Формирование и развитие картофелепродуктового подкомплекса АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилова, Лариса Николаевна

  • Данилова, Лариса Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Данилова, Лариса Николаевна. Формирование и развитие картофелепродуктового подкомплекса АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилова, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСОВ АПК.

1.1 Становление и развитие продуктовых подкомплексов АПК.

1.2 Становление картофелепродуктового подкомплекса РФ: исторический аспект.

1.3 Основные направления государственного регулирования КПП

2 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО

ПОДКОМПЛЕКСА АПК.

2.1 Современное состояние картофелепродуктового подкомплекса АПК

2.2 Развитие рынка картофеля.

3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК.

3.1. Концептуальные подходы к определению стратегии развития

Щ 3.2. Методические основы совершенствования организации управления КПП.

3.3. Определение перспективных параметров развития производства картофеля в Калужской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие картофелепродуктового подкомплекса АПК»

Актуальность темы исследования. За первые годы нового столетия наметились определенные успехи как в российской экономике в целом, так и в важнейшем ее секторе - агропромышленном комплексе. Вместе с тем данная тенденция имеет неустойчивый характер, поскольку, как показывает анализ, основной причиной роста объемов производства и его эффективности за последние три-четыре года стали благоприятные внешние и природно-климатические условия хозяйствования. Кроме того, внутри самого агропромышленного комплекса продолжается дифференциация в уровнях развития и эффективности функционирования различных подкомплексов. В частности, эффективность функционирования таких подкомплексов, как зернопродукто-вый и масложировой, повышается, а уровень развития картофелепродуктово-го подкомплекса (КПП) все еще остается на весьма низком уровне. Между тем он является одним из важнейших сегментов АПК страны, функционирование которого обусловлено как общими рыночными законами и закономерностями, так и его специфическими особенностями.

В этой связи актуальными становятся исследования проблем формирования и развития картофелепродуктового подкомплекса с учетом современных требований рынка. В ряду важнейших вопросов, решение которых позволит повысить эффективность функционирования данного подкомплекса, стоит проблема восстановления управляемости, повышения его инвестиционной привлекательности, эффективного государственного регулирования процессов производства картофеля, его переработки и экспортно-импортных операций на рынке картофеля.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем эффективного функционирования АПК и его структурных элементов внесли Н.П. Александров, М.Д. Болдырев, А.И. Барбашин, Н.В.

Васильев, В.А. Грачев, В.А. Добрынин, И.Б. Загайтов, А.Г. Зельднер, А.П. Курносов, А.И. Степанов, И.М. Сурков, К.С. Терновых, И.Ф. Хицков, А.Ф. Шишкин и др.

Исследование вопросов формирования и развития картофелепродуктового подкомплекса находит освещение в трудах отечественных ученых-экономистов: Ю.И. Агирбова, А.И. Алтухова, В.В. Березина, Н.М. Болдыревой, А.Д. Зеле-пугина, Г.Г. Косачева, Е.В. Макаровой, С.А. Кравцова, Б.А. Писарева, В.А. Смирнова, В.В. Тульчеева и др.

В то же время вопросы определения приоритетных направлений развития картофелепродуктового подкомплекса, а также прогнозирования объемов производства и сбыта картофеля на региональном уровне, с учетом его размещения в наиболее благоприятных для возделывания сельскохозяйственных предприятиях, исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с формированием адекватного современным условиям механизма управления подкомплексом, имеющего свои особенности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных и методических подходов к формированию и развитию картофелепродуктового подкомплекса на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методические основы эффективного функционирования продуктовых подкомплексов;

- исследованы основные этапы становления и развития картофелепродуктового подкомплекса;

- выявлены особенности функционирования картофелепродуктового подкомплекса в современных условиях;

- проведен анализ современного состояния картофелепродуктового подкомплекса АПК РФ и Калужской области;

- определены основные направления совершенствования системы управления картофелепродуктового подкомплекса;

- разработаны основные направления государственного регулирования картофелепродуктового подкомплекса;

- предложены алгоритм проектирования и функционально-целевая структура КПП;

- определены прогнозные параметры развития картофелепродуктового подкомплекса Калужской области.

Предмет и объесты исследования. Предметом исследования явилась совокупность социально-экономических и организационных отношений по формированию, функционированию и развитию картофелепродуктового подкомплекса. В качестве объекта исследования был выбран картофелепро-дуктовый подкомплекс Калужской области. Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере ГУП ОПХ «Новосельское» Сухиничского района, ЗАО «Племзавод им. В.Н. Цветкова» Мало-ярославецкого района и ФГОУ СПО «Калужский аграрный колледж МО», г. Калуга.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета статистики Калужской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Калужской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития рыночных отношений в картофелепродуктовом подкомплексе, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы формирования и развития продуктовых подкомплексов АПК на федеральном и региональном уровнях.

В работе использованы экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по формированию и развитию картофе-лепродуктового подкомплекса региона.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- на основе изучения этапов становления и развития КПП выявлены особенности его функционирования, состоящие: в высокой трудоемкости и капиталоемкости отрасли картофелеводства; в слабом уровне обеспечения системами машин отечественного производства для применения интенсивных технологий возделывания картофеля; в разрушении производственной инфраструктуры, особенно в части научно-исследовательских институтов и опытных станций по селекции картофеля и др.

- предложены приоритетные направления повышения эффективности функционирования КПП, заключающиеся: в сохранении и поддержке специализированных картофелеводческих предприятий; в поэтапном переводе их на использование современных технологий возделывания картофеля; в возобновлении на государственном уровне всесторонней поддержки семеноводства; в создании федеральной (региональных) картофелеводческой ассоциации; в привлечении инвестиций в картофелепродуктовый подкомплекс АПК;

- разработаны концептуальные подходы к определению стратегии развития КПП, учитывающие государственную экономическую политику и стратегию развития АПК; демографические тенденции в сельских территориях; современное состояние производственной системы КПП; региональные, общеотраслевые и мировые тенденции функционирования продуктовых рынков;

- разработан методический подход к совершенствованию организации регионального картофелепродуктового подкомплекса, основанный на развитии метода структуризации целей и комбинации его с методом организационного моделирования и состоящий из следующих взаимосвязанных этапов: функционально-целевое структурирование; определение особенностей взаимодействия структурных элементов и подсистем; проектирование связей системы и моделей организационной структуры; оценка слабых и сильных сторон, рисков; анализ реакции системы на внешние и внутренние воздействия, корректировка;

- дан прогноз объемов производства картофеля в регионе на долгосрочную перспективу, предполагающий перемещение производства картофеля из JIIIX к крупным и средним сельскохозяйственным товаропроизводителям, что позволит за счет внедрения интенсивных технологий возделывания картофеля повысить эффективность его производства;

- предложена методика территориального размещения и определены перспективные параметры развития производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Калужской области, позволяющие повысить экономическую эффективность их функционирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства при разработке мероприятий по повышению эффективности производства картофеля на региональном уровне. Наиболее значимыми для практического использования являются: предложенные приоритетные направления повышения эффективности функционирования КПП; обоснованные объемы производства картофеля в регионе на долгосрочную перспективу; разработанные бизнес-планы производства картофеля в конкретных сельскохозяйственных предприятиях и Т.д.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях в 2003 - 2006 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в Калужской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилова, Лариса Николаевна

Выводы и предложения

1. Формирование основных продуктовых подкомплексов страны является одной из важных задач современного этапа развития АПК, что обусловлено целым рядом факторов: ростом общественных потребностей в высококачественных продовольственных продуктах, формированием и развитием сбытовой, перерабатывающей и торговой инфраструктуры, наметившимся ростом интенсификации сельскохозяйственного производства, его концентрацией и специализацией, развитием межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

2. На основе проведенных исследований сделан вывод о том, что внутри самого агропромышленного комплекс продолжается дифференциация в уровнях развития и эффективности функционирования различных подкомплексов. В частности, если эффективность функционирования таких подкомплексов как зернопродуктовый и масложировой, повышается, то развитие, картофелепродуктового подкомплекса все еще остается на весьма низком уровне. Между тем одним из важнейших сегментов АПК страны является картофеле-продуктовый подкомплекс, функционирование которого обусловлено как общими рыночными законами и закономерностями, так и его специфическими особенностями.

3. На основе проведенных теоретических исследований, обобщения отечественного и зарубежного опыта в работе предложена структура картофелепродуктового подкомплекса и выделены следующие его элементы: 1 сфера: производство системы машин для возделывания картофеля; производство специальных видов удобрений, ядохимикатов и других средств борьбы с вредителями и болезнями картофеля; производство технологического оборудования для производства картофелепродуктов; мелиорация земель для производства картофеля; строительство хранилищ и пр.; строительство предприятий по переработке картофеля. 2-я сфера: семеноводство картофеля; товарное производство картофеля; производство картофеля для фуражных целей. 3-я сфера: спиртовая промышленность; хлебопекарная промышленность; консервная промышленность; пищевкусовая промышленность; легкая промышленность; химическая промышленность. Производственная инфраструктура: научно-исследовательские институты и опытные станции по селекции картофеля; предприятия и организации по заготовке и хранению картофеля; транспортировка картофеля; агрохимическое обслуживание; предприятия агросервиса. Рыночная инфраструктура: биржи; торговые организации, занимающиеся операциями с картофелем и продуктами его переработки; союзы картофелеводов и картофелепереработчиков; информационные и маркетинговые центры.

4. Выявлена специфика становления и функционирования картофеле-продуктового подкомплекса, выдающиеся в следующем. Во-первых, картофель является ценным высококалорийным углеводосодержащим продуктом питания. Во-вторых, картофель является сырьем для получения крахмала. В-третьих, картофельный крахмал широко применяется в пищевой, текстильной, бумажно-картонажной и других отраслях промышленности. В-четвертых, картофель служит сырьем для получения спирта, использующегося для получения химических продуктов - синтетического каучука, искусственного щелка, кинопленки, лаковых красок, а также продуктов парфюмерии. Кроме того, в качестве отходов получают барду, которую используют для откорма животных. В-пятых, картофель широко используют как кормовую культуру для животных и птиц. В-шестых, при переработке картофеля на крахмал в качестве отходов получают мезгу, также используемую для откорма животных. В-седьмых, картофель как пропашная культура имеет важное значение для повышения общей культуры земледелия. И, наконец, производство картофеля и продуктов его переработки предоставляет миллионы стабильных рабочих мест.

5. На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что к основным причинам резкого сокращения производства картофеля сельскохозяйственными предприятиями следует отнести: острый недостаток и дороговизну техники, удобрений, средств защиты растений, качественного и генетически сильного семенного материала, высокую трудоемкость возделывания этой культуры. В подкомплексе сложилась ситуация, когда то, что производится в I сфере КПП, не может быть приобретено картофелепроизводителями из-за нарушения паритета цен в обмене продукцией между городом и селом. Кроме того, сложившееся положение с обеспеченностью техническими средствами усугубляется еще и тем, что значительная часть имеющегося машинно-тракторного парка выработала свой срок службы и находится за пределами сроков амортизации.

6. Доказано, что основным условием повышения эффективности кар-тофелеперерабатывающих предприятий является восстановление и укрепление собственных сырьевых баз путем выращивания на арендованных землях высококачественного сырья - сортов картофеля с оптимальными для переработки свойствами. Кроме того, основными факторами интенсификации производства картофеля и картофелепродуктов являются: селекция, семеноводство, подбор удобрений, интегрированная экологически чистая система защиты растений, система ресурсоэнергоэкономичной картофелеводческой техники, взаимоувязанная комплексная механизация по всей технологической цепи, интеграция производящих, перерабатывающих и торговых предприятий и пр.

7. Оценка развития и функционирования основных элементов КПП России и Калужской области позволила сделаеть следующие выводы: процесс сокращения посевных площадей и снижения производства картофеля продолжается; в общем объеме производства картофеля преобладают личные подсобные хозяйства населения, на долю которых приходится более 93%, однако уровень товарности картофеля в частном секторе низкий; резкое сокращение производства картофеля в предприятиях общественного сектора обусловлено диспаритетом в обмене продукцией между сферами КПП и, как следствие, снижением ресурсообеспеченности сельскохозяйственных предприятий; низкая урожайность картофеля связана с плохим качеством посевного материала, сокращением применения удобрений и средств защиты растений, недостаточным уровнем механизации; переработка картофеля на пищевые цели, способствующая сокращению потерь, сохранению качества продукции и стабилизации потребления картофеля, развита слабо; спрос на свежий картофель почти полностью удовлетворен за счет отечественного производства; спрос на картофе-лепродукты и полуфабрикаты из картофеля удовлетворяется за счет импортных поставок.

8. Предложены следующие приоритетные направления повышения эффективности функционирования КПП: сохранение и поддержка специализированных картофелеводческих хозяйств как основных производителей и поставщиков продовольственного картофеля для государственных нужд, крупных промышленных центров, перерабатывающих предприятий, а также высококачественного семенного материала; поэтапный перевод картофелеводческих сельхозпредприятий и крупных фермерских хозяйств на использование современных технологий возделывания картофеля; возобновление на государственном уровне всесторонней поддержки семеноводства согласно федеральному закону «О семеноводстве» и обеспечение частного сектора высококачественным (сертифицированным) посадочным материалом высоких репродукций лучших сортов; создание российской Национальной ассоциации картофелеводов, задачами которой должны стать: разработка стратегии развития отечественного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, стабилизация и развитие инженерно-технической сферы КПП; восстановление стабильных взаимоотношений между участниками КПП; формирование и развитие инфраструктуры рынка картофеля как неотъемлемой части КПП; привлечение инвестиций в КПП за счет привлечения ресурсов финансово-кредитных учреждений и на этой основе обеспечение реконструкции и развития как крупных, так и мелких картофелеперерабатывающих предприятий.

9. Анализируя государственную политику в АПК на долгосрочный период, предлагается: включение государства в систему управления КПП не как основного субъекта управления, а как части для проведения общегосударственной политики в АПК и восстановление системы управления КПП; включение государства в систему управления КПП на кратковременный промежуток времени для решения общесистемных задач развития КПП путем использования административного ресурса; создание некоммерческого надсистемного органа управления КПП, для того чтобы обеспечить координацию функционирования всех субъектов КПП и достижение общей цели.

10. Для проектирования эффективных систем управления предлагается методический подход, основанный на развитии метода структуризации целей и комбинации его с методом организационного моделирования. Основой его должен быть принцип не структуризации целей, а структуризации функций-целей. Такой подход позволяет прояснить взаимодействие элементов структуры системы и показать взаимосвязь между целями и функциями системы и ее элементов. Он состоит из следующих взаимосвязанных этапов: функционально-целевое структурирование; определение особенностей взаимодействия (функционирования) структурных элементов и подсистем (спецификация структуры); проектирование связей системы; проектирование моделей организационной структуры; оценка слабых и сильных сторон, рисков, реакции системы на внешние воздействия и внутренние возмущения и корректировка (анализ воздействий и проектирование реакций системы).

11. Как практический результат теоретического обоснования и методических разработок в диссертации предлагается на уровне регионального АПК Калужской области создание Региональной Картофелеводческой Ассоциации (РКА), участниками которой на первом тактическом этапе ее функционирования должны стать: сельскохозяйственные предприятия индустриального типа; картофелеперерабатывающие предприятия; представительные органы государственной власти. В последующем для более эффективного функционирования РКА необходимо включение в его структуру: семеноводческих предприятий; снабжеическо-сбытовых кооперативов; научно-производственных объединений.

12. Главным фактором, определяющим размер и структуру РКА, является размер посевных площадей при интенсивном уровне производства. Единственным реальным источником увеличения посевных площадей под картофелем, а также условием применения современных технологий производства, хранения и переработки является размещение производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях. Перемещение посевных площадей картофеля из ЛПХ к крупным и средним сельскохозяйственным товаропроизводителям -это главное условие внедрения в картофелеводство новых интенсивных технологий, которые, как видно из таблицы, позволяют не только повысить урожайность и увеличить объем производства продукции, но и уменьшить площадь обрабатываемой земли под культурой на 41%.

13. Результаты экономического обоснования плана увеличения объемов производства картофеля в крупных сельскохозяйственных предприятиях Калужской области показывают, что для получения наибольшего экономического эффекта от изменения масштаба производства и внедрения новых технологий основное расширение посевных площадей должно происходить в первые 5-6 лет 15-летнего периода. В течение 2006 - 2011 годов необходимо расширять посевные площади картофеля в Калужской области в среднем на 800-900 га, в 2012-2013 - на 500 -600 га ежегодно, в дальнейшем потребуется незначительное (до 50 га в год) увеличение посевных площадей.

14. Исходя из стратегической потребности в увеличении производства картофеля и продуктов его переработки, анализа структуры посевных площадей, структуры землепользования, инфраструктуры и рынка труда районов Калужской области, размещения производственных мощностей картофелепере-рабатывающих предприятий, особенностей организационно - правовые формы сельскохозяйственных предприятий, доли и механизма участия в них государства, были выбраны три базовых сельскохозяйственных предприятия, в которых наиболее предпочтительно размещать производство картофеля как на первом - тактическом этапе организации РКА Калужской области, так и для развития специализированного картофелеводства на долгосрочную перспективу.

15. Результативные показатели свидетельствуют о достаточно высокой экономической эффективности увеличения производства картофеля в рамках РКА Калужской области. Расчетные показатели динамики массы прибыли, получаемой за время реализации проекта, показывают, что на 5-й год реализации проекта производственные мощности можно будет увеличить на один технологический комплекс, на 6-й год - на два технологических комплекса, на 7-й - на три технологических комплекса, на 8-й год - на пять технологических комплексов. Это позволит реализовать предложенную стратегию увеличения производства картофеля, сместить производство из личных подсобных хозяйств в индустриально развитый сектор сельского хозяйства, обеспечить в долгосрочном периоде потребности населения в продовольственном картофеле, а промышленность - в сырье и, в конечном итоге, внести вклад в повышение уровня продовольственной безопасности региона и страны в целом.

18.04.2006г.