Творческое самоопределение младших школьников на уроках искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малахова, Наталья Николаевна

  • Малахова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Малахова, Наталья Николаевна. Творческое самоопределение младших школьников на уроках искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малахова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства

1.1. Творческое самоопределение младших школьников как проблема педагогической науки

1.2. Психолого-педагогические предпосылки творческого самоопределения младших школьников в процессе обучения

1.3. Уроки искусства как пространство творческого самоопределения младших школьников

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий эффективной реализации системы творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства

2.1. Констатирующее исследование готовности младших школьников к творческому самоопределению на уроках искусства

2.2. Реализация системы творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства в условиях формирующего эксперимента

2.3. Диагностика уровня личностно-психологической готовности учителя к реализации системы творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческое самоопределение младших школьников на уроках искусства»

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, предопределили существенные изменения в содержании воспитательно-образовательных задач, стоящих перед современной общеобразовательной школой, шире — системой общего и дополнительного образования. Острая необходимость разработки теоретических и методических основ формирования самостоятельной, инициативной, творчески ориентированной личности становится в наши дни все более актуальной проблемой, особым образом выделенной в ряде государственных и нормативно-правовых документов («Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы», «Образовательная область «Искусство» в четырехлетней школе. Письмо Министерства образования РФ №581 от 11 апреля 2000 года» и

ДР-)

Влияние творческой деятельности, организуемой учителем в процессе обучения на развитие личности ребенка, представляет собой сложную научно-практическую проблему, в решении которой необходимо опираться на исследования философов, социологов, психологов, педагогов (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Л.И.Анциферова, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.И.Божович, Ш.Бюлер, М.Кле, И.С.Кон, В.Т.Кудрявцев, А.Маслоу, И.И.Резвицкий, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, Е.А.Трифонова, П.А.Флоренский, В.Франкл, Е.Л.Яковлева и др.). В современных условиях необходимо конкретизированное рассмотрение данной проблемы применительно к реальным возможностям развития Российской школы, её социокультурному, дидактическому и методическому потенциалу, уровню профессиональной готовности учителя к целенаправленному творческому развитию учащихся, формированию их как уникальной, самоценной, инициативной личности, самостоятельно реализующей свои жизненные и познавательно- творческие возможности в осваиваемых ею видах учебной и внеучебной деятельности.

Современная школа призвана готовить выпускника, способного к личностному, культурному и профессиональному самоопределению (Т.А.Араканцева, С.А.Баклушинский, Е.П.Белинская, М.Р.Гинзбург, Е.А.Кпимов, Г.П.Ников, М.Р.Парамонова, В.А.Петровский, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, Т.В.Снегирёва, О.А.Тихомандрицкая и др.), к успешной реализации себя в непрерывно меняющихся социальных условиях. Анализ научно-методической литературы, изучение практики работы со школьниками убеждает, что в настоящее время на передний план выдвигаются задачи, связанные с эффективным самоопределением растущей личности в различных видах творчески ориентированной деятельности.

Различным аспектам проблемы самоопределения личности посвящены исследования философов (Н.А.Бердяев, С.Кьеркегор, Н.А.Люрья, Ж.-П.Сартр, П.А.Флоренский, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.), психологов (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, И.С.Кон, А.Маслоу, В.А.Петровский, И.И.Резвицкий, Х.Ремшмидт, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.Франкл, И.И.Чеснокова и др.), педагогов (В.И.Андреев, Д.А.Иванов, И.Э.Кашекова, М.Р.Парамонова, С.А.Расчетина, Т.В.Снегирева, Е.А.Трифонова, А.Н.Тубельский, И.С.Якиманская и др.). Имеются определенные теоретические и практические наработки в области формирования у подрастающего поколения способности к личностному самоопределению (Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, И.С.Кон, Г.П.Ников, В.А.Петровский, И.И.Резвицкий, Х.Ремшмидт, В.Ф.Сафин, Т.В.Снегирева и др.), социальному (Г.М.Андреева, С.А.Баклушинский, Е.П.Белинская, Е.И.Головаха, Г.Г.Дубровина, Г.П.Ников, Г.П.Петрищева, В.Ф.Сафин, О.А.Тихомандрицкая и др.), профессиональному (Е.И.Головаха, Е.А.Климов, С.П.Крягжде, И.Д.Лаптева, М.Р.Парамонова, Н.С. Пряжников,

И.В.Самоукина, Ф.Р.Филиппов и др.). Психолого-педагогические аспекты самоопределения личности в осваиваемых ею видах творческой деятельности остается, тем не менее, малоизученной в теоретическом и практическом отношении проблемой. Такой вид самоопределения личности мы фиксируем термином «творческое самоопределение». Проблема творческого самоопределения - это проблема, которую личность должна решать вновь и вновь, по мере приобретения опыта творческой деятельности. Однако творческое самоопределение специфическим образом реализуется на разных этапах онтогенеза личности. Мы определяем в качестве исследовательского приоритета младший школьный возраст.

Анализ психолого-педагогической литературы по общим вопросам теории и практики самоопределения растущей личности показывает, что эффект состоявшегося творческого самоопределения чрезвычайно сложен, противоречив многопланово детерминирован, индивидуально-личностен по своей сути. В педагогическом отношении творческое самоопределение младших школьников - это, прежде всего, динамический, разворачивающийся во времени процесс, начало которого - в опыте приобщения к творчеству в раннем детстве. Работа с младшими школьниками в этом смысле является естественным продолжением процесса творческого развития ребенка.

На разных этапах школьного обучения проблема самоопределения для учителя обнаруживается всякий раз в новом ракурсе, в контексте происходящих в ребенке внутренних изменений, личностно-психологических новообразований. Именно поэтому проблемой самоопределения личности ребенка современному учителю следует целенаправленно заниматься с самого начала обучения детей в школе. В практическом плане это может найти свое выражение в обретенном младшими школьниками опыте творческого самоопределения. Такой опыт положительно даст о себе знать на последующих этапах онтогенеза.

Творческая деятельность младших школьников неоднократно являлась предметом психолого-педагогического исследования (Д.Б.Богоявленская, Л.И.Боровиков, Д.Б.Кабалевский, Т.В.Кудрявцев, А.А.Леонтьев, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, А.Ж.Овчинникова, А.Г.Схиртладзе, Е.М.Торшилова, Б.П.Юсов, Е.Л.Яковлева и др.). Организуемая на уроках и во внеурочной работе творческая деятельность младших школьников есть наиболее доступный для этого возраста вид деятельности. Это та деятельность, где ребенок естественным образом может самоутвердиться, с наибольшей полнотой раскрыть себя как творческую личность, реализуя инициативу, приобретая при этом социально значимые характеристики поведения и мышления. Самоопределение младших школьников в учебной и внеучебной творчески ориентированной деятельности является не только ситуативно значимой задачей. Это и возможность стратегического обеспечения процесса развития творческой личности. Поэтому, опыт творческого самоопределения, сформированный в период школьного обучения, может стать источником дальнейшего успешного интеллектуально-познавательного и социально-психологического развития личности.

Проблеме закономерностей, механизмов, принципов и условий развития творческих качеств личности в младшем школьном возрасте посвящены работы многих психологов и педагогов (Д.Н.Абрамян, Е.А.Басин, Л.С.Выготский, В.Л.Дранков, И.П.Калошина, А.А.Мелик-Пашаев, Г.В.Ожиганова, Е.М.Подгорных, А.Г.Схиртладзе, Е.М.Торшилова, Е.Л.Яковлева и др.). Уникальным средством эффективного раскрытия творческого потенциала ребенка является искусство. Психолого-педагогические аспекты эффективного использования искусства как средства развития личности в направлении реализации ее способности к творческому самовыражению нашли отражение в трудах А.А.Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского, А.Ж.Овчинниковой, А.Г.Схиртладзе, Е.М.Торштловой, Б.П.Юсова и др. Однако специфика творческого самоопределения младших школьников еще не стала предметом самостоятельного педагогического исследования, раскрывающего место и роль искусства в решении столь ответственной социально-педагогической задачи.

Ключевой концептуальной идеей, которую мы стремились реализовать в своей опытно-экспериментальной работе послужила мысль известного отечественного психолога Алексея Николаевича Леонтьева о личностно-смысловых механизмах регуляции деятельности индивида в его взаимоотношениях с искусством. «Искусство, — пишет А.Н.Леонтьев, есть та единственная деятельность, которая отвечает задаче открытия, выражения и коммуникации личностного смысла действительности, реальности» (119, с.237).

Конечно, процесс смыслостроительства в жизни человека, в том числе и в жизнедеятельности младшего школьника не сводим только к общению с искусством. Исследователи Д.А.Леонтьев, В.С.Мухина, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков выделяют три класса ситуаций, лежащих в основе смыслообразования: критические жизненные ситуации, ситуации диалогического общения, и, наконец, ситуации воздействия искусства на личность. В отличие от первых двух типов ситуаций, в которых личностно-смысловой опыт приобретается в результате воздействия жизненных императивов, общение с искусством позволяет сделать это безболезненно, без необходимости преодоления кризисных жизненных ситуаций.

Практика показывает, что личностно-смысловые преобразования, происходящие у индивида под воздействием контакта с искусством, могут не являться для него жизненно необходимыми сегодня. Однако, они вооружают растущую личность ценным опытом - механизмами преодоления реальных кризисов в более отдаленном будущем, обеспечивают его средствами осмысления, переживания и преодоления будущих критических жизненных ситуаций (М.М.Бахтин, Д.А.Леонтьев, А.М.Лобок и др.). Следовательно, формирование личностного смысла при общении с искусством выступает содержательным элементом культуры творческого самоопределения личности.

Главной социальной функцией образования является передача опыта, накопленного предшествующими поколениями людей. В содержательной характеристике результатов обучения в современной школе ученые и педагоги-практики все более часто используют термин «опыт» (Н.Р.Битянова, В.А.Гуружапов, В.В.Давыдов, Д.А.Иванов, В.Т.Кудрявцев, И.Э.Кашекова, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, А.Н.Тубельский и др.). Опыт представляет собой «деятельность, воплощенную в знаниях, умениях, творчестве и отношении к миру» (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин). В контексте изложенного мы и употребляем термин «опыт творческого самоопределения младших школьников».

Центральным моментом в осуществляемой разработке педагогических основ творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства мы определили целенаправленную, систематическую, последовательную работу учителя по созданию психолого-педагогических условий, обеспечивающих обретение учащимися личностно-смысловых оснований для творческого самоопределения. Приобретаемые в обучении знания и представления, формирующиеся умения, обогащение опыта творческой деятельности выступали для нас обобщенным показателем успешного пути младших школьников к своему самоопределению.

Основным противоречием, которое мы стремились разрешить в своем исследовании является противоречие между все более возрастающими личностно-психологическими и познавательными возможностями для творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства и реальным отсутствием теоретической и методической базы для педагогически эффективного достижения таких результатов. Вытекающая из противоречия проблема поиска оптимального содержания, способов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих обретение учащимися личностно-смысловых оснований для творческого самоопределения на уроках искусства, определила выбор темы исследования: «Творческое самоопределение младших школьников на уроках искусства».

Объект исследования: процесс творчески ориентированного обучения учащихся на уроках искусства в начальной школе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, обеспечивающие творческое самоопределение младших школьников на уроках искусства.

Гипотеза исследования. В основу исследования было положено предположение о том, что обретение младшими школьниками на уроках искусства опыта творческого самоопределения будет эффективным, если:

1) на основе последовательного, поэтапного развития самостоятельности учащихся в творчески ориентированных видах учебно-познавательной деятельности обеспечивается повышение личностной значимости обучения;

2) художественно-творческое развитие младших школьников осуществляется во взаимосвязи с приобретением ими индивидуального фонда произвольно регулируемых обобщенных художественно-образных представлений;

3) учитель организует процесс обучения на уроках искусства как постижение учащимися личностных смыслов изучаемых культурно-художественных явлений.

Задачи исследования:

1. Определить основные структурные компоненты опыта творческого самоопределения младших школьников.

2. На основе анализа научно-методической литературы и практического опыта выявить психолого-педагогические предпосылки эффективного творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства.

3. Спроектировать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное обретение младшими школьниками на уроках искусства опыта творческого самоопределения.

4. Определить уровни личностно-психологической готовности младших школьников к работе в режиме творческого самоопределения.

5. Разработать педагогически эффективную методику диагностики исходного уровня личностно-психологической готовности учителя к реализации задач творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства.

Методологической и теоретической основой исследования явились диалектико-материалистическое положение о социальной обусловленности процесса формирования личности, идеи деятельностного подхода к развитию личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.), теоретические принципы и закономерности дидактики (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский,

B.В.Краевский, В.С.Леднев, М.И.Махмутов и др.); теория личностно-ориентированного подхода в обучении (Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); теория познавательной активности личности (А.Бине, Д.Брунер, Е.И.Игнатьев, В.И.Секун, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина и др.); теории самоопределения личности (М.Р.Гинзбург, Е.А.Климов, В.Ф.Сафин и др.), исследования психологических механизмов творчества и художественно-эстетического развития ребенка (Л.С.Выготский, А.А.Мелик-Пашаев,

C.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, П.М.Якобсон и др.), идеи и концепции художественно-эстетического развития учащихся средствами комплексного воздействия искусств (И.В.Кошмина, Л.П.Маслова, А.Ж.Овчинникова, А.Г.Схиртладзе, Т.В.Фуртаева, Г.П.Шевченко, Б.П.Юсов и др.).

Для реализации задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, включающий методы теоретического уровня (анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме, моделирование, проектирование); эмпирического уровня (наблюдение, анкетирование, письменные экспресс-опросы, беседа, опытно-экспериментальная работа, анализ творческих работ учащихся, изучение и анализ материалов передового педагогического опыта, методы экспертной оценки и психолого-педагогической диагностики). Производился статистический анализ результатов исследования с использованием ф* критерия Фишера и коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996 — 1997 гг.) — изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, выдвижение первоначальной гипотезы, разработка теоретических основ творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства, составление программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998 - 2001 гг.) — сбор и осмысление эмпирического материала, опытно-экспериментальная работа по целенаправленному обучению младших школьников способам решения проблемно-творческих ситуаций, направленных на расширение и обогащение художественно-образных представлений и опыта творческого самоопределения, оценка эффективности обучения.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) - обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов, подготовка методических рекомендаций.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы №193 и №156 с углубленным изучением предметов художественноэстетического цикла, муниципальное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества «Центральный» г. Новосибирска.

Научная новизна исследования:

- раскрыт педагогически закономерный характер обретения младшими школьниками опыта творческого самоопределения на основе взаимосвязи развития самостоятельности творчески ориентированной деятельности и сознательно приобретаемых учащимися обобщенных, произвольно регулируемых художественно-образных представлений;

- в структуре обретаемого младшими школьниками на уроках искусства опыта творческого самоопределения выявлены следующие основные компоненты, обеспечивающие его целостность: познавательно-аналитический, деятельностно-практический, эмоционально-оценочный;

- экспериментально обоснована возможность педагогически последовательного преобразования у младших школьников на уроках искусства учебно-познавательной деятельности в учебно-творческую через серию постоянно усложняющихся ситуаций творческого самоопределения.

Теоретическая значимость исследования:

- педагогическое содержание понятия «творческое самоопределение младших школьников на уроках искусства» определяется как целенаправленно организуемый процесс обретения младшими школьниками личностного смысла изучаемых явлений искусства;

- теоретически обоснована целесообразность формирования у младших школьников на уроках искусства опыта творческого самоопределения как целостного смыслообразующего основания учебно-познавательного процесса;

- выявлены основные уровни (высокий, средний, низкий) готовности младших школьников к творческому самоопределению; важнейшим источником развития такой готовности на уроках искусства определяется актуализация стремления учащихся к творческому самовыражению; критериями оценки достигаемого уровня готовности младших школьников к творческому самоопределению являются: непрерывно возрастающая самостоятельность в творчески ориентированных видах учебно-познавательной деятельности, аргументированность суждений, индивидуальная значимость и ценность творчества;

- педагогически последовательное обретение младшими школьниками опыта творческого самоопределения предполагает поэтапную дифференциацию учебно-воспитательных задач. На подготовительном этапе осуществляется общая ориентация учащихся на творческую деятельность; на основном этапе обеспечивается формирование основных структурных компонентов опыта творческого самоопределения; на пролонгированном этапе проверяется степень прочности полученных результатов.

Практическая значимость исследования:

- разработана и экспериментально апробирована система творческого самоопределения младших школьников, ориентированная на актуальные задачи деятельности учреждений общего и дополнительного образования.

- на основе теоретического и экспериментального материала создана программа учебного курса «Эстетика: язык искусства» для учащихся начальной школы (1-3 классы) и среднего звена (5-6 классы).

- для практического использования предложены методики диагностики уровня готовности младших школьников к творческому самоопределению и личностно-психологической предрасположенности учителя к реализации задач творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства;

- разработаны рекомендации учителям начальной школы, учителям искусства, педагогам дополнительного образования по обеспечению условий эффективного решения задач творческого самоопределения младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялась в процессе организации опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях г. Новосибирска, в ходе повышения квалификации учителей в рамках авторского спецкурса «Творческое самоопределение младших школьников средствами искусства» (Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования), через публикацию материалов и выступления на международной научно-практической конференции «Образование. Карьера. Региональные проблемы управления» (Томск, 1999), всероссийской научно-практической конференции «Образовательная выставка: ресурсы развития системы образования» (Новосибирск, 2002), межрегиональном симпозиуме «Образовательная выставка: ресурсы педагогического профессионализма» (Новосибирск, 1999), региональной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Тюмень, 2002), областной научно-практической конференции «Технологичность образовательного процесса и профессиональная культура педагога» (Новосибирск, 1999), областных Рождественских образовательных чтениях (Новосибирск, 1999), городской научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление» (Новосибирск, 1999), Третьих городских педагогических чтениях (Новосибирск, 1999).

Уроки искусства, ориентированные на творческое самоопределение младших школьников отмечены дипломом победителя на Всероссийском конкурсе "Урок искусства" (Москва, 1999) и дипломом лауреата на городском конкурсе «Урок года» в номинации «Искусство» (Новосибирск, 2002).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются надежностью исходных методологических положений, длительностью опытно-экспериментальной работы, применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования.

На защиту выносятся положзения:

- о педагогической целесообразности приоритетного решения задач творческого самоопределения младших школьников на основе повышения личностной значимости учебно-познавательной деятельности.

- о закономерном характере обретения младшими школьниками опыта творческого самоопределения на основе взаимосвязи процесса развития самостоятельности творчески ориентированной деятельности и обобщенных, произвольно регулируемых художественно-образных представлений, выступающих в качестве целостного смыслообразующего основания процесса обучения на уроках искусства.

- о возможности педагогически последовательного преобразования у младших школьников на уроках искусства учебно-познавательной деятельности в учебно-творческую на основе приобретения ими опыта творческого самоопределения. Взаимосвязь учебного познания и творческого развития осуществляется через серию постоянно усложняющихся ситуаций творческого самоопределения, способствующих формированию у учащихся навыков рефлексивного анализа художественных впечатлений, самостоятельных творческих проявлений, коммуникативного взаимодействия по поводу искусства, творчества, познавательной деятельности в сфере искусства, совместной творческой деятельности со сверстниками, взрослыми (учителем).

- об определяющей роли личностно-психологической готовности учителя к системно-целостному решению задач творческого самоопределения учащихся на уроках искусства. В качестве основных компонентов структуры личностно-психологической готовности при этом выступают следующие характеристики: адекватное понимание и принятие задач творческого самоопределения, способность к эмпатии и сотрудническому взаимодействию с учащимися, потребность в творческом самосовершенствовании.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малахова, Наталья Николаевна

Именно на этом фактическом материале мы выстраиваем наше предположение о возможности активизации такой взаимосвязи на более раннем этапе обучения. Если учитель определяет в число своих основных задач творческое самоопределение младших школьников, последовательно осуществляет такую работу, то эффект взаимосвязи уровня развития самостоятельности и уровня произвольности и обобщенности художественно-образных представлений может обнаружить себя на более ранних этапах обучения. А устойчивая взаимосвязь, в свою очередь, есть предпосылка для успешного решения задач творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства. ВЫВОДЫ.

1. Проявление готовности младших школьников к творческому самоопределению на уроках искусства имеет субъективную и объективную стороны. Они противоречиво между собой связаны и в своем единстве обеспечивают целостную характеристику младших школьников как субъектов организации своей творчески ориентированной деятельности на уроках искусства.

2. Проявления субъективного и объективного планов не обязательно должно осуществляться равномерно. Различия в уровнях развития позволяет создать типологию для осуществления педагогически последовательного преобразования в плане готовности младших школьников к работе в режиме творческого самоопределения.

3. Выявленные тенденции в динамике развития самостоятельности творчески ориентированной учебно-познавательной деятельности младших школьников выступают в качестве исходных предпосылок для разработки и реализации системы творческого самоопределения на уроках искусства.

2.2 Реализация системы творческого самоопределения младших школьников в условиях формирующего эксперимента

Стремление младших школьников заявить о себе как творческой личности на уроках искусства требует научно-обоснованного педагогического сопровождения. Из такого стремления, последовательного его укрепления и развития, постепенно формируется проектируемое нами качество личности младших школьников - опыт творческого самоопределения. Этот опыт может быть структурирован в контексте задач проводимого нами научно-педагогического исследования. Тогда опыт творческого самоопределения будет представлен в виде следующих характеристик, заявляющих о себе в ходе формирующего эксперимента:

- способность проявлять самостоятельность в анализе явлений искусства;

- понимание специфики творческой деятельности, ее особой ценности для человека;

- умение видеть широкий социокультурный контекст анализируемых явлений искусства;

- умение реально оценивать свои творческие проявления, этически корректно сравнивать результаты своей творческой деятельности с другими образцами.

Данная педагогическая модель, последовательно реализуемая нами в формирующем эксперименте, имела своим стержневым организующим основанием задачу последовательного развития у младших школьников указанных характеристик самоопределения в осваиваемых ими видах учебно- i познавательной деятельности. При этом опыт творческого самоопределения рассматривался нами как интеграционная основа указанных ранее личностных характеристик и творчески ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся. По мере обретения такой опыт, имея самостоятельную педагогическую ценность, как мы предположили, обеспечивает более успешное решение программных воспитательно-образовательных задач.

Процесс обретения опыта творческого самоопределения в условиях формирующего эксперимента носил этапный характер, обусловленный, с одной стороны, закономерностями возрастного и познавательного развития младших школьников, их способностью к самостоятельным творческим проявлениям в учебно-познавательной деятельности, а, с другой, особой психолого-педагогической и методической готовностью педагога в организации этого процесса. Именно профессионально организуемая учителем самостоятельность ребенка в его творческих проявлениях создает необходимые предпосылки для личностно-психологической вовлеченности ребенка в учебно-познавательную деятельность. А это, в свою очередь, является основой для апробации в формирующем эксперименте особой системы - системы творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства.

В своей основе реализуемая в эксперименте система работы по творческому самоопределению строилась на предположении о необходимости поэтапного усложнения задач обретения младшими школьниками опыта творческого самоопределения, в своем относительно завершенном виде выражающегося в их участии в творчески ориентированном учебно-познавательном процессе. Иными словами, опыт творческого самоопределения — есть поэтапно разворачивающийся во времени процесс личностно-смысловой вовлеченности ребенка в творчески ориентированную учебно-познавательную деятельность.

Творческое самоопределение младших школьников изначально предполагает достаточно высокий уровень сформированности следующих структурных компонентов опыта творческого самоопределения: деятельностно-практический, познавательно-аналитический и эмоционально-оценочный. Формирование таких структурных компонентов опыта на уровне привычных, автоматизированных действий и является, с одной стороны, исходной психолого-педагогической предпосылкой для сознательного самоопределения ребенка в творчестве, проявлением его субъектности, а, с другой стороны, содержанием последовательно усложняемых задач формирующего эксперимента.

Общая стратегия решаемых нами в формирующем эксперименте задач творческого самоопределения младших школьников включала в себя:

- организацию постепенного перехода от прочно усвоенных детьми знаний и представлений об искусстве к умению эффективно пользоваться этими представлениями в широком социокультурном контексте, при обсуждении вопросов отношения человека к искусству;

- работу с эмоционально-оценочным, познавательно-аналитическим и деятельностно-практическим структурными компонентами опыта творческого самоопределения учащихся;

- активизацию самостоятельности в индивидуально-личностной оценке своего видения художественных явлений и творческой деятельности в целом.

Стратегия педагогического проектирования и поэтапной дифференциации реализуемых учебно-воспитательных задач определяла в формирующем эксперименте основной механизм обретения младшими школьниками интегрированного по своей сути опыта творческого самоопределения. Так, познавательно-аналитический компонент опыта творческого самоопределения усиливался активными практическими действиями, в то же время, постоянно присутствующими эмоционально-оценочными моментами. С другой стороны, деятельностно-практический компонент опыта формировался во взаимосвязи познавательно-аналитического и эмоционально-оценочного компонентов опыта творческого самоопределения. Таким образом, реализуемая экспериментальная модель приобретала важнейшую характеристику системы - целостность.

В условиях формирующего эксперимента система творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства строилась на выявлении имеющихся психолого-педагогических предпосылок творческого самоопределения, комплексном проектировании задач в их целевой устремленности на результат, а также поэтапном решении выделенных задач без утраты целостности спектра творческих проявлений ребенка на эмоциональном, интеллектуальном и деятельностно-практическом уровнях.

С учетом указанных теоретических оснований нами была разработана специальная программа формирующего эксперимента.

Выполненные предварительные наблюдения позволили предположить эффективным на первом, подготовительном этапе реализации программы эксперимента выдвинуть задачу обеспечения разноплановой эмоционально-личностной поддержки ребенка в его творческих проявлениях, прежде всего, в его инициативе реализовать самостоятельность в общении с искусством, в стремлении с разных сторон анализировать явления искусства, осмысливать их в широком социокультурном контексте. Это была для нас приоритетная задача, решаемая на подготовительном этапе эксперимента. Следствием ее последовательного решения стало формирование у большинства учащихся своего собственного сознательного, аргументированного мнения относительно складывающихся предпочтений в искусстве. Примерная длительность данного этапа - один (полтора) учебных года.

Эффект, достигаемый по окончании 1 этапа, мы фиксировали по возникновению у ребенка способности самостоятельно интегрировать три ранее названных компонента опыта творческого самоопределения, в частности, познавательно-аналитический, эмоционально-оценочный, действенно-практический (интеллект - эмоции - деятельность). Интеграция обнаруживала себя в виде комплекса, условно названного нами — «эффект системно-целостного реагирования». Причем этот эффект должен зафиксироваться в виде привычных форм реагирования на проблемно-творческую ситуацию.

Второй этап, основной. Здесь формируются основные структурные компоненты опыта творческого самоопределения. Критериями перехода к этому этапу являлись: значительный рост самостоятельности у большинства младших школьников; возникновение у них своего собственного мнения в действиях с художественно-творческими образцами; наличие умения под руководством учителя произвольно пользоваться приобретенными художественно-образными представлениями. Наличие этих показателей означало переход к основному этапу реализации системы творческого самоопределения младших школьников. Функция учителя менялась. Теперь уже учитель приоритетно поддерживал ребенка в его умении соотносить свое собственное мнение, свою художественно-творческую позицию с мнением других людей, своих одноклассников, учителей, родителей, а также, историков, критиков, искусствоведов и др. Практически, это приводило к приобретению детьми уважительного отношения к любому мнению, имеющему под собой какое-либо достойное основание, стремлению к сознательной аргументации, ярким творческим достижениям и др. Иными словами, активизировалось проявление у детей критичности, соединенной с толерантностью, творческой устремленностью. Другие структурные компоненты опыта, составляющие базовую модель универсальной способности младших школьников к творческому самоопределению, в связи с системной организованностью учебно-воспитательного процесса также формировались.

Этап заканчивался, в основном, с завершением начальной школы.

Третий этап, пролонгированный. На этом этапе были обнаружены «отсроченные» результаты экспериментальной формирующей работы. Отдельные, наиболее показательные творческие проявления детей в сфере их самоопределения, были зафиксированы нами в среднем звене школьного обучения. Это - эффект последействия, т.е., в условиях, когда учащиеся, прошедшие экспериментальное обучение, были в 5-6 классах, мы обнаружили заметную динамику роста качества обучения в сфере искусства. Это выражалось, прежде всего, в интеграции новых знаний на фоне сохранения своих самостоятельных суждений, их углублении, развитии. Отсроченный характер достигнутых результатов рассматривался нами при этом как наиболее емкий, обобщенный и педагогически показательный критерий оценки состоявшегося обретения опыта творческого самоопределения.

Таким образом, поэтапная дифференциация задач творческого самоопределения младших школьников в формирующем эксперименте приобрела следующий вид (см. Таблицу 8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творческое самоопределение младших школьников представляет собой актуальную педагогическую проблему, доступную для ее постановки и педагогически последовательного решения в период обучения ребенка в начальной школе. Эффективное решение данной проблемы входит составной частью в содержание работы учителя с личностными проявлениями учащихся в Ф учебно-познавательной деятельности, прежде всего, на уроках искусства. Недостаточно полно освоенные в теоретическом и методическом планах ресурсы творческого развития личности младших школьников в различных видах учебно-познавательной деятельности ограничивают имеющиеся предпосылки успешного самоопределения учащихся. На более высоком уровне онтогенеза, в перспективе личностного роста учащегося, в период подросткового и старшего школьного возраста опыт творческого щ самоопределения младших школьников может послужить основополагающим источником для успешной социальной и профессиональной адаптации.

Творческая деятельность, целенаправленно организуемая учителем на уроках искусства, представляет собой именно ту потенциальную сферу проявления самостоятельности ребенка, где он может заявить о себе как активная личность, изначально обладающая стремлением к творческому самовыражению, творческой инициативе, реализуемой как в учебной, так и внеучебной деятельности.

Опыт творческого самоопределения, последовательно обретаемый учащимся в осваиваемых на уроках искусства видах учебно-познавательной деятельности, составляют основополагающее звено для проектирования и реализации системы работы учителя, повышающей эффективность его профессиональной педагогической деятельности.

Выполненное теоретическое и экспериментально-практическое исследование по выявлению психолого-педагогических условий, обеспечивающих творческое самоопределение младших школьников на уроках искусства, позволило сформулировать ряд следующих выводов:

1. Уроки искусства в начальной школе представляют собой уникальное пространство для педагогически последовательного решения задач творческого самоопределения учащихся. В стратегическом плане для достижения этого эффекта процесс обучения должен быть ориентирован - со стороны учителя — на установление взаимосвязи решаемых учебно-познавательных задач с задачами укрепления стремления учащихся к творческому самовыражению, а со стороны учащихся - направлен на самостоятельное открытие ими личностного смысла изучаемых художественных явлений.

2. Процессы личностного смыслообразования при общении младших школьников с искусством сопряжены с обретением ими опыта творческого самоопределения. Выступая содержательным элементом культуры творческого самоопределения, такой опыт сохраняется как самоценный для ребенка личностно-психологический «фонд развития», обеспечивающий конструктивную восстановимость его индивидуального познавательно-творческого и социокультурного жизненного опыта на новом этапе взросления.

3. Целенаправленное развитие у учащихся самостоятельности, аргументированности суждений, повышение личностной значимости творческой деятельности на уроках искусства являются необходимыми предпосылками для обретения опыта творческого самоопределения в разнообразных, творчески ориентированных видах учебно-познавательной деятельности с использованием непрерывно усложняющейся серии ситуаций творческого самоопределения.

4. Эффективному формированию входящих в состав опыта творческого самоопределения деятельностно-практического, познавательно-аналитического и эмоционально-оценочного структурных компонентов, способствуют следующие психолого-педагогические условия, создаваемые учителем на уроках искусства: интенсивное «погружение» ребенка в состояние творчества; активизация его самостоятельности, стремления к самовыражению; комплексная разноплановая эмоционально-личностная поддержка при разрешении творчески ориентированных проблемных ситуаций.

5. Последовательное преобразование учебно-познавательной деятельности в учебно-творческую сопровождается накоплением у учащихся индивидуального фонда произвольно регулируемых обобщенных художественно-образных представлений.

6. В составе индивидуально специфического фонда произвольно регулируемых обобщенных художественно-образных представлений младших школьников базовыми представлениями являются следующие:

- представление об искусстве как сфере проявления уникальных творческих возможностей человека;

- представление об искусстве как одном из способов выражения человеческих стремлений, идеалов, передаче их другим людям, в том числе и будущим поколениям;

- представление о правомерности каждого человека иметь и непрерывно совершенствовать свою собственную шкалу в оценке изучаемых явлений.

7. В составе целостной структуры профессионально-педагогической готовности учителя к работе по творческому самоопределению у младших школьников на уроках искусства приоритетную значимость на начальном этапе приобретает его личностно-психологическая готовность. В ее состав входят следующие элементы: а) адекватное понимание задач творческого самоопределения младших школьников; б) личностно-психологическое принятие этих задач, стремление следовать им в своей практической деятельности; в) способность учителя к эмпатии, понимание и принятие им внутреннего мира, актуального состояния личности учащегося; г) направленность личности учителя на сотруднический характер взаимодействия с учащимися в процессе обучения; д) потребность учителя в творческом самосовершенствовании и повышении эффективности своей профессиональной деятельности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы выявления психолого-педагогических условий эффективного творческого самоопределения младших школьников на уроках искусства. Дальнейшая разработка может идти по пути обеспечения преемственности в решении задач самоопределения детей при их обучении искусству как в дошкольном, младшем школьном, так и подростковом возрасте; проведения сравнительно-сопоставительного анализа творческого самоопределения на уроках гуманитарного и естественнонаучного циклов; углубления взаимосвязи общего и дополнительного образования на основе идей творческого самоопределения. Актуальным продолжением данного исследования может стать проектирование и реализация в рамках существующей системы повышения квалификации особой программы по обеспечению профессиональной, в том числе и личностно-психологической готовности учителя к работе в режиме вариативных моделей творческого самоопределения учащихся при их обучении в различных видах и типах образовательных учреждений.