Продуктивность полевых севооборотов зерновой специализации в зависимости от их биологизации и минимализации основной обработки на светло-каштановых почвах Волгоградского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лобачева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лобачева, Елена Николаевна
Введение
1 .Аналитический обзор литературных источников
1.1 Результаты изучения полевых севооборотов и приемов их 5 биологизации в засушливых зонах
1.2 Эффективность приемов обработки почвы и ее минимализации
2. Почвенно-климатическая характеристика сухостепной зоны 34 каштановых почв Волгоградского Правобережья
2.1 Географическое положение, территория, рельеф
2.2 Почвенный покров
2.3 Климат
3. Методика и условия проведения исследований
3.1 Цели, задачи и методика исследований
3.2 Почвенные условия проведения полевых экспериментов
3.3 Метеорологические условия периода исследования
4. Влияние севооборотов, приемов их биологизации и обработки почвы на 59 ее плодородие, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур
4.1 Агрофизические свойства почвы
4.2 Влажность почвы и водопотребление сельскохозяйственных 71 культур
4.3 Содержание подвижных форм питательных веществ в почве
4.4 Количество и структура почвенной микрофлоры
4.5 Биологическая активность и токсичность почвы
4.6 Количество и качество растительных остатков, степень их 89 измельчения и распределения по почвенному профилю
4.7 Количественное и качественное состояние гумусового баланса 94 почвы
4.8 Засоренность посевов
4.9 Фенология, густота стояния, сохранность растений к уборке и 112 структура урожая зерновых культур
4.10 Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность 115 севооборотов
4.11 Качество урожая зерновых культур в зависимости от 120 предшественника, вида севооборота и обработки почвы
5. Биоэнергетическая и экономическая оценка севооборотов, 124 обработки почвы и их сочетания
5.1 Биоэнергетическая оценка севооборотов обработки почвы и их сочетания
5.2 Экономическая оценка
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность полевых севооборотов зерновой специализации в зависимости от их биологизации и минимализации основной обработки на светло-каштановых почвах Волгоградского Правобережья»
Основой агропромышленного комплекса страны, определяющей состояние всех его отраслей, является растениеводство и прежде всего производство зерна, от которого во многом зависят продовольственная безопасность, экономическое и социальное благополучие общества. Однако существующее положение характеризуется недостаточным и нестабильным уровнем его производства, а применяемые агротехнологии и системы земледелия требуют своего совершенствования для достижения современных мировых стандартов, что особенно необходимо в связи с вступлением России в ВТО.
Для этого необходимо не только улучшение и повышение результативности сложившейся земледельческой практики, но и соответствующее научное обеспечение, т.к. в сельскохозяйственной науке пока только выработана общая стратегическая линия и концепция перехода к адаптивно - ландшафтному земледелию, но в части конкретного его содержания в реальной производственной практике единого мнения в настоящее время не имеется, в т.ч. и в условиях сухостепной зоны светло -каштановых почв Нижнего Поволжья. В частности, это относится и к таким основополагающим элементам системы земледелия как севообороты и обработка почвы, от которых непосредственно зависят не только уровень производства, но и решение злободневной экологической проблемы достижения неистощительного природопользования и сохранения стабильности агроландшафтов.
Сложившаяся в сельском хозяйстве пореформенной России экономическая ситуация в ее засушливых регионах, в т.ч. и Волгоградской области, привела к переходу на узкоспециализированные зернопаровые севообороты с площадью чистого пара до 50%. Однако, решая в условиях крайне ограниченного ресурсного обеспечения зерновую проблему, такие севообороты соответствуют только стратегии выживания сельскохозяйственного производства. По мере улучшения экономическая ситуация и создания предпосылок для перехода его к стратегии восстановления и развития на основе принятых национальных проектов и интеграции в ВТО, его укрупнением и концентрацией в агропромышленные объединения, ориентированные не только на внутренний, но и внешний рынок, с развитием животноводства и расширением в связи с этим посевов технических, кормовых и других незерновых культур, возникает возможность и необходимость уменьшения площади чистых паров и возврата к более универсальным севооборотам, отвечающим принципам плодосмена и биологического разнообразия культур.
Такая перестройка соответствует современным тенденциям перехода от техногенно - химических к экологически сбалансированным биологическим системам земледелия с ограниченным использованием андропогенной энергии в виде минеральных удобрений, пестицидов, ГСМ, средств механизации и других техногенных факторов.
Между тем в отечественной сельскохозяйственной науке и практике даже для одних и тех же регионов на этот счет существуют взаимоисключающие рекомендации - от освоения максимально насыщенных чистыми парами парозерновых двухпольных до беспаровых «коммерческих» севооборотов.
Не мене существенны и расхождения по вопросам обработки почвы, где наряду с нулевой и минимальной обработкой по системам «No Till» и «Mini Till» рекомендуются различные варианты отвальной, безотвальной, дисковой обработки почвы и их сочетаний.
Отсюда вытекают теоретические предпосылки и практические основания избранному направлению исследования, актуальность которого состоит в разработке зональной системы севооборотов и соответствующих им система обработки почвы для адаптивно - ландшафтного земледелия применительно к хозяйствам различных форм собственности, специализации, интенсивности использования пашни, производственно - финансовых возможностей и уровня экологизации земледелия.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лобачева, Елена Николаевна
выводы
1. Плотность, общая и интегральная пористость почвы и ее структурно -агрегатное состояние в зависимости от вида севооборота обработки почвы изменялись сравнительно незначительно, при этом наиболее благоприятными они были в зернопаротравяных севооборотах с безотвальной обработкой и ухудшались при мелкой обработке почвы.
2. Наиболее высокие запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы весной накапливались после озимой пшеницы при безотвальной обработке зяби с сохранением стерни на поверхности поля, наименьшие по всем предшественникам - при мелкой обработке почвы.
3. Наименьшая засоренность зерновых культур наблюдалась в зернопаротравяном и плодосменном севооборотах, в которых наличие разъединяющих культур препятствует накоплению специфических для зерновых культур сорняков, наиболее высокая - при мелкой обработке почвы, особенно в посевах нута и ячменя.
4. Более благоприятный по минеральному азоту и обменному калию питательный режим почвы складывался в парозерновом двухполье и по доступному фосфору - в биологизированных зернопаротравяных севооборотах, по обработкам почвы наблюдалось некоторое увеличение содержания минерального азота по безотвальной и подвижного фосфора по мелкой обработке почвы.
5. Наибольшее количество послеуборочной фитомассы в благоприятные годы оставляли эспарцет и озимая пшеница, наименьшее у всех культур оно было при мелкой обработке почвы, самое богатое биофильными элементами с лучшим их соотношением - у эспарцета и нута. Более полное измельчение растительных остатков с заделкой их основной массы в слое 0-0,1м происходит при обработке дисковой бороной, наименьшее с поверхностным размещением в слое 0-0,05 м - при обработке стойкой СибИМЭ и более равномерная по глубине дислокация в слое 0,05-0,15м - после вспашки.
6. Самый благоприятный по составу, количеству и активности микрофлоры микробиологический режим и более равномерная по глубине биогенность почвы наблюдались после эспарцета и нута при отвальной обработке почвы, наименьшее благоприятный - после пшеницы и при мелкой обработке почвы.
7. Применение сидерации, травосеяния и безотвальной обработки почвы повышало количество и качество гумуса и сокращало дефицит его баланса в севообороте.
8. Изучаемые варианты севооборотов и обработки почвы существенным образом не оказались на качественных показателях урожая зерновых культур.
9. Наименьшие энергозатраты в расчете на 1 т зерна были у озимой пшеницы по пару и ячменя по зяби, самые высокие коэффициенты энергетической эффективности - в парозерновом двухполье при безотвальной и зернопаровом четырехполье при мелкой обработке почвы.
Ю.Самый высокий урожай зерна озимой пшеницы (3,59 т/га) получен по сидеральному черному пару в четырехпольном зернопаротравяном севообороте при отвальной обработке почвы, по яровой пшенице после нута в плодосменном севообороте - при вспашке (1,09 т/га) и в зернопаровом четырехполье после озимой пшеницы - при безотвальной обработке корпусами СибИМЭ (1,06 т/га), по ячменю в этом же севообороте - при отвальной обработке почвы (2,02 т/га). По выходу зерна с 1 га севооборотной площади в 1,5-2 раза продуктивнее остальных севооборотов были парозерновое двухполье (1,51 т/га) и зернопаровое четырехполье (1,47 т/га).
И.Наиболее продуктивными и рентабельными оказались сочетания парозернового двухполья с отвальной и безотвальной обработкой уровень рентабельности 154,9-168,9%) и расчетного трехполья пар, озимая пшеница, ячмень с комбинированной обработкой почвы (129,4%), остальные варианты уступали им в 1,5-2 раза, причем самое дешевое зерно получено в двухпольном севообороте.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В узкоспециализированных товарных зерновых хозяйствах применять наиболее продуктивные и рентабельные двухпольные парозерновые севообороты с озимой пшеницей, в хозяйствах зерноживотноводческого направления и более широкой растениеводческой специализацией -трехпольные с озимой пшеницей и ячменем и четырехпольные плодосменные севообороты с озимой пшеницей, нутом, ячменем и другими яровыми культурами. При освоении экологически сбалансированных биологизированных систем земледелия возможно использование малозатратных, но менее рентабельных зернопаротравяных севооборотов с многолетними травами на корм и сидерацию.
2. Применять дифференцированную основную обработку почвы в зависимости от вида и характера ротации севооборотов: в двухпольных парозерновых и короткоротационных зернопаротравянных, где она проводится один раз в ротацию, - глубокую на 0,25-0,27м, причем после озимых для сохранения стерни - безотвальную, в трех - четырехпольных зернопаровых севооборотов при обработке чистого пара - мелкую 0,10-0,12м, после озимых - безотвальную и под замыкающую культуру ячмень - отвальную на 0,25-0,27м.