Оптимизация самоопределения младших подростков в воспитательной работе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шафранова, Ольга Евгеньевна

  • Шафранова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Шафранова, Ольга Евгеньевна. Оптимизация самоопределения младших подростков в воспитательной работе школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Биробиджан. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шафранова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Процесс самоопределения младших подростков в контексте гуманистической парадигмы.

1.1. Теоретические аспекты самоопределения в философской и психологической науке.

1.2. Психолого-педагогические основы оптимизации самоопределения младших подростков.

1.3. Социальная ориентация воспитания как инициирующий фактор самоопределения младших подростков.

Глава 2. • Психолого-педагогическое обеспечение оптимизации самоопределения младших подростков в воспитательной работе общеобразовательных школ.

2.1. Резервы повышения эффективности влияния воспитательной работы школ на самоопределение младших подростков.

2.2. Пути и средства оптимизации самоопределения младших подростков в воспитательной работе школы.

2.3. Анализ результатов опыта оптимизации самоопределения младших подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация самоопределения младших подростков в воспитательной работе школы»

Актуальности исследзэАнцд. Стремительность социальных изменений во всех сферах жизни, их глобальность подводят нас к пониманию того, что сегодняшние школьники будут жить в мире, существенно отличающемся от того, в котором жили их родители и воспитатели. В этом мире особую ценность приобретает личность, являющаяся активным субъектом собственной жизни. Поэтому проблема субъектного становления и бытия человека становится сегодня чрезвычайно значимой. Одним из важнейших условий подобного становления сегодня выступает наличие у человека способности к самоопределению. Прежде всего, это объясняется непрерывной сменой проблемных ситуаций, которыми характеризуется существование личности в современном мире. Поэтому в настоящий момент педагогическая наука утвердилась во мнении о включении культуры самоопределения в структуру базовой культуры личности.

В современных науках, предметом изучения которых является человек, способность к самоопределению зачастую рассматривается в связи с проблемами старшего подросткового или юношеского возраста. В этот период школьники оказываются перед необходимостью определения своего дальнейшего жизненного пути, выбора профессии, поиска своего места в мире взрослых людей.

Однако, зарождение способности к самоопределению приходится на значительно более ранний период становления личности. Потребность в самоопределении актуализируется уже при переходе в школу второй ступени. Это обусловлено тем, что данное событие, во-первых, совпадает с таким знаковым явлением в личностном развитии ребенка, как открытие собственной самости, во-вторых, ставит ребенка перед необходимостью поиска своего места в микросоциуме в связи с изменившимися условиями жизнедеятельности.

Так как актуализация способности к самоопределению приходится на достаточно раннюю ступень онтогенеза личности и является уникальным периодом, когда ребенок еще открыт для воспитательных воздействий, трудно недооценить роль воспитателя-педагога, который мог бы оказать содействие ребенку в этом новом для него процессе. ,

Выявленная в ходе исследования недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, однако, не означает отсутствие той научной базы, на которую мы могли бы опереться в нашем исследовании.

В общефилософском плане значимой для изучения проблемы самоопределения является распространенная идея «человека разумного», которая впервые была обозначена еще в Древней Греции (Анаксагор, Платон, Аристотель). Именно благодаря разуму человек наделен той особой активностью, которой нет в других объектах живой природы, и которая является силой, детерминирующей истинное познание мира, определение своего места и роли в этом мире (М.Вебер, И.Кант, А.Ф.Ломов, М.Хайдеггер и др.)

Рассмотрение сущности процесса самоопределения задавалось традицией, развивающейся в отечественной философии, согласно которой человек является двойственным, духовно-материальным, вневременно-временным существом (Н.А.Бердяев, С.Л.Рубинштейн, В.С.Соловьев, С.Л.Франк и др.).

Собственно проблема самоопределения личности рассматривалась в философии в связи с осмыслением ряда идей: возможности выбора человеком самого себя, «сотворением» собственной личности, которая рассматривалась в трудах философов-экзистенциалистов Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, Ж.-П.Сартра, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др.; определения человеком собственной позиции в системе человеческих ценностей (М.Бубер, М.Вебер, В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский, Х.Ортега-и-Гассет и др.); самоопределения личности в культуре (Г.С.Батищев, Б.Ф.Ломов,

М.К.Мамардашвили и др.), поиска смысла жизни (С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.); восхождения к самому-себе-лучшему (Г.С.Батшцев, М.М.Бахтин, В.Франкл и др.); идеи авторского и созидающего характера человеческой жизни (В.В.Розанов, В.С.Соловьев, С.Л.Франк и др.).

Для понимания психологических механизмов процесса самоопределения, как содержательного конструирования личностью своего жизненного поля путем свободного выбора, значимыми явились исследования Н.В.Бариленко, Л.В.Бороздина, М.Р.Гинзбурга, К.Левина, Д.А.Леонтьева, М.Снайдер, Р.Снайдер и др.

Поаспектное содержание процесса самоопределения личности было выделено, опираясь на труды А.Адлера, Н.В.Бариленко, Л.И.Божович, Б.С.Братуся, Г.Л.Будинайте, А.М.Буякаса, О.В.Гордеева, И.С.Кона,

A.Н.Леонтьева, А.В. Петровского, В.И.Слободчикова, Е.О.Смирновой и др. Общие подходы к рассмотрению психолого-педагогических основ процесса самоопределения раскрываются в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, Л.В.Блинова, М.Блуэна, Л.И.Божович, О.С.Газмана,

B.В.Давыдова, Д.Дьюи, И.С.Кона, Л.Н.Куликовой, Б.М.Мастерова, Г.В.Митиной, А.В.Мудрика, В.Ф.Сафина, И.Д.Фрумина и др.

Рассмотреть особенности оптимизации процесса самоопределения в связи со спецификой младшего подросткового возраста нам помог анализ исследований Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Гезелла, Л.Кольберга, Р.С.Немова, Ж.Пиаже, Р.Селмана, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна,

C.Холла, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона и др.

Поиск эффективных методов, средств и форм воспитательной работы, позитивно влияющих на самоопределение младших подростков, основывался; на идее русского педагогического гуманизма (П.П.Блонский, И.С.Гессен, В.В.Зеньковский, П.К.Каптерев, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.); на исследованиях в области человеко-центрированной педагогики (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин,

В.А.Сухомлинский и др.); на идеях педагогики сотрудничества (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, И.П.Иванов, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, А.Н.Тубельский, И.П.Щетинин и др.

Обнаруженные в результате исследования противоречия между:

- объективной потребностью социума в активных, мобильных и инициативных членах человеческого сообщества и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания такой личности;

- потребностью младших подростков в успешном самоопределении и недостаточной проработкой вопроса об оптимизации этого процесса в литературе;

- отношением младших подростков к переходу в школу второй ступени, как этапному явлению в их жизни, как наглядному свидетельству их взросления, и отношением к данному событию педагогов, которые констатируют наличие негативных тенденций в этот период, но не сознают всю ответственность этого периода для дальнейшего личностного развития школьников, и, как следствие, не выделяют задачу оптимизации самоопределения младших подростков в качестве приоритетной, подвели нас к проблеме выяснения роли педагога-воспитателя в успешном самоопределении младших подростков.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, научная и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Оптимизация самоопределения младших подростков в воспитательной работе школы».

Объектом исследования является педагогическое обеспечение самоопределения школьников.

Предмет исследования - совокупность психолого-педагогических условий, оптимизирующих самоопределение младших подростков.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и апробации в воспитательной работе школы комплекса психолого-педагогических условий, оптимизирующих самоопределение младших подростков.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Обосновать педагогические условия оптимизации самоопределения младших подростков.

2. Разработать критерии успешного самоопределения младших подростков в рамках воспитательной работы школы.

3. Определить содержание воспитательной работы школы с позиции ее влияния на самоопределение младших подростков.

4. Разработать и апробировать на практике программу оптимизации самоопределения младших подростков.

В основу исследования положена следующая гипотдзд:

Самоопределение является одной из фундаментальных предпосылок становления личности, важнейшим фактором глобального процесса саморазвития каждого человека и одной из сторон социализации личности. Это процесс, и результат, характеризующий человека как субъекта собственной жизни, осознающего, развивающего и реализующего свои силы и способности в микро и макросоциуме.

Проблема содействия выходу человека на цели и средства самоосуществления, адекватные его внутренним возможностям и потребностям, становится актуальной в младшем подростковом возрасте, когда индивид впервые стакивается со своим «Я», открывая и утверждая свою самость. Новизна и сложность этого процесса для младшего подростка, а также открытость его для воспитательных воздействий актуализируют роль взрослых, педагогов-воспитателей, которые могут использовать имеющийся потенциал воспитательной работы общеобразовательной школы для г оптимизации самоопределения школьников. Следовательно, педагогическое обеспечение самоопределения младшего подростка будет осуществляться наиболее эффективно, если

- обеспечена фасилитирующая направленность воспитательных воздействий, которая базируется на осознании педагогами-воспитателями их роли в успешном самоопределении младших подростков, приоритетности задачи оптимизации самоопределения младших подростков на основе расширения знаний учителей о сущности и специфике самоопределения в младшем подростковом возрасте;

- создана атмосфера доверия, эмоциональной защищенности и комфортности в рамках референтной для каждого конкретного ребенка группы;

- обеспеченб широкое поле для выбора форм активности, адекватных внутренним возможностям и психофизическим особенностям младших подростков.

Методологию исследования составил системный и аксиологический подход в анализе сущности процесса самоопределения личности; положение о духовно-материальной сущности человека; идея о своеобразии младших подростков с их поиском своей Я-самости и стремлением к самоопределению. Концептуальной базой явились идеи социально ориентированной педагогики; в качестве системообразующего принципа выступили философские и психологические идеи гуманизма.

Научная новизна и теоретическая значимость: доказана возможность направленного самоопределения и конкретизированы особенности этого процесса в младшем подростковом возрасте; дано теоретическое обоснование актуальности оптимизации самоопределения ребенка в младшем подростковом возрасте; исследована сущность и механизм оптимизации самоопределения младших подростков в рамках воспитательной работы общеобразовательной школы; уточнены основные особенности и базовые характеристики внеучебной деятельности младших подростков, оптимизирующие самоопределение последних в конативном аспекте жизненного поля личности; выявлены, изучены, описаны и обоснованы психолого-педагогические условия, оптимизирующие самоопределение младшего подростка; определены критериальные показатели успешности самоопределения в исследуемом периоде развития личности; научно обоснована и эмпирически проверена авторская программа оптимизации самоопределения младшего подростка.

Практическая значимость заключается в интерпретации и переносе содержащихся в работе теоретических выводов в практику общеобразовательной школы; в обосновании и эмпирической доказанности механизма оценивания успешности самоопределения младших подростков, который может использоваться руководителями общеобразовательных школ, методическими объединениями классных руководителей и учителями при диагностике степени успешности самоопределения младших подростков для оптимизации этого процесса в рамках воспитательной работы школы; в широкой применимости разработанной автором программы оптимизации самоопределения младшего подростка в воспитательной работе общеобразовательных школ; в разработке совокупности психолого-педагогических условий, влияющих на эффективность самоопределения младшего подростка; в эмпирической доказанности действенности определенных методов и форм, оптимизирующих самоопределение младших подростков.

Методы исследования: анализ философских, психологических и педагогических знаний о процессе самоопределения личности; изучение и обобщение педагогического опыта общеобразовательных школ с точки зрения исследуемой проблемы методом направленного наблюдения, тестирования, анкетирования, анализа документации общеобразовательных учреждений; психолого-педагогический эксперимент, включающий, кроме уже перечисленных методов, индивидуальные беседы с родителями, учителями и подростками; проективные методики; количественный и качественный сравнительный анализ, некоторые методы математической статистики.

Аргументированность научных результатов и выводов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью, базирующейся на междисциплинарном анализе исследуемой проблемы; сочетанием теоретического и экспериментального исследования; оптимальным выбором методик, обусловленным их валидностью целям и задачам исследования; практическим • подтверждением основных теоретических предположений и выводов; всесторонним количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. О начале направленного самоопределения в младшем подростковом возрасте свидетельствует появление такой способности как осознание себя автором собственной биографии, собственных жизненных обстоятельств; а также изменением жизненного контекста личностного развития. При этом, с психологической точки зрения, самоопределение предполагает содержательнее конструирование человеком своего жизненного поля в пространственно-временной и ценностно-смысловой плоскости, в аксиологическом, когнитивном, аффективном и конативном аспекте, которые в зависимости от типа самоопределения (жизненное, личностное, культурное) могут играть как ведущую, так и второстепенную роль.

2. На современном этапе развития школьного образования, в рамках воспитательной работы школы возросла необходимость организовывать воспитательные воздействия, которые бы ставили акцент на оптимизацию самоопределения ребенка в ведущих аспектах его жизненного поля, что влекло бы за собой изменения во всей структуре личностного становления школьника. При этом, психолого-педагогическими условиями, содействующими более эффективному разворачиванию процесса самоопределения младшего подростка, являются:

- осознание педагогом приоритетности воспитательных воздействий, направленных' на оптимизацию самоопределения младшего подростка, что, в свою очередь, основывается на расширении их знаний о сущности и специфике самоопределения последнего;

- педагогическая организация активности ,младших подростков, которая соответствует их возрастным и личностным особенностям;

- создание атмосферы доверия, эмоциональной защищенности и комфортности в референтной для подростка группе.

В качестве базовых критериев успешности идущего процесса самоопределения младшего подростка можно выделить стремление подростка поддерживать активные межличностные взаимоотношения с окружающими людьми, выраженное в стремлении к общению; инициативность, как стремление принимать активное участие в предлагаемой деятельности; чувство комфортности,, как эмоциональное переживание, выраженное в позитивной оценке психологической атмосферы в референтной группе.

Базой исследования явились пятые классы средних школ сел Валдгейм и Найфельд Биробиджанского района Еврейской Автономной области.

Основные этапы исследования:

Первый' этап (1995-1996 г.г.) На этом этапе анализировалась педагогическая практика сельских общеобразовательных учреждений в сфере воспитания и обучения, происходило осознание необходимости исследования, разрабатывались основные его направления, была определена тема, вырабатывались представления об объекте и предмете исследования.

Второй этап (1997-1998 г.г) В рамках этого этапа был проведен теоретический анализ и выявление состояния проблемы исследования в философской, психологической и педагогической литературе, формулировалась цель исследования, выстраивалась рабочая гипотеза.

Третий этап П999-2000 г.г.) Содержанием этого этапа стала организация и проведение психолого-педагогического эксперимента, констатирующего и формирующего, проводилась проверка гипотезы исследования, апробация авторской Программы оптимизации самоопределения младших подростков.

Четвертый этап (2000-2001 г.г.) Этот этап включал в себя обработку, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, оценку эффективности разработанной Программы, подведение итогов исследования, уточнение полученных теоретических и практических выводов, оформление текста диссертации.

Апробации рабрты и внедрение резулЕТЗТ9]ОЙ&ДШтШШ проводилась в виде неоднократных выступлений и докладов на педагогических советах и совещаниях в средней школе села Валдгейм, на областных и районных августовских конференциях учителей Еврейской Автономной области, на районных семинарах организаторов воспитательной работы и руководителей методических объединений классных руководителей, на семинарах при ИУУ для заместителей директоров по воспитательной работе; в научных статьях и тезисах, опубликованных автором по теме исследования; в виде выступлений на аспирантских конференциях в 1998 - 2001 годах, на заседаниях кафедры педагогики и психологии БГПИ (1997г., 1999г., 2001г.), на научной конференции в БГПИ «Содержательные и процессуальные аспекты образования» в декабре 2000 года, на межрегиональной научно-практической конференции «Аксиологическая направленность в коррекционном образовании» в мае 2001 года.

Структурнр диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шафранова, Ольга Евгеньевна

Результаты исследования можно представить в следующих таблицах:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях стремительно изменяющегося общества, которые влекут за собой изменения в политической, экономической й общественной жизни, можно утверждать, что сегодняшние дети будут жить в обществе, отличном от того, в котором жили их родители и воспитатели. Основным характерным отличием этого общества является потребность в инициативной личности, которая будет способна мобильно находить свое место в различных жизненных ситуациях. Особую ценность приобретает человек, осознающий свою самобытность и индивидуальность, умеющий отстоять свою точку зрения, имеющий свою шкалу личностных ценностей, которые основаны на ценностном отношении к человеку.

Основываясь на научных взглядах на природу человека, которые предусматривают его вневременно-временной, бесконечно-конечный характер, мы, вслед за рядом ученых (Н.А. Бердяев, C.JI. Франк, Э.Фромм и др.) пришли к выводу о том, что начало направленного самоопределения личности связано с осознанием ею своей самобытности и субъектности.

Следующей фундаментальной предпосылкой самоопределения личности является осознание человеком собственной самобытности в рамках культурного целого с его «легитимным порядком», которое «предоставляет» индивиду богатый арсенал общечеловеческих ценностей и смыслов.

При этом, человек может осознать, почувствовать, выделить себя из окружающего мира только через Другого, прежде всего потому, что этот другой как-то относится к человеку, выражает свое отношение.

Определяя, вслед за М.Р. Гинзбургом, самоопределение с психологической точки зрения как содержательное конструирование личностью своего жизненного поля, мы выделили в нем ряд аспектов: аксиологический, когнитивный, конативный и аффективный. При этом, аксиологический и когнитивный аспекты являются структурными компонентами ценностно-смысловой плоскости жизненного поля личности, а конативный и аффективный аспект составляют пространственно-временную плоскость жизненного поля.

Самоопределение, при этом, является не только прижизненным, но и пожизненным процессом. Основным механизмом самоопределения является выбор собственной позиции в проблемных, кризисных ситуациях. При этом, выбор - это моральное право и психологическая готовность осознанного проявление свободы воли в конкретных актах поведения и деятельности в определении целей и средств их достижения.

Взяв в качестве основного критерия критерий свободы выбора, мы, вслед за Н.С. Прешениновым и Е.И. Головаха, различаем жизненное самоопределение, личностное самоопределение и самоопределение в культуре.

Анализ теоретических подходов к проблеме самоопределения подвел нас к выводу о начале направленного самоопределения в младшем подростковом, возрасте, так как именно к этому возрасту в наличие оказываются две фундаментальные предпосылки актуализации способности к самоопределению: - большинство ученых сходятся на мысли о том, что основным событием этого периода является открытие ребенком Я-самости; I этот период характеризуется сменой жизненного контекста ребенка, когда особенно важным для личности становится наличие взаимоотношений со значимым Другим.

В связи с младшим подростковым возрастом речь идет о жизненном самоопределении, для которого характерно преобладание простого выбора с заданными альтернативами и критериями.

Проведенный анализ научных взглядов на особенности психофизического и личностного развития младшего подростка позволил нам предположить, что при самоопределении детей исследуемого возраста ведущим является самоопределение в аффективном и конативном аспекте жизненного поля личности, что позволило „ выявить психолого* 7 педагогические условия, оптимизирующие самоопределение младших подростков.

Социальная ориентация воспитания в данном исследовании рассматривается как сотрудничество, совместная выработка ценностей, норм, задач социальной деятельности, т.е. духовное творчество старших и младших, продуктом которого является жизненная позиция, следовательно, социально ориентированное воспитание как педагогический компонент социализации человека, в самом широком смысле, есть относительно социально контролируемый процесс создания условий для формирования духовной, гуманной личности, в качестве одной из ведущих целей которого выступает воспитание человека, обладающего способностью к селективному восприятию окружающей действительности, т.е. способностью к самоопределению.

Базовыми принципами социально ориентированной педагогики выступают: принцип социализации, предполагающий учет фазового, возрастного характера социального функционирования личности; принцип интеграции, определяющий рассмотрение личности в качестве продукта персоналистической и личностной направленности, при этом внутриличностная интеграция немыслима без органичного включения человека в окружающий мир; принцип гуманизации и гуманитаризации, который предусматривает направленность личности на себя как творца своих знаний, ценностей и смыслов и признание прав человека на свободное развитие и проявление своих способностей.

Целью гуманного воспитания с точки зрения исследуемой проблемы является оптимизация самоопределения младших подростков.

Ведущими психолого-педагогическими факторами успешного самоопределения личности в младшем подростковом возрасте являются: создание условий выбора; гуманистические личностные установки учителя на основе понимания, безоценочного приятия и педагогического оптимизма; фасилитация работы самого ребенка по освоению своего внутреннего мира; совместно-разделенный характер деятельности; положительная обратная связь; субъект-субъектные отношения в рамках выполняемой деятельности, реальность задач деятельности младшего подростка, социальная значимость и полезность деятельности, авторский характер выполняемой деятельности и т.д.

Одним из психолого-педагогических условий, влияющих на эффективность жизненного самоопределения младшего подростка является, на наш взгляд, осознание педагогами-воспитателями приоритетности задачи оптимизации самропределения младшего подростка при переходе в школу второй ступени на основе расширения знаний педагогов о возрастных особенностях исследуемого возраста и о специфике идущего в это время процесса самоопределения ребенка.

Следующее психолого-педагогическое условие, влияющее на эффективность самоопределения младшего подростка заключается в создании условий для комфортного самоощущения младших подростков, что в этом возрасте тесно связано с позитивной оценкой ими эмоциональной атмосферы в классе.

Третьим эыделенным нами условием является обеспечение подростков широким диапазоном внеучебной деятельности, который способствует сознательному выбору ребенком адекватных его личностным и психофизическим особенностям форм активности, апробированию им разнообразных социальных ролей, что способствует выходу младшего подростка на общечеловеческие и личностные ценности, обретению им уверенности в себе, осознанию собственной неповторимости, уникальности и самобытности.

В качестве критериев, указывающих на степень успешности идущего процесса самоопределения нами были выделены: тенденция подростка к общительности; инициативность, выраженная в желании организовывать и участвовать в разных видах внеучебной деятельности; чувство комфортности, выраженное в позитивной оценке психологической атмосферы детского коллектива.

Анализируя массовую практику общеобразовательных школ, мы выяснили, что исследуемая нами проблема действительно имеет место в сегодняшней жизни школы. При переходе в школу второй ступени младшие подростки испытывают неуверенность, тревогу и страх, а учителя, хотя и отдают себе отчет в важности для ребенка исследуемого периода личностного становления, однако, ссылаясь на недостаток времени и соответствующего опыта, не оказывают подростку необходимой ему в этот период поддержки.

Обнаруженный дефицит возможностей подвел нас к необходимости разработки такой Программы, которая бы сделала акценты на ряде психолого-педагогических условий. При этом, осуществляемые воспитательные воздействия вели бы к позитивным изменениям не только в ведущих аспектах жизненного поля личности, но и'в аспектах ценностно-смысловой плоскости жизненного поля.

Разработанная нами Программа оптимизации самоопределения младших подростков была апробирована в средней школе села Валдгейм в 1999-2000 учебнбм году и включала в себя организацию психолого-педагогической работы в трех направлениях: работа с учителями по расширению их знаний о сущности самоопределения в младшем подростковом возрасте и повышению их мотивации в деле оказания содействия подросткам в их жизненном самоопределении; работа с младшими подростками, направленная на создание условий для развития позитивного самоотношения подростков и обретения им чувства комфортности, для чего осуществлялась работа по налаживанию благоприятной эмоционально-психологической атмосферы в детских коллективах; была развернута работа по разработке и организации определенных видов внеучебной деятельности младших подростков, которые бы обеспечивали выход младших подростков на адекватные их внутреннему миру формы активности и нахождению ими своего места в микросоциуме.

Экспериментальная работа подтвердила, что, выстраивая воспитательные воздействия от ребенка, и учитывая траекторию личностного развития учителя, можно влиять на эффективность самоопределения « младших подростков.

При этом, основными формами работы по первому направлению явилась организация работы творческой лаборатории «Я», по второму направлению - разработка серии «часов общения» с элементами психологического тренинга, интеграция в учебно-воспитательный процесс сельской школы метода «рефлексивной остановки потока жизни», организация специальных форм внеучебной деятельности. Третье направление способствовало организации проектных видов внеучебной деятельности и создание на базе пятых классов телестудии «Зной ТВ». «

Эффективность разработанной Программы воспитательной работы по оптимизации самоопределения младших подростков была доказана в ходе психолого-педагогического эксперимента, который включал в себя три этапа: организационный; преобразующий, формирующий; заключительный.

Использование разнообразного набора методик и элементов математической статистики позволило подтвердить основные положения рабочей' гипотезы данного исследования, которая обозначает основные психолого-педагогические факторы, средства и условия, фасилитирующие самоопределение младшего подростка.

Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение затронутой проблемы. Мы можем лишь предположить, что разработанная нами Программа воспитательной работы, направленной на оптимизацию самоопределения младшего подростка, проживание уникального опыта успешного самоопределения благоприятно скажется на личностном ъ становлении в будущем, на раскрытии внутреннего потенциала каждого ребенка. Следующими шагами в данном направлении может быть изучение возможностей и условий саморазвития и самоопределения человека на разных стадиях его субъектного бытия, исследование активной творческой роли человека в реализации отношения с разными сферами действительности, в построении своей жизнедеятельности, в выходе человека на свои внешние и внутренние пределы, что и является в самом широком смысле сутью процесса самоопределения личности.