Изменение характеристик топлива ВВЭР и PWR при совместных испытаниях в реакторе HBWR тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Волков, Борис Юрьевич

  • Волков, Борис Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 131
Волков, Борис Юрьевич. Изменение характеристик топлива ВВЭР и PWR при совместных испытаниях в реакторе HBWR: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Борис Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАКТОРА НВ\УЬ* ПО

ИССЛЕДОВАНИЮ ПОВЕДЕНИЯ ТОПЛИВА И МАТЕРИАЛОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕАКТОРОВ

1.1. Краткое описание реактора

1.2. Экспериментальные устройства и системы

1.3. Датчики внутриреакторного контроля

1.4. Методы исследований топлива в реакторе НВ\¥11

1.5. Заключение к первой главе

2.ФОРМИРОВАНИЕ МАТРИЦЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ПРОГРАММЫ И УСЛОВИЙ СОВМЕСТНЫХ ИСПЫТАНИЙ ОПЫТНЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА ВВЭР И Р\¥Я

2.1. Освидетельствование опытных видов топлива

2.2. Матрица экспериментов и исходные параметры опытных твэлов

2.3. Конструкция экспериментального канала, определение условий и программы испытаний опытных твэлов

2.4. Заключение ко второй главе

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ И АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТОПЛИВА ВВЭР И Р\¥Я ПОД ОБЛУЧЕНИЕМ

3.1. Результаты прямых внутриреакторных измерений

3.2. Анализ изменения характеристик опытных видов топлива ВВЭР и

в зависимости от тепловой нагрузки

3.2.1 Температура в центре топливного сердечника опытных твэлов

3.2.2 Изменение давления газов в твэлах с топливными таблетками различной геометрии

3.2.3 Изменение удлинения топливного сердечника

3.3. Анализ изменения характеристик опытных видов топлива ВВЭР и

PWR в зависимости от выгорания

3.3.1 Изменение температуры в центре топливного сердечника и оценка деградации теплопроводности топлива

3.3.2 Удлинение, уплотнение и распухание топливного сердечника

3.3.3 Изменение давления газов под оболочкой твэлов и выделение газовых продуктов деления

3.4. Заключение к третьей главе

4.МИКРОСТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОПЛИВА ВВЭР И PWR, СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ С ДАННЫМИ ВНУТРИРЕАКТОРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1. Микроструктурные исследования опытных видов топлива

4.2. Анализ распределения объемной пористости опытных видов топлива по данным микроструктурных исследований

4.3. Сопоставление данных и корреляционный анализ влияния структурно-технологических параметров на терморадиационную стабильность топлива ВВЭР и PWR

4.4. Заключение к четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Обозначения и сокращения

АДУ - аммоний-диуранат

A3 - активная зона;

АЭС - атомная электростанция;

В - выгорание

ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор;

вгпд - выделение газовых продуктов деления

ВТО - взаимодействие топлива и оболочки

ГДСУ - гидравлическая система управления

гпд - газообразные продукты деления;

ГС - газовая система

дд - датчик давления газов под оболочкой твэла;

дпз - датчик прямого заряда;

лдтп - линейный дифференциально-трансформаторный преобразователь;

лтн - линейная тепловая нагрузка твэла;

н.у. - нормальные условия;

оп - оптический микроскоп

пд - продукты деления;

СРМ - система регулирования мощности (гелием -3)

СУВДГ - система ультравысокого давления газа

СЭМ - сканирующий электронный микроскоп

твэл - тепловыделяющий элемент;

твс - тепловыделяющая сборка;

тп -теоретическая плотность

цо - центральное отверстие в топливной таблетке;

ЯЭУ - ядерные энергетические установки;

BWR - Boiling Water Reactor (кипящий водяной реактор)

ЕТ - термометр расширения;

EF -датчик удлинения топливного сердечника (ДУ)

FGR - Fission Gas Release (выход газообразных продуктов деления);

IFA - Instrumented Fuel Assambly (Инструментированная Топливная Сборка (ИТС))

IFE - Institutte For Energiteknikk (Институт Энерготехнологий)

HRP - Halden Reactor Project (Халденский Реакторный Проект)

HWR - Heavy Water Reactor (Тяжеловодный реактор);

HBWR - Halden Boiling Water Reactor (Халденовский кипящий водяной реактор)

ND - neutron detector (датчик нейтронного потока)

PWR - Power Water Reactor (реактор, охлаждаемый водой под давлением);

LOCA - Loss-Of-Coolant Accident (авария с потерей теплоносителя);

PCMI - Pellet-Cladding Mechanical Interaction (взаимодействие топлива и оболочки- ВТО)

PF - датчик давления (ДД)

RAMP - увеличение мощности;

TFDB -Test Fuel Data Bank (База Данных Испытаний Топлива).

р - плотность (кг/м3);

гj - динамическая вязкость (кг/м /с);

d„ - гидравлический диаметр (м);

Re - число Рейнольдса

Рг - число Прандтля;

G - массовый расход теплоносителя через канал;

h - энтальпия теплоносителя,

h' - энтальпия жидкости на линии насыщения;

h0M - энтальпия на выходе;

hm - энтальпия на входе;

qi - средняя линейная тепловая нагрузка (JITH) твэлов в сборке (IFА);

Z - осевая координата;

Ынтвэл - число твэлов в верхнем (В) кластере сборки

NBme3n - число твэлов в нижнем (Н) кластере сборки

Qtoí- - полная мощность канала ;

Q]FA - мощность генерируемая опытными твэлами сборки;

Qy - мощность тепловыделения за счет гамма-нагрева элементов конструкции канала;

Qmod - мощность за счет теплообмена с замедлителем

S - площадь теплообмена;

AT - средний температурный напор между теплоносителем и замедлителем

di,, и dout . внутренний и наружный диаметр канала;

а и - коэффициенты теплоотдачи на внешней и внутренней поверхностях канала

Я - теплопроводность теплоносителя;

Xw - коэффициент теплопроводности материала канала

77^ - термопара установленная в центре топливного сердечника

Тм - температура теплоносителя реактора;

75 . температура насыщения;

Тц> - температура стенки °С;

- тепловой поток с поверхности (к\\^/т2); Р - давление.

г - скрытая теплота парообразования;

со" - поперечное сечение паровой фазы теплоносителя

(р - истинное объемное паросодержание;

Рг - критерий Фруда (н>о2/ф)

- скорость циркуляции,

% - гравитационная постоянная

Па, - пористость, определяемая из шлифов

Пу, .объемная пористость,

О а, .эквивалентный диаметр пор, определяемый из шлифов

Иу, - объемный эквивалентный диаметр пор в интервале «¡»

Иуэ - средне-объемный эквивалентный диаметр пор

Вср - средний диаметр пор

с!Ьтр - термическое расширение рассчитываемое по функции из библиотеки свойств

с1Ьу - осевая деформация за счет терморадиационного уплотнения.

сИпз - осевая деформация ползучести

N - осевая сила

АЬ/Ьо - относительное удлинение

о - напряжение

е - скорость деформации ползучести

( АУ} - относительное изменение объема

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение характеристик топлива ВВЭР и PWR при совместных испытаниях в реакторе HBWR»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Главные энергетические мощности современной мировой атомной энергетики базируются на реакторах корпусного типа, охлаждающихся водой под давлением, ВВЭР в России и PWR в западных странах. В 90-х годах прошлого столетия, после политических и экономических реформ в России, встал вопрос о более тесном сотрудничестве между Востоком и Западом в освоении ядерных технологий в целях совместного повышения безопасного использования ядерной энергии в мирных целях. Ряд аварий на ядерных энергоблоках в США (Three Mile Island PWR) и России (Чернобыль, РБМК) в конце прошлого столетия также привели к пониманию того, что нельзя построить безопасную атомную энергетику в отдельно взятой стране и не существует государственных границ для последствий таких аварий. Последние события в Японии на АЭС Фукусима-1 в 2011 году еще раз подтвердили тот факт, что любые инциденты и аварии на АЭС в одной стране могут существенно повлиять на развитие атомной энергетики во всем мире. Одним из направлений, повышающих эффективность, надежность и безопасность эксплуатации АЭС в конце прошлого века и начале 2000-х годов являлось взаимопроникновение технологий при производстве качественного топлива и оболочек твэлов для ядерных энергетических реакторов, что, несомненно, предопределило дальнейшее развитие мировой ядерной энергетики. В тоже время, экономические реформы в современной России, наряду с развитием российских ядерных технологий, создали более благоприятные условия для выхода на мировой рынок ядерных технологий, в частности, на рынок ядерного топлива, где конкуренция заставляет энергетические и топливные компании, с одной стороны, повышать эффективность использования ядерного топлива для АЭС, а с другой стороны обеспечивать надежность и высокий уровень безопасности.

Стратегия развития ядерных технологий в России на период до 2020 года, обусловлена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г № 1234-р, в котором предусмотрено «...увеличение экспортного потенциала ядерных технологий России и продвижение продукции российских организаций ядерного топливного цикла на мировые рынки, также переход к строительству и эксплуатации атомных электростанций за пределами территории Российской Федерации». В рамках этой стратегии топливная компания Росатома "ТВЭЛ", занимающая к 2011 году более 17% мирового рынка поставок топлива для атомных реакторов, разрабатывает перспективные планы по созданию топлива для реакторов PWR. Это

позволит ОАО ТВЭЛ стать альтернативным поставщиком ядерного топлива для реакторов западного дизайна и расширить экспортный потенциал компании.

Реализация стратегии и планов выхода на мировой рынок основывается на уверенности, что ядерные технологии, разработанные в России для реакторов ВВЭР, не уступают аналогичным технологиям, принятым для реакторов PWR. Основой для такой уверенности являются многочисленные расчетно-экспериментальные работы, проводимые с целью исследования поведения ядерного топлива в обоснование его надежности в различных режимах эксплуатации.

Интенсивное исследование поведения материалов топлива и оболочек твэлов энергетических реакторов с целью повышения надежности и работоспособности твэлов до глубоких выгораний началось в 70-80 годы прошлого столетия. Экстенсивный путь исследований на первом этапе был связан с длительными ресурсными испытаниями, которые за счет своей низкой, как экономической, так и научной технической эффективности стал постепенно вытесняться более совершенными внутриреакторными методами исследования топлива и материалов. В связи с этим возникла необходимость создания научно-инженерной базы, которая позволяла бы проводить прямые измерения ключевых параметров твэлов в процессе облучения и получать информацию в режиме « on-line». Одними из первых в России, эти работы начали проводить в НИЦ «Курчатовский Институт», где на реакторе MP начала создаваться научно-инженерная база для проведения экспериментов с твэлами, оборудованными датчиками внутриреакторного контроля. Развитие эти работы получили в процессе работ по программе СОФИТ, проводимой совместно с финской компанией Imatran Voima Oy (IVO) и направленной на исследование параметров твэлов ВВЭР-440 под облучением с использованием внутриреакторных детекторов [1-5]. Три этапа этой программы были реализованы на реакторе MP в НИЦ «Курчатовский институт» и были прерваны в связи с решением о полной остановке реактора в начале 90-х годов. Несмотря на все трудности, программа СОФИТ позволила создать первую международную базу данных по внутриреакторному исследованию твэлов ВВЭР, которая до настоящего времени занимает одно из почетных мест в международной системе NEA DATA BANK [4-5]. В первом эксперименте СОФИТ 1.1 были получены только данные измерения температуры в центре топливного сердечника в зависимости от нагрузки за время облучения, не превышающего 100 суток и до максимального выгорания 12 МВт сут/кг U, достигнутом в одном из 6 инструментированных твэлов (см. Рис.1).

1600 -Г

С)

1400 -

ш

т

ь. 1200 -

г

о

1- 1000-

<1>

п

1Т 800 -

(1)

3

ш 600 -

ш

и. ^ 400 -

га

о. (1) 200 -

с

>

(1)

1- 0

л

ВВЭРтвэл 3 СОФИТ 1.1 зазор 210 мкм

2 4 6 8 10

Выгорание, МВт сут./кг 110

Рис. 1 Температура топливного сердечника, измеренная в твэле 3 эксперимента СОФИТ1.1

0.0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 Выгорание, МВт.сут/кг 1)0

3,5 4,0

Рис. 2 Удлинение топливного столба, измеренное в эксперимент СОФИТ 1.3

Второй эксперимент СОФИТ 3.1 был запланирован для исследования твэлов, оборудованных не только топливными термопарами, но и датчиками удлинения топлива и оболочки, а также датчиками давления, которые, к сожалению, вышли из строя на первой стадии облучения. В одном из твэлов удалось провести измерения удлинения топливного столба до выгорания 4 МВт сут/кг и (см. Рис. 2) [4]. Измерения были прерваны на стадии уплотнения топлива, из-за нарушения работы датчиков и данные по распуханию топлива получить не удалось. Кроме этого, в реакторе МР были проведены первые внутриреакторные эксперименты по измерению давления газа в твэлах с диаметром таблеток 13,5 мм и с центральным отверстием 1,4 мм, которые дали возможность определить выход газообразных продуктов деления при нагрузках, превышающих 40 кВт/м, при выгорании около 20 МВт.сут/кг и [6].

Однако, по полученным данным не была сделана оценка уплотнения и распухания на первой стадии облучения, а отсутствие измерений температуры топлива не позволило оценить терморадиационный порог газовыделения для этого вида топлива.

Аналогичные работы начали развиваться в НИИАР в реакторе МИР. Исследования, в основном, были ориентированы на кратковременные эксперименты, как со свежими, так и облученными твэлами в переходных и аварийных режимах [7, 8, 9, 10]. Также проводились базовые стационарные эксперименты, но длительность таких экспериментов определялась ресурсом датчиков внутриреакторного контроля параметров твэлов в условиях высоких температур при жестком радиоактивном излучении. Один из таких экспериментов был проведен с опытными твэлами, характеристики которых приведены в Таблице 1 [11].

Таблица 1 Исходные характеристики опытных твэлов, облученных в

реакторе МИР [11]

№ твэла АЗТО Б6Т0 А10Д0 А11Д0

Оснащение датчиком TF TF PF PF

Плотность, кг/м3 10,6 10,6 10,6 10,6

Диаметр таблетки, мм 7,57 7,55 7,57 7,57

Зазор топливо-оболочка, мм 0,177 0,197 0,185 0,185

Диаметр центр, отверстия, мм / лунки 1,4/нет 1,4/нет 0/нет 0/да

Диаметр оболочки, мм 9,16 9,15 9,15 9,14

Свободный объем, см3 не определялся 11,5 11,5

Особенностью эксперимента было испытание твэлов с топливными таблетками с уменьшенным центральным отверстием (с 1,8 мм до 1,4 мм), где проводили измерение температуры, а также топлива без центрального отверстия. Причем один твэл был загружен таблетками с лунками подобно топливу а второй таблетками без лунок и без

центрального отверстия. Два последних твэла были оборудованы датчиками давления. На рис. 3 приведены данные измерений, полученные при первом выходе на мощность.

q|, кВт/м q|, кВт/м

Рис. 3 Зависимости температуры в центре топливных сердечников (а) и давления под

оболочкой твэлов (б) от линейной нагрузки, измеренных в реакторе МИР [11]:

1-твэл Б6ТО, 2- твэл АЗТО, 3- твэл All ДО, 4- твэл А10ДО

Измерения были проведены только на начальной стадии экспериментов, что позволило

получить некоторые данные по влиянию геометрии таблеток на температуру и давление газа в

твэле в зависимости от нагрузки. Как показано в работе [11], эти данные, дополненные

10

результатами экспериментов, проведенных в реакторе HBWR с топливом ВВЭР и PWR с таблетками различной формы, в совокупности могут быть использованы для обоснования работоспособности таблеточного топлива ВВЭР без центрального отверстия.

Для получения данных по изменению базовых характеристик топлива ВВЭР в процессе эксплуатации, в НИИАР были широко представлены послереакторные исследования твэлов, облученных на АЭС [12, 13, 14, 15]. В частности, таким образом были получены данные по распуханию топлива ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 в полномасштабных твэлах в интервале

выгорания 20 - 70 МВт сут/кг11 (см. Рис.4) [15]. Отсутствие данных в начальный период облучения не позволяло оценить реакторное уплотнение топлива, а также кинетику процессов деформации топлива. Для получения таких данных требовались

внутриреакторньте эксперименты с топливом ВВЭР в условиях длительного стационарного

эксперимента.

Отсутствие систематизированных внутриреакторных исследований характеристик топлива ВВЭР заставляло ориентироваться на данные, полученные для аналогичного западного топлива. Такие эксперименты, направленные на совершенствование уран-оксидного топлива и материалов оболочек твэлов энергетических реакторов, проводились и продолжают проводиться в материаловедческих реакторах ATR (INEL, США), OSIRIS (CEA, Франция), BR2 (SCK-CEN, Бельгия), HFR (Petten, Голландия), JMTR, (JAEA, Япония), HBWR (OECDHRP, Норвегия) и др. [16].

Основные усилия направлены на исследование изменения характеристик твэлов с повышением выгорания для реакторов PWR (реакторах, работающих под давлением воды -Pressurised Water Reactor) и BWR (кипящих водяных реакторах - В oiling Water Reactor) в обоснование критериев надежности и безопасности. Сложность и взаимосвязь физико-химических процессов, происходящих в топливе и материалах ядерных реакторов в процессе

av/v,% о о

6>

%Оо &

о ( 0й

0 10 20 30 40 50 60 70

В, МВт сут/ кг U

Рис 4 Данные поспереакторных исследований распухания топлива (^)-ВВЭР-ЮОО, («) ВВЭР-440 [15]

облучения [17], заставляет проводить комплексные теоретические и экспериментальные работы, направленные на изучение процессов, основными из которых являются:

- термомеханическая и размерная стабильность топливного сердечника твэлов;

- деградация теплопроводности топливной композиции под облучением;

- выделение под оболочку твэлов газовых продуктов деления;

- взаимодействие топлива и оболочки твэлов в переходных режимах;

- снижение пластичности оболочки;

- коррозионная стойкость оболочки;

- сохранение целостности твэлов при проектных авариях;

- и др.

Как видно, одной из важных характеристик топлива является его термомеханическая стабильность под облучением, к которой относятся такие параметры, как терморадиационное уплотнение на первой стадии облучения и распухание за счет твердых и газообразных продуктов деления в процессе последующей эксплуатации твэлов. Повышенное уплотнение может приводить к следующим негативным последствиям:

- увеличению зазора между топливом и оболочкой, и, как следствие, росту температуры в топливном сердечнике на первом этапе облучения и увеличению запасенной энергии твэлов в условиях аварийных ситуаций;

- образованию осевых зазоров между таблетками топлива, которые могут вызывать локальный всплеск нейтронного потока и увеличение теплового потока;

- потере устойчивости оболочки в месте локальных осевых зазоров за счет ползучести или пластической деформации при большом перепаде давления;

- росту столбчатых зерен в центре топливного сердечника и растрескивание таблеток;

- повышенному газовыделению за счет роста температуры топлива в связи с увеличенным зазором.

В тоже время повышенное распухание топлива может привести к механическому взаимодействию топлива и оболочки с ростом выгорания, и как следствие к разрушению твэлов в переходных режимах со скачками мощности [9].

Исследованию терморадиационной стабильности уран-оксидного топлива было посвящено достаточно много экспериментальных и теоретических исследований [16 - 31], в результате которых выяснены основные факторы, влияющие на его уплотнение и распухание:

- исходная плотность топлива;

- микроструктура топлива, включая размер зерна и распределение пористости;

- скорость делений и мощность энерговыделения в матрице топлива;

- температура топливного сердечника.

В частности, в одной из ранних работ в этой области М. РпэЫеу показал, что все вышеуказанные параметры в разной степени влияют на внутриреакторное уплотнение, однако основным фактором, вносящим значительный вклад во внутриреакторное уплотнение, считается субмикронная пористость [18]. Результаты микроструктурных исследований топлива до облучения и после облучения, в интервале выгораний (1,25 - 2,18) 1019 делений/см3 показаны на Рис. 5 для топлива с пониженной (а) и повышенной фракцией (б) субмикронной пористости. В первом случае внутриреакторное изменение плотности составило 0.18 % от ТП и топливо считалось стабильным, а во втором случае изменение плотности составило уже 2.14 % от ТП и топливо было признано нестабильным.

и

2,18 1019 делений/см3 13,6 1012 делений/см3 сек Лр=0,18 % ТП

1,25 Ю'1 депений'сь1'' 7,5 '0'глеле-ий см:сек \р=2 и % ТП

И 18 К»

Диаметр пор, мкм

(а)

0.5 0.1 1 3 5 Ш

Диаметр пор, мкм

(б)

Рис. 5 Исходное распределение пористости в стабильном (а) и нестабильном (б) диоксид-урановом топливе, а также изменение пористой структуры при кратковременном облучении [18].

Кроме этого, проведенные микроструктурные исследования облученного топлива показали, что фракция субмикронной пористости значительно уменьшается в обоих видах топлива под облучением. Стабильное топливо имеет двугорбую гистограмму распределения пор по размерам (см. Рис. 5 (а)), которая формируется на стадии спекания предварительно спрессованных таблеток с использованием добавок, которые формируют пористую структуру топлива. При облучении обоих типов топлива происходит перераспределение пористости по размерам в сторону больших пор, а не только аннигиляция вакансий (создающихся осколками делений) с субмикронной пористостью.

В этих же исследованиях было показано, что максимальная величина уплотнения хоть и определяется исходной величиной пористости, но зависит от фракции субмикронной пористости, и величины зерна, как показано на Рис. 6.

Нормали юв«шн<ш пористость 1 мк,м (об %} Средний размер зерна, мкм

(а) (б)

Рис 6 Зависимость уплотнения от субмикронной пористости (а) и средней величины зерна (б) [18] Было отмечено, что рост зерна при спекании спрессованных таблеток топлива может сопровождаться снижением фракции субмикронной пористости вместе с увеличением плотности таблеток. Однако, несмотря на то, что технология спекания, направленная на увеличение плотности топливных таблеток, является положительным фактором с точки зрения нейтронно-физических характеристик активной зоны (увеличение удельного количества делящихся изотопов), она может оказать негативное влияние на термомеханические характеристики топлива, влияющие на взаимодействие с оболочкой твэла при увеличении выгорания и в переходных процессах. Поэтому оптимальной величиной для реакторов была принята плотность топлива порядка 95 % ТП.

В результате многочисленных исследований процессов спекания таблеток и анализа данных для уран-оксидного топлива Р\\Т1 была установлена корреляция (см. рис. 7) между внутриреакторным уплотнением и термическим доспеканием при температуре 1700 °С в течение 24 часов [19], что в дальнейшем позволило использовать эти выводы для определения стабильности топлива с помощью вне-реакторных тестов. Эта зависимость также используется для определения качества таблеток оксидного топлива российского производства [20], хотя данные, подтвержденные прямыми внутриреакторными исследованиями уран-оксидного топлива российского производства, опубликованными в открытой литературе, найдены не были.

Необходимо отметить, что исследованию структуры пористости топлива ВВЭР, как в свежем, так и в облученном состоянии, уделяется достаточно большое внимание [21]. Это связано с тем, что «многие исходные характеристики оксидного ядерного топлива, такие как теплопроводность, модуль упругости, прочность и др., существенно зависят от объемной доли и характера пористости в материале, которые, в свою очередь, определяются технологией изготовления таблеток [22]». Однако, исследование пористости во всем диапазоне размеров пор, особенно в субмикронной области, с использованием электронной микроскопии, достаточно сложный и трудоемкий процесс. Некоторые результаты по методике и анализу результатов (см. рис.8) микроструктурных исследований были проведены в диапазоне размеров пор 1-10 мкм с использованием оптической микроскопии высокого разрешения [23]. Несмотря на важность полученных результатов, нельзя недооценивать субмикронную пористость (< 1 мкм), которая оказывает существенное влияние на характеристики и стабильность топлива под облучением.

При исследовании влияния

ш

X X Ol X

5 2

с;

с >-

ш о

X Q. о Im 1 ПЗ

си

CL X

CL

6. ' X

0 12 3

термическое доспекание, %

Рис 7 Koppe чяция между внутриреакторны м уплотнением и термическим доспеканием, полученная для уран-оксидного топлива [19]

Sil (!■

ш fi-

rm 1(1 ?П ТП 4(1 =¡(1 СП 7 (1 ЯП 4(1 1(1 (1 11 П

nF мкм

Рис 8 Результаты исследования распредепения пористости по размерам пор современного топлива ВВЭР-440 в диапазоне 1-10 мкм [23]

температуры на процесс терморадиационного уплотнения D.J. S mall показал, что при облучении опытных твэлов достаточно сложно выделить термическую составляющую уплотнения, однако вне реакторные исследования показали, что только при температурах свыше 1000°С процесс спекания становится более интенсивным [24].

В одной из опубликованных работ по исследованию доспекания таблеток топлива ВВЭР [25] было установлено, что при «температурах ниже 900 °С (0.4Тпл), когда составляющая термической диффузии и эмиссии вакансий из пор малы, радиационное уплотнение контролируется взаимодействием осколков деления с порами. Причем было доказано, что поры с размером меньше 20 нм исчезают при единичном взаимодействии с осколком». Что касается влияния технологии изготовления таблеток, было установлено, что «начало спекания топливных таблеток, изготовленных по «сухой» технологии, характеризуется температурным интервалом 1100 - 1150 °С, а для таблеток, изготовленных по «мокрой» технологии, начало спекания характеризуется температурой 950 °С [22]. В связи со сложностью терморадиационных процессов в топливе, многие теоретические и экспериментальные работы посвящены исследованию механизмов и моделированию терморадиационного уплотнения и распухания [26-31].

Большую работу по моделированию и изучению терморадиационных процессов в топливе ВВЭР провел Лемехов С.Е. [28-31], который рассмотрел физические аспекты влияния структурно-технологических параметров топлива на внутриреакторное уплотнение и распухание топлива. Однако, недостаток внутриреакторных данных и микроструктурных исследований для различных видов топлива ВВЭР не позволили во всем объеме верифицировать разработанные физические модели уплотнения и распухания для уран оксидного топлива российского производства.

Одним из определяющих параметров топлива является его теплопроводность, которая опосредованно может влиять на термомеханическое состояние твэлов [32-38]. Известно, что под облучением, за счет образования осколков деления, микротрещин и структуры топлива, формирующейся с выгоранием (так называемой «пт»-структуры), происходит снижение эффективной теплопроводности топлива. При этом, результатом может быть рост температуры в центре топливного сердечника, что может приводить к газовыделению с терморадиационными эффектами обратной связи.

Для моделирования теплового состояния топлива ВВЭР при низких выгораниях, долгое время использовалась корреляция , не учитывающая деградацию теплопроводности для стандартного топлива ВВЭР [33]:

Я =

0,037 + 3,77

1

+ 1,1 • 10-6Т + 1,01 • 10_13Г3 ехр(7,2 ■ 10_4T) •

1,025 р

0.95 ' 1 + 0,5(1- р)

(1)

где:

Т - температура в град К; р - плотность в долях от теоретической.

При разработке новых или модифицированных видов топлива используются либо внереакторные методы определения его теплопроводности в зависимости от температуры, либо используются методы моделирования деградации теплопроводности за счет внедрения в матрицу свежего топлива элементов, имитирующих продукты деления в топливе [35]. Послереакторные исследования также позволяют оценить деградацию теплопроводности и получить комбинированную функцию в зависимости от выгорания и температуры для топлива ВВЭР [36]:

Х(Т,В) = (7.6- 5.5-10~3Т+ 1.4 • 10-6Т2)/(1 + 7.91 • Ви/Т) (2)

Где: 800 < Т< 2000 К и 0 < В< 60 МВт суг/1^и.

Для верификации таких зависимостей проводятся специальные внутриреакторные сравнительные

испытания модифицированных или новых типов топлива с хорошо изученным топливом. В частности, теплопроводность (2) можно сравнить с корреляцией для топлива Р\\П полученную из экспериментов в реакторе НВШЯ (Халден) [37] (Рис. 9). В экспериментах использовались измерения температуры в центре топлива, нормированные на одну мощность для топлива РШЯ в зависимости от выгорания, которые были использованы для разработки и верификации модели.

Одним из важнейших процессов, определяющих работоспособность твэлов до высоких выгораний, является выделение газовых продуктов деления, накапливаемых в топливе в процессе облучения [16, 17]. Основными газами, образующимся в процессе деления урана, являются изотопы ксенона (Хе) и криптона (Кг), которые при выделении под оболочку твэлов значительно ухудшают проводимость зазора между топливом и оболочкой, по сравнению с гелием (газом наполнителем твэлов), что может существенно повысить температуру топлива. Кроме этого, в результате газовыделения из топлива при высоких выгораниях, когда в топливе накоплена достаточно высокая концентрация таких газов, может значительно повыситься давление и как следствие положительные напряжения в оболочке, приводящие к ее

4,0 3,5 + s 3,0--

ш

2,5

о

О 2,0 + с£

§ 1,5 +

О.

| 1,0

С

CD

н 0,5 +

Теплопроводность при Т=1000 "С: - - ВВЭР - корреляция

pwR (HRP корреляция)

+

4-

+

+

+

10 20 30 40 50 Выгорание, МВт.сут/кг U

60

Рис. 9 Функция деградации теплопроводности топлива ВВЭР [36] и Р\¥П [37] .

деформации. Последнее в свою очередь может привести к увеличению зазора между топливом и оболочкой, вызывая снова увеличение температуры и выделение ГПД. Такой эффект обратной связи может существенно повлиять на работоспособность твэлов и при определенных условиях даже может привести к нарушению его целостности.

Вопросам изучения газовыделения посвящено очень много, как теоретических, так и экспериментальных работ,

проводимых в нашей стране и за рубежом [39-48]. Эти работы продолжаются и направлены разработку модернизированных видов топлива, способных более длительное время удерживать газовые продукты деления в топливной матрице. Как уже отмечалось выше, реакторные исследования газовыделения из твэлов ( по средством измерения давления газов в опытных твэлах ), были проведены в НИЦ «Курчатовский Институт» [6]. Газовыделение в опытных твэлах было зарегистрировано при выгорании от 5 до 20 МВт сут/кг и и при линейной мощности выше 400 Вт/см (рис 10). Температура в центре сердечника не измерялась, но оценки показали, что температура топлива при диаметре таблеток 13,5 мм с центральным отверстием 1,4 мм достигала 2000 °С. Это были одни из первых внутриреакторных экспериментов с российским топливом по измерению газового давления в твэлах процессе облучения. В дальнейшем, все работы по экспериментальному изучению газовыделения из топлива ВВЭР проводились в НИИАР. Газовое давление измерялось в опытных твэлах, которые испытывали в реакторе МИР, в основном, в переходных режимах [8, 9, 10], а также при послереакторных исследованиях твэлов, облученных в энергетических реакторах [12, 13, 40, 41, 42]. Обобщенные данные по газовыделению, полученные в послереакторных исследованиях (рис. 11 [36]), составляли базу данных по опыту эксплуатации твэлов энергетических реакторов ВВЭР и были использованы для верификации моделей газовыделения и термомеханических расчетных кодов [43-46].

Рис. 10 Измерения давления газа в эксперименте в реакторе МР [6] 1- зазор 0,19 мм ; 2- зазор 0.09 мм; 3 -давление в холодном состоянии; 4-ЛМ— линейная мощность; 5 - температура теплоносителя

Несмотря на важность послереакторных исследований, экспериментальные внутриреакторные исследования были необходимы необходимо для изучения кинетики газовыделения и механизмов

С-. %

Я

¿ О О—

• к*

51]

•• •

л"?

4i>

54 56 52 В. МВт,сут/кг L

Рис. 11 Газовыделение (G, %) из твэлов ВВЭР-ЮОО(а) ВВЭР-440 (о,&,*) [36]

терморадиационных процессов в ядерном топливе в зависимости от нагрузки и температуры топлива. Основное внимание должно уделяться изучению факторов, которые инициируют процессы газовыделения, такие как температура топлива, концентрация газовых продуктов деления, терморадиационная нагрузка и скорость ее изменения. В частности, большое внимание уделяется экспериментальному изучению

температурного порога газовыделения (рис. 12), который эмпирически разрабатывается в Халдене [47] а также таким факторам, влияющим на газовыделение, как размер зерен, пористость топлива, свободная поверхность, которые изменяются в процессе облучения [48].

Необходимость таких

внутриреакторных исследований

диктуется задачами разработок новых видов топлива или модернизации существующих композиций,

применительно как к существующим реакторам ВВЭР и Р\УЯ, так и к реакторам нового поколения для существенного повышения выгорания.

Представленный краткий обзор состояния экспериментальных работ по исследованию изменения базовых характеристик уран-оксидного топлива под облучением, таких как

о 2000

I 1800

с о

1600

ш о. н

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Волков, Борис Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана матрица экспериментов, программа испытаний и впервые получены результаты реакторных экспериментов по совместному облучению нескольких видов топлива ВВЭР и Р\\П1 в исследовательском реакторе НВ\УЯ.

2. Получена надежная база данных по внутри реакторным измерениям ключевых параметров опытных твэлов ВВЭР, в том числе с модифицированным топливом, в условиях длительного облучения, которая может быть использована для верификации компьютерных кодов, предназначенных для прогнозирования поведения твэлов при высоких выгораниях.

3. Усовершенствованные методы обработки экспериментальных данных, полученных с использованием внутриреакторных датчиков, позволили провести детальный анализ особенностей поведения опытных видов топлива с таблетками различной формы.

4. Анализ изменения температуры топлива в зависимости от выгорания показал, что деградация теплопроводности топлива ВВЭР и Р\М1 практически не отличается, что позволяет использовать модели изменения теплопроводности, разработанные для топлива Р\УЯ.

5. На основании данных изменения давления в опытных твэлах с ростом нагрузки и измерений соответствующих температур в центре топливного сердечника была сделана оценка температурного порога газовыделения для топлива ВВЭР при выгорании ~20 МВт.сут/кг и, что дает возможность рассчитать предельные нагрузки для твэлов ВВЭР-440, позволяющие избежать избыточного выделения газовых продуктов деления на этой стадии облучения.

6. Показано, что наряду с радиационным уплотнением, в центральной зоне топливных таблеток с плоскими торцами может иметь место радиационная ползучесть, приводящая к такому формоизменению таблеток, которое может оказать влияние на взаимодействие топлива и оболочки при более высоких выгораниях.

7. Исследована исходная микроструктура опытных видов топлива ВВЭР и в частности, получены оценки распределения объемной пористости по размерам пор и проведен анализ структуры пористости. Показано, что распределение пористости топлива ВВЭР смещено в сторону субмикронной пористости по сравнению с топливом Р\\Т1, что и приводит к несколько повышенному радиационному уплотнению.

8. Сопоставление параметров топлива ВВЭР и РШЯ, полученных в эксперименте, и исходной микроструктуры позволило получить корреляцию между терморадиационным уплотнением опытных видов топлива ВВЭР и исходной фракцией субмикронных пор, а также результатами теста на термическое доспекание.

9. Показано, что радиационное распухание за счет накопления продуктов деления практически не зависит от исходной микроструктуры топлива, одинаково для всех опытных видов топлива ВВЭР и PWR, и составляет (0.50±0.05)% /10 МВт.сут/кг U02.

10. Полученные данные позволили выдать практические рекомендации по совершенствованию структурно-технологических параметров и микроструктуры топлива ВВЭР при его производстве, которые направлены на повышение его терморадиационной стабильности. В частности, было рекомендовано формировать пористую структуру топлива ВВЭР, подобно топливу PWR, с фракцией субмикронной пористости, не превышающей 20 %.

11. Таким образом, в рамках выполнения диссертационной работы решена важная задача, имеющая существенное значение: впервые получены экспериментальные данные по влиянию исходных структурно-технологических параметров на терморадиационную стабильность и изменение характеристик топлива ВВЭР и PWR при одновременном совместном облучении в реакторе HBWR. Показано, что модернизированное оксидное топливо ВВЭР по своим термомеханическим характеристикам не уступает топливу PWR, что может быть использовано в качестве базы для обоснования экспортных возможностей топлива российского производства для реакторов PWR.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждена многочисленными сопоставимыми испытаниями, выполненными в реакторе HBWR многими исследовательскими организациями, участвующими в Халдейском Проекте, а также данными до- и после-реакторных исследований с использованием современных достижений в области экспериментального изучения параметров твэлов энергетических реакторов под облучением.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты работы представлялись и обсуждались на следующих международных конференциях: Расширенных Конференциях Халдейского Реакторного Проекта (Enlarge Halden Program Group meetings), проведенных с 1999 по 2006 гг., «International Topical Meeting on LWR Fuel Performance» (Park City, Utah, April 10-13, 2000), и «WWER Fu el P erformance, Modelling and Experimental S upport» (Bulgaria, 1999, 2001, 2003, 2005), а также на техническом комитете МАГАТЭ «IAEA Technical Committee on Nuclear Fuel Behaviour Modelling at High Burnup» (19-23 June 2000, Lake Windermere, UK).

Несмотря на то, что автором была проделана самостоятельная экспериментально-аналитическая работа, основной объем информации, представленной в работе, получен из экспериментов, проведение которых обеспечивал весь коллектив реактора HBWR. При подготовке и проведении экспериментов оказывали содействие следующие ведущие сотрудники Института Энерготехнологий Халденовского Проекта: К. Витанза, Е. Кольстад, В. Висенак, Т. Тверберг, X. Девольд. В проведении микроструктурных исследований принимали участие X. Енсен, Б. Оберландер и М. Эспеланд. От российской стороны поддержку экспериментов осуществляли сотрудники «МСЗ» г. Электросталь: Панюшкин А.К, Иванов A.B., Крюков О.В., Шестернин В.А., а в дальнейшем представители ОАО «ТВЭЛ» П. И. Лавренюк, В.Л. Молчанов и Ю.В. Пименов. Руководство проведением экспериментов от НИЦ «Курчатовский Институт» осуществляли д.т.н. Е.П. Рязанцев и к.т.н. В.В. Яковлев, а на стадии проведения первого эксперимента научно-техническое содействие оказал к. ф-м. н. С. Е. Лемехов. Большую помощь в интерпретации данных и моделированию оказал П. Н. Стрижов.

Огромную помощь по подготовке работы и по анализу данных топлива ВВЭР внесли от ОАО «ГНЦ НИИАР» руководитель диссертационной работы д.т.н., проф. В.В. Калыгин и к.т.н. A.B.Бурукин.