Оптимизация структуры посевных площадей и схемы полевых севооборотов на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Холод, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Холод, Анатолий Александрович
Введение.
Глава 1 Обзор литературы по теме исследований.
Глава 2 Почвенно-климатическая характеристика района исследований.
2.1 Климат.
2.2 Почвы.
2.3 Растительность.
Глава 3 Программа и условия проведения научных исследований.
3.1 Схема полевого опыта.
3.2 Методика проведения исследований в полевом опыте.
3.3 Агротехника сельскохозяйственных культур в полевом опыте.
3.4 Характеристика почвы опытного участка.
3.5 Агроклиматические условия периода исследований.
Глава 4 Результаты исследований.
4.1 Агрофизические показатели плодородия почвы.
4.1.1 Плотность сложения.
4.1.2 Пористость.
4.1.3 Структурно-агрегатный состав.
4.2 Влажность, водный режим почвы, водопотребление культур.
4.2.1 Влажность почвы.
4.2.2 Баланс почвенной влаги и водопотребление озимой пшеницы.
4.3 Биологические показатели плодородия почвы.
4.3.1 Биологическая активность.
4.3.2 Биологическая токсичность.
4.3.3 Фитосанитарное состояние (засоренность) посевов.
4.4 Агрохимические показатели плодородия почвы.
4.4.1 Накопление растительных остатков полевых культур и содержание органического вещества в почве.
4.4.2 Баланс азота и гумуса в полевых севооборотах.
4.4.3 Содержание минеральных питательных веществ.
4.5 Структура урожая, биологическая урожайность полевых культур.
4.6 Хозяйственная урожайность полевых культур по вариантам опыта.
4.7 Технологические и хлебопекарные качества зерна сельскохозяйственных культур.
4.8 Модель оптимальной структуры посевных площадей по интенсивности ее использования.
Глава 5 Экономическая и энергетическая оценка результатов исследований в полевом опыте.
5.1 Энергетическая оценка.
5.2 Экономическая эффективность.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры посевных площадей и схемы полевых севооборотов на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»
Решению важнейших задач современного сельскохозяйственного производства страны по совершенствованию структуры посевных площадей и схем полевых севооборотов посвящена настоящая работа. Актуальность проведенных исследований определяется изменением ряда требований, предъявляемых к севооборотам, в части переоценки их роли в производстве с.-х. продукции и влияния на слагаемые элементы систем земледелия.
В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований, позволяющих совершенствовать аграрное производство, увеличивать его производительность, рационально использовать природный и экономический ресурсный потенциал. Теоретическим вкладом в решение отдельных конкретных задач по рационализации севооборотов, с указанием путей их практического выполнения является эта работа.
Общая цель наших исследований — изучить в полевых опытах и практически обосновать оптимальные структуры, схемы и звенья полевых зернопа-ровых, зернопаропропашных и сидеральных севооборотов по выходу зерна с единицы площади, сохранению и повышению почвенного плодородия в них, экономической и энергетической целесообразности их построения.
Указанная цель достигалась путем проведения следующих исследований и решением таких задач:
1) дать комплексную оценку различных схем полевых зернопаровых, зернопаропропашных и сидеральных севооборотов;
2) определить основные пути сохранения и повышения плодородия светло-каштановых почв в севооборотах, в т.ч. биологизированными методами;
3) рассчитать баланс гумуса в полевых севооборотах для обеспечения простого и расширенного воспроизводства плодородия, предложить способы регулирования плодородия светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.
Научная новизна наших исследований состоит в следующем:
1) дана комплексная оценка влияния севооборотов на их продуктивность и урожайность отдельных культур;
2) выполнена агротехническая, экономическая и энергетическая оценка различных схем полевых севооборотов;
3) по новому осуществлен подход к подбору и ассортименту культур в полевых севооборотах в соответствии с требованиями времени; —4) теоретически и практически обоснованы принципы биологизирован-ного восстановления плодородия светло-каштановых почв;
5) представлен расчет баланса гумуса в полевых севооборотах короткой ротации.
Практическая ценность представленной работы заключается в том, что для условий современного адаптивно-ландшафтного земледелия предложены оптимальные схемы полевых севооборотов в сухостепной зоне Нижнего Поволжья, что нашло отражение в ряде публикаций автора.
Обоснованы биологизированные методы сохранения и повышения плодородия светло-каштановых почв с использованием сидерации, травосеяния, запашки соломы. Это особенно актуально в условиях современного дефицита органических и минеральных удобрений.
Результаты исследований внедрены и продолжаются внедряться в хозяйствах Волгоградской области, ее отдельных коллективных, крестьянских и фермерских хозяйств.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) схемы полевых севооборотов, позволяющих получать наибольший выход продукции с единицы площади, поддерживать и повышать почвенное плодородие; имеющие достаточную экономическую и энергетическую эффективность использования и внедрения;
2) наиболее эффективные способы регулирования плодородия светло-каштановых почв, сочетающие агротехнические и биологические методы;
3) возможность получения положительного баланса гумуса светло-каштановых почв в севооборотах с применением только биологизированных средств, простого и расширенного воспроизводства плодородия.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Холод, Анатолий Александрович
144 ВЫВОДЫ
1. Плотность сложения и общая пористость почвы в начале вегетации не выходит за величину, оптимальную для роста и развития полевых культур опытных севооборотов, первая увеличивалась, вторая уменьшалась от весны к-концу вегетации и посеву озимых в пару. Внесение органического вещества в почву способствует снижению плотности и увеличению пористости.
2. Наиболее высокий коэффициент структурности воздушно-сухой почвы отмечается в сидеральном пару третьего варианта, к моменту полной спелости зерна на первое место выходит сидеральный черный пар второго варианта с одним полем эспарцета. По зерновым культурам разница менее выражена. Различия между структурным состоянием почвы под зерновыми и эспарцетом незначительны как по вариантам севооборотов, так и по срокам определения.
3. Влажность почвы имеет наибольшую величину в зернопаровом и. биологизированном севооборотах, снижается в течение вегетации культур. Максимальное количество влаги накапливают черные и сидеральные пары, различия под отдельными культурами выражены меньше. Более экономно расходуют почвенную влагу культуры севооборотов с эспарцетом, идущие по ценным предшественникам и формирующие наибольший урожай.
4. Биологическая активность почвы снижается в ходе парования и вегетации культур. Более интенсивной она проявляется в парах и под озимыми культурами. Среди яровых разница по биологической активности почвы не обнаруживается. Биологическая токсичность почвы имеет обратную закономерность, ее величина меньше в парах и под озимой пшеницей и она увеличивается под яровыми культурами по мере удаления поля в севообороте от пара.
5. Наиболее засоренными оказались зернопаровой контрольный и био-логизированный севооборот с полем нута, масса сорняков изменяется соответственно количеству. Среди полевых культур полевых севооборотов наиболее засоренными оказались яровая пшеница по паровой озими и ячмень по непаровым предшественникам. Тенденция увеличения количества и массы сорняков в посевах по мере удаления от пара и увеличения длины ротации севооборота имеет место.
6. Наибольшее количество растительных остатков накапливают зерно-. паротравяной и сидеральный севообороты, имея максимальный коэффициент - *-•»-фиксации азота. Среди полевых культур максимальную массу корневых остатков формируют озимая пшеница по пару и ячмень по непаровым предшественникам.
7. В полевых севооборотах наиболее дефицитный режим накопления азота почвы складывается в зернопаровом контрольном севообороте, среди прочих вариантов он более напряженный в севооборотах с наибольшим количеством культур.
8. Положительный баланс гумуса поддерживается в севооборотах с одним и двумя полями эспарцета. Зернопаровые варианты имеют дефицит в содержании органического вещества, причем контрольный севооборотов наибольшей степени.
9. Наиболее благоприятно пищевой режим почвы складывается под севооборотами с одним и двумя полями сидератов. Среди отдельных полей и культур больше накапливается элементов питания в черных парах, под озимыми после пара и в почве под нутом.
10. Структура урожая и биологическая урожайность полевых культур формировалась соответственно с накапливаемой биомассой и созданием урожая. Наилучшие показатели структуры урожая отмечены по более качественным предшественникам в наиболее благополучных вариантах севооборотов.
11. Максимальная продуктивность среди изучаемых вариантов достигнута в контрольном зернопаровом севооборотеу с 75% зерновых культур и 25% пара, наибольшая урожайность озимой пшеницы отмечается по варианту с одним полем сидерального пара, в котором на сидеральный черный пар, озимую пшеницу и эспарцет приходиться по 33,3% площади пашни Среди перечня полевых севооборотов с 25% пара и культуры более продуктивными оказались короткоротационные севообороты с сочетанием пар - озимая пшеница, пар — нут. Среди трехполок в сочетании пар черный — озимая пшеница следует прибавить нут, при этом на каждое поле приходиться 33,3%. Из че
-------------- тырехпольных севооборотов на первое место выходит вариант с нутом в третьем поле и замыкающим севооборот ячмень, в которых зерновые культуры и пары занимают по 25%. Наиболее ценными предшественниками для озимой пшеницей является пар, для яровых паровая озимь, под ячмень лучше рекомендовать нут.
12. Максимальная величина коэффициента энергетической эффективности получена по зернопаровым севооборотам, у которых наблюдается меньше энергозатрат на формирование урожая. Среди полевых культур и севооборотов следует выделить сочетание пар — озимая пшеница - нут—ячмень, и варианты пар—озимая пшеница и пар—нут.
13. Наиболее экономически целесообразными оказались сидеральный севооборот с полем эспарцета и контрольный зернопаровой вариант с озимыми и яровыми зерновыми культурами. Из культур полевых севооборотов экономически состоятельными являются озимая пшеница двух- и трехпольного севооборотов, ячмень после нута. Из севооборотов отмечаем варианты I, V. По остальным севооборотам можно говорить о некоторой тенденции сбалансированного ведения экономного производства продукции по вариантам ХиХУ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области использовать короткоротационные двух-, трехпольные зернопаровые и зернопаропро-пашные севообороты, в структуре посевных площадей первых после черного пара размещать озимую пшеницу, нут, вторых - после комбинации пар чер- -ный - озимая пшеница следуют яровая пшеница, нут. Из четырехпольных севооборотов целесообразен пар - озимая пшеница - нут - ячмень.
2. С целью стабилизации почвенного плодородия использовать варианты биологизированных полевых севооборотов с включением в них эспарцета на сидерат одного - двух лет пользования.