Жаростойкие композиционные материалы на основе отходов металлургической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Дергунов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Дергунов, Николай Николаевич
Содержание
Введение
1. Современные представления о состоянии бетонов
1.1 Некоторые представления о модифицировании материалов. Определение понятия модификатора бетона. Особенности процесса гидратации и структурообразования цементного камня в присутствии модификаторов
1.2 Современное состояние и представление о структурообразовании, свойствах, технологии производства жаростойких бетонов и изделий из них. Свойства и технологии приготовления жаростойких бетонов и изделий из них
1.3 Вяжущие вещества, тонкомолотые добавки и пластификаторы для жаростойких бетонов
1.4 Жаростойкие бетоны на основе шлаковых заполнителей
1.5 Бетоны на заполнителях из боя шамотных огнеупоров
1.6 Выводы
2. Используемые материалы оборудование и методы исследований
2.1 Характеристики материалов
2.2 Методы испытаний. Испытания исходных материалов и бетонов. Определение огнеупорности заполнителей и бетонов. Методы рентгенофазового анализа. Методы оптимизации составов и свойств бетонов. Понятие о планировании эксперимента. Основные задачи эксперимента
2.3 Выводы
3. Подбор составов и технология изготовления жаростойких бетонов
3.1 Сырьевые материалы для бетонов
3.2 Исследование влияния количества и вида наполнителей на огнеупорность вяжущих веществ
3.3 Исследование влияния наполнителей на свойства жаростойких бетонов на заполнителях из боя шамотных огнеупоров
3.4 Выводы
4. Технология изготовления жаростойких бетонов на заполнителях из боя шамотных огнеупоров с высокодисперсными добавками
4.1 Требования к вяжущим веществам
4.2 Подготовка наполнителей
4.3 Подготовка заполнителей
4.4 Подготовка арматуры
4.5 Подбор составов жаростойких бетонов. Расчет состава
жаростойких бетонов по нормативным документам. Определение оптимального состава жаростойкого бетона экспериментальным
методом
4.5.1 Математическое моделирование и оптимизация влияния
многокомпонентного наполнителя на теплостойкость и прочность
4.6 Технология приготовления бетонной смеси
4.7 Изготовление монолитных конструкций из жаростойкого железобетона методом скользящей опалубки
4.8 Твердение жаростойких бетонов на портландцементе
4.9 Особенности зимнего бетонирования жаростойкими бетонами
4.10 Сушка и первый разогрев жаростойкого бетона
4.11 Контроль качества работ
4.12 Выводы
5. Практическая реализация результатов исследований
5.1 Составы жаростойких композиционных материалов
5.2 Технология устройства жаростойких конструкционных материалов
в шлаковых траншеях ОАО «Новолипецкого МК»
5.3 Расчет экономической эффективности
5.4 Выводы
Основные выводы
Список используемых источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жаростойкие композиционные материалы на основе отходов металлургической промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Разработка оптимальных составов жаростойких бетонов на цементных вяжущих является актуальной проблемой. На предприятиях металлургической промышленности реконструкции подлежит большое количество тепловых агрегатов. Для этого требуются жаростойкие материалы, которые в больших количествах завозятся из других областей и регионов. С ростом стоимости перевозок встал вопрос о замене части огнеупоров на жаростойкие бетоны с использованием отходов местной промышленности. Возрастающие объемы выплавки черных металлов, особенно сталей специального назначения, в том числе динамной стали, применяемой в производстве легковых автомобилей, требуют внедрения новых видов жаростойких материалов, устойчивых к резким перепадам и длительному воздействию высоких температур.
В настоящее время на металлургических предприятиях страны в шлаковых отвалах находится более 500 миллионов тонн отходов, в том числе и бой огнеупорного кирпича. Площадь, занимаемая этими отходами, составляет десятки тысяч гектаров и ежегодно увеличивается на 100 - 120 га. В связи с этим разработка составов жаростойких бетонов с использованием отходов металлургической промышленности является актуальной задачей. Производство жаростойких бетонов для удовлетворения нужд металлургической промышленности способствует расширению сырьевой базы строительной индустрии, снижению энергозатрат и улучшению экологии окружающей среды.
Цель диссертационной работы - разработка оптимальных составов и технологии изготовления жаростойких бетонов на цементных вяжущих, шлаковых и шамотных заполнителях с высокодисперсными отходами металлургической промышленности.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи.
- изучить физико-механические и химико-минералогические свойства отходов металлургического производства и исследовать их влияние на огнеупорность цементных вяжущих веществ;
- разработать составы жаростойких бетонов с тонкомолотыми добавками из отходов металлургической (бой шамотных и высокоглиноземистых огнеупоров, доменные шлаки, шлаки ферробора и ферротитана) промышленности и выяснить влияние их количества на свойства бетонов;
- оптимизировать многокомпонентные составы жаростойких бетонов, используя методы математического планирования экспериментов;
- установить причины разрушения жаростойких бетонов шлаковых траншей ДП-7 ОАО «НЛМК» на заполнителях из боя шамотных огнеупоров;
- разработать технологию изготовления жаростойких бетонов на основе шамотных огнеупоров и тонкомолотых добавок;
- внедрить оптимальные составы жаростойких бетонов на шамотных заполнителях с тонкомолотой добавкой на основе боя шамотных огнеупоров в производство.
Научная новизна работы:
- теоретически обосновано и практически подтверждено использование в качестве тонкомолотой добавки из боя шамотных и высокоглиноземистых огнеупоров в бетонах на шамотных заполнителях;
- разработаны структурно-технологические и математические модели прогнозирования свойств жаростойких бетонов на шамотных заполнителях в зависимости от соотношения компонентов;
- получены экспериментальные зависимости свойств от составов жаростойких бетонов с помощью математического планирования эксперимента;
- установлены и научно обоснованы причины растрескивания литого шлакового щебня в жаростойких бетонах при нагревании до температуры 800°С, и бетонов на заполнителях из боя шамотных огнеупоров обожженных при 800 и 1300°С с помощью рентгенофазового анализа;
- разработаны оптимальные составы и технология изготовления жаростойких бетонов на цементных вяжущих и отходах металлургической промышленности (бой шамотных и высокоглиноземистых огнеупоров, доменные шлаки, шлаки ферробора и ферротитана).
Практическая значимость работы состоит в использовании отходов металлургической промышленности (бой шамотных и высокоглиноземистых огнеупоров, доменные шлаки, шлаки ферробора и ферротитана) в составах жаростойких бетонов, что позволило снизить их стоимость и утилизировать отходы. При этом достигнуто улучшение физико-механических свойств бетонов на шамотных заполнителях с тонкомолотой высокодисперсной добавкой из боя шамотных огнеупоров, повышена несущая способность и долговечность конструкций, работающих в условиях длительного воздействия и резких перепадов температур от 800°С до 1300°С.
Реализация работы. Оптимальные составы жаростойких бетонов внедрены на ООО «СтройТорг» в цехе ЖБИ при изготовлении жаростойкого бетона. Общий объем внедрения составил 100 м"\ Экономический эффект за
счет снижения стоимости сырьевых материалов составил 7200-8000 руб. на 1 м3 бетонной смеси.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: ежегодных научно-технических конференциях ЛГТУ (Липецк, 2008-2011г.г.), IV Российской научно-технической конференции с международным участием (Михайловка, 2011г.), V Всеросийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Новосибсирск, 2012г.), II Российской научно-технической интернет-конференции (г. Михайловка, 2012г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 2012г.), семинарах кафедры «Строительные материалы» ЛГТУ (2010-201 Зг.г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 9 научных работ (вклад соискателя- 8,5 с), в том числе 1 работа в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
На защиту выносятся:
- результаты исследования свойств отходов металлургической промышленности (бой шамотных и высокоглиноземистых огнеупоров, доменные шлаки, шлаки ферробора и ферротитана) и их влияние на огнеупорность цементных вяжущих веществ;
- результаты исследования зависимости свойств жаростойких бетонов на шлаковых и шамотных заполнителях от вида и содержания тонкомолотой добавки из боя шамотных огнеупоров, позволившие найти их оптимальный расход в составах этих бетонов;
- результаты исследования факторов, влияющих на разрушение жаростойких бетонов с заполнителями из боя шамотных огнеупоров;
- оптимальные составы жаростойких композиционных материалов с использованием боя шамотных огнеупоров со следующими физико-механическими характеристиками. Средняя плотность составила 2100 кг/м''; средняя плотность обожженных при 800°С составила 2025кг/м"'; прочность при сжатии сухих бетонов 45,8 МПа; прочность обожженных при 800°С - 31,1 МПа; остаточная прочность 67,9 %; термостойкость 22 водных теплосмены.
Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена:
- методически обоснованным комплексом исследований с применением стандартных средств измерений и методов исследований;
- применением современных математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой результатов;
- опытными испытаниями и их положительными практическими результатами, совпадающими с результатами расчетов и не противоречащими
выводам известных положений, сходимостью результатов испытаний других авторов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка используемой литературы и 2 приложений. Она включает 147 страниц, 20 таблиц, 16 иллюстраций, 165 наименования используемой литературы.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ БЕТОНОВ
1.1 Некоторые представления о модифицировании материалов. Определение понятия модификатора бетона. Особенности процесса гидратации и структу-рообразования цементного камня в присутствии модификаторов
Для получения бетонов с заданными строительно-техническими свойствами необходимо установление закономерностей в регулировании параметров цементных систем на стадии взаимодействия цемента с водой.
Химические процессы, определяющие эти свойства, обусловлены, в основном, молекулярными силами, действующими на границе раздела фаз. Указанные взаимодействия формируют такие свойства дисперсных систем, как вязкость, пептизация, граничное смазочное действие, коагуляция, структурооб-разование и др.
Рассматриваемая проблема имеет много различных аспектов, необходимых для рассмотрения широкого круга вопросов, связанных с модифицированием цементных систем поверхностно-активными веществами (ПАВ). В основном, это осуществляется адсорбционно-активными олигомерами, сорбирующимися на поверхности твердого тела, электролитами и комплексными модификаторами полифункционального действия на их основе. [18,22,24]
Основываясь на современных представлениях физико-химии поверхностных явлений и теории контактных взаимодействий, можно полагать, что введение ПАВ в цементные системы позволяет улучшить свойства цементного теста, бетонной смеси и бетона. Цементные системы - условное наименование составов, в которые входит цемент. Это цементно-водные суспензии, пасты, бетонные или растворные смеси, цементный камень, строительный раствор, бетон. Наибольший интерес для применения в цементной системе представляют соединения дифильного характера, имеющие гидрофильную "головку" (одну или
несколько полярных групп типа -ОН, -СООН, -S03H, -0S03H, -СООМе, -NH2 и т.д.) и гидрофобный "хвост" (как правило, алифатическую цепь, иногда включающую и ароматическую группу). Структура и строение ПАВ определяют процессы их адсорбции (хемосорбции) на межфазных поверхностях.^,128,130]
Адсорбцию неэлектролитов на граничной поверхности раздела "твердое тело-раствор" можно рассматривать, основываясь на двух различных физических моделях. Первая модель предполагает, что адсорбция по существу ограничена монослоем, непосредственно прилегающим к поверхности, а последующие слои фактически представляют собой истинный раствор. При этом силы взаимодействия между молекулами твердого тела и растворенного вещества быстро ослабевают по мере удаления от граничной поверхности. Вторая модель предполагает, что адсорбцией обладает довольно мощный полимолекулярный межфазный слой, находящийся в медленно спадающем потенциальном поле поверхности твердого вещества. С этой точки зрения адсорбция из раствора представляет собой перераспределение вещества между объемной и поверхностной фазами.[128,130]
Выдающиеся учёные В.К.Семенченко и Е.М.Розенберг [118] показали, что образование адсорбционных слоев на поверхности зерен агрегата является важнейшей стадией процесса модификации. Эти слои, препятствуя дальнейшему росту кристаллов, играют такую же роль, как и защитные коллоиды. Действие модификаторов сводится к уменьшению числа зародышей, замедлению их роста и образованию на зернах агрегата адсорбционной (молекулярной) пленки. По мнению В.К. Семенченко и Е.М. Розенберг, модификаторы, являясь поверхностно-активным веществом, образуют, вследствие явления избирательной адсорбции, пленки на гранях кристаллов, вырастающих из раствора, причем, главным образом, на гранях с большой поверхностной активностью. Эти пленки задерживают скорость роста кристаллов, а также влияют на их форму, приближая ее к глобулярной, путем уменьшения скорости роста в каком-либо направлении. Так как скорость роста кристаллов при прочих равных условиях
часто пропорциональна поверхностному натяжению, то даже весьма малые добавки веществ, способные изменить поверхностное натяжение, существенно влияют на степень смачивания зерен, характер кристаллизации и свойства новообразований. [118] В последующем изложении под модифицированием подразумевается такое воздействие, при котором существенно изменяется структура и свойства материала путем введения в его состав определенных веществ при практически неизменном количестве основных составляющих. В качестве типичной модели, позволяющей проследить возможности изменения физико-химических свойств тел путем поверхностного химического модифицирования, могут служить пористые сорбенты. Химическое модифицирование поверхности силикагеля и монтмориллонитовых глин приводит к существенному уменьшению способности адсорбировать пары воды, а также некоторых неорганических и органических соединений, что вызвано изменением констант дисперсионного взаимодействия и радиусов Ван-дер-Ваальса поверхностных групп.[15,88,130]
Применительно к цементным системам под модификаторами подразумеваются вещества, улучшающие технологические свойства бетонных (растворных) смесей и строительно-технические свойства бетонов (растворов). Вводимые в незначительных количествах добавки таких веществ, оказывают действие на реологические свойства незатвердевших цементных систем, параметры кристаллизации, влияя на морфологию новообразований (внешний вид фаз, их форму, размер, удельную поверхность), изменяя структуру материала за счет микровоздухо(газо-)вовлечения (выделения). Также это влияет на природу поверхности затвердевшего цементного камня и, тем самым, свойства цементного камня и бетона (прочность, пористость, водонепроницаемость, усадку, трещиностойкость, прочность сцепления с заполнителем).
Основными целями введения модификаторов в цементные системы являются:
- снижение вязкости цементно-водных суспензий для улучшения технологических свойств бетонных смесей;
- изменение структуры сформированного цементного камня и бетона с целью увеличения их прочности и стойкости к многократным физическим воздействиям;
- регулирование скорости процессов гидратации цементов и твердения бетонов.
Химические явления, предопределяющие твердение вяжущих веществ, возникают на исходной поверхности твёрдых частиц и затем продолжаются на поверхности раздела фаз в объёме гидратирующейся системы.[22,26,51,57]
Существенное влияние на когезионное взаимодействие и последующее структурообразование цементных систем определяет характер модифицирования продуктов гидратации цементных частиц.[10,12,67,69,71]
Введение в систему ПАВ затрудняет образование фазовых контактов между кристаллами, что связано с появлением на поверхности тел (в результате адсорбции) двухмерных структур, состоящих из дифильных молекул ПАВ, ориентированных полярными группами к гидрофильным поверхностям.
Наблюдаемый эффект уменьшения прочности контактов между частицами цемента в присутствии ПАВ дифильного строения обусловлен, в основном, слоем, непосредственно связанным с гидратирующейся поверхностью. Прочностные характеристики адсорбционных слоев дифильного строения на твёрдых поверхностях, обнаруживаемые при граничном трении, зависят как от характера полярной группы, так и от длины и разветвлённое™ углеводородной цепи. Например, антифрикционное действие адсорбционных слоев усиливается в гомологическом ряду от низшего гомолога к высшему, в результате усиления взаимодействия углеводородных «хвостов» при увеличении числа метиленовых звеньев углеводородной цепи в ряду ПАВ с различными функциональными группами при повышении энергии адсорбционной связи полярной группы с гидрофильной поверхностыо.[ 130,146]
Без разрушения поверхностного слоя ПАВ при определённых предельных напряжениях, невозможно когезионное сцепление кристаллов, т.е. образование фазовых контактов гидратирующейся цементной системы.
Изменяя дисперсность кристаллов - зародышей, посредством адсорбционного модифицирования, прекращения дальнейшего их роста, блокировки адсорбционными слоями, а также изменений условий дальнейшего роста кристаллов и обрастания каркаса, можно управлять стадией возникновения и ра-зития новой фазы в индукционный период структурообразования, а значит и прочностью индукционных структур, т.е. подойти к решению основной проблемы технологии бетона - получению материалов с заданной структурой и свойствами.
Ход реакции гидратации цемента через растворение представляется Бру-науером и Гринбергом следующим образом: на поверхности зёрен образуются гидротированные ионы; ионы диффундируют с поверхности в глубь зерна; ионы вступают в реакцию друг с другом, образуя молекулы С-Б-Н; молекулы образуют зародыш кристаллической гидратной фазы; зародыши растут; коллоидные частицы осаждаются и образуют осадок.[128,144]
В.Б.Ратинов и Т.И.Розенберг убедительно показывают, что основные реакции и процессы, приводящее к формированию структуры, обуславливающие её прочность и деформативность, протекают на молекулярном уровне. [118]
Первоначально, формирование структуры происходит на надмолекулярном уровне (классификация В.Б.Рагинова) при образовании зародышей новой фазы с созданием условно коагуляционной и кристаллизационной структуры. По мере роста кристаллов и появления первичного каркаса, уровень дисперсности структуры, достигает субмикроскопического уровня.[118]
Изучению гидратации цементов в присутствии ПАВ разного вида в последнее время посвящено значительное число работ. Считается, что в присутствии этих соединений при гидратации цементов, изменяются скорость выделений гидратных новообразований и условия контактных взаимодействий между частицами дисперсной фазы.
По мнению В.Г.Батракова, гидратация вяжущих, в присутствии различных органических веществ, зависит от строения молекулы модификатора.[14]
1.2 Современное состояние и представление о структурообразовании, свойствах, технологии производства жаростойких бетонов и изделий из них. Свойства и технологии приготовления жаростойких бетонов и изделий из них
В настоящее время, в футеровках тепловых агрегатов находят всё большее применение жаростойкие бетоны. От жаростойких бетонов и растворов требуются ускоренный рост прочности, высокая огнеупорность, стойкость в агрессивных средах, сохранение достаточной прочности при нагревании и после него. Эти требования имеют особенно важное значение для тепловых агрегатов, используемых в металлургии.[20,53-56]
Большую роль в изучении современных бетонов, повышенной огнеупорности, для отечественной науки сыграли исследовательские работы таких учёных, как: П.П. Будников[18], Ю.ГГ.Горлов[30,51], Б.Д.Тотурбиев[129-131], Н.А.Фомичев[145], К.К. Стрелов [123,124], Т.В.Кузнецова[82-84]. На современном этапе развития науки необходимо отметить деятельность таких учёных, как: Л.М.Аксельрод [1], Л.А. Бабкина [11], В.И. Калашников[72], Г.М.Васильева[23], А.Д.Корнеев [76], А.И.Хлыстов [145-149], Г.Е.Штефан [152]. Эти учёные в своих работах исследовали жаростойкие бетоны, как альтернатива энергоёмких и дорогостоящих огнеупоров.
В зависимости от средней плотности и прочностных характеристик, лёгкие жаростойкие бетоны могут применяться в качестве конструкционных, в сочетании с облегчёнными жаростойкими бетонами в двуслойных конструкциях, а в ряде случаев и в однослойных конструкциях, создавая легковесную футеровку тепловых агрегатов. [95]
Были разработаны составы огнестойких ячеистых бетонов разработаны на основе целого комплекса промышленных алюминатных отходов. Их характеристики не уступают традиционным дефицитным легковесным жаростойким материалам с температурой применения от 600 до 1200° С.[14, 18, 57]
Получен целый класс огнестойких ячеистых бетонов на традиционных цементах с добавками муллитокремнеземистых, алюминатных шлаков — вторичных продуктов ряда промышленных производств, твердеющих в нормальных условиях при невысоких температурах и гидротермальной обработке.
Соотношение сырьевых компонентов определяется требованиями состава и условиями формования широко известных методов массового производства ячеистых бетонов.
Так, еще в НИИЖБ выдающимся отечественным учёным К. Д. Некрасовым и М. Я. Кривицким был получен автоклавный жароупорный пенобетон, выдерживающий воздействие температуры до 700°С. Затем — жаростойкий газобетон автоклавного и неавтоклавного твердения с температурой применения до 800°С. При этом в качестве вяжущего использовался портландцемент с тонкомолотыми добавками на основе вторичных промышленных продуктов.[93,94] К. Д. Некрасову, А. П. Тарасовой и В. А. Жилину удалось получить газобетон с температурой применения до 1000°С с вяжущим — на основе силикат-глыбы. Дальнейшее повышение температуры применения жаростойкого газобетона до 1200 и 1400°С было осуществлено А. П. Карповой на вяжущем с использованием глиноземистого и высокоглиноземистого цементов.[93-97] В НИИЖБ совместно с ВНИИСтром продолжены работы по созданию жаростойкого газобетона. Задачей уже этих работ было улучшение физико-механических свойств, а также отработка технологии изготовления жаростойкого газобетона в опытно-промышленных условиях.[58,71,78,127,]
Одновременно началась работа по получению составов жаростойкого пенобетона с плотностью 600-800 кг/куб. м и температурой применения 800-900°С. В итоге оказалось, что жаростойкие ячеистые бетоны могут быть изготовлены с предельно допустимой температурой применения от 900 до 1400°С.
Разработанные составы жаростойких бетонов ячеистой структуры на портландцементе и глиноземистом цементе были получены в промышленных условиях и опробированы в условиях эксплуатации в качестве футеровки для тепловых агрегатов ряда металлургических агрегатов в Москве. Осуществился и
выпуск опытно-промышленной партии жаростойкого газобетона на основе силикат-глыбы на существующем оборудовании завода для выпуска обычного ячеистого бетона. Изготовленная партия изделий жаростойкого газобетона на силикат-глыбе была применена на Карагандинском металлургическом комби-нате(КМК) в виде блоков для теплоизоляционного слоя с эксплуатационной температурой 1 100-1 200°С при возведении задней стены и свода боковых стен методической печи стана 400 сортопрокатного производства КМК. Жаростойкий газобетон на высокоглиноземистом цементе изготавливался на опытном заводе ВНИИСтрома, а эксплуатационные его свойства были проверены на печах завода «Серп и Молот» (Москва) и в кузнечно-прессовом цехе филиала ЗИЛ. [75]
Специалистами Березовского комбината строительных изделий совместно с Б. О. Багровым были осуществлены работы по получению жаростойких ячеистых бетонов на шлакощелочном вяжущем с температурой применения до 600°С, а в течение 1975 - 1977 гг.выпущена опытно-промышленная партия изделий. [94]
В дальнейшем, применение шлакощелочного вяжущего очень эффективно расширялось, в том числе на основе алюмо- и кремнезолей, для изготовления жаростойких ячеистых бетонов, поскольку основные компоненты вяжущего — доменные гранулированные шлаки, шлаки цветной металлургии и золы стали — это попутные продукты основного технологического процесса.
Удельные капиталовложения в производство гранулированного шлака в 10-15 раз меньше, а при помоле — в 2-3 раза, чем у цемента. Имеются значительные резервы для увеличения выхода гранулированных шлаков, поскольку еще от 30 до 50% от общего выхода шлаков сливаются в отвалы. Довольно значительная часть гранулированных шлаков расходуется нерационально — в качестве различных засыпок, заполнителей для бетонов и низкомарочных вяжущих.
Дальнейшие исследования в этой области показали, что соединения цеоли-товой структуры этого вяжущего дегидратируются без разрушения своего
ашомосиликатного каркаса даже при температурах 900-1 000°С в зависимости от размера катиона щелочного металла и соотношения 8102/А1203.[34,79,118]
НИИЖБом и рядом других организаций разработаны и исследованы составы лёгких жаростойких бетонов на портландцементе с различными микронаполнителями.
Учёные сходятся во мнении, что в целом, жаростойкий бетон представляет собой исскуственный каменный материал, состоящий, чаще всего, из тонкомолотых добавок и затвердевшего вяжущего (цементного камня), а также мелкого и крупного заполнителя.
В качестве вяжущих для жаростойких бетонов используют, в основном, глинозёмистый и высокоглинозёмистый цементы, портландцемент и шлако-портландцемент. Они обладают достаточной огнеупорностью и обеспечивают химическую стойкость цементного камня в агрессивных средах. [20,25,57,68,78]
По химической стойкости в агрессивных средах Хлыстов А.И.[146-150] составил следующий ряд жаростойких вяжущих (таблица 1.1) и определил величину фактора стойкости «Р»[ 149]
Таблица 1.1
Фактор стойкости для жаростойких вяжущих
№ Тип вяжущего Фактор стойкости «Г»
1 Высокоглинозёмистый цемент 1
2 Глинозёмистый цемент 0,33-0,5
о Л Шлакопортландцемент 0,25-0,33
4 Портландцемент с 'ГМД 0,2-0,25
5 Фосфатное связующее 0,66-0,75
6 Вяжущее на жидком стекле 0,5-0,66
Определение фактора стойкости «Б» производилось по следующей формуле
Р=1Лкр, (1.1)
где I — срок службы жаростойкого бетона на конкретном вяжущем в футеровке печи с агрессивной средой; ^ - критический срок службы футеровки из бетона на высокоглинозёмистом цементе в печах с восстановительной средой.
Данные приведённой классификации позволяют с достаточной достоверностью выбрать тип вяжущего. Преимуществом использования высокоглино-зёмистого(ВГЦ) и глинозёмистого цемента (ГЦ) для производства жаростойких бетонов, является не только их стойкость к агрессивным средам и огнеупорность, находящаяся в пределах 1450... 1670°С, но и отсутствие образования оксида кальция при их гидратации, в связи с чем, отпадает необходимость введения тонкомолотьтх добавок (ТМД) для связывания свободного оксида кальция при нагревании бетона[77-78,83,93].
Одним из широко используемых в качестве вяжущих материалов, является портландцемент (ПЦ). Но так как огнеупорность цементного камня недостаточно высокая, то для повышения её необходимо вводить тонкомолотые добавки. Назначением ТМД в жаростойком бетоне заключается в том, что она связывает свободный оксид кальция при нагреве выше 600-800°С в безводные силикаты и алюминаты кальция, уменьшает усадку цементного камня при нагревании и способствует повышению прочности бетона в процессе высушивания при Ю0...200°С.