ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫМ КАНДИДОЗОМ: КЛИНИЧЕСКИЕ, МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Погосян Шаке Манвеловна

  • Погосян Шаке Манвеловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 160
Погосян Шаке Манвеловна. ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫМ КАНДИДОЗОМ: КЛИНИЧЕСКИЕ, МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погосян Шаке Манвеловна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость исследования

Положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Апробация результатов

Внедрение результатов исследования в практику

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность проблемы вульвовагинального кандидоза и факторы риска его развития

1.2 Роль нормофлоры в сохранении баланса вагинальной микрофлоры

1.3 Распознавание гриба и индукция иммунного ответа

1.4 Генетическая предрасположенность к рецидивирующему кандидозу

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.1.1. Критерии включения и исключения пациенток в группы исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3 Расчет объема выборки

2.4 Методы исследования

2.4.1 Клинико -лабораторные и инструментальные методы исследования

2.4.2 Специальные методы исследования

2.4.2.1 Определение замен одиночных нуклеотидов (SNP)

2.5 Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика женщин исследуемых групп

3.1.1 Частота встречаемости и характер инфекционных и соматических заболеваний в анамнезе женщин, включенных в исследование

3.1.2 Гинекологический анамнез

3.2 Структура жалоб

3.3 Структура микробиоценоза влагалища

3.3.1 Количественная представленность и видовой состав грибов в составе вагинальной микробиоты

3.3.2 Структура условно-патогенной микрофлоры влагалища

3.3.3 Структура нормофлоры

3.4 Состояние локального иммунитета

3.4.1 Лейкоцитарная реакция

3.4.2 Экспрессия мРНК генов иммунного ответа в вагинальных соскобах

3.5 Генетическая предрасположенность к рецидивирующему течению

3.5.1 Полиморфизм гена 1Ь4 и анализ сцепления исследуемых полиморфных локусов

3.5.2 Полиморфизм гена 1Ь1Б и анализ сцепления исследуемых полиморфных локусов

3.5.3 Полиморфизм гена ССЬ2

3.5.4 Многофакторный анализ генетической предрасположенности к рецидивирующему течению ВВК

3.6 Динамическое наблюдение

3.7 Проверка модели прогнозирования развития рецидивирующего течения ВВК

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические рекомендации:

Алгоритм ведения......................................................................................Ошибка! Закладка не определена.

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение................................................................................................Ошибка! Закладка не определена.

Приложение 1.........................................................................................Ошибка! Закладка не определена.

Приложение 2.........................................................................................Ошибка! Закладка не определена.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫМ КАНДИДОЗОМ: КЛИНИЧЕСКИЕ, МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ»

Актуальность темы исследования

Вульвовагинальный кандидоз (ВВК) представляет собой грибковое поражение вульвы и слизистой влагалища и является весьма актуальной проблемой в гинекологической практике. ВВК диагностируется у 40-45% женщин с жалобами на выделения из половых путей и занимает второе место после бактериального вагиноза (БВ) [1, 2]. Ввиду высокой распространённости самолечения, истинная частота заболевания в общей популяции неизвестна. По данным литературы, ВВК возникает, по меньшей мере, 1 раз в жизни у 70% женщин репродуктивного возраста, при этом, у 7-10% женщин ВВК приобретает рецидивирующий характер (4 и более эпизодов обострения в течение 12 месяцев) [3, 4], что вызывает снижение качества жизни женщины и является большой медико-социальной проблемой.

Известно, что рецидивирующее течение ВВК приобретает при наличии факторов риска его развития: некомпенсированный сахарный диабет; иммуносупрессивное состояние; беременность; антибактериальная терапия; прием КОК; нерациональная противогрибковая терапия и др. [5-7]. Однако большинство женщин с рецидивирующий ВВК (РВВК) не имеют очевидных факторов риска, а причины рецидивирования остаются до конца не ясными. Ряд исследователей полагают, что в патогенезе хронического/рецидивирующего кандидоза большую роль играет неполноценность иммунной реакции в ответ на внедрение грибов. Были выявлены полиморфизмы в генах иммунной системы (CLEC7A, STAT, MBL, ILs, RILs TLRs и др.) ассоциированные с нарушением противокандидозного иммунного ответа и способствующие развитию рецидивирующего/хронического кандидоза [8-11].

Есть данные, о влиянии полиморфизма генов CARD9; Mincle; TLR1; TLR2; TLR3 на развитие грибковой инфекции [10-14]. Описаны некоторые

полиморфизмы генов цитокинов и рецепторов цитокинов (^-4; ШКу; ГЬ17КЛ; ГЬ-17F; IL-12Rpl) ассоциированные с рецидивирующим кандидозом [15-17].

В литературе также встречаются работы, свидетельствующие, что в процессе развития ВВК/РВВК большую роль играют лактобактерии. Показано, что лактобактерии препятствуют чрезмерному росту грибов и развитию ВВК. Выявлено, что некоторые виды лактобацилл, такие как L. plantarum, L. rhamnosus GR-1, L. reuteri RC-14 способны ингибировать рост С albicanc [18], а применение различных видов лактобактерий, после лечения ВВК, способствует уменьшению числа рецидивов заболевания [19]. Однако механизмы этой защиты недостаточно ясны и нуждаются в дальнейшем изучении.

Таким образом, несмотря на большой интерес к проблеме рецидивирующей грибковой инфекции и многочисленные исследования, многие аспекты взаимодействия грибов и иммунной системы человека остаются недостаточно изученными, известно очень мало о генетических факторах, предрасполагающих к развитию рецидивирующей грибковой инфекции. Имеющиеся публикации разноречивы, а проблема диагностики, лечения и прогнозирования развития рецидивирующего течения ВВК требует дальнейшего изучения.

Чрезвычайно важными задачами являются поиск молекулярно -генетических предикторов рецидивирования ВВК и изучение особенностей локального противогрибкового иммунного ответа, что позволит определить риск развития РВВК и тактику ведения этих пациенток.

Цель исследования

Разработать критерии прогнозирования рецидивирующего течения ВВК для повышения эффективности терапии.

Задачи исследования

1. Оценить клинико-анамнестические особенности течения острого и рецидивирующего ВВК.

2. Оценить состояние микробиоценоза влагалища у женщин с различными вариантами течения ВВК.

3. Изучить экспрессию генов врожденного иммунитета у женщин с различными вариантами течения ВВК (IL-ip, IL-6, IL-8, IL-10, IL-12, IL-18, TNF, TGFp, CD45, CD68, CD69, TLR4, GATA3) в соскобах со стенок влагалища.

4. Выявить молекулярно - генетические предикторы рецидивирования ВВК (полиморфизм генов IL-4, IL4R, TLR9, CCL2, IL-la, IL-lp, IL1R1, TGFpl, IL-10, TLR4, TLR2).

5. Оценить частоту рецидивов при остром и рецидивирующем ВВК.

6. Усовершенствовать алгоритм диагностики и ведения пациенток с острым и рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом.

Научная новизна

В результате проведенного исследования были получены следующие новые знания:

> Была выявлена ассоциация дисбиотических нарушения микрофлоры влагалища, с развитием рецидивирующего ВВК.

> Было показано, что количество грибов в составе вагинальной микрофлоры более 104ГЭ/обр. является лабораторным критерием ВВК, однако количество грибов не является предиктором рецидивирования.

> Была доказана ассоциация наличия генотипа -33 СС гена IL4, аллеля -511G гена IL1B и генотипа -2578 GG гена CCL2 с развитием рецидивирующего течения ВВК.

> Было установлено, что при развитии РВВК на фоне вагинального дисбиоза наблюдается более выраженный провоспалительный ответ, чем при РВВК на фоне сохраненной нормофлоры.

> Была определена предикторная роль полиморфизма генов ^4, ГЬШ и CCL2, а также количественной представленности лактобацилл в составе вагинальной микрофлоры в развитии рецидивирующего ВВК.

Практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования была доказана ассоциация полиморфизма генов иммунной системы и вагинального дисбиоза с развитием рецидивирующего вульвовагинального кандидоза. Был предложен метод предикции и создана модель прогноза развития рецидивирующего течения ВВК с учетом молекулярно-генетических предикторов и особенностей вагинальной микрофлоры.

Установлено, что количество грибов в составе вагинальной микрофлоры является лабораторным критерием ВВК со специфичностью 93%.

Разработан алгоритм ведения женщин с ВВК с учетом молекулярно-генетических предикторов и особенностей вагинальной микрофлоры.

Положения, выносимые на защиту

Первое положение, выносимое на защиту

^ Большое количество половых партнеров, аногенитальные и орогенитальные контакты, а также инфицирование грибами non-c.albicans являются предрасполагающими факторами для развития рецидивирующего течения ВВК. Выраженность симптомов вульвовагинита коррелирует с количественной представленностью грибов в составе микрофлоры влагалища. Количество грибов более 104'5 ГЭ/образец является лабораторным критерием ВВК со специфичностью 93%, однако количество грибов в образце не является предиктором рецидивирования. Второе положение, выносимое на защиту

^ ВВК протекает на фоне сниженной экспрессии мРНК генов иммунного ответа, а локальный иммунитет более интенсивно реагирует на чрезмерный рост условно- патогенной микрофлоры, чем на грибы. При этом дисбиотические нарушения микрофлоры влагалища или повышение количества отдельных групп УПМ на фоне сохраненной нормофлоры ассоциировано с развитием рецидивирующего течения ВВК. Третье положение, выносимое на защиту

^ Предрасположенность к рецидивирующему течению вульвовагинального кандидоза обусловлена особенностями иммунного ответа и генетически детерминирована. Наличие генотипов -33СС гена ГЬ4 и -2578 GG гена CCL2, а также аллеля -511G гена ГЬШ является фактором риска развития РВВК.

Четвертое положение, выносимое на защиту

^ Каждая третья пациентка при первом обращении по поводу ОВВК имеет хотя бы один рецидив в последующие 6 месяцев. Использование предсказательной модели позволяет выявить таких женщин со специфичностью 66% и чувствительностью 85%, что может быть основанием для назначения противорецидивной терапии.

Личный вклад автора

Автор участвовал в выборе темы научной работы, разработке цели и задач исследования, в проведении и интерпретации результатов клинико-лабораторных и молекулярно-генетических исследований, в обобщении и статистической обработке полученных данных. Автором осуществлялось обследование и ведение пациенток на всех этапах исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования по специальности акушерство и гинекология, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация результатов

Результаты исследования изложены в трех оригинальных статьях, опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК: «Акушерство и гинекология» (импакт-фактор 0,621), «Гинекология» (импакт-фактор 0,576) и «Медицинский совет» (импакт-фактор 0,291). Результаты представлены в рамках XXI Всероссийского конгресса «Амбулаторно-поликлиническая помощь: от менархе до менопаузы» (Москва, 2015г.), XVII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2016г.) и XXIII Всероссийского конгресса с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2017г.). Работа доложена на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России 03.04.2017г. (протокол №3).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе научно-поликлинического отделения (заведующий профессор, д.м.н. В.Н. Прилепская), и лаборатории молекулярно-генетических методов (заведующий -д.б.н. Д.Ю. Трофимов) ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (директор академик РАН Г.Т. Сухих). Материалы и результаты исследования включены в лекции и практические занятия для клинических ординаторов и аспирантов ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из оглавления, списка принятых сокращений, введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 1 59 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками, 17 диаграммами и 37 таблицами. Библиографический указатель включает 14 работ на русском языке и 241 работа на английском языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Распространенность проблемы вульвовагинального кандидоза и

факторы риска его развития

Вульвовагинальный кандидоз (ВВК) представляет собой грибковое поражение вульвы и слизистой оболочки влагалища, возбудителем которого являются грибы рода Candida. В соответствии с Международной классификацией болезней десятого пересмотра ВВК не относится к инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП), и является самостоятельной нозологической единицей (код МКБ В 37.3). По данным литературы 75% женщин в течение жизни переносят хотя бы один эпизод ВВК, из них у 40-50 % встречается рецидив заболевания, а у 5-10 % - наблюдается рецидивирующее течение ВВК (4 и более эпизодов обострения в течение 12 месяцев). Колонизация влагалища грибами рода Candida встречается, по меньшей мере, у 20 - 30 % здоровых женщин (бессимптомное носительство) [1, 3, 4, 20]. Результаты исследования, в котором проводилось четырехкратное исследование влагалищной микрофлоры здоровых женщин в течение 12 месяцев показали, что однократная колонизация влагалища грибами рода Candida (без проявления симптомов ВВК) встречалась у 70% обследуемых женщин. Однако только у 4% из них асимптомная колонизация сохранялась в период всего исследования [21].

Рецидивирующее течение вульвовагинального кандидоза часто наблюдается при наличии факторов риска его развития: некомпенсированный сахарный диабет; беременность; иммуносупрессивное состояние; прием КОК, антибиотиков, глюкокортикостероидов и др. [5-7]. Однако, зачастую, РВВК развивается у женщин не имеющих очевидных факторов риска его развития. В последние годы, наряду с общепризнанными факторами риска развития РВВК, появляются данные указывающие на нарушения локального противогрибкового иммунного ответа, которые ассоциированы с полиморфизмом различных генов иммунной системы [9, 15, 22-29].

В большинстве случаев в роли этиологического фактора ВВК выступает Candida albicans (50-89%), однако возбудителем заболевания могут быть и другие представители рода Candida (Candida glabrata, Candida krusei, Candida pseudotropicalis, Candida tropicalis, Candida guilliermondii, Candida parapsilosis и т. д.). У женщин с ВВК грибы non-Candida albicans наиболее часто представлены C. glabrata (29,5-50,4%), а на втором месте - C. tropicalis (10,7-17,9%) [30-32]. У 110% женщин с ВВК в составе микрофлоры влагалища выявляются два и более вида грибов. Наиболее часто встречается ассоциация C. albicans и C. glabrata [33, 34]. Согласно данным некоторых исследователей, грибы non-Candida albicans чаще встречаются у женщин в постменопаузе, больных СД и у женщин с иммуносупрессией [35-38]. Также грибы non-C. albicans часто выявляются у женщин с рецидивирующим течением ВВК, что, вероятно, можно объяснить более частой встречаемостью резистентности к антигрибковым препаратам у грибов non - C. albicans [39, 40]. В редких случаях (1-2%) грибковое поражение вульвы и влагалища может вызываться Saccharomyces cerevisiae, однако при этом симптомы заболевания бывают менее выраженными [37, 38].

Грибы рода Candida являются эукариотными организмами и приспособлены адаптироваться в различных условиях окружающей среды. Они способны существовать при температуре 30-37°С, оптимальная рН варьирует в пределах 5,8-6,5, но грибы длительно переносят и резкокислые среды. Имеют тропизм к тканям, богатым гликогеном. Дрожжеподобные грибы рода кандида - это одноклеточные аэробные микроорганизмы, округлой или овальной формы, образуют псевдогифы, а иногда - гифы, что, по мнению многих исследователей, способствует инвазии микроорганизма в глубокие слои слизистой оболочки, а также образованию микробных биопленок. Грибы рода Candida практически всегда присутствуют в составе бактериальных биоплёнок (смешанные биоплёнки) и играют особую роль в развитии плёночных инфекций вследствие структурных особенностей мицелия. Моновидовые (чистые) биоплёнки кандид образуются в условиях агрессивной антибактериальной терапии [41, 42].

Грибы Candida обладают рядом факторов патогенности и вирулентности, из которых наиболее широко изучены аспартил протеиназы, кодируемые генами SAP (secreted aspartyl proteinases - секретируемые аспартил протеиназы) (SAP1-10) [43]. В своей работе Naglik и соавторы показали, что SAP4-6 экспре^ируются в процессе формирования гиф, а сами регулируются транскрипционными факторами Efg1 (enhanced filamentous growth protein 1) и Cph1 (phytochrome-like protein 1 - фитохром подобный белок 1) [44]. Исследователи пришли к выводу, что подсемейство Sap 4-6 и, в частности, Sap5 может разрушить E-кадгерин, который является основным белком соединяющий эпителиальные клетки, и тем самым облегчить вторжение микроорганизма [45]. Тем не менее, гистологическое исследование RHE модели (reconstituted human epithelium - восстановленный эпителий человека) вагинального кандидоза показало, что возможно, в процессе инвазии решающую роль играют Efg1 и Cph1, а не SAP5, так как при наличии мутантного A SAP5 гифообразование и инвазия были на тех же уровнях что и при наличии нормального (дикий тип) SAP5, а при наличии мутантных Efg1 и/или Cph1 гифобразование и инвазия практически отсутствовали [44].

Тем не менее, несмотря на большой арсенал факторов вирулентности и патогенности, грибы рода Candida являются комменсалом, входят в состав нормальной микрофлоры человека и зачастую колонизируют кожу и слизистые оболочки [45, 46]. Такое сосуществование становится возможным благодаря сложному взаимодействию микроорганизма с иммунной системой человека [47]. Было установлено, что под воздействием различных факторов иммунной системы образование гиф ингибируется, однако при нарушении этих механизмов, ингибирующее влияние ослабевает, что приводит к гифобразованию и развитию ВВК. Прорастание гиф в поверхностные слои эпителия стимулирует иммунный ответ, что сопровождается синтезом провоспалительных цитокинов и развитием воспаления [48]. Результаты некоторых исследований показали, что при гифобразовании формируется интенсивный иммунный ответ с образованием большого количества иммунных медиаторов (цитокины, хемокины и т. д.), в то время, как споры грибков вызывают слабую реакцию иммунной системы [49, 50].

Описаны некоторые мутации грибов, ассоциированные с потерей способности образования гиф, чем, по мнению авторов, объясняется неспособность мутантных микроорганизмов вызывать заболевание [51].

При генотипировании грибов для выявления связи генотипических особенностей C. albicans с развитием ВВК, РВВК и бессимптомного носительства были получены неоднозначные результаты: основываясь на результатах своего исследования de Medeiros и соавторы пришли к выводу, что развитие ВВК или РВВК не зависит от различных генотипов C. albicans [52]. Также было проведено исследование для выявления генотипных особенностей C. albicans полученных у асимптомных беременных и небеременных женщин. Однако достоверных различий между генотипами C. albicans полученных от беременных и небеременных женщин выявлено не было [53]. Тем не менее, результаты некоторых исследований показали, что генотипы C. albicans ассоциированы с определенным течением ВВК: острый ВВК, РВВК или асимптомное носительство [54, 55]. Связь развития РВВК с определенными генотипом C. albicans утверждают и Amouri с соавторами, так как в их исследовании изоляты с определенным генотипом были получены только от женщин с рецидивирующим течением ВВК. Они также описали генотип Candida glabrata, который достоверно чаще встречался у женщин с РВВК [56].

1.2 Роль нормофлоры в сохранении баланса вагинальной микрофлоры

Организм человека в целом и влагалище в частности колонизированы многочисленными микроорганизмами. Микроорганизмы, колонизирующие влагалище представляют собой микробиоту влагалища. В среднем, общее количество микроорганизмов во влагалищном отделяемом здоровых женщин репродуктивного возраста варьирует в пределах 6 -8,5 КОЕ/мл. В состав микробиоты влагалища могут входить более 400 видов микроорганизмов, включая бактерии, грибы и вирусы [57]. Микробиота влагалища у большинства здоровых женщин репродуктивного возраста (70-80 %) представлена в основном

Lactobacillus spp. и условно патогенными микроорганизмами (УПМ), суммарная численность которых в норме не превышает 20% от численности микрофлоры [58, 59]. Состав вагинальной микробиоты непостоянен и подвергается изменениям под влиянием различных факторов (уровень эстрогенов в организме, половое поведение, особенности гигиены, некоторые генитальные и экстрагенитальные заболевания и т.д.) [60]. Слизистую влагалища могут колонизовать около 20 видов лактобактерий: L. acidophilus, L. jensenii, L.gasseri, L. crispatus, L. plantarum, L. fermentum, L. cellobiosus, L. brevis, L.salivarius, L. helveticus, L. delbrueskii, L.mucosae, L. paracasei и другие. Однако, чаще всего в микробиоте влагалища здоровых женщин доминируют L. crispatus, L. gasseri, L. jensenii и L. iners [61, 62].

Доминирование лактобактерий в составе вагинальной микрофлоры начинается в пубертатном возрасте, что обусловлено влиянием эстрогенов на содержание гликогена в эпителиальных клетках слизистой влагалища [63]. В постменопаузе количество лактобактерий снижается, и наблюдается склонность к развитию дисбиоза влагалища [64, 65]. Несмотря на то, что понятие "нормальная микрофлора влагалища" подразумевает доминирование в ее составе лактобактерий [66, 67], результаты некоторых исследований показали, что у 2030% здоровых женщин в составе микрофлоры влагалища доминируют условно патогенные микроорганизмы. Чаще всего это факультативно или строго анаэробные микроорганизмы. Такие ассоциации преимущественно встречаются у чернокожих и испанских женщин [67-69]. Однако, является это вариантом нормы или асимптомной формой БВ до настоящего времени остается спорным. Также остается дискутабельной роль L. iners, в норме присутствующей в составе микробиоты влагалища. Часто ее протективное значение вызывает сомнения, а некоторые авторы полагают, что доминирование L. iners связано с развитием бактериального вагиноза [62].

Гомеостаз вагинальной экосистемы результат комплексного взаимодействия организма человека и различных микроорганизмов, колонизирующих влагалище. Известно, что лактобактерии и эпителиальные

клетки слизистой оболочки влагалища обладают различными свойствами, способствующими поддержанию баланса вагинальной микрофлоры, и играют важную роль в защите организма от различных заболеваний (БВ, ВВК, ИППП, ВИЧ-инфекция и т. д.) [6]. Установлено, что лактобактерии конкурентно связываются с эпителиальными клетками слизистой оболочки влагалища, что приводит к образованию биологического барьера и препятствует адгезии условно патогенных и патогенных микроорганизмов [70, 71]. Boris и соавторами было выявлено, что лактобактерии также способны агрегироваться друг с другом, что способствует формированию биопленок [71-75], а Mastromarino и соавторы сообщили о наличии прямой зависимости между анти-HSV2 активностью лактобактерий и их адгезивными свойствами [76]. Есть данные показывающие, что различные виды лактобактерий обладают неодинаковым адгезивным потенциалом. Установлено, что адгезивные свойства определяются генетическим набором лактобацилл и способностью синтезировать различные адгезины [77]. Гормональные колебания (в частности колебания концентрации эстрогенов), изменение PH вагинального содержимого, уровень концентрации глюкозы в эпителиальных клетках также влияют на адгезивные способности лактобактерий. По этому, данные факторы также имеют важное значение в процессе колонизации влагалища [78].

Кроме того, лактобактерии синтезируют молочную кислоту, H2O2 и бактериоцины, которые являются мощными антимикробными факторами.

Синтез молочной кислоты лактобактериями и эпителиальными клетками обеспечивает окисление вагинальной среды (PH влагалищного содержимого большинства здоровых женщин репродуктивного возраста варьирует в пределах 3,8 (±0,3) - 4,5 (±0,2)), что создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности условно патогенных и патогенных микроорганизмов [79, 80]. В составе содержимого влагалища присутствуют два вида молочной кислоты: L и D. В результате своего исследования Linhares и соавторы выявили незначительное повышение количества L-молочной кислоты в содержимом влагалища женщин, в вагинальной микробиоте которых доминировали

лактобактерии, по сравнению с женщинами в вагинальной микробиоте которых доминировали условно патогенные микроорганизмы. Содержание D-молочной кислоты в вагинальном содержимом было достоверно выше при доминировании лактобацилл, за исключением L. iners. Эти результаты авторы объяснили тем, что L изоформа молочной кислоты может синтезироваться не только лактобактериями, но и эпителиальными клетками влагалища, а D - изоформу синтезируют только лактобактерии. L. iners неспособна синтезировать D -изоформу молочной кислоты, так как в геноме микроорганизма отсутствуют гены, ответственные за ее синтез [79, 81]. Данные исследования Ravel и соавторов показали, что более низкие значения PH вагинального содержимого определяются у женщин, в микробиоте которых доминирует L. crispatus. Это позволило авторам предположить, что L. crispatus продуцирует наибольшее количество молочной кислоты, которая является одним из ключевых антимикробных продуктов лактобактерий [67].

Также показано, что помимо окисления вагинальной среды, молочная кислота способствует активации T хелперов 17 типа [82], уменьшает продукцию ИНФ-у [83] и стимулирует созревание дендритных клеток [84].

Кроме синтеза молочной кислоты, большинство лактобактерий синтезируют H2O2 [80, 85], однако разные виды лактобацилл отличаются по количеству синтезируемого H2O2 [86]. Известно, что H2O2 является токсичным для каталаза негативных микроорганизмов, таких, какими являются значительная часть анаэробных бактерий. По данным некоторых исследователей женщины, в вагинальной микрофлоре которых доминируют H2O2 синтезирующие лактобактерии, менее подвержены к инфицированию различными инфекциями (ВПГ, ВИЧ, БВ и т. д.) [87-90]. Однако, другие исследователи утверждают, что роль H2O2 в защите организма от патогенных и условно патогенных микроорганизмов преувеличена [91], так как в условиях вагинальной среды недостаточно кислорода для синтеза большого количества H2O2, и судить о количестве H2O2 в вагинальной среде на основание исследований in vitro некорректно [60, 92].

Кроме того, выявлено, что эпителиальные клетки и лактобактерии синтезируют большое количество различных бактериоцинов (лактоферин, дефенсины, кателицидин и т. д.), которые ингибируют патогенные и условно патогенные микроорганизмы [93-98]. Например, показано, что L. fermentum синтезирует бактериоцин L23, который инактивирует грамм положительные/грамм отрицательные микроорганизмы и грибы рода кандида [94].

Также лактобактерии способствуют сохранению здоровой экосистемы влагалища путем влияния на иммуномодуляцию [99-102].

Тот факт, что в вагинальной микрофлоре женщин с ВВК и РВВК количество лактобактерий, в большинстве случаев, не снижено, как это наблюдается при БВ, позволяет предположить, что роль лактобацилл в защите от развития ВВК/РВВК невелика. Тем не менее, есть данные показывающие, что лактобактерии препятствуют чрезмерному росту грибов и развитию ВВК. Выявлено, что некоторые виды лактобацилл, такие как L. plantarum, L. rhamnosus GR-1, L. reuteri RC-14 способны ингибировать рост C. albicanc [18], а применение различных видов лактобактерий, после лечения ВВК, способствует уменьшению числа рецидивов заболевания [19]. Однако механизмы этой защиты недостаточно изучены. Основываясь на данных, полученных в результате своего исследования Vitali и соавторы предположили, что развитие ВВК может быть ассоциировано с отсутствием H2O2 продуцирующих видов лактобактерий [103], а Culici и Sobel показали, что лактобактерии предотвращают адгезию грибов на слизистой влагалища путем конкурентной адгезии и блокирования рецепторов на поверхности эпителиальных клеток [104, 105]. Кроме того, лактобактерии способны ингибировать C. albicans посредством модулирования TLR2, TLR4, IL-8 и ß-дефенсина [106]. Также было выявлено, что некоторые метаболиты лактобактерий (лактат, бутират) ингибируют деацетилазы гистонов (HDACs) [107-109], а ингибирование HDACs приводит к ослаблению вирулентности и снижению адгезивных способностей грибов, что, возможно, является еще одним механизмом супрессии грибов [110-112].