Оптимизация процессов грузопереработки на промышленных предприятиях с мелкопартионными многономенклатурными грузопотоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.12, кандидат технических наук Лащеных, А.А.

  • Лащеных, А.А.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Запорожье
  • Специальность ВАК РФ05.22.12
  • Количество страниц 218
Лащеных, А.А.. Оптимизация процессов грузопереработки на промышленных предприятиях с мелкопартионными многономенклатурными грузопотоками: дис. кандидат технических наук: 05.22.12 - Промышленный транспорт. Запорожье. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лащеных, А.А.

Введение

Глава I. Состояние погрузочно-разгрузочных и транспортноскладских работ на современном этапе.

1.1. Анализ внешних грузопотоков, состояния технологии и организации грузопереработки.

1.2. Обзор и анализ исследований по обоснованию параметров грузоперерабатывающих систем и средств механизации.

Выводы

Глава 2. Исследование и анализ эффективности работы грузоперерабатывающей системы

2.1. Задачи, методы и программа исследований

2.2. Исследование параметров грузоперерабатывающей системы.

2.3. Влияние производственных факторов на эффективность грузопереработки.

2.4. Влияние дефицита трудовых ресурсов на эффективность грузопереработки.

2.5. Исследование производственной выработки электропогрузчика

Выводы

Глава 3. Оптимизация грузоперерабатывающих систем.

3.1. Обоснование оптимального численного состава обсаживающих бригад

3.2. Обоснование сферы эффективного использования комплексных механизированных бригад.

3.3. Обоснование оптимального количества обслуживающих бригад.

3.4. Обоснование оптимального типа электропогрузчика для комплексной механизированной бригады

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов грузопереработки на промышленных предприятиях с мелкопартионными многономенклатурными грузопотоками»

Главная задача одиннадцатой пятилетки, как это определено на ХХУТ съезде КПСС, состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.

В решениях ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г) Пленумов ЦК КПСС, выступлении на пленуме Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова конкретизированы задачи партии и народа на предстоящий период, указаны пути и средства усиления интенсификации общественного производства и повышения его эффективности.

Ноябрьский (1982 г.) и июньский (1983 г.) Пленумы ЦК КПСС уделили первостепенное внимание необходимости ускорения темпов роста производительности труда. Этому во многом способствует комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, сокращение малопроизводительных ручных операций.

В статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропов справедливо отметил, что напряженное положение с трудовыми ресурсами и демографическая ситуация в стране недопустима для "дальнейшего сохранения значительной доли ручного, немеханизированного труда, которая только в промышленности достигает 40 процентов".

И далее тов. Ю.В.Андропов указывает на актуальность всемерного ускорения темпов научно-технического прогресса "более активного использовании "его достижений, причем презде всего на тех участках, где трудовые затраты особенно велики"»

Указанные задачи в полной мере относятся и к о&всти погру-зочно-разгрузочных и транспортно-складских /ПРТС/ работ на промышленных предприятиях.

Основой для формирования объемов погдгзочно-разгрузочных работ являются перевозки грузов, В 1980 г» автомобильным, железнодорожным и речным транспортом было перевезено 32,6 млрд»т.грузов. При этом годовой объем внутренних перевозок железнодорожного транспорта превысил объем перевозок, выполненных железными дорогами МПС и составил 10,9 млрд.т. За 1980 г. по грузам, перевозимым железными дорогами МПС, 87$ объема погрузочно-ра згру зочных работ осуществлено на подъездных путях предприятий и организаций.

Годовой объем грузопереработки, выполняемый средствами предприятий на подъездных железнодорожных путях, достиг к концу десятой пятилетки 15 млрд.т.

На производство погрузочно-разгрузочных и сопутствующих им складских работ в народном хозяйстве расходуются значительные трудовые, денежные и материальные ресурсы.

По данным ИКТП при Госплане СССР в 1980 г. на загрузке и разгрузке железнодорожного и автомобильного подвижного состава, морских и речных судов было занято около 5,6 млн.чел., в том числе на тяжелых ручных работах 4,6 млн.чел., а расходы на их выполнение превысили 18 млрд.руб.

В 1980 г. объем погрузочно-разгрузочных и сопутствующих им складских работ на рассматриваемых видах транспорта составил более 75 млрд.т. - операций, причем более 98$ этих работ выполнялось в народном хозяйстве при загрузке и разгрузке вагонов и автомобилей. На них было привлечено 99$ всего персонала, занятого грузообработкой транспортных средств, и 95$ суммарных денежных средств, израсходованных при выполнении указанных операций на всех видах' транспорта.

Из 1978 тыс,чел. персонала, занятого на грузообработке вагонов1, вручную трудятся более 520 тыс,чел,, или 48,5%. Если же учесть затраты труда на выполнение ручных операций в составе так называемых механизированных или комплексно-механизированных работ, то общая численность рабочих, производящих загрузку и разгрузку вагонов с использованием ручного труда, составит около 900 тыс,чел,, или более 80$,

Из этого следует, что погрузочно-разгрузочные работы в народном хозяйстве являются довольно трудоемкой сферой общественного производства, в связи с чем требуется дальнейшее совершенствование грузоперерабатывающих систем промышленных предприятий с учетом их специфики.

Для швномерного и эффективного решения задач по механизации и автоматизации грузопереработки Госпланом СССР, Государственным комитетом по науке и технике и Госснабом СССР с привлечением заинтересованных министерств и ведомств разработана "Комплексная программа развития механизации и автоматизации подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работ в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, в торговле, материально-техническом снабжении и сбыте на I98I-I985 годы". Эта программа объединяет в одном документе вопросы разработки и создания новой техники, меры по развитию производственных мощностей основных машиностроительных предприятий, задания по внедрению перспективных технологий, систем автоматического управления, автоматизированных складских комплексов и др.

В результате реализации этой программы будут достигнуты еледующие технико-экономические показатели. По II машиностроительным министерствам запланированный на текущую пятилетку объем ПРТС работ на внешних и межцеховых грузопотоках намечено осуществить без прироста численности рабочих.

В металлургии численность трудящихся, выполняющих ПРТС операций намечено сократить на 11,4$ при повышении производительности труда за пятилетие на 11,8$.

На транспорте общего пользования относительное высвобождение за пятилетку рабочих, занятых на рассматриваемых операциях, составит 18,2 тыс.чел., а численность персонала выполняющих их вручную, сократится на 12$.

В отраслях строительства намечено повышение производительности грузопереработки на 14$, сокращение численности занятого здесь персонала на 20 тыс.чел., а контингента, выполняющего указанные работы вручную, на 66 тыс.чел.

Особое внимание обращается на решение следующих межотраслевых научно-технических задач: разработку научных основ организации ПРТС работ; изучение и обобщение передового опыта в этой сфере; определение оптимальной структуры парка машин; формирование долгосрочных прогнозов развития типажа,параметров и объемов их производства; согласование параметров подъемно-транспортных и перевозочных средств; оцределение этапности создания и сфер рационального применения различных видов машин; разработку и внедрение единой системы норматишо-технической документации; создание новых принципов перемещения, складирования и хранения грузов; оптимизацию систем технического обслуживания, ремонта и эффективного производственного использования парка машин; разработку и внедрение общих принципов снижения материало- и энергоемкости подъемно-транспортной техники и других машин.

Решение поставленных задач является особенно актуальным для промышленных предприятий с мелкопартионными многономенклатурными грузопотоками небольшой мощности. Трудность организации процесса грузопереработки на таких предприятиях состоит в том, что вследствие обширной номенклатуры поступающих грузов и большого числа поставщиков, функционирование грузоперерабатывающей системы из-за вероятностного характера поступления грузов становится нестабильным. Разнохарактерность грузов и неравномерность их поступления обуславливают различную трудоемкость работ и требуемую производительность погрузочно-разгрузочных машин.

Анализ работы погрузочно-разгрузочных фронтов промышленных предприятий показал, что распределение механизмов по фронтам, составление графиков их работы, подача и уборка подвижного состава, очередность и порядок переработки грузов в большинстве случаев принимают интуитивно, исходя из производственного опыта и поступающих заявок.

Подобный подход к организации процесса переработки грузов в условиях мелкопартионных многономенклатурных грузов не может обеспечить эффективное использование погрузочно-разгрузочных средств и трудовых ресурсов. Из-за отсутствия необходимой информации и оперативного управления в отдельные периоды возможны как простои механизмов, так и необеспеченность отдельных грузовых фронтов погрузочно-разгрузочными механизмами и трудовыми ресурсами. Все это в значительной степени оказывает влияние на эффективность грузопереработки.

В свете этих представлю ний основными задачами диссертационной работы являются изучение и анализ грузопереработки на предприятиях с мелкопартионными многономенклатурными грузопотоками, научном обосновании основных направлений их совершенствования и выявлении резервов повышения эффективности работы грузоперераба-тывающей системы, снижения затрат и численности рабочих на погрузочно-разгрузочных работах.

Исследования выполнены применительно к отрасли производства кабельной продукции Министерства электротехнической промышленности. В качестве типичного представителя этой отрасли выбран бердянский завод "Азовкабель", который выступил инициатором в Запорожской области и среди других заводов данной отрасли по коренному техническому перевооружению грузоперерабатывающего хозяйства.

Работа выполнена на кафедре "Промышленный транспорт" Запорожского ордена "Знак Почета" машиностроительного института им. В.ЯЛубаря.

Заключение диссертации по теме «Промышленный транспорт», Лащеных, А.А.

основные вывода

1. Грузоперерабатывающие системы с многономенклатурными мелкопартионными грузопотоками характеризуются большой разнородностью одновременно поступающих грузов (от 2 до 8 видов в одной подаче), неритмичностью и значительной неравномерностью их поступления ( К нер = 1,5 * 2,8), наличием большого количества рассредоточенных маломощных грузовых фронтов (до 20-40 и более), которые используются в среднем на 8-10%.

2. Переработка грузов на промышленных предприятиях с многономенклатурными мелкопартионными грузопотоками осуществляется по трем основным схемам: подача груженых вагонов - выгрузка - перестановка вагонов - погрузка - уборка ( 50% ); подача порожних вагонов - погрузка - уборка (17,8%); подача груженых вагонов - выгрузка - уборка (32,2%). При этом наибольшие затраты времени связаны с операциями погрузки - выгрузки (47,5 * 55,9%) и ожидания начала выполнения соответствующих операций (38,3 * 45%), а трудоемкость переработки в зависимости от вида грузов и способа их доставки колеблется в широких пределах и в среднем составляет

1,6 + 14,3 чел.-ч/т.

3. Общий простой вагонов в грузоперерабатывающей системе в 2-4 раза превышает нормативное время, причем простои подвижного состава из-за необеспеченности средствами механизации рассредоточенных грузовых фронтов составляет 13% от общего времени обслуживания, а из-за недостатка рабочей силы - 21,5%.

4. На основе экономико-статистических исследований получены регрессионные уравнения для оценки основных показателей эффективности грузопереработки в зависимости от различных производственных факторов, которые позволяют всесторонне охарактеризовать технологический процесс грузопереработки, выработать и принять соответствующие решения, направленные на повышение эффективности функционирования грузоперерабатывающей системы в целом.

5. Основным фактором, оказывающим непосредственное и пер -востепенноё влияние на основные показатели грузопереработки,является дефицит трудовых ресурсов.

Установлено, что при интенсивности входящего потока Л = 2 ваг/сутки и числе обслуживающих бригад Я?j- - 2 среднемесячный дефицит в трудовых ресурсах составляет 420 бриг.-ч, а суточное число необслуженных вагонов колеблется в пределах 3-5. При этом простой одного вагона в системе равен 36 ч.

Увеличение числа обслуживающих бригад до 3 и 4 позволяет снизить дефицит ресурсов соответственно до 124 и 86 бриг-ч., уменьшить число необслуженных вагонов до 2 и сократить простой одного вагона в грузоперерабатывающей системе до 13,5 ч. при трех и до 10 ч при четырех обслуживающих бригадах.

Для обеспечения максимальной эффективности грузопереработки общее количество обслуживающих ресурсов должно быть не меньше оптимальной их величины, рассчитанной по условиям минимума приведенных затрат, и резервного запаса ресурсов, при этом величина резервного запаса трудовых ресурсов для входящего ваго-нопотока Л =2+6 ваг/сутки колеблется в пределах 7+28 бриг-ч/сутки в зависимости от продолжительности обслуживания вагонов.

6. Эффективность переработки тарно-штучных непакотированных грузов при выгрузке их из вагонов в значительной степени зависит от оптимальных параметров технологического процесса в обслуживающей системе "звено грузчиков" - "электропогрузчик"определяемых интенсивностью формирования поддонов грузчиками и производственной выработкой электропогрузчика, которая регламентируется допускаемым запасом рабочей энергоемкости аккумуляторной батареи. На параметры технологического процесса существенное влияние оказывают масса формируемого подцона, расстояние транспортирования, высота штабелирования, масса перерабатываемой грузоединицы и тип применяемого электропогрузчика. Минимально допустимый коэффициент загрузки звена грузчиков в комплексной механизированной бригаде по обеспечению равноэффективных условий работы электропогрузчика должен быть не менее 0,7. Применение оптимального типа электропогрузчика для комплексной механизированной бригады позволяет снизить приведенные затраты при переработке грузов на 7 * 28$ в зависимости от дальности транспортирования, масса перерабатываемой грузоединицы и высота штабелирования,

7. Оптимальное текущее планирование позволяет снизить общий простой вагонов в грузоперерабатывающей системе на 15-33$, Целенаправленное управление работой обслуживающих бригад на 60 - 74$ снижает их вынужденные простои при обслуживании транспортных средств и тем самым в 1,4 * 1,9 раза повышает эффективность их работы.

Применение оптимальной расстановки обслуживающих бригад по рабочим сменам позволяет при меньшем количестве трудовых ресурсов выполнять тот же объем работ, причем приведенные затраты на переработку грузов снижаются на 6 - 13$.

Заблаговременное принятие решения по рациональному использованию трудовых ресурсов за счет снижения вынужденного их простоя позволяет дополнительно снизить приведенные затраты при грузопереработке на 27 - 60$ в зависимости от количества используемых при обслуживании бригад.

8. Для некоторых сыпучих грузов, ранее перевозимых в крафт-мешках, предложена прогрессивная технология переработки с использованием резинокордных контейнеров МК-2-1,5. Внедрение этой технологии позволило получить экономический эффект в сумме

111,8 тыс.руб.

9. С целью использования результатов исследований в практических расчетах при формировании грузоперерабатывающих систем разработаны многофакторные математические модели следующих показателей, характеризующих количественную и качественную стороны технологического процесса грузопереработки: продолжительности обслуживания вагонов с различными грузами; оптимального числа грузчиков в бригаде; продолжительности рабочего цикла электропогрузчика; удельной рабочей энергоемкости производственного процесса и интенсивности потребления энергоресурсов при переработке грузов электропогрузчиком.

Предложены универсальные номограммы для определения: основных показателей функционирования грузоперерабатывающей системы в зависимости от величины суточного вагонопотока; оптимального количества обслуживающих бригад и основных характеристик процесса грузопереработки; области эффективного использования комплексных механизированных бригад при условии минимума внутрицикловых простоев звена грузчиков и электропогрузчика в течение рабочей смены и с учетом лимитированного запаса энергоресурсов электропогрузчика.

10. Методология, разработанная в диссертационной работе, и результаты исследований могут быть использованы промышленными предприятиями различных отраслей промышленности с многономенклатурными мелкопартионными грузопотоками для обоснования оптимальных условий грузопереработки, а также проектными организациями при проектировании грузоперерабатывающих систем.