Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Адильханова, Анджела Заирхановна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Адильханова, Анджела Заирхановна
Список сокращений, используемых в диссертации.
Введение.
Глава I. Современные представления об этиологии, патогенезе неврологических синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника и методах его лечения.
1.1. Общие предпосылки применения методов восстановительной терапии
1.2. Этиология и патогенез неврологических синдромов поясничного остеохондроза позвоночника.
1.3. Лечение неврологических проявлений поясничного остеохондроза позвоночника.
1.3.1. Современные методы терапии.
1.3.2. Рефлексотерапия в лечении неврологических синдромов поясничного остеохондроза позвоночника.
Глава II. Материалы и методы исследований.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.4. Критерии оценки непосредственных и отдаленных результатов лечения
2.5.Статистический анализ полученных результатов.
Глава III. Клиническая характеристика больных, особенности регионарного кровообращения.;.
3.1. Клинико-неврологическая характеристика больных.
3.2. Анализ результатов дополнительных методов лечения.
3.2.1. Классическое рентгенологическое исследование поясничного отдела позвоночника.
3.2.2. Результаты реографического исследования сосудов нижних конечностей.
3.2.3. Допплерографическое исследование сосудов нижних конечностей
3.2.4. Клиническая и электропунктурная рефлексо-диагностика.
Глава IV. Динамика показателей состояния больных в ходе проводимого лечения.
4.1. Особенности изменений клинических проявлений.
4.2. Динамика показателей сосудистого фона по данным реовазографии нижних конечностей.
4.3. Динамика параметров ультразвуковой допплерографии нижних конечностей.
4.4. Динамика показателей клинической и электропунктурной диагностики
Глава V. Катамнестические наблюдения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами»
Актуальность проблемы:
Практически любое патологическое воздействие вовлекает в ответную реакцию организма функциональные системы, многие из которых обеспечивают формирование саногенетических реакций. Однако, в силу различных обстоятельств, резервные возможности организма в целом или его подсистем могут оказаться недостаточными для обеспечения процессов саногенеза и в этом случае необходимы методы коррекции, которые способны оказывать полисистемное воздействие на организм больного, активизируя развитие адаптационно-компенсаторных реакций, исключая риск нежелательных побочных эффектов (А.Н.Разумов с соавт., 19982003). Эти методологические принципы составляют суть восстановительной медицины, в арсенале которой имеются различные нелекарственные методы лечения и профилактики, включающие и возможности традиционной медицины, в частности, рефлексотерапии (С.А.Радзиевский, 19952003).
Следует подчеркнуть, что рефлексотерапия в отличие от многих лекарственных препаратов способна оказывать выраженное влияние как на местном уровне (для коррекции манифестных проявлений заболевания), так и на уровне функциональных систем, контролирующих и обеспечивающих неспецифические саногенетические реакции, оптимизируя контроль этих и других реакций со стороны центральной и вегетативной нервной системы (Табеева Д.М., 1980; Агасаров Л.Г., 2001; Г. Лувсан, 2001; Вогралик В.Г.).
Весьма перспективна реализация в практической медицине этих особенностей рефлексотерапии при лечении остеохондроза позвоночника, поскольку она позволяет решать задачи стимуляции и репарации пораженных нервных периферических проводников, позвоночно-двигательных сегментов (ПДС), отделов опорно-двигательного аппарата, нормализации обменно-дистрофических процессов, купирования тревожно-депрессивных нарушений и сопутствующих васкулярных реакций (Вогралик М.В.1988, Мачерет E.JL, Самосюк И.З. 1989, Levit К. 1985). Эффективность рефлексотерапии в восстановительном лечении неврологических проявлений поясничного остеохондроза достигает 70-75% (Табеева Д.М., 1980, Агасаров Л.Г., 2001; Вогралик В.Г., Вогралик М.В.1988, Самосюк И.З., 1989).
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника и его клинические проявления представляют собой серьезную медико-социальную проблему (Попелянский Я.Ю.1974, Лукачер Г.А. 1985, Иваничев Г.А. 1997, Вейн A.M. 1999). По данным различных авторов, неврологические и иные проявления остеохондроза позвоночника встречаются в технически развитых странах у 50-80% населения старше 14-15 лет и составляют практически половину всех случаев обращаемости - 48% (Скоромец А.А., 2002г., Tesio L., Granger С., Fielder R.C. 2003г).
Спектр вертеброгенных синдромов, обусловленных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника весьма широк. Клинические проявления, в целом, складываются из вертебральных и экстравертебральных синдромов (изменения в нервной, мышечной и сосудистой системах). Вертеб-рогенные нейроваскулярные нарушения в нижних конечностях, являясь проявлением компенсаторно-приспособительных реакций организма на патологическую импульсацию из пораженных позвоночно-двигательных сегментов (ПДС), играют важную роль в формировании неврологических проявлений, тяжести и длительности их течения (Герман Д.Г., Паскал O.K., 1990; Касаткина Л.Ф., 1996).
Медикаментозная терапия дает хороший терапевтический эффект, но вместе с тем, обладает и рядом недостатков. Это частые побочные эффекты, дороговизна при длительной курсовой терапии. Кроме того, в 3540% случаев приходится проводить несколько курсов лечения (Гришина
А.Б. с соавт., 1990). С другой стороны, сочетание медикаментозной терапии с методами восстановительного лечения (ФТЛ, массаж, рефлексотерапия) значительно увеличивает эффективность лечения.
Это диктует необходимость диагностики вереброгенных нейрова-скулярных расстройств при поясничном отеохондрозе и комплексного системного подхода в лечении с учетом ведущих звеньев их формирования.
Имеющиеся результаты, (Nakatani Y., 1972; СамосюкИ.З., Лысе-нюк В.П., 1994; Девятков Н.В., Кислов В.Я., 1994; Фрибус А.Г., 1999) применения аппаратных методов электропунктурной диагностики, свидетельствуют о возможности выявления функционально измененных систем, что является важным дополнением к другим современным инструментальным диагностическим методам (УЗДГ, компьютерной томографии и др.) (Само-сюк И.З., ЛысенюкВ.П., 1994) и дает основание для целенаправленного воздействия.
На данном этапе развития рефлексотерапии рассматриваются два основных подхода к лечению вертеброгенных неврологических синдромов. Первый - классический «древневосточный», основывается на представлениях об энергетических меридианальных связях; второй - современный, базируется на сегментарно-метамерных взаимоотношениях. Несмотря на различие объяснений механизмов рефлексотерапии с этих двух позиций, их терапевтическая эффективность бесспорна. Однако в доступной литературе нет четких рекомендаций по предпочтительному применению того или иного подхода в терапии вертеброгенных нейроваскулярных нарушений при поясничном остеохондрозе позвоночника.
Исходя из этого, сопоставление двух подходов к рефлексотерапии -меридианального и современного, с уточнением возможных преимуществ одного перед другим в восстановительном лечении вертеброгенных нейроваскулярных расстройств легло в основу проводимых нами исследований.
Цель работы: оптимизация восстановительного лечения больных с нейроваскуляр-ными расстройствами при поясничном остеохондрозе на основании сравнительного анализа эффективности вариантов рефлексотерапии с позиций меридианального и нейрометамерного подходов.
Задачи исследования: • 1. Оценить клинический эффект применения различных вариантов рефлексотерапии в восстановительном лечении вертеброгенных нейрова-скулярных синдромов поясничного остеохондроза позвоночника.
2. Установить сопоставимость достигнутых результатов применения нейро-метамерного и меридианального подходов рефлексотерапии, опираясь на данные клинико-инструментального обследования и электро-пунутурной диагностики по Накатани.
3. Разработать принципы оптимального применения результатов традиционной электропунктурной диагностики для адекватного подбора точек рефлексотерапии.
4. Уточнить, по данным катамнеза, устойчивость достигаемых результатов в ходе проведения сравниваемых вариантов рефлексотерапии.
Научная новизна:
В работе впервые оптимизирована методика рефлексотерапии в восстановительном лечении нейроваскулярных расстройств при поясничном остеохондрозе, на основании проведения сравнительного анализа терапевтической эффективности меридианального и нейро-метамерного подходов, опирающегося на данные современных клинико-инструментальных исследований (РВГ и УЗДГ сосудов нижних конечностей) и электропунктурной диагностики (по Накатани). Кроме того, установленные в ходе электропунктурной диагностики закономерности позволили создать теоретические предпосылки и обосновать принципы подбора схем меридианальной рефлексотерапии с учетом выявленных закономерностей нарушения «энергетического баланса».
Практическая значимость:
Проведенный сравнительный анализ результатов применения мери-дианального и нейрометамерного рефлексотерапевтических подходов на текущем и отдаленном этапе послужил основой для формирования принципов оптимального использования в восстановительном лечении вертеб-рогенных нейроваскулярных нарушений различных вариантов этого метода. Определены способы и длительность воздействия на акупунктурные точки, что позволило дать обоснованные рекомендации по практическому применению. Подтверждена целесообразность применения электропунк-турной диагностики Накатани для выявления системности нарушений и адекватного подбора схем акупунктурных точек при меридианальном подходе лечения, что повышает эффективность терапии и значительно сокращает сроки нетрудоспособности больных остеохондрозом позвоночника.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рефлексотерапия вертеброгенных нейроваскулярных нарушений при неврологических синдромах поясничного остеохондроза позвоночника, проводимая по различным схемам, обладает высокой эффективностью.
2. Клинико-неврологическое, инструментальное (РВГ и УЗДГ сосудов нижних конечностей) и электропунктурное (Накатани) исследования позволяют определить частоту и характер этих нарушений, а также оценить эффективность лечения.
3. Рефлексотерапия больных с вертеброгенными нейроваскуляр-ными нарушениями по схемам, составленным с учетом сегментарных ней-ро-метамерных взаимоотношений, дает быстрый клинический эффект.
4. Применение меридианального подхода рефлексотерапии в восстановительном лечении данного контингента больных обеспечивает длительно сохраняющуюся ремиссию нейроваскулярных нарушений.
Внедрение в практику здравоохранения.
Материалы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность, Московскойской городской больницы № 11, Московской семейной клиники №4, Махачкалинского лечебно-диагностического центра при Дагестанской Государственной медицинской академии. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры Немедикаментозной терапии и врачебного контроля ДГМА. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых ММА им. Сеченова (Москва, 2003), на заседании кафедры Немедикаментозной терапии Дагестанской медицинской академии (Махачкала, 2002). Работа апробирована на заседании научно-методического совета Российского Научного центра восстановительной медицины и курортологии.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, литературного обзора, описания объекта и методов исследований, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Ее объем составляет 119 страниц, она иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 121 отечественных и 66 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Адильханова, Анджела Заирхановна
ВЫВОДЫ:
1. Рефлексотерапия в комплексном лечении больных с вертеброгенными нейроваскулярными нарушениями обладает большей эффективностью, чем общепринятый медикаментозно-ортопедический подход в восстановительной коррекции данной патологии. Клинико-неврологические данные свидетельствует о том, что улучшение состояния в основных группах наблюдалось более чем у 86% больных, медикаментозно-ортопедическое лечение давало положительный результат в 73% наблюдений.
2. Клинико-инструментальные (РВГ, УЗДГ сосудов нижних конечностей) исследования и электропунктурная диагностика по Накатани, позволяют в полном объеме оценить эффективность рефлексотерапии. Сравнительный анализ полученных результатов применения различных подходов свидетельствуют об их сопоставимости в ближайшем периоде после терапии. Так, показатели РВГ в группе применения нейрометамерного подхода приближались к данным практически здоровых лиц в 77,8% наблюдений, у больных группы применения меридианального подхода - в 79,1%). По данным дуплексного сканирования улучшение показателей составило более 87%) и 85%) соответственно. По данным электро-пунктурной диагностики выявленные «патологические меридианы» достигли «коридора нормы» при сегментарно-метамерном подходе в 84%) наблюдений, при меридианальном подходе - в 91%.
3. Применение электропунктурной диагностики по Накатани, позволяет оценить в целом функционально измененные системы при неврологических синдромах поясничного остеохондроза и обеспечить индивидуальный подход в составлении рецептурных схем классической мери-дианальной рефлексотерапии. Анализ клинической и электропунктурной рефлексодиагностики позволяет сделать вывод о том, что для больных с вертеброгенными нейроваскулярными проявлениями выявляется закономерность преимущественно сочетанного поражения спаренных меридианов V-R; VB-F; E-RP. Ведущей выступает симптоматика поражения ЯН-меридиана. У большинства больных с симптомами нейрова-скулярных нарушений наблюдался резкий дисбаланс в стихии «воды» в 76,3% случаев, в меньшей степени подобные нарушения имелись и у остальных обследованных.
4. Катамнез, инструментальные и электропунктурные исследования, проведенные спустя 6 месяцев, свидетельствуют о преимуществах рефлексотерапии, проведимой с учетом меридианального подхода в составлении рецептурных схем, которая обеспечивает стойкую долговременную редукцию неврологических симптомов и нейроваскулярных нарушений. Так, в группе нейро-метамерного подхода слабо и умеренно выраженный болевой синдром имел место у 26,7%) больных,, реографиче-ские исследования свидетельствовали об увеличении ИПС в 12,7%) наблюдений, сохранность показателей ПСС и КДС на уровне артерии тыла стопы составила 80,2%, в то время как, в группе меридианального подхода жалобы на слабые боли вертеброгенного характера отмечались у 14%) пациентов, увеличение ИПС выявлялось в 0,5%> случаев, сохранность показателей ПСС и КДС на уровне артерии тыла стопы от достигнутых в ходе лечения результатов составила 91%.
5. Представленные в исследованиях данные подтверждают перспективность и целесообразность применения комплексного лечения с использованием нефармакологических методов на различных этапах восстановительного процесса, в частности, рефлексотерапии с учетом меридиа-нальных связей, опирающейся на результаты электропунктурной диагностики, которая обеспечивает быструю и стабильную ремиссию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в ходе сравнительного анализа данные о клинической эффективности, в том числе и на отдаленном этапе, различных подходов к рефлексотерапии - с точки зрения классической восточной медицины и современных представлений, указывают на оптимальное применение в комплексном восстановительном лечении нейроваскулярных нарушений при поясничном остеохондрозе позвоночника меридианального подхода, что повышает эффективность терапии, значительно сокращая сроки нетрудоспособности больных остеохондрозом позвоночника.
- При лечении больных поясничным остеохондрозом позвоночника с нейрососудистыми нарушениями в нижних конечностях в комплекс восстановительного лечения необходимо включать рефлексотерапию.
- С целью диагностики вертеброгенных синдромов, сопровождающихся нейроваскулярными расстройствами необходимо применение электро-пунктуных диагностических методик, что позволит в короткие сроки оценивать в целом состояние систем организма с выявлением патогенетического звена, а также значительно сократить затраты на проведение дорогостоящих инструментальных диагностических мероприятий.
- Целесообразно применение восточного меридианального подхода в лечении, обеспечивающего быстрый и долговременный эффект. Выявленные в ходе электропунктурного исследования закономерности поражения спаренных меридианов V-R; VB-F; E-RP с непременным нарушением во всех случаях энергобаланса в системе меридианов мочевого пузыря и почек диктуют необходимость учета этого факта в выборе рецептур патогенетического воздействия.
Рекомендуется использовать следующую схему подбора точек: 1. точки этиологического воздействия, выбранная с учетом классических восточных концепций в соответствии с выявленными в ходе электропунк-турной диагностики «патологическими» меридианами
2. симптоматичские точки (локальные и отдаленные)
3. точки сопряжения,
4. точки общего действия.
Общая продолжительность курсовой терапии должна составлять от 10 дней до 1,5 месяцев по 7-10 процедур с интервалами в 15-20 дней.
Полученные результаты позволяют предположить, что пролонгированный положительный результат применения классического меридиа-нального подхода рефлексотерапии может проявлять себя и при применении метода в лечении других нозологических форм, что значительно расширяет поле для деятельности ученых и практиков, но при этом необходимо помнить, что не может быть строго фиксированных рекомендаций по применению подходов и методов при той или иной патологии и в каждом индивидуальном случае есть свой оптимальный вариант воздействия. Это в свою очередь диктует необходимость наличия у рефлексотерапевтов знания механизмов влияния рефлексотерапии, навыков и опыта применения различных подходов и методов воздействия на акупунктурные точки.