Физические лечебные факторы в медицинской реабилитации больных неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным сладжем на стационарном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Вахаева Зарема Адамовна

  • Вахаева Зарема Адамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 116
Вахаева Зарема Адамовна. Физические лечебные факторы в медицинской реабилитации больных неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным сладжем на стационарном этапе: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахаева Зарема Адамовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Физические лечебные факторы в медицинской реабилитации пациентов с неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным сладжем на стационарном этапе (обзор литерату- ^

ры)

1.1. Природные и преформированные лечебные факторы в комплексе терапевтических мероприятий у пациентов с неалкогольным стеато- 13 гепатитом в сочетании с билиарным сладжем

1.2. Коморбидность заболеваний гепатобилиарной системы. Особенности течения и терапевтическая тактика

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы обследования

2.3. Методы лечения

2.4. Клинико-лабораторная и инструментальная характеристика пациентов с неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным сладжем в исходном состоянии

2.5. Критерии эффективности медицинской реабилитации

2.6. Изучение отдаленных результатов исследования

2.7. Статистический анализ материалов диссертационного исследования 55 Глава 3. Результаты медицинской реабилитации пациентов с неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным слад-жем (непосредственные наблюдения) 56 Глава 4. Результаты отдаленных наблюдений медицинской реабилитации пациентов с неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным сладжем 69 Обсуждение результатов исследования 76 Выводы 83 Практические рекомендации 85 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланиновая аминотрансфераза

АСТ - аспарагиновая аминотрансфераза

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

БС - билиарный сладж

ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза

ГС - группа сравнения

ЖП - желчный пузырь

ЖС - жизнеспособность

ИБ - интенсивность боли

КГ - контрольная группа

КЖ - качество жизни

кПа - килопаскаль

МЕ - международная единица

МВ - минеральная вода

МР - медицинская реабилитация

НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

НАСГ - неалкогольный стеатогепатит

НПК - научно-практическая конференция

ОВД - общий вариант стандартной диеты

ОГ - основная группа

ОЗ - общее состояние здоровья

ПЗ - психическое здоровье

РФФ - ролевое физическое функционирование

РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование

СКЛ - санаторно-курортное лечение

СМТ - синусоидальные модулированные токи

СФ - социальное функционирование

СФЖП - сократительная функция желчного пузыря

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФЛФ - физические лечебные факторы

ФФ - физическое функционирование

ХХК - холато-холестериновый коэффициент

ЩФ - щелочная фосфатаза

MOS SF-36 - Medical Outcomes Study Form

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические лечебные факторы в медицинской реабилитации больных неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным сладжем на стационарном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современной медицине большое значение придают коморбидности, особенно в клинике внутренних болезней, широко представленная среди больных, госпитализированных в терапевтические стационары [22, 193]. Классическим примером является коморбидность заболеваний печени и желчного пузыря (ЖП), патогенетически взаимосвязанных. Так, при неалкогольной жировой болезни печени и, особенно при неалкогольном стеатогепатите (НАСГ), сладж оказывает существенное негативное влияние на способность печени вырабатывать компоненты желчи. В то же время при билиарном сладже (БС) изменения функции печени характеризуются нарушением желчесекреторной и желчеэкскреторной активности гепа-тоцитов, замедленным пассажем желчи по внутри- и внепеченочным желчным протокам [56, 104, 105, 125]. Именно это и определяет агрессивность течения заболеваний, что требует особенного подхода к лечению.

Лечебно-реабилитационные мероприятия при НАСГ в сочетании с БС должны носить патогенетическую направленность и обеспечивать уменьшение воспалительных явлений в ЖП и желчных путях (противовоспалительные и репаративно-регенеративные методы); купирование болевого синдрома (анальгетические методы); улучшение процессов желчеобразования и желчеотделения, нормализацию моторной функции ЖП и желчевыводящих путей, физико-химических свойств желчи (холекинетические и спазмолитические методы) и другие. Этим условиям отвечают физические лечебные факторы (ФЛФ) [13, 14, 122, 149]. Так, курсовой внутренний прием минеральных вод (МВ) стимулирует процессы желчеобразования и желчеотделения, улучшает физико-химические свойства желчи, уменьшает ее вязкость с увеличением щелочности и содержания в ней билирубина, повышает холато-холестериновый коэффициент (ХХК), нормализует моторику ЖП, функциональное состояние печени, поджелудочной железы и других органов системы пищеварения [23, 43-46, 66, 87, 88, 146, 151, 153]. Общее и местное рефлек-

торно-резорбтивное воздействие лечебных грязей обеспечивает существенное улучшение метаболических процессов в организме [145, 147, 152]. При этом разработка и создание новых преформированных форм пелоидов позволяет существенно расширить показания к пелоидотерапии [72, 73, 137].

Степень изученности вопроса. Коморбидность НАСГ и БС положила начало изучению общих этиологических и патогенетических аспектов и, что особенно важно, новых подходов к лечению [22, 114]. Однако имеющиеся в настоящее время методы лечения лекарственными препаратами недостаточно эффективны, так как они, в основном, воздействуют лишь на отдельные звенья патологического процесса [5, 23, 62, 85]. Кроме того, полипрагмазия, аллергизация организма, побочные эффекты, малая эффективность и дороговизна препаратов не дают возможности достигнуть оптимального лечебного эффекта [93, 105, 119]. Хорошо известные саногенетические эффекты МВ и лечебных грязей [151, 154, 165, 166] позволили с высокой эффективностью использовать их в лечении больных с патологией гепатобилиарной системы. Однако до настоящего времени санаторно-курортное лечение (СКЛ) при заболеваниях печени и ЖП применяется только в фазе ремиссии патологического процесса. При этом, в силу различных причин, не все пациенты могут получить СКЛ. Научно-исследовательские работы отечественных курортологов свидетельствуют о целесообразности и высокой эффективности лечения пациентов с заболеваниями органов пищеварения в активной фазе патологического процесса на курорте с комплексным использованием ФЛФ и стандартной медикаментозной терапии [65, 170]. Исходя из этого, становится очевидной целесообразность применения ФЛФ на более ранних этапах медицинской реабилитации (МР) во внекурортных условиях.

Гипотеза исследования. Комплексное применение МВ внутрь и в виде тюбажей в сочетании с синусоидальными модулированными токами (СМТ-тюбажи), лечебных грязей и стандартной базовой медикаментозной терапии за счет совокупности их синергических/компарантных лечебных эффектов поз-

воляет достичь купирования клинико-функциональных и биохимических проявлений как НАСГ, так и БС, а также обеспечить стойкую терапевтическую ремиссию патологического процесса и повышение качества жизни (КЖ) данной категории пациентов. Учитывая менее агрессивный характер воздействия преформированных форм пелоидопрепаратов, их назначение в стадии минимальной активности патологического процесса при НАСГ в сочетании с БС позволит обеспечить улучшение показателей печеночного метаболизма, желчесекреторной и желчеэкскреторной функции, нормализацию пассажа желчи по желчным протокам.

Объект исследования. Пациенты с коморбидной патологией (НАСГ в сочетании с БС), получавшие комплексное лечение - МВ внутрь и в виде СМТ-тюбажей, преформированную пелоидо- и стандартную медикаментозную терапию.

Предмет исследования. Динамика показателей печеночного метаболизма, липидного обмена, компрессионной эластометрии, сократительной функции ЖП, качества жизни под воздействием МВ внутрь и в виде СМТ-тюбажей, лечебных грязей и стандартной медикаментозной терапии у пациентов с НАСГ в сочетании с БС.

Цель исследования. Разработка новых медицинских технологий медицинской реабилитации для пациентов с неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным сладжем с комплексным применением минеральных вод, преформированных пелоидопрепаратов и базовой фармакотерапии.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность комплексного применения бальнео- и пре-формированной пелоидотерапии на фоне базовой фармакотерапии в стационарных условиях у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным сладжем в сравнении с применением бальнео- и фармакотерапии и только фармакотерапии.

2. В сравнительном аспекте исследовать эффективность базовой фармакотерапии, её сочетания с бальнео-, а также преформированной пелоидотерапией в отношении сроков купирования клинико-лабораторных и функциональных показателей патологического процесса и сокращения сроков госпитализации у данной категории пациентов.

3. На основании оценки динамики показателей печеночного метаболизма, компрессионной эластометрии, сократительной функции желчного пузыря обосновать возможность расширения области применения префор-мированной пелоидотерапии при коморбидной патологии печени и желчного пузыря.

4. По данным отдаленных наблюдений изучить влияние различных лечебных комплексов с базовой фармакотерапией, её сочетания с бальнео-, а также преформированной пелоидотерапией на основные показатели патологического процесса и качество жизни у больных неалкогольным стеатогепа-титом в сочетании с билиарным сладжем.

Научная новизна

Впервые научно обоснована целесообразность включения природных лечебных факторов (минеральных вод и лечебных грязей) в программы медицинской реабилитации стационарного этапа у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени в сочетании с билиарным сладжем.

Обоснована возможность применения преформированных форм пелои-дов на фоне базовой медикаментозной терапии при минимальной степени активности неалкогольного стеатогепатита, что позволило расширить область применения преформированной пелоидотерапии. Научно доказана существенная роль разработанных лечебных комплексов в достижении стойкой ремиссии заболевания, профилактике осложнений и повышении качества жизни данного контингента. Установлено, что совокупность синергиче-ских/компарантных лечебных эффектов факторов, составляющих разработанный лечебный комплекс, позволяет достичь более быстрого купирования

клинико-функциональных и биохимических проявлений неалкогольного сте-атогепатита в сочетании с билиарным сладжем, сократить сроки госпитализации и улучшить качество жизни данной категории пациентов.

Практическая и теоретическая значимость научных результатов. В диссертационной работе дано убедительное обоснование необходимости и целесообразности использования ФЛФ на стационарном этапе МР у пациентов с НАСГ в сочетании с БС. Для практических врачей предложен оптимальный комплекс клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования у лиц с данной коморбидной гепатобилиарной патологией.

Материалы диссертационного исследования легли в основу методического пособия «Физические лечебные факторы в медицинской реабилитации пациентов с неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным слад-жем» (утверждены Ученым советом ФГБУ ПГНИИК ФМБА России от 30.06.2018 г.). В результате выполнения данного исследования подана заявка на промышленный образец.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках государственного задания «Научное обоснование системы этапной санаторно-курортной реабилитации и профилактики профессионально обусловленных заболеваний с применением дифференцированных методик и инновационных программ использования природных и преформи-рованных физических факторов с целью улучшения показателей здоровья и профессионального долголетия у работников организаций с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, обслуживаемых ФМБА России».

Дизайн научной работы: открытое когортное проспективное рандомизированное контролируемое исследование. Набор групп (основная, сравнения и контроля) осуществлялся простой рандомизацией (методом случайных чисел). В ходе исследования был использован клинико-диагностический комплекс, включающий данные общеклинических, лабораторных, инстру-

ментальных методов исследования и анкетирования: определение показателей печеночного метаболизма, ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости с оценкой сократительной функции желчного пузыря (СФЖП), компрессионная эластометрия и качества жизни (КЖ). Использованная методология позволила разработать новый подход к терапевтической тактике ведения пациентов с НАСГ в сочетании с БС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патогенетическим обоснованием применения минеральных вод внутрь и в виде СМТ-тюбажей в комплексе реабилитационных мероприятий неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным сладжем является их выраженное благоприятное влияние на процессы желчеобразования и желчеотделения, улучшение физико-химических свойств желчи, функциональное состояние печени, нормализацию сократительной функции желчного пузыря.

2. Включение преформированных форм пелоидов в комплекс реабилитационных мероприятий больных неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным сладжем позволяет достичь более быстрого купирования клинико-функциональных проявлений патологического процесса и восстановления двигательной активности желчного пузыря за счет противовоспалительного, аналгезирующего, антиспастического действия пелоидотерапии.

3. Совокупность синергических/компарантных лечебных эффектов фармакопрепаратов, минеральных вод и лечебных грязей обеспечивает сокращение сроков пребывания в стационаре на 3-4 дня, стойкую терапевтическую ремиссию заболевания и повышение качества жизни данного контингента пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Высокая степень достоверности результатов исследования базируется на четком соблюдении протокола исследования, достаточным клиническим материалом

(119 человек), наличием трех репрезентативных групп (основная, группы контроля и сравнения), а также использованием современных статистических методов со стандартным пакетом прикладных программ «SPSS 13.0 Mathematica 5.1» (Соединенные Штаты Америки).

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях (НПК) российского и международного уровня: НПК «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2015); III Всероссийской НПК «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний» (Сочи, 2015); Всероссийской НПК «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Ивановская область, Решма, 2015); международной НПК «Медицинская профилактика, реабилитация и курортная медицина на рубеже III-го тысячелетия» (Ставрополь-Ессентуки, 2016); НПК с международным участием «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (Ялта, 2015-2016).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику работы Медицинского центра «Диагностикум» (г. Грозный, ФГБУ «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (г. Ессентуки) и используются в учебных циклах при подготовке специалистов в области курортологии и физиотерапии в ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Екатеринбург) и ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства» (г. Пятигорск).

Научные публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 10 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, издано 1 методическое пособие.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование соответствует пункту 3 паспорта специальности 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия «Разработка новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий: лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных». Изучены механизмы действия МВ внутрь и в виде СМТ-тюбажей, а также преформированных пелои-дов на уровень показателей печеночного метаболизма, СФЖП, состояние печени, КЖ, на основе чего разработана методика лечения пациентов с НАСГ в сочетании с БС, поступивших на стационарный этап медицинской реабилитации.

Структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику обследованных больных и методов исследования, глав результатов собственных исследований (непосредственных и отдаленных наблюдений), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 238 источников, в том числе 173 отечественных и 65 зарубежных авторов. Диссертация содержит 1 7 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно подготовлен литературный обзор современной научной литературы (отечественной и зарубежной), сформулированы цели и задачи диссертационной работы, разработан дизайн исследования. Лично был проведен набор пациентов, весь объем функциональных исследований (УЗИ гепатобилиарной системы, компрессионная эластометрия), проанализированы клинико-анамнестические данные, проведено лечение пациентов, а также контроль эффективности терапии, в

условиях клиники Медицинского центра «Диагностикум» (г. Грозный). На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, по результатам проведенного исследования опубликованы научные статьи и доложены материалы на НПК, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.

ГЛАВА 1

ФИЗИЧЕСКИЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ФАКТОРЫ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С НЕАЛКОГОЛЬНЫМ СТЕАТОГЕПАТИТОМ В СОЧЕТАНИИ С БИЛИАРНЫМ СЛАДЖЕМ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Природные и преформированные лечебные факторы в комплексе

терапевтических мероприятий у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с билиарным сладжем

Несмотря на достижения последних лет в области клинической фармакологии заболеваний печени и ЖП, выбор тактики лечения для таких больных является трудной задачей [2]. При невозможности проведения медикаментозного лечения (наличии противопоказаний, непереносимости лекарственных препаратов, отказе пациента от терапии) или при недостаточной его эффективности сложность выбора патогенетических лечебных мероприятий значительно увеличивается [15, 29, 30, 47, 161, 173].

Как известно, гастроэнтерологические заболевания являются многофакторными, связаны с нарушениями гормональной регуляции, гуморального и клеточного звеньев иммунитета, дисбалансом липидного обмена и процессов свободнорадикального окисления, а также с расстройством центральной и вегетативной нервной системы, которые способствуют хронизации патологического процесса, частому рецидивированию и развитию осложнений [54, 55, 65, 159]. Однако тактика восстановительного лечения коморбидной гепатобилиарной патологии до сих пор недостаточно разработана [13, 82, 110, 164, 179, 218]. В этой связи научные разработки в плане совершенствования подходов к патогенетической терапии больных с заболеваниями органов пищеварения приобретают особо важное значение. По мнению А.С. Кай-

синовой (2013) [65], только постоянное совершенствование терапевтических мероприятий с обязательным использованием новых медицинских технологий позволит значительно улучшить результаты МР данной категории больных, уменьшить частоту затяжных, рецидивирующих и осложненных форм, увеличить продолжительность ремиссии и добиться положительного результата. Именно с таких позиций представляется целесообразным включение природных физических факторов в комплекс терапевтических мероприятий НАСГ в сочетании с БС на стационарном этапе.

В последние годы все больше внимание специалистов привлекают вопросы разработки новых эффективных технологий, направленных на улучшение и восстановление функции органов желчевыделительной и гастродуо-денальной систем с применением природных лечебных факторов [46, 47, 63, 84, 87, 151]. Не вызывает сомнений, что физические факторы, включая МВ, лечебные грязи, биологически активные комплексы растительного и животного происхождения, климат и др., которые давно и успешно применяются в современной медицине, могут оказывать как специфическое, так и неспецифическое действие на организм человека [14, 77]. Специфические эффекты, по-видимому, связаны с физико-химической структурой действующего начала, и можно полагать, что в какой-то мере лечебно-профилактические механизмы природных физических факторов легко объяснить с позиций фармакологии. Однако, зачастую, удельный вес, концентрация ионов в МВ, витаминов и биологически активных веществ, степень гипоксии и т.д. незначительны и не в состоянии реально изменить гомеостаз этих параметров в организме человека. Неспецифические эффекты природных физических факторов могут быть связаны с их способностью активизировать саногенетические процессы [43-46, 149, 153, 154]. Прежде всего, МВ действуют на состояние самой печени и желчных путей. Они повышают желчеобразовательную и желчевыделительную функции печени, улучшают в ней углеводный и белковый обмен, активируют детоксицирующие процессы и т.д. Особое значение

имеет способность МВ изменять физико-химические свойства желчи. Данные ученых Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии ФМБА России [91] свидетельствуют, что в результате питьевого лечения у больных с заболеваниями печени и желчных путей уменьшается вязкость желчи, нормализуется ее реакция (рН), увеличивается содержание желчных кислот и т.п. Все это создает условия для ликвидации воспалительного процесса в желчных путях и препятствует выпадению кристаллов холестерина, что особенно существенно при склонности к камнеоб-разованию. Важным фактором лечебного действия МВ при патологии печени и желчных путей является их благоприятное влияние на систему пищеварения - уменьшение воспалительных явлений в слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта, восстановление нарушенной секреторной функции желудка, улучшение двигательной деятельности желудка и кишечника, активирование ферментативной функции главных пищеварительных желез. Л.А. Ботвинева с соавт. (2018) [16], Т.Е. Федорова с соавт. (2012) [146] считают, что большое значение при патологии печени имеет также нормализующее влияние питьевых МВ на различные виды обмена веществ в организме -водно-солевой, углеводный, жировой и др. Наконец, некоторые методы внутреннего приема МВ влияют на процессы гуморальной, в том числе гормональной, регуляции в организме.

Лечебное действие питьевых МВ при патологии печени и желчных путей обусловлено их химическим составом. Так, Н.В. Драгомирецкая с соавт. (2016) [36], придают большое значение наличию в МВ ионов сульфата, гидрокарбоната, хлора и магния. МВ улучшает функциональное состояние печени и, в первую очередь, кровоток в ней, действует холеретически [46, 48, 64, 87]. При заболеваниях желчевыводящих путей - применяется МВ малой и средней минерализации, преимущественно сульфатные или гидрокарбонатные, хлоридные, с ионами магния или без них в зависимости от формы заболевания (тип моторики, осложнение инфекцией, наличие камней и т.д.) [49].

Исследования А.Г. Кутлыевой (2015) [92] показали, что сульфатные воды усиливают желчеобразование и желчеотделение, способствуют выведению из организма холестерина и билирубина с желчью, а также улучшают опорожнение кишечника и, тем самым, уменьшают энтерогенное поступление в печень токсических веществ и инфекционных агентов. МВ способствует уменьшению выраженности клинически симптомов, улучшению моторно-эвакуаторной функции ЖП, снижению литогенности желчи и уменьшению ультразвуковых признаков сладж-синдрома у больных хроническим холециститом, начальными стадиями желчнокаменной болезни и дисфункциями ЖП.

При гипокинетическом типе моторики ЖП при внутреннем приеме МВ преобладают стимулирующие эффекты, при гиперкинетическом - умеренно выраженный эффект «расслабления» его мышечной стенки, при исходном нормокинезе желчного пузыря этот тип моторики, как правило, сохраняется без существенных изменений. В.Ф. Репс и М.Е. Котовой (2015) [129] установлено, что активация функции гепатоцитов (увеличение содержания в желчи билирубина, холестерина, желчных кислот) идет параллельно увеличению минерализации питьевых МВ.

Применение МВ имеет большое значение: они стимулируют выделение желчи, изменяют её физико-химические свойства [42, 149]. Этот процесс связан со способностью МВ стимулировать выделение интестинальных гормонов, в данном случае, панкреозимина, обладающего свойством усиливать выделение желчи из желчевыводящих путей. МВ также уменьшает воспалительный процесс в желчных путях, что имеет значение для профилактики рецидива образования желчных камней.

Как считает В.К. Фролков (2017) [154], МВ действуют на органы пищеварения и организм непосредственно, мобилизуя гомеостатические системы, от молекулярного до более высокого уровня биологической интеграции, влияя на ликвидацию «помех» воды и воздействуя на патологический про-

цесс. «Опосредованный» путь воздействия МВ подтвержден методом математического моделирования: МВ действуют через гастроэнтеро-панкреатическую эндокринную систему, стимулируя сигналы адекватной активации регулирующих их деятельность механизмов через все химические связи (эндокринный, паракринный, нейрокринный и нейроэндокринный каналы). Следовательно, механизм действия питьевых МВ связан не с накоплением ионов, а с их влиянием на эндокриноциты кишечной гормональной системы, в которой формируются срочные и долговременные адаптационные реакции, опосредующие резервы функционирования как самих регуляторных блоков, так и различных органов и всего организма в целом [43, 129].

Серноводские месторождения термальных сероводородных вод, очень ценные в бальнеологическом отношении, приурочены к хребтам Терско-Сунженской возвышенности. В настоящее время основным лечебным фактором Серноводского курорта являются сероводородные термальные источники, применяемые как для наружного, так и для внутреннего приема. Для ванн применяют термальные (около 700С) сульфидные хлоридо-гидрокарбонатные натриевые с минерализацией 3,4 г/л, содержащие 60 мг/л сероводорода, а также магний, бром, йод, кремневую кислоту, воды источника «Серный». Для питьевого лечения применяют МВ «Серноводская» - гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатную (хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатную) натриевую лечебно-столовую Серноводского месторождения, расположенного недалеко от станицы Серноводская в Сунженском районе Чеченской республики, в 50 км на запад от Грозного [133]. На территории месторождения эксплуатируется несколько скважин. Согласно Приложению Б ГОСТ Р 54316-2011 лечебно-столовая вода «Серноводская» относится к группе VII МВ, гидрохимическо-

-5

му типу Махачкалинская и имеет общую минерализацию 4,0-5,0 г/дм .