Разработка методических подходов для определения содержания бактериальных эндотоксинов в фармацевтических субстанциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Шаповалова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалова, Ольга Владимировна
Оглавление
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Пирогены и их характеристика
1.2 Пирогенная реакция и ее последствия для организма
1.3 Методы определения пирогенных примесей
1.3.1. Испытание на пирогенность
1.3.2 ЛАЛ-тест
1.3.3 Тест активации моноцитов (МАТ)
1.3.4 Преимущества и недостатки методов
1.4. Особенности определения пирогенных примесей в фармацевтических субстанциях
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объекты исследования
2.2 Реактивы и расходные материалы
2.3 Методы исследования
2.4 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РАСТВОРИМОСТЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СУБСТАНЦИЙ И ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ «БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЭНДОТОКСИНЫ»45
3.1 Исследование влияния растворителя на активность бактериальных эндотоксинов
3.2. Исследование растворителя на наличие мешающих факторов
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЭНДОТОКСИНОВ ДЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СУБСТАНЦИЙ
4.1 Теоретический этап
4.1.1 Расчет нормы предельного содержания бактериальных эндотоксинов
4.1.2 Изучение физико-химических свойств фармацевтических субстанций
4.2 Подготовительный этап
4.2.1 Особенности растворения фармацевтических субстанций
4.2.2 Измерение рН основных водных растворов фармацевтических субстанций и их разведений
4.2.3 Выбор метода определения бактериальных эндотоксинов
4.2.4 Расчет максимально допустимого разведения для основных растворов фармацевтических субстанций
4.3 Разработка методик
4.3.1 Качественный анализ с помощью гель-тромб теста
4.3.2 Количественный анализ с помощью гель-тромб теста
4.3.3 Выбор рабочего разведения и подтверждение возможности его применения
ГЛАВА 5. ВАЛИДАЦИЯ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЭНДОТОКСИНОВ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СУБСТАНЦИЯХ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических подходов для определения содержания бактериальных эндотоксинов в фармацевтических субстанциях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. Важным критерием безопасности активных фармацевтических субстанций (АФС), используемых в изготовлении стерильных лекарственных препаратов, является показатель «Бактериальные эндотоксины», направленный на определение источников пирогенных реакций [41,78]. Оценку данного показателя выполняют согласно требованиям ГФ РФ действующего издания и ведущих зарубежных фармакопей мира с помощью ЛАЛ (Ыши1ш атеЬоеу:е 1уБа1е) - теста, реактив которого специфически реагирует с эндотоксином [13,70,77,81,105].
Нормативная документация на АФС, используемые в производстве стерильных лекарственных препаратов, обязательно включает раздел «Бактериальные эндотоксины» с нормой предельного содержания бактериальных эндотоксинов (БЭ) и ссылкой на ОФС 1.2.4.0006.15. В данной статье приведены общие сведения о выполнении анализа лекарственных средств на наличие БЭ, но отсутствуют подробные рекомендации для проведения ЛАЛ-теста и не указаны условия пробоподготовки образцов. Это значительно усложняет процедуру определения БЭ, особенно в тех случаях, когда изучаемые АФС:
- водонерастворимы,
- окрашены,
- обладают мешающими факторами.
В настоящее время один из наиболее сложных вопросов при определении БЭ в водонерастворимых АФС является выбор растворителя, так как он может оказывать влияние на активность эндотоксина и тем самым затруднять получение достоверных результатов. Согласно лишь единичным разрозненным данным литературы [110] в качестве растворителей можно использовать этиловый спирт 96%, диметилсульфоксид, диметилформамид, однако данное предположение требует подтверждения.
Цель исследования заключается в разработке методических подходов для определения содержания бактериальных эндотоксинов в фармацевтических субстанциях.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ отечественной и зарубежной нормативной документации, регламентирующей условия определения бактериальных эндотоксинов в образцах АФС.
2. Установить растворители для водонерастворимых АФС, которые не обладают мешающими факторами в ЛАЛ-тесте.
3. Определить методические особенности и разработать универсальную схему проведения анализа АФС по показателю «Бактериальные эндотоксины».
4. Разработать методики определения бактериальных эндотоксинов в АФС, которые обладают мешающими факторами в ЛАЛ-тесте.
5. Провести валидационные исследования разработанных методик с помощью обоснованных параметров и критериев их оценки.
Научная новизна работы.
Впервые разработаны методические подходы для определения бактериальных эндотоксинов, направленные на обоснование и оптимизацию условий пробоподготовки и проведения анализа фармацевтических субстанций с учетом их физико-химических свойств (растворимость, вязкость, кислотность, щелочность, химическое строение и др.).
Обоснована и установлена схема пробоподготовки АФС с разной растворимостью, позволяющая исключить ложноотрицательные результаты ЛАЛ-теста.
Определены основные критерии выбора растворителя для водонерастворимых АФС, которые обосновывают отсутствие влияния на биологическую активность БЭ и реакцию ЛАЛ-реактива с контрольным стандартным образцом эндотоксина.
Усовершенствована методика определения бактериальных эндотоксинов в фармацевтической субстанции терафтала, способствующая устранению мешающего фактора и определению реального содержания эндотоксинов в меньшем разведении основного раствора субстанции.
Для анализа водонерастворимой субстанции рифампицина на наличие бактериальных эндотоксинов установлен и рекомендован этиловый спирт 96%, как инертный к эндотоксинам растворитель, и не влияющий на результаты испытаний.
Определены и обоснованы критерии выбора метода определения БЭ (гель-тромб тест или инструментальные методы), способствующие рациональному проведению испытаний.
Предложена процедура проведения валидационных исследований с соответствующими параметрами и критериями приемлемости.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Разработаны методики определения БЭ в 54 наименованиях АФС с экспериментальным обоснованием применения рабочего разведения для устранения мешающих факторов.
На фармацевтическом предприятии ФГУП ГНЦ «НИОПИК» были внедрены рекомендации, направленные на устранение ложноотрицательных результатов при определении БЭ в АФС терафтала (акт внедрения от 23.11.2005 г.).
Для 16 наименований АФС малорастворимых и практически нерастворимых в воде усовершенствованы методики пробоподготовки.
Впервые экспериментально подтверждена возможность использования этилового спирта 96% для определения БЭ в водонерастворимых АФС. Установлена кратность его разведения в воде, при которой отсутствуют мешающие факторы, влияющие на результаты опыта.
Установлено, что использование диметилформамида и диметилсульфоксида в качестве растворителей для водонерастворимых АФС нежелательно.
Материалы диссертации были использованы при подготовке ОФС 1.2.4.0006.15 «Бактериальные эндотоксины» Государственной Фармакопеи ГФ XIII издания, проекта ОФС «Бактериальные эндотоксины» Государственной Фармакопеи РФ XIV издания, ФС.2.10032.15 «Рифампицин» (акт внедрения 20.06.2017 г.), а также в разработке методических рекомендаций «Правила составления, изложения и оформления нормативной документации на фармацевтические субстанции» (2009 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Критерии выбора растворителя для водонерастворимых
фармацевтических субстанций.
2. Методики определения бактериальных эндотоксинов в
фармацевтических субстанциях.
3. Результаты валидационных исследований разработанных методик.
Методология исследования заключалась в выборе оптимальных условий проведения испытаний АФС с помощью ЛАЛ-теста, апробации и валидации разработанных методик.
Степень достоверности и апробации результатов. Для проведения экспериментальных работ использовано оборудование с действующими свидетельствами о поверке, аттестации, калибровке.
Научные положения и выводы достаточно обоснованы, логически вытекают из полученных данных, основанных на значимом количестве экспериментальных исследований, обработанных статистически с помощью компьютерной программы «Statistica 6.0».
Достоверность первичных материалов подтверждена и не вызывает сомнений.
Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на XIII, XIV, и XV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», (Москва, 2006, 2007, 2008 г.), заседании секции медицинской и фармацевтической микробиологии Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2017 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках государственного задания, утвержденного Минздравом России 29.12.2014 г. на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 гг., по НИР «Разработка и совершенствование научно -методических критериев стандартизации лекарственных средств для медицинского применения и последующей экспертной оценки их качества» (№ государственной регистрации 115111740008).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия, конкретно пункту 2 «формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств», пункту 3 - «разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах разработки, производства и потребления».
Личное участие автора в получении научных результатов. Автору принадлежит основная роль в определении цели и постановке задач, выборе объектов исследования, теоретических изысканий, проведении экспериментальных исследований, обобщении результатов, а так же
представлении материалов диссертационной работы в виде докладов, публикаций, проектов ОФС.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 - в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобрнауки РФ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Пирогены и их характеристика
В настоящее время известно значительное количество соединений, вызывающих симптомы лихорадочного состояния или повышения температуры. Среди них соединения природного и синтетического происхождения с различным механизмом действия. Причиной такой реакции являются пирогены.
Термин «пироген» был введён в употребление венским хирургом Кристианом Теодором Бильротом в 1862 году и заимствован из греческого языка. Явление повышения температуры связано со словом «ПИР» (PYR) и «ГЕН» (GENOS), что в переводе означает «огонь» и «рождающий, вызывающий» [92].
Пирогены, поступая в систему кровообращения, повышают температуру тела, индуцируя лейкоциты для высвобождения провоспалительных цитокинов (например, интерлейкина [IL] -1, IL-6 и фактора некроза опухоли-а [TNF-а]), которые действуют как эндогенные пирогены. Эти высокомолекулярные вещества происходят из различных источников: выделяются из микробиологических организмов (то есть, бактерий, вирусов и грибов) во время гибели клеток или после иммунологической атаки [61,92,110]. Одним из наиболее мощных пирогенных материалов является эндотоксин, компонент внешней клеточной стенки грамотрицательных бактерий (Рисунок 1) [76].
Пирогены - это в основном полисахариды, которые являются эндо- и экзотоксинами, высвобождаемыми при гибели клеток бактерий и грибов. Эндотоксины - относительно устойчивые к нагреванию липосахариднопротеиновые комплексы, содержащиеся в клеточных стенках многих грамотрицательных бактерий, таких как Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae и др. Экзотоксины - неустойчивые к нагреванию протеиновые
комплексы, образуемые грамположительными бактериями такими, как Staphylococcus aureus, Staphylococcus pyrogenes [110].
ПИРОГЕНЫ
Рисунок 1 - Микробные, антимикробные пирогены и связанные с ними активные микробные продукты
Термин «эндотоксины» предполагает внутреннее происхождение этих токсинов в отличие от «экзотоксинов» - токсинов, выделяемых бактериями в процессе жизнедеятельности в окружающую среду. Считалось, что БЭ освобождаются только после разрушения бактерии и остаются во внешней среде после ее гибели. На самом деле БЭ являются частью наружной стенки грамотрицательных бактерий и действительно оказываются во внешней среде после ее разрушения, в сущности, представляя собой осколки клеточной стенки. Впрочем, и живые бактерии постоянно выделяют БЭ, которые отрываются от наружной стенки [83]. БЭ устойчивы к нагреванию и легко переносят процесс стерилизации, например автоклавирование, при котором разрушаются бактерии, а фрагменты клеточных стенок этих бактерий, то есть БЭ, сохраняют свои свойства. Таким образом, стерилизация не может гарантировать отсутствия БЭ, для разрушения которых используются другие способы. Сам же процесс разрушения БЭ называется депирогенизацией, при этом, как правило, имеется ввиду именно разрушение БЭ, а не других пирогенов [92].
Неочищенные БЭ состоят из липидной, полисахаридной и белковой частей. Очищенные БЭ не содержат белок, поэтому эндотоксины грамотрицательных бактерий называют еще липополисахаридами, подчеркивая тем самым их химическую природу [92,110].
Молекула липополисахарида состоит из трех частей, каждая из которых проявляет свои уникальные свойства (Рисунок 2). Это - липид А, центральный олигосахаридный участок (кор) и О-специфический полисахарид. Липид А состоит из дисахарида, фосфата и жирных кислот. Центральную часть молекулы составляет олигосахаридное ядро (кор), которое служит соединительным мостом между Липидом А и О-специфической цепью [69]. Многие сахара и их производные, входящие в О-специфическую цепь, являются уникальными и их различные комбинации определяют огромное количество серотипов грамотрицательных бактерий [50].
Core glycolipid
O-specific polysaccharide chain
t
O-specific (outer) (Inner)
oligosaccharide core oligo saccharide subunit
t
О-специфический полисахарид
t
Центральный олигосахаридный участок (кор)О-специфическая цепь
Рисунок 2 - Строение липополисахаридного комплекса [21]
Наиболее заметную биологическую активность проявляет Липид А, отделенный от полисахаридного участка он сохраняет свою биологическую активность, хотя и несколько уменьшенную по сравнению с целой молекулой липополисахарида [64].
В настоящее время в технологии приготовления лекарственных средств предусмотрены меры, позволяющие свести к минимуму содержание примесей бактериальных пирогенов. Существует множество способов устранения БЭ, которые могут быть применены как для растворов, так и для устранения их с твердых поверхностей [50].
Согласно работе N.Tours наиболее надежным способом устранения БЭ является сухожаровая обработка. Это самый простой способ депирогенизации стеклянной посуды и металлического инструмента. Эффективность обработки напрямую зависит от времени всего процесса и температуры. Нормой считается нагрев до 240 - 250 0С не менее 30 минут. Температура ниже 175 0С может оказаться неэффективной, и время экспозиции уже не будет иметь никакого значения [106].
Автоклавирование в режиме стерилизации лекарственных средств не уничтожает пирогены. Депирогенизация раствора может быть достигнута при автоклавировании в атмосфере азота в течение 3 часов. Способствует
депирогенизации также длительное автоклавирование при значении рН раствора ниже 4,0 или выше 8,0.
Влияние на пирогены ионизирующих излучений изучено недостаточно: было установлено, что у-лучи могут разрушить пирогены. Однако необходимые для этого дозы облучения так велики, что метод не имеет практического значения и не может быть использован для обработки жидкостей, предназначенных для внутривенных инъекций [111].
В настоящее время основными методами удаления пирогенов из растворов являются ультрафильтрация и адсорбция. Для этих целей используют алюминий, асбест, угли, целлюлозу, каолин, кизельгур, крахмал, а также ионообменные смолы и фильтры. Угли используют для обработки воды и растворов различных лекарственных средств. Недостатком применения углей считается высокая адсорбция лекарственных веществ [110].
Одним из путей предотвращения пирогенности лекарственных средств может быть гораздо более широкое использование стерилизации с помощью фильтров не только на конечном этапе производства, но и на промежуточных этапах, а также контроль микробной загрязненности в процессе их производства [54]. Необходимо отметить, что для этой цели идеальными были бы глубинные фильтры, однако последние данные об опасности применения асбеста делают их крайне нежелательными. Следовательно, должны применяться мембранные фильтры. Кроме того, в ряде случаев глубинные фильтры могут быть заменены ультрафильтрами с порогом задержания, соответствующим минимальной массе пирогена. В последнем случае, естественно, речь может идти только о лекарственных средствах, не содержащих высокомолекулярных веществ. Применение фильтров при решении проблемы депирогенизации лекарственной продукции обусловлено еще и тем, что при использовании большинства сорбентов и ионообменных смол возникает необходимость очистки растворов от механических примесей [92,110].
Наиболее эффективным способом депирогенизации воды по-прежнему является дистилляция. По мнению многих российских и зарубежных специалистов метод дистилляции должен использоваться на конечной стадии получения воды требуемого качества [20,99].
Кроме перечисленных способов инактивации БЭ может быть использовано гидролитическое разложение молекулы липополисахарида при нагревании в щелочной или кислой среде или обработка перекисью водорода. Эффективность разрушения прямо зависит от концентрации, температуры и времени [50].
Устойчивость и высокая биологическая активность БЭ, большая вероятность присутствия в лекарственных препаратах для инъекций из-за весьма возможного попадания бактерий с сырьем, водой, либо из воздуха, делают необходимым обязательное исследование на наличие БЭ не только в лекарственных препаратах, но и в АФС, в воде, используемых для их приготовления [6,99].
1.2 Пирогенная реакция и ее последствия для организма
По мнению Е.П. Шуваловой попадая с различными лекарственными веществами, вводимыми парентерально в организм больного, пирогены могут вызывать очень тяжелые реакции [57].
Пирогенная реакция, в ответ на введение токсинов, связана с их способностью вызывать высвобождение эндогенного пирогена из полиморфно-ядерных лейкоцитов хозяина. Эндогенный пироген прямо активирует терморегулирующий центр мозга. Пирогенная реакция может быть также следствием реакции «антиген-антитело» [51].
Липополисахариды обладают токсическим действием и высокоактивны в иммунологическом отношении. Биологические свойства БЭ непосредственно связаны со структурой и конформацией определенных группировок в молекуле липополисахарида, а её отдельные структурные компоненты проявляют различные биологические свойства. Эта концепция
оказалась весьма плодотворной в выяснении взаимосвязи между структурой липополисахарида и её биологической функцией [15,92].
Известно, что молекула липополисахарида действует практически на все системы организма высших животных, вызывая серьезные патофизиологические изменения.
Прежде всего, следует отметить их высокую токсичность. Так, энтеробактериальные липополисахариды в дозах, составляющих сотые доли микрограмма, вызывают гибель куриных эмбрионов, что позволило этот эффект рассматривать как биотест на БЭ [50].
Другое характерное проявление токсических свойств липополисахарида - высокая пирогенность этих соединений.
Инъекция липополисахарида приводит к существенному изменению крови, а их накопление может привести к эндотоксическому шоку [53].
В связи с вышеизложенным у человека различают 3 степени пирогенной реакции: легкую, среднюю и тяжелую. Легкая степень характеризуется незначительными субъективными расстройствами и повышением температуры до 37 °С При реакции средней тяжести наблюдают выраженный озноб, головную боль и повышение температуры до 39 °С Объективные и субъективные расстройства исчезают в течение нескольких часов. Тяжелой степени пирогенной реакции соответствует сильный озноб, рвота, боль в пояснице, цианоз, одышка, температура при этом достигает 40 °С Симптомы реакции носят затяжной характер и прекращаются лишь через сутки.
Описано немало случаев смертельного исхода после вливания пирогенных лекарственных препаратов, вызвавших тяжелую реакцию у больных. Помимо повышения температуры тела, пирогены вызывают сложный комплекс изменений в организме: расстройства деятельности сердечно-сосудистой системы, нарушения углеводного обмена, кровоизлияния в желудочно-кишечном тракте и другое [15,92].
1.3 Методы определения пирогенных примесей
Согласно требованиям международного и отечественного стандарта, содержащих свод правил безопасного и качественного изготовления лекарственных средств [10,80], в инъекционных лекарственных препаратах должно быть сведено к минимуму количество пирогенных примесей. Необходимый контроль за уровнем этих примесей может быть осуществлен с помощью трех методов.
Первый метод - традиционный, который существует почти восемьдесят лет. Для определения пирогенности этот метод предполагает использование животных - кроликов. Второй метод, занимающий доминирующее значение во всем мире - это высокочувствительный и специфичный ЛАЛ-тест, созданный для определения содержания БЭ - in vitro. В последние годы разработан еще один метод, позволяющий оценить наличие пирогенности -тест активации моноцитов (MAT), который сочетает в себе особенности обеих «традиционных» тест-систем [97].
Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки.
1.3.1. Испытание на пирогенность
Биологический метод испытания лекарственных средств на пирогенность предусмотрен фармакопеями всех стран и основан на измерении температуры тела кроликов до и после введения им испытуемых лекарственных средств [13,70,77,13].
В опытах на животных используют стерильные и апирогенные материалы (посуда для разведения, шприцы, иглы для инъекций), что обеспечивается нагреванием при температуре 250°С в течение 30 минут или 200°С в течение 60 минут.
Испытание лекарственных средств проводят на группе из трех кроликов с исходной температурой 38,5-39,5 °С. Ректальную температуру у кроликов измеряют с точностью до 0,10С медицинским максимальным ртутным или электронным термометром с термочувствительным датчиком. Термометр или
датчик вводят в прямую кишку кролика на глубину от 5 до 7,5 см в зависимости от массы тела животного [23,28].
Растворы испытуемых лекарственных средств вводят в ушную вену кролика в объеме не менее 0,2 мл и не более 10 мл на 1,0 кг массы тела животного, при этом раствор подогревают до температуры 37,0 + 2°С.
Величина тест-дозы, а также объём вводимого раствора, растворитель, скорость введения и другие указания приводятся в нормативной документации испытуемого лекарственного средства [10, 24].
Учет результатов проводят поэтапно в соответствии с требованиями 0ФС.1.2.4.0005.15 [13].
Основным недостатком метода in vivo является использование в эксперименте животных, чувствительность которых к пирогенам в 3 - 4 раза ниже, чем у человека. Кроме того, многие лекарственные вещества в дозах, близких к терапевтическим, могут вызвать токсические реакции, и даже гибель животных. К недостаткам метода можно также отнести относительную длительность (4-5 часов) опыта, отсутствие четких количественных характеристик полученных результатов, значительную вариабельность результатов, связанную с индивидуальной чувствительностью животных, сезонностью и так далее [110].
Еще одна проблема контроля пирогенности лекарственных средств — это недостаточная величина тест-доз, используемых в настоящее время при испытаниях. Так, терапевтическая доза лекарственных препаратов для инфузий таких, как глюкоза 5%, реополиглюкин и другие, составляет 500 мл и более, и, следовательно, необходимая тест-доза для кролика должна составлять не менее 25 мл/кг (1/20). Тест-доза, используемая в настоящее время равняется — 10 мл/кг, то есть в 2,5 раза меньше требуемого уровня. Эта тест-доза гарантирует безопасность больного только при введении объема инфузионного раствора, равного 200 мл. Та же проблема существует и для антибиотиков: их тест-дозы в ряде случаев значительно меньше 1/10 от величины не только максимальной, но и средней разовой дозы для человека.
Например, бензилпенициллина натриевую соль применяют в клинике в дозе 1 млн. ед., а испытание на пирогенность проводится с использованием тест-дозы 5000 ед/кг. Кролики прекрасно переносят лекарственные средства в дозе 20 000 ед/кг, принятой в зарубежной практике. Однако и эта тест-доза недостаточна, так как она в 5 раз ниже необходимой величины. Тест-доза линкомицина гидрохлорида равна 0,5 мг/кг и составляет 1/600 терапевтической дозы этого препарата. Таким образом, она не надежна и не обеспечивает безопасность применения линкомицина гидрохлорида. Казалось бы, что положение можно исправить, повысив тест-дозы до требуемого уровня, но сразу же возникнет вопрос о переносимости кроликами указанных лекарственных препаратов в новых высоких дозах. Известно, что повышение доз антибиотиков ведет к возникновению дисбактериоза у животных и их гибели в течение недели после опыта [17].
Однако, у биологического метода испытания на пирогенность есть неоспоримые преимущества. Так, использование млекопитающих, то есть вида, близкого к человеку, позволяет установить влияние испытуемого лекарственного препарата на организм в целом. С помощью испытания на животных возможно определять действие обоих классов пирогенов - «экзо» и «эндо»-токсинов, а также пирогенов не бактериальной природы, в то время как применяя однонаправленный метод контроля ЛАЛ-тест, можно обнаружить только БЭ[49].
1.3.2 ЛАЛ-тест
ЛАЛ-тест - это метод определения БЭ в инъекционных лекарственных препаратах и АФС для их приготовления. Основанием для использования данного метода служит тот факт, что пирогенными примесями в готовых лекарственных препаратах наиболее часто являются БЭ [6,110].
Существует три методики ЛАЛ-теста:
- гель-тромб тест, основанный на образовании геля в присутствии БЭ;
- турбидиметрический тест, где по степени мутности раствора оценивается наличие БЭ;
- хромогенный тест, основанный на изменении цвета раствора после расщепления синтетического пептидно-хромогенного субстрата [32,106].
Все методы основаны на использовании ЛАЛ-реактива, а точнее его реакции с БЭ [68].
Началом разработки ЛАЛ-теста можно считать работу Банга Ф. Б. [85], в которой он опубликовал результаты исследований реакции мечехвостов Limulus polyphemus на введение им в кровь морских бактерий. После введения бактерий большинство животных погибало от обширного внутрисосудистого свертывания крови. Такое свертывание вызывали не только живые бактерии, но и их «термостабильный экстракт» - убитые кипячением бактерии. Исследования этого феномена были продолжены Бангом Ф. Б. через 8 лет совместно с Дж. Левиным. В 1962 году они опубликовали статьи, которые по праву считаются основой ЛАЛ-теста [50].