Повышение эффективности аэроионизации птичников с клеточным содержанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Бочаров, Михаил Евгеньевич

  • Бочаров, Михаил Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 236
Бочаров, Михаил Евгеньевич. Повышение эффективности аэроионизации птичников с клеточным содержанием: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Волгоград. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочаров, Михаил Евгеньевич

Специальность: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук профессор БАЕВ В.И.

Волгоград

Содержание

Введение.

1. Ионизация воздуха животноводческих и птицеводческих помещений. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Ионный состав воздуха и его значение для живых организмов.

1.1.1. Ионный состав воздуха и естественная аэроионизация.

1.1.2. Воздействие аэроионов на организм животных и птицы.

1.2. Способы и виды ионизации воздуха. Классификация систем аэроионизации электрическим разрядом.

1.2.1. Ионизация воздуха, не связанная с приточной вентиляцией.

1.2.2. Ионизация приточного воздуха.

1.3. Анализ эффективности существующих систем аэроионизации птичников.

1.4. Исследование приточно-вытяжной вентиляции и распределения ионов в птичниках с клеточным содержанием птицефабрик ОАО «Волгоградский бройлер» и ООО «Городищенская птицефабрика».

1.4.1. Исследование параметров приточно-вытяжной вентиляции птичников с клеточным содержанием птицы.

1.4.2. Распределение аэроионов по птичнику и внутри клеточных батарей.

1.4.3. Сравнительный анализ систем вентиляции и клеточного оборудования по концентрации ионов воздуха.

1.5. Анализ режимов аэроионизации.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. Методика экспериментальных исследований.

2.1. Методика измерения концентрации ионов.

2.2. Методика измерения концентрации озона.

2.3. Методика проведения экспериментов.

2.4. Методика обработки результатов измерений.

3. Разработка и исследование конструкции аэроионизатора для птичника.

3.1. Исследование зависимости концентрации ионов и озона на выходе генератора аэроионов от его конструкции и напряжения на электродах.

3.1.1. Катод - проволочный электрод.

3.1.2. Катод — остриевой электрод.

3.1.3. Измерение времени «жизни» аэроионов.

3.1.4. Влияние влажности на концентрацию аэроионов.

3.2. Разработка конструкции генератора аэроионов.

Выводы.

4. Исследование возможности снижения потерь отрицательных аэроионов по длине вентиляционных воздуховодов.

4.1. Обоснование места измерения аэроионов по сечению воздуховода.

4.2. Исследование прохождения аэроионов в металлическом воздуховоде.

4.3. Исследование прохождения аэроионов в неметаллическом воздуховоде.

4.4. Исследование прохождения аэроионов в комбинированном воздуховоде.

4.5. Исследования режимов работы ионизатора и распределения ионов по воздуховодам на птичнике ОАО «Волгоградский бройлер».

Выводы.

5. Исследование возможности увеличения концентрации аэроионов внутри клеток для содержания птицы.

5.1. Исследование вхождения ионов внутрь клетки от внешнего ионизатора.

5.2. Вхождение аэроионов внутрь клетки при использовании дополнительного источника высокого напряжения.

5.3. Исследования проникновения ионов внутрь клетки на птичнике

ОАО «Волгоградский бройлер».

Выводы.

6. Технико-экономическое обоснование предлагаемой системы ионизации воздуха в птичниках клеточного содержания.

6.1. Техническое обоснование и разработка системы ионизации воздуха в птичнике с клеточными батареями.

6.1.1. Устройство ионизации птичника, совмещенное с приточной вентиляцией.

6.1.2. Установка распределения ионных потоков по уровням и клеткам клеточной батареи.

6.1.3. Система ионизации воздуха птичника с клеточными батареями.

6.1.4. Вопросы техники безопасности.

6.2. Экономическое обоснование системы аэроионизации.

6.2.1. Затраты на монтаж и эксплуатационные расходы.

6.2.2. Прибыль от использования системы и срок окупаемости.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности аэроионизации птичников с клеточным содержанием»

В настоящее время Российская Федерация глубоко интегрирована в мировой рынок продовольствия и на ее внутреннем рынке могут возникнуть ситуации, подобные резкому скачку цен на продукты питания в конце 2007 года. Птицеводство России не покрывает потребности страны в мясе птицы, об этом говорят и цифры статистики и обилие импортной продукции птицеводства на рынке. Импортные окорочка, даже перевезенные через океан, дешевле, чем отечественная продукция. Демпинговые цены на мясо птицы ставят большую часть населения России в условия, когда приходится выбирать между качественной отечественной продукцией и дешевой, но зачастую некачественной, импортной. И если в условиях розничной торговли есть возможность выбора, то в большинстве заведений общепита такая продукция находит сбыт. Одним из выходов из сложившейся ситуации может быть снижение себестоимости продукции отечественного птицеводства и, тем самым, увеличения ее конкурентоспособности.

Низкая техническая оснащенность, устаревшие технологии производства, плохие условия труда обслуживающего персонала, высокие цены на энергоносители являются насущными проблемами сельского хозяйства России в современных условиях. Использование интенсивных технологий выращивания птицы настоятельно диктует необходимость разработки технических мероприятий, обеспечивающих высокую продуктивность и сохранность поголовья в любых условиях содержания. Применение в промышленных птицеводческих комплексах глухих железобетонных конструкций и металлических клеток существенно снижает воздействие на птицу таких жизненно важных естественно-физических факторов, как свежий воздух, насыщенный отрицательными аэроионами, электрическое и магнитное поле Земли, ультрафиолетовое, световое, инфракрасное излучения Солнца и т.д. Экономически эффективные условия содержания приводят к повышенной плотности посадки птицы на единицу площади, максимальному использованию объема помещения, интенсификации откорма. Применение полнорационных, высокоэффективных кормов ускоряют физиологические процессы в организме и выделение отходов жизнедеятельности в окружающую среду. Не обеспечение параметров микроклимата требуемого качества по газовому и бактериальному составу, оптимальной температуре, влажности и скорости воздуха существенно влияет на выход готовой продукции. Порой эти параметры расходятся с нормами на 20-25% в сторону ухудшения, что приводит к недобору за год от каждой курицы несушки даже при оптимальном кормлении 20-30 яиц [33]. Так, по данным М.Б.Раяка [71] (1991) продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы на 50-60 % определяется количеством и качеством кормов, на 20 % -уходом, на 10-30 % - параметрами воздушной среды. Более совершенные системы обогрева и вентиляции для создания лучшего микроклимата в типовых безоконных птичниках предлагает использовать С.Черноморцева [108] (2006). Результаты исследований показывают, что продуктивные качества несушек зависят не только от эффективности общей системы вентиляции, но и от зоны и яруса размещения кур-несушек. Но микроклимат птичника это не только газообмен, но еще и аэроионный состав, о котором часто забывают. Ведь об ощущении повышенной «свежести» воздуха, характерной для наиболее благоприятных, например, послегрозовых природных условий писал Е1сЬше1ег I. [115] (1968). Чистоту воздуха исследовал М.Т.Дмитриев [32] (1972), который также показал, что понятие «свежий воздух» — это не только отсутствие примесей, но и определенное количество ионов. Для приведения воздуха помещений к условиям удовлетворяющим понятию «свежий воздух», М.Т.Дмитриев рекомендует применять искусственное «освежение» с помощью ионизаторов воздуха. Эталоном при этом являются условия естественно-природного содержания птицы. Эта проблема особенно актуальна для клеточного размещения птицы, когда птица в соответствие с технологией выращивания вынуждена, находиться в ограниченном пространстве. В естественных (природных) условиях птица получает возможность дышать чистым воздухом, насыщенным отрицательными аэроионами. Измерения ионизации воздуха показали, что ионный состав воздуха внутри птичника, а особенно внутри клеточных батарей далек от нормируемого. В приточном воздухе после центробежных приточных вентиляторов полностью отсутствуют отрицательные ионы, а количество положительных аэроионов значительно увеличивается. Все сказанное указывает, что наряду с другими способами улучшения среды содержания птицы необходимо обеспечивать птичники системами искусственной аэроионизации, позволяющими максимально приблизить воздушную среду содержания птицы к оптимальной. Но, среди физических факторов микроклимата, ионизация воздуха относится к числу наименее исследованных. До настоящего времени еще нет единой точки зрения на то, каков механизм профилактического и лечебного воздействия аэроионов на организм животных и птиц. Несомненно, что аэроионы влияют на кожу и эпителий дыхательных путей, однако мнения о глубине их проникновения противоречивы [74]. Е.М.Чернявский [22] (1959) предполагал, «.что в процессе ионизации изменяется состояние основных газов воздуха (Ог, N2, СО2) которые в дальнейшем, обладая иными физико-химическими свойствами, через легкие воздействуют на организм». Кроме того, есть данные, что аэроионы влияют на выработку гормона серотонина или как свободные «супероксидные анион-радикалы «вызывают повреждения биомакромолекул» [24]. Тем не менее, положительное влияние отрицательной ионизации на организм птицы бесспорно (см. глава 1) и выражается в привесах, увеличении яйценоскости, уменьшении заболеваемости, снижении стрессовой нагрузки, сохранности поголовья и многом другом. Кроме того, актуальность проблемы заключается также в предотвращении выбросов в атмосферу и загрязнения окружающей среды. Согласно приведенной [2, 39] статистике, только одна птицефабрика с поголовьем 720 тыс. голов за один час выбрасывает в окружающую атмосферу 41,1 кг пыли, 175 млрд. микроорганизмов, до 1430 м3 углекислого газа, 13,3 кг аммиака. А запыленность помещений птичников является главной причиной появления профессионально легочных заболеваний у работников непосредственно связанных с технологическим процессом производства птицы. Болезнетворная микрофлора не только выбрасывается из птичника и загрязняет окружающую среду, но, и, наоборот, из окружающей среды попадает внутрь птичника, вызывая снижение продуктивности из-за возникающих болезней, а иногда огромные потери при полном вынужденном уничтожении поголовья, например, при обнаружении вируса «птичьего гриппа».

К сожалению, несмотря на огромные преимущества от применения ионизированного воздуха, существующие системы аэроионизации птичников не удовлетворяют требованиям промышленного применения. А именно: установки общей ионизации птичников не обеспечивают ионизацию воздуха внутри клеток и опасны для персонала птичника, а установки внутриклеточной ионизации имеют малый срок службы и высокую стоимость. Кроме того, эксплуатация указанных установок затруднена.

Цель и задачи исследования. На основе изложенного поставлена цель исследования повышение эффективности аэроионизации, обеспечивающей при клеточном содержании необходимое насыщение воздуха зоны дыхания птицы отрицательными ионами.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- произведен обзор и анализ существующих систем и режимов аэроионизации птичников;

- исследованы режимы генерации аэроионов проволочными и остриевыми разрядными электродами для обоснования и выявления наилучшего варианта конструкции ионизатора;

- определены оптимальные условия транспортировки аэроионов по воздуховодам из различных материалов;

- разработан и исследован способ увеличения концентрации аэроионов внутри клетки для содержания птицы;

- проверена эффективность работы предлагаемой системы ионизации воздуха в производственных условиях;

- определены технико-экономические показатели предлагаемой системы ионизации воздуха в птичниках клеточного содержания для обоснования целесообразности ее практического применения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлась техническая система обеспечения необходимого уровня ионизации воздуха в зоне дыхания птицы путем выявления и обоснования ее оптимальных технологических параметров и технических условий.

Предметом исследования являлись закономерности:

- генерации аэроионов и озона в зависимости типа и параметров разрядных электродов и подаваемого на них питающего напряжения;

- снижения потерь аэроионного потока, проходящего по воздуховодам приточной вентиляции при изменении их конструкционных параметров и поверхностного заряда;

- «проникновения» аэроионов в зону дыхания птицы при «наложении» на клеточную батарею электрического поля.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач использован методологический прием академика В.П.Горячкина, при котором все электро- и биофизические процессы и технические решения исследовались экспериментально и теоретически, как взаимосвязанные составляющие единой системы взаимодействия четырех элементов: электрического источника ионов, системы транспорта аэроионов по воздуховодам, системы «затягивания» аэроионов внутрь металлической клетки и биологического объекта - птицы как потребителя аэроионов. Работа содержит последовательно-логическое сочетание теоретических и экспериментальных исследований. На основе известных фактов положительного влияния на организм птицы отрицательных аэроионов был проведен анализ и сделаны выводы о необходимых нормах ионизации, на их основе вдвинуты теоретические положения, гипотезы и решения для исследуемых электротехнологических процессов, которые затем проверялись экспериментально. По результатам экспериментов корректировались ранее предложенные теоретические положения, после чего проводились уточняющие эксперименты.

Экспериментальные исследования проводились с использованием современных электроизмерительных приборов, а результаты измерений подвергались статистической обработке с использованием ПЭВМ и прикладных программ MathCAD 2001 Pro, EXCEL 7.0.

Научная новизна работы состоит в предложении системы устройств, позволяющих повысить концентрацию отрицательных аэроионов в зоне дыхания птицы при клеточном содержании.

Практическую ценность работы составляют:

1) разработанные режимы оптимальной генерации аэроионов;

2) обоснование и исследование способа условий и технических средств транспортировки ионов по воздуховодам с наименьшими потерями;

3) выявленный способ доставки ионов воздуха внутрь заземленных клеток клеточных батарей птичника.

Реализация результатов исследования проводилась на птичниках ОАО «Волгоградский бройлер» (см. приложение JI). На защиту выносятся следующие положения:

1) результаты исследований по обоснованию конструкции генератора аэроионов;

2) исследования способа снижения потерь ионов при перемещении по воздуховодам и предложенных на его основе вариантов транспортировки;

3) разработанный и исследованный способ увеличения концентрации ионов в зоне дыхания птицы в клетке птичника, с помощью наложения внешнего электрического поля.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследований по теме настоящей работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Волгоградской ГСХА в 2006, 2007 и 2008 годах.

Научно-методическими основами исследований послужили труды по вопросам изучения влияния аэроионов на организм и решения технических проблем аэроионификации А.Л.Чижевского, а также труды ведущих ученых, в том числе и в области ионизации и озонации птичников, Акатова A.A., Артемичева М.А., Баева В.И., Басевича В.А., Богатыревой З.Н., Бон-даренко С.П., Бородина И.Ф., Веденяпина Г.В., Гарипова Т.В., Дмитриева М.Т., Добудько А.Н. Закомырдина A.A., Кривопишина И.П., Ксенза Н.В., Лившица М.Н., Павлова С.П., Прищепа Л.Г., Рудакова В.В., Салаты Н.П., Семенова К.П., Скипетрова В.П., Смирнягина Е.В., Сторчевого В.Ф., Черкасовой Н.Г., Юферева Л.Ю. и других.

Место выполнения. Работа выполнена в Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии. Лабораторные исследования проводились на кафедре «Электротехнология в с/х», а производственные исследования и испытания на базе птицефабрик ОАО «Волгоградский бройлер» и ООО «Городищенская птицефабрика».

Публикации. Основное содержание работы отражено в шести публикациях, из них одна работа опубликована в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства», по результатам исследований получено два патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит йз введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 187 страниц основного текста, 128 рисунков (24 в приложении), 69 таблиц (40 в приложении) и списка литературы из 119 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.

В первой главе произведен обзор литературы по действию ионов воздуха на организм, по видам конструкций ионизаторов воздуха, по предлагаемым режимам ионизации птичников. Приведены результаты обследований различных птичников по работе вентиляции и наличию аэроионов в разное время года. На основе анализа обзора литературы и результатов обследований сформулирована цель и задачи исследования.

Во второй главе изложены методики проведения исследований и обработки результатов экспериментальных измерений.

В третьей главе на основе результатов исследований количества аэроионов и озона на выходе генератора ионов, и в зависимости от конструкции рабочих электродов и от напряжения на них, обоснована конструкция генератора аэроионов.

В четвертой главе определены зависимости прохождения аэроионов через воздуховоды различной конфигурации и из различных материалов. Лабораторными и производственными исследованиями подтверждено теоретическое предположение об эффективности применения дополнительного источника напряжения. На основе полученных результатов определены условия для достижения максимальной эффективности прохождения ионов по системе приточной вентиляции.

В пятой главе рассмотрены зависимости проникновения аэроионов внутрь клеток клеточных батарей в зависимости от расположения электродов дополнительного источника напряжения и уровня этого напряжения. На основе приведенных зависимостей определены оптимальные варианты расположения электродов и уровни напряжений дополнительного источника. Получены подтверждения результатов лабораторных исследований в производственных условиях.

В шестой главе рассмотрены варианты принципиального построения системы, даны рекомендации по ее использованию для улучшения ионного состава воздуха птичника с использованием существующих воздуховодов приточной вентиляции. Произведена экономическая оценка эффективности использования, предлагаемой системы ионизации воздуха птичника.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Бочаров, Михаил Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обзор и анализ известных режимов аэроионизации птичников и проведенных измерений внутри клеточных батарей на разных ярусах, в разное время года, при различных типах реальных птичников позволили определить основные слагаемые повышения эффективности ионизации воздуха:

- совершенствование генератора аэроионов для работы с приточной вентиляцией;

- снижение потерь отрицательных ионов по длине вентиляционных воздуховодов;

- принужденное введение отрицательных ионов в заземленную металлическую клетку с птицей.

2. Лабораторные исследования режимов генерации аэроионов проволочными и остриевыми разрядными электродами позволили выявить, что для совмещения с воздуховодами несомненными преимуществами обладают ионизаторы с остриевыми электродами, что найденные оптимальные размеры и способы расположения электродов остриевого ионизатора внутри воздуховода позволили определить конструкцию остриевого ионизатора:

- не создающую озона;

- по сравнению с проволочным электродом дающую повышенный выход аэроионов при меньшем напряжении. При отсутствии озона проволочный электрод из меди диаметром 0,45 мм, длинной 80 см и при напряжении 23 кВ 7 выделял - 443 тыс. шт. в см , а два остриевых электрода при напряжении 10 кВ - 1500 тыс. шт. в см3;

- более надежную при эксплуатации, чем проволочный электрод, с большими сроками службы и прочностью;

- являющуюся безопасной за счет расположения внутри заземленного металлического кожуха в помещении вентиляционной камеры.

3. Исследования транспортировки аэроионного потока по воздуховодам позволили выявить, что совместное применение подключения анода ионизатора к металлическому воздуховоду и дополнительного источника напряжения снижает потери по длине воздуховода и увеличивает количество отрицательных'ионов на его выходе:

-при длинах более 20 метров в реальных воздуховодах птичника, решающее значение на возможность транспортировки аэроионного потока оказывает подключение дополнительного источника напряжения;

- потери ионов по длине зависят от наличия и вида поворотов воздуховода. Нанесенное диэлектрическое покрытие внутри поворота позволяет снижать потери с 44-47% до 34,4-38,7%;

- подключение анода к токопроводящему воздуховоду с двумя поворотами снижает потери отрицательных аэроионов по нему до 8,4-21,1%, а применение'дополнительного источника напряжения снижает потери аэроионного потока по воздуховоду еще до 21,6-34,3%.

4. Разработанный и исследованный способ «затягивания» отрицательных аэроионов внутрь металлической клетки наложением на нее дополнительного электрического поля увеличивает концентрацию аэроионов внутри клетки для содержания птицы. Наложенное электрическое поле образуется электродами дополнительного источника напряжения, катод которого соединен с заземленной клеткой, а собирающий анод расположен так, чтобы аэроионный поток поступал внутрь клетки и проходил через зону дыхания птиц. Лабораторными исследованиями подтверждено, что применение дополнительного электрического поля повышает проникновение аэроионов внутрь заземленной металлической клетки, в ее передне-центральную часть на 15,5 — 66,9%. Для создания внутри клеток концентрации аэроионов, равной природной, необходимо во внутреннем воздухе птичника иметь концентрацию ионов от 1100 до 4500 шт. в см3.

5. Результаты лабораторных исследований подтверждены исследованиями в производственных условиях. Так подключение дополнительного источника напряжения (500 - 3600 В) увеличило транспортировку получаемого аэроионного потока по приточному воздуховоду длиной 45 метров с пятью прямыми поворотами до 7600 ионов в см3, что на порядок больше естественного уровня природной ионизации окружающей среды 700-950 ионов в см3. Подтверждена полученная в лабораторных условиях эффективность применения дополнительного электрического поля для увеличения «проникновения» аэроионов во внутрь клетки. Так при напряжении источника дополнительного напряжения 330 В концентрация аэроионов в середине клетки повысилась до уровня 720 ионов в см3, что составляло 25,3% от уровня за пределами клетки и равно естественному уровню.

6. Предложенная на основе исследований система ионизации воздуха в птичнике с клеточным содержанием птицы экономически эффективна и целесообразна для практического применения. Так, даже при минимальных показателях возможной прибыльности, при отнесении полной стоимости системы на первый год эксплуатации и без учета многих положительных эффектов применения системы ионизации, срок ее окупаемости составляет около 200 дней.

7. Основные подходы, положения, методики, разработанные и использованные в исследовании, результаты этого исследования показывают не только необходимость оснащения предложенной системой ионизации птичников с клеточным содержанием, но и применимость их для разработки систем ионизации в других животноводческих, птицеводческих и общественно-бытовых помещениях и объектах. Это будет способствовать реализации высказывания великого ученого А.Л.Чижевского: «Когда аэроионизация получит в нашей стране такое же распространение, как и электрификация, можно будет говорить о сохранении здоровья, защите от ряда инфекций и об увеличении долголетия огромных масс народа».