегий при небольшом числе исходных состояний системы.
На основе анализа состояния и путей оптимального управления производством продукции в условиях ограниченных ресурсов автором предложена четырехуровневая иерархическая система производства.
Разработана модель управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе предприятия. Выполненные исследования показали, что развитие рыночных отношений обусловливает необходимость поиска новых форм и методов организации материальных потоков и управления ими в производстве. Эта задача может быть решена при условии использования современных подходов к управлению материальными потоками и создания системы управления, базирующейся на принципах интеграции процессов производства и сбыта продукции в единую материалопроводящую систему.
Автором предложена интегрированная система управления материальными потоками, призванная обеспечить прогнозирование изменений потребностей рынка, контроль состояния выполнения заказов, синхронизацию планов-графиков работы подразделения, оптимизацию управленческих решений.
Одной из основных задач управления материальными потоками должна стать синхронизация во времени процессов поставки материалов, производства и сбыта продукции. Доказано, что механизм синхронизации материальных потоков включает: процедуры оптимизации материальных потоков, правила принятия решений по оценке степени синхронности работ; принципы и приемы синхронизации деятельности. Рациональное управление материальными потоками реализуется на основе имитационного моделирования. Использование при решении задач управления машинной имитации позволяет оценить влияние управляющих воздействий на эффективность использования оборудования и результативность организации материальных потоков.
Обосновано представление об организационной культуре конкурентоспособного производства и сформирована многоэтапная схема развития организационной культуры предприятия, ориентированная на переход от традиционного к компьютеризированному анкетированию сотрудников фирмы и автоматизированному многовариантному выбору.
В диссертации структурированы множество факторов, характеризующих организационную культуру, показателей эффективности функционирования организации, и предложено оценивать взаимосвязь между ними на основе нейро-сетевого моделирования, учитывающего особенности построения обучающей выборки и процесса обучения с использованием экспертной информации.
Предложен алгоритм выбора рациональной стратегии развития оргкуль-туры, использующий экспертное оценивание, сравнительный анализ и прогнозирование по лингвистическим переменным и визуальным представлениям совокупности показателей перспективных вариантов.