Агробиологическое обоснование транспортирования и хранения овощей в газовой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, доктор сельскохозяйственных наук Магомедов, Руслан Касумович

  • Магомедов, Руслан Касумович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 314
Магомедов, Руслан Касумович. Агробиологическое обоснование транспортирования и хранения овощей в газовой среде: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2005. 314 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Магомедов, Руслан Касумович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние различных режимов хранения на сохраняемость и качество плодовых овощей

1.2 Хранение овощей в регулируемых средах

1.3 Технология создания регулируемой газовой среды

2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Схемы опытов по транспортированию и хранению овощей

2.3 Методика проведения опытов

3. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ПЛОДОВЫХ ОВОЩЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

3.1 Транспортирование томатов

3.1.1 Морфологические и физико-механические показатели транспортабельности и лежкости плодов томата

3.1.2 Сохраняемость товарных качеств томата при транспортировании из южных районов

3.1.3 Сравнительная оценка сохраняемости сортов томата при кратковременном хранении после транспортирования

3.2 Сохраняемость перца сладкого при транспортировании и кратковременном хранении

3.3 Транспортирование баклажан

4. ХРАНЕНИЕ ОВОЩЕЙ В МОДИФИЦИРОВАННОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЕ

4.1 Томат

4.2 Перец сладкий

4.3 Огурец

4.4 Баклажаны

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ И КОНТРОЛЯ РЕГУЛИРУЕМОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ

5.1 Проточная подача газовых смесей из баллонов, в том числе электронная автоматическая система OXYSTAT

5.2 Мембранные газоразделительные системы

5.2.1 Барс

5.2.2 Газоразделительный мембранный модуль ГРУ-1,

5.2.3 Установка «Призм - Альфа»

6. ХРАНЕНИЕ ОВОЩЕЙ В РЕГУЛИРУЕМОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЕ

6.1 Томат

6.2 Перец сладкий

6.3 Огурец

6.4 Капуста белокочанная

7. ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ

7.1 Томат

7.2 Перец сладкий

7.3 Огурцы

7.4 Баклажаны

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВЫХ ОВОЩЕЙ В РЕГУЛИРУЕМЫХ УСЛОВИЯХ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическое обоснование транспортирования и хранения овощей в газовой среде»

В единой системе обеспечения населения страны, особенно крупных городов и промышленных городов, в полноценном запасе продовольственных товаров важное место занимают плодоовощные культуры, которые определяют структуру рационального питания человека.

Овощные культуры как источник ценнейших веществ, а овощеводство, как цех здоровья нации играют неоценимую роль в обеспечении продовольственной безопасности государства, которая считается гарантированной, если население страны бесперебойно снабжается качественными продуктами отечественного (местного) производства по доступным ценам, исходя из научно-обоснованных норм с учетом национальных традиций, условий труда, демографически обусловленного спектра потребности человека и общества, а также созданы стратегические запасы продовольствия годовой потребности.

Когда население страны обеспечено плодоовощными продуктами отечественного ассортимента менее чем на 60 % и более 40 % идёт от импорта, вследствие чего цены на них делают их недоступными для основной массы населения, страна теряет продовольственную независимость (Макин Г.И., 1998; Смирнов Ю.М., 2000). Высокий уровень зависимости рынка от импорта плодоовощной продукции показывает на явно неудовлетворительное состояние продовольственной гарантии народа, необходимость увеличения производства и хранения наиболее потребляемых овощей отечественного производства.

Овощные культуры в совокупности с плодовыми с древнейших времен являются важнейшими диетическими и лекарственными, профилактическими средствами борьбы с различными заболеваниями, такими как авитаминозы, ги-повитаминозы, анемии, желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые, опухолевые. Овощи являются источником витаминов, минеральных элементов, органических кислот, растительной клетчатки, пектиновых и других биологически активных веществ.

Применение овощей в лечебно-профилактических целях особенно важно в настоящее время, когда в результате затянувшихся реформ для большинства населения, особенно пенсионеров, инвалидов, стали практически недоступными цены на многие лекарственные препараты. В этом плане овощные культуры играют важную роль в решении проблемы поддержания здоровья нации.

В результате неуправляемых реформ в АПК резко уменьшились площади овощных хозяйств, снизилась урожайность, сократилось валовое производство. Потребление овощей на душу населения уменьшилось с 102 кг (1983 г.) до 87 кг или до 61 % к рекомендуемой физиологической норме, что в 2-3 раза меньше, чем в других странах (Агибров Ю.И., 1997; Смирнов В.Н., 2001). В некоторых зарубежных странах потребление овощей и бахчевых уже в 1983 г. составляло в Болгарии 147 кг при производстве 193 кг, в США -135 и 132 кг, во Франции -115 и 136 кг.

В России производство овощей в 2001 г. составило всего 84 кг на человека в год. Овощной рынок дополняется за счёт импорта из зарубежных стран.

Необходимо разработать пути перехода от импорта свежих плодов и овощей к внедрению новых технологий производства, транспортирования и хранения отечественной продукции.

В последние десятилетия Россия стабильно производила 10-11 млн. т овощей и бахчевых культур. Если в промышленно развитых странах 50 % выращенной продукции потребляется в переработанном виде, то во многих регионах России до 70 % овощей потребляется в свежем виде.

В силу природно-климатических, почвенных, агроэкологических условий основные промышленные плантации по производству ценных теплолюбивых овощей сосредоточены в областях Северного Кавказа, ЦентральноЧернозёмной зоны, в Поволжье.

Поэтому Центральные, Северные районы, Сибирь, Дальний Восток, Урал ежегодно вынуждены завозить до 3 млн. т. и более овощей из южных регионов.

В круглогодовом обеспечении населения крупных городов и промышленных районов страны ценной плодоовощной продукцией отечественного ассортимента важное место традиционно занимают капуста, томат, огурец, перец, баклажан, которые наряду с другими огородными культурами пользуются сравнительно широким спросом на рынке и заслуженно входят в структуру рационального питания человека.

Каждая из этих культур играет определённую роль в решении проблемы полноценного продовольственного обеспечения населения и имеет свои биологические особенности, биохимические и питательные, а также лечебно— профилактические качества.

Центральные, северные, уральские и дальневосточные районы за счёт местного производства полностью себя могут обеспечить только капустой средне-и позднеспелых сортов, частично огурцами и томатами. Перец, баклажан, большая часть томатов и огурцов поступают особенно в ранние сроки на рынки высоких географических широт за счёт завоза из южных областей. Следовательно, с экономической и организационно — хозяйственной точек зрения одной из актуальных проблем в обеспечении рынка этими культурами остаётся разработка технологий транспортирования из южных районов.

С позиции эколого-гигиенических требований к продукции очень важно сохранять питательные качества и лечебные свойства овощей в процессе производства, уборки, послеуборочной обработки, сортировки и хранения до реализации потребителю. Исходя из вышеизложенного, с учётом народнохозяйственной значимости во ВНИИ овощеводства более 20 лет проводилась научно-исследовательская и аналитическая работа по изучению и разработке технологических процессов перевозки и хранения плодов томата, перца, баклажана, огурца, капусты и других культур.

Первые исследования были начаты в рамках государственной и отраслевой программ по решению важнейших научно-технических проблем е области сельского хозяйства 0.51.16, координируемых Министерством сельского хозяйства и Государственным комитетом по науке и технике «Научное обеспечение отраслей агропромышленного комплекса», «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК».

В последнее десятилетие по инициативе ведущих учёных отдельных крупных научно-исследовательских коллективов на федеральном уровне принят и продолжает разрабатываться ряд научно-технических программ и проектов по решению важнейших проблем в области транспортирования и хранения сельскохозяйственной продукции.

В 1993 г. в рамках государственной научно-технической программы Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ был предложен проект «НХТЦ» — «непрерывная холодильная транспортная цепь», в котором предусматривалась разработка высокоэффективных холодильных технологий и технических средств для транспортирования широкого ассортимента овощей и плодов с применением экологически безопасных хладагентов: азотных и сухолёдных систем охлаждения.

Созданы мобильные установки для быстрого охлаждения плодоовощной продукции в авторефрижераторах, холодильные и модульные станции в контейнерном исполнении, автономных модулей грузовой ёмкостью по 10-12 т для предварительного охлаждения овощей в период массового сбора урожая. В межсезонное время они могут быть использованы для длительного хранения.

С 1996 года проводились исследования в рамках научно—технической программы Отделения хранения и переработки сельхозпродукции Российской академии сельскохозяйственных наук на 1996—2000 гг. «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности».

Некоторые разделы выполнялись в согласовании с Государственной научно—технической программой Миннауки РФ «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК».

Научно-техническая программа по разделу хранения и переработки сельхозпродукции «Научные основы систем технологического обеспечения хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения» намечена на 2001 - 2005 г.г.

В Перечень приоритетных направлений развития науки в сфере пищевых производств на период до 2005г. включена проблема «Современные технологии хранения и транспортировки продовольственных ресурсов».

Существует Программный документ Правительства РФ «Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2000 - 2010 годы».

Постановлением Правительства Российской Федерации № 605 от 21 августа 2001 г. утверждена Федеральная целевая научно-техническая программа (ФЦНТП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 - 2006 гг.

В соответствии с данной ФЦНТП разработан и внесён на рассмотрение проект Программы «Технологические процессы хранения и транспортирования сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции, обеспечивающие сохранение пищевой и биологической ценности продукции, снижение энергозатрат и потерь массы».

При этом намечается реализовать комплексный подход для достижения цели, основанный на повышении качества и лежкоспособности овощей в процессе вегетации и уборки, разработке методов диагностики состояния продукции, мероприятий, обеспечивающих повышение потенциала лёжко-сти продукции в послеуборочный период, оптимизации условий подготовки к хранению с учётом физиологического состояния и сортовой принадлежности. Предусматривается также разработка низкозатратных технологий хранения в регулируемой атмосфере.

Транспортирование и хранение овощей рассматриваются в единой системе продовольственной программы как составляющие проблемы круглогодового обеспечения основными продуктами питания.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Магомедов, Руслан Касумович

выводы

1. Транспортабельность и лежкость плодовых овощей определяются их биологическими и физико-морфологическими признаками. Рассчитаны коэффициенты корреляции и уравнения регрессии, определяющие пригодность продукции к транспортированию и хранению по морфологическим признакам плодов и их физико-механическим показателям.

2. Наиболее пригодными для транспортирования на дальние расстояния (до 2000 км) из южных регионов страны, обеспечивающие выход товарной продукции в пределах 90-96 %, являются плодовые овощи: томат зеленой степени спелости - все изучавшиеся сорта молочной и бурой степеней спелости с замедленным темпом дозаривания: Факел, Ермак, Викторина, Дар Дона, Новичок; перец сладкий - Подарок Молдовы, Лига, Виктория; баклажан - Днестровец, Батайский, Донской, Терек, Надежда.

3. Применение полимерной тары и полиэтиленовой упаковки в виде вкладышей и пакетов позволяет повысить выход товарной продукции плодовых овощей на 5-10%, снизить убыль массы в 1,3-5,0 раза и степень дозаривания плодов томата и перца сладкого в процессе транспортирования в 1,7-2,0 раза по сравнению с деревянной тарой (ящиками №1,2, 3).

4. Кратковременное хранение плодовых овощей ( до 2-3 недель) после транспортирования должно осуществляться при следующих температурных режимах: томаты зеленые 12-13° С, молочной спелости 8-10 °С, бурой 5-8 °С, красные 4-6°С; перец сладкий 5-8 °С; огурец 8-10 °С и 12-14 °С; баклажан 810 °С.

Сорта плодовых овощей, характеризующиеся высокой транспортабельностью, в наибольшей степени пригодны для кратковременного хранения с максимальным выходом товарной продукции.

5. Одним из путей повышения сохраняемости плодовых овощных культур является хранение в модифицированной газовой среде (МГС). Применение газоселективных полимерных упаковок позволяет продлить сроки хранения плодов томата, перца сладкого и баклажан до 30 суток при выходе товарной продукции 92-97%; 90-95 %; 75,6-85,1% соответственно культурам и огурцов -до 20 суток (95,5-97,1%).

6. Хранение перца сладкого сортов Подарок Молдовы, Атоммашевец, Ласточка, Виктория при температуре 8-9 °С в МГС с использованием герметичных полиэтиленовых пакетов толщиной пленки 30 мкм емкостью 1-2 кг (2-3% С02 : 5-6% 02 : 93-91% N2) обеспечивало выход товарной продукции 93,4-94,5 % (в контроле 76,3-81,0%) в течение 30-35 суток.

Наиболее эффективен способ хранения перца сладкого в МГС в герметичных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-60 мкм емкостью 1 кг, заполненных под давлением газообразным азотом. Сохраняемость перца сладкого сорта Подарок Молдовы в МГС с содержанием 6% С02: 1-2,5% 02 при температуре 5-7 °С после 40 суток хранения составила 92-96%, после 45 суток -до 84% против 59% в контроле. л

ОуПри хранении баклажан в условиях МГС при 8-10 °С в течение 30 суток максимальный выход товарной продукции плодов по сортам в перфорированных полиэтиленовых пакетах был 75,6-85,1%, что на 17,1-32,9% больше, чем в герметичных пакетах и на 3,4 - 23,4 % больше, чем в деревянных ящиках (контроль).

8) Для создания и контроля регулируемой газовой среды испытаны различные технические средства, в том числе система подачи готовых газовых смесей из баллонов (экспериментальная установка ВНИИО), автоматическая система «OXYSTAT» и мембранные газоразделительные установки -отечественные модуль ГРУ-1,8 и блок автоматического регулирования среды БАРС и «Призм-Альфа» фирмы «Монсанто».

Недостатком установки ВНИИО проточной подачи готовых газовых смесей из баллонов являлось продолжительное время выхода на заданный газовый состав в герметичных боксах в течение 24 часов и более. При этом колебания концентраций углекислого газа и кислорода при хранении овощей были в пределах 0,5%. Комплектация системой OXYSTAT фирмы «David Bishop» позволяла сократить время выхода на заданный режим до 8-10 часов и автоматически контролировать и точно поддерживать необходимый газовый состав.

Использование автоматической электронная системы «OXYSTAT» обеспечивало сохраняемость 81,1-86,5% зеленых плодов томата гибридов Faustine Fi и Brooklyn Fi до 2-х месяцев при температуре 12,5 °С и относительной влажности воздуха 85-90% в газовой среде 0% С02: 1,5% 02 : 98,5% N2, после чего они дозревали в течение 3-х недель с оценкой 7,9 баллов по 9-балльной шкале; сохраняемость плодов сладкого перца 82-89% до 42 суток при температуре 8° С и ОВВ 90-95% в газовой среде 0% С02 : 3% 02, в период хранения и созревания содержание витамина С возрастало на 14-40% . применением системы «Призм-Альфа» плоды томата сортов Дар Дона и Новичок и перца сладкого сортов Подарок Молдовы и Атоммашевец сохранялись до 2-х месяцев с выходом товарной продукции 90-94% в газовой среде, содержащей 5% С02: 3-5% 02 : 90-92 % N2, против 70-77% в обычной атмосфере после 20-25 суток хранения. f Ю.Щрименение газоразделительного модуля ГРУ-1,8 позволяло понизить содержание кислорода до 4-6% и максимально повысить концентрацию углекислого газа до 11%.

Для томатов и перца сладкого наиболее пригоден газовый режим хранения 0-5% С02 : 1,5-5% 02: 90-98,5% N2, который обеспечивал выход товарной продукции томатов молочной спелости после 45-60 суток хранения 82-93 % против 52,8% в контроле, перца сладкого технической спелости - 83-94% против 51,3% в контроле.

11. Оптимальной газовой средой для хранения капусты белокочанной позднеспелого сорта Харьковская зимняя была 2% С02 : 3% 02: -95% N2 (выход товарной продукции после 7 месяцев хранения 90,4 против 59,4% в контроле), для гибрида Бартоло Fi 2-5% С02 : 5% 02 : 90-98 % N2 (94,6-94,8 % против 75,7% в контроле). Повышение концентрации С02до 8 - 11 % приводило к поражению кочанов капусты гибрида Бартоло Fb имеющих плотную консистенцию, физиологическим расстройством в виде «тумаков».

12. Применение РГС позволило продлить срок хранения огурцов до 30-35суток. Оптимальной газовой средой для огурцов гибрида Московский тепличный Fi была 5%С02 : 5% 02: 90% N2 с выходом товарной продукции 98,3%, для гибридов Кристалл Fi и Зозуля Fi 6% С02 : 3% Ог: 91% N2 с выходом товарной продукции 97,3 и 96,8% соответственно. Продолжительность хранения огурцов в РГС была в 2-2,5 раза выше, чем в обычной атмосфере.

12. Максимальная продолжительность хранения огурцов - 40 суток достигнута в условиях пониженного давления. Наибольший выход товарной продукции огурцов Московский тепличный Fi - 95,4 % был при давлении атмосферы 100 мм рт. ст. (2,8% О2,), Кристалл Fi и Зозуля Fi - 91,9 и 93,3 % при давлении атмосферы 76 мм рт. ст. (2,1% Ог).

13. Получены данные о динамике изменения содержания основных органических кислот - яблочной, валериановой, бензойной, кетокислот, содержание которых у плодовых овощей по мере хранения и дозаривания находится в обратной корреляционной связи с содержанием нитратов, фосфатов и хлоридов г = -0,74).

В процессе хранения содержание органических кислот значительно снижается, максимальное их количество обнаружено при хранении в условиях РГС Снижение сохраняемости баклажан связано с накоплением в плодах оксико-ричных кислот на 57-59% от исходного содержания.

Определена корреляционная зависимость между содержанием в плодах огурца нитратов, бензойной кислоты, активностью аскорбинатоксидазы, интенсивностью дыхания и витамина С при различных способах хранения.

15. Дополнительная прибыль при транспортировании томатов и перца сладкого из южных регионов страны составляла от 3460 до 4340 руб./т. Использование полимерной тары и упаковки из полиэтилена позволяло повысить прибыль от реализации в 1,1-1,3 раза по сравнению с деревянной тарой за счет лучшей сохраняемости продукции.

При хранении перца сладкого в МГС до 30 суток прибыль составляла 4160 руб./т, томатов - 5075 руб./т. При увеличении сроков хранения в РГС перца сладкого до 55 суток, томатов до 60 суток дополнительная прибыль возрастала в 2,6 раза и уровень рентабельности до 64 и 102% соответственно.

По сравнению с хранением томатов в обычной атмосфере в ящиках (срок хранения 21 сутки) дополнительная прибыль хранения в РГС составляла 17950 руб./т.

Прибыль от хранения в РГС тепличных огурцов Московский тепличный Fj составила 17100 руб./т, что в 4,5 раза выше по сравнению с хранением в герметичных полиэтиленовых пакетах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты научно-исследовательской и аналитической работы позволяют рекомендовать для использования в производстве:

1. Плодовые овощи открытого грунта томаты, перец сладкий, баклажаны, предназначенные для транспортирования на дальние расстояния из южных регионов в промышленные центры страны, должны быть убраны в кратчайшие сроки, пройти сортировку по качеству, степени спелости, размерам в соответствии с требованиями существующих стандартов.

После проведения предварительного охлаждения при транспортировании в авторефрижераторах соблюдать следующие температурные режимы при относительной влажности воздуха 85-90% для: томатов зеленой степени спелости 12-15°С, молочных и бурых 8-12°С, красных 5-8°С; перца сладкого технической степени спелости 10-12°С, биологической 8-10 °С; баклажан 10-12 °С.

В качестве тары преимущественно использовать полимерные ящики емкостью 10-20 кг и полиэтиленовую упаковку в виде вкладышей и пакетов.

2. Для транспортирования на расстояние до 2000 км и более использовать районированные на Северном Кавказе сорта плодовых овощей с учетом физико-механических и морфологических параметров, характеризующих их высокую транспортабельность и лежкость: томатов - Ермак, Новичок, Факел, Станичник, Волгоградский 5/95, Солярис (95-99%); перца сладкого - Подарок Молдовы, Виктория, Ласточка, Беглицкий, Дар Каспия (94-96%); баклажан - Днест-ровец, Батайский, Донской (96-98%).

3. Рациональные сроки хранения плодов томата при температуре для: зеленых плодов 12-14°С, молочных 10-12 °С, бурых 8-10 °С, красных 4-6 °С и ОВВ 85-90%: до 15 суток - в полимерных ящиках; до 20 суток - в перфорированных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-60 мкм емкостью 1-2 кг; до 60 суток - в РГС;

Для продления сроков потребления в осенне-зимний период до 80 суток зеленые плоды томата рекомендуется хранить в РГС при температуре 12,5°С и ОВВ 85-90% , а затем дозаривать в нормальной атмосфере при 18-20 °С в ящиках с полиэтиленовыми вкладышами в течение 2-3 недель. Созревание томатов замедляется при хранении в РГС с ультранизким содержанием СЬ (1-2% без добавки СО2).

4. Рациональные сроки хранения перца сладкого технической спелости при температуре 8-9° С и ОВВ 85-90%: до 15 суток в полимерных ящиках; от 20 до 30 суток в перфорированных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-60 мкм емкостью до 1 кг; от 30 до 45 суток в герметичных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30 мкм, заполненных техническим азотом, применяя при этом технологическую линию; от 45 до 60 суток в условиях РГС.

5. Рациональные сроки хранения плодов баклажан при температуре 8-10°С и ОВВ 85-90%: до 15 суток в полимерных ящиках; от 15 до 30 суток в перфорированных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-60 мкм емкостью 1-2 кг.

6. Рациональные сроки хранения огурцов при температуре 8-10 и 1214 °С и ОВВ 90-95%:

5-10 суток - в полимерных ящиках;

10-15 суток - в ящиках с полиэтиленовыми вкладышами с толщиной пленки 30-40 мкм;

15-20 суток - в открытых полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-40мкм;

30-35 суток - в РГС;

40 суток - в условиях пониженного давления атмосферы в пределах 76100 мм рт. ст.

7. Для хранения в РГС томатов, перца сладкого, баклажан, огурцов капусты белокочанной использовать:

- отечественный газоразделительный модуль типа ГРУ-1,8 производства НПП «Гравитон» при расходе воздуха 1,0-1,2 м /ч и давлении 5-6 атм., которая позволяет получить субнормальную газовую среду с содержанием С02 от 2 до 11%;

- электронную автоматическую систему «OXYSTAT» фирмы «David Bishop» при проточной подаче готовых газовых смесей, позволяющую ускорить выход на заданный газовый режим до 8 часов и автоматически поддерживать необходимый уровень С02 и 02.

8. При использовании вышеназванных технических средств для создания РГС оптимальными газовыми составами являются для: капусты белокочанной позднеспелых сортов 2-5% С02 : 3-5%02 : 90-95%N2 при температуре 0-1° С и ОВВ 94-98%, выход товарной продукции 90,494,6% после 7 месяцев хранения; томата зеленой, молочной и бурой степеней спелости 0 - 5% С02 : 1,5 -5% 02 : 90-98,5% N2 при температуре 8-12° С и ОВВ 90-95%, выход товарной продукции 82-93% после 45-60 суток хранения; перца сладкого технической спелости 0-5% С02 : 3% 02 : 92-97 % N2 при температуре 8-10° С и ОВВ 90-95%, выход товарной продукции 83-94% после 42-55 суток хранения; огурца 5-6% С02 : 3-5% 02: 90-91 % N2 при температуре 12-14° С и ОВВ 90-95%, выход товарной продукции 97-98% после 30-35 суток хранения.