Повышение функциональной надежности неизотермического нефтепровода на основе управления теплогидравлическими параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Федоров, Владимир Тимофеевич

  • Федоров, Владимир Тимофеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 156
Федоров, Владимир Тимофеевич. Повышение функциональной надежности неизотермического нефтепровода на основе управления теплогидравлическими параметрами: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Владимир Тимофеевич

Введение.

Принятые обозначения.

1 Современное состояние перекачки реологически сложных нефтей.

1.1 Анализ различных технологий, методов и способов, применяемых для перекачки реологически сложных нефтей.

1.2 Технология перекачки нефти с депрессорными присадками.

1.3 Разработка «Руководства по расчету оптимальных режимов нефтепроводов для перекачки нефтей со сложными реологическими свойствами».

Выводы по главе 1.

2 Разработка математической модели действующего неизотермического МН, перекачивающего реологически сложные нефти.

2.1 Методика идентификации характеристик насоспо-силового оборудования.

2.1.1 Актуальность разработки методики.

2.1.2 Краткий обзор результатов теоретических исследований в области определения характеристик НА.

2.1.3 Качественные результаты испытания магистральных центробежных насосов па вязких жидкостях.

2.1.4 Определение фактических характеристик НА.

2.1.5 Пересчет напорных характеристик магистральных центробежных насосов с воды па вязкую жидкость.

2.1.6 Пересчет характеристики КПД с воды па вязкую жидкость.

2.1.7 Пересчет характеристик насосов при обточке рабочего колеса.

2.1.8 Пересчет характеристик насосов при изменении частоты вращения.

2.1.9 Особенности пересчета характеристик магистральных насосов при перекачке неныотоновских жидкостей.

2.2 Методика определения реологических свойств нефти и выбора модели течения.

2.2.1 Актуальность разработки методики.

2.2.2 Методы решения поставленных задач.

2.2.3 Определение реологических свойств и температуры застывания нефтей.

2.2.4 Выбор оптимальной модели течения.

2.2.5 Пример определения реологических свойств нефти по программе «Модель».

2.3 Методика теплогидравлических расчетов неизотермического МН, перекачивающего реологически сложные нефти (идентификация характеристик линейных участков).

2.3.1 Актуальность разработки.

2.3.2 Методы решения поставленных задач.

2.3.3 Исходные данные для расчета.

2.3.4 Определение критических параметров потока жидкости.

2.3.5 Тепловой и гидравлический расчет нефтепровода при стационарном режиме перекачки.

2.3.5.1 Ламинарный режим.

2.3.5.2 Турбулентный режим.

2.3.6 Идентификация характеристик линейных участков нефтепровода.

2.4. Методика формирования математической модели нензотермического МН.

2.4.1 Актуальность разработки.

2.4.2 Методы решения поставленных задач.

2.4.3 Исходные данные для расчета (базы данных).

2.4.4 Граничные условия расчета.

2.4.5 Расчет режимов по заданной производительности.

2.4.6 Расчет режимов по заданной комбинации оборудования.

Выводы по главе 2.

3 Методика формирования оптимальных плановых режимов нефтепроводов на плановый период.

3.1 Актуальность разработки методики.

3.2 Методы решения поставленных задач.

3.3 Постановка задачи.

3.4 Первый этап. Расчет оптимального плана работы МН на плановый период (месяц, год) по заданному критерию.

3.5 Второй этап. Формирование альтернативных планов.

3.6 Третий этап. Определение оптимального плана работы МН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение функциональной надежности неизотермического нефтепровода на основе управления теплогидравлическими параметрами»

На многих месторождениях России, Казахстана и других государств добываемая нефть отличается сложными физико-химическими и реологическими свойствами, такими как высокие вязкость, содержание асфальтенов, смол и парафинов, повышенное статическое напряжение сдвига. Нефти, обладающие такими свойствами, называются реологически сложными и отличаются высокой температурой застывания, которая может быть выше температуры окружающей среды. В России такие нефти добывают на месторождениях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, в Казахстане - на месторождениях Узень, Жетыбай, Кумколь, Акшибулак.

В настоящее время по магистральным нефтепроводам (МН) Уса - Ухта и Ухта - Ярославль перекачивается смесь реологически сложных пефтей, добываемых на месторождениях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Для обеспечения безопасной и экономически эффективной перекачки реологически сложной нефти необходимо решить ряд вопросов: идентификация характеристик насосных агрегатов (НА), определение и контроль реологических свойств перекачиваемой нефти, расчет параметров режимов работы МН, планирование оптимальных режимов работы МН, оптимизация расчетов с энергосистемами, разработка технологии и оборудования для применения депрессорных присадок.

Цель работы - разработка технологических приемов и способов для планирования надежной, экономичной и безопасной эксплуатации неизотермических нефтепроводов, перекачивающих реологически сложные нефти.

Основные задачи исследований

1. Разработка математической модели действующего магистрального неизотермического нефтепровода, перекачивающего реологически сложные нефти, с учетом гидравлических характеристик пасосно-силового оборудования, работающего на неныотоновских нефтях, подбора оптимальной модели течения жидкости в каждой зоне рабочих температур, технологических ограничений давления на каждой нефтеперекачивающей станции (НПС) и линейной части нефтепровода в соответствии с картой уставок защит МН.

2. Решение задачи оптимизации взаиморасчетов между энергосистемами и нефтепроводными предприятиями на основе разработанных баз расчетных и фактических режимов работы нефтепроводов.

3. Разработка единого комплекса программ для расчета оптимальных режимов работы неизотермических МН на основе созданных математических алгоритмов моделирования и планирования.

4. Разработка методологии проведения мониторинга реологических свойств нефтей, лабораторных исследований, позволяющей подобрать необходимую концентрацию депрессорной присадки.

Методы решения поставленных задач. При решении поставленных задач проводились лабораторные и промышленные исследования; использовались численные методы решения систем нестационарных нелинейных уравнений в частных производных, описывающих теплообмен и гидродинамику течения реологически сложных жидкостей, а также методы многокритериальной оптимизации линейной математической модели с применением теории нечетких множеств.

Объект и предмет исследования: предметом исследования является неизотермический процесс перекачки реологически сложных нефтей. Объектом исследования являются магистральные нефтепроводы Уса - Ухта и Ухта - Ярославль ОАО «Северные МН» (далее по тексту ОАО «СМН»).

Научная новизна работы

1. Впервые в отрасли разработана математическая модель действующего магистрального неизотермического нефтепровода, перекачивающего реологически сложные нефти, с учетом гидравлических характеристик насоспо-силового оборудования, работающего на неньютоновских нефтях, подбора оптимальной модели течения жидкости в каждой зоне рабочих температур.

2. На основе полученной математической модели впервые для неизотермического нефтепровода решены следующие задачи:

- для каждого времени года по заданной комбинации работающего насосно-силового оборудования на всех НПС можно определить технологические параметры режима (производительность перекачки, рабочие температуры нефти, входные и выходные давления на НПС, потребляемая мощность, удельные затраты электроэнергии и т.д.);

- по заданному диапазону (или величине) производительности перекачки можно определить допустимые комбинации включенного насосно-силового оборудования на НПС, обеспечивающего работу МН на данных режимах.

3. Разработана специальная методология мониторинга реологических свойств перекачиваемых нефтей, проведения и обработки результатов лабораторных испытаний нефти, в том числе с депрессорными присадками, позволяющая подобрать необходимую концентрацию депрессорной присадки.

На защиту выносятся математическая модель режимов работы неизотермического трубопровода и модель оптимального планирования работы нефтепровода, результаты лабораторных и промышленных исследований и экспериментов, теоретические обобщения и практические рекомендации по планированию работы неизотермического нефтепровода при перекачке реологически сложных нефтей.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основе разработанных методов расчета и оптимального планирования режимов работы МН создано Руководство, состоящее из пяти методик: методики идентификации характеристик насосных агрегатов (разработан метод пересчета напорных характеристик для неньютоновских нефтей по известным методикам пересчета характеристик для высоковязких нефтей); методики определения реологических свойств нефти и выбора модели течения (применен метод выбора оптимальной модели течения по двум критериям: риску и суммарной погрешности); методики теплогидравлических расчетов неизотермического

МН, перекачивающего реологически сложные нефти (разработан алгоритм расчета потерь напора на трение, основанный на последних достижениях в области исследования динамики течения аномальных жидкостей); методики формирования математической модели неизотермического МН (данная методика разработана впервые в отрасли); методики формирования оптимальных плановых режимов нефтепроводов на плановый период (разработана впервые в отрасли). Руководство согласовано ОАО «АК «Транснефть», Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, ОАО «ВНИИСТ», ОАО «Гипротрубопровод».

Апробация программного комплекса показала высокую точность расчетов. Отклонения расчетных параметров режимов от фактических составляют не более 3 %, что подтверждает адекватность разработанной математической модели фактическим режимам работы неизотермического нефтепровода.

Экономический эффект от внедрения Руководства и программного комплекса «Формирование оптимальных плановых режимов» (ПК ФОПР) на МН Уса - Ухта и Ухта - Ярославль составил за 2005 г. 3,5 млн рублей.

На основе результатов проведенных исследований разработана новая установка по приготовлению и вводу депрессорной присадки, разработан и построен новый узел подключения внешних поставщиков нефти па НПС «Уса».

Разработан, согласован с ОАО «АК «Транснефть» и внедрен Регламент осуществления оптимальной путевой подкачки нефти в МН Уса - Ухта, что обеспечивает повышение надежности его эксплуатации.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались па следующих конференциях и семинарах:

- конференции «Перспективы развития трубопроводного транспорта России» в рамках Десятой международной специализированной выставки «Газ. Нефть - 2002» (22 мая 2002 г., г. Уфа); к 9

- научно-практической конференции «Энергоэффективные технологии» (19 мая 2004 г., г. Уфа);

- научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (19 мая 2004 г., г. Уфа);

- научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа »(25 мая 2005 г., г. Уфа);

- научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (20 октября 2005 г., г. Уфа);

- международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт -2005» (8-9 декабря 2005 г., г. Уфа);

- научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа » (24 мая 2006 г., г. Уфа);

- научно-технической конференции УГТУ (21 апреля 2006 г., г. Ухта).

Принятые обозначении. Константы:

А{, В;, Сь с-, - константы в реологических зависимостях; Я - ускорение свободного падения, 9,8 м/с ;

Дг, Ах - размеры шага сетки в продольном и поперечном направлениях при использовании для решения уравнений конечно-разностных методов;

Ш|, п(, ш2, п2 - коэффициенты в формулах, определяющие потери тепла подводного трубопровода;

Параметры: Л Р^-рж з (Зп + 1)'

Яе т] ( 6п + 2У п )

2(2п + 1)(5п + 3) 8 и+ 8

Зп + 1 п + ,/(2п + 1)2 + и п(Зп + 1) и = т Г)" х0и1 ц(вп + 2

8 V п а Б,

XV"

N11 =

Сг=чРО[АТр Л ра

2-п

Не =

V ^р

3(3п +1)2

Го = т| ( 6п+ 2 8\ п лХ гГ2

2(2п + 1)(5п + 3)

- число Рейнольдса;

- обобщенное число Рейнольдса;

- параметр Ильюшина;

- - число Нуссельта;

- - параметр Грасгофа;

- параметр Прандтля;

- параметр Хедстрема;

- число Фурье.

Перечень сокращений символов, единиц и терминов:

ОАО «СМН» - Открытое акционерное общество «Северные магистральные нефтепроводы»

МН - Магистральный нефтепровод

ПМ - Программный модуль

АСУ ТП - Автоматизированная система управления технологическим процессом

ИТ - Информационные технологии

НИТ - Новые информационные технологии

ИНС - Искусственные нейронные сети

НСИ - Нормативно-справочная информация

ГОСТ - Государственный отраслевой стандарт

ТЗ - Техническое задание

ЦДУ - Центральное диспетчерское управление

МНА - Магистральный насосный агрегат

НПС - Нефтеперекачивающая станция

ПА - Подпорный насосный агрегат

ПСД - Проектно-сметная документация

ВИП - Внутритрубный инспекционный прибор

РНУ - Районное нефтепроводное управление ОАО МН

ОАСУ - Отдел автоматизированных систем управления

ОГМ - Отдел главного механика

ОГЭ - Отдел главного энергетика

ОЭН - Отдел эксплуатации нефтепроводов

ПЭО - Планово-экономический отдел

СТР - Служба технологических режимов, отдел главного технолога, группа по расчету технологических режимов в составе других отделов

СДКУ - Система диспетчерского контроля и управления нефтепроводом

ТТО - Товарно-транспортная служба, товарнотранспортный отдел

АВР Аварийно-восстановительные работы кВтч - Киловаттчас

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Федоров, Владимир Тимофеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель действующего магистрального неизотермического нефтепровода, перекачивающего реологически сложные нефти, с учетом гидравлических характеристик насосно-силового оборудования, работающего на неньютоновских нефтях; подбора оптимальной модели течения жидкости в каждой зоне рабочих температур. На основе полученной математической модели для неизотермического нефтепровода решены две задачи: по заданной комбинации работающего насосно-силового оборудования на всех НПС можно определять все технологические параметры режима (производительность перекачки, рабочие температуры нефти, входные и выходные давления на НПС, потребляемую мощность, удельные затраты электроэнергии и т.д.) для каждого времени года;

- по заданному диапазону производительности перекачки можно определять комбинации включенного насосно-силового оборудования на НПС, обеспечивающего работу МН на данных режимах.

2. На основе математической модели разработан и зарегистрирован ПК ФОПР, предназначенный для планирования и моделирования режимов эксплуатации неизотермического нефтепровода, который прошел апробацию на МН Уса - Ухта и МН Приводино - Ярославль. Погрешность расчетов не превышает 3 %. Экономический эффект от внедрения ПК ФОПР на МН Уса - Ухта и МН Ухта - Ярославль за 2005 г. составил 3,5 млн рублей.

3. Разработано и внедрено Руководство, состоящее из пяти методик:

Методики идентификации характеристик НА (разработан метод пересчета напорных характеристик для неньютоповских нефтей по известным методикам пересчета характеристик для высоковязких нефтей);

Методики определения реологических свойств нефти и выбора модели течения (применен метод выбора оптимальной модели течения по двум критериям: риску и минимальной погрешности);

Методики теплогидравлических расчетов неизотермического ММ, перекачивающего реологически сложные нефти (разработан алгоритм расчета потерь напора на трение, основанный на последних достижениях в области исследования динамики течения аномальных жидкостей);

Методики формирования математической модели неизотермического МН;

Методики формирования оптимальных плановых режимов нефтепроводов на плановый период.

4. Разработана специальная методология мониторинга реологических свойств перекачиваемых нефтей, проведения и обработки результатов лабораторных испытаний нефти, в том числе с применением депрессорных присадок, позволяющая подобрать необходимую концентрацию депрессорной присадки.