Оптимизация технологии получения и оценки качества воды для фармацевтических целей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Приходько, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Приходько, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 . ВОДА ДЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ обзор литературы).
1.1. Современные требования к качеству воды для фармацевтических целей.
1.1.1. Вода очищенная.
1.1.2. Вода для инъекций.
1.1.3. Изменения в требованиях зарубежных фармакопей к качеству воды для фармацевтических целей.
1.2. Современные методы предварительной подготовки и получения воды для фармацевтических целей.
1.2.1 Фильтрация.
1.2.2. Умягчение.
1.2.3. Ионный обмен.
1.2.4. Электродеионизация.
1.2.5. Обратный осмос.
1.2.6. Ультрафильтрация.
1.2.7. Микрофильтрация.
1.2.8. Дистилляция.
1.2.9. Ультрафиолетовое облучение и озонирование.
ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2 . ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Физико-химические методы исследования.
2.2.2. Микробиологические методы исследования.
2.2.3. Методы оценки уровня содержания бактериальных эндотоксинов.
Выводы к главе 2.
Глава 3 . ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДЫ ДЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ.
3.1. Получение воды для фармацевтических целей без предварительной водоподготовки.
3.1.1. Получение воды очищенной и воды для инъекций методом одноколоночной дистилляции (схема 1).
3.1.2. Получение воды очищенной и воды для инъекций методом двойной дистилляции (бидистилляции) (схема 2).
3.2. Получение воды для фармацевтических целей с предварительной водоподготовкой.
3.2.1. Получение воды очищенной методом ионного обмена и воды для инъекций методом многоколоночной дистилляции воды очищенной (схема 3).
3.2.2. Получение воды очищенной методом одноступенчатого обратного осмоса и воды для инъекций методом многоколоночной дистилляции воды очищенной (схема 4).
3.2.3. Получение воды очищенной методом одноступенчатого обратного осмоса в комбинации с ионным обменом и высокоочищенной воды - с использованием установки «Super-Q» (Millipore) (схема 5).
3.2.4. Получение воды очищенной методом двухступенчатого обратного осмоса (схема 6).
3.2.5. Получение воды очищенной и воды для инъекций методом двухступенчатого обратного осмоса в комбинации со стерилизующей фильтрацией (схема 7).
3.2.6. Получение воды очищенной методом двухступенчатого обратного осмоса в комбинации с ионным обменом и воды для инъекций методом многоступенчатой дистилляции воды очищенной (схема 8).
3.2.7. Получение воды очищенной методом двухступенчатого обратного осмоса в комбинации с ионным обменом и стерилизующей фильтрацией и воды для инъекций методом многоколоночной дистилляции воды очищенной (схема 9).
Выводы к главе 3.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ ДЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ, ПОЛУЧЕННОЙ ПРИ ПОМОЩИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ.
4.1. Оценка качества воды по физико-химическим показателям.
Выводы.
4.2. Оценка качества воды по микробиологическим показателям.
Выводы.
4.3. Оценка качества воды по показателю "бактериальные эндотоксины".
Выводы.
Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ «УДЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ.
5.1. Изучение и оценка методики определения удельной электропроводности по USP 26-е изд. 2003 г.
5.2. Изучение и оценка методики определения удельной электропроводности по ЕР 4-ое изд. 2002 г.
5.3. Экспериментальное исследование воды очищенной и воды для инъекций по показателю "удельная электропроводность".
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии получения и оценки качества воды для фармацевтических целей»
Актуальность темы.
Жизнедеятельность человека неразрывно связана с различными факторами окружающей среды, одним из которых является вода. От химического и микробиологического состава воды в значительной мере зависит здоровье человека.
Все жизненно важные процессы: обмен веществ, кроветворение, синтез тканей, пищеварение, поддержание теплового баланса и многие другие осуществляются в водных растворах или с участием воды.
Вода представляет собой устойчивое химическое соединение водорода с кислородом и легко вступает в реакцию со многими химическими веществами. В воде могут находиться многие элементы, которые при определенных условиях могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 80 % заболеваний человека - следствие экологически грязной воды. Поэтому чистоте воды уделяется особое внимание
Нельзя недооценить роль и важность воды, используемой для производства и/или изготовления лекарственных препаратов (ЛП), которые необходимы для восстановления и поддержания нормальной жизнедеятельности человека.
Девять из десяти ЛП производятся и/или изготовляются с использованием воды, от качества которой во многом зависит качество конечного продукта (С.А. Валевко, 2000).
С целью обеспечения выпуска ЛП гарантированного качества и повышения их конкурентоспособности на мировом рынке в производственную практику отечественной фармацевтической промышленности с 1998 г. введены правила GMP (Good Manufacturing Practice) - Правила надлежащего производства (ОСТ 42-510-98). В основе правил лежит принципиально новый подход к обеспечению качества ЛП, при котором объектом контроля наряду с готовой продукцией становится сам процесс производства (С.В. Шилова, 1999).
Обеспечение надлежащего качества воды для фармацевтических целей представляет собой значительный интерес, поскольку ее подготовка и получение относятся к наиболее ответственным и сложным, так называемым критическим стадиям технологического процесса.
Системы водоподготовки требуют больших капитальных и эксплуатационных затрат, которые зависят от требований к воде и методам ее получения (А.Е.Федотов, 2001).
Требования к воде, используемой при производстве и/или изготовлении лекарственных средств, в России и за рубежом различны. Многообразие технологических схем, методов и оборудования для предварительной подготовки и получения воды свидетельствуют о необходимости и актуальности проведения сравнительных исследований с целью выбора оптимальных технологических решений.
За рубежом исследования в данной области носят систематический характер. С каждым годом возрастает число публикаций. Среди них особый интерес представляют монография W. Colentro «Pharmaceutical Water: Design, Operation and Validation» (1999) и руководство ISPE «Baseline Pharmaceutical Engineering Guide for New Facilities, Vol. 4: Water and Steam Guide» (2000), затрагивающие широкий круг вопросов, связанных с подготовкой, и получением воды.
В нашей стране имеется лишь незначительное число публикаций, посвященных изучению воды для фармацевтических целей. В большинстве из них рассматриваются главным образом испытания воды на пирогенность и определение уровня содержания бактериальных эндотоксинов (JI.E. Щедрина и др., 1988, 2000; Г.В.Долгова и др., 1999; Н.П. Неугодова и др., 2000; О.Д. Зинкевич и др., 2001; Н.В. Глазова и др., 2003). До настоящего времени в литературе не обсуждались результаты экспериментальных исследований, касающихся других аспектов обеспечения качества воды, за исключением работы С.А.Листова, К.К. Гордеева (1995) по определению общего органического углерода в воде для инъекций аптечного изготовления. Поэтому проведение комплекса экспериментально-теоретических исследований качества воды для фармацевтических целей с учетом международных требований и разработка нормативной документации, отвечающей международным требованиям, является одной из актуальных задач современной фармацевтической технологии.
Цель и основные задачи исследования.
Целью настоящего исследования являлась оптимизация технологии получения и оценки качества воды для фармацевтических целей.
Для реализации цели работы были поставлены следующие задачи:
1. изучить применяемые на практике современные технологические схемы получения воды для фармацевтических целей;
2. провести сравнительную оценку качества воды, полученной при помощи различных технологических схем, по физико-химическим, микробиологическим показателям и уровню содержания бактериальных эндотоксинов;
3. теоретически и экспериментально обосновать возможность использования для контроля качества воды для фармацевтических целей показателя «Удельная электропроводность»;
4. разработать рекомендации по выбору оптимальной технологии получения воды для фармацевтических целей и оценке ее качества (требования и методы) для включения в действующую нормативную документацию
Научная новизна исследований.
Впервые проведено комплексное изучение различных технологических систем получения воды очищенной и воды для инъекций, используемых в аптеках и на фармацевтических предприятиях.
Впервые проведены исследования по оценке качества воды после стадий предварительной подготовки, начиная с исходной (питьевой) и заканчивая водой очищенной и/или водой для инъекций по физико-химическим, микробиологическим показателям и уровню содержания бактериальных эндотоксинов.
По результатам изучения различных технологических схем, применяемых для получения воды в настоящее время, и оценки влияния отдельных стадий на ее качество предложены оптимальные схемы получения воды очищенной и воды для инъекций, гарантирующие соответствие современным требованиям по физико-химическим, микробиологическим показателям, содержанию бактериальных эндотоксинов (для воды для инъекций).
На основании результатов экспериментальных исследований предложены LAL-тест (гель-тромб тест) для определения уровня содержания бактериальных эндотоксинов в воде для инъекций, новый (для отечественной фармации) показатель качества воды очищенной и воды для инъекций - «удельная электропроводность» и новое требование к микробиологической чистоте воды для инъекций (не более 10 КОЕ в 100 мл).
Разработаны современные технологические установки для обработки воды и для ионообменной очистки воды, качество которой отвечает требованиям национальной и международных фармакопей.
Практическая значимость и уровень внедрения результатов исследования.
По результатам проведенных исследований:
1. Разработан (совместно с НИИ Фармации ММА им. И.М. Сеченова, ФГУ «НЦ ЭСМП» МЗ РФ) проект фармакопейной статьи «Вода очищенная» и представлен на согласование и утверждение в Фармакопейный комитет МЗ РФ (письмо вход. № 9521 от 21.11.2003 г.).
2. Разработан (совместно с НИИ Фармации ММА им. И.М. Сеченова, ФГУ «НЦ ЭСМП» МЗ РФ) проект фармакопейной статьи «Вода для инъекций» и представлен на согласование и утверждение в Фармакопейный комитет МЗ РФ (письмо вход. № 9522 от 21.11.2003 г.).
3. Предложен и внедрен (совместно с ФГУ «НЦ ЭСМП» МЗ РФ) LAL-тест (модификация гель-тромб тест) для определения пирогенных примесей в воде для инъекций по уровню содержания бактериальных эндотоксинов, включенный в Изменение № 1 к ФС 42-2620-97 «Вода для инъекций», утвержденное 31.05.2000 г., и проект ФС «Вода для инъекций» (Акт ФГУ «НЦ ЭСМП» Минздрава РФ № 158-ИК от 09.12.2003 г.).
4. Разработан (совместно с НИИ Фармации ММА им. И.М. Сеченова) проект методических указаний «Правила изготовления стерильных растворов в аптеках», в котором нашли отражение современные требования к получению, хранению и распределению воды для фармацевтических целей. Проект представлен на согласование и утверждение в Минздрав РФ.
5. Разработана (совместно с ЗАО «НПК Медиана-Фильтр») установка для обработки воды (патент на полезную модель № 34528 от 10.12.2003 г.).
6. Разработана (совместно с ЗАО «НПК Медиана-Фильтр») установка для ионообменной очистки воды (патент на полезную модель № 34527 от 10.12.2003 г.).
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы доложены на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти М.Т. Алюшина «Современные проблемы фармации» (М., 1999 г.); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (М., 2000 г.); X конференции АСИНКОМ (М., 2000 г.); конкурсе научных работ VII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (М., 2001 г.); научно-практической конференции «Практика LAL-теста на фармацевтических предприятиях, в клинике и лаборатории» (М., 2001 г.); VII Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (М., 2002 г.); 5-ом международном конгрессе ЭКВАТЭК-2002 «Вода: экология и технология» (М., 2002 г.); обучающих семинарах «Современные требования к организации и деятельности контрольно-аналитических лабораторий отделов контроля качества фармацевтических предприятий» (М., 2002 г.); «Биологические методы контроля качества лекарственных средств. Правила GLP и некоторые аспекты проведения доклинических испытаний» (М., 2002 г.); «Основы GMP» (М., 2003 г.); международном обучающем семинаре «Современные аспекты производства инфузионных растворов» (Хальмстад, Швеция, 2002 г.), XIV Международной конференции АСИНКОМ «Чистые помещения и Правила GMP» (М., 2003 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры технологии лекарственных форм фармацевтического факультета ММА им И.М. Сеченова «Разработка технологии и способов оценки качества лекарственных форм, требующих асептических условий изготовления» (Гос. регистрационный № 01.200.118797).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований технологических схем и оценки эффективности современных методов предварительной подготовки и получения воды для фармацевтических целей.
2. Результаты физико-химических, микробиологических исследований, определения уровня содержания бактериальных эндотоксинов в образцах воды, полученных на различных стадиях водоподготовки.
3. Обоснование введения новых показателей качества воды в нормативную документацию (проекты фармакопейных статей «Вода очищенная», «Вода для инъекций»),
4. Теоретические и экспериментальные данные по определению показателя «удельная электропроводность» в воде очищенной и воде для инъекций.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), четырех глав экспериментальных исследований (глава 2, 3, 4, 5), выводов по
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Приходько, Александр Евгеньевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден выбор технологических схем и методов предварительной подготовки и получения воды для фармацевтических целей (воды очищенной и воды для инъекций), обеспечивающих соответствие качества воды современным требованиям. Экспериментально доказана необходимость использования предварительной подготовки для получения воды для фармацевтических целей гарантированного качества
2. В результате сравнительных исследований проб воды очищенной и воды для инъекций, полученных с помощью различных технологических схем, по физико-химическим и микробиологическим показателям, а также уровню содержания бактериальных эндотоксинов (для ВДИ) установлено, что оптимальной схемой получения воды очищенной является комбинация методов ионного обмена и обратного осмоса с предварительной водоподготовкой, а воды для инъекций - метод многоколоночной дистилляции с предварительной водоподготовкой.
3. Пересмотрены и изменены методики определения микробиологической чистоты воды в соответствии с современными требованиями. Предложен метод мембранной фильтрации для определения общего числа аэробных бактерий в воде для инъекций и определения Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa в воде очищенной и воде для инъекций. Рекомендовано в проекте ФС «Вода для инъекций» ужесточить требования к микробиологической чистоте воды для инъекций - не более 10 аэробных бактерий в 100 мл воды при отсутствии Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa. Исключено требование по содержанию Staphylococcus aureus в воде очищенной и в воде для инъекций.
4. Разработан и впервые в России внедрен LAL-тест (модификация гель-тромб тест) для определения пирогенных примесей в воде по уровню содержания бактериальных эндотоксинов.
5. Доказано, что при использовании современных технологий предварительной подготовки и получения воды для фармацевтических целей, систем мониторинга и контроля качества, возможно получение отечественными производителями воды очищенной и воды для инъекций, соответствующих требованиям международных стандартов по показателю "удельная электропроводность". Использование данного показателя следует рекомендовать для предварительной и индикаторной оценки качества воды для фармацевтических целей ангро в нашей стране с включением данного показателя в перспективе в фармакопейные статьи ГФ.