Оптимизация режимов транспортировки углеводородных жидкостей по трубопроводам с промежуточными насосными станциями, оборудованными частотно-регулируемым приводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Туманский, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Туманский, Александр Петрович
Содержание.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОЦЕССЫ И ТЕХНОЛОГИИ, ОСНОВАННЫЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМОГО ПРИВОДА.
1.1. Анализ современных тенденций в проектировании и сооружении нефтепроводов на примере нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (МН ВСТО).
1.2. Задачи системы регулирования магистральной насосной станции.
1.3 Способы регулирования работы НПС магистральных нефтепроводов.
1.4. Критический анализ теоретических и экспериментальных исследований в области оптимизации процесса перекачки нефти по трубопроводам с промежуточными НПС.
1.5. Оценка перспектив использования частотно-регулируемого привода для решения многоцелевых задач трубопроводного транспорта.
1.6. Цели и задачи исследований, изложенных в работе.
Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К САР, ОСНОВАННОЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЧРП.
2.1. Разработка общих требований к системе автоматического регулирования.
2.2. Определение количества, мощности и схемы подключения частотных преобразователей.
2.3. Определение необходимого значения нижнего диапазона регулирования.
2.4. Определение необходимого значения верхнего диапазона регулирования.
Выводы по главе 2.
3. РАСЧЕТ РАБОТЫ ТРУБОПРОВОДОВ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМИ НПС ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЧАСТОТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
3.1. Математическая формулировка общей задачи оптимизации транспорта нефти.
3.2. Постановка оптимизационной задачи о выборе технологического режима эксплуатации трубопровода при использовании ЧРП.
3.3. Алгоритм решения оптимизационной задачи.
3.4. Формирование исходных данных для расчета.
3.5. Компьютерная реализация алгоритма расчета для решения основной оптимизационной задачи.
Выводы по главе 3.
4. РЕШЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДОВ С УСТАНОВЛЕННЫМ ЧРП.
4.1. Разработка технологических карт, режимов работы магистральных нефтепроводов, планирование и учет потребления электроэнергии при эксплуатации трубопроводов с установленными ЧРП.
4.2. Пример решения оптимизационной задачи для нефтепровода с условным диаметром 700 мм (Ду 700).
4.3. Пример решения оптимизационной задачи для нефтепровода с условным диаметром 800 мм(Ду 800).
4.4. Пример решения оптимизационной задачи для нефтепровода с условным диаметром 1000 мм (Ду 1000).
4.5. Пример решения оптимизационной задачи для нефтепровода с условным диаметром 1200 мм (Ду 1200).
4.6. Анализ результатов численных расчетов.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов транспортировки углеводородных жидкостей по трубопроводам с промежуточными насосными станциями, оборудованными частотно-регулируемым приводом»
Диссертация посвящена разработке новой технологии регулирования режимов транспортировки жидких углеводородов по магистральным трубопроводам путем использования на насосных станциях перекачивающих агрегатов с частотно-регулируемым электроприводом (ЧРП). В работе изложена концепция новой технологии, представлен анализ вариантов оптимизации режимов перекачки углеводородных жидкостей по трубам, приведен весь цикл расчетов (включая гидравлические и технико-экономические) и инженерных решений, необходимых для осуществления этой задачи — от обоснования целесообразности применения частного регулирования на магистральных трубопроводах, до его технической реализации.
В диссертации сформулирована постановка оптимизационной задачи и определены: целевая функция и балансовые ограничения. Разработанная методика позволяет выбрать оптимальный режим работы для трубопроводных систем разных диаметров с заданной производительностью, путем определения количества работающих насосных агрегатов на каждой станции и частот вращения их роторов
В процессе исследований были получены зависимости к.п.д. насосных агрегатов от частоты вращения их роторов, потребляемой и удельной мощности от производительности электродвигателей, преобразователей частоты.
В работе рассмотрен спектр вопросов, касающихся оптимизации режимов транспортировки жидких углеводородов по трубопроводам заданной производительности с минимизацией затрат на электроэнергию.
Решена задача по применению в качестве системы автоматического регулирования (САР) нефтеперекачивающих станций (НПС) с ЧРП. Исследования выполнены начиная с методики расчета и определения требований к системе автоматического регулирования до примеров выбора ЧРП для существующих и проектируемых нефтепроводов.
В первой главе диссертации рассматривается опыт эксплуатации и перспективы развития трубопроводного транспорта нефти в России в аспекте его автоматизации, повышения надежности и экономичности. Дается критический анализ существующих способов регулирования, определяется область применения, преимущества и недостатки каждого из них. Систематизируются и анализируются теоретические и экспериментальные исследования по оптимизации процесса транспортировки нефти. Формулируются цель и задачи диссертационного исследования.
Во второй главе диссертации сформулированы требования к системам регулирования работы НПС, оборудованных ЧРП. Представлены разработанные требования к САР с учетом специфики применения ЧРП, таким образом, чтобы она не уступала по надежности и качеству работы существующим системам. На основании действующих нормативов и опыта эксплуатации сформулированы общие требования к ЧРП, используемых на НПС. Разработаны требования к диапазону регулирования, дана методика расчета необходимого нижнего и верхнего диапазона регулирования частоты вращения. На основании анализа работы действующих нефтепроводов рассчитано минимальное значение нижнего и максимальное значение верхнего диапазонов регулирования.
В третьей главе диссертации приведены математическая формулировка задачи оптимизации транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам с промежуточными НПС, оборудованными ЧРП. Разработан алгоритм решения данной оптимизационной задачи, методика получения исходных данных, необходимых для проведения расчетов. Представлены результаты анализа влияния различных факторов на точность полученных результатов. Приведена компьютерная реализация алгоритма.
В заключительной главе диссертации рассматриваются требования к формированию технологических карт режимов работы магистральных нефтепроводов, планированию и учету потребления электроэнергии при эксплуатации трубопроводов с учетом установленного ЧРП. Анализируется влияние различных факторов на потребление электроэнергии НПС. Приведены и проанализированы примеры решения оптимизационной задачи для существующих нефтепроводов Ду 700-1200.
Автор благодарит профессора М.В. Лурье за научное руководство работой.
Автор благодарен преподавательскому составу кафедры проектирования и эксплуатации газонефтепроводов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, позволившему автору получить фундаментальное образование.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Туманский, Александр Петрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что применение ЧРП в качестве САР увеличивает надежность и устойчивость работы НПС и нефтепроводов в целом.
2. Доказано, что применение ЧРП позволяет обеспечить .работу нефтепровода при любой заданной производительности только в оптимальном режиме (с минимальными затратами электроэнергии).
3. Показано, что максимальный эффект от ЧРП достигается при применении его на всем эксплуатационном участке и на стадии проектирования.
4. Установлено, что при использовании в качестве системы автоматического регулирования давления на НПС частотно-регулируемого электропривода нефтеперекачивающих агрегатов количество плановых технологических режимов увеличивается и увеличивается количество возможных режимов эксплуатации магистральных нефтепроводов в десятки раз.
5. Предложена новая методика планирования оптимальных режимов работы магистральных нефтепроводов и получены зависимости к.п.д. насосных агрегатов от частоты вращения их роторов; потребляемой и удельной мощности насосных агрегатов от производительности с учётом К.П.Д.
6. Доказано, что увеличение производительности нефтепровода внедрением ЧРП возможно, когда в процессе эксплуатации максимально-допустимое давление снижается, и количество работающих МНА уменьшается. Тогда, повысив частоту вращения роторов оставшихся МНА, возможно увеличение расхода перекачки. Таким образом, задача увеличения пропускной способности может быть решена для нефтепроводов, находящихся в длительной эксплуатации.
7. Доказано, что применение в качестве системы автоматического регулирования ЧРП позволяет снизить удельные затраты электроэнергии на транспортировку нефти в рассмотренных примерах до 10%, в зависимости от режима.
8. Определены балансовые ограничения производительности магистральных- нефтепроводов, используемые в решении оптимизационной задачи выбора режимов транспортировки нефти; требования к системе автоматического регулирования, основанные на использовании частотно-регулируемого привода НПА;
9. Разработан алгоритм решения оптимизационной задачи и создана математическая модель участка нефтепровода с N нефтеперекачивающими станциями; системой автоматического регулирования, основанной на использовании частотно-регулируемого привода НПА.