Эпидемиологическая оценка факторов, влияющих на эффективность вспомогательных репродуктивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лебедева Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Екатерина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Медико-социальные аспекты бесплодия
1.2. Вспомогательные репродуктивные технологии, как метод лечения бесплодия
1.3. Факторы, влияющие на результативность ВРТ
1.3.1. Факторы, связанные с изменениями микробиома
1.3.1.1. Вариабельность микробиома, как потенциальный предиктор эффективности ВРТ
1.3.1.2. Экзогенные половые инфекции, как факторы риска бесплодия и неудачных исходов ВРТ
1.3.2. Эндогенные неинфекционные факторы, потенциально способные влиять на результативность ВРТ
1.3.2.1. Влияние возраста на результативность ВРТ
1.3.2.2. Избыточный вес и результативность ВРТ
1.3.2.3. Экзогенные неинфекционные факторы и ВРТ
1.3.2.4. Психологические аспекты и ВРТ
1.4. Проблемы лабораторной диагностики инфекций при подготовке пар к ВРТ..27 1.4.1 Диагностика эндогенных бактериальных инфекций урогенитального тракта 1.4.2. Диагностика репродуктивно значимой экзогенной инфекции
1.4.2.1. Диагностика урогенитальной инфекции, вызванной Chlamydia trachomatis
1.4.2.2. Диагностика урогенитальной трихомонадной инфекции
1.4.2.3. Диагностика вирусной герпетической инфекции 1, 2 типов и
цитомегаловирусной инфекции
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Эпидемиологические методы
2.2.2 Культуральный метод
2.2.3 Серологические методы
2.2.4 Молекулярно-генетические методы
2.2.5 Биоинформатическая и статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕСПЛОДИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
3.1 Эффективность вспомогательных репродуктивных технологий в Санкт-Петербурге
3.2 Структура патологии репродуктивной системы и эффективность лечения бесплодия у женщин, обратившихся за помощью в ведущий центр репродукции
Санкт-Петербурга
ГЛАВА 4 ПРЕДИКТОРЫ НЕУДАЧНЫХ ИСХОДОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
4.1 Частота выявления маркеров урогенитальных инфекций у бесплодных пар, обратившихся за помощью в отделения ВРТ
4.2 Предикторы ненаступления клинической беременности в циклах
ЭКО/ИКСИ
ГЛАВА 5 СОСТАВ МИКРОБИОТЫ ВЛАГАЛИЩА И КИШЕЧНИКА В
КАЧЕСТВЕ МАРКЕРА РЕПРОДУКТИВНЫХ НЕУДАЧ
5.1 Микробиоценоз влагалища и наступление клинической беременности в циклах ЭКО/ИКСИ
5.2 Вариабельность микробиома женщин и риск
невынашивания беременности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРЕСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая оценка факторов, влияющих на эффективность вспомогательных репродуктивных технологий»
Актуальность темы исследования
Проблема бесплодия является особенно актуальной на фоне снижения репродуктивного потенциала современного общества за счёт уменьшения доли женщин репродуктивного возраста в структуре населения, демографического старения населения и снижения рождаемости (Калачикова О.Н. и др., 2015; Kumar N. et al., 2015). В России удельный вес бесплодных браков составляет по разным регионам от 8 до 19,6% (Кузьменко Е.Т., 2008).
Особое место в лечении бесплодия принадлежит вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ), к которым, прежде всего, относятся метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита (ИКСИ).
Лечение бесплодия методами ВРТ становится все более доступным: увеличивается количество центров и проводимых циклов ЭКО. Однако, несмотря на интенсивное развитие репродуктивной медицины, частота наступления клинической беременности в РФ находится на низком уровне и за последние 10 лет не превысила 34,1%. (Российская ассоциация репродукции человека. Регистр ВРТ. Отчет за 2018 год; Лебедева Е.А. и др., 2021).
Степень разработанности темы исследования
Проведен ряд исследований посвященных факторам, влияющим на эффективность вспомогательных репродуктивных технологий (Harrison B. J. et al., 2017; Egbase P.E. et al., 1996; Lynch C.D. et al., 2018; Haahr T. et al., 2016). Однако влияние инфекционных и социальных факторов на наступление клинической беременности и её прогрессирование в циклах ВРТ неоднозначно (Boedt T. et al., 2019; Salih J. L. et al., 2019).
Особую актуальность приобретает комплексное изучение биологических и социальных факторов, ухудшающих репродуктивное здоровье в различных группах населения, а также изучение их возможного влияния на сохраняющееся на протяжении многих лет снижение результативности циклов ВРТ.
На данный момент отсутствуют комплексные эпидемиологические исследования, включающие оценку влияния инфекционных факторов (в том числе вариабельности микробиома различных биотопов) на наступление беременности в программах ВРТ.
Выявление данных факторов позволит провести адекватное комплексное лечение до проведения ВРТ и, тем самым, увеличить частоту наступления беременности в циклах ВРТ, повысить вероятность её прогрессирования. Всё это обусловило цель нашего исследования.
Цель исследования: комплексная эпидемиологическая оценка факторов, влияющих на эффективность вспомогательных репродуктивных технологий у бесплодных пар.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность (результативность) вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) при оказании медицинской помощи бесплодным парам.
2. Выявить роль неинфекционных факторов, влияющих на эффективность ВРТ у бесплодных пар.
3. Оценить значимость урогенитальных (хламидийной, трихомонадной и герпетической) инфекций в снижении результативности ВРТ.
4. Оценить влияние количественных и качественных изменений состава микробиома влагалища и кишечника на риск возникновения репродуктивных потерь.
5. Усовершенствовать подходы к обследованию пар, нуждающихся в проведении ВРТ.
Научная новизна исследования
На основании эпидемиологического анализа факторов риска, снижающих вероятность наступления беременности при использовании ВРТ, разработаны рекомендации по оптимизации подготовки бесплодных пар к проведению процедур ВРТ.
Впервые доказана целесообразность дообследования бесплодных пар для выявления маркеров инфекций, передающихся преимущественно половым путем (трихомонадную, герпетическую, хламидийную) перед проведением циклов ВРТ.
Впервые установлена роль комплексного нарушения микробиоценозов влагалища и кишечника как фактора, влияющего на репродуктивные потери и продемонстрировано значение методов метагеномного анализа в выявлении дисбиотических состояний, ассоциированных с невынашиванием беременности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования определяется дополнением существующих знаний о факторах риска, снижающих эффективность вспомогательных репродуктивных технологий, включая факторы, ассоциированные с изменениями структуры микробиоты женской репродуктивной системы и инфекциями, передающимися половым путем. В ходе исследования установлены особенности микробных сообществ влагалища и кишечника, являющиеся маркерами спонтанного выкидыша в первом триместре беременности.
Практическая значимость. С учётом выявленных факторов риска усовершенствованы подходы по обследованию бесплодных пар перед проведением ВРТ с целью повышения их эффективности. Выявленные особенности микробиомов влагалища и кишечника пациенток с неудачными исходами беременности, в том числе при использовании ВРТ, могут быть использованы при разработке способов коррекции микробиоценоза данных биотопов. На основании предложенного в исследовании риск-ориентированного подхода к профилактике ненаступления беременности при использовании ВРТ, разработаны практические рекомендации по оптимизации прегравидарной подготовки бесплодных пар.
Методология и методы исследования
В ходе выполнения работы использовался обширный комплекс эпидемиологических, микробиологических, молекулярно-генетических,
серологических, биоинформатических и статистических методов, что определено целью работы, которая подразумевает оценку не только инфекционных, но и неинфекционных факторов, влияющих на результативность ВРТ.
Факторы, влияющие на результативность ВРТ, оценивались в исследовании «случай-контроль», которое включило в себя несколько массивов данных:
1) данные, полученные ретроспективно при работе с медицинскими картами пациентов, обратившихся на отделение ВРТ в период с 2014 по 2017 гг.;
2) данные, полученные в ходе проспективного исследования, которые, помимо информации из медицинских карт пациентов, включали в себя результаты анкетирования и углубленного лабораторного обследования бесплодных пар;
3) результаты обследования женщин с прогрессированием беременности и женщин со спонтанным выкидышем.
Лабораторное обследование было направлено, главным образом, на выявление дополнительных (не определённых официальными регламентирующими документами) маркеров инфекций, передающимся половым путем (хламидийной, трихомонадной, герпесвирусной), а также оценку изменений микробиоценоза влагалища и кишечника.
В работе обобщен обширный объём данных, полученных за период с 2014 по 2021 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Урогенитальная трихомонадная инфекция и нарушения вагинального микробиоценоза являются факторами риска снижения результативности ВРТ. Углубленное обследование пар, обратившихся в отделения вспомогательных репродуктивных технологий, позволяет выявить данные патологические состояния.
2. Невынашивание беременности ассоциировано с особенностями состава микробных сообществ влагалища и кишечника, которые могут быть выявлены с помощью метагеномного анализа микробиоценоза данных биотопов.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием системного подхода с применением современных эпидемиологических, микробиологических, биоинформатических и статистических методов, обширностью репрезентативного материала, который был получен за период 2013-2021 гг. и включал ретроспективное исследование по оценке структуры бесплодия различного генеза и эффективности вспомогательных репродуктивных технологий в Санкт-Петербурге (11 998 пациентов), серию исследований «случай-контроль» для выявления факторов риска неудачных исходов ВРТ (973 объекта изучения, включая 129 бесплодных пар), включивших в себя 250 микробиологических, 1032 серологических, 1458 молекулярно-генетических исследований. Для выявления факторов риска репродуктивных потерь проведено исследование «случай-контроль» (61 пациентка), в рамках которого был использован анализ микробиоты различных биотопов культурально-независимыми методами (real-time ПЦР, метагеномный анализ генов 16S рРНК). Использование данного дизайна исследования является адекватным поставленным задачам и является стандартным методологическим подходом к определению факторов риска, используемым в современной эпидемиологии.
Апробация результатов исследования
Основные положения, представленные в диссертации, доложены и обсуждены на: XII междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» с симпозиумами «Проблемные вопросы бесплодного брака» и «Командный подход в оказании помощи при нарушениях полового развития и дифференцировки пола у детей и взрослых» (Санкт-Петербург, 2017);Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2017» (Санкт-Петербург, 2017); 91-й всероссийской научно - практической студенческой конференции с международным участием "Мечниковские чтения - 2018" (Санкт-Петербург, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием "Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней" (Москва, 2019); 92-й всероссийской научно-практической конференции студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения - 2019» (Санкт-Петербург, 2019); Российско-китайском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии "XXII Кашкинские чтения" (Санкт-Петербург, 2019); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, - междисциплинарный подход к профилактике" (Екатеринбург, 2019); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (Москва, 2020); 94-й всероссийской научно-практической конференции студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения - 2021» (Санкт-Петербург, 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности» (Уфа, 2021).
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол совещания № 8 от 28.05.2021 г.).
Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол заседания № 5 от 05.05.2021 г.).
Личное участие автора в получении результатов
Автором самостоятельно сформулированы цель и задачи исследования, избран дизайн исследования, организован сбор материалов.
Автором проведена обработка данных полученных при анкетировании пациентов и обследовании. Самостоятельно проведено большинство лабораторных исследований с использованием культурального, молекулярно-генетических и серологических методов, сформирована база данных и проведена статистическая обработка данных.
Реализация результатов исследования
Результаты работы внедрены в практическую деятельность специалистов медицинского центра «О-Три» при Санкт-Петербургском институте восстановительной медицины и реабилитации (Акт внедрения от 23.03.2020 г.).
Используются при обучении студентов У,У1 курсов медико-профилактического факультета на кафедре эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 12.05.2021г.).
Внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии им. С.Н. Давыдова федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации на циклах ДПО (повышение квалификации, общее усовершенствование): «Частные вопросы репродуктивного здоровья семейной пары: эндокринные нарушения и инфекции», «Пути преодоления бесплодия в браке. Вспомогательные репродуктивные технологии: последние достижения, клинические рекомендации», а также в семинары и лекции клинических ординаторов по специальности «Акушерство и гинекология» (Акт внедрения от 12.05.2021г.).
Результаты диссертационной работы реализованы при выполнении гранта Российского фонда фундаментальных исследований в рамках научного проекта 19-315-90127 по теме: «Вариабильность микробиома человека как фактор
формирования репродуктивной патологии и предиктор эффективности репродуктивных технологий».
Публикации
По результатам материалов диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, включая 1 статью в журнале, отнесенным к библиографической базе данных Scopus.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, 4 приложений. Список литературы включает 216 источников, из них 46 работа отечественных авторов и 1 70 иностранных. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 26 таблицами.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
(Обзор литературы)
1.1. Медико-социальные аспекты бесплодия
На фоне изменений демографических показателей в развитых странах, проявляющихся снижением естественного прироста населения, все большее внимание на государственном уровне уделяется проблеме низкой рождаемости. Одним из факторов, вносящим наибольший вклад в снижение данного демографического показателя, является бесплодный брак.
В настоящее время бесплодием страдают от 9 до 18% населения фертильного возраста [156]. При этом, учитывая данное ВОЗ определение здоровья как «состояние не только физического, но также психического и социального благополучия», [8] следует принимать во внимание медико-социальные аспекты проблемы бесплодия. Действительно, с данным состоянием ассоциированы значительные социальные последствия, такие как развод и отказ от партнера, социальная изоляция, экономические лишения в связи с потерей социального статуса, а в некоторых регионах Африки и Азии даже самоубийства [49, 112, 124].
В РФ проблема бесплодия стоит чрезвычайно остро: доля бесплодных браков варьирует от 17,2 до 24%, при этом наиболее высокие показатели выявлены в крупных городах [13]. Следует отметить, что бесплодный брак практически в равной степени ассоциирован с репродуктивной патологией женщин и мужчин, что увеличивает спектр потенциальных факторов риска развития данного состояния и осложняет задачи его профилактики [48,84].
В период с 2000 по 2018 гг. в России общее число мужчин с бесплодием возросло с 22348 до 47886 человек (+114%), причем отмечен 82- процентный прирост больных с первично установленным диагнозом. Показатели
превалентности бесплодия в России, тем не менее, существенно ниже соответствующих среднемировых показателей, что может свидетельствовать о сложности получения объективной информации о распространенности данной патологии в нашей стране [144].
1.2. Вспомогательные репродуктивные технологии, как метод лечения
бесплодия.
В последние годы, основная роль в лечении бесплодия принадлежит методам, основанным на оплодотворении яйцеклетки вне организма женщины. В отношении данной группы вмешательств используется термин «вспомогательные репродуктивные технологии» (ВРТ). К основным вариантам ВРТ относятся: экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО); инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита (ИКСИ). Кроме того, в качестве дополнительных средств лечения бесплодия используются методы криоконсервации гамет, эмбрионов; донорство гамет, эмбрионов; суррогатное материнство [13].
При этом в странах Европы по-прежнему существуют большие различия между количеством циклов на 1 миллион женщин (в возрасте 15-45 лет), но в целом, как сообщается, имеется хороший доступ к услугам ВРТ. Эффективность ЭКО существенно не различается во всех странах Европейского союза [55]. Стоимость лечения в различных странах варьирует, и чаще всего связана с законодательными постановлениями конкретной страны. Сообщается, что в Турции государственное финансирование предоставляется (до двух циклов ЭКО у женщин в возрасте 23-39 лет) только в том случае, если все другие варианты исчерпаны [156]. Напротив, другие страны сообщили об очень слабом государственном регулировании, и цены на услуги, связанные ВРТ, регулируются рынком, что снижает доступность этого вида медицинской помощи [56].
Каждый год лечение бесплодия методами ВРТ в России становится все более доступным и востребованным. В 2018 году наша страна вошла в число лидеров среди европейских стран по количеству проведенных циклов ВРТ
(158815 циклов) [39]. Население России в данном году составляло 146 781 тыс. человек [43], следовательно, было проведено 1082 цикла ВРТ на 1 миллион населения (в 2017 - 951 цикл; +13,8%). Количество циклов ЭКО увеличилось в 9 раз (с 17242 циклов в 2005 г. до 158815 циклов в 2018 году). Но, не смотря на интенсивное развитие репродуктивной медицины, проблема эффективности данного метода является предметом обсуждения в различных научно-исследовательских работах. Не смотря на совершенствование программ и методов ВРТ, частота наступления беременности за последние десять лет остаётся практически на одном уровне - с 2014 по 2018 гг. выросла всего на 1,4 проц. пункта. Частота наступления беременности в различный странах различна, в РФ в 2017 году она составила 29,2%, что выше частоты наступления беременности в Республики Беларусь, Северной Македонии и Соединённого Королевства (на 7,3, на 6,2, на 4,8 и на 2,8 процента соответственно), но ниже уровня Латвии (на 0,5 %.), Люксембурга (на 0,6 %.) и Германии (на 4,1 %) [39, 55].
Проблема низкой эффективности ВРТ требует пристального внимания. Отмечается высокая частота гинекологических и экстрагенитальных заболеваний среди женщин, обратившиеся за медицинской помощью в репродуктивные центры. В последнее время все чаще за медицинской помощью в связи с бесплодием обращаются женщины позднего репродуктивного периода. Все выше перечисленное усложняет решение проблемы повышения эффективности ВРТ [39, 88].
1.3. Факторы, влияющие на результативность ВРТ
Известны инфекционные (связанные с микробиотой репродуктивной системы) и неинфекционные факторы, которые могут оказывать существенное влияние на эффективность ВРТ и являться причиной репродуктивных потерь на каждом из этапов оказания этого вида медицинской помощи.
1.3.1. Факторы, связанные с изменениями микробиома
Изменения микробиома репродуктивного тракта и других биотопов организма человека могут затрагивать резидентную или транзиторную (при
экзогенных инфекциях) часть микробиоты. К числу инфекционных заболеваний, ассоциируемых с репродуктивными неудачами, относят урогенитальный хламидиоз, трихомонадоз и герпетические инфекции [5, 29, 59, 99, 128].
1.3.1.1. Вариабельность микробиома, как потенциальный предиктор
эффективности ВРТ
Неоспорима роль микробиома человека, как в поддержании здоровья, так и в развитии заболеваний. В связи с этим уделяется все большее внимание его изучению, в том числе ведутся планомерные исследования микробиома репродуктивного тракта и роли его вариабельности в поддержании здоровья или развитии заболеваний.
В конце 20-го века Egbase и соавторы [121] продемонстрировали значение микробиоты репродуктивного тракта в поддержании нормального течения беременности, а также предположили, что репродуктивному успеху сопутствует уменьшение количества бактериальных патогенов в репродуктивном тракте и увеличение доли представителей рода Lactobacillus.
Большую роль в генезе бесплодия играют заболевания женской мочеполовой системы инфекционной природы, причем показано, что ряд инфекционных агентов способен препятствовать процессу имплантациию эмбриона [65, 162]. В данной связи, большое внимание уделяется механизмам кооперативного взаимодействия микроорганизмов и организма человека, которые обеспечивают колонизационную резистентность биотопов репродуктивного тракта [23]. Интерес к изучению данного аспекта усилился после появления новых методических подходов, основанных на применении культурально-независимых методов - когда технические возможности позволили вплотную подойти к изучению некультивируемых микробных сообществ, которые представляют по своей сути наш «второй геном» [104, 118].
В настоящее время накапливаются данные о том, что изменения микробиоты у человека в ходе беременности могут иметь системный характер и затрагивать не только микробиом репродуктивной системы, но и микробиом
кишечника [117, 122, 133]. Подобные изменения могут приводить к метаболическим нарушениям, которые, в свою очередь, могут влиять на вынашивание плода.
Одной из наиболее изучаемых экологических ниш, является влагалище, микробиоценоз данного биотопа включает в себя относительно устойчивое микробное сообщество с плотностью около миллиарда бактерий на грамм вагинальной жидкости [19]. В структуре влагалищного микробиома доминируют представители рода Lactobacillus, представляющие около 90% всех бактериальных таксонов, однако описаны возрастные колебания численности лактобацилл [151].
Значительное число исследований направлено на поиск и изучение взаимосвязей между составом влагалищной микробиоты и фертильностью. Показано, например, что формирование бактериального вагиноза (с преобладанием Gardnerella vaginalis) значительно повышает вероятность невынашивания беременности [140, 141, 148, 154, 167, 171]. При этом ряд исследований, [54, 97, 127, 135, 152, 158, 172, 200] указывает, что заболеваемость бактериальным вагинозом ассоциирована с трубным бесплодием.
Другие патогенные микроорганизмы, такие как Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae и Mycoplasma spp. способны вызывать субклинические изменения, которые являются факторами риска бесплодия, преобладание Lactobacillus spp. напротив, связано с течением беременности без осложнений [146, 172]. Доминирующие виды лактобацилл являются продуцентами молочной кислоты, которая помогает сохранить кислотный рН влагалища, обладающий протоективным действием [86].
Феномен колонизационной резистентности, создаваемой резидентной микробиотой, по всей видимости характерен не только для влагалища, но и для других отделов репродуктивного тракта, в том числе для матки и маточных труб. Для ряда микроорганизмов продемонстрирована способность прикрепляться к сперматозоидам и транспортироваться в полость матки из влагалища, что
позволяет рассматривать органы женского репродуктивного тракта в качестве единой экологической ниши [180, 184]. Показано, что наиболее распространенными таксономическими группами в полости матки являются Firmicutes, Bacteroidetes, Proteobacteria и Actinobacteria [64, 91, 96, 199] при этом Lactobacillus spp. является наиболее распространенным родом у женщин в репродуктивном тракте [147]. Данное наблюдение подтверждается рядом исследований с использованием образцов эндометрия, полученных с помощью гистеротомии [60, 69, 90, 98, 96, 153, 183].
Правильность взятие образцов эндометрия имеет решающее значение для точной диагностики микробиологического состояния матки [152].
Следует отметить, что одним из самых ярких примеров патологии, которая связана с изменением микробиоценоза эндометрия, является хроническим эндометрит. Данная патология характеризуется продолжающимся воспалением слизистой оболочки эндометрия, образовавшейся в результате колонизации матки условно-патогеннымим бактериями, такими как E. faecalis, E. coli, G. vaginalis, K. pneumoniae, P. aeruginosa, Proteus spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., урогенитальными микоплазамами и микромицетами. [109, 161]. Другим распространённым заболеванием, потенциально ассоциированным с изменениями микробиоты репродуктивного тракта, является эндометриоз. Симптомы, вызванные эндометриозом включают дисменорею, боль в области малого таза, диспареунию и бесплодие, что приводит к серьезному снижению качества жизни у пациенток [106]. Имеются предположения, что колонизация эндометрия неиндигенными бактериями, включая представителей родов Escherichia, Actinomyces, Corynebacterium, Fusobacterium, Prevotella и Propionibacterium, а также семейств Streptococcaceae и Staphylococcaceae, является основным этиологическим фактором эндометриоза [95, 126, 150].
Перенос эмбрионов в инфицированную матку может приводить к неудачным исходам ВРТ (происходит преклинический выкидыш, спонтанное
прерывание беременности или возникают врожденные пороки развития за счет негативного воздействия на плод) [2].
Важным звеном патогенеза неудач ВРТ является формирование прогестерон-резистентного эндометрия вследствие изменения микробиома матки [200].
Предположение о возможности миграции микроорганизмов в органы репродуктивной системы из других органов основано на сходстве между микробными сообществами шейки матки и желудочно-кишечного тракта у пациентов с ожирением или соответствием между оральной и плацентарной микробиотой у беременных [181, 200]. В данной связи большое внимание уделено системным эффектам кишечной и оральной микробиоты. Обнаруживаемые в амниотической жидкости женщин представители данных биотопов могут служить источником внутриамниотической инфекции, продемонстрировано, в частности, что они влияют на возможность преждевременных разрывов плодных оболочек [164]. Так, при негативных исходах беременности в амниотической жидкости могут присутствовать бактерии, колонизирующие ротовую полость (Bergeyella spp., Veillonella spp., Dialister spp., F. nucleatum, O. sinus, P. oralis, P. oris, R. dentocariosa, S. oralis, S. salivarius,) [134, 147] и респираторный тракт (H. influenza, H. parainfluenza, S. pneumoniae) [114]. При этом исследователи подчеркивают роль данных микроорганизмов при острых респираторной инфекции в развитии самопроизвольного выкидыша, преждевременных родов, пороков плода или внутриутробной гибели плода [67, 110].