Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бабкин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабкин, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экология кормления (сбалансированное кормление) дойных 8 коров в условиях экологического неблагополучия
1.2. Влияние соотношения различных кормов на эффективность раздоя 14 и уровень обмена веществ коров в первые 100 дней лактации
1.3. Биологическая ценность жмыхов масличных культур для 20 повышения продуктивного потенциала коров в условиях техногенеза
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.1. Экологические и агроклиматические условия Курганской 43 области
3.1.2. Накопление тяжелых металлов в кормах пригородных 48 территорий
3.1.3. Особенности технологии содержания, кормления и 56 продуктивные качества коров пригородных территорий
3.2. Влияние оптимизированных по уровню протеина и тяжелых металлов 66 рационов кормления коров на обменные процессы в организме
3.2.1. Питательность оптимизированных рационов кормления
3.2.2. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, 73 фосфора и энергии в организме первотелок
3.2.3. Биохимические показатели крови
3.2.4. Качество, химический состав и технологические свойства молока
3.2.5. Экономические показатели производства молока при скармливании 105 оптимизированных по уровню токсикантов рационов первотелкам
3.3. Влияние оптимизированных по уровню протеина и тяжелых металлов 107 рационов кормления коров на обменные процессы в организме
3.3.1. Питательность оптимизированных рационов кормления
3.3.2. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, 112 фосфора и энергии в организме коров
3.3.3. Биохимические показатели крови
3.3.4 Качество, химический состав и технологические свойства молока
3.3.5. Экономические показатели производства молока при скармливании 136 оптимизированных по уровню токсикантов рационов полновозрастным коровам
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе молочных коров пригородных территорий»
Актуальность темы. Расширяющееся техногенное воздействие на окружающую среду относится к одной из важнейших проблем современности. Влияние хозяйственной активности человека, прежде всего весьма значимо для аграрных экосистем, так как связано с широким спектром поступления экоток-сикантов в организм человека с сельскохозяйственной продукцией (Г.Н. Вяйзе-нен, У.Ю. Медведев, Л.И. Винник, 2002; А.М.Смирнов, 2005; А.В.Трапезников, В.Н. Трапезникова, 2005; И.М. Донник, 2006). По данным отдела технологических проблем Российской сельскохозяйственной академии, промышленными предприятиями Российской Федерации ежегодно в окружающую среду выбрасывается свыше 20 тыс. тонн различных загрязняющих веществ (А.М.Смирнов, 2003, 2006).
Особенно опасно суммарное воздействие экотоксикантов на популяции животных и биологические объекты, их способность накапливаться и ухудшать санитарное качество животноводческой продукции вызывать отдаленные последствия, связанные с мутагенным, эмбриотоксическим, канцерогенным и им-мунодепрессивным действием (И. М.Донник, 2001,2006; O.P. Ильясов, 2005; AJI. Иванов, 2006, А.Г. Шахов, 2006; И.А.Шкуратова, 2006).
Курганская область граничит с Челябинской, Свердловской, Тюменской областями и республикой Казахстан. Близость к промышленным центрам Урала обусловливает мощный поток загрязняющих веществ в поверхностные воды, почву и атмосферу. Дополнительное загрязнение, создаваемое выбросами в атмосферу предприятиями Свердловской и Челябинской областей оказывает существенное негативное воздействие на экологическую ситуацию области, которое может превосходить загрязнение атмосферы, создаваемое собственными источниками (Доклад 2004).
В условиях региона основными лимитирующими элементами полноценного питания коров является энергия и протеин. Дефицит энергии в первые 100 дней лактации, вызванный недостатком потребляемого корма, ограничивает рост продуктивности лактирующих коров. В качестве энергопротеиновых добавок в Западно-Сибирском регионе в последнее время используются достаточно новые для Курганской области корма - жмыхи масличных культур. Основным сдерживающим фактором введения жмыха и шрота в рационы животных является наличие в них антипитательных веществ - эруковой кислоты и глюкозинолатов. Однако современные сорта рапса типа "00" отличаются низким содержанием глюкозинолатов и эруковой кислоты и, следовательно, не могут оказывать вредного влияния на организм животных (И.А. Лошко-мойников, 2004; П.Ф. Шмаков и др., 2004).
В связи с этим в ОАО "Курганское" по племенной работе, была проведена научно-исследовательская работа по оптимизации содержания тяжелых металлов в рационах молочных коров пригородных территорий.
Составной частью этих исследований являлось определение продуктивной ценности и экологической безопасности кормов, получаемых из масличных культур и, влияния их на эколого-биологические особенности и характер обменных процессов в организме животных, санитарно-гигиеническое качество и химический состав молока коров черно-пестрой породы в период раздоя в пригородных территориях.
Цель исследований - изучить возможность получения экологически безопасной продукции, путем оптимизации содержания тяжелых металлов в рационах кормления дойных коров, в пригородных территориях, используя биологически полноценные корма собственного производства.
Определить экологически безопасные растительные культуры по уровню накопления тяжелых металлов, для производства качественной и экологически безопасной животноводческой продукции в пригородных территориях.
Задачи исследований:
• провести экологическую и санитарно-гигиеническую оценку грубых, сочных, концентратных кормов и молока, изучить химический состав и питательность новых для региона кормов - жмыхов масличных культур;
• выявить хозяйственно-биологические особенности и характер обменных процессов в организме коров при скармливании оптимизированных по уровню содержания токсикантов рационов;
• установить уровень накопление тяжелых металлов в молоке первотелок и полновозрастных коров, изучить химический состав и санитарные качества молока производимого в пригородных территориях;
• выявить результативность раздоя коров и первотелок при скармливании жмыхов и, определить эффективность производства молока в пригородных территориях.
Научная новизна исследований. В условиях пригородных территорий г. Кургана впервые проведена комплексная оценка молочной продуктивности, химического состава, санитарных качеств и экологической безопасности молока полновозрастных коров и первотёлок в период раздоя при скармливании оптимизированных по уровню токсикантов рационов. Обоснована экологическая целесообразность использования жмыхов масличных культур (подсолнеч-никовый, рапсовый, рыжиковый, сурепный, льняной), в составе концентратных смесей, для кормления коров в условиях техногенеза.
Практическая значимость работы. Научная работа дает представление об аккумуляции тяжелых металлов в грубых, сочных и концентратных кормах и молоке коров в пригородных территориях г. Кургана. Включение добавок восполняющих дефицит кормового протеина и жира, повышает уровень энергетического и минерального обмена и обеспечивает получение экологически безопасной продукции в условиях техногенеза. Результаты исследований использованы в образовательных экологических программах подготовки специалистов агропромышленного комплекса в Курганской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности кормопроизводства, состав и экологическая безопасность кормов, производимых в Курганской области.
• накопление тяжелых металлов в грубых, сочных, концетратнных кормах; зимне-стойловых рационах кормления дойных коров; крови и молоке коров.
• перспективность применения высокопротеиновых и энергоемких добавок повышающих уровень энергетического и минерального обмена для получения экологически безопасной продукции в пригородных территориях.
• экономическая эффективность мероприятий по нормированию содержания токсикантов в кормах рационов, обеспечивающих получение безопасной сельскохозяйственной продукции в условиях техногенеза. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства Зауралья» (Курган, 2005); IX научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005); международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006). Публикация результатов исследования
По материалам диссертации в трудах, журналах, сборниках и материалах научных конференций опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований, и обсуждений, выводов, и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 171 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицы, 6 рисунков. Список использованных источников литературы включает 170 наименований, в том числе иностранных - 26.
Заключение диссертации по теме «Экология», Бабкин, Дмитрий Владимирович
выводы
1. Оптимизация рационов кормления коров пригородных территорий повысила молочную продуктивность первотелок до 4504,2-5023,08 кг за 305 дней лактации и превысило стандарт по породе на 44,5-50,23%, полновозрастных коров 5553,1-5876,2 кг и, 38,77-42,14 % соответственно. Жирность молока коров повысилось до 3,9-4,09 % (стандарт 3,6%).
2. Содержание минеральных веществ в рационах коров пригородных территорий, сбалансированных по основным питательным веществам не соответствует норме кормления. В рационе содержатся микроэлементы: железо 3000-4214 мг (2,3-6,6 нормы потребления); марганец 872-1311 мг (2-1,1 нормы потребления); медь 174,8-180,8 (1,11-2,78 нормы); цинк 418-789 (0,76-0,95 нормы); приоритетные токсины: кадмий от 1,82 до 4,68 мг, свинец от 71,32 до 129,58 мг; макроэлементы: кальций от 56,63 до 115 г (1,1, 0,96 нормы потребления) и фосфор от 30,51 до 72,69 г (0,8, 0,85 нормы потребления). Соотношение кальция и фосфора составляет 1,86-1,58:1,0 (норма соотношения 1,2-1,39:1,0).
3. Использование энергоемких высокопротеиновых добавок коровам пригородных территорий увеличило затраты энергии на продукцию у первотелок, в среднем на 6,08 МДж сутки (8,34%), у полновозрастных коров 9,08 МДж сутки (10,62%о). Эффективность использования обменной энергии первотелками составила 31,16%, полновозрастными коровами - 33,74%, однако была больше на 3,18% у коров, потреблявших рапсовый жмых.
4. Оптимизация содержания тяжелых металлов в рационе кормления коров пригородных территорий сопровождается интенсивными изменениями в дыхательной функции крови. Так, в 100-й день раздоя у первотелок и полновозрастных коров, потреблявших рапсовый жмых количество эритроцитов увеличилось на 5,49-1,93%, содержанию гемоглобина - на 8,53 (Р<0,001)- 1,96% по сравнению с животными, потреблявшими подсолнечниковый, льняной, рыжиковый и сурепный жмыхи. К 200-му дню лактации данные показатели возросли на 8,49-8,67 (Р<0,01) и 2,03-0,87% соответственно, в 300-й день лактации, уменьшились на 5,18 (Р<0,01) — 0,47%, и 4,35 (Р<0,05)- 3,19% соответственно.
5. Интенсивность обмена веществ у коров, потреблявших рапсовый жмых проявилась в увеличении содержании мелкодисперсной альбуминовой фракции белков в сыворотке крови, в 100-й день лактации на 4,37 (Р<0,01) - 1,37%, чем у животных, получавших подсолнечниковый, льняной, рыжиковый и сурепный жмыхи. К 200-му дню лактации данная тенденция сохранилась, а в 300-й день лактации достоверной разницы в содержании фракций сывороточных белков не отмечено.
6. В молоке коров потреблявших оптимизированные рационы кормления, содержание кадмия составляет 0,3-0,5 ПДК, свинца 0,5 ПДК, меди 0,4 ПДК, цинка 0,8 ПДК. Содержание: общего белка 3,53-3,65%»; жира 3,68-4,09%; лактозы 4,44 - 4,46%; плотность 28,84 - 27,62 А; соматических клеток меньше 500 тыс/мл; бактериальное загрязнение не более 500 тыс/смЗ; титруемая кислотность 16,66-17,67 °Т.
7. Экономический эффект для реализации биоресурсной продуктивности при использовании жмыхов масличных культур первотелкам и полновозрастным коровам составил 24,05-12,96%. Скармливание рапсового жмыха снижает себестоимости 1 т молока на 5,45-3,32% и повышает рентабельность производства молока на 29,56-35,44%, чем при включении подсол-нечникового, льняного, сурепного и рыжикового жмыхов в состав концен-тратных смесей полновозрастных коров и первотелок.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Учитывая высокое содержание протеина при его оптимальной сбалансированности по аминокислотному составу подсолнечникового, льняного, рыжикового, рапсового и сурепного жмыхов, рекомендуем включать их в состав концентратной (ячменно-гороховой) смеси для коров, в период раздоя, в количестве 22% по массе, что позволит увеличить удой до 5023,08-5876,2 кг за 305 дней лактации и уровень рентабельности производства молока до 29,56-35,44%.
2. Данные по изучению у черно-пестрых коров уральского типа характеристики молочной продуктивности, отложения и распределения энергии в организме, переваримости питательных веществ, балансу кальция, фосфора, азота, морфологическим и биохимическим показателям крови рекомендуется использовать как справочный материал в научной и учебной работе.