Организация рационального распределения грузопотоков в железнодорожном транспортном узле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Леонов, Андрей Александрович

  • Леонов, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 147
Леонов, Андрей Александрович. Организация рационального распределения грузопотоков в железнодорожном транспортном узле: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТНОМ УЗЛЕ

1.1. Характеристика объемов работы на грузовых станциях Московского узла

1.2. Анализ научных трудов, посвященных оперативному управлению работой в железнодорожном транспортном узле

1.3. Анализ управления грузовой работой железных дорог за рубежом

1.4. Анализ производственно-финансовой деятельности предприятия (грузовая станция)

2. МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОПОТОКАМИ В КРУПНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ УЗЛАХ

2.1. Постановка задачи и выбор критерия оптимальности

2.2. Математическая постановка задачи

2.3. Оптимизация грузопотоков в транспортном узле (первый этап)

2.4. Дальнейшая оптимизация схемы перевозок транспортных грузопотоков

2.5. Пример расчета оптимального распределения тарно-штучных грузов в транспортном узле

2.5.1. Формирование исходной матрицы распределения грузопотоков

2.5.2. Расчет начального плана перевозок

2.5.3. Исследование начального плана транспортировки груза

2.6. Технология управления грузопотоками в железнодорожном транспортном узле на основе коммерческой логистики

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ГРУЗОВЫХ ФРОНТОВ НА ГРУЗОВЫХ СТАНЦИЯХ УЗЛА

3.1. Основные положения

3.2. Методика выбора оптимального варианта механизации погрузочно-разгрузочных работ на станции --—

3.3. Методика расчета оптимального варианта механизации погрузочно-разгрузочных работ с применением градиентного метода

3.4. Рекомендации по выбору оптимального варианта механизации погрузочно-разгрузочных работ

4. МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДЪЕМО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН ПО ГРУЗОВЫМ СТАНЦИЯМ УЗЛА

4.1. Построение критерия оптимизации

4.2. Определение статей расходов, входящих в критерий оптимизации

4.3. Формирование общего выражения критерия оптимизации и исследование его структуры

4.4. Пример расчета оптимального распределения подъемно-транспортных машин на складах тяжеловесных грузов

5. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СКЛАДОВ

5.1. Постановка задачи

5.2. Оптимизация, определение, корректировка параметров складов методами теории массового обслуживания ——

ВЫВОДЫ—-—-——

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация рационального распределения грузопотоков в железнодорожном транспортном узле»

Важными задачами железнодорожного транспорта являются задачи совершенствования организации перевозочного процесса и управления им, улучшения координации работы всех видов транспорта, внедрение современной техники [1].

В этом направлении большая роль принадлежит транспортным узлам, эффективность работы которых во многом определяется дальнейшим совершенствованием совместного планирования всех, входящих в узел, видов транспорта.

Основными направлениями совершенствования работы узла являются следующие:

- организация взаимодействия железнодорожных станций, автотранспортных предприятий и транспортно-экспедиторских организаций в условиях непрерывного процесса перевозок;

- автоматизация процессов управления и систем координации различных видов транспорта;

- совершенствование информационного обеспечения как средства для улучшения управления перевозочным процессом в транспортном узле;

- выбор показателей планирования и увязки работы железнодорожного и автомобильного транспорта;

- прогнозирование основных объемов переработки грузов;

- совершенствование организационной структуры управления транспортными узлами и др.

Однако в работе транспортного узла в настоящее время имеют отдельные недостатки, мешающие его дальнейшему развитию. Транспортный узел представляет собой организацию, не имеющей единой хозрасчетной системы. Её отсутствие является существенным недостатком при функционировании транспортного узла, обеспечивающего, на основе единого планирования работы, взаимодействие подразделений различных видов транспорта, так как без экономической основы в полной мере не раскрываются все возможности совершенствования перевозочного процесса. Хозяйственный расчет узла позволит учитывать расходы по выгрузке и хранению груза, расходы по простою подвижного состава всех видов транспорта, находящихся в узле под погрузкой, выгрузкой и ожиданием от момента входа в узел и до выхода из него.

В настоящее время существующая диспропорция в планировании перевозок и переработке грузов на всем пути их следования от отправителя до получателя оказывает существенное влияние на работу транспортных узлов [2].

В доперестроечный период потребности народного хозяйства в перевозках грузов в количественном отношении в основном удовлетворялись. Однако качество грузовых перевозок нуждалось в существенном улучшении. Допускались частые задержки с вывозом грузов (особенно в период пиковых сезонных перевозок), нередко нарушались сроки доставки грузов. Прогрессивные технологии транспортировки грузов «точно в срок» и «от двери до двери» использовались крайне редко и были не типичными для железнодорожных перевозок, что нарушало ритм производства, ухудшало оборачиваемость ценностей и подвижного состава.

Новая транспортная техника для грузового хозяйства также не в полной мере удовлетворяла потребностям железнодорожного транспорта, главным образом в качественном отношении. Анализ некоторых общесистемных параметров свидетельствует о прямом взаимодействии их на инфраструктуру железнодорожных узлов. Так, низкий уровень специализации грузовых станций и вагонов в узле требует большей распыленности складов, средств механизации и автоматизации погрузочно-выгрузочных работ. При высоком же уровне специализации грузовых станций, складов и вагонного парка более эффективно используется погрузочно-разгрузочная техника, выше уровень механизации и автоматизации грузовой работы, как правило, более рациональны компоновка и размещение складов, путевого развития железнодорожного узла.

Уровень организации транспортного производства и информации в железнодорожных узлах предопределяют реализацию концепций новых технологий, не только с точки зрения логистической, - управления материальными потоками, но и развития прогрессивных технологий перевозочного процесса (контейнерных и пакетных перевозок, технологических маршрутов, ускоренных грузовых поездов и грузовых поездов, обращающихся по принципу пассажирского расписания) [4].

Анализ ряда узлов позволил установить значительные колебания простоя местных вагонов на грузовых станциях московского узла. Такой уровень изменения важнейших логистических нормативов свидетельствует о низкой управляемости и слабом технологическом обеспечении объектов железнодорожных узлов.

Рассмотрены факторы, влияющие на сбои в работе железнодорожных узлов. Данные о распределении сбоев показывают, что наибольшее влияние на устойчивость работы узлов оказывает старение и недостаточное обновление складского хозяйства, погрузочно-разгрузочных машин технологической дисциплины. А главное - это несовершенство структурного, функционального и информационного построения железнодорожных узлов. В связи с этим возникает необходимость разработки нормативов логистического планирования перевозок грузов.

Анализ причин, завышающих логистические нормативы работы узлов показывает, что в современных условиях требуется провести работу по специализации объектов узлов, перераспределении объемов работы, укрупнении этих объектов, на основе экономико-математических расчетов, т.е. реструктуризации узлов на логистических принципах. Целью этих мероприятий должны стать повышение конкурентоспособности железных дорог, качества транспортного обслуживания, экономической эффективности и функциональной устойчивости в выполнении логистических нормативов в системе «производство - транспорт - потребление».

Такой подход должен предусматривать разработку таких моделей функционирования узлов, которые обеспечивают комплексный подход к рассмотрению их структуры; взаимодействие транспортных потоков; внедрение новых систем управления ими. Наиболее сложные из них - это интермодальные схемы пропуска материального потока в узле, где транспортировка грузов осуществляется с использованием двух и более видов транспорта.

Ожидаемое увеличение объемов перевозок на железнодорожном транспорте должна осуществляться по прогрессивным логистическим вариантам - маршрутным схемам. При этом в железнодорожных узлах необходимо использовать рациональные варианты организации вагонопотоков, соблюдая принципы поточности и ритмичности. Транспортировка и переработка отдельных видов грузов в узле имеет свою специфику, что необходимо учитывать при оптимизации работы узлов.

Анализ структуры железнодорожных узлов показывает, что уже в начальной стадии их образования зачастую допускались нерациональные схемы станций и примыкающих к ним подъездных путей. Это влечет за собой дополнительные энергетические затраты и увеличение сроков доставки грузов. К сожалению, при проектировании и эксплуатации узлов расчет логистических нормативов не производился. В современных условиях вопросы развития железнодорожного транспорта, в т.ч. узлов, должны рассматриваться, исходя из интегрированных логистических параметров.

Исходя из логистических принципов, в узлах целесообразно создание терминалов, обеспечивающих поточность выполнения операций и современную информационную технологию [3].

Передовой опыт организации работы ряда транспортных узлов прошлых лет не потерял своей актуальности и в рыночных условиях. В первую очередь это относится к непрерывному планированию оперативной работы всех смежников узла, координации управления и комплексному развитию пропускной и перерабатывающей способности объектов узла. Существенным недостатком имеющегося опыта следует считать то обстоятельство, что координация осуществлялась на общественно-административных началах, не было создано единого правого органа управления, деятельность которого основывалась бы на экономических методах.

Решение поставленных задач невозможно без ускорения внедрения новой техники, прогрессивной технологии и автоматизированных систем управления (АСУ) перевозочным процессом, работой подразделений железнодорожного транспорта и тем самым обеспечение выполнения государственного плана перевозок [3].

В сложившихся условиях работы железнодорожного транспорта, для организации всей эксплуатационной работы, оперативного планирования требуется наличие быстрой доступной и точной информации о размещении и состоянии вагонов, локомотивов, состоянии объектов и технических средств, сведений о ходе погрузки и выгрузки и т.д. с целью своевременного осуществления регулировочных мер.

Вместе с тем, необходима оптимизация производственных планов и норм работы: планов перевозок, технических норм эксплуатационной работы, плана формирования и графика движения поездов, оперативных планов и других плановых и нормативных документов с тем, чтобы максимально использовать резервы технических средств железных дорог.

Применение экономико-математических методов и алгоритмов, позволяет находить оптимальные решения на основе современных электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и средств передачи и обработки информации.

Решение этих проблем требует перехода от совершенствования технологии взаимоувязанного непрерывного управления к взаимодействию подразделений различных видов транспорта, на основе совершенствования хозяйственного механизма работы транспортных узлов.

Все это обуславливает необходимость решения организационно-экономических проблем, на основе применения экономико-математических методов и автоматизированных систем управления, способствующих повышению эффективности работы транспортных узлов.

Вопросом эффективного построения систем управления на разных уровнях уделяется большое внимание такими транспортными организациями как: ИКТП, ВНИИЖТа, МИИТа, ЛИИЖТа, РИСИ, ПКТБ АСУЖТ и другими.

Следует отметить, что в настоящее время нет единой методической основы комплексного решения проблемы оптимального управления грузовой работой в узле и на станциях во взаимодействии с автотранспортом и транспортно-экспидиционными организациями.

В связи с этим, целью диссертационной работы является разработка системы оптимального оперативного управления работой транспортного узла, расчету перерабатывающей способности специализированных грузовых фронтов железнодорожных станций.

При рассмотрении задач управления потоками в узле и локальных подсистем используются методы комбинаторного анализа, линейного программирования и другие методы исследования операций, позволяющие оптимизировать работу погрузочно-разгрузочных машин, локомотивов, технической и товарной контор, грузовых складов и автотранспорта.

Принципиально новым научным решением в предлагаемой диссертационной работе является разработка методики распределение грузопотоков в железнодорожном транспортном узле во взаимодействии с работой грузовых станций и транспортно-экспидиционных предприятий, решение комплекса задач оперативного управления на основе экономико-математических методов и анализа производственной деятельности грузовых станций в условиях изменяющихся объемов перевозок.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Леонов, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Выполненная работа посвящена решению проблемы разработки системы оптимального управления работой транспортного узла, расчёту перерабатывающей способности специализированных грузовых фронтов железнодорожных станций.

В настоящее время нет единого методологического подхода к решению проблемы распределения грузопотоков и оптимизации управления грузовой станции в транспортном узле.

Решение этих проблем требует совершенствования как технологии взаимосвязанного непрерывного процесса управления, так и взаимодействия подразделений различных видов транспорта, на основе совершенствования механизма работы транспортных узлов.

Всё это обусловливает необходимость применения экономико -математических методов и алгоритмов, позволяющих находить оптимальные решения на основе современных электронно -вычислительных машин (ЭВМ) и средств передачи и обработки информации.

2. Проверенный анализ работы грузовых станций Московского узла показал, что начиная с 1989 года до 1994 года объём погрузки грузов в узле сократился на 70% и только к 2000 году вырос на 20%, динамика выгрузки имела тенденцию к снижению до 1997 года на 65 - 70% и только в 1998, 1999 годах стабилизировалась и к 2000 году выросла на 10 - 15%. За исследуемый период с 1987 по 2000 годы простои вагонов на грузовых станциях выросли на 70 - 80%. К 1995 году и в последние годы наметилось стабильное снижение до уровня 30 - 40%.

Поэтому, совершенствование организации и механизации погрузочно - разгрузочных и складских операций на грузовых станциях Московского узла является одним из важнейших направлений улучшения транспортного обслуживания грузовладельцев.

3. Хозяйственная деятельность грузовых станций анализировалась по отдельным составным частям производственно-финансового плана хозяйственной единицы, начиная с выполнения производственной программы.

В результате анализа выявлено влияние основных факторов на уровень использования основных и оборотных средств, трудовых затрат, а также показатели использования основных и оборотных средств.

Анализ финансовой деятельности грузовой станции позволил установить происшедшие, за последние годы, в нём изменения и выявить зависимости финансовых результатов от всей производственной деятельности. Основные доходы грузовых станций складывается из подсобно - вспомогательных работ более 50% и эксплутационных 46 -47%.

4. Анализ общественных параметров свидетельствует о прямом взаимодействии их на инфраструктуру железнодорожных узлов. Низкий уровень специализации грузовых станций в узле требует большой распыленности складов, средств механизации и автоматизации погрузочно-выгрузочных работ. Поэтому требуется приведение их технического потенциала, материальных и трудовых ресурсов в соответствие с выполняемыми объёмами перевозок в настоящее время и на перспективу.

Для этого в диссертационной работе разработана методика управления грузопотоками на море Московского транспортного узла, которая оптимизирует затраты на перевозку узлов железнодорожным и автомобильным видами транспорта, с учётом стоимости их переработки и хранения на грузовых станциях. Задача решена с применением метода линейного программирования.

5. Для иллюстраций методик решения были произведены расчёты переработки тарно - штучных грузов, поступающих с трёх направлений в адрес пятнадцати грузополучателей. Результаты расчётов показали, что экономическая эффективность для данного потока грузов составит 1289 тыс. рублей в год.

6. Разработана методика по расчёту оптимального оснащения грузовых станциях узла. Проведённые расчёты для штучных грузов хранящихся на открытых площадках различными видами погрузочно-разгрузочных машин для различных объёмов поступления груза позволили дать рекомендации по выбору средств механизации и сменности их работы. На основе полученных результатов расчёта составлены графики зависимости приведённых затрат от грузооборота и границы возможной замены или увеличения количества средств механизации.

7. Применение на грузовых дворах грузоподъёмных машин, имеющих различные технические и эксплутационные показатели вызывает необходимость решения задачи их оптимального распределения между участками грузового двора и грузовыми станциями.

Разработана методика определения оптимального варианта распределения погрузочно-разгрузочных машин, основанная на нахождении минимума эксплутационных расходов. Предложен метод определения отдельных статей расходов, входящих в критерий оптимизации, для грузовых дворов.

Сформулировано общее выражение критерия оптимизации и исследована его структура в зависимости от типа применяемых на грузовом дворе погрузочно-разгрузочных машин, характера выполняемых ими операций, технологии работы склада и системы его транспортного обслуживания.

В следствии с предлагаемой методикой выполнено частное решение для условий участков прибытия и отправления тяжеловесных грузов на

124 грузовом дворе. В результате расчётов определён оптимальныё вариант распределения кранов, который позволяет получить экономический эффект, по сравнению с существующей технологией в размере 795 тысяч рублей за год.

Применение методики оптимального варианта распределения погрузочно-разгрузочных машин обеспечивает значительную экономию эксплутационных расходов, что позволяет рекомендовать её для использования в практических расчётах при планировании работы грузовых дворов и составлении прогрессивных технологических схем.

8. Переход к рыночным взаимоотношениям, проведение приватизации промышленных и сельскохозяйственных предприятий привело к значительному снижению объёмов промышленного производства. В конечном счёте всё это привело к значительному высвобождению складских ёмкостей на грузовых дворах, которые могут быть использованы для хранения груза сверх установленных норм или сданы в аренду.

Для выявления оптимального варианта использования складских помещений разработана методика рационального использования складов. Решение задачи осуществляется методами теории массового обслуживания с применением корреляционного анализа.