Оптимизация технологии топливных таблеток из диоксида урана для обеспечения стабильности их качества в условиях массового производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Бочаров, Александр Сергеевич

  • Бочаров, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 153
Бочаров, Александр Сергеевич. Оптимизация технологии топливных таблеток из диоксида урана для обеспечения стабильности их качества в условиях массового производства: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Москва. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочаров, Александр Сергеевич

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Обзор технологий изготовления топливных таблеток.

1.1.1 Характеристика диоксида урана

1.1.2 Отечественные технологии топливных таблеток из диоксида урана

1.1.3 Зарубежные технологии топливных таблеток

1.2 Свойства таблеток и их зависимость от свойств исходного порошка диоксида урана.

1.2.1 Прочность таблеток

1.2.2 Влияние свойств исходного порошка диоксида урана на качество топливных таблеток

1.3 Технологические виды брака. щ 1.3.1 Виды брака прессовок

1.3.2 Виды брака спеченных таблеток

2 Исследование технологических операций, определяющих качество таблеток.

2.1 Приготовление пресспорошка.

2.1.1 Смешивание компонентов

2.1.2 Смешивание и использование порошков, различных по гранулометрическому составу

2.2 Прессование таблеток.

2.2.1 Механическая прочность таблеток

2.2.2 Влияние фаски на кромках на характеристики таблеток.'

2.2.3 Напряженно-деформируемое состояние таблетки при прессовании

2.2.4 Пути решения проблемы скалывания таблеток в процессе изготовления

2.3 Спекание топливных таблеток.

2.3.1 Математическая модель спекания топливных таблеток

2.3.2 Оптимизация режимов спекания

3 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии топливных таблеток из диоксида урана для обеспечения стабильности их качества в условиях массового производства»

Темпы развития современного общества в значительной степени определяются уровнем его энерговооруженности. Проблемы электроэнергетики в России в настоящее время заключаются в следующем:

1) рост потребления электроэнергии, составляющий 1,5 — 3 % в год;

2) инвестиционный кризис, включающий необходимость замещения до 2010 г в Европейской части России 30 — 35 % отслуживших срок мощностей ТЭС, продление срока службы энергоблоков АЭС, заморозку строительства новых энергоблоков АЭС;

3) кризис эффективности использования топливных ресурсов, заключающийся в перерасходе газа на действующих ТЭС по сравнению с современными установками (от 15 до 40 %), недоиспользование мощностей на АЭС (до 15 %);

4) структурный кризис, состоящий в том, что доля газа в топливном балансе ТЭС в Европейской части составляет 86 % (90 млрд. м3/год), в то же время происходит сокращение поставок газа в электроэнергетику 15 млрд. м3/год.

Эти проблемы в значительной степени могут быть разрешены за счет развития атомной энергетики. В таблице 1 представлена доля выработки электроэнергии атомными электростанциями в различных регионах [1,2]:

Таблица 1 — Доля выработки электроэнергии атомными электростанциями в

Регион Доля выработки электроэнергии АЭС, %

Россия 14

Европейская часть России, 22 в том числе

Центр 28

Северо-Запад 41

Поволжье 23

Западная Европа 43

Франция 76

США 19

Следует отметить, что исчерпывание запасов полезных ископаемых ведет к удорожанию себестоимости электроэнергии, в связи с чем рациональное использование природных ресурсов ^ органического топлива (в первую очередь нефти и газа) диктуется все возрастающей ролью его как сырья для химической промышленности, позволяющего получать вещества в огромном диапазоне — от пластмасс и композиционных материалов до жиров и белков.

Таким образом все большее внимание уделяется атомной энергетике как альтернативе остальным источникам энергии в связи с тем, что она имеет ряд преимуществ:

1) конкурентоспособность по сравнению с ТЭС в Европейской части России;

2) запас топливообеспечения (отсутствие складов и необходимости постоянного снабжения топливом), низкая топливная составляющая;

Щ 3) согласованные площадки для размещения АЭС;

4) экология (выполнение Киотского Протокола);

5) высвобождение транспорта;

6) замещение не возобновляемых ресурсов на возобновляемые.

Альтернативные источники энергии (солнечная, геотермальная) по мнению специалистов даже в первой половине XXI века смогут внести не более 20 % в общий энергобаланс, а промышленное освоение управляемого термоядерного синтеза возможно, видимо, только во второй половине XXI века. Становится очевидным, что широкое применение ядерной энергии — неизбежный и единственный технически и экономически целесообразный путь энергообеспечения в настоящее время.

Ядерная энергетика, развитие которой началось с пуска в Советском Союзе в 1954 году Первой атомной электростанции, уже стала самостоятельной развитой отраслью и важным звеном в общей системе энергетического производства. В мире уже 20 — 25 % от всей электроэнергии производится на АЭС [3]. Следует подчеркнуть, что принципиальные возможности использования ^ ядерной энергии не исчерпываются производством электроэнергии. Планируется использовать ее также в качестве источника тепловой энергии в коммунальном хозяйстве, промышленности, сельскохозяйственном производстве, для решения транспортных проблем. Наряду с оптимальным решением топливно-энергетической проблемы ядерная энергетика по сравнению с традиционной теплоэнергетикой более приемлема и с точки зрения охраны окружающей среды. Вместе с тем использование ядерной энергетики порождает ряд специфических проблем и вызывает определенную общественную оппозицию, прежде всего из-за опасности радиоактивного загрязнения среды обитания и распространения ядерного оружия. Эксплуатация предприятий атомной промышленности сопровождается образованием радиоактивных отходов, представляющих серьезную опасность всему живому на земле, и, вследствие этого, вызывает необходимость их надежного хранения и изоляции. Данная проблема является общей для всех стран мира и должна решаться с особой ответственностью. Реализация ядерно-энергетических программ требует пропорционального сбалансированного развития всех, отраслей атомной ф промышленности — от добычи и переработки уранового сырья до обработки и удаления радиоактивных отходов.

В настоящее время наиболее значимые проблемы, стоящие перед отраслью по производству ядерного топлива для водо-водяных реакторов (LWR), обусловлены 50-100%-ным превышением предложения над спросом, то есть значительным избытком производственных мощностей в условиях, когда для ядерной энергетики большинства стран мира, за исключением Азиатско-Тихоокеанского региона (Японии, Республики Кореи и Китая), в среднесрочной перспективе наиболее вероятным является отсутствие роста или спад. Исходя из этого производители топлива ф вынуждены предпринимать определенные шаги по повышению эффективности производства.

В настоящее время в мире на производстве ядерного топлива для промышленных и опытных реакторов специализируется более 30 фирм. Наиболее прочные позиции на рынке сбыта с точки зрения конкурентоспособности занимают крупные фирмы и объединения, располагающие большими материальными ресурсами, квалифицированными техническими кадрами и опытом производства, что позволяет им обеспечивать высокое качество продукции.

В сложившихся условиях возникла объективная необходимость в создании консолидированных корпоративных структур в сфере ядерного бизнеса - как в ядерной энергетике, так и в промышленности ядерного топливного цикла (ЯТЦ). В 1999-2000 гг. было создано несколько объединений: фирма «British Nuclear Fuels Ltd» (BNFL), Великобритания, приобрела ядерный бизнес фирм «Westinghouse», США, и ABB, Швеция-Швейцария; фирмы «Framatome», Франция, и «Siemens», Германия, образовали компанию «Framatome Advanced Nuclear Power» («Framatome ANP»), а фирмы «General Electric», США, «Hitachi» и «Toshiba», Япония, — компанию «Global Nuclear Fuel» [4]. Таким образом современные предприятия, ф производящие ядерное топливо, представляют собой промышленные комплексы, технологический цикл которых включает все операции, начиная с получения порошка диоксида урана и кончая изготовлением тепловыделяющих сборок.

Успешно конкурирует с западными фирмами на мировом рынке ядерного топлива российская компания ОАО «Машиностроительный завод» (ОАО «МСЗ»), поставляя свою продукцию во многие страны мира: на Украину, в Армению, Литву, Чехию, Словакию, Венгрию, Болгарию, Финляндию, Германию и Швейцарию.

Разработка и постоянное совершенствование системы контроля качества полуфабрикатов и продукции является международно признанным направлением для решения проблем повышения эффективности производства, постоянной его оптимизации и улучшения качества продукции. Развитие ядерной энергетики обуславливает жесточайшую борьбу за увеличение экономической эффективности производства топливных таблеток и ужесточение требований к конечной продукции (твэлов и сборок) с целью увеличения их конкурентоспособности и времени работы в ^ реакторах АЭС. Следовательно, возрастают требования и к топливным таблеткам по их геометрическим параметрам (ужесточению допусков на них), химическому составу, качеству поверхности, микроструктуре и др. Усложнение и удорожание технологических процессов изготовления таблеток, вызванное повышением требований к свойствам таблеток и их стабилизация, разработка методов статистического управления технологическими процессами, а также высокая себестоимость исходных материалов актуализируют работу по оптимизации соответствующих технологий. Таким образом, ставится задача — на основе анализа существующих технологий топливных таблеток выявить операции, существенно влияющие на конечные свойства таблеток и их стабильность. Предложить пути оптимизации выявленных операций технологического процесса и увеличения выхода в годное.

Практически все исследования проводились на топливных таблетках типа ВВЭР. Топливные таблетки для реакторов типа ВВЭР широко применяют в качестве ядерного топлива и по объему занимают как правило более половины производственных мощностей предприятия изготовителя. Большое разнообразие номенклатур как исходного порошка, так и топливных таблеток часто заставляет подбирать необходимые режимы изготовления таблеток с требуемыми характеристиками. Оценить исходные порошки диоксида урана на возможность получения из них спеченных таблеток со стабильными свойствами в заданном диапазоне можно только технологическим опробованием, то есть путем предварительного проведения практически всех основных операций — приготовление пресспорошка, прессование, спекание и шлифование. Очевидно, что такой метод тестирования не эффективен, дорог и часто требует многочисленных повторных экспериментов. Следовательно, есть необходимость более простых методов прогнозирования получения стабильных свойств топливных таблеток в требуемом интервале, позволяющих на основе исходных характеристик порошка априори рассчитывать конечные свойства получаемых топливных таблеток и назначать технологические режимы.

На основании исследования таких ключевых операций как смешивание, приготовление пресспорошка (включающего смешивание с пластификатором, уплотнение, грануляцию и сушку), прессование таблеток и их спекание, в данной работе сделана попытка подбора оптимальных режимов изготовления таблеток, для чего предложена методика определения оптимальных величин давления уплотнения и прессования на основе рассмотрения безразмерного коэффициента р„/руПл и коэффициента суммарной переданной порошку нагрузки р„р*рупл для получения бездефектной спеченной таблетки. Оценено напряженно-деформируемое состояние таблетки при прессовании, включающее разработку конечно-элементной модели прессования изделия в матрице с использованием программного комплекса «ANSYS»; разработана математическая модель спекания топливных таблеток, позволяющая оценивать технологичность исходного порошка диоксида урана и выбирать режимы прессования, обеспечивающие требуемую плотность и геометрию топливных таблеток после спекания без применения порообразователя.

1 Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Бочаров, Александр Сергеевич

Выводы и рекомендации для производства.

Проведен анализ веществ, вводимых в порошок в качестве связки (вода, порообразователь, поливиниловый спирт, глицерин). Проверены предложения по уменьшению температуры в зонах отгонки связки, обоснованные тем, что температура разложения веществ связки находится в интервале от 100 до 300°С. Однако, на шлифах таблеток после спекания обнаружились дефекты в виде цепочки пор, трещин, межгранульной пористости, так как при переходе таблеток из секции отгонки связки в секцию предварительного нагрева был увеличен градиент температуры с 1,64 до 2,74°С/мин.

Предложен оптимизированный температурный режим спекания для таблеток ВВЭР с температурами по зонам печи Ti=550°C, Т2=650°С, Т3=750°С, Т4=1000°С, Т5=1100°С, Тб=1700°С, Т7= 1720°С, Т8=1750°С. Свойства спеченных таблеток практически не отличались от штатной продукции, процент брака по их внешнему виду был несколько ниже.

3 Обсуждение результатов

На рисунке 3.1 представлена оптимизированная схема изготовления топливных таблеток.

Рисунок 3.1 — Оптимизированная схема изготовления топливных таблеток

Благодаря внедренным решениям, представленным в данной работе, ожидаемый экономический эффект заключается в увеличении выхода в годное минимум на 2 %, что составит при объеме производства в 500 тонн топливных таблеток в год порядка 20 млн. руб. Представлены методики для поиска оптимальных режимов изготовления топливных таблеток и получены результаты, позволившие стабилизировать качество таблеток по параметрам: плотность после спекания, доспекаемость, внешний вид, микроструктура.

Заключение

1. На основе анализа технологии и проведенных исследовательских работ оптимизирована технология массового производства топливных таблеток ВВЭР из диоксида урана на ОАО «МСЗ».

01483fl-e0,0435 т-)

2. Получено уравнение Pr=l —е ' v ' для определения степени однородности смеси диоксида урана с добавками (закисью-окисью и порообразователем), на основании которого рассчитано время смешивания, составившее 90 мин при степени однородности более 99%, вместо применявшихся в штатном режиме 70 мин со степенью однородности менее 95%.

3. Предложен смеситель Cyclomix фирмы Hosokawa для снижения трудозатрат вследствие объединения двух последовательных операций (операции смешивания UO2 с U3O8 и порообразователем и операции смешивания полученной смеси с пластификатором) и повышения качества смешивания. Проведено его опробование, получены удовлетворительные результаты, подобран оптимальный режим смешивания и оптимальная конструкция ротора: однонаправленные лопатки, наклоненные под углом 60° по отношению к вертикали, время смешивания: 10 сек при 100 об/мин, 30 сек при 1200 об/мин, далее заливка пластификатора в течение необходимого времени, смешивание с пластификатором 120 сек при 200 об/мин и разгрузка смесителя 10 сек при 1000 об/мин.

4. Предложено решать проблему низкой насыпной плотности исходного порошка подбором гранулометрического состава для получения максимально плотной упаковки частиц пресспорошка, а не предварительным уплотнением, предусмотренным штатным режимом. Из пресспорошка, состоящего из смеси фракций менее 0,100 мм и <0,400.>0,315 мм, по «сухой» технологии изготовлены таблетки, качество которых удовлетворяет предъявляемым требованиям.

5. Рассчитано уравнение для описания процесса уплотнения пресспорошка: •g(r.-yJ=0,2l31gp + C где С — константа, определяемая по соответствующему графику и зависящая от величины давления уплотнения. Степень аппроксимации предложенного уравнения и экспериментальных данных равна 0,986.

6. Предложена и внедрена методика определения оптимальных режимов уплотнения пресспорошка и его прессования на основе проведения тестирования исходного порошка и нахождения оптимальных коэффициентов рпр/рупл и Рпрфупл- Предложенная методика обеспечивает получение спеченных таблеток максимально возможной механической прочности и минимальным уровнем дефектов.

7. На основании расчета напряженно-деформируемого состояния таблетки в процессе прессования, предложен и осуществлен переход от геометрии таблеток с углом фаски 15° на угол фаски 25°.

8. В производство внедрена упаковка топливных таблеток в транспортные контейнера на паллетах, их транспортировка и дальнейшее снаряжение оболочек твэл непосредственно с паллет.

9. Предложена и экспериментально подтверждена математическая модель спекания топливных таблеток, позволяющая после проведения тестирования пресспорошка при двух давлениях прессования выбрать режим прессования, обеспечивающий получение требуемой геометрии и плотности таблеток после спекания, пользуясь формулой (2.51). Регулирование плотности проводят за счет подбора режимов прессования, без добавки порообразователя.

Математическая модель позволяет также оценивать технологичность исходного порошка и сравнивать различные технологии таблеток из него.

10. Предложен и опробован в условиях ОАО «МСЗ» оптимальный режим спекания с целью наиболее «мягкого» удаления связки из прессовок и исключения дефектов, образующихся при быстрой отгонке связки.