Оптимизация реабилитационно - профилактических программ для работников пылеопасных профессий машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Рахимзянов Альфрит Рауилович
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Рахимзянов Альфрит Рауилович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН. РЕГИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПАО «КАМАЗ»
4.1. Условия труда на Литейном заводе ПАО «КАМАЗ»
4.2. Условия труда на других заводах ПАО «КАМАЗ»
4.3. Интегральная оценка условий труда на заводах ПАО «КАМАЗ»
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ РАБОТНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПАО «КАМАЗ»
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КУРСОВ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
МЕРОПРИЯТИЙ
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация реабилитационно - профилактических программ для работников пылеопасных профессий машиностроительного предприятия»
Актуальность проблемы
Одной из приоритетных задач государственной политики Российской Федерации является сохранение здоровья населения. Целью реализации государственной политики в области охраны труда, сохранения жизни, здоровья работающих и одним из ведущих направлений в данной области является профилактика профессиональной заболеваемости, оздоровление и реабилитация работающих в контакте с вредными факторами и занятых на тяжелых работах (Н.Х.Амиров, Л.М.Фатхутдинова, 2011; Н.Ф.Измеров с соавт., 2015; И.В.Яцына, А.Ю.Попова, и др., 2015).
Актуальность проблемы хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) прослеживается во всех развитых странах мира в связи с их лидирующим положением в структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности у больных с патологией органов дыхания (А.Г.Чучалин, С.И.Овчаренко и др., 2016; А.Г.Чучалин, 2017; З.Р.Айсанов, С.Н.Авдеев и др., 2017; De Monchy J.G.R., Postma D.S., 1997).
Мужчины, по данным Европейского Респираторного Общества (1995), страдают хроническим бронхитом в два раза чаще, чем женщины, что связано с превалирующим распространением курения среди мужского населения. Особую проблему представляет нарастание тяжести течения хронического бронхита с возрастом, связанное с присоединением выраженных процессов бронхообструкции, что отмечают многие исследователи (А.Н.Кокосов, 2005; А.Г.Чучалин, 2008; В.В.Косарев, С.А.Бабанов, 2014; Е.И.Шмелев, 2015; С.И.Овчаренко, И.В.Лещенко, 2016; О.А.Жук, О.Н.Титова, 2017; Ю.Ю.Горблянский, 2018; С.И.Овчаренко, Я.К.Галецкайте, 2018).
Преобладающей формой профессиональной патологии у рабочих машиностроительных предприятий являются ХОБЛ, токсико-пылевой бронхит, пневмокониоз, первостепенную роль в возникновении и течении
которых играют физико-химические свойства производственных аэрозолей (И.В.Дроздов, 2004; З.М.Берхеева с соавт., 2009).
Пусковым механизмом развития и поддержания патологического процесса в органах дыхания является, в первую очередь, кристаллический диоксид кремния. Установлено, что в ряде производств металлургии в воздухе рабочей зоны имеются такие пылевые смеси, которые в своем составе не содержат диоксида кремния. Основным компонентом их, чаще всего, является тот или иной металл либо смесь металлов, обладающих общетоксическим действием, в связи с чем клиническая картина хронического бронхита у рабочих металлургических предприятий имеет свои особенности. Распространенность ХОБЛ среди рабочих металлургических производств, по данным И.В.Лещенко и соавт. (2002, 2004), Г.Г.Прозоровой, В.Т.Бурлачук (2005), составляет от 13,7 до 35,1%, в машиностроении - до 16,5%.
Основными задачами профпатологической службы является ранняя диагностика профессиональных заболеваний, профилактика их формирования, и в случае развития - замедление прогрессирования. Благодаря своевременному началу реабилитационных мероприятий, удается сохранить работникам их трудоспособность, работодателю -трудовой потенциал квалифицированных кадров, а также избежать дорогостоящих выплат и компенсаций по стойкой утрате трудоспособности. В настоящее время одной из основных проблем является высокий удельный вес первичного выхода на инвалидность при связи заболевания с профессией, связанный с поздней диагностикой профессиональных заболеваний (Н.Н.Мазитова, 2011).
Особого внимания заслуживают вопросы прогнозирования возможного ущерба здоровью, разработка и совершенствование вопросов медицинской реабилитации, оценка эффективности профилактических мероприятий направленных на предупреждение развития
профессиональных заболеваний органов дыхания, а также экономического
ущерба, связанного с их выявлением на промышленных предприятиях. Для этого на современных крупных предприятиях необходимо создание программ по обеспечению медицинской помощью заболевших на ранних этапах формирования патологического процесса для предотвращения прогрессирования заболеваний и их осложнений и сохранения профессиональной трудоспособности.
Учитывая прогрессирующий характер профессиональных заболеваний органов дыхания, в частности ХОБЛ, важной задачей остается поиск новых и усовершенствование уже известных методов первичной и вторичной профилактики. Повышенный интерес вызывают немедикаментозные методы лечения. Становится всё более очевидным, что с экономической точки зрения вложение средств в реабилитацию лиц на начальных этапах развития заболевания позволяет сохранить их трудоспособность вплоть до достижения ими пенсионного возраста.
В связи с вышеизложенным, особую актуальность приобретают методы оценки негативных последствий для здоровья воздействия факторов производственной среды, разработка, обоснование и реализация мер по минимизации воздействия вредных факторов на здоровье работающего населения, по улучшению качества жизни и повышению эффективности производственной деятельности. Все вышеизложенное обусловило актуальность проведения настоящей работы, выполненной в рамках отраслевых научно-исследовательских программ Роспотребнадзора «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России (2011-2015 гг.)» и «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков для здоровья населения России (2016-2020 гг.)»
Цель работы: Научное обоснование методических подходов к оптимизации реабилитационно-профилактических программ для работников пылеопасных профессий машиностроительного предприятия. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Провести сравнительный анализ динамики профессиональной
заболеваемости в Республике Татарстан с определением отраслей промышленности, вносящих основной вклад в формирование профессиональной патологии на региональном уровне.
2. Оценить факторы риска развития профессиональной патологии органов дыхания на основе комплексного гигиенического изучения условий труда работников основных подразделений ПАО «КАМАЗ» (г.Набережные Челны, Республика Татарстан).
3. Выявить закономерности клинико-функциональных изменений со стороны органов дыхания у работников «пылевых» профессий, детерменированные воздействием приоритетных факторов профессионального риска.
4. Научно обосновать применение различных реабилитационных программ в отношении «стажированных» работников предприятия для оптимизации целевых профилактических и оздоровительных мероприятий.
5. Оценить эффективность реабилитационно-профилактических комплексов по клинико-функциональным показателям, результатам психологического тестирования, динамике показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности и разработать алгоритм дифференцированного подхода к их выбору.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
* Установлены особенности априорного и апостериорного риска формирования профессиональной патологии органов дыхания в подразделениях крупного машиностроительного предприятия.
* Определена специфика развития патологии органов дыхания в зависимости от экспозиционных характеристик и особенностей физико-химического состава промышленных аэрозолей у работников машиностроительного предприятия.
* Разработан и научно обоснован методический подход и оценена эффективность применения комплекса мероприятий, направленных на снижение риска, профилактику профессиональной патологии органов
дыхания у рабочих машиностроительного предприятия, на основе персонифицированной оценки вредных факторов рабочей среды, дифференцированного подхода к коррекции модифицируемых факторов риска.
Практическая значимость исследования:
Результаты исследований внедрены и используются в организационно-методической работе при проведении реабилитационных мероприятий для «групп риска» в ПАО «КАМАЗ», а также с целью оценки эффективности проводимых мероприятий (акт о внедрении от 11.07.2019).
Результаты работы в виде методик гигиенического анализа и оценки условий труда и состояния здоровья работников используются в учебном процессе на кафедре гигиены и медицины труда ГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (акт о внедрении от 16.07.2019).
Материалы исследований нашли отражение в инструктивно-методических документах, утвержденных Ученым советом ФБУН ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: методические рекомендации «Алгоритм выбора методов реабилитационно-профилактических мероприятий при пылевой патологии» (Протокол заседания Уч. совета №9 от 09.12.2014); «Оценка адаптационного потенциала кардиореспираторной системы при пылевой патологии» (Протокол заседания Уч. совета №12 от 15.12.2015); «Метаболические реакции нейтрофильных лейкоцитов в оценке пылевого воздействия на работников промышленных предприятий» (Протокол заседания Уч. совета №11 от 15.12.2016); «Методические подходы к объективизации дыхательной недостаточности при профессиональных заболеваниях органов дыхания» (Протокол заседания Уч. совета №13 от 01.12.2017); «Методические подходы к профилактике кардиореспираторных нарушений при профессиональных заболеваниях органов дыхания» (Протокол заседания Уч. совета №9 от 28.09.2018).
Разработанные предложения по снижению риска формирования патологии органов дыхания и практическому использованию методических подходов к реабилитации патологии органов дыхания у работающих могут использоваться в медицинской практике лечебно-профилактических учреждений профпатологического профиля и медико-санитарных частей промышленных предприятий.
Положения, выносимые на защиту:
- Особенности условий труда работников подразделений крупного машиностроительного предприятия, опосредующие высокий априорный риск развития патологии органов дыхания.
- Принципы комплексной оценки риска формирования профессиональной патологии респираторного тракта работников машиностроительного предприятия.
- Научно обоснованный комплекс реабилитационно-профилактических мероприятий по сохранению и поддержанию здоровья работников, разработанный с учетом особенностей аэрогенной нагрузки на машиностроительном предприятии с оценкой его эффективности.
Апробация материалов исследования:
Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение деятельности центров профпатологии в современных условиях» (Шахты, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эколого-зависимых и профессиональных респираторных заболеваний» (Ростов-на-Дону, 2014), XXIV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (М., 2014), II и III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний»
(Сочи, 2014, 2015), XIII, XIV Российских Национальных Конгрессах с международным участием «Профессия и здоровье», V, VI Всероссийских съездах врачей-профпатологов (Новосибирск, 2015; СПб, 2017), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики и коррекции эколого-зависимых нарушений и профессиональной патологии» (Караганда, Казахстан, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «История и перспективы отечественной гигиенической науки и практики», посв. 150-летию кафедры общей и военной медицины ВМА (СПб, 2015), XIX Всероссийском съезде врачей-оториноларингологов (Казань, 2016), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, токсикология, профпатология: традиции и современность», посв. 125-летию основания ФБУН «ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора (М., 2016), II и IV Всероссийском форуме с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи» (М., 2016, 2018); Международной научно-практической конференции «Профессиональное здоровье и долголетие», посв. 60-летию Центра профпатологии Ростовской области (Шахты, 2018); X Юбилейной Российской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека XXI веке» (Казань, 2018); Международной научно-практической конференции «Здоровье и окружающая среда» (Минск, Беларусь, 2018), III Международном научно-практическом форуме «Здоровье и безопасность на рабочем месте», (Новополоцк-Полоцк, Беларусь, 2019); VI научно-практической конференции оториноларингологов и сурдологов ФМБА России с международным участием (СПб, 2019).
Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой научной конференции ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора 03 июля 2019 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 6.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, содержащего 389 источника, из них 266 отечественных и 129 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, иллюстрирована 29 рисунками.
ГЛАВА 1.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда, согласно «Стратегии Национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации №683 от 31.12.2015 г., является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, в том числе - профилактика профессиональной заболеваемости, оздоровление и реабилитация работающих, имеющих контакт с вредными факторами и занятых на тяжелых работах. Реализация основных ее направлений обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, работодателей, профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда (А.Г.Хрупачев с соавт, 2011; Н.Ф.Измеров, И.В.Бухтияров, Л.В.Прокопенко, 2012; О.А.Косырев с соавт., 2012; Ю.А.Рахманин, О.О.Синицына, 2012; Е.Н.Игнатова с соавт., 2014; Б.Н.Найданов, А.К.Захаров, 2014; Н.Ф.Измеров, Н.И.Симонова, И.В.Низяева, 2015; А.А.Титов, Е.Я.Титова, 2017; Е.Я.Титова, С.А.Голубь, 2017; И.В.Бухтияров с соавт., 2018).
Все работники, подвергающиеся риску воздействия вредных факторов производственной среды и трудового процесса, находятся в группе риска развития профессиональной и производственно-обусловленной патологии (Н.Ф.Измеров, 2012, 2013).
Современная стратегия международных организаций ориентирует международное сообщество на профилактику профессиональных рисков посредством разработки и реализации национальной политики, хорошо скоординированной национальной системы и национальной программы по безопасности и гигиене труда. Оценка интенсивности и длительности воздействия на работников факторов трудового процесса и выработка механизмов управления по снижению их неблагоприятного воздействия до
уровней приемлемых рисков позволяет сохранять профессиональное здоровье работающих и трудовые ресурсы. Особое внимание должно быть уделено работникам отраслей и профессий с высоким профессиональным риском (Т.М.Максимова, 2005; Н.Ф.Измеров, Л.В.Прокопенко и др., 2009; Г.Г.Онищенко, 2009; Т.Е.Пиктушанская, 2009; З.М.Берхеева с соавт., 2011, 2017; Н.Н.Малютина с соавт., 2011; Н.Ф.Измеров с соавт., 2015, 2016, 2017; И.В.Бухтияров, С.А.Бабанов, Л.А.Стрижаков и др., 2018).
По данным Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году» (2018) неблагоприятные условия труда, которые представляют наибольший риск утраты профессиональной трудоспособности, отмечаются на ряде предприятий по добыче полезных ископаемых, металлургии, машиностроения и судостроения, по производству строительных материалов, строительной индустрии, сельского хозяйства, транспорта.
Интерес к профессиональной заболеваемости как критерию оценки профессионального риска в России возрос в связи с принятием Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»», №125-ФЗ от 24.07.1998 г., который ввёл понятие профессионального риска и установил экономические механизмы его ограничения через страховые тарифы.
В последние годы получает развитие принципиально новая Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года (2012), а именно - переход приоритетов от системы, фактически полностью ориентированной на лечение обращающихся за медицинской помощью пациентов, к системе, направленной на предупреждение заболеваний, снижение рисков их развития, формирование у населения культуры здоровья и здорового образа жизни. При этом недостаточно полное и своевременное выявление профессиональных заболеваний влечет за собой рост числа осложненных случаев, включая инвалидизацию работников, ухудшает качество трудовых ресурсов, производительность труда и демографическую
ситуацию в стране в целом, что требует изменения приоритетов при планировании стратегий укрепления здоровья населения в сторону смещения акцента от клинического подхода к профилактическим программам (Б.Т.Величковский, 2004; Р.Г.Оганов, Ю.М.Комаров, Г.Я.Масленникова, 2009; Т.В.Жукова, Н.А.Горбачева и др., 2014; А.О.Барг, Н.А.Лебедева-Несевря, 2015; И.В.Яцына, А.Ю.Попова и др., 2015; А.Н.Разумов, 2017; WH0-2002; Samoli E., Stafoggia M. et al., 2013).
Среди различных видов заболеваний ведущую роль играют болезни органов дыхания, с которыми связаны не только большая доля трудопотерь от временной нетрудоспособности, но и значительное число случаев инвалидности и преждевременной смертности (А.В.Малашенко, 2006;
B.А.Медик, М.С.Токмачев, 2007; Т.Н.Биличенко, Е.В.Быстрицкая,
A.Г.Чучалин и др., 2016; Н.Ф.Измеров, И.В.Бухтияров, Э.И.Денисов, 2016;
C.А.Бабанов, 2018; Chapman K.R. et al., 2006; Zhong N. et al. , 2007; Agusti A., Bel E., Thomas M. et al., 2016)
Респираторная система является одной из наиболее тесно соприкасающихся с окружающей средой систем организма, принимающих на себя основную часть экспозиции вредных веществ атмосферного воздуха. Несомненна связь степени техногенного загрязнения атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны с распространенностью заболеваний бронхолегочной системы. Загрязнение воздуха взвешенными частицами, или particulate matter, может инициировать такие социально значимые заболевания органов дыхания, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиальная астма (БА), пневмофиброз, рак легких (Е.В.Ляпунова, И.В.Попова и др., 2011;
B.В.Косарев, С.А.Бабанов, 2015; Б.А.Ревич, Д.А.Шапошников, С.Л.Авалиани и др., 2015; И.Н.Симонова, М.В.Антонюк, 2015; С.М.Ерихова, Л.А.Шпагина, Л.А.Паначева, 2017; Ю.Ю.Горблянский, 2018;Vestbo J., Hogg J.C., 2006; Hamra G.B., Guha N. et al., 2006; Sarnat S.E., Winquist A. et al., 2015; Xing Y.F., Xu Y.H. et al., 2016).
Загрязнение воздуха остается значительной угрозой для здоровья, несмотря на внедрение совершенных технологий в промышленности, энергетике и на транспорте. Осознание важности этой угрозы растет, о чем свидетельствует высокая корреляция между воздействием воздушных поллютантов и развитием тяжелых респираторных заболеваний у человека (Л.В.Веремчук, Н.А.Черпак и др., 2014; Б.А.Ревич, Д.А.Шапошников, С.Л.Авалиани и др., 2015; Trupin L. et al. , 2003; Hamra G.B., Guha N., Cohen A. et al., 2014; Kumar P., Morawska L., Birmili W. et al., 2014; Simoni M., Baldacci S., Maio S. et al. , 2015; Falcon Rodriguez C.I., Osornio Vargas A.R. et al., 2016).
По официальным данным, в 2013 г. в России объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных и дорожно-транспортных источников составил 222 т на 1 человека в год; 52% городского населения страны проживают в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха, а в 81% городов, где проживают 66,6 млн человек, средняя концентрация одного или нескольких загрязняющих веществ превышает предельно допустимые показатели (Ю.А.Рахманин, Р.И.Михайлова, 2014; А.И.Вялков, И.П.Бобровницкий, Ю.А.Рахманин, А.Н.Разумов, 2016).
Из всех загрязняющих веществ особую роль играют взвешенные частицы (ВЧ), т.е. все твердые и жидкие вещества малого размера, содержащиеся в воздухе в виде аэрозоля, при этом на проникающую способность в организм человека, в частности, нижние дыхательные пути, оказывает влияние размер частиц. Так, крупнодисперсные частицы, аэродинамический диаметр которых составляет 5-10 мкм (ВЧ-10) достигают бронхов и могут накапливаться в тканях легких; мелкодисперсные (0,1-2,5 мкм) (ВЧ-2,5) могут достигать бронхиол альвеол; респирабельные или ультрамелкодисперсные (0,1-0,001 мкм) (ВЧ-0,1) проникают в кровоток и могут попасть в ткани организма.
Риск для здоровья человека при воздействии наночастиц (1-100 нм) недостаточно изучен. При ингаляционном способе проникновения наночастицы вызывают местные воспалительные реакции с последующим образованием
фиброза, гранулем в легких и провоцируют обострение уже имеющихся заболеваний бронхолегочной системы (И.О.Маринкин, Е.Л.Потеряева и др., А.Я.Поляков, 2010; А.В.Леванчук, 2014; А.Ф.Колпакова, Р.Н.Шарипов, Ф.А.Колпаков, 2017; Franck U., Odeh S. et al., 2011; Lodovici M., Bigagli E., 2011; Jones M.G., Richeldi L., 2014; Nemmar A., Beegam S., Yuvaraju P. et al., 2014).
Длительное воздействие ВЧ-2,5 способствует возникновению и обострению ХОБЛ (Ni L., Chuang C.C., Zuo L., 2015; Wu S., Ni Y. et al., 2016), снижению показателей функции внешнего дыхания (С.К.Соодаева, Л.Ю.Никитина, И.А.Климанов, 2015; Adam M., Schikowski T., Carsin A.E. et al., 2015; Rice M.B., Ljungman P.L. et al., 2015; Wong S.L., Coates A.L., To T., 2016).
С увеличением уровня ВЧ в атмосферном воздухе отмечается увеличение распространенности и симптомов БА (Nishimura K.K., Galanter J.M. et al., 2013; Xu Q., Li X. et al., 2016). Так, по данным Н.В.Ермакова (2014) при увеличении концентрации ВЧ-10 в воздухе установлена взаимосвязь с увеличением показателей заболеваемости БА в жилых кварталах Москвы.
Международным агентством по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, 2014) ВЧ классифицируются как канцерогены 1 группы (Szabo E., Mao J.T. et al., 2013). Raaschou Nielsen O. et al. (2016) проанализированы результаты 14 когортных исследований, проводившихся в 8 европейских странах. В течение 13 лет диагностировано 1878 случаев рака легких, причиной которого, предположительно, явились ВЧ-2,5 и ВЧ-10. По результатам анализа, проведенного с помощью регрессионных моделей Кокса, учитывающих действие 2 поллютантов на развитие рака легких, показано, что ВЧ-2,5 играют в этом процессе наибольшую, но не исключительную роль.
При всем разнообразии болезней органов дыхания, они характеризуются двумя типами вентиляционных нарушений: обструктивными или рестриктивными (В.А.Войнов с соавт., 1996; С.В.Антонюк, 2004; М.А.Гриппи, 2005; Barnes P.J. et al., 2003; Agusti A., Neff T.A., 2006; Burgel P.R., Paillasseur J.L., Peene B. 2012; Thomas M. et al., 2013).
Обструктивный тип отражает особенности нарушения легочной вентиляции вследствие сужения воздухоносных путей при заболеваниях, которые объединены в группу обструктивных болезней легких. К рестриктивному типу нарушений приводят заболевания, при которых происходит уменьшение дыхательной поверхности легких чаще из-за необратимых морфологических изменений альвеол и интерстициальной ткани.
Обструктивный тип нарушений играет ведущую роль в формировании дыхательной недостаточности у больных хроническим пылевым бронхитом, рестриктивные нарушения определяют характер течения пневмокониозов (М.М.Илькович с соавт., 2013; М.М.Илькович, 2014; В.В.Косарев, С.А.Бабанов, 2014; Е.И.Шмелев, А.В.Жестков и др. 2016; А.Г.Чучалин, С.Н.Авдеев, З.Р.Айсанов и др., 2016; Л.А.Шпагина, О.С.Котова и др., 2018; Bonetti F., Chiodera P.,1996; Halbert R.J., Natoli J.L., Gano A. et al., 2006).
Актуальность проблемы хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) прослеживается во всех развитых странах мира в связи с их лидирующим положением в структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности у больных с патологией органов дыхания (И.В.Лещенко, С.И.Овчаренко, 2003; Л.А.Шпагина, С.В.Бобров, 2006; Е.В.Машенцева, 2007; De Zotti R., 2002; Sabrae I., Parker L., Peter M.A., 2007; Chuchalin, A.G., Khaltaev N., Antonov N.S., 2014; Rodriguez-Roisin R et al, 2017, Puhan M.A., 2019).
По данным ВОЗ, хроническая обструктивная болезнь легких к 2020 году будет занимать пятое место в структуре заболеваемости и третье в структуре смертности. В Европе от ХОБЛ ежегодно умирает не менее 200000-300000 человек. За последние 30 лет смертность больных ХОБЛ возросла в 3,3 раза среди мужчин и в 15 раз среди женщин. В консенсусах основного документа по менеджменту ХОБЛ - Глобальная инициатива по обструктивной болезни легких - GOLD (2011-2016) и Федеральных клинических рекомендациях по диагностике и лечению хронической обструктивной болезни легких, одобренных Российским респираторным обществом (РРО), дана клиническая
интерпретация заболевания (Н.С.Антонов, 2006; Е.Г.Чунтыжева, 2009; А.Г.Чучалин, С.Н.Авдеев, З.Р.Айсанов, 2014; О.Н.Захаринская, Ю.А.Терещенко, И.В.Демко, 2015; Е.И.Шмелев, 2015; З.Р.Айсанов, С.Н.Авдеев и др., 2017; Д.С.Будаш, С.А.Бабанов, 2018; Boggia B., Farinaro E., et al., 2008; Blanc P.D., Iribarren C. et al. , 2009; Melville A.M. et al., 2010; Du Y.J., Yang C.J., Li B. et al., 2014).
Исследованиями последних лет установлено наличие двух иммунологических фенотипов ХОБЛ: иммунодефицитного, клинически являющегося бронхитическим и аутоиммунного - эмфизематозного. Обосновано заключение, что ХОБЛ - синдром обструкции и ремодуляции бронхов, развивающийся у генетически предрасположенных лиц после длительной ингаляции токсикантов, повреждающих слизистую оболочку и вызывающих персистирующее ее гиперергическое воспаление, приводящее к развитию иммунодефицитного - бронхитического и/или аутоиммунного -эмфизематозного фенотипов ХОБЛ, ранним признаком которых является рецидивирующий бронхит (Е.В.Машенцева, A.B.Ягода, A.B.Рыбас, 2005; Д.К.Новиков с соавт., 2009, 2016, 2017; С.Н.Авдеев, 2011; В.В.Косарев, А.В.Жестков и др., 2013; В.В.Янченко, Н.С.Аляхнович и др., 2014; Р.И.Сепиашвили, 2015; О.В.Смирнова, 2015; Л.А.Шпагина, О.С.Котова и др., 2019; Cosio M.G., Saetta M., Agusti A., 2009; Murugan V., Peck M.J., 2009; Bhat T.A., Panzica L. et al., 2015).