Картофелепродуктовый подкомплекс в системе развития АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимакова, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимакова, Елена Петровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические основы эффективного функционирования АПК.
1.1. Общие закономерности размещения сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в региональных АПК.
1.2. Вопросы методики оптимизации размещения и развития картофелепродуктового подкомплекса.
1.3. Проблема экономических взаимоотношений в продуктовых подкомплексах.
Глава 2. Современное состояние картофелепродуктового подкомплекса
Шиловского района Рязанской области.
2.1.Организационно-экономическая характеристика АПК Шиловского района.
2.2. Экономика производства картофеля.
2.3. Оценка эффективности работы предприятий перерабатывающей промышленности.
Глава 3. Механизм эффективного функционирования картофелепродуктового подкомплекса.
3.1. Методический подход к организации экономического сотрудничества предприятий картофелепродуктового подкомплекса.
3.2. Экономико-математическая модель функционирования картофелепродуктового подкомплекса в регионе.
3.3. Создание специализированных зон производства картофеля.
3.4. Схема новых взаимоотношений предприятий перерабатывающей промышленности и производителей сельхозпродукции в картофелепродуктовом подкомплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картофелепродуктовый подкомплекс в системе развития АПК»
Последнее десятилетие Россия переживает сложный период в своем развитии. Кризис, охвативший страну, был системный и долговременный, в результате которого произошло разрушение целостности агропромышленного комплекса, что явилось главной причиной снижения производства сельскохозяйственной продукции во всех продуктовых подкомплексах. Не исключением явился и картофелепродуктовый подкомплекс, ведущую роль которого в российских условиях Нечерноземной зоны нельзя недооценивать.
Практический отказ государства от координации и регулирования функционирования отдельных элементов макроэкономической системы привел к тому, что картофелепродуктовый подкомплекс как объект народного хозяйства почти перестал существовать, векторы интересов производителей картофеля и переработчиков стали иметь разную направленность.
Наметившаяся в настоящее время тенденция оживления экономики картофелеперерабатывающих предприятий (обновление ассортимента продукции и расширение рынков сбыта) требует единения всех звеньев технологической цепочки "поле - переработка - реализация". Однако при сложившихся условиях, кредитование сельскохозяйственного производства является проблематичным, а пищевая промышленность способствует успешному развитию сельского хозяйства импортеров, закупая сырье для переработки за границей. Поэтому необходимо разработать такой экономический механизм взаимодействия, который позволил бы сельскохозяйственным товаропроизводителям снизить риск, связанный со стихийностью рынка сельскохозяйственной продукции, диктатом перерабатывающих предприятий, а перерабатывающим предприятиям -обеспечить себя стабильной сырьевой базой, завоевывать рынки сбыта.
Вопросам оптимизации размещения продуктовых подкомплексов посвящены фундаментальные работы Гатаулина A.M., Кравченко Р.Г., Курносова А.П., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Узуна В.Я., Гончарова
В.Д., Вермеля Д.Ф., и других. Однако они практически никогда не рассматривались в разрезе картофелепродуктовых подкомплексов.
В современной экономической литературе авторами Саморуковой Г.В., Терновых К.С., Лубковым А.Н., Силаевой Л. и другими предлагается множество схем сотрудничества различных сфер АПК, но варианты введения их в действие для картофелепродуктового подкомплекса практически отсутствуют.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Главная цель исследования состоит в определении приоритетных направлений в налаживании функционирования картофелепродуктового подкомплекса, путем оптимизации размещения отрасли картофелеводства и каналов реализации картофеля, а также определение сырьевых зон перерабатывающей промышленности для получения максимального экономического эффекта в картофелепродуктовом подкомплексе региона.
Достижение намеченной цели требует решения следующих задач:
- изучить теоретические и методические вопросы оптимального размещения сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, а также возможности их взаимовыгодного сотрудничества;
- проанализировать состояние сельского хозяйства в регионе, выявить резервы повышения его экономической эффективности, обозначить место картофелеводства в экономике региона;
- дать экономическую оценку функционирования предприятий перерабатывающей промышленности;
- определить методический подход к оптимизации размещения картофелепродуктового подкомплекса;
- установить размеры отрасли картофелеводства в регионе, схемы размещения культуры в хозяйствах региона, обозначить основных поставщиков сырья для перерабатывающих предприятий, выявив начальные объемы возможной переработки картофеля;
- экономически обосновать варианты возможного сотрудничества перерабатывающих предприятий с товаропроизводителями сельхозпродукции.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем, раскрывающих необходимость и концептуальные основы повышения эффективности функционирования и развития картофелепродуктового подкомплекса.
В качестве объекта исследования взяты предприятия картофелепродуктового подкомплекса АПК Рязанской области. Более углубленное изучение конкретных вопросов экономики и взаимоотношений предприятий внутри подкомплекса проводилось на примере сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Шиловского района Рязанской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные законы, постановления правительства и органов местной власти, регламентирующие развитие экономики.
Источниками информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистических органов района, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы ежегодной отчетности главы органов местной власти об итогах развития района, оценки руководителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, результаты личных наблюдений, справочно-нормативная литература и другая информация.
В диссертационной работе использованы абстрактно-логические, экономико-статистические, экономико-математические, графического отображения, личные наблюдения и другие методы экономических исследований. Модель оптимизации размещения картофелепродуктового подкомплекса Шиловского района Рязанской области была реализована с помощью пакета прикладных программ "Линейная оптимизация".
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- уточнены теоретические положения вопросов оптимизации размещения предприятий картофелепродуктового подкомплекса;
- дана оценка состояния картофелепродуктового подкомплекса в Рязанской области, выявлены причины падения производства картофеля при наращивании мощностей перерабатывающей промышленности;
- предложен методический подход к определению цены поставки картофеля перерабатывающим предприятиям;
- разработана экономико-математическая модель функционирования картофелепродуктового подкомплекса в регионе;
- предложено формирование эффективных зон производства сельскохозяйственного сырья для перерабатывающих предприятий в районе;
- обоснована схема экономического взаимодействия звеньев продуктового подкомплекса в регионе.
Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при формировании отраслевых производственно-перерабатывающих комплексов с учетом:
- оптимизации размещения сельскохозяйственной отрасли по территории региона;
- рационализации сырьевых зон промышленных предприятий, использующих сельскохозяйственное сырье;
- пропорционального развития различных сфер АПК.
Предложенная методика определения схемы взаимовыгодного сотрудничества между различными предприятиями АПК легла в основу формирования картофелепродуктового подкомплекса Шиловского района Рязанской области.
Теоретические положения, а также практические результаты исследования докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева 1997, 1998, 1999, 2000 годов, на заседаниях Управления сельского хозяйства и продовольствия Шиловского района Рязанской области (1997, 2001 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 10 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 101 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимакова, Елена Петровна
Выводы и предложения
1. Проведенными теоретическими исследованиями установлено, что размещение сельскохозяйственного производства является одним из решающих факторов в повышении эффективности производства, как отдельных предприятий, так и региона в целом.
2. Решая проблемы снабжения населения страны продовольствием, необходимо решать сложные межотраслевые проблемы, возникающие при решении многочисленных задач конкретных отраслей, продукция которых социально значима.
3. Эффективность функционирования сельскохозяйственной отрасли во многом определяется развитием смежных с ней отраслей агропромышленного комплекса, сложившейся между ними системой экономических отношений. Не исключением является и отрасль картофелеводства.
4. Повышение эффективности производства картофеля необходимо рассматривать неотъемлемо от всей системы картофелепродуктового подкомплекса, когда картофелеводство служит хотя и главной, но только одной из сфер подкомплекса, представляющего собой оптимально сбалансированную целостную систему.
5. В результате анализа состояние сельскохозяйственного производства в Шиловском районе Рязанской области, выявлены диспропорции в развитии отраслей производства, а именно, наиболее эффективная отрасль на протяжении последних 7 лет - картофелеводство - имеет не более 3% в структуре товарной продукции района, при убыточности сельскохозяйственного производства в течение 6 лет. При этом отрасль животноводства, определяющая специализацию района, убыточна, а удельный вес ее в структуре товарной продукции за 3 года увеличился с 67,6% до 82,1%. При этом за период с 1994 года производство молока было выгодно только в 1999 году, а уровень убыточности производства мяса составил 31,5% (20,6% в структуре товарной продукции), что не позволило избежать отрицательного результата в сельскохозяйственном производстве - убыток в 1999 году составил 736 тыс. руб.
6. За период с 1997 по 1999 год доля картофелеводства в структуре товарной продукции выросла с 2,4% до 3,0% (в 1993 году - 4,8%), удельный вес культуры в посевной площади района сократился с 2,7% до 0,9% (1993 год -5,7%), в затратах труда - остался неизменным - 1,3% (1993 год - 5,3%), в материально-денежных затратах - снизился с 5,7% до 3,9%) (1993 год - 5,0%). Площадь возделывания культуры за исследуемый период уменьшилась с 797 га до 208 га (1993 год - 3195 га), как и число возделывающих ее хозяйств - с 10 до 7 (1993 год - 22). Валовой сбор культуры упал с 27521 ц до 16812 ц (1993 год -182997 ц). Это произошло за счет сворачивания площадей посадок, так как урожайность выросла с 34,5 ц/га до 80,8 ц/га (1993 год - 57,3 ц/га). Кроме того, уровень товарности картофеля вырос с 24,4% до 29,6% (1993 год - 38,8%) при меньшей урожайности, чем в 1999 году), но по-прежнему остался на неудовлетворительном уровне, что связано с несовершенной системой сбыта готовой продукции. Уровень эффективности картофеля увеличился с 57,3%) убыточности до 40,3% рентабельности (1993 год - 157,6%) рентабельности).
7. Наибольший удельный вес в структуре товарной продукции картофеля в 1999 году имеет колхоз «Искра» - 22,5%. В этом же хозяйстве сосредоточено 48%) районных площадей посадок картофеля и оно имеет 60% валового сбора культуры. Самая высокая урожайность в 1999 году в колхозе «Доброволец» -121,4 ц/га (29%> валового сбора), что в 1,5 раза больше среднерайонной. В колхозе «Искра» урожайность составила 100,1 ц/га и оно имеет более 66% в объеме реализации картофеля в районе. Здесь самый высокий уровень рентабельности 221,3% (колхоз «Доброволец» - 207,4%), выше только в совхозе «Пробуждение» - 239,5%, где практически весь объем реализованного картофеля поставляется в воинскую часть по госзаказу. Из 7 хозяйств возделывающих картофель в 1999 году производство эффективно в 4 и в совхозе «Пробуждение».
8. Анализ работы предприятий перерабатывающей промышленности показал, что объем производимой продукции наращивается на большинстве предприятий района. За 3 года на ОАО «Ибредькрахмалопатока» производство патоки выросло в 1,5 раза и составило 24,8 тыс. т, крахмала - в 6,2 раза - 7,6 тыс. т, солода - в 2,9 раза - 2 тыс. т. Производство молочной кислоты на АООТ «СК и МК» возобновилось в 1999 году (впервые после 1996 года) и составило 1,3 тыс. т - объем реализации вырос в 30 раз. И только в АОЗТ «Русалко ЛТД» объемы производства спирта сокращены на 20,6% и составили в 1999 году 27 тыс. дал., слабоалкогольных напитков - на 56,4% - 71 тыс. дал. Все виды продукции производятся из дорогостоящего импортируемого сырья: кукурузы, зерна и сахара, что обеспечивает уровень рентабельности производства в 1999 году: АООТ «СК и МК» - 44,2%, ОАО «Ибредькрахмалопатока» - 13,1%, ОАО «Ибредькрахмалопатока» - 11,0%. При этом мощности по переработки картофеля в размере 60 тыс. т на каждом предприятии не используются.
9. Разработан методический подход для определения цены поставки картофеля перерабатывающим предприятиям на основе равновесного распределения прибыли между сельским хозяйством и промышленностью, определены возможные поставщики сырья для перерабатывающих предприятий. Для ОАО «Ибредькрахмалопатока» - колхоз «Искра», АООТ «СК и МК» - колхоз «Искра», колхоз «Доброволец», АОЗТ «Санское» и совхоз «Пробуждение», для АОЗТ «Русалко ЛТД» - колхоз «Искра» и колхоз «Доброволец».
10. В работе в результате маркетинговых исследований выявлены возможности реализации картофеля как внутри района - перерабатывающим заводам, продовольственный фонд, семенной фонд, так и областям не производящим картофель - Ставрополью, Краснодарскому краю, Мурманской области.
11. Произведенный глубокий анализ картофелеводства всех хозяйств Шиловского района и работы перерабатывающих предприятий позволил правильно поставить задачу по оптимизации размещения картофелепродуктового подкомплекса Шиловского района. Главной задачей модели оптимизации является увеличение валового сбора картофеля в хозяйствах с его наибольшей эффективностью, рационализация каналов его сбыта с определением сырьевых зон перерабатывающих предприятий с целью максимизации прибыли в картофелепродуктовом подкомплексе района, как в части сельского хозяйства, так и промышленности. Реализация модели на ПЭВМ IBM PC с помощью пакета прикладных программ «Линейная оптимизация», имеющей 198 переменных и 171 ограничение позволит получить рациональную систему размещения отрасли картофелеводства в Шиловском районе и сформировать сырьевые зоны перерабатывающих предприятий.
12. В результате решения экономико-математической модели оптимизации размещения картофелепродуктового подкомплекса в Шиловском районе было получено, что площадь возделывания картофеля следует увеличить с 251 га до 4214 га (в 16,8 раза). Основные площади будут сосредоточены в колхозе «Доброволец» - 45,4%, совхозе «Пробуждение» -28,1% и колхозе «Искра» -26,3%. В этих хозяйствах картофель вошел в севооборот в максимальной границе насыщения. Большая часть посадок 61,1% в районе используется для реализации, 38,8% - для восполнения семенного фонда.
13. Оптимальное размещение отрасли картофелеводства в Шиловском районе позволит увеличить валовой сбор культуры с 19692 ц до 422967 ц - в 21,5 раза, объем реализации возрастет с 5347 ц до 257753 ц (в 48 раз), уровень товарности повысится с 27,2% до 61,0% (в 2,2 раза.
14. В результате решения задачи установлены наиболее эффективные каналы реализации картофеля и емкость данных каналов. Наиболее эффективный канал сбыта картофеля - поставка в Продовольственный фонд (уровень рентабельности - 239,9%), но объем поставки здесь ограничен квотой в 377 ц, и реализует культуру по данному каналу только совхоз «Пробуждение», второй уровень рентабельности - реализация по индивидуально освоенным рыночным каналам - 170,8%, но расширение данного рынка проблематично, поэтому объем поставки картофеля за пределы картофелепродуктового подкомплекса ограничен 3975 ц, третий уровень -перерабатывающие предприятия - 117,5% - здесь сосредоточено 93,6% от общего объема реализации картофеля в районе, что составляет 241329 ц и, наконец, реализация картофеля в семенной фонд имеет уровень рентабельности
86,3% и объем его 12072 ц обязателен для внедрения оптимального плана, поставщиком картофеля по данному направлению будет колхоз «Доброволец».
15. Для реализации оптимального плана необходимы определенные ресурсы, используемое количество которых в хозяйствах увеличилось пропорционально площади возделывания картофеля и определено в ходе решения задачи.
16. Реализация оптимального плана позволит загрузить мощности перерабатывающих предприятий на 13,4%. При этом в моделируемую структуру картофелепродуктового подкомплекса вошли только 2 предприятия перерабатывающей промышленности: АООТ «СК и МК» - 80%) объема переработки - загрузка мощностей на 33,5% и АОЗТ «Русалко ЛТД» - 20% от общего объема переработки картофеля - 16,7%> загрузка мощностей. Вовлечение же в план ОАО «Ибредькрахмалопатока» при наличных производственно-экономических показателях деятельности исследованных предприятий сельского хозяйства и данного гиганта крахмалопаточной промышленности возможно только при полном удовлетворении потребностей двух других предприятий, либо в случае изменения условий задачи, связанных с достигнутым уровнем производства и переработки, а именно себестоимости картофеля, цены реализации готовой продукции.
Определены сырьевые базы перерабатывающих предприятий: АООТ «СК и МК» - 68,7% колхоз «Доброволец», 21,2% - совхоз «Пробуждение» и 10,1%> колхоз «Искра», АОЗТ «Русалко ЛТД» работает только с колхозом «Искра».
17. При внедрении в производство результатов решения экономико-математической модели можно получить из картофеля 2,5 тыс. т молочной кислоты, 40 тыс. дал спирта, 10 тыс. т мезги, 4,8 тыс. т барды, при этом 10,3% от количества произведенной мезги будет скормлено животным внутри картофелепродуктового подкомплекса, что позволит избежать внедрения дополнительных посадок культуры, используемых на цели животноводства.
18. Реализация оптимального плана позволит ликвидировать убыток в картофелеводстве в предприятиях района, которые не вошли в оптимальный план: ТОО «Пламя», ТОО «Пролетарское», СПК «Шилово», сохранить прибыль на достигнутом уровне в АОЗТ «Санское» и ТОО «Борки» и многократно приумножить ее в колхозе «Доброволец» - в 99,3 раза (27808,3 тыс. руб.), совхозе «Пробуждение» - в 30,1 раза (5898,2 тыс. руб.) и в колхозе «Искра» - в 23,1 раза (13488,1 тыс. руб.). 94,2% прибыли в отрасли картофелеводства сельхозпредприятия получат на базе взаимовыгодного сотрудничества с перерабатывающими отраслями. В целом по району прибыль в картофелеводстве увеличится в 74 раза, объем которой составит 47216,6 тыс. руб., и это лишь 49% совокупной прибыли картофелепродуктового подкомплекса.
19. В промышленности получают 49488,2 тыс. руб., при этом 82,4% -прибыль АООТ «СК и МК» и 17,6% - АОЗТ «Русалко ЛТД», увеличение соответственно составит по сравнению с 1999 годом 6 и 11 раз. Рентабельность производства молочной кислоты из картофеля составит 106,4%, спирта - до 183,1%). Наиболее эффективный поставщик картофеля для предприятий перерабатывающей промышленности колхоз «Искра».
20. В целом по району прибыль в картофелепродуктовом подкомплексе возрастет в 152 раза и достигнет 96704,8 тыс. руб. против 637 тыс. руб. в 1999 году. Уровень рентабельности картофелеводства вырастет с 53,9% в 1999 году до 116,8% согласно оптимального плана, промышленности: в целом по АООТ «СК и МК» с 44,2% до 86,6%, по АОЗТ «Русалко ЛТД» с 11% до 76,1%.