Оптимизация управленческих решений в муниципальном здравоохранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Шеенко, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шеенко, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В
ЗДРАВООХРАНЕНИИ.
Раздел 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ
КОМПОНЕНТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
Раздел 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управленческих решений в муниципальном здравоохранении»
Актуальность исследования. В условиях проведения радикальной политической и экономической реформы российского общества логическим выражением процесса демократизации и формой осуществления народом принадлежащей ему власти является развитие конституционно закреплённого института местного самоуправления.
Принципиально новая система общественных отношений, связанная с формированием и деятельностью органов местной власти в соответствии с государственной политикой при непосредственной поддержке населения муниципальных образований, направлена на решение комплекса вопросов, в том числе и социального преобразования, важнейшим из которых является здравоохранение.
Здоровье человека как характеристика потенциала населения - это, в конечном счёте, здоровье и экономики, и социума, важнейший показатель социально-экономического состояния муниципального образования.
Одним из направлений улучшения состояния здоровья населения посредством обеспечения доступности и качества оказания медико-социальной помощи и медицинских услуг является совершенствование управления, в частности, процесса принятия управленческих решений в системе здравоохранения на муниципальном уровне.
Определяющим фактором действенности принимаемых решений, а, следовательно, и эффективности функционирования системы муниципального медицинского менеджмента в целом, служит оптимизация содержательной и процедурно-технологической составляющих их выработки. Это связано как с совокупностью структурно-функциональных и качественных характеристик самой системы, показателей здоровья населения, так и с обеспечением достоверной, надежной, актуальной информацией в достаточном объеме. Проблема оптимизации принятия решений в здраво4 охранении на муниципальном уровне относится, прежде всего, к субъекту управления. При этом, сложность выработки решения определяется как спецификой функционирования самой системы, так и социальной ответственностью руководителя.
Степень научной разработанности темы. Анализ научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что проблемы принятия управленческих решений в здравоохранении на муниципальном уровне требуют комплексного подхода в реализации. Вместе с тем, затрагивая различные направления научных знаний (философию, менеджмент, социальную гигиену, организацию здравоохранения и другие), настоятельно нуждаются в отдельном социологическом исследовании, поскольку именно в таком аспекте они ставятся впервые.
Обширная группа трудов, касающаяся данной тематики, посвящена теоретико-методологическим проблемам управления социальными процессами: определению его сущности, особенностей и отличительных признаков, исследованию организационных структур и социальным технологиям, их моделям.1 Однако, вопросы социологии управления здравоохранением как организационной структуры социальной сферы в условиях раз
1 См.: Варламов К.И. Социальное управление в условиях выхода из кризиса // Проблемы теории и практики управления. - 1993. - № 6; Гончарук С.В. Социальный аспект формирования санитарно-гигиенической культуры студенческой молодёжи: Автореф. дисс. .канд. социол. наук. — Белгород, 2000.
- 18 с; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования социальных технологий социального управления. - Белгород: ЦСТ, 1996. - 271 с; Данакин Н.С., Курганский С.И. Личностные структуры. - Белгород: ЦСТ, 1997. - 130 с; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. — Белгород: ЦСТ, 1993. - 343 с; Ечин Н.М. Концептуальные и организационные основы социальной защиты сельского населения (региональный аспект): Автореф. дисс. .канд. социол. наук. - Белгород, 1999. - 18 с; Захаров Е.Н. Управление социальной сферой сельского района: Автореф. дисс. .канд. социол. наук. - Белгород, 2000. - 16 с; Лямин М.А. Управление процессом социальных изменений в условиях трансформации собственности: Автореф. дисс. .канд. социол. наук. — Белгород, 2000. - 22 с; Менеджмент в социальной сфере. - Белгород: Изд-во Белгородского госуниверситета, 2000.
- 139 с; Приоритетные задачи усиления социальной политики // Российский экономический журнал. -1997. - № 5,6,7; Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. - Воронеж, 1995; Социальный менеджмент / Под ред. С.Д. Ильенковой,- М., 1998; Социальная коммуникация. - Белгород: Изд-во Белгородского госуниверситета, 2000. - 110 с; Социология. Основы общей теории. — М., 1996; Фомин B.H. Конфигурационный подход в методологии социального управления: Автореф. дисс. канд. социол. наук. - Белгород, 2000. - 24 с и др. 5 разнообразия форм собственности медицинских образований пока ещё не получили достаточного развития.
Суверенизация регионов России обусловила в последнее время повышенный интерес учёных к такой области управления, как муниципальный менеджмент. Активно затрагиваются методические аспекты формирования органов местного самоуправления муниципальных образований и их взаимоотношений с хозяйствующими субъектами, анализа социально-экономических процессов в конкретных территориях.2
Учитывая, что эффективность системы руководства любого уровня определяется степенью обоснованности управленческих решений, исследованию технологий их разработки и реализации, использованию социально-экономических методов и подходов повышения качества, анализу, прогнозированию, оптимизации и экономическому обоснованию принятия решений в последнее время придается приоритетное значение.3
Вместе с тем, существующие работы в области совершенствования управления непосредственно здравоохранением затрагивают, в основном, аспекты создания концепции развития национальной системы охраны здо
2 См.: Воронин А.Г., Лапин В.А. и др. Основы управления муниципальным хозяйством. - СПб., 1996; Ильяев С.С. Городская среда обитания как объект управленческой деятельности в средних городах России: Автореф. дисс. . канд. социол. наук. - Белгород, 1999. -21 с; Муниципальная экономика крупного города: Концепция, механизм управления. / A.M. Чернецкий и др. - М., 1996; Муниципальный менеджмент / Под ред. Т.Г. Морозовой. - М., 1997; Основы местного самоуправления в городах России / Под ред. А.Е. Когута. - Сиб., 1995; Шеденков С.А. Социальная защита в условиях местного самоуправления. - Белгород, 1997. - 170 с; Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. - Майкоп-Ростов Н/Д.: Изд-во СКАГС, 1999. - 736 с; Gledining P.N. Pragmatic federalism. -Los Angeles, 1977.-p. 4; Sneed Y., WaldhornD. Restructingthe federal system. -№ 4., 1975.-p. 46 и др.
3 См.: Баринов В.Ю. Модели прогнозирования в принятии решений на финансовом рынке: Дисс. . канд. эконом, н. - СПБ, 1997; Грум-Гржимайло Ю.В. Экспертно-информационная технология анализа и подготовки стратегических решений: Дисс. . канд. эконом, н. - M., 1997; Егорушков А.П. Управленческие решения в системе государственной службы: особенности принятия и контроля исполнения: Дисс. . канд. эконом, н. - М., 1997; Кини Р.Л., Райфа X. Принятие решений при многих критериях: предпочтения и замещения. - М., 1981; Король О.О. Оптимизация принятия управленческих решений в условиях конфликтов и рисков: Автореф. дисс. . канд. социол. наук. - Белгород, 2000. - 17 с; Кузнецов Д. А. Пути совершенствования управленческих решений в оптовой и розничной реализации лекарственных средств в условиях фармацевтического рынка: Автореф. дисс. . канд. фарм. наук. —Пятигорск, 1999. - 23 с; Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М., 1998; Литвак Б.Г. Экспертные оценки и принятие решений. -М., 1996; Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. - М., 1998; Цыгичко В.Н. Руководителю - о принятии решений. - M., 1996; Эддоус М., Стенсфилд Р. Методы принятия решений / Пер. с англ., Под ред. И.И. Елисеевой. - М., 1997 и др. 6 ровья населения, формирования стратегии, законодательной политики, определение медицинских и медико-экономических стандартов, моделирование и подготовку целевых программ 4
Процесс децентрализации управления в период рыночных преобразований, возрастание юридической и экономической самостоятельности медицинских учреждений различных форм собственности и организационно-правового статуса объективно обусловили повышение интереса к управлению непосредственно на уровне организаций (больниц, поликлиник, лечебно-диагностических центров). Основное внимание уделяется экономико-организационным вопросам создания и внедрения систем управления, в том числе автоматизированных, использованию современных моделей и методов управления, информационных технологий в совершенствовании медицинской помощи определенным категориям населения, лечении отдельных нозологических групп болезней и другим.5
Однако, сложилась противоречивая ситуация, в которой, несмотря на насущную необходимость, вопросы совершенствования управления оказанием медико-социальной помощи населению муниципальных образова
4 См.: Здоровье населения и реформирование системы здравоохранения: тезисы докладов научно-практической конференции / Под ред. И.Г.Низамова. - Казань, 1996; Мыльникова И.С. Реформа российского здравоохранения, что дальше ? // Главный врач. - 1998. - № 4; Нечаев Э.А. Приоритетные направления совершенствования и реформирования российского здравоохранения // Здравоохранение Российской Федерации. - 1998. - № 1; Управление в здравоохранении России и США: опыт и проблемы: Сборник научных трудов / Под ред. М.В.Удальцовой, М.Ричардсона. - Новосибирск, 1997; Экономика и инновационные процессы в здравоохранении. - М., 1994; Экономика и управление здравоохранением / Под ред. Ю.П.Лисицына. - Можайск, 1993 и др.
См.: Голухов Г.Н., Шиленко Л.Ю., Шиленко Ю.В. Развитие негосударственного сектора здравоохранения в переходной экономике // Проблемы социальной гигиены и истории медицины. - 1996. - № 6; Информатизация в деятельности медицинских служб: Республиканский сборник научных трудов / Под ред. С. А. Гаспаряна. - М., 1992; Информатика в здравоохранении: Материалы Всесоюзной научной конференции. - М., 1990; Информационно-компьютерная технология в работе областного педиатрического центра / М.С. Скляр, Е.Ф.Лахова, В.Е.Лемовених и др. // Здравоохранение Российской Федерации. -1992. - № 2; Кальченко Е.И. Менеджмент в здравоохранении. - СПб., 1995; Кратенок В.Е. Создание автоматизированных банков медицинских информационных документов // Врачебное дело. - 1990. - № 4; Редькин В.А., Натаров М.В. Совершенствование экономического механизма хозяйствования и управления предприятиями медицинской и микробиологической промышленности. - Л. 1989; Роль автоматизированной информационной системы в управлении многопрофильной больницы / А. А. Толстокорое, Э.С. Хохлов, С.В. Мальков, Е.П. Михасенко // Советское здравоохранение. - 1992. - № 1; Хаймзон И.И., Мищенко Р.Ф. Новые информационные технологии ведения, учёта и обработки медицинской документации на базе персональных компьютеров // Советское здравоохранение. - 1991. - № 11 и др. 7 ний, в частности, проблема оптимизации принятия решений в условиях функционирования принципиально новой комплексной системы здравоохранения, объединяющей различные медицинские учреждения и предприятия по принципу принадлежности к муниципальной собственности, не получили, на наш взгляд, до настоящего времени должного развития.
Указанное обстоятельство обусловило выбор темы, объекта и проблемы исследования, постановку цели и задач.
Объект исследования — управленческие решения в здравоохранении на муниципальном уровне.
Предмет исследования - оптимизация принятия и реализации управленческих решений.
Цель исследования: разработка методических основ оптимизации управленческих решений в муниципальном здравоохранении. Достижение поставленной цели сводится к решению следующих задач:
- изучение состояния и динамики процесса разработки управленческого решения, информационного обеспечения управленческой деятельности, отечественного и зарубежного опыта управления социосистемой «Здравоохранение» на различных уровнях;
- разработка методических подходов к совершенствованию содержательной компоненты управленческих решений в условиях реорганизации муниципального здравоохранения;
- формирование направлений повышения эффективности информационного обеспечения принятия управленческих решений в здравоохранении на муниципальном уровне посредством исследования процесса их выработки, анализа и создания модели информационных потоков по основным программам субъекта управления;
- оценка социальной значимости управления в системе муниципального здравоохранения. 8
Рабочая гипотеза исследования. Оптимизация принятия управленческих решений в муниципальном здравоохранении является ключевой проблемой улучшения состояния здоровья населения и затрагивает содержательную и процедурную (технологическую) составляющие. Содержательная компонента определяется качественными показателями процесса управления оказанием медико-социальной помощи и медицинских услуг, совершенствование которых достигается на этапе реформирования, прежде всего, рационализацией структуры и созданием гибкой системы управления, обеспечением решения современных задач субъекта управления реализацией соответствующих функций, распределением труда управленческого персонала по уровням и сферам деятельности в зависимости от компетентности и степени властных полномочий, взаимодействием с факторами внешней среды.
Основополагающим условием возможности повышения качества технологий принятия решений служит информационное обеспечение, направлениями оптимизации которого являются такие характеристики информационных потоков, как содержание, объём, источник формирования, каналы и режим передачи информации, используемой в процессе разработки решений по программам субъекта управления муниципальным здравоохранением при реализации основных функций менеджмента.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции отечественной и зарубежной социологии управления, социального, государственного и муниципального менеджмента, социальной статистики, теории разработки управленческих решений, информационных технологий управления. Проблемы руководства в социальной системе «муниципальное здравоохранение» рассматриваются на основе комплексного междисциплинарного подхода с учётом взглядов представителей социологической, философской и экономической наук. 9
В работе использованы методы социально-философского, системного, сравнительно-исторического, структурно-функционального, статистического, социологического анализа (контент-анализ документов, метод экспертных оценок, анкетный опрос, сбор объективизированных данных, наблюдение) и другие.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются:
- законодательные акты и нормативные материалы, регламентирующие деятельность в сфере здравоохранения;
- статистические данные, информационно-аналитические материалы, организационно-распорядительные и иные документы органов управления здравоохранением города Курска, а также ряда муниципальных образований Центрального и Центрально-Черноземного регионов;
- материалы проведенной автором экспертной оценки мнений руководителей органов управления здравоохранением тринадцати муниципальных образований Центрального и Центрально-Черноземного регионов по вопросу взаимодействия системы муниципального здравоохранения с субъектами и факторами внешней среды;
- результаты социологического опроса «Оценка компетентности управленческого персонала медицинских учреждений», проведенного автором среди руководителей медицинских учреждений города Курска.
Научная новизна исследования:
- сформированы методические подходы к совершенствованию содержательной составляющей управленческих решений по реформированию системы муниципального здравоохранения;
- разработаны модели, отражающие характер, вид и уровни взаимодействия муниципального здравоохранения с субъектами и факторами внешней среды;
- определены характеристики информационных потоков, циркулирующих при разработке управленческих решений по основным програм
10 мам на уровне субъекта управления, создана действующая модель оптимального информационного обеспечения в здравоохранении на муниципальном уровне.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- структурные и организационно-функциональные модели системы управления, рационального распределения труда управленческого персонала муниципального здравоохранения по уровням и сферам деятельности;
- инструментарий и результаты эмпирического социологического исследования профессиональной компетентности управленческого персонала муниципальных медицинских учреждений в принятии решений;
- методы и результаты изучения социальной обусловленности взаимодействия системы муниципального здравоохранения с внешней средой;
- процедуры и методы формирования оптимального информационного обеспечения принятия управленческих решений в здравоохранении на муниципальном уровне;
- методические подходы и результаты анализа социальной значимости и эффективности проведенного практического реформирования в муниципальном здравоохранении.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем концептуальные основы оптимизации принятия управленческих решений в муниципальном здравоохранении могут быть использованы органами местного самоуправления в целях обеспечения качества и доступности оказания медико-социальной помощи и медицинских услуг. Предложенные и апробированные на практике методические подходы к совершенствованию управления на основе рационализации структуры и создания гибкой системы управления муниципальным здравоохранением, обеспечивающей деятельность ее субъекта реализацией соответствующих функций, распределения труда управленческого персонала по уровням руководства согласно его компетентности в принятии ре
11 шений, с учетом социальной обусловленности взаимодействия с внешней средой могут быть исходными при разработке муниципальных социальных проектов и программ.
Методика и инструментарий эмпирического социологического исследования могут быть использованы при проведении социальной диагностики и профессиональной компетентности управленческого персонала в принятии решений.
Разработанные действующие модели информационных потоков по программам субъекта управления здравоохранением на муниципальном уровне могут служить основой построения информационного обеспечения управленческой деятельности.
Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе ВУЗов при чтении общих и специальных курсов по социологии управления, социальному менеджменту и муниципальному управлению.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования нашли широкое применение в органах управления здравоохранением муниципальных образований Российской Федерации (Акт о внедрении Ассоциации «Муниципальное здравоохранение» от 26.05.2000 г., Акт о внедрении Администрации г. Курска от 26.05.2000 г., Акт о внедрении управления здравоохранения администрации г. Смоленска от 24.05.2000 г., Акт о внедрении управления здравоохранения администрации г. Белгорода от 1.06.2000 г., Акт о внедрении управления здравоохранения администрации г. Воронежа от 26.06.2000 г.).
При выполнении диссертационной работы подготовлены и внедрены в практическое здравоохранение ряд Постановлений Главы г. Курска, городские целевые программы «О санитарно-противоэпидемическом благополучии населения г. Курска», «Развитие и укрепление материально-технической базы здравоохранения города до 2005г.», «Вакцинопрофилак
12 тика», по социальной защите ветеранов, обеспечивающая реализацию прав и льгот, установленных Федеральным законом «О ветеранах» и иными нормативными правовыми актами для ветеранов и членов их семей на 1996-1997 г.г., «О предупреждении заболеваемости полиомиелитом в г. Курске», «Сахарный диабет», «Материнство и детство» и другие.
Социально-экономическая эффективность и практическая значимость управленческой деятельности департамента здравоохранения г. Курска была высоко оценена Правлением Вольного экономического общества России и Международной Академией менеджмента в номинации «Муниципальное управление», и директор департамента здравоохранения (автор данного исследования) признан лауреатом Российского конкурса «Менеджер года» (1998 г.) и Правлением Курской областной организации Вольного экономического общества России при проведении первого этапа Российского конкурса «Менеджер года» (1998 г.) - победителем в номинации «Здравоохранение».
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 1999 г.), II Международном конгрессе «Метод биологической обратной связи» (г. Сочи, 1996 г.), I Всероссийской конференции «Аптечная сеть России в условиях рыночных отношений» (г. Москва, 1996 г.), II Всероссийской конференции руководителей муниципального здравоохранения России (г. Москва, 1998 г.), региональной конференции «Современные технологии управления в практическом здравоохранении в рыночных условиях» (г. Курск, 2000 г.), итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 1996, 1999 г.г.), Курской областной научно-практической конференции «Социальная эффективность государственного и муниципального управления: проблемы и пути их решения» (г. Курск, 1998 г.), сессии Курской областной Думы «О состоянии здравоохранения в Курской области, его стабилизации и выходе
13 из кризиса» (г. Курск, 1998 г.), итоговых коллегиях Комитета по здравоохранению Правительства Курской области (г. Курск, 1995-2000 г.г.), Курских областных днях «Главного врача» (г. Курск, 1995-2000 г.г.), Советах по качеству медицинской помощи Департамента здравоохранения г. Курска (г. Курск, 1995-2000 г.г.), итоговых Советах по качеству медицинской помощи здравоохранения г. Курска (г. Курск, 1996-2000 г.г.).
Результаты исследования использованы при разработке и ведении учебного курса «Муниципальное управление» в Курском филиале Орловской региональной академии государственной службы.
По материалам диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 1 монография.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шеенко, Юрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс повсеместного становления института местного самоуправления в Российской Федерации затронул и такую важнейшую сферу общественной жизни, как здравоохранение. Одним из механизмов обеспечения доступности и качества оказания медико-социальной помощи и медицинских услуг населению муниципальных образований служит повышение эффективности управления, в частности, принятия управленческих решений в системе здравоохранения, разработке методических основ оптимизации которых посвящено данная диссертационная работа.
На основе проведенного исследования:
- выявлены и описаны состояние и динамика процесса разработки управленческих решений, информационного обеспечения управленческой деятельности, отечественного и зарубежного опыта управления социоси-стемой «Здравоохранение» на различных уровнях;
- разработаны методические подходы к совершенствованию содержательной компоненты управленческих решений в условиях реорганизации муниципального здравоохранения;
- сформированы направления повышения эффективности информационного обеспечения принятия управленческих решений в здравоохранении на муниципальном уровне посредством исследования процесса их выработки, анализа и создания модели информационных потоков по основным программам субъекта управления;
- проведена оценка социальной значимости управления в системе муниципального здравоохранения, что позволило сделать ряд выводов и рекомендаций практического характера.
При этом, наиболее существенной, по нашему мнению, является возможность научного обоснования оптимизации управленческих решений в муниципальном здравоохранении методами социологии, с использо
138 ванием комплексного системного и структурно-функционального подходов, где управляющие воздействия выступают в виде управленческих решений, а в качестве обратной связи служит информация о показателях работы объектов управления и состоянии здоровья жителей муниципального образования.
Особое значение имеют:
- выявление резервов взаимодействия местного самоуправления с органами государственной власти, надзорными органами, хозяйствующими субъектами и населением на муниципальном уровне, уровне субъекта РФ и Федеральном уровне, основными из которых являются руководство деятельностью через законодательные акты и нормативные материалы, организационно-методическое руководство, сотрудничество по основным или некоторым направлениям деятельности, контроль деятельности по определенным вопросам, оказание медико-социальной помощи и медицинских услуг и другие;
- проведение социальной диагностики профессиональной компетентности управленческого персонала муниципальных медицинских учреждений, готовности руководящих кадров к использованию передовых прогрессивных информационных технологий и путей совершенствования данного направления работы;
- построение действующих моделей оптимального информационного обеспечения, количественно характеризующих информационные потребности управления на этапе его совершенствования на основе конкретного анализа тесной взаимосвязи между проведенной практической оптимизацией управления в системе муниципального здравоохранения и состоянием здоровья жителей в настоящее время, по ведущим показателям тенденций в уровне и структуре болезненности и заболеваемости на примере взрослого населения.
139
Исходя из практической направленности исследования, считаем целесообразным на ближайшую перспективу проведение следующих мероприятий:
1) на уровне органа исполнительной власти РФ в сфере здравоохранения (Министерство здравоохранения РФ):
- отнесение здоровья населения к факторам национальной безопасности;
- организация подразделения по координации действий органов государственной власти и органов местного самоуправления в области здравоохранения;
- разграничение полномочий и предметов ведения в области здравоохранения между Российской Федерацией, субъектами РФ и органами местного самоуправления;
- унификация федеральных и региональных целевых медицинских программ;
2) на уровне органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения (территориальные комитеты, департаменты, управления здравоохранения и т.д.):
- утверждение единых региональных программ в области здравоохранения на конкретной территории;
- обеспечение равных (в том числе, финансовых) условий деятельности государственных (Субъекта Федерации) и муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих идентичные медицинские услуги;
- принятие законов о пропорциональном развитии материально-технической базы государственного и муниципального здравоохранения за счет собственных средств на территории Субъекта Российской Федерации;
3) на уровне субъектов управления муниципальным здравоохранением (комитеты, департаменты, управления здравоохранением муниципальных образований) внедрить как руководство к действию выдвинутые, обоснованные и практически апробированные нами концептуальные подходы оптимизации принятия управленческих решений. В частности, как основополагающее условие достижения поставленной цели - улучшение состояния здоровья населения, осуществить реализацию комплекса мероприятий оптимизации управленческих решений по двум направлениям:
- обеспечение качества содержательной составляющей формируемых решений на основе совершенствования функционирования самой системы управления муниципальным здравоохранением в процессе ее реформирования;
- повышение эффективности информационного обеспечения принятия решений как ведущего звена процедурно-технологической составляющей данного процесса.
Совершенствование процесса функционирования системы муниципального здравоохранения на этапе ее становления необходимо обеспечить, на наш взгляд, следующими компонентами:
- созданием гибкой системы управления, обладающей рациональной структурой, в которой решение задач субъекта управления согласно требованиям сегодняшнего дня достигается реализацией соответствующих функций при распределении труда управленческого персонала согласно властным полномочиям по уровням управления и сферам деятельности;
- повышением компетентности управленческого персонала в принятии решений;
- исследованием социальной обусловленности взаимодействия муниципального здравоохранения с внешней средой.
При формировании информационного обеспечения принятия управленческих решений как их процедурно-технологической составляющей использовать разработанные и апробированные действующие модели оптимальных информационных потоков на уровне субъекта управления му
141 ниципальным здравоохранением по реализуемым направлением деятельности (программам).
Рекомендовать Учебно-методическому объединению по специальности «Государственное и муниципальное управление» при Министерстве образования РФ разработать и ввести в образовательный процесс учебную дисциплину «Управление муниципальным здравоохранением». Полученные результаты исследования использовать в дисциплинах: «Социология управления», «Социальный менеджмент», «Муниципальное управление», а также как основу отдельной дисциплины для специализации «Управление организациями в системе муниципального здравоохранения».