Оптимизация распределения кадровых ресурсов органов внутренних дел на основе типологизации регионов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Амиров, Айрат Равилович

  • Амиров, Айрат Равилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 144
Амиров, Айрат Равилович. Оптимизация распределения кадровых ресурсов органов внутренних дел на основе типологизации регионов Российской Федерации: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Уфа. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Амиров, Айрат Равилович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМИ РЕСУРСАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1. Процесс кадрового обеспечения органов внутренних дел как организационной системы

1.2. Компьютерные технологии в управлении кадровыми ресурсами

1.3. Принципы и критерии построения математических моделей управления кадровыми ресурсами

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ

МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ СЛУЖБ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Основные подходы к распределению кадровых ресурсов

2.2. Механизмы распределения кадровых ресурсов

2.3. Методы типологизации регионов по условиям деятельности служб органов внутренних дел

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

3.1. Модели типологизации регионов Российской Федерации

3.2. Задачи оптимального территориального распределения кадровых ресурсов служб органов внутренних дел

3.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список регионов по номерам

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Список показателей, влияющих на условия

деятельности органов внутренних дел

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты одномерного типологического анализа

для подразделений, занимающихся раскрытием

преступлений

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты многомерного типологического анализа

для подразделений, занимающихся раскрытием

преступлений

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Результаты одномерного типологического анализа

для следственных подразделений

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Результаты многомерного типологического анализа

для следственных подразделений

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты распределения кадрового ресурса внутри

групп по результатам многомерной типологизации

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация распределения кадровых ресурсов органов внутренних дел на основе типологизации регионов Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процессы, связанные с социально-экономическими и политическими изменениями в обществе, вызвали значительное ухудшение состояния криминальной обстановки в стране. Криминализация общественной жизни, усиление влияния криминогенных процессов, усложнение качественных характеристик преступности, появление новых видов преступлений обострили проблемы функционирования служб органов внутренних дел. В то же время ресурсные возможности региональных подразделений органов внутренних дел не соответствуют реальной обстановке в регионах Российской Федерации, что, как правило, негативно отражается на результатах их оперативно-служебной деятельности.

В этих условиях существенно актуализируются проблемы совершенствования управления кадровым обеспечением подразделений органов внутренних дел. При этом перспективным средством обоснования управленческих решений выступает математическое моделирование управления кадровыми ресурсами органов внутренних с учётом их взаимосвязи с показателями преступности и факторами внешней среды.

В современных финансово-экономических условиях перспективным является математическое моделирование процесса распределения кадровых ресурсов органов внутренних с учётом их взаимосвязи с показателями преступности и факторами внешней среды. Приведенные положения и определяют актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является совершенствование механизмов распределения кадровых ресурсов подразделений МВД России на основе математических моделей.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- обоснованы современные механизмы распределения кадровых ресурсов органов внутренних дел;

- построены математические модели распределения кадровых ресурсов органов внутренних дел;

- осуществлена многомерная типологизация регионов России по условиям деятельности служб органов внутренних дел;

- решена задача оптимального территориального распределения кадровых ресурсов служб органов внутренних дел.

Объектом исследования является система управления кадровыми ресурсами органов внутренних дел.

Предметом исследования выступают механизмы территориального распределения кадровых ресурсов служб органов внутренних дел.

Конкретные результаты получены на материалах 1994-1998 г.г., относящихся к управлению службами, занимающимися раскрытием преступлений, и следственными подразделениями.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели исследования применялись: системный подход, теория управления организационными системами, методы прикладного многомерного статистического анализа и математического моделирования, теория вероятностей, математический аппарат теории активных систем.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании применения математического аппарата теории активных систем в распределении кадровых ресурсов органов внутренних дел, а также построении моделей их оптимального территориального распределения на основе многомерной типологи-зации регионов России по условиям оперативно-служебной деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит во внедрении в информационно-аналитическую деятельность органов внутренних дел математических моделей, позволяющих осуществлять поддержку решений при управлении кадровыми ресурсами служб и повысить эффективность в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел.

Реализованный в диссертации подход даёт возможность:

- реализовать механизмы, позволяющие сбалансировать удельные нагрузки;

- повысить производительность системы органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений;

- предложить варианты оптимального территориального распределения кадровых ресурсов подразделений органов внутренних дел.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Главного организационно-инспекторского управления МВД России, Министерства внутренних дел Республики Башкортостан и в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России. Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование использования математического аппарата теории активных систем в распределении кадровых ресурсов органов внутренних дел;

- результаты многокритериальной типологизации регионов России по условиям деятельности служб органов внутренних дел;

- модели оптимального территориального распределения кадровых ресурсов служб органов внутренних дел и результаты их практической реализации.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается:

- использованием системного подхода в решении задач распределения кадровых ресурсов органов внутренних дел, позволяющего учитывать воздействие на этот процесс наиболее существенных факторов;

- применением апробированного математического аппарата;

- экспериментальной проверкой разработанных математических моделей с использованием надежной и достоверной информационной базы.

Результаты диссертационной работы докладывались на Международных конференциях "Информатизация правоохранительных систем" (г. Москва) в 1996-1998 годах. По результатам проведенного исследования опубликовано 5 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Амиров, Айрат Равилович

3.3. Выводы

1. Типологизация регионов на основе многомерного кластерного анализа позволила выделить регионы Российской Федерации по сходным условиям деятельности органов внутренних дел. Компактное размещение выделенных групп регионов на карте в соответствии со сложившимися представлениями о различии условий оперативно-служебной деятельности подразделений подтверждает обоснованность методов и показателей, положенных в её основу.

2. Результаты многомерной типологизации регионов Российской Федерации дали возможность корректно решить задачу параметрической идентификации производственной функции процесса служебной деятельности органов внутренних дел применительно к выделенным группам. Теоретическое объяснение результатов типологизации составило 93,3% для служб, занимающихся раскрытием преступлений, 77,2% - для следственных подразделений.

3. Механизм оптимального распределения кадровых ресурсов органов внутренних дел применительно к типологическим группам является наиболее эффективным. Теоретическое увеличение прошводительности подразделений, занимающихся раскрытием преступлений, составило 8,2%, следственных подразделений — на 4,5% . Внутри типологических групп следует применять механизмы распределения ресурса, основанные на методе обратных приоритетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обостряюпдайся политический и социально-экономический кризис в России актуализировал проблему эффективного использования кадровых ресурсов органов внутренних дел. В настоящее время кадровое обеспечение их подразделений и служб далеко не всегда соответствует условиям функционирования. В диссертационном исследовании показано, что решение задачи оптимального распределения кадровых ресурсов, в первую очередь, связано с необходимостью учёта региональной специфики деятельности подразделений органов внутренних дел.

В работе дано обоснование того, что моделировать управление кадровыми ресурсами такой сложной организационной системы как органы внутренних дел целесообразно на основе методов теории активных систем. При этом необходимо изучение и совершенствования механизма функционирования системы кадрового обеспечения органов внутренних дел, и, в частности, применение современных принципов эффективного территориального распределения кадровых ресурсов. Сложность и многомерность системы управления кадровыми ресурсами органов внутренних дел диктует необходимость применения математических моделей тшгологизации регионов.

Реализация в диссертации методов территориального распределения кадровых ресурсов подразделений органов внутренних дел, функционирующих в различных условиях, осуществлялась с использованием типологической процедуры, базирующейся на методах прикладного многомерного статистического анализа. Теоретически обоснована и предложена к практическому применению методика распределения кадровых ресурсов органов внутренних дел на основе моделей многомерной типологизации. На основе полученных результатов типологизации проведена параметрическая идентификация производственной функции деятельности региональных подразделений органов внутренних дел, занимающихся раскрытием преступлений, а также следственных анпаратов, и предложен механизм оптимального распределения кадровых ресурсов между типологическими группами.

Оценки показывают, что реализация этого механизма теоретически позволяет поднять производительность подразделений, занимающихся раскрытием преступлений (число раскрытых преступлений на одного сотрудника), более чем на 8% , следственных подразделений - более чем на 4%. Реализация предложенного механизма включает три этапа:

1) проведение многомерной типологизации регионов по условиям деятельности региональных подразделений органов внутренних дел;

2) решение задачи перераспределения кадровых ресурсов между типологическими группами с использованием принципов оптимального управления;

3) перераспределение кадрового ресурса между подразделениями органов внутренних дел внутри типологической группы с использованием принципа обратных приоритетов.

Практическое использование данного метода дает возможность научно обоснованно оценить реальные условия деятельности органов внутренних дел,, и на этой основе осуществлять процесс распределения ограниченных кадровых ресурсов, выделить регионы со схожими условиями деятельности, более целенаправленно осуществлять стратегическое планирование подготовки кадров.