Оптимизация состава и производственной структуры свеклосахарных аграрно-промышленных объединений (на примере Киргизской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Андрияш, Владимир Николаевич

  • Андрияш, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Фрунзе
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 158
Андрияш, Владимир Николаевич. Оптимизация состава и производственной структуры свеклосахарных аграрно-промышленных объединений (на примере Киргизской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Фрунзе. 1984. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андрияш, Владимир Николаевич

Введение

ГЛАВА I. СВЕКЛОСАХАРНЫЕ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЛАНОВОЕ РУКОВОДСТВО ИХ РАЗВИТИЕМ . II

1.1. Формирование свеклосахарного подкомплекса и система его элементов.

1.2. Задачи и особенности планирования при определении состава и производственной структуры свеклосахарных АЛО

1.3. Методические основы разработки оптимальных планов формирования и развития свеклосахарных АЛО

ГЛАВА П. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНЫХ АЛО

2.1. Методологические принципы построения системы экономико-математических моделей

2.2. Экономико-математическая модель оптимизации состава свеклосахарных АПО

2.3. Экономико-математическая модель оптимизации производственной программы свеклосахарных АПО

2.4. Экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры свеклосахарных АПО.

2.5. Методика подготовки базы данных

ГЛАВА Ш. ПЛАНОВЫЕ РАСЧЕТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНЫХ АЛО

КИРГИЗИИ.

3.1. Свеклосахарный подкомплекс республики

3.2. Оптимизация состава и производственной программы свеклосахарных АЛО

3.3. Оптимизация структуры производства

Кантского свеклосахарного АЛО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация состава и производственной структуры свеклосахарных аграрно-промышленных объединений (на примере Киргизской ССР)»

В решениях ХХУ1 съезда партии, майского, ноябрьского (1982г.) и июньского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС большое внимание уделено улучшению планирования и усилению воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работ. В настоящее время постановлением Совета Министров СССР "О порядке планирования и материально-технического снабжения в системе агропромышленного комплекса СССР" определено, что деятельность подразделений АПК планируется как единое целое. Теперь при разработке плановых решений необходим комплексный подход, обеспечивающий межотраслевую пропорциональность и сбалансированность, целевое начало в планировании взаимосвязанных предприятий аграрно-промышленного производства.

Только самые современные методы планирования и управления способны обеспечить пропорциональное и сбалансированное развитие агропромышленнного комплекса, научно обосновать план его развития, в соответствии с которым формируется отраслевая структура комплекса. Возрастание роли научно обоснованного плана связано с тем, что в сложном переплетении различных звеньев комплекса ослабление одного из них оказывает воздействие на весь его хозяйственный организм. Планирование должно обеспечить ритмичное, сбалансированное функционирование сопряженных отраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности, создать объективные предпосылки для сознательного регулирования всем многообразием взаимосвязей между колхозами, совхозами и перерабатывающими предприятиями.

При разработке типовых положений об агропромышленных объединениях в районах, областях, краях и автономных республиках, наряду с другими задачами, поставлена проблема создания системы информационно-вычислительного обслуживания отраслей и предприятий агропромышленного комплекса на основе единой сети ЭВМ коллективного пользования, широкого внедрения автоматизированных систем и экономико-математических методов управления.

В нашей стране накоплен немалый опыт применения экономико-математических методов и ЭВМ в планировании аграрно-промышленных производств. Значительный вклад в развитие экономико-математических методов внесли М.И.Браславец, И.Д.Блаж, Т.Л.Басюк , М.И.Вирченко, Б.И.Искаков, С.Е.Илыощонок, Р.Г.Кравченко, В.А.Кар-даш, В.Ф.Краснопивцева, Э.Н.Крылатых, М.Я.Лемешев, В.В.Милосердое, В.П.Можин, А.М.Онищенко, А.И.Панченко, И.Г.Попов, М.И.Семенов, А.К.Спрогис, Б.А.Трей, С.З.Толпекин, А.И.Тянутов и другие. Благодаря их работам были созданы основы моделирования процессов аграрно-промышленного производства.

Известны также работы других авторов, которые с помощью экономико-математических методов описывали взаимодействие сопряженных производств аграрно-промышленных формирований конкретной продуктовой ориентации. Так для совершенствования планирования и управления в свеклосахарном аграрно-промышленном подкомплексе, которому в Продовольственной программе отводится значительная роль в литературе предлагались модели Т.И.Арефьева, Л.Артеменко, А.А.Бакаева, И.Д.Блажа, С.В.Брановицкого, А.Ф.Гамецкого, Л.И.Гиш-валинова, Б.Грабовецкого, В.В.Дмитраша, П.Я. Иванова, Э.Г.Ланге, М.Г.Лебединского, Н.Продана, Л.Роткопа, А.В.Стакуна, И.Д.Степа-ненко, А.М.Тихонова, Е.М.Трахтенберга, И.Чеботару, Ю.П.Чернова и других.

Однако моделирование здесь шло путем построения задач, описывающих отдельные стороны свеклосахарного производства. Зачастую создаваемые модели могли применяться по отдельности, а не в совокупности. Попытки систематизации моделей иногда приводили к тому, что не возможно было определить приоритетность той или иной задачи или же при создании системы экономико-математических моделей не выдерживался принцип информационного единства.

Таким образом в научных разработках и практике применения экономико-математических моделей в свеклосахарном производстве, по нашему мнению, остается много проблем, которые требуют решения. К их числу относятся: выделение совокупности задач:• по совершенствованию планирования и управления; разработка системы моделей для планирования и управления; обеспечение информационного единства моделей; моделирование процессов межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции; доведение адаптации моделей до уровня, обеспечивающего практическое применение результатов расчетов на ЭВМ руководящими органами районных и областных аграрно-промышленных объединений. Актуальность этих проблем определили тематическую направленность данной диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке методики оптимального планирования, позволяющей определить состав и производственную структуру свеклосахарных аграрно-промышленных объединений. Для достижения этой цели ставились задачи:

- обобщить опыт создания аграрно-промышленных формирований в свеклосахарном производстве;

- изучить характер внутренних и внешних связей свеклосахарных АПО, их состав и структуру;

- выделить круг основных вопросов, подлежащих решению при определении оптимальной производственной структуры свеклосахарного АПО;

- обобщить опыт моделирования свеклосахарного производства;

- разработать систему экономико-математических моделей оптимизации формирования и функционирования свеклосахарных АПО;

- апробировать методику обоснования оптимального состава и оптимальной производственной структуры свеклосахарных АПО в условиях Киргизской ССР.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является региональный свеклосахарный подкомплекс и его производственная структура, характеризуемая развитием свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов и их взаимосвязями. В качестве объекта исследования рассматривается свеклосахарное производство Чуйской долины Киргизской ССР.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством, исследования ведущих советских экономистов, относящиеся к данной проблеме.

В процессе исследования использовались методы системного анализа, экономической статистики, монографический, метод математического моделирования экономических процессов.

Исходными материалами'были данные статистических сборников, расчетные, нормативные и прогнозные материалы Министерства сельского хозяйства и Министерства пищевой промышленности Киргизской ССР, годовые отчеты, пятилетние и годовые производственно-финансовые планы свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов.

Научная новизна состоит в разработке методики оптимального планирования и управления производством в регионе промышленного свеклосеяния.

Основой методики является система экономико-математических моделей, позволяющих в отличие от существующих определить плановые показатели развития регионального свеклосахарного подкомплекса и его структурных элементов исходя из основной цели функционирования - производства сахара. Так модель оптимизации состава свеклосахарных АЛО позволяет оптимизировать не только размеры сырьевых зон сахарных заводов, но и распределить капитальные вложения между отраслями и предприятиями свеклосахарного производства таким образом, чтобы устранить "узкие места" в технологическом процессе превращения свекловичного семени в сахар.

Оригинальность моделей производственной программы и структуры свеклосахарных АЛО состоит в том, что наряду с основной целью их использования - выборе рациональной специализации и концентрации производства в объединениях и предприятиях, они позволяют установить характер и интенсивность взаимосвязей между отдельными предприятиями и их совокупностями, выбрать рациональные формы межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции.

Применительно к свеклосахарному производству разработаны принципы построения системы экономико-математических моделей планирования и управления , предложена методика автоматизированной обработки исходной информации с использованием базы данных и подготовительного комплекса моделей.

На основе проведенных исследований выработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию территориально-отраслевой структуры свеклосахарного подкомплекса региона и его подразделений.

Практическая значимость. Практические результаты сводятся к совокупности предложений по формированию сырьевых зон сахарных заводов, определению производственной мощности сахарной промышленности, углублению специализации хозяйств Кантского района Киргизской ССР на 1990 год.

Проведенные исследования вошли в отчеты лабораторий кибернетики и автоматизации учета, планирования и управления Института физики и математики АН Киргизской ССР.

К настоящему времени каждая из вьщеленных задач в той или иной степени прошла промышленную апробацию в составе первой очереди АСУ-"Киргизсахар" (приложение 8), показав при этом экономическую целесообразность использования результатов своего решения. Учитывая большую практическую значимость решения задач планирования и управления свеклосахарным производством, Государственный комитет по науке и технике и Госплан СССР соответствующим постановлением включили их в математическое обеспечение создаваемой в стране Государственной автоматизированной системы управления уборкой урожая - ГАСУ "Урожай" и республиканской автоматизированной системы - РАСУ Киргизской ССР.

Некоторые результаты исследований диссертанта явились составной частью работы Института физики и математики Академии наук Киргизской ССР и Всесоюзного научно-исследовательского института проблем организации и управления по проблеме совершенствования планирования и управления свеклосахарным аграрно-промышленным производством. Результаты этой работы дважды были представлены на ВДНХ СССР, где экспозиции отмечены дипломами второй степени, а диссертант, в числе других разработчиков - удостоверениями участника ВДНХ СССР (приложения 5 и 6).

Модель оптимизации состава АЛО была проверена на адекватность в условиях свеклосахарного производства Киргизии в сезон 1983 года. Практическая значимость полученных результатов отмечена Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности республики. Совет Министров Киргизской ССР распоряжением 319-р от 18 июля 1983 г. принял рекомендации Института физики и математики к практическому руководству по определению рационального состава заводов, перерабатывающих сахарную свеклу и сахар-сырец из импортного сырья, соответствующему закреплению свеклосеющих хозяйств за перерабатывающими предприятиями региона промышленного свеклосеяния Чуйской долины.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзном семинаре "Эффективность создания автоматизированных систем управления в пищевой промышленности республики" (г.Фрунзе, 1977г.), на республиканской конференции "Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях специализации и межхозяйственной кооперации" (г.Новосибирск, 1978г.), на Всесоюзной научной конференции "Использование методов оптимизации в текущем планировании и оперативном управлении производством" (г.Москва, 1978г.), на )И Всесоюзной школе-семинаре "Проблемы управления и моделирования социально-экономического развития региона" (г.Свердловск, 1980г.), на Втором Всесоюзном семинаре "Методы решения задач оперативного управления в АСУ отраслевого и межведомственного уровней" (г.Москва, 1982г.), на Всесоюзной научной конференции "Проблемы экономического и социального развития агропромышленного комплекса" (г.Мо сква, 1983г.).

По теме диссертации опубликовано II работ общим объемом 7,8 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Содержит 142 страницы машинописного текста, 3 рисунка и 23 таблицы, список использованной литературы из 94 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Андрияш, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Приведенный анализ аграрно-промышленной интеграции в свеклосахарном производстве показал, что на современном этапе производственно-технологические связи между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами на основе контрактационных договоров не обеспечивают решения задач по совершенствованию планирования и управления производством сахара с целью повышения его эффективности. Сахарные заводы и хозяйства их сырьевых зон должны быть сформированы в свеклосахарные АЛО. Объединение промышленных и аграрных предприятий должно осуществляться в целевом направлении с одновременным решением таких проблем, как согласование плановых показателей работы предприятий, определение закупочных цен на сахарную свеклу и обоснование системы материального поощрения тружеников свеклосеющих хозяйств, ориентирующей их на увеличение выхода сахара с одного гектара.

2. Анализ состояния свеклосахарного подкомплекса Киргизии показал, что несмотря на благоприятные природно-экономические условия здесь наблюдается снижение эффективности производства сахара. Основными причинами этого являются:

- несбалансированность производственной мощности сахарных заводов с размерами их сырьевых зон;

- многоотраслевая структура производства в свеклосеющих хозяйствах.

Диспропорция аграрной и промышленной сфер свеклосахарного подкомплекса проявляется в значительных транспортных затратах на переброску сырья из зоны одного завода на другое перерабатывающее цредприятие, в неравномерности загрузки предприятий это в свою очередь приводит к потерям сахара на различных стадиях технологического процесса извлечения полезного вещества из свекловичного корня.

Многоотраслевая структура свеклосеющих хозяйств не позволяет эффективно использовать дифференциацию в природно-экономичес-ких условиях хозяйств и трудовых навыков рабочих государственных хозяйств и колхозников.

3. Проведенные расчеты планов формирования и развития свеклосахарных АПО Киргизии показали, что предприятия свеклосахарного АПО должны функционировать в режиме, оптимальном с точки зрения всей системы в целом, в связи с чем совершенствование их производственной структуры необходимо осуществлять одновременно. Эффективным инструментом для этого являются экономико-математические методы и ЭВМ.

Применение оптимизационных моделей в плановых расчетах позволяет осуществить переход от отраслевого к комплексному планированию, ставит и решает проблему наиболее рационального разделения труда между аграрными и промышленными предприятиями, между кооперирующимися хозяйствами с учетом возможностей коллективного использования отдельных видов ресурсов и перераспределения некоторых из них путем создания единых фондов этих ресурсов в рамках АПО.

4. Приведен анализ существующих разработок проблемы моделирования и оптимизации отдельных стадий свеклосахарного производства. Основным методологическим недочетом анализируемых работ является отсутствие системного подхода, что находило свое отражение в нарушениях принципов единства, сопряжения и автономности совокупности экономико-математических моделей, в заметном привалирова-нии в моделях проблем одного из звеньев комплекса. При разработке системы экономико-математических моделей планирования и управления в регионе промышленного свеклосеяния учитывались позитивные и негативные моменты существующих разработок.

5. Для перспективного планирования развития свеклосахарного производства может быть использована разработанная методика обоснования оптимального состава и производственной структуры свеклосахарных АПО. Реализация методики позволяет определить плановые решения по специализации предприятий и уровню концентрации их отраслей, по межхозяйственному- кооперированию. Плановые показатели отражают: площади сельскохозяйственных культур и поголовье скота; объемы и ритмичность поступления сырья на сахарный завод; плановые задания по производству и реализации конечной продукции; объемы межхозяйственных поставок и распределение ресурсов централизованного фонда.

Предлагаемая система экономико-математических моделей перспективного планирования достаточно адекватна реальным производственно-экономическим процессам, происходящим в исследуемом регионе промышленного свеклосеяния. Разработанные экономико-математические модели позволяют учитывать альтернативные решения по степени разделения труда и вариантности процессов кооперирования, что позволяет ее использование для других регионов промышленного свеклосеяния.

6. Расчеты, проведенные для свеклосахарного подкомплекса Киргизии, определили направления развития производства на 1990 год: необходимость реконструкции сахарных заводов восточной зоны Чуйской долины, что выражается в увеличении суточной производительности Токмакского сахарного завода на 1250 т перерабатываемой свеклы и Кантского сахарного завода на 100 т; целесообразность системного распределения производственных заданий аграрным и промышленным предприятиям региона, что приводит к углублению специализации как объединений, так и их подразделений; при системном выборе производственной структуры Кантского свеклосахарного АПО прибыль от реализации проекции государству может быть увеличена на 3203,6 тыс.рублей, рентабельность производства с 37,5 до 42,7%; существенно изменяется размещения производства по аграрным предприятиям Кантского района, что позволяет значительно повысить результирующие показатели в целом всего объединения.

7. При определении направлений использования капитальных вложений в свеклосахарном производстве следует исходить из того, что сахарный завод или свеклосеющее хозяйство являются структурными элементами развивающейся системы более высокого порядка. Так, реконструкция одного или нескольких сахарных заводов сопровождается изменениями в загрузке сырьем других перерабатывающих предприятий региона, снижением суммарных затрат и потерь сахара при хранении свеклы. Поэтому, определение эффекта капитальных вложений в реконструкцию сахарных заводов необходимо осуществлять не по месту освоения, а в целом по региональному свеклосахарному подкомплексу.

8. Методика оптимизации состава и производственной структуры свеклосахарных АПО показала ряд преимуществ перед другими методами, заключающихся в более полном учете природно-экономи-ческих условий и возможности получения более эффективных решений, которые при прочих равных факторах позволяют увеличить реализацию продукции аграрно-промышленного производства. Использование предлагаемых моделей и автоматизированных методов построения их матриц позволит резко сократить затраты на проведение расчетов.

Применение экономико-математических моделей необходимо осуществлять совместно с экономическим механизмом хозяйствования. Для этого требуется разработка системы расчетных цен внутри объединений, позволяющих распределить дополнительную прибыль между предприятиями в соответствии с их реальным вкладом в конечные результаты.