Совершенствование технических свойств глиноземистого шлака и цемента на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Дудоладова, Татьяна Григорьевна

  • Дудоладова, Татьяна Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 167
Дудоладова, Татьяна Григорьевна. Совершенствование технических свойств глиноземистого шлака и цемента на его основе: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дудоладова, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Способы производства глиноземистых цементов.

1.2. Состав и твердые растворы минералов глиноземистого шлака.

1.3. Состав продуктов гидратация глиноземистых цементов.

1.4. Свойства алюминатных цементов.

1.5. Влияние добавок на свойства алюминатных цементов.

1.6. Бетоны и растворы на основе алюминатных цементов.

1.7. Цель и задачи исследований.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исследуемые материалы.

2.2. Методы исследований.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ГЛИНОЗЕМИСТОГО ШЛАКА И ЦЕМЕНТА

НА ЕГО ОСНОВЕ.

3.1. Исследования состава и свойств отечественного и зарубежного глиноземистого цемента.

3.2 Исследование возможности подавления образования геленита при восстановительной плавке боксита.

3.3 Влияние характера кристаллизации глиноземистого шлака на его гидратационную активность.

3.4 Влияние модифицирующих добавок на характер кристаллизации и свойства шлака.

4. ЖАРОСТОЙКИЙ БЕТОН НА ОСНОВЕ

МОДИФИЦИРОВАННОГО ГЛИНОЗЕМИСТОГО ЦЕМЕНТА.

4.1. Исследование свойств шлаковых заполнителей.

4.2. Разработка состава бетона на шлаковом заполнителе.

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ЦЕМЕНТА И БЕТОНА.

5.1. Выпуск опытных партий цемента.

5.2. Изготовление бетона и его применение.

6. ВЫВОДЫ.

7.ЛИТЕРАТУР А.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технических свойств глиноземистого шлака и цемента на его основе»

Актуальность темы. Повышение качества цемента, улучшение его свойств и эффективности производства является постоянной задачей цементной промышленности. Это необходимо осуществлять в условиях повсеместно наблюдаемого истощения высококачественных сырьевых материалов, что, с одной стороны, ведет к увеличению расходов топливно-энергетических ресурсов, а с другой — вызывает необходимость улучшения охраны окружающей среды. Применительно к глиноземистому цементу это направление работы имеет особую актуальность.

В разработку этого цемента внесли большой вклад О.М.Астреева, Г.С.Вальберг, И.В.Кравченко, Н.А.Торопов, М.Ф.Чебуков. Разработанная ими технология бокситной плавки с одновременным получением чугуна и глиноземистых шлаков в доменном процессе предусматривала использование бокситов с малым содержанием кремнезема и малозольного топлива. Однако с течением времени качество исходного сырья и топлива снижается. В этих условиях необходимы определенные технологические ^ приемы, позволяющие улучшать качество цемента. Для портландцемента хорошо известен способ модифицирования клинкерных фаз. Работы в области образования твердых растворов клинкерных минералов, закономерностей изоморфизма в них, распределения примесей исходного сырья между ними, выполненные А.И. Бойковой, Ю.М. Буттом, С.И. Иващенко, В.И. Корнеевым, А. П. Осокиным, М.М. Сычевым, В.В. Тимашевым, стали научной основой синтеза клинкерных фаз и управления их физико-химическими свойствами. Для глиноземистого цемента такие работы носят единичный характер. В то же время метод плавления в восстановительной среде обусловливает образование нестабильных форм алюминатов кальция и алюмоферритов непостоянного состава, что оказывает влияние на свойства цемента как жаростойкого материала.

Развитие производства жаростойкого бетона, начатое в 1970-х годах явилось ответом на многочисленные Постановления ГКНТ об экономном расходовании огнеупоров в народном хозяйстве, в которых подчеркивалось необходимость замены штучных огнеупорных изделий на монолитные футеровки из жаростойких бетонов.

В настоящее время эта задача становится еще более актуальной. Начиная с 1992 года предприятия по производству огнеупоров, как и других отраслей промышленности, с большими трудностями входит в рыночные отношения. Падение производства на некоторых предприятиях достигает более 50% из-за дороговизны сырья, топлива, транснортных перевозок и т.д. В этих условиях весьма важным является разработка жаростойких бетонов на основе местного сырья, использование отходов и попутных продуктов производства. Как уже отмечалось, вопросы теории и практики жаростойких бетонов в нашей стране разработаны К.Н. Некрасовым и его учениками показавшими, что качество бетона зависит как от вида вяжущего, так и заполнителя. Большое разнообразие конструкций тепловых агрегатов, условия их эксплуатации предопределили разработку различных вяжущих и заполнителей.

Жаростойкий раствор и бетон на основе глиноземистого цемента, используемые для футеровки тепловых агрегатов, должны обладать ускоренным ростом прочности, высокой огнеупорностью, сохранением достаточной прочности при нагревании, когда происходит переход гидратов в безводные соединения, стойкостью в агрессивных средах. Последнее требование имеет особо важное значение для агрегатов, используемых в химической промышленности, в частности при производстве катализаторов многих процессов.

В целях получения вяжущего материала и заполнителя удовлетворяющих наиболее полно указанным требованиям, постоянно ведутся поиски оптимального состава этих материалов. Хотя имеются определенные успехи в области создания таких материалов, дальнейшее расширение их ассортимента и улучшение качества является весьма актуальным.

В нашей работе на основе разработанного модифицированного цемента необходимо было изучить, как влияет измененный состав цемента на свойства бетона. К тому же в качестве заполнителя было принято использовать ранее не изученный глиноземистый шлак. Для сравнительных данных, кроме глиноземистого шлака использовались шлаки от производства феррохрома и ферротитана.

Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Концерна «Цемент» и ЗЛО « Пашийский металлургическо-цементный завод».

Цель и задачи работы. Целью работы являлось модифицирование глиноземистого шлака для получения цемента и бетона на его основе с улучшенными свойствами. Для достижения указанной цели предусматривалось:

- различными технологическими приемами осуществить изменение кристаллизационной способности и скорости кристаллизации глиноземистых шлаков ПМЦЗ;

- изучить кристаллизационную способность глиноземистых шлаков в присутствии различных минерализаторов и возможность подавления кристаллизации геленита;

- изучить процессы формирования структуры цементного камня модифицированного глиноземистого цемента, определить процессы, протекающие в контактной зоне заполнителя и глиноземистого цемента в бетонах при гидратации и твердении цементного камня, а также при воздействии высокой температуры;

- разработать составы бетона на основе глиноземистого цемента и шлакового заполнителя того же состава и изучить его свойства;

- провести промышленные испытания модифицированного глиноземистого цемента и бетона и разработать рекомендации по приготовлению цемента и бетона на его основе.

Научная новизна работы состоит в том, что теоретически обоснована и комплексом физико-химических методов изучена и подтверждена возможность совершенствования технических свойств глиноземистого цемента путем изменения кристаллизационной способности и модифицирования его состава; установлен состав глиноземистого шлака при введении модификаторов и изучено влияние вводимых добавок на технические свойства шлака; впервые показана возможность замедления кристаллизации геленита под воздействием модификаторов. Изучена кинетика процессов гидратации и установлен фазовый и морфологический состав затвердевшего модифицированного глиноземистого цемента. Изучены свойства модифицированного шлака в качестве заполнителя в жаростойких бетонах и определены особенности протекания процессов в контактной зоне заполнителя и глиноземистого цемента при гидратации и твердении цементного камня, а также при воздействии высокой температуры; разработан состав жаростойкого бетона и определены его свойства.

Практическая ценность работы. Результаты позволили обосновать способ повышения технических свойств глиноземистого цемента, используемого для футеровки тепловых агрегатов, путем модифицирования глиноземистого шлака, а последний использовать в качестве заполнителя при приготовлении жаростойкого бетона.

Разработаны технологический регламент получения модифицированного глиноземистого цемента и методика определения качества шлака. Разработаны рекомендации по составу и приготовлению бетонов для футеровки тепловых агрегатов в металлургической, керамической и других отраслях промышленности. Выпущены опытные партии глиноземистых цементов, которые применялись при футеровке туннельных печей в Белоруссии пос. Гайдуковка, в пос. Галицино Московской области и чугуноразливочных ковшей. Расчетный экономический эффект от использования результатов работы составляет при j выпуске цемента - 90 тыс. руб. в год и 50 тыс. руб. на 1м бетона.

На защиту выносятся: состав и свойства модифицированного глиноземистого шлака; метод подавления кристаллизации геленита; результаты исследования по активизации геленитовой фазы; результаты определения шлака как заполнителя жаростойкого бетона; состав и свойства жаростойкого бетона на основе модифицированного цемента.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XI Международном Конгрессе по химии цемента, 2003; на международных конференциях по цементу, бетону и композиционным материалам (Ибаузил, Германия, 2003; Белгород, 2000, 2002 гг; Москва, 1996, 2002 гг., на

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Дудоладова, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1 .Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения технических свойств глиноземистого шлака и цемента на его основе.

2.Для повышения технических свойств шлака целесообразно вводить в шлаковый расплав различные добавки, модифицирующие его фазовый состав. Добавки хлоридов и фторидов калия, натрия и кальция изменяют состав шлака, способствуют снижению в нем количества геленита, увеличению моноалюмината кальция и образованию двухкальциевого силиката.

3. Установлено, что в присутствии модифицирующих добавок замедляется образование геленита, взамен которого образуются твердые растворы моноалюмината кальция, двухкальциевого силиката.

4. Микропримеси, вводимые в состав сырьевой смеси или шлаковый расплав, замещая атомы в минерале, внедряясь в его кристаллическую решетку, влияют на характер кристаллизации минералов шлака и свойства получаемого цемента

5. Цемент на основе модифицированного шлака характеризуется более высокой прочностью. При этом наибольший прирост прочности наблюдается при введении в состав шихты борсодержащих материалов и алюминийсодержащих металлургических отходов.

6. При введении в шлаковый расплав по степени увеличения прочности цемента модификаторы могут быть расположены в ряд (по мере убывания прочности): хлориды —► сульфаты —> фториды кальция, натрия и калия. Добавки шлаков от производства ферросплавов в большей степени оказывают влияние на огнеупорность цементов.

7. Изучены свойства шлака как заполнителя и определены особенности протекания процессов в контактной зоне заполнителя и глиноземистого цемента при гидратации и твердении цементного камня, а также при воздействии высокой температуры; Установлено, что контактная зона между гидратными фазами глиноземистого цемента и шлаком сформирована из наросших кристаллогидратов на частицах шлака. Ориентированные слои алюминатов кальция уплотняют и упрочняют контактную зону и увеличивают сцепление затвердевшего цемента с заполнителем.

8. Разработан состав жаростойкого бетона на основе модифицированных глиноземистого цемента и шлака, обладающего высокими жаростойкими свойствами: прочностью при нормальном твердении- 40 МПа, остаточной прочностью-60% от исходной, усадкой - в пределах 0.5%, термостойкостью — 23 циклов.

9.Разработаны технологический регламент на производство глиноземистого шлака с улучшенными свойствами, методика определения сортности шлака и рекомендации по изготовлению бетона на основе модифицированного шлака и цемента. Выпущены промышленные партии шлаков и цементов с повышенной прочностью и применены для изготовления жаростойкой футеровки туннельных печей, вагонеток и чугуноразливочных ковшей.

Технико-экономический эффект от применения разработанных шлаков заключается в повышении качества цемента, увеличении срока службы футеровки в 3 раза. Экономический эффект составляет 900 тыс.руб./год.