Оптимизация процесса краткосрочного хранения растительного сырья в ионно-озонной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.03, кандидат технических наук Коновалов, Сергей Александрович

  • Коновалов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.18.03
  • Количество страниц 171
Коновалов, Сергей Александрович. Оптимизация процесса краткосрочного хранения растительного сырья в ионно-озонной среде: дис. кандидат технических наук: 05.18.03 - Первичная обработка и хранение продукции растениеводства. Одесса. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коновалов, Сергей Александрович

1. Введение.

2. Ионно-озонная среда и ее использование в различных отраслях промышленности . Ю

2.1. Применение ионно-озонной обработки воздуха . II

2.2. Измерение плотности объемного заряда ионов и концентрации озона в воздухе

2.3. Способы искусственной ионизации и озонирования воздуха.

2.4. Системы воспроизведения параметров ионно-озонной среды.

2.5. Применение ионно-озонной среды для хранения пищевых продуктов

2.6. Задачи для исследования.

3. Объекты и методы исследований. Разработка экспериментальной установки для определения воздействия ионно-озонной среды на сохранность растительного сырья р Г ■ ( !> г - . V •

3.1. Объекты исследований

3.2. Методы исследований и обработка результатов экспериментов.

3.3. Разработка экспериментальной установки

3.3.1. Температурно-влажностные условия хранения растительного сырья в эксперименте. Описание экспериментальной установки

3.3.2. Изменение плотности объемного заряда ионов в воздухе, движущемся в воздуховоде (трубе)

3.3.3. Выбор и исследование генератора ионов

3.4. Влияние различных концентраций озона в воздухе на работу генератора ионов

3.5. Зависимость ионизационной способности "сотовой" системы коронирующих электродов от напряжения на вспомогательном электроде (кольце)

3.6. Выбор генератора озона

3.7. Выводы и результаты исследований раздела

4. Исследование процесса краткосрочного хранения растительного сырья в неохлаждаемой ионно-озонной среде. 4.1. Описание методаки и выбор оптимального режима ионно-озонной обработки плодов апельсинов

4.2. Изучение кинетики потерь качества плодов апельсинов.

4.3. Описание методики и оборудования опытных камер для кратковременного хранения томатов в неохлаждаемой ионно-озонной среде

4.4. Изучение кинетики потерь качества томатов

4.5. Оптимизация процесса хранения томатов в ионно-озонной среде.

4.6. Исследование процесса хранения зерна в ионноозонной среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса краткосрочного хранения растительного сырья в ионно-озонной среде»

Развитие пищевой промышленности в настоящее время определяется не только количеством изготовленной продукции, но и тем сколько ее сохранено. Поэтому своевременным и важным было введение в Продовольственную программу СССР на период до 1990 года задач снижения потерь пищевого сырья на всех этапах его перевозки, хранения и переработки /1/.

Для сохранения и перевозок большой массы плодов и овощей требуются хранилища с охлаждаемой атмосферой и специальный транспорт. Однако таких хранилищ пока недостаточно, а увеличение парка специального транспорта в связи с кратковременностью массовых перевозок растительного сырья экономически не целесообразно. Снижение потерь такого сырья - важный вопрос при обеспечении морскими и речными перевозками больших партий плодов и овощей как на внутренних линиях, так и из отдаленных регионов мира (страны Латинской Америки) в СССР. Например, в ближайшее время объем поставок цитрусовых плодов из Кубы в СССР должен увеличиться в несколько раз и достичь 3.4 млн. т в год. Среднее время перехода судна из Кубы в СССР составляет 18.20 суток. Естественно, имеющийся в наличии специализированный рефрижераторный флот обеспечить такой объем перевозок не в состоянии, увеличение его единиц до необходимого количества в кратчайший срок не возможно и в связи с кратковременностью сезона перевозок также экономически не целесообразно. Транспортировка растительного сырья обычными судами и баржами без рефрижерации имеет следствием большие суммарные потери массы перевозимых фруктов и овощей.

Задача снижения потерь растительного сырья в процессе краткосрочного хранения приобретает значение и для консервной промышленности вследствие внедрения в сельское хозяйство механизированного сбора плодов и овощей. Такая технология уборки ухудшает транспортабельность и лежкость растительного сырья, требует изменения сроков его хранения, условий приемки и др. Дальнейшее развитие производства консервов с использованием сырья механизированного сбора возможно при осуществлении соответствующих организационных и технических мероприятий по сокращению его потерь при краткосрочном хранении. Охлаждаемые хранилища консервных заводов не могут принять все поступаемое на переработку сырье, а его хранение в неохлаждаемых условиях имеет следствием большие суммарные потери массы плодов и овощей.

Поэтому исследования, направленные на поиск путей сокращения этих потерь в процессе хранения на сырьевых площадках и при перевозках в условиях повышенной влажности воздуха и отсутствия искусственного охлаждения,актуальны.

В неохлаждаемых условиях хранения в плодах и овощах интенсивно происходят биохимические процессы, создаются самые благоприятные условия для развития микроорганизмов. Сокращение потерь растительного сырья в данном случае видится в использовании методов хранения, способных повысить лежкоспособность, сохранить биологическую ценность и вкусовые свойства плодов и овощей. Одним из таких методов является ионно-озонная обработка воздуха.

Сведения, встречающиеся в отечественной и зарубежной литературе, об использовании ионно-озонной среды без ее температурно-влажностной обработки в процессе краткосрочного хранения растительного сырья не вполне однозначны, что требует продолжения исследований в данной области.

Цель работы - исследование процесса краткосрочного хранения растительного сырья в ионно-озонной среде без ее температурно-влажностной обработки и определение режимов, обеспечивающих минимальные потери сырья в заданный период хранения. В соответствии с поставленной целью решаются следующие основные задачи:

- исследование и выбор генератора ионов, обеспечивающего требуемый режим хранения растительного сырья;

- изучение кинетики потерь качества плодов апельсинов, томатов и зерна в процессе их краткосрочного хранения в неохлаждаемой ионно-озонной среде;

- определение режимов ионно-озонной обработки воздуха, обеспечивающих минимальные потери растительного сырья в заданный период хранения;

- уточнение оптимальных условий транспортирования ионизированного газа в воздуховодах.

Научная новизна работы заключается:

- в выявлении параметров неохлаждаемой ионно-озонной среды, благоприятствующих хранению плодов апельсинов, томатов, влажного зерна пшеницы, кукурузы,и изучении кинетики потерь их качества в процессе краткосрочного хранения;

- в разработке споооба ионизации воздуха электрическим генератором ионов с фазоуправляемым источником и комбинированным включением электродов коронирующей системы, обеспечивающего заданный режим хранения;

- в обосновании материала воздуховода и нахождении оптимальных условий транспортирования ионизированного воздуха в зону хранения растительного сырья;

- в установлении зависимости общих потерь массы томатов от времени хранения и продолжительности ионно-озонной обработки;

- в оптимизации режимов краткосрочного хранения в неохлаждаемой ионно-озонной среде : плодов апельсинов - по показателю "минимальные потери за время перевозки" плодов из Кубы в СССР (18.20 суток), плодов томатов - по показателю "минимальные удельные затраты электроэнергии на хранение";

- в установлении рациональных режимов ионно-озонной обработки влажного зерна пшеницы и кукурузы, обеспечивающих кратковременное сохранение его посевных свойств в неохлаждаемых условиях.

Практическая ценность работы заключается в том, что рекомендации, полученные на основании исследований автора, нашли применение при организации опытной перевозки цитрусовых из Кубы в СССР в неохлаждаемой ионно-озонной среде.

На основе исследований, проведенных автором, и разработанных им рекомендаций созданы и прошли испытание различные устройства ионизации воздуха и электроантисептирования пищевых продуктов.

Экономический эффект от внедрения разработанных в диссертации рекомендаций и технических средств ионизации воздуха составил 139 тыс. рублей, ожидаемый экономический эффект - 115 тыс. рублей в год.

- 10

2. И0НН0-030ННАЯ СРЕДА И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Исследованиями последних лет установлено, что ионно-озонная среда влияет на обменные процессы организма человека и клеточный метаболизм растительного сырья. В числе активных факторов такой среды наряду с температурой и влажностью рассматривают концентрацию озона и плотность объемного заряда ионов в воздухе / 10, 20, 155, 156, 164, 179, 191, 208 /.

Ионизация газов, входящих в состав атмосферы, является основным процессом, приводящим к образованию ионов / 190 /. Одной из величин, позволяющей наиболее полно охарактеризовать различные ионы воздуха, является их подвижность ^ с""* . Под ней понимают среднюю скорость дрейфа ионов в электрическом поле единичной напряженности / 95, 96 /. Принято в воздухе выделять следующие группы ионов / 75, 145 /: легкие ^ -7/ средние 10"^. .КГ? тяжелые к ^ 10"^.Ланжевена ^2«Ю~®. ••10"'^ и ультратяжелые к L 2* 10""® Проводимость среды обусловлена не только подвижностью ионов, но и объемной плотностью электрического заряда. Частная плотность заряда ионов с подвижностью больше и меньшей Iсобозначается р (^a^J' Данные о частных плотностях заряда в совокупности с подвижностью характеризуют спектр ионов, а преобладание ионов какого-либо знака определяют коэффициентом униполярности .

Озон - высокоактивная, аллотропная форма кислорода. В газообразном виде озон имеет голубоватый оттенок, заметный при содержании в воздухе 15 $.20 % озона. Характерный запах озона ощущается уже при его концентрации I0-if %, Химические свойства озона отличаются двумя главными чертами - нестойкостью и сильной окисляющей способностью / 91 /. Озон реагирует со многими газами, которые присутствуют в атмосфере, окисляет большинство металлов, многочисленные органические вещества, насыщенные и ненасыщенные углеводороды.

- II

Заключение диссертации по теме «Первичная обработка и хранение продукции растениеводства», Коновалов, Сергей Александрович

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТУ й ВЫВОДЫ

1. Доказано, что повышенное (по сравнению с естественным) содержание ионов и озона в неохлаждаемой изолированной атмосфере хранилища способствует улучшению лежкости, сохранению биологической ценности плодов апельсинов, тоштов, а также обеспечивает высокий уровень энергии прорастания и всхожести влажного зерна пшеницы и кукурузы при их краткосрочном хранении.

2. Исследован процесс краткосрочного хранения тоштов в ионно-озонной среде с нерегулируемыми температурой (+12 °С.+18 °С) и относительной влажностью (72.86 %) воздуха. Установлена эмпирическая зависимость суммарных потерь массы плодов от времени хранения и продолжительности их обработки в сутки воздухом с концентрацией озона 3.4 мг/м3, плотностями объемного заряда (3. .5)*-'•О о о Я

К/м положительных и (7.9)-10 К/м отрицательных ионов.

3. Доказано, что в течение 18.22 суток (продолжительность перехода судна из Кубы в СССР) при температуре 22,.24 °С и относительной влажности воздуха 76.84 % плоды апельсинов целесообразно хранить в ионно-озонной среде с параметрами; концентрация з озона 3.4 мг/м ; плотность объемного заряда отрицательных ионов (9.II)•10"^ К/м^; продолжительность обработки 8 часов в сутки.

4. Установлено, что однократная 15-ти минутная обработка влажного зерна пшеницы и кукурузы воздухом с концентрацией озона 12.15 мг/м3 и плотностью объемного заряда ионов (2.3>1(Г^К/м3 способствует сохранению посевных свойств зерна.

5. Изучена кинетика потерь качества плодов апельсинов, томатов, влажного зерна пшеницы и кукурузы в процессе краткосрочного хранения сырья в неохлаждаемой ионно-озонной среде.

6. Анализ зависимости потерь массы томатов, хранящихся в ионно-озонной среде с позиции критерия, обратного удельным затратам электроэнергии, показал целесообразность обработки томатов при продолжительности их хранения более суток. Величина критерия достигает максимального значения на 15 сутки хранения.

7. Получена зависимость производительности генератора ионов от величины переменного напряжения промышленной частоты, соотношения его полуволн, радиуса вспомогательного электрода и скорости обдувающего воздуха. Исследовано влияние на работу генератора ионов различных концентраций озона в воздухе.

8. Доказано, что изменением потенциала кольца "сотовой" системы коронирующих электродов генератора ионов можно управлять соотношением объемных зарядов ионов обоих знаков на его выходе.

9. Определены оптимальные условия транспортирования ионизированного воздуха в металлических воздуховодах. Обоснована неприменимость диэлектрических (винипластовых и стеклянных) воздуховодов для этих целей в связи с возникновением явления "запирания" ионов вследствие зарядки диэлектрика.

10. Разработаны методика и оборудование для ионно-озонной обработки растительного сырья в лабораторных и промышленных условиях.

11. Экономический эффект от использования результатов диссертационной работы составил 139 тыс. рублей. Ожидаемый экономический эффект от внедрения устройств ионизации воздуха составит 115 тыс. рублей в год. Режим ионно-озонной обработки цитрусовых подтвердили свою эффективность в процессе опытной перевозки партии апельсинов из Кубы в СССР, организованной и проведенной Черноморским центральным проектно-конструкторским бюро ММФ СССР.