Клинико-иммунологическая эффективность комплексной терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Семёнова, Инна Викторовна

  • Семёнова, Инна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 173
Семёнова, Инна Викторовна. Клинико-иммунологическая эффективность комплексной терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Екатеринбург. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семёнова, Инна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы. Современные представления об этологии, патогенезе, методах

терапии хронического рецид ивирующего вульвоваганального кандидоза

1.1 Этиология, эпидемиология хронического рецидивирующего вупьвовашнальнош кандидоза

12 Патогенез хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза

13 Клинические проявления вульюваганальногокандидоза

1.4 Состояние факторов месшой протиюинфекционной защиты и роль нешрофилов в обеспечении прогавоинфекционной защиты при заболеваниях репродуктивного тракта,

вызванных грибами

рода ОшМа

1.5 Современный взгляд на терапию вульвовагинальных кандидозов

1.5.1 Эффективность применения антимикогических препаратов в терапии хронического

рецидивирующего вульвовагинального канди доза

1.52 Обоснованность применения индукторов интерферонов в терапии хронического

вульвовашнального кандидоза

1.5.3 Возможности ультразвуковой кавитации в комплексной терапии заболеваний

урогенигалыюш тракта

Глава П. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика исследуемых клинических групп

22 Клинико- инструментальные методы исследования

2.3 Лабораторные методы исследования

2.4 Микробиологическое и молекулярно-генегическое исследование на наличие инфекций, перед ающихся половым путём

2.5 Иммунологические методы исследования вагинального секрет

2.6 Физиотерапевтические методы

2.7 Методы статистической обработки результатов

«л«

ГЛАВА Ш. Этиологические, анамнестические особенности, клинические проявления хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза у женщин репродуктивного

возраста

ГЛАВА IV. Влияние ультразвуковой кавитации и локальной иммунокоррегирующей терапии на клиническое течение и состояние факторов местной антимикробной защиты у женщин с

хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом

4.1 Анализ клинических показателей женщин с вульвовагинальным кандидозом до и после

терапии с использованием ультразвуковой кавитации и линимента циклоферона

4.3 Влияние ультразвуковых воздействий низкой частоты и иммуномодулирующей терапии препаратом 5% линиментом циклоферона на содержание внеклеточных нейтрофильных ловушек в вагинальном секрете женщин с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным

кандидозом

Глава V. Характеристика клинической картины и оценка частоты рецидивов при различных схемах терапии, используемых при лечении хронического рецидивирующего

вульювашнальношкацдидоза

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая эффективность комплексной терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования и степень её разработанности

Вульвовагинальный кандидоз остается одной из важнейших проблем дерматовенерологии, частота его встречаемости за последние пять лет ' возросла в 2 раза. В структуре инфекционной патологии вульвовагинальный кандидоз составляет 40-45%, а его возбудителем в 68-95% случаев является Candida albicans, в меньшем проценте случаев С. glabrata, С. tropicalis, С. parapsilosis, С. krusei, С. famata и др. [60,128,131,185]. Данные возбудители являются микробиологическими ассоциантами нормальной микрофлоры человека, легко заселяют слизистые оболочки, граничащие с внешней средой [72,106,191]. Однако в ряде случаев именно эти микроорганизмы и вызываемый ими вульвовагинальный кандидоз является одной из причин развития тяжелой инфекционной патологии женских половых органов, плода и новорожденного [65,74,102]. Несмотря на совершенствование технологий лечения и внедрение в дерматовенерологию новых антимикотических средств, большинство исследователей отмечают возрастание удельного веса длительно текущих, рецидивирующих форм вульвовагинального кандидоза, которым в основном страдают женщины репродуктивного возраста [55,81,93]. Детальный анализ всех звеньев патогенеза урогенитального кандидоза до сих пор остаётся предметом дискуссий учёных, однако уже сейчас можно говорить о том, что причинами рецидивирования является вирулентность грибов Candida, обусловленная генотипической и фенотипической нестабильностью, формирование биоплёнок, представляющих собой сеть клеток гриба, гиф и псевдогиф, погружённых в образуемую ими полимерную матрицу, затрудняющую лечение и формирующих устойчивость к антимикотическим препаратам и несостоятельность иммунного контроля инфекции макроорганизмом [147,170]. В вопросах иммунного контроля над патогеном, доказанной является роль нейтрофильных гранулоцитов [30,82]. Разработка алгоритмов обследования и

анализ методов терапии, способных выявить и ликвидировать дисфункции нейтрофильных гранулоцитов, возникших на фоне колонизации влагалища условно-патогенными грибами рода Candida, представляется актуальной научной задачей. [79, 85,146].

Неудовлетворенность эффективностью стандартных схем лечения вульвовагинального кандидоза побуждает к поиску новых альтернативных и/или адъювантных подходов [1,17]. На сегодняшний день в дерматовенерологической практике наряду с этиотропными методами широко используются физиотерапевтические воздействия [21,23,62,110,162].

Положительный опыт использования низкочастотной ультразвуковой кавитации в терапии воспалительных заболеваний урогенитального тракта, позволил внедрить в клиническую практику целый ряд новых лечебных подходов [2,39, 47,48, 118,136,196]. Рассматривая клиническую эффективность каждого нового метода лечения необходимо с особой тщательностью подходить к оценке ответных реакций нейтрофильных гранулоцитов как на системном, так и на локальном уровнях, чётко понимая возможности данного типа клеток и их иммунологический репертуар.

Особо пристальное внимание исследователи обращают на роль бактерицидных продуктов, хроматина, выделяемого нейтрофильными гранулоцитами наружу, формируя нейтрофильные внеклеточные ловушки {Neutrophil Extracellular Traps, NETs, HBJI), состоящие из нуклеиновых кислот, гранулированных пептидов и антимикробных молекул, с целью изоляции и уничтожения бактерий и грибов [33, 126,127, 139, 141,144,168].

Наряду с физиотерапевтическими методами, перспективным направлением в комплексном лечении воспалительных заболеваний урогенитального тракта, вызванных грибами рода Candida является использование иммуномодулирующей терапии [7,8,81,79,115].

Метод иммунокоррекции с использованием индуктора синтеза раннего IFN первого типа а и второго типа интерферонов у - циклоферона (ООО «Полисан», Санкт-Петербург, Р№001049/02) может стать весомым дополнением

комплексной терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза [10,31]. Являясь индуктором интерферонов в организме, циклоферон проявляет иммуномодулирующие эффекты в отношении лейкоцитов, макрофагов, способствуя усилению их биоцидных возможностей .

Отсутствие данных о клинико-иммунологической эффективности комплексного применения циклоферона и ультразвуковой кавитации делает актуальным проведение данного исследования и повысит эффективность терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза.

Цель исследования

Разработать комплексную терапию хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза, включающую этиотропное лечение, локальное воздействие ультразвуковой кавитации и топического индуктора интерферонов и оценить ее клинико-иммунологическую эффективность.

Задачи исследования

1. Изучить видовой состав условно-патогенных грибов рода Candida у пациенток с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом.

2. Выявить клинико-анамнестические и лабораторные особенности у пациенток с хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, ассоциированными с условно - патогенными грибами С. albicans.

3. Оценить в сравнительном аспекте клинико-иммунологическую эффективность этиотропной терапии в монорежиме и в сочетании с ультразвуковыми кавитационными воздействиями и топическим индуктором интерферонов.

4. Исследовать показатели функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов влагалищного отделяемого у пациенток с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом и оценить их динамику в процессе лечения при использовании различных терапевтических схем.

5. Оценить частоту развития рецидивов хронического вульвовагинального кандидоза через 6 месяцев после окончания комплексной терапии.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинико-лабораторных, иммунологических и статистических методов

Степень достоверности, апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством пациенток (188 женщин) и формированием основных групп наблюдения и группы контроля, адекватными сертифицированными лабораторными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Пациентки, были включены в исследование на основании клинического диагноза, выставленного по МКБ-10 с учетом анамнестических данных и подтвержденного сертифицированными лабораторными методами. Добровольное участие пациенток в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Апробация работы проведена на научных конференциях и съездах регионального и всероссийского уровня. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждены на заседаниях общества

дерматовенерологов Челябинской области (Челябинск, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), IX, X конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011, Тюмень, 2012), IV Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2011), межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов «Современные проблемы дерматовенерологии » (Екатеринбург, 2011), научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов Челябинской области «Актуальные вопросы

дерматовенерологии и косметологии» (2011), материалах IV междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путём» (Казань, 2011); научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране здоровья матери и ребёнка» Екатеринбург, 2012); Конференции дерматовенерологов и косметологов, посвящённая 75-летию дерматовенерологической службы Челябинской области (Челябинск, 2012); VI съезде дерматовенерологов и косметологов Узбекистана (Ташкент, 2012); Междисциплинарной конференции «Инфекции, передаваемые половым путём и репродуктивное здоровье населения» (Казань, 2013), V Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Казань, 2013).

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, их них 7 в изданиях рекомендованных ВАК.

Клиническое наблюдение пациенток, проведение терапии, набор материала, обработка полученных данных, оформление диссертации, подготовка научных публикаций и докладов проведено и подготовлено автором.

Положения, выносимые на защиту

1. Хронический рецидивирующий вульвовагинит, ассоциированный а моноинфицированием С. albicans имеет ряд клинико-анамнестических особенностей, характеризующихся длительностью заболевания частыми обострениями, выраженной и многоочаговой клинической симптоматикой, локальной лейкоцитарной реакцией, высоким диагностическим титром С. albicans, низким титром лактобацилл.

2. У больных с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом выявляются нарушения механизмов антимикробной защиты слизистых оболочек урогенитального тракта в виде фагоцитарной, секреторной, биоцидных дисфункций нейтрофильных гранулоцитов.

3. Включение в комплексную схему лечения хронического рецидивирующего

вульвовагинального кандидоза ультразвуковых кавитационных воздействий низкой частоты и топического иммуномодулятора повышает клиническую эффективность и способствует восстановлению функциональных возможностей нейтрофильных гранулоцитов вагинального секрета.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о повышении клинической и этиологической эффективности лечения хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза и снижении числа рецидивов при сочетании этиотропной терапии с локальным воздействием ультразвуковой кавитации и индуктора интерферона.

Установлено, что у больных хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом в очаге воспаления наблюдаются нарушения функцинирования нейтрофильных гранулоцитов в виде снижения активности и интенсивности фагоцитоза, нарушений системы кислородзависимого киллинга, активауии лизосомального аппарата. Снижения способности формирования внеклеточных ловушек, восстанавливающиеся в процессе терапии.

Устанавлено положительное действие топического индуктора интерферана на восстановление способности нейтрофильных гранулоцитов к формированию внеклеточных ловушек у пациенток с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом

Практическая значимость работы

Определены клинико-анамнестические особенности течения хронического рецидивирующего вульвовагинита, ассоциированного с моноинфицированием С. albicans.

Предложен метод терапии больных хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом с высокой клинической и этиологической эффективностью, способствующий пролонгированию клинической ремиссии и нормализации показателей локального иммунного статуса.

Обоснована необходимость расширения объема клинико-лабораторного обследования женщин с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом с использованием методов оценки иммунологических показателей вагинального секрета в целях дифференцированного подхода к терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в лекционном курсе на кафедре Дерматовенерологии и на кафедре Микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ГБУЗ «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУ Омской области «Клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУ «Курганский областной кожно-венерологический диспансер»

Глава I. Обзор литературы. Современные представления об этиологии, патогенезе, методах терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза

1.1 Этиология, эпидемиология хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза

В последние десятилетия одним из наиболее часто встречающихся инфекционных процессов нижнего отдела половых путей является вульвовагинальный кандидоз [76,79,177]. Исследователи связывают данную ситуацию с трудностями в клинико-лабораторной постановке диагноза, особенностями и длительостью проведения терапии, самолечением, состоянием факторов антимикробной защиты организма [90, 192].

Возбудителем хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза являются дрожжеподобные грибы рода Candida. Это условно-патогенные микроорганизмы, широко распространенные во внешней среде [148]. В настоящее время условно-патогенные грибы рода Candida в жизни людей принято рассматривать в качестве: представителей нормальной микрофлоры человека; возбудителей кандидоза; участников микробных ассоциаций. Дрожжеподобные грибы рода Candida принадлежат к семейству Cryptococceae, включающему 196 видов, из которых более 10 могут быть патогенными для человека [28,72]. Клетки гриба имеют круглую или овальную форму, размеры варьируют от 1,5 до 10 мкм. Истинного мицелия дрожжеподобные грибы не имеют, а образуют псевдомицелий, который формируется за счет удлинения клеток гриба и расположения их в цепи. Псевдомицелий не имеет общей оболочки и перегородок. Дрожжеподобные грибы в местах сочленения псевдомицелия могут отпочковывать бластоспоры (группы почкующихся клеток) [105]. Дрожжеподобные грибы являются аэробами. Наиболее благоприятная температура для их роста - 21-37°С. При температуре 40°С рост грибов

задерживается, выше 50°С - происходит полное отмирание клеток, а кипячение в течение нескольких минут приводит к их гибели. Считается, что благоприятным для роста грибов является рН 6,0 -6,5, но они могут жить при рН 2,5-3,0, хотя развитие их замедляется.

Изучение общемировой эпидемиологической ситуации свидетельствует о высокой социальной значимости кандидозной инфекции, так как она играет существенную роль в развитии воспалительных процессов нижнего отдела гениталий, невынашивания беременности, преждевременных родов и рождения детей с низкой массой тела [58, 74,97]. Большинство исследователей считают, что ситуация в отношении частоты встречаемости вульвовагинального кандидоза не поддаётся учёту и контролю из-за высокого процента самолечения пациенток и снижению комплаенса терапевтических мероприятий [60,143]. По данным В.Я.К^гег кандидозные вульвовагиниты являются наиболее часто встречающейся генитальной инфекцией в Европе, США, Канаде, где ежегодно регистрируется до 13 млн. случаев этого заболевания [142, 176]. В 2011 и 2012 гг. соответственно были обновлены и опубликованы клинические рекомендации американского общества инфекционных болезней (ГО 8А) и Центра по контролю и профилактике заболеваний, передающихся половым путем (ММ\¥К) по ведению пациенток с ВВК. Результаты показали, что 5% женщин планеты страдают рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом, для которого характерно 3 или более эпизодов обострения инфекции в течение года [156]. Из данных отечественных авторов, изложенных в клинических рекомендациях по «Ведению больных инфекциями, передаваемыми половым путём и урогенитальными инфекциями» (Российское общество дерматовенерологов и косметологов, 2012) отчётливо видно, что среди инфекционно-воспалительных заболеваний влагалища вульвовагинальный кандидоз прочно занимает одно из ведущих мест в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости, уступая по частоте лишь бактериальному вагинозу. Так, вульвовагиниты, обусловленные грибковой инфекцией, составляют 24-36% в структуре инфекционных поражений вульвы и влагалища [59]. Практически у каждой второй беременной женщины встречаются признаки ВВК.

При этом частота кандидоза среди доношенных новорожденных за последние годы возросла с 1,9% до 15,6% [74]. Данные Е.Т. Мальбаховой свидетельствуют о том, что в этиологической структуре инфекционных заболеваний, которые явились причиной гибели плода [72], в 10% случаев были выявлены грибы. Кроме того, у 8-12% здоровых женщин, по данным различных авторов [121,148], выявляется кандидоносительство, которое, при наличии факторов риска может привести к развитию клинически выраженных признаков заболевания.

Таким образом, повсеместно увеличивающееся число больных вульвовагинальным кандидозом диктует необходимость более тщательного изучения данной проблемы, своевременной постановки диагноза и проведения рациональной этиотропной терапии. Рецидивы ВВК являются наиболее частой причиной обращения женщин в лечебные учреждения гинекологического и дерматовенерологического профиля [61,58]. По данным разных авторов, 75-80% женщин переносят в течение своей жизни хотя бы один эпизод вагинального кандидоза, и у 40-45% из них развивается не менее одного рецидива заболевания [80]. Диагноз хронического рецидивирующего ВВК- ХРВК выставляется в тех случаях, когда в течение 1 года регистрируется 4 клинически выраженных эпизода данного заболевания или более. Кроме того, показано, что у 50% женщин с рецидивирующим ВВК симптомы заболевания появляются в интервале от нескольких дней до 3 мес. после успешного излечения эпизода ВВК. В 85-90% случаев возбудителем вульвовагинального кандидоза является С. albicans. Однако, несмотря на сохранение ведущей роли С. albicans в этиологии ВВК, отмечается неуклонный рост доли других видов грибов рода Candida. Если в начале 90-х годов число случаев заболеваемости ВВК, вызванным С. albicans, составляло 95% и только 5% приходилось на долю Candida non-albicans , то в настоящее время большинство исследователей отмечают неуклонное увеличение числа случаев ВВК, вызванного С. non-albicans (до 17-30%). Среди наиболее часто встречающихся видов, относящихся к С. non-albicans, следует отметить С. glabrata, С. tropicalis, С. parapsilosis, С. krusei и др.[87,90,93]. Важно подчеркнуть, что С.glabrata лидирует среди С. non-albicans видов и вульвовагинальный

кандидоз, вызванный данным возбудителем, нередко приобретает хроническую рецидивирующую форму. Что касается ситуации в Российской Федерации, то анализ данных последнего десятилетия установил, что ведущим возбудителем ВВК является именно С. albicans (78-90%) [76]. Показано, что среди кандидозов различной локализации, в том числе и ВВК, С. albicans выявлялся в 76,19%, на втором месте по выявляемое™ С. glabrata - 5,3%, затем следует С. krusei - 3,4%, С. parapsilosis - 3,1% [156]. Причём С. glabrata, независимо от расы и нации, чаще выделяется у ВИЧ-инфицированных, среди пациенток с декомпенсированным сахарным диабетом и в постменопаузе [105]. Участились также случаи устойчивости данного вида к препаратам имидазолового ряда, применяемым местно. Данные ряда авторов свидетельствуют о том, что рецидивы ВВК, как правило, вызываются тем же штаммом дрожжеподобного гриба, которые вызвали первичный эпизод генитального кандидоза [116,117].

Анализ рецидивирования вульвовагинального кандидоза свидетельствует о том, что данный процесс является следствием сочетания нескольких причин и ряда предрасполагающих факторов (сахарный диабет, применение иммуносупрессоров, антибиотиков, применение гормональных препаратов, присоединение заболеваний вирусной этиологии) [159,161]. Одной из главных причин ХРВК, по мнению большинства исследователей, является состояние организма женщины, в частности наличие дисфункций факторов локальной антимикробной защиты [132,147, 171,172,174, 175].

Основными факторами риска возникновения кандидоза являются:

1. Изменения гормонального фона женщины. Известно, что гормоны оказывают большое влияние на возникновение ВВК. Механизм этого действия включает следующие факторы: высокий уровень эстрогенов, который обусловливает высокий уровень гликогена, благоприятного для роста грибов рода Candida [68]. Кроме того, эстрогены усиливают адгезию к влагалищному эпителию и его колонизацию грибами, сдвиги pH, прямое стимулирующее действие эстрогенов на рост грибов, повышение авидности вагинального эпителия к грибам, способствующей их лучшей адгезии, угнетение механизмов

иммунной защиты. Поэтому наиболее часто ВВК возникает при нарушении функции яичников, беременности (у 20-30% женщин), особенно осложненной анемией, при использовании гормональных контрацептивов, заболеваниях желез внутренней секреции (особенно при сахарном диабете) [79].

2. Состояния, приводящие к угнетению иммунной системы макроорганизма: гиповитаминозы, хронические заболевания, травмы, операции, прием кортикостероидов, цитостатиков, лучевой терапии [80].

3. Особенности профессиональной деятельности, предрасполагающие к экзогенному заражению грибами: работники заводов по переработке овощей, фруктов, производству антибиотиков, белково-витаминных препаратов и других биологически активных веществ.

4. Применение антибиотиков также является одним из основных факторов риска, причем к кандидозу предрасполагают не только пероральные антибиотики, но и местные препараты.

Антибиотики выступают как предрасполагающий фактор обычно на фоне кандидоносительства, и их влияние кратковременно, т.е. ассоциация с заболеваемостью существует, как правило, только при недавнем применении антибиотиков. Частое и бесконтрольное применение антибиотиков является главной причиной распространения кандидоза и приводит к возникновению его хронических форм [75, 173].

В большинстве случаев вульвовагинальный кандидоз является эндогенной инфекцией, следствием влагалищного кандидоносительства. Источником его могут быть Candida spp., обитающие в кишечнике, полости рта, на коже или окружающей среде [74]. Определенное значение имеет половой путь передачи инфекции.

Доказанным является наличие наиболее высокой заболеваемости вагинальным кандидозом среди женщин репродуктивного возраста. В своих исследованиях С. Watson и М.Е. Falagas с соавторами установили, что у половых партнеров пациенток с рецидивирующей формой кандидоза грибы Candida определяли в 30-40% случаев в полости рта, в 26-30% - на слизистой оболочке

полового члена, в 15% - в эякуляте [152,202]. Передача инфекции в случае с рецидивирующей формой кандидоза половым путем доказана в 50% случаев[159].

1.2 Патогенез хронического рецидивирующего вульвовагинального

кандидоза

Патогенез рецидивирующего течения вульвовагинального кандидоза окончательно не изучен и остаётся поводом для дискуссий [3,10,45.49,57,58,59,68]. Определяющее значение имеют особенности микроорганизма, врожденные качества эпителиальных клеток слизистой оболочки влагалища их способность к экспрессии цитокинов, маркеров апоптоза, неполноценность сигнальных толл-подобных рецепторов, функция которых распознавание чужеродного антигена и передача сигнала для активации иммунного ответа [29]. В развитии кандидоза различают следующие этапы: прикрепление (адгезию) грибов к поверхности слизистой оболочки с ее колонизацией, внедрение (инвазию) в эпителий, преодоление эпителиального барьера слизистой оболочки, попадание в соединительную ткань, преодоление тканевых и клеточных защитных механизмов, проникновение в сосуды, гематогенную диссеминацию с поражением различных органов и систем.

Первым этапом, приводящим к развитию заболевания, является процесс адгезии, который возникает вследствие специфического взаимодействия адгезинов гриба и комплементарных им Tool-like рецепторов к эпителиоцитам влагалища [103]. Доказано что наибольшим адгезивным сродством к эпителиоцитам обладает С. albicans, вторым по степени адгезивности следует С. tropicalis, далее С. parapsilosis и С. glabrata. Адгезивная способность грибов к эпителиоцитам влагалища повышается при усилении кислотности влагалища, причём грибы грибы рода Candida могут длительно находиться и в очень кислых средах (pH 2,5-3,0) без снижения адгезивных свойств. Однако следует отметить, что ряд авторов [10,32,68] отмечают, что колонизация грибами может происходить и без выраженной адгезии. В функционально полноценном

эпителии и при нормальном микробиоценозе влагалища клетки Candida spp. отторгаются вместе с клетками эпителия при физиологическом слущивании поверхностных слоев. На поверхности цилиндрического эпителия, клетки которого продуцируют вещества, препятствующие прилипанию клеток Candida spp., их адгезия осуществляется значительно сложнее [70,176]. Адгезия к вагинальным эпителиоцитам повышается при сахарном диабете и беременности и наиболее высока при их сочетании. В результате стойкой адгезии при наличии способствующих факторов (изменение рН, разрыхление поверхностных слоев многослойного плоского эпителия, образование «ниш») развивается процесс колонизации Candida spp. (т. е. происходит усиленное размножение дрожжевых клеток и заселение ими слизистых) [149].

Процесс инвазии Candida spp. осуществляется благодаря сочетанному действию механических и ферментных факторов и включает в себя трансформацию гриба, клетки которого образуют ростковые трубки и псевдомицелий. На этапе агрессии, когда происходит активное проникновение возбудителя в ткани, начинает активно работать ферментный аппарат Candida: протеазы липолитические ферменты, карбогидразы [68]. В диагностических исследованиях обнаружение инвазии грибов в морфологическом материале служит единственным неоспоримым критерием микотического процесса, отличающим его от носительства, для которого характерно нахождение грибов на поверхности эпителия [186].

Колонизация может быть как кратковременной, так и постоянной. Нарушение целостности покровного эпителия, либо снижение функциональной активности неспецифических факторов защиты (трансферрина, лактоферрина, лизоцима, церулоплазмина, белков острой фазы, маннозосвязывающего протеина), исчезновение конкурирующей микрофлоры, а главное - нарушение иммунных защитных факторов приводит к преодолению клеточной защиты. Важно отметить, что любое инфекционное заболевание ассоциируется с инвазией возбудителя.