Оптимизация развития картофелепродуктового подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хлыстов, Николай Иванович

  • Хлыстов, Николай Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Хлыстов, Николай Иванович. Оптимизация развития картофелепродуктового подкомплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хлыстов, Николай Иванович

страница

Введение.

1. Теоретические и методические основы функционирования картофелепродуктового подкомплекса.

1.1. Вопросы методики оптимизации создания и размещения картофелепродуктового подкомплекса.

1.2. Современный менеджмент как структурный элемент хозяйственного механизма АПК.

1.3. Системный подход к анализу состояния экономики сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и оценке эффективности инвестиций.

2. Современное состояние картофелепродуктового подкомплекса.

2.1. Экономика производства картофеля.

2.2. Экономическая эффективность функционирования перерабатывающих предприятий.

2.3. Оценка рынка продукции переработки.

3. Оптимизация развития картофелепродуктового подкомплекса.

3.1. Оптимизация размеров и размещения производства.

3.2. Методика оценки инвестиционной привлекательности.

3.3. Деловая стратегия при развитии компонентов менеджмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация развития картофелепродуктового подкомплекса»

Актуальность темы исследования. Переход экономики России от централизованно планируемой к рыночной сказался и на развитии продуктовых подкомплексов. Произошла смена форм собственности, организационно-правовых форм. Предприятия получили полную свободу финансовой и производственной деятельности и вместе с этим ответственность за результаты своей деятельности.

Однако ослабление воздействия государства на экономику привело N сельское хозяйство к катастрофической ситуации. Поспешный и зачастую необоснованный подход к приватизации перерабатывающих предприятий привел к тому, что, являясь территориальными монополистами, они пытались диктовать ценовые условия. Результатом такой политики стало состояние данных предприятий, при котором возможно объявление банкротства.

Административное проектирование размещения перерабатывающих производств в картофелепродуктовом подкомплексе привело к нарушений отношений между предприятиями переработки и производителями сырья.

Современный отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о приоритетном направлении инвестиций в перерабатывающее производства, что позволит сельскохозяйственным предприятиям выйти на новый качественный уровень, при котором сокращаются потери, улучшается товарный вид продукта, повышается его транспортабельность и эффективность отрасли.

Вопросам оптимизации размещения и управления производством посвящены фундаментальные работы Альберта М., Браславца М. Е., Вихарского О. М., Гатаулина А. М., Курносова А. П., Мескона М., Хе-дороу Ф. и других.

Однако, на сегодня, мало работ, в которых бы на основе анализа и оценки инвестиционной привлекательности рекомендовалось размещение конкретного перерабатывающего предприятия в условиях переходного периода. Эта проблема особенно актуальна для Рязанской области, которая в силу сложившихся региональных особенностей занимает одно из лидирующих мест в производстве картофеля в России, имея при этом узкую сеть перерабатывающих предприятий, представленных только крахмалопаточными и спиртовыми заводами.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в определении приоритетных направлений развития картофелепродукто-вого подкомплекса региона на основе оптимального его размещения и оценки эффективности инвестиций.

Достижение намеченных целей требует решения следующих задач:

- изучить теоретические вопросы размещения, управления производством и финансового менеджмента;

- проанализировать функционирование картофелеводства в регионе, выявить причины его кризисного состояния;

- дать организационно - экономическую и финансовую оценку развития картофелеперерабатывающих предприятий, провести маркетинговые исследования;

- обосновать методический подход к оптимизации сырьевых зон перерабатывающих предприятий картофелепродуктового подкомплекса:

- определить оптимальные параметры предприятия по переработке картофеля на сахарный сироп;

- разработать организационно - экономический механизм эффективного развития картофелепродуктового подкомплекса на основе использования элементов современного менеджмента.

В качестве объекта исследования взяты предприятия картофеле-продуктового подкомплекса АПК Рязанской области. Более углубленное изучение конкретных вопросов экономики и управления предприятий картофедепродуктового подкомплекса проводились на примере предприятий Касимовского района Рязанской области.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные законы, постановления правительства, регламентирующие развитие экономики.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистических органов исследуемых областей и регионов, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, результаты личных наблюдений, справочная литература и другая информация.

В диссертационной работе использованы абстрактно - логический, монографический, статистико - экономический, экономико - математический и другие методы экономических исследований.

Задачи по оптимизации параметров развития перерабатывающего комплекса были реализованы с помощью Информационного Компьютерного Атласа Региона, подготовленного Рязанским центром информатики и математического моделирования РАН. Расчет сравнительной эффективности инвестиционных проектов был осуществлен на основе программы "Project Expert".

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- уточнены теоретические положения элементов менеджмента, как части хозяйственного механизма функционирования предприятий картофедепродуктового подкомплекса;

- обоснован методический подход к оценке экономического и финансового состояния предприятий картофедепродуктового подкомплекса;

- предложена схема новых организационных форм в картофелепродук-товом подкомплексе по отраслевым признакам с использованием современных моделей менеджмента;

- дана оценка состояния картоф е л епр оду кто в о го подкомплекса в Рязанской области, вскрыты причины убыточности производства картофеля на основе маржинального анализа;

- выявлены особенности формирования и развития рынка продукции картофелепродуктового подкомплекса в регионе;

- обоснован оптимальный проект создания и размещения предприятия по переработке картофеля в сахарный сироп на основе метода "вроилавской таксономии";

- предложена методика организационно - экономической и финансовой оценки эффективности инвестиционных проектов с использованием трех групп критериев: экономических, фондовых и социшгьных.

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при формировании отраслевых производственно-перерабатывающих комплексов с учетом:

- оптимизации сырьевых зон;

- оценки эффективности инвестиционных проектов;

- организации менеджмента на предприятии.

Предложенная автором методика обоснования проекта организации и размещения предприятия по переработке картофеля легла в основу разработки концепции развития картофелепродуктового подкомплекса Касимовского района Рязанской области.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, а также практические результаты исследования, прошли апробацию на межвузовской студенческой конференции в Воронежском Государственном аграрном университете имени К.Д.Глинки (1995 год), на научнопрактической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии имени П.А.Костычева (1995, 1996, 1997, 1998 годы), на заседаниях управления сельского хозяйства и продовольствия Касимовского района Рязанской области (1997, 1998 годы).

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 2,5 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хлыстов, Николай Иванович

Выводы и предложения.

1. Экономика сельского хозяйства Российской Федерации находится в кризисе, среди причин которого можно выделить диспаритет цен, ошибки в кредитно - денежной политике, отсутствие рычагов управления, сокращение государственных ассигнований, сокращение объема капитальных вложений в предприятия АПК, неграмотная политика в области приватизации перерабатывающих предприятий. Выработка региональной инвестиционной стратегии является одним из решающих экономических механизмов в стабилизации и подъеме аграрного производства, включая и картофелепродуктовый подкомплекс.

2. Проведенными исследованиями установлено, что сокращаются объемы производства картофеля как в целом по России, так и в Рязанской области. Снизились показатели его урожайности и площади посадки. Произошло перераспределение производства картофеля от крупных коллективных предприятий к личным подсобным хозяйствам.

3. Касимовский район Рязанской области является лидером по производству картофеля (9,8 % областного производства). Из 25 сельскохозяйственных предприятий производством данной культуры занимается 23. В 1997 году 67,9 % объема произведенного картофеля приходилось на 5 крупных производителей (колхозы имени Ленина, "Заветы Ильича", "Колос", ТОО "Ардабьевское", "Маяк труда").

4. Анализ динамики показателей производства картофеля выявил тенденции снижения урожайности и уменьшения площадей посадки , о чем свидетельствуют показатели темпов роста и темпов прироста. Объем расходов на производство картофеля в 1997 году составил 17 462 тысячи рублей. Маржинальный анализ показал, что уровень чистого дохода достигает 222,6 тысяч рублей. Результаты маржинального анализа всего производства показали, что уровень маржинального дохода имеет положительное значение, что свидетельствует об окупаемости переменных затрат. Однако, общий показатель чистого дохода показал убыток.

5. На территории Рязанской области переработка картофеля представлена предприятиями крахмало - паточной и спиртовой промышленности. Предприятия крахмало - паточной промышленности загружены на 5 - 10 % мощности, рынок готовой продукции не развит. Предприятия спиртовой промышленности переориентируются на производство зернового спирта. Организация переработки картофеля имеет проблемы, связанные с географическим разрывом между производителями и переработкой, сезонный характер производства, высокий процент отходов при хранении, снижение эффективности производства картофеля, переориентация производства в личные подсобные хозяйства, неграмотный процесс приватизации предприятий по переработке картофеля. Анализ рынка готовой продукции с учетом государственной политики развития этих отраслей показал наиболее приемлемым рынок сахарного сиропа для кондитерских целей.

6. Теоретической основой процесса оптимизации является модель "вроцлавской таксономии" в рамках Информационного Компьютерного Атласа Региона, представляющего собой региональную геоинформационную систему Рязанской области. Условия планирования: привязка предприятия к имеющейся инфраструктуре производства, свободные трудовые ресурсы, наличие развитой транспортной сети, минимизация транспортных расходов по доставке сырья при максимальной приближенности к основным сырьевым зонам, объем переработки исходит из объемов сырьевых ресурсов предприятий региона, перспективный рост производства за счет внутренних резервов и освоения новых рынков, перспективный рост объемов переработки картофеля с учетом рынка готовой продукции. На момент начала работы предприятия переработки его мощности должны составлять 8000 тонн картофеля в год; перспективная мощность - 13000 тонн картофеля в год; планируемые затраты на транспортировку картофеля на момент начала работы перерабатывающего предприятия составляют 145!77 руб., при достижении перспективной мощности - 237068 руб.; расположение предприятия по переработке картофеля целесообразно осуществить непосредственно в городе Касимове.

7. Предлагается следующая система оценки эффективности инвестиционных проектов: первая группа критериев - экономические: основной капитал, чистая приведенная стоимость, рентабельность, дисконтируемый срок окупаемости; вторая группа критериев - фондовые: проектируемые проценты, средневзвешенная стоимость капитала; третья группа критериев - социальные: число вновь созданных рабочих мест. Сравнительный расчет эффективности производства питьевого спирта и производства сахарного сиропа для кондитерских целей показал предпочтение производства сахарного сиропа для кондитерских целей. Уровень рентабельности этого проекта 34 %, а размер проектируемого среднегодового дохода 10114 тысяч рублей, что выводит отрасль картофелеводства из убыточной.

8. Деятельность создаваемой агропромышленной корпорации должна основываться на федеральном законе "О финансово - промышленных группах". Участниками группы могут выступать сельскохозяйственные предприятия Касимовского района, их дочерние предприятия производители картофеля, государственные органы управления имуществом, представители инвестиционных институтов, перерабатывающие предприятия. Структура управления - линейно - иерархическая. Управляющая компания осуществляет изучение рынка готовой продукции, проведение рекламной кампании, разработку и продвижение товарного знака, изучение конкурентов, анализ их товаров и цен, ведение консолидированного учета, составление отчетности, осуществление финансовых операций в интересах финансово - промышленной группы. Система управления должна быть упрощена до минимума и учитывать опыт мировой практики менеджмента. В основу предлагается положить теорию о самоуправляемых рабочих коллективах. Сельскохозяйственные предприятия, являясь акционерами перерабатывающего предприятия, участвуют в распределении его прибыли, а все учатники финансово - промышленной группы - в распределении прибыли группы в зависимости от доли их участия.

9. Акционерный капитал представлен как 85 % обыкновенных акций и 15 % привилегированных акций. Привилегированные акции -страховые компании и негосударственные пенсионные фонды, обыкновенные - 51 % стратегический инвестор, 26 % сельскохозяйственные предприятия - производители сырья, 5-6 % государство, 2-3 % частные лица. Для достижения ликвидности вложений, для поддержания котировок стоимости акций, для привлечения дополнительных ресурсов необходимо прохождение листинга акций перерабатывающего предприятия, проведение реальных сделок купли - продажи через биржу с установлением котировок, жесткий контроль за всеми операциями с ценными бумагами предприятия.

10. Служба маркетинга имеет функциональную организацию: группа исследования рынка, группа рекламы и стимулирования сбыта, группа сбыта, товародвижения и сервиса. Для обеспечения стратегии конкурентоспособности и выхода на рынок будет служить выборочная специализация. Следующие этапы: наращивание объемов производства неизменной номенклатуры товаров для старого рынка; сегментация существующих рынков с целью охвата своей продукцией новых групп потребителей; диверсификация производства.