Оптимизация терапии больных псориазом с учетом изменений содержания сывороточных провоспалительных цитокинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Дмитренко, Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитренко, Кирилл Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Современные взгляды на иммунопатогенез псориаза
1.1. Клеточный и гуморальный иммунитет при псориазе
1.2. Изучение цитокинового профиля - новый этап в изучении иммунопатогенеза псориаза
1.2.1. Современные представления о системе цитокинов
1.2.2. Патогенетическая роль цитокинов при псориазе
1.3. Современные методы иммунокорригирующей терапии больных псориазом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии больных псориазом с учетом изменений содержания сывороточных провоспалительных цитокинов»
Проблема псориаза остаётся одной из наиболее актуальных в современной дерматологии. Заболеванию принадлежит одно из ведущих мест в структуре дерматологической патологии, популяционная частота псориаза по данным разных авторов составляет от 0,5 до 2,5 %, в высокоразвитых странах - до 3 % (33,54,91,99,100,123). Многие исследователи отмечают тенденцию как к увеличению в последние годы заболеваемости псориазом, так и к его более тяжёлому течению, нередко приводящему к инвалидизации пациентов (34,54,66,120).
Несмотря на огромное число разносторонних исследований, этиология и патогенез дерматоза на сегодняшний день до конца не выяснены. Широко освещено в литературе значение в развитии заболевания генетических и сре-довых факторов, нейроэндокринных и обменных нарушений, расстройств липидного обмена, патологии гепатобилиарной системы, сосудов, соединительной ткани и клеточных мембран (62,99,197). Накопленные данные позволяют рассматривать псориаз как наследственно детерминированное хроническое системное заболевание мультифакториального генеза с преимущественно кожными проявлениями (102,133,153,159,170,197).
Эпидермальные нарушения при псориазе характеризуются в первую очередь гиперпролиферацией и нарушением дифференцировки кератиноци-тов с неполной кератинизацией (278). Дермальные расстройства проявляются, главным образом, патологией микроциркуляторного русла и выявляются не только в непоражённой коже больных псориазом, но и у их здоровых родственников I степени родства (62,99).
Значительная часть исследований при этом дерматозе была посвящена иммунологическим нарушениям. Подробно изучены девиации клеточного иммунитета, проявляющиеся как дисбалансами и функциональными нарушениями различных субпопуляций Т-лимфоцитов в периферической крови, так и экспансией их патогенных клонов в кожу больных (4,67,73,104,105,119,158,217,246). Показана важная роль в инициации патологической гиперпролиферации эпидермиса при псориазе антигенпредстав-ляющих клеток (АПК) и эндотелиоцитов (107,289,298,299).
В последние годы стала активно изучаться роль в патогенезе дерматоза системы цитокинов - растворимых пептидных медиаторов иммунной системы. Показано участие таких провоспалительных цитокинов, как фактор некроза опухоли ос (ФНОа), интерлейкин-1 (ИЛ-1) и ИЛ-6, в активации клеток иммунной системы кожи и в формировании псориатических эффлоресцен-ций, оценено содержание в сыворотке больных псориазом отдельных звеньев цитокиновой сети (5,6,9,56,73,80,172,182,204,227).
Проведённые исследования легли в основу разработки многочисленных методов, в первую очередь, иммуносупрессивной терапии дерматоза, основанных на неселективном подавлении иммунной системы кожи и пролиферации кератиноцитов (84,98,104,132,184,327). В клинической практике широко используются также гипосенсибилизирующие средства, витамины, гепатопротекторы, мембраносхабилизаторы, эубиотики, ретиноиды, иммуномодуляторы, методы экстракорпоральной детоксикации, ультрафиолетовое облучение (УФО) в различных модификациях, бальнеолечение, талассотерапия и различные наружные средства (62,78,84,98,99,197).
К сожалению, все вышеперечисленные методы терапии псориаза не предотвращают рецидивов заболевания, а многие не лишены ряда существенных недостатков, таких, как наличие противопоказаний к ним у значительной части пациентов, высокая частота и значительная выраженность побочных эффектов, необходимость постоянного врачебного контроля, "феномен отдачи", высокая стоимость лечения либо недостаточная его эффективность.
В доступной литературе мы не встретили данных об исследовании у больных псориазом корреляционных взаимоотношений уровней различных ИЛ между собой, а также с другими клиническими и иммунологическими показателями. По нашему мнению, изучение таких взаимосвязей позволило бы дать комплексную оценку дефектов цитокиновой сети и их места в патогенезе дерматоза. Это, в свою очередь, открывает широкие перспективы для разработки новых, щадящих и доступных методов иммунокоррекции при псориазе, основанных на селективном ингибировании продукции ключевых провоспалительных цитокинов.
На основании изложенного в работе были поставлены следующие цель и задачи.
Цель исследования
Оценка состояния системы провоспалительных цитокинов у больных псориазом и разработка патогенетически обоснованного метода цитокинин-гибирующей терапии.
Задачи исследования:
1 .Изучить сывороточный профиль провоспалительных цитокинов ФНОа, ИЛ-1р и ИЛ-6 у больных псориазом.
2.Определить характер ассоциаций уровней исследуемых цитокинов между собой, а также с другими иммунологическими и клиническими показателями.
3.Исследовать влияние пентоксифиллина на содержание провоспалительных цитокинов у больных псориазом в процессе комплексной терапии и клиническую эффективность лечения.
4.Разработать методику применения пентоксифиллина при псориазе как ингибитора синтеза ФНОа.
Научная новизна:
У больных псориазом проведено комплексное исследование уровней сывороточных провоспалительных цитокинов с помощью корреляционного анализа. Показан выраженный дисбаланс их содержания, проявившийся повышенным уровнем ФНОа и наличием корреляционных отношений, не характерных для здоровых лиц. У больных псориазом с более высоким содержанием в сыворотке крови HJI-ip выявлены более низкий уровень сывороточного ИЛ-6 и более высокое абсолютное содержание в крови С08+-лимфоцитов. Показано наличие прямых корреляций уровней сывороточного ИЛ-6 и IgG, отношения уровней сывороточных ИЛ-ip к ИЛ-6 и уровня сывороточного ФНОа, а также абсолютного содержания в крови СБ8+лимфоцитов.
Исследовано влияние пентоксифиллина на цитокиновый профиль больных псориазом. Выявлено достоверное снижение у больных псориазом, получавших в составе комплексной терапии пентоксифиллин, содержания в сыворотке крови ФНОа до уровня, существенно не отличающегося от аналогичного показателя у практически здоровых лиц.
На основании проведённых исследований разработано патогенетическое обоснование и дана оценка применения при псориазе пентоксифиллина в качестве ингибитора продукции ФНОа.
Практическая значимость
На основании клинических и лабораторных исследований разработан и внедрён в практику здравоохранения патогенетически обоснованный метод терапии псориаза с включением в комплексную терапию больных пентокси-филлина как средства, подавляющего гиперпродукцию ФНОа, позволяющий улучшить результаты лечения, а также сократить длительность пребывания пациентов в стационаре. Предложенный метод может быть применён в амбулаторных условиях.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клинике Нижегородского научно-исследовательского кожно-венерологического института, Марийском, Мордовском и Чувашском республиканских кожно-венерологических диспансерах.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 178 страницах основного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения. Список литературы включает 329 работ, в том числе 207 отечественных и 122 зарубежных авторов. Диссертация содержит 28 таблиц и 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Дмитренко, Кирилл Владимирович
1. На основании изучения сывороточного профиля провоспалитель ных цитокинов у больных псориазом выявлено повышенное содержание в сыворотке крови ФНОа по сравнению со здоровыми лицами (у больных
70,0+6,2; у здоровых 43,8±3,6 пкг/мл, р<0,001).2. Установлено наличие сильной обратной корреляции уровней сы вороточных ИЛ-1(3 и ИЛ-6 (г=-0,395, р<0,001), прямых корреляций уровня сывороточного ИЛ-1(3 и абсолютного содержания в крови СБ8+-лимфоцитов (г=0,499, р<0,05), уровней сывороточных ИЛ-6 и IgG (г=0,622, р<0,02). Пока зано, что провоспалительный индекс, рассчитанный как отношение уровня сывороточного ИЛ-1(3 к содержанию ИЛ-6, находится в прямых корреляци онных отношениях с уровнем сывороточного ФНОа (r=0,338, р<0,02), а так же с абсолютным содержанием в крови СБ8+лимфоцитов (г=0,699, р<0,01).Установлено наличие тенденций к прямой корреляции уровней сывороточ ных ФНОа и ИЛ-1(3 (г=0,221, р<0,1), а также к обратной - уровня сыворо точного ИЛ-6 и абсолютного содержания в крови С08+-лимфоцитов (г=-0,384,р<0,1).3. Пентоксифиллин, назначенный больным псориазом по 0,2 г * 3 раза в сутки в течение 20 дней, способствовал нормализации уровня сыворо точного ФНОа (с 72,7±8,2 до 46,8±5,0 пкг/мл, р<0,001). В группе сравнения имела место лишь тенденция к снижению содержания изучаемого цитокина (с 67,3+9,4 до 59,7+9,1 пкг/мл, р>0,1). Благоприятное влияние препарата на уровни сывороточных ИЛ-ip и ИЛ-6 проявилось в исчезновении у больных, получавших пентоксифиллин, обратной корреляции этих показателей.4. Включение в комплексное лечение пациентов пентоксифиллина способствовало повышению эффективности терапии. Об этом свидетельст вуют как достоверные различия результатов лечения в группах (среди полу чавших пентоксифиллин хорошие результаты - у 94 % больных, в группе сравнения - у 54 %, р<0,001), так и более благоприятная динамика значений PASI в процессе лечения в основной группе (до лечения 12,1 ±0,6, после ле чения - 1,3±0,1; в группе сравнения до лечения 11,7±0,7, после лечения -
3,0±0,2 балла; р<0,05). Включение в комплексную терапию больных псориа зом пентоксифиллина позволило сократить время пребывания пациентов в стационаре в среднем на 3,5 дня (в основной группе 29,0+1,0, в группе срав нения - 32,5±1,1 дня; р<0,05). Эффект лечения не зависел от формы и стадии дерматоза, что позволяет рекомендовать пентоксифиллин больным с различ ными клиническими проявлениями псориаза.