Хирургическое лечение больных опухолями периампулярной локализации, осложненными механической желтухой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Кудашкин, Николай Евгеньевич

  • Кудашкин, Николай Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 158
Кудашкин, Николай Евгеньевич. Хирургическое лечение больных опухолями периампулярной локализации, осложненными механической желтухой: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудашкин, Николай Евгеньевич

Содержание

Список использованных сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1. Синдром механической желтухи при злокачественных

заболеваниях периампулярной локализации

2. Радикальное хирургическое лечение опухолей периампулярной локализации

2.1. Оперативное вмешательство с предварительной декомпрессией билиарного тракта

2.1.1. Хирургические открытые вмешательства

2.1.2. Антеградные вмешательства

2.1.3. Ретроградные эндоскопические вмешательства

2.1.4. Выбор оптимального метода желчеотведения

перед выполнением ГПДР

2.2. Оперативное вмешательство без предварительной декомпрессии билиарного тракта

2.3. Влияние уровня билирубинемии на течение периоперационного периода и отдаленную выживаемость

Резюме

Глава II. Материалы и методы

1. Общая характеристика изучаемых больных

2. Характеристика пациентов, вошедших в анализируемые группы

3. Характеристика методов предоперационного желчеотведения,

используемых в исследовании

3.1. Открытые хирургические вмешательства

3.2. Мини-инвазивные вмешательства

3.2.1. Методики, основанные на использовании ретроградного доступа к желчным протокам

3.2.2. Методики, основанные на применении антеградного доступа

к желчным протокам

4. Хирургическое лечение больных опухолями периампулярной локализации

5. Методика статистической обработки материала

Глава III. Сравнительный анализ результатов различных видов предоперационной билиарной декомпрессии

1. Результаты применения открытых хирургических вмешательств

2. Результаты применения методик, основанных на использовании ретроградного доступа к желчным протокам

3. Результаты применения методик, основанных на применении антеградного доступа к желчным протокам

4. Сравнительная характеристика методик предоперационного желчеотведения

5. Сравнительный анализ скорости редукции гипербилирубинемии

при использовании мини-инвазивных методик ПБД

Глава IV. Непосредственные результаты исследования

1. Анализ интраоперационных показателей в исследуемых группах

2. Анализ непосредственных результатов лечения

2.1. Анализ частоты встречаемости и причин послеоперационных осложнений

2.2. Анализ причин послеоперационной летальности

3. Анализ влияния периоперационных факторов на течение

послеоперационного периода

3.1. Вид патологии

3.2. Предоперационные лабораторные показатели

3.3. Влияние резекции органов и структур

3.4. Влияние реконструктивного этапа

4. Влияние гипербилирубинемии на течение послеоперационного

периода

5. Влияние длительности существования механической желтухи

(«стаж желтухи») на течение периоперационного периода

6. Соотношение методов предоперационного дренирования

и периоперационных показателей

7. Влияние продолжительности ПБД на течение

периоперационного периода

8. Влияние количества желчеотводящих вмешательств на течение периоперационного периода

9. Влияние «рецидива» механической желтухи на течение периоперационного периода

Глава V. Отдаленные результаты исследования

1. Отдаленные результаты исследования в группах исследования

при раке головки поджелудочной железы

2. Отдаленные результаты исследования в группах исследования

при раке большого дуоденального сосочка

Заключение

Выводы

Список литературы

Список использованных сокращений

1. БДС — большой дуоденальный сосочек

2. ДПК - двенадцатиперстная кишка

3. ГГТДР - гастропанкреатодуоденальная резекция

4. ПБД — предоперационное билиарное дренирование

5. МСС - металлический саморасширяющийся стент

6. ЧЧХС - чрескожная чреспеченочная холангиостомия

7. НБД - назобилиарное дренирование

8. БДП — билиодуоденальное протезирование

9. ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных опухолями периампулярной локализации, осложненными механической желтухой»

Введение

Актуальность темы

В связи с ростом заболеваемости опухолями периампулярной зоны (к которой относится: головка поджелудочной железы, дистальный отдел внепечёночных желчных протоков, большой дуоденальный сосочек (БДС), 12-типерстная кишка (ДПК)), актуальной проблемой современной онкологии является диагностика и лечение этой категории больных. Среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта опухоли периампулярной зоны занимают четвертое место - до 7-10% [8, 203]. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в России их доля составляет 3,1% у мужчин и 2,7% у женщин. Заболеваемость данными новообразованиями увеличивается после 55 лет и достигает своего пика в возрасте 70 лет, что на фоне демографических тенденций общего «старения» населения ставит эту проблему на одно из первых мест для её всестороннего изучения [48].

Рассматривая гистологическую структуру данной группы заболеваний, преобладающими являются экзокринные микроскопические формы рака. Относительная частота поражения экзокринным раком органов билиопанкреатодуоденальной области: рак головки поджелудочной железы — 77,3%, рак БДС - 12,7%, рак внепеченочных желчных протоков - 8,6%, рак 12ПК - 1,4% [142].

Единственным радикальным методом лечения опухолей данной локализации является оперативное вмешательство в объёме гастропанкреатодуоденальной резекции (в редких случаях панкреатэктомии). Учитывая трудности ранней диагностики, операбельность больных в целом остаётся крайне низкой: рак головки поджелудочной железы - 10-15%, рак внепеченочных желчных протоков - 15-30%, рак БДС 40-70%, рак 12ПК около 50%. Несмотря на чёткую техническую, методическую проработку хода выполнения оперативного вмешательства, и закономерно связанные с этим, значительные успехи по снижению уровня послеоперационной летальности до 1-

5% [15,18,28], неизменно высоким остаётся уровень послеоперационных осложнений - от 24% до 76% [142, 178, 205, 221]. Хотя большинство осложнений не являются жизнеугрожающими, но они удлиняют время пребывания в лечебном учреждении, повышая стоимость лечения и задерживая начало проведения адьювантной терапии.

Рассматриваемая проблема неразрывно связана с синдромом механической желтухи, как основного этиопатогенетического осложнения опухолей данной локализации, которое встречается в 52,5-97% случаев [31, 203], и как фактора, повышающего риск периоперационных осложнений [96, 163] вследствие отрицательного влияния на функцию печени, эндотоксинемии, нарушений в свёртывающей системе крови, угнетения иммунной системы и увеличения проницаемости кишечной стенки [173, 178]. Следует отметить, что группа этих больных клинически разнородна по уровню нарушения функций организма, срокам продолжительности и уровню билирубинемии. Частота встречаемости механической желтухи на момент первичной диагностики опухолевого поражения периампулярной зоны зависит от вида патологии: рак головки поджелудочной железы - 37,4%, рак дистальнош отдела внепеченочных желчных протоков - 90%, рак БДС - 64%, рак 12ПК - 55,8% [18, 197,218].

На этапе внедрения радикальных операций сообщалось об увеличении послеоперационной летальности у больных радикально оперированных на фоне механической желтухи 9-14% [100, 202]. В связи с чем, был предложен ряд методик направленных на снижение уровня билирубина, и как следствие улучшение основных показателей обмена перед выполнением оперативного вмешательства:

- хирургический (формирование билиодегистивных анастомозов), в том числе эндовидиохирургическом варианте;

- антеградный (чрескожные чреспечёночные рентгеноэндобилиарные вмешательства);

- ретроградный (эндоскопическое дренирование или стентирование желчевыводящих путей).

Эти методики показали свою эффективность и прочно вошли в клиническую практику, но, несмотря на совершенствование этапов выполнения оперативного вмешательства, они не претерпели изменений до сегодняшнего дня. Проведённые же в последние годы клинические исследования в некоторых случаях не подтвердили выгоду желчеотводящих вмешательств, сообщается даже о их вреде [49]. В связи с этим в современной литературе нет чётко сформулированной концепции о роли и целесообразности выполнения данных процедур у больных с запланированным оперативным радикальным вмешательством по поводу опухолей периампулярной локализации, осложнённых синдромом механической желтухи. Не описаны показания и противопоказания выполнения оперативного вмешательства на фоне механической желтухи. В частности нет единого мнения в вопросах, касающихся длительности существования (т.н. «стаж желтухи») и уровня билирубинемии, при которых возможно проведение радикального оперативного вмешательства без увеличения риска периоперационных осложнений. Мало уделяется внимания вопросам их профилактики.

Анализируя всё вышесказанное, можно наметить основные задачи настоящего исследования, которыми является проработка вопроса об определении рациональной лечебной тактики и улучшение результатов лечения для больных с опухолями периампулярной локализации осложнёнными механической желтухой, с запланированной радикальной операцией.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных опухолями периампулярной локализации, осложнённых синдромом механической желтухи.

Задачи исследования:

1) Изучить непосредственные результаты хирургического лечения у больных опухолями периампулярной локализации, осложнённых синдромом механической желтухи, не подвергшихся предоперационной декомпрессии желчных путей.

2) Изучить и дать сравнительную оценку осложнений, возникающих в ходе хирургического лечения у больных опухолями периампулярной локализации в следующих группах больных: без механической желтухи, осложнённых механической желтухой с дренированием желчевыводящих путей и без дренирования.

3) Определить влияние длительности существования желтухи и уровня билирубинемии на непосредственные результаты хирургического лечения больных опухолями периампулярной локализации, осложнённых синдромом механической желтухи.

4) Изучить влияние различных видов билиарной декомпрессии на сроки выполнения оперативного вмешательства, особенности интра- и послеоперационного течения.

5) Разработать показания и противопоказания к проведению хирургического лечения у больных опухолями периампулярной локализации, осложнённых синдромом механической желтухи, не подвергшихся предоперационной декомпрессии желчных путей.

6) Оценить отдалённые результаты выживаемости у больных оперированных по поводу опухолей периампулярной локализации, осложнённых синдромом механической желтухи.

Научная новизна

В работе на основании статистического анализа выявлены основные показания и противопоказания для проведения радикального хирургического лечения у больных опухолями периампулярной локализации, осложнённых синдромом механической желтухи.

Практическая значимость

Внедрение итогов научного исследования в клиническую практику позволит:

1) определить оптимальную лечебную тактику;

2) максимально возможно сократить период времени от выявления опухолевого поражения до оперативного вмешательства;

3) определить уровень и сроки существования билирубинемии, допустимые для выполнения хирургического лечения;

4) улучшить результаты хирургического лечения в группе больных с опухолями периампулярной зоны, осложнёнными механической желтухой.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Периампулярные опухоли - собирательное понятие, искусственно выделенное клиницистами в связи с единым анатомическим расположением органов и структур, злокачественное поражение которых его составляет. Как следствие данные заболевания обладают сходством клинической симптоматики, близкими диагностическими и лечебными подходами. В настоящее время их доля занимает 2-12% от всех злокачественные новообразований и от 6-10% опухолей желудочно-кишечного тракта [8, 18, 26, 29, 30, 48, 62, 98].

Следует отметить, что данная группа достаточно редко выделяется в статистических отчётах, а заболевания, её составляющие, в основном рассматриваются отдельно по локализациям опухолевого поражения: головка поджелудочной железы, дистальный отдел внепечёночных желчных протоков, большой дуоденальный сосочек, 12-типерстная кишка. По данным Yeo C.J. и др., из 443 больных, оперированных в объёме ГПДР в госпитале Джона Хопкинса по поводу периам-пулярного рака, 63% имели рак поджелудочной железы, 15% - рак внепеченоч-ных желчных протоков, 16% — рак ампулы большого дуоденального сосочка и 6% - рак двенадцатиперстной кишки [198].

1. СИНДРОМ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕРИАМПУЛЯРНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

Клиническая картина рака периампулярной локализации на начальных этапах развития болезни носит неспецифический характер. По мнению многих авторов не существует ранних симптомов развития заболевания [3,19,136]. Первым и зачастую единственным поводом для обращения больного в стационар является механическая желтуха [10, 23, 32, 139, 180]. Число больных, поступающих в отделения хирургического профиля с различными заболеваниями гепатопанкреато-дуоденальной зоны, осложненными механической желтухой, на протяжении многих лет постоянно и составляет 22,6-23,7%.

Наличие и интенсивность желтухи прежде всего обусловлены локализацией и размерами опухоли, причем для появления клинической картины обтурация магистральных желчных протоков не обязательно должна быть анатомически полной. В большинстве случаев опухоль либо, инфильтрируя стенку желчного хода, сдавливает или суживает просвет последнего из вне, либо опухолевые массы полностью выполняют просвет, вызывая обструкцию. Иногда же желтуха развивается из-за нарушения моторной функции билиарного дерева, вследствие прорастания опухолью нервно-мышечных элементов протоков, что сопровождается воспалительной инфильтрацией их слизистой оболочки, её отёка - «функциональный блок». По характеру течения (проявления клинической симптоматики) можно выделить проградиентно нарастающую и интерметирующую (или преме-жающуюся, характерна для опухолевого поражения большого дуоденального сосочка) желтуху. Следует также отметить, что уровень билиарной обструкции, во многих случаях определяет последовательность лечебных манипуляций и процедур, а в некоторых дает возможность косвенно судить о прогнозе заболевания. Так, при возникновении механической желтухи вследствие множественного би-лобарного поражения печени с блоком на уровне сегментарных желчных протоков практически всегда возможна только симптоматическая терапия.

Moossa А. и Levin В. 1981 г. [130] среди многочисленных симптомов рака поджелудочной железы выделили группу так называемых «больших» признаков - механическая желтуха, потеря более 10% массы тела, боли в эпигастральной и поясничной области, наличие пальпируемой опухоли в проекции расположения поджелудочной железы, при этом клиническая картина механической желтухи стоит на первом месте.

На основании вышеописанного в течение заболевания органов периампу-лярной локализации выделяют 2 основных периода: до желтушный и желтушный. В до желтушном периоде опухолевое поражение периампулярной зоны диагностируется достаточно редко из-за того, что начальные симптомы развиваются постепенно и не достаточно привлекают внимание больного. Данные о частоте встречаемости механической желтухи на момент первичной диагностики разнят-

ся. Так Самойленко В.М. 1990 г. [31], обобщив результаты наблюдения за 419 больными опухолями органов панкреатодуоденальной области, показал, что наиболее часто механическая желтуха выявляется при раке большого дуоденального сосочка — 98% и общего желчного протока 97%, тогда как при раке поджелудочной железы желтуха отмечена в 76% наблюдений, а при первичных опухолях 12-ти перстной кишки всего в 25% наблюдений. В то время как по данным В.А. Вишневского и В.А. Кубышкина [18], механическая желтуха встречается у 46% больных раком головки поджелудочной железы. Авторы отмечают, что отсутствие желтухи может наблюдаться при небольших размерах опухоли, при ее локализации в крючковидном отростке, а также в тех редких случаях, когда общий желчный проток не проходит через ткань поджелудочной железы.

Хотя около 80% больных периампулярным раком не операбельны при выявлении заболевания, отмечено, что наличие желтухи, как первого симптома, напрямую связано с улучшением прогноза заболевания. По свидетельству данных литературы, пациенты с механической желтухой, являющейся первым симптомом на момент постановки диагноза, имеют больший процент резектабельных поражений, по сравнению с пациентами без желтухи [119, 129, 197]. Однако, при опухолевом поражении ампулы БДС обструктивная желтуха является фактором не благоприятного прогноза, и в большинстве случаев указывает на распространенный процесс [118, 218]. Yamaguchi К. и др. [225] в своей работе показали, что желтуха при опухолевом поражении данной локализации возникает в процессе перидуктальной инвазии опухоли в сочетании с десмопластической реакцией стромы. Таким образом, наличие желтухи свидетельствует о выходе опухоли за пределы БДС, что косвенно подтверждается в исследовании Yokoyama N. и др. [118], где у 20 из 23 больных с механической желтухой в анамнезе определялась опухолевая инвазия в головку поджелудочной железы, в то же время, не было ни одного случая инвазии опухолью при отсутствии желтухи.

Рост эндобилиарного давления более 20 см водного столба (в норме 5-10 см) приводит к развитию клинической картины механической желтухи. Это состояние на фоне основного заболевания вызывает быстрое вовлечение в пато-

логический процесс практически всех органов и систем организма, нарушение многочисленных звеньев гомеостаза. Следует отметить, что повышение уровня билирубина в большинстве случаев происходит соразмерно с нарастанием тяжести этих нарушений. Возрастание концентрации билирубина в сыворотке крови ассоциируется с провоспалительным состоянием вследствие портальной и системной эндотоксинемии. Это непосредственно ведёт к прогрессирующему нарушению функции печени, вызывает депрессию местного клеточно-обусловленного иммунитета, тем самым повышает восприимчивость клеток к инфекции [59, 96, 113, 195]. В экспериментальной работе Minter R.M. и др. [47] продемонстрировали (на изолированных клетках Купфера, выделенных из холестатической печени) увеличение числа жизнеспособных внутриклеточных бактерий после инфицирования, объяснив это резким снижением способности печеночных клеток в элиминации бактерий. С угнетением функции ретикулоэндотелиальной системы при холестазе может быть так же связан неадекватный клиренс эндотоксинов печенью [55, 185]. Механическая желтуха вызывает различные изменения общего иммунного статуса организма. Cainzos M. и др. [108] выявили, что только у 16% из 118 пациентов, имеющих механическую обструкцию, отмечается иммуноком-петентный ответ на введение кожных антигенов, в сравнении с 76% из 59 пациентов в группе больных без механической желтухи.

Длительно существующая желчная гипертензия вызывает некробиотиче-ские процессы в гепатоцитах [150], включая апоптоз, приводящие к билиарному циррозу [132].

Дополнительно к нарушениям функции печени механическая желтуха влияет на функцию миокарда и вызывает серьёзные гемодинамические нарушения. У лабораторных животных с лигированными желчными протоками отмечалось снижение сердечной сократимости, уменьшение конечного давления в левом желудочке, периферического сосудистого сопротивления и, как следствие, более выраженное снижение артериального давления в ответ на кровопотерю [63, 78, 126]. Padillo J. и соавторы [109] в своей работе показали негативную корреляцию между уровнем билирубина и систолической функцией левого желудочка у 13

больных без заболеваний сердца, почек, легких в анамнезе. Комбинация, включающая уменьшение сердечного выброса и снижение периферического, сосудистого сопротивления у пациентов с механической желтухой в некоторых случаях приводит к повышению риска неконтролируемых гемодинамических нарушений. Успешное дренирование этой группы пациентов приводило к восстановлению нарушенных функций.

Механический блок желчных путей является причиной недостатка желчи в просвете кишки, утрачивается её противомикробное воздействие, в результате возникает несбалансированный рост патологической кишечной микрофлоры, а повышение проницаемости слизистого барьера кишки облегчает транслокацию бактерий [55, 116, 141]. Кроме того, из-за нарушения оттока желчи и вышеописанных изменений происходит инфицирование желчного дерева с возникновением холангита, значительно утяжеляющего течение заболевания. Классическая клиническая картина холангита впервые описана Шарко в 1877, как сочетание лихорадки, желтухи и болей в правом подреберье (триада Шарко). Болевой синдром и желтушность связаны с повышением эндобилиарного давления, а лихорадка обусловлена системной бактериемией в следствии билиовенозного или би-лиолимфатического рефлюкса.

Нарушение функции почек - грозное осложнение, возникающее на фоне течения механической желтухи в следствии гиповолемии, эндотоксинемии и ги-поперфузии почечной паренхимы (в том числе и на фоне сниженного сердечного выброса). По данным Ро£аг1у В Л. и др. [183] летальность в случае возникновения почечной недостаточности может достигать 70%.

Печёночная недостаточность приводит к снижению синтеза факторов свёртывания, а на фоне прямого воздействия эндотоксинов на процессы коагуляции, во много раз увеличивает риск геморрагических осложнений [86, 91,102,107]. Отсутствие поступления желчных кислот в просвет кишечника приводит к снижению всасывания жирорастворимых витаминов (определяющую роль играет витамин К) и солей кальция, усугубляя нарушения коагуляции. Немаловажно отме-

тить, что само наличие опухолевого образования в значительной мере усиливает вышеописанные нарушения.

Данные экспериментальных исследований также показывают, что угнетение иммунитета в частности NK-клеток при механической желтухе опосредованно «содействует» процессу образования метастазов в печени опухолей ЖЕСТ [103].

Снижение активности фермента пропил-гидроксилазы в тканях дермы, как показано в работах Grande L. и др.[140], является важным обстоятельством снижающим скорость заживления послеоперационной раны у больных с билиарной гипертензией. Пропил-гидроксилаза - фермент необходимый для включения аминокислотных остатков во вновь образующиеся коллагеновые волокна, его активность может использоваться как мера скорости формирования послеоперационного рубца (не только на коже, но и в зоне сформированных анастомозов) [83]. В эксперименте на животных Arnaud J.P. и др. [84] выявили, что механическая желтуха приводит и к редукции скорости заживления желудочного шва. Концентрация билирубина больше 5 мг/дл (около 85,5 мкмоль/л) существенно увеличивала риск несостоятельности анастомозов в экспериментальной работе Takaha-shi S. [207].

Учитывая этапность развития патологических изменений, вызываемых механической обструкцией при злокачественных заболеваниях билиопанкреатодуо-денальной области, и их прогностическую значимость в клинической картине ее течения, П.Н. Напалковым и H.H. Артемьевой [24] выделено 5 степеней тяжести. При первой (начальной, длительность желтухи около 2 недель) уровень билирубина крови не превышает 150 мкмоль/л, функции печени и почек не нарушаются, отсутствуют также нарушения со стороны других органов. При второй степени тяжести (длительность желтухи от 2 до 6 недель, в случае перемежающейся желтухи может быть и больше) содержание билирубина в крови может быть различно от 150 до 300 мкмоль/л, появляются нарушения отдельных функций печени. В случае продолжительности желтухи более 6 недель, отмечается значительное нарушение функции печени и почек, появляются геморрагический синдром и выраженные водно-электролитные сдвиги (3 степень тяжести). Оперативное вмеша-

тельство в данный период сопряжено с высоким риском тяжёлых послеоперационных осложнений и неблагоприятным исходом заболевания. Четвёртая степень возникает в случае длительности обструкции более 8 недель. Отмечаются глубокие нарушения функции печени и почек. Значительно повышается уровень остаточного азота, мочевины и аммиака, развивается гипостенурия и олигурия, могут появляется отёки и асцит. Выполнение на этой стадии даже самой щадящей операции может вызвать тяжёлые нарушения микроциркуляции паренхимы печени, которые становятся причиной развития печёночной недостаточности. 5 степень характеризуется развитием у больных клиники тяжелейшей печёночной недостаточности (печёночная кома). Из этого состояния больных удаётся вывести крайне редко, смертность составляет 80-100%.

Помимо вышеописанных нарушений течение механической желтухи, вызванной опухолевым поражением органов и структур периампулярной зоны, может значительно утяжелиться экзо-, эндокринной недостаточностью поджелудочной железы, обструкцией верхних отделов желудочно-кишечного тракта, нарушением опорожнения желудка (вследствие опухолевой инвазии моторных нервных сплетений), а также опухолевым распадом, сопровождающимся массивным кровотечением и перфорацией.

2. РАДИКАЛЬНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ПЕРИАМПУЛЯРНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

Хирургическое лечение является единственным возможным методом потенциально радикального лечения злокачественных заболеваний периампулярной локализации. Основными видами оперативных вмешательств являются: стандартная ПДР (гастропанкреатодуоденальная резекция и пилоросохраняющая пан-креатодуоденальная резекция); расширенная ГПДР; панкреатэктомия. А.,\УЫр11е (1935) экспериментально и клинически обосновал двухэтапную операцию [224]. Данное событие стало важным этапом становления хирургии органов билиопан-реатодуоденальной зоны и закрепила за ней название «операция >Мнр11е». Развитие новых технологий в хирургии, принципов ведения периоперационного перио-

да и дифференцированный подход выбора показаний к выполнению данного вмешательства позволил значительно сократить уровень летальности после выполнения ГПДР, который в настоящее время в специализированных учреждениях составляет менее чем 5% [64, 105, 110, 114, 142, 160, 227]. Несмотря на чёткую техническую, методическую проработку хода выполнения оперативного вмешательства неизменно высоким остаётся уровень послеоперационных осложнений от 24% до 76% [15, 57, 75, 110, 175, 221]. Хотя большинство осложнений не являются жизнеугрожающими, но они удлиняют время пребывания в лечебном учреждении, повышая стоимость лечения и задерживая начало проведения адьювант-ной терапии [97]. К наиболее типичным, специфическим осложнениям возникающим после выполнения ГПДР условно можно отнести: послеоперационный панкреатит с возможным переходом в панкреонекроз; несостоятельность анастомозов (чаще панкреатико- и билиодегистивных), с последующим формированием желчных, панкреатических, кишечных свищей; внутрибрюшные и желудочно-кишечные кровотечения; инфекционные осложнения (холангит, внутрибрюшной абсцесс) [15, 38, 57 , 75, 95, 110, 175, 186, 221].

Исторически сложилось представление, что в случае наличия механической желтухи при опухолевом поражении периампулярной локализации лечение больного в обязательном порядке должно начинаться с ПБД, целесообразность выполнения которого в последнее время подвергается сомнению. В настоящее время в подходах к лечению больных с заболеваниями периампулярной локализации осложнённых механической желтухой существуют 2 основные концепции:

1) выполнение оперативного вмешательства с предварительной декомпрессией билиарнош тракта (исторически сложившийся подход).

2) выполнение оперативного вмешательства без предварительной декомпрессии билиарного тракта (исследовательский подход), появление, которого предопределили успехи в ранней диагностике опухолевых поражений периампулярной зоны и достижения в ведении периоперционного периода.

2.1. Оперативное вмешательство с предварительной декомпрессией

билиарного тракта

На этапе внедрения радикальных операций при заболеваниях билиодуоде-нальной локализации сообщалось об увеличении послеоперационной летальности у больных радикально оперированных на фоне механической желтухи 9-14% [94, 100, 202]. В связи с чем оптимальной тактикой, принятой большинством зарубежных и отечественных авторов, является двухэтапный подход в лечении больных с механической желтухой. Первый этап заключается в использовании временной наружной или внутренней билиарной декомпрессии. На втором, после купирования гипербилирубинемии в ходе плановой операции устранение причины, вызвавшей билиарную обструкцию. Такой подход, по их мнению, позволяет добиться уменьшения количества послеоперационных осложнений и снижения уровня общей летальности при выполнении радикальной операции [1, 4, 12, 14, 18, 19, 25, 26, 28, 31, 36, 60, 64, 103, 123, 142, 149, 176, 186, 191, 203, 204]. Данная концепция актуальна и в настоящее время. Опрос, проведенный среди хирургов в Германии в 2011 г., показал, что при наличии у пациента механической желтухи 54% респондентов рекомендуют начинать лечение с предоперационного билиарного дренирования [191].