Оптимизация производственной практики в учреждениях начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Попенко, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попенко, Игорь Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы оптимизации производственной практики в учреждениях начального профессионального образования
1.1. Состояние проблемы оптимизации производственной практики Ш' в учреждениях начального профессионального образования в теории и практике педагогики.
1.2. Полиуровневый полигон как комплексное средство оптимизации производственной практики в учреждениях начального профессионального образования.
1.3. Условия оптимизации производственной практики в учреждениях начального профессионального образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности влияния полиуровневого полигона производственной практики на профессиональную подготовку в учреждениях начального профессионального образования»
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация средств и условий оптимизации производственной практики в учреждениях профессионального образования.
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация производственной практики в учреждениях начального профессионального образования»
В современных условиях экономической нестабильности нашего общества гарантом востребованности молодежи на рынке труда становится качество профессиональной подготовки, то есть стране нужны квалифицированные рабочие, обладающие новым типом мышления, способные к новаторству, предприимчивости на своем рабочем месте и адаптации в быстро меняющихся условиях, а также умением принимать активное участие в совершенствовании технологического процесса.
Рыночная экономика, в отличие от директивной, требует не только новых подходов в сфере развития производства, но и предъявляет жесткие требования к качеству профессионального образования. Не сформировав качественно новую образовательную среду, нельзя удовлетворить социальные ожидания общества и личности в области профессионального образования.
В условиях изменения форм собственности и резкого падения уровня промышленного производства нарушились устоявшиеся взаимоотношения между профессиональными учебными заведениями и работодателями. В отличие от прошлых лет, предприятия не вкладывают средства в развитие и укрепление материальной базы учебных заведений, не предоставляют (или неохотно предоставляют) рабочие места для производственной практики, не уделяют достаточного внимания процессу адаптации подрастающего поколения в период производственной практики, не гарантируют работы выпускникам образовательных учреждений.
Наряду с этим устарела и действующая в системе начального профессионального образования нормативно-правовая база, не обеспечивающая сегодня эффективного функционирования учреждений и социальной защиты обучающихся и преподавательского состава, мастеров производственного обучения в новых социально-экономических условиях [50]. Поэтому перед профессиональными учебными заведениями стоят неотложные задачи: повысить качество профессионального образования при подготовке квалифицированных рабочих во всех формах обучения, обеспечить глубокое овладение учащимися основами наук, специальными знаниями, умениями и навыками, формировать у них культуру труда, трудолюбие, творческую инициативу, социальную нравственность.
Повышение качества обучения в ходе профессиональной подготовки молодежи становится актуальной проблемой современного начального профессионального образования. Из опыта деятельности профессиональных учреждений следует, что чем ниже уровень профессиональных знаний, навыков и умений, тем меньше желание проходить практику в реальных производственных условиях, тем больше неуверенность в доброжелательности трудового коллектива, тем больше усилий приходится затрачивать в процессе адаптации на производстве.
Повышение качества обучения в ходе профессиональной подготовки молодежи, обеспечивающее их конкурентоспособность на рынке труда и высокую мобильность, становится существенной проблемой современного начального и среднего профессионального образования, возрастающая актуальность исследования которой обусловлена, прежде всего: социальным заказом, определенным всеми законодательными и нормативными актами по профессиональному образованию (Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), Положением о профессиональном образовании (1994 г.), Государственным образовательным стандартом (1994, 1998 гг.), концепцией развития профессионального образования (2002г.), которая ориентирует образовательные учреждения эффективно решать государственные задачи качественной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, обладающих новым типом мышления, способных к новаторству, предприимчивости на своем рабочем месте; быстроменяющимися условиями в плане автоматизации производства, в социальном плане и требующими от молодого рабочего умения быстро адаптироваться в условиях реального производства; компенсацией недостатков воспитания и обучения подростков, связанных с обучением на предыдущих курсах.
В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах начального звена для обслуживания высокотехнологических производств, изменение их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда, то есть к уровню профессионального мастерства.
Основа профессионального мастерства закладывается на занятиях производственной практики с использованием таких методов и средств обучения, которые позволяют реализовать активные формы учебно-производственной деятельности учащихся (практика в учебном цехе, в составе ученических бригад, в составе бригад квалифицированных рабочих), соответствующие принципам, целям и задачам обучения. В связи с этим производственная практика выступает как особая дисциплина, основанная на диалектическом соединении учебной и производственной деятельности, где учащиеся (при соответствующих методах, формах, средствах обучения) могут осуществлять и учебные, и трудовые функции.
Однако, производственной практике, основанной на традиционных методах, формах и средствах в сложившихся условиях не присущ творческий характер. Сегодня производственная практика на штатных рабочих местах в условиях предприятия ориентирована на предъявление знаний и умений в готовом виде. Такой подход формирует у обучающейся молодежи репродуктивное мышление, интеллектуальную пассивность и безынициативность, потребительское отношение к обучению. Все виды контроля направлены исключительно на проверку определенного объема умений. При этом, как правило, внимание педагога профессионального образования к личности учащегося, их межличностному общению в учебном процессе весьма низко. Традиционная система производственной практики не предусматривает обучение учащихся методам анализа их учебно-производственной деятельности, методологии творчества и, как следствие, недостаточно готовит будущих специалистов к творческой профессиональной деятельности.
Возможным выходом из создавшейся ситуации, а также с целью повышения эффективности производственной практики является ее оптимизация. При этом, учитывая, что практическое обучение происходит в учебных цехах, на штатных рабочих местах, с одной стороны, это можно рассматривать как условия учебно-производственной деятельности, а их оборудование - как средство обучения. С другой стороны, если средства обучения скомплектовать таким образом, что они будут полностью имитировать реальное производство и в соответствии с целями развития познавательной деятельности от информационно-знаковой к результативно-целевой и духовно-практической при использовании системы заданий ориентированной на уровневый подход в обучении, то можно говорить уже о комплексе средств оптимизации производственной практики. Такой комплекс может называться полигоном производственной практики.
Исследования по проблеме оптимизации образовательного процесса отличаются разноплановостью. Методологические исследования оптимизации педагогических процессов применительно к общеобразовательной школе отражены в работах С. И. Архангельского, Ю.К. Бабанского и др. В то же время ряд ученых использовали идеи оптимизации в частных исследованиях: М.М. Поташник, A.M. Моисеев и другие разработали проблему методологического освещения оптимизации воспитательного процесса; В.Н.Артамонов, А.Я.Найн, В.А.Черкасов и другие обосновали оптимизацию методов, приемов и средств обучения в общеобразовательной и высшей школе; В.И. Каган, И.А.Сычеников и другие разработали основы оптимизации процесса обучения в высшей школе и т.д.
Таким образом, в литературе исследованы отдельные аспекты проблемы оптимизации образовательного процесса применительно к общеобразовательной и высшей школе, но не достаточно решена проблема оптимизации производственной практики начального профессионального образования.
Анализируя психолого-педагогическую литературу, можно согласиться с тем, что к активным методам обучения относятся такие методы, как решение производственно-технических задач, проблемных производственных ситуаций, выполнение особых упражнений. Однако эффективность этих методов будет проявляться только при наличии соответствующих условий технического обеспечения учебных занятий.
Работы С.Я. Батышева, Т.В. Кудрявцева, А.Я. Найна, A.M. Новикова и других раскрывают серьезные недостатки в профессиональной подготовке специалистов из числа молодежи, связанные с использованием образовательными учреждениями традиционных методов и средств производственной практики, не позволяющих осуществлять быструю адаптацию выпускников к производству, дают основание выявить следующие противоречия: во-первых, между требованиями общества к производственной практике, способной обеспечить активный процесс адаптации подрастающего поколения к современным условиям производства и фактическим состоянием ее организации. Сущность противоречия состоит в том, что в условиях ныне действующей производственной практики не формируются качества личности учащихся, способствующие ускорению процесса адаптации, которые должны формироваться еще в условиях получения образования в соответствующих учебных заведениях. В этом случае оптимизация производственной практики может стать необходимым условием формирования данных качеств; во-вторых, между объективными потребностями образовательных учреждений в новых формах организации производственной практики, обеспечивающих активный процесс повышения уровня развития учебно-производственной деятельности учащихся и недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы в педагогических исследованиях. Решение этой проблемы возможно при условии внедрения в образовательный процесс уровневого подхода к развитию деятельности, а, следовательно, и личности учащегося, т.е. при условии внедрения идей оптимизации; в-третьих, в психолого-педагогической и научной литературе принципиально подчеркивается появление и развитие интереса к профессии и к процессу самореализации своих сущностных сил (физических, психических, социальных, духовных) каждым получающим профессиональное образование, а исследования этих проблем для уровня начального профессионального образования еще не проводились. По нашему мнению, именно практическая деятельность учащихся данного возраста может и должна стать источником самоуважения, самопризнания себя как личности.
Таким образом, одним из путей повышения качества производственной практики учащихся учреждений начального профессионального образования, на наш взгляд, является ее оптимизация. Кроме того, оптимизация производственной практики целенаправленно бы влияла на профессиональное становление личности, развивала ее творческие способности, определяла дидактические условия эффективности влияния на развитие познавательной деятельности и саморазвития личности, а, следовательно, повышала эффективность практического обучения.
В то же время в педагогической литературе по проблеме методов, форм и средств профессионального обучения уделяется достаточно большое внимание, и она находится в непрерывном развитии. Это отражено в работах С .Я. Батышева, В.В. Белича, В.П. Беспалько, A.M. Василевской, C.J1. Малова, И.Н. Мошковой, A.M. Новикова, В.А. Скакуна, и др.
Вопросам активизации познавательной деятельности учащихся в условиях производственной практики посвящены работы Г.И.Ажикина, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, Т.В. Кудрявцева, А .Я. Найна и др.
Пути решения проблем оптимизации образовательного процесса в общеобразовательной и высшей школе нашли отражение в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, H.H. Булынского Б.С. Гершунского, М.М.Поташника, A.B. Усовой, В.А. Черкасова и др.
Современные требования к подготовке учащихся к профессиональной деятельности, а, следовательно, к жизни в обществе вступают в противоречие с существующим относительно низким уровнем состояния учебно-производственной базы профессиональных учебных заведений, их недостаточной научно-методической обеспеченностью, отсутствием у выпускников важных умений и навыков адаптации к современному обществу. Становится все более очевидным, что существующая система производственной подготовки специалистов в ближайшее время не может удовлетворять квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускнику учебного заведения начального профессионального образования. Поэтому, на данном этапе возникает необходимость рассматривать проблему оптимизации учебно-производственной деятельности учащихся начального профессионального образования в процессе производственной практики как основной путь разрешения проблемы профессиональной адаптации молодежи, с одной стороны, и развитие личности, способной в конкретной профессиональной деятельности реализовать творческий потенциал, с другой.
Актуальность проблемы обусловлена еще и тем, что система начального профессионального образования оказалась в связи с экономическими и социальными преобразованиями в особо сложных условиях: явно прослеживается несоответствие между тем, что нужно обществу, и тем, что хочет от каждого выпускника профессионального образовательного учреждения конкретное производство. Обществу, рыночным хозяйствам необходим разносторонне образованный работник, а предприятиям всё еще нужен специалист узкого профиля. Следовательно, возникает проблема адаптации выпускников не только к производственной деятельности, но и к жизнедеятельности человека вообще [93].
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Оптимизация произволственной практики в учреждениях начального профессионального образования».
Цель исследования - выявить комплексное средство оптимизации производственной практики в учреждениях начального профессионального образования, обосновать и экспериментально проверить условия его реализации.
Объект исследования — производственная практика в учреждениях начального профессионального образования.
Предметом исследования является оптимизация производственной практики.
Гипотеза исследования: оптимизация производственной практики будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса в направлении формирования профессионально важных качеств личности и ускорения ее адаптации к условиям реального производства, если:
1. Будет создан полигон как комплексное средство производственной практики, ориентированный на уровневую учебно-производственную деятельность учащихся.
2. Будут созданы и экспериментально проверены следующие условия оптимизации производственной практики на базе созданного полигона: выделение объема времени из учебного плана на прохождение производственной практики в созданном полигоне; включение учащегося в учебно-производственную деятельность, компонентный состав которой определяется мотивационно-целевой, содержательно-процессуальной, критериально-уровневой составляющей; использование учебно-производственных заданий дифференцированных по уровням учебно-производственной деятельности.
Исходя из цели и гипотезы нами были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать проблему оптимизации производственной практики в учреждениях начального профессионального образования.
2. Ввести понятия «полигон производственной практики», «полигонная практика», «оптимизация производственной практики» в учреждениях начального профессионального образования и выявить их сущностные характеристики.
3. Разработать и внедрить в производственную практику технологию работы полиуровневого полигона на фоне выявленных условий оптимизации производственной практики.
4. Разработать комплект дидактических материалов, обеспечивающих развитие учебно-производственной деятельности учащихся от информационно-знаковой до целево-результативной и духовно-практической.
5. Осуществить мониторинг производственной деятельности выпускников училища.
6. Разработать методические рекомендации по оптимизации производственной практики обучающихся.
В основе нашего исследования лежит системный и деятельностный подходы, рассматриваемые нами как реализация диалектико-материалистического метода познания и преобразования педагогической действительности.
Теоретико-методологическими основами исследования явились:
- теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.);
- оптимизация образовательного процесса (Ю.К.Бабанский, Ж.Ж.Есмуханова, В.И.Жуков, М.М.Поташник, Ю.В.Севастьянов, В.А.Черкасов и др.);
- идеи современной дидактики производственного обучения (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, H.H. Булынский, Н.И. Думченко, А .Я. Найн, A.M. Новиков и др.);
- теория развития личности в различных видах деятельности (А.Ф. Аменд, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, A.B. Усова и др.);
- личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, С.Л. Чернер, И.С. Якиманская и др.);
- основные положения квалиметрии (С.И. Архангельский, Н.М. Ро-зенберг, Дж. Гласс, Дж. Стенли, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.).
Организация, база и этапы исследования
Исследование проблемы оптимизации производственной практики проводилось нами с 1995 по 2002 годы в условиях Копейского профессионального училища № 11. В исследовании можно выделить следующие этапы с соответствующими методами исследования:
Первый этап (1995 — 1996 гг.) - связан с анализом литературы, диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической основ исследования, понятийно-терминологической системы проблемы, выбором и теоретическим осмыслением темы исследования, определением целей и задач исследовательской работы, с формулировкой рабочей гипотезы и т.д.
Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы и учебных программ, беседы с педагогами, учащимися и специалистами производственных предприятий.
Второй этап (1996 - 1997 гг.) - на этом этапе разрабатывалась структура оптимизации производственной практики на основе полиуровневого полигона. Осуществлялся поиск условий, способствующих оптимизации производственной практики при использовании полиуровневого полигона в начальных профессиональных учебных заведениях. Продолжалось углубленное изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, создавалась методика диагностирования уровней развития деятельности студентов (экспертная оценка, самооценка), разрабатывалась система учебно-производственных заданий, ориентированных на три уровня деятельности. Определялись критерии и их показатели уровня подготовки учащихся на полигоне производственной практики. Уточнялись подходы к содержанию и особенностям организации процесса полигонной практики.
Разрабатывался план констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Ведущими методами на этом этапе являлись: анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, сравнение, опрос, обобщение педагогического опыта по данной проблеме.
Третий этап (1997 - 2001 гг.) связан с проведением констатирующего этапа эксперимента, целью которого было определение уровня подготовки учащихся к производственной практике; с проведением формирующего этапа эксперимента с целью определения влияния полиуровневого полигона на повышение эффективности образовательного процесса; с определением оптимального времени прохождения полигонной практики; с возможность включения учащихся в учебно-производственную деятельность во всех ее компонентах; апробацией учебно-производственных заданий; совершенствованием методики диагностирования уровня развития деятельности учащихся, осуществлением корректировки содержания и особенностей организации процесса полигонной практики; обработкой полученных результатов.
На данном этапе ведущими методами были: метод опроса (тестирование, анкетирование), прямого и косвенного наблюдения, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности учащихся, методы математической статистики.
Четвертый этап (2001 - 2002 гг.) связан с обобщением, систематизацией и описанием результатов опытно-экспериментальной работы, выявлению степени влияния оптимизации на уровень развития учебно-производственной деятельности обучающихся, их профессионально важных качеств. На данном этапе осуществлялось оформление диссертационного исследования и внедрение результатов исследования в практику работы учреждений начального и среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена роль оптимизации производственной практики в повышении ее эффективности, формирования и развития профессионально важных качеств, способствующих ускорению процесса адаптации учащихся; введены понятия «полигон производственной практики», «полигонная практика», «оптимизация производственной практики» и даны их сущностные характеристики.
Научная новизна выполненного нами исследования заключается в разработке полиуровневого полигона как комплексного средства оптимизации производственной практики и его структурировании по обеспечению техническим оборудованием; выявлении комплекса условий оптимизации производственной практики на базе разработанного полиуровневого полигона: выделение объема времени из учебного плана прохождения практики; включение учащегося в учебно-производственную деятельность, состоящую из мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, критериально-уровневого компонентов; использование учебно-производственных заданий дифференцированных по уровням деятельности.
Практическая значимость исследования определяется: разработкой комплекта дидактических материалов (учебно-производственные задания и технологический план их выполнения задания), обеспечивающих развитие деятельности учащихся от информационно-знаковой до целево-результативной и духовно-практической; разработкой критериев готовности к профессиональной деятельности учащихся: организационно-деятельностного, практической подготовки, адаптационного; внесением изменений в учебный план прохождения практики учащимися.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; использованием методов, адекватных задачам исследования; подтверждение гипотезы исследования результатами исследования, полученными в строго контролируемых условиях; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.
Экспериментально проверено и подтверждено, что использование полиуровневого полигона производственной практики дает наиболее эффективные результаты развития познавательных и творческих способностей учащихся по сравнению со всеми другими в настоящее время существующими формами организации производственной практики и значительно ускоряет процесс их адаптации в условиях реального производства.
На защиту выносятся:
1. Введенные понятия «полигон производственной практики», «полигонная практика», «оптимизация производственной практики» в учреждениях начального профессионального образования и их сущностные характеристики.
2. Комплексное средство оптимизации производственной практики, представляющее собой полиуровневый полигон, ориентированный на три уровня учебно-производственной деятельности: информационно-знаковый, целево-результативный, духовно-практический.
3. Комплекс условий оптимизации деятельности учащихся при прохождении производственной практики: выделение объема времени из тематического учебного плана производственной практики на ее прохождение в созданном полигоне; включение учащегося в учебно-производственную деятельность, компонентный состав которой определяется мотивационно-целевой, содержательно-процессуальной, критериально-уровневой составляющей; использование учебно-производственных заданий дифференцированных по уровням учебно-производственной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством их публикации и выступлений на конференциях (I региональная межвузовская научно-практическая конференция «Проблема сущности человека и типа личности» // Оптимизация самостоятельной производственной деятельности учащихся в условиях полигона - Челябинск, 2000; II межкафедральная научно-практическая конференция Челябинского института развития профессионального образования «Управление качеством дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов профессиональной школы: методология, теория, практика» // Разноуровневый полигон как средство развития творческой активности учащихся учреждения профессионального образования - Челябинск, 2001; Региональная научно-практическая конференция «Личностно ориентированное профессиональное образование» // Разно-уровневый полигон как одно из средств реализации концепции личностно ориентированного обучения учащихся НПО и СПО в условиях производственного обучения - Екатеринбург, 2001; Областные педагогические чтения в системе начального профессионального образования // Формирование учебно-методического комплекса на основе технологии развивающего обучения как необходимое условие достижения профессионализма при обучении в профессиональном училище - Челябинск, 2001; VIII Областная научно-практическая конференция «Инновации в системе начального профессионального образования: Многоуровневое профессиональное образование» // Условия оптимизации самостоятельной производственной деятельности учащихся в условиях полигона - Челябинск, 2002), а так же собственный опыт работы в качестве преподавателя профессионального училища № 11 г. Копейска.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Попенко, Игорь Алексеевич
Выводы по второй главе
1. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в реальных условиях полиуровнего полигона организованного на базе Копейского профессионального училища № 11. В эксперименте принимали участие 150 учащихся третьего курса, педагоги профессионального образования, инженерно-технические работники базового промышленного предприятия.
2. Разработанные критерии оптимизации производственной практики и их показатели явились основой для выявления уровня готовности учащихся к производственной практики, распределения их по экспериментальным и контрольной группам, определения направления на этапе формирующего эксперимента.
3. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что профессиональная подготовка учащихся в традиционных условиях к производственной практике в условиях реального производства находится на не высоком уровне, профессионально важные качества развиты слабо, что в значительной степени увеличит сроки адаптации учащихся к реальному производству. Существующая организация производственного обучения и производственной практики не соответствуют духу реформ в образовании и характеру решаемых проблем.
4. Результаты формирующего эксперимента отражают значительную эффективность в качественной профессиональной подготовке учащихся при использовании полиуровневого полигона как комплексного средства оптимизации производственной практики. В тоже время данный этап эксперимента показал, что выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные условия оптимизации обеспечивают активное формирование и развитие профессионально важных качеств личности учащегося и способствуют ускорению процесса адаптации к реальным условиям. Все это обеспечивает процесс оптимизации производственной практики.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами диссертационное исследование посвящено одной из актуальных проблем, стоящих перед учреждениями начального профессионального образования - оптимизации производственной практики учащихся.
Актуальность исследуемой проблемы обусловливается, во-первых, социальным заказом, ориентирующем образовательные учреждения эффективно решать государственные задачи качественной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих; во-вторых, быстро меняющимися условиями в плане комплексной механизации и автоматизации производственных процессов; в-третьих, компенсацией пробелов в приобретении знаний, умений, навыков и в формировании профессионально важных качеств на предыдущих курсах.
Анализ состояния и развития проблемы исследования привели нас к необходимости использовать идеи оптимизации образовательного процесса с целью получения максимального результата при минимальной затрате средств, сил и времени как преподавателей, так и учащихся. Для этого нами был разработан полиуровневый полигон как комплексное средство, имитирующее производственные условия, максимально приближенные к реальным и ориентированное на три уровня учебно-производственной деятельности: от информационно-знаковой, направленной на усвоение практических знаний, формирование умений, отработку навыков до целево-результативной, предполагающей развитие у учащегося умения ставить цель, выбирать средства, получать результат и анализировать его и духовно-практической, ориентирующей учащегося как субъекта образования на самореализацию сущностных сил.
На основе полиуровневого полигона была разработана полигонная практика как форма организации производственной практики, способствующая ускорению процесса адаптации учащихся при переходе от обучения в учебных мастерских к обучению в реальных условиях производства, своеобразная организация которой способствует социализации личности и предусматривающая развитие учебно-производственной деятельности и профессионально важных качеств учащихся.
Для устойчивого и успешного функционирования полиуровневого полигона, обеспечивающего качество профессиональной подготовки специалистов, нами выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс условий оптимизации производственной практики, который включает в себя: выделение объема времени из тематического учебного плана производственной практики на прохождение ее в созданном полигоне; включение учащегося во все компоненты учебно-производственной деятельности: 1) мотивационно-целевой компонент, определяющий потребности и цели адаптации к реальным производственным условиям и предполагающий устойчивые потребности к повышению уровня деятельности профессионального характера; 2) содержательно-процессуальный компонент, предполагающий систематизацию и углубление ранее сформированных умений и навыков, а также развитие профессионально важных качеств; 3) критериально-уровневый компонент, выявляющий уровень развития практической деятельности и профессионально важных качеств. использование учебно-производственных заданий, дифференцированных по уровням учебно-производственной деятельности.
Теоретическая и практическая разработка полиуровневого полигона была выполнена с учетом особенностей подготовки к профессиональной деятельности будущих выпускников. Полигон производственной практики позволяет воспроизводить параметры и работу технологического процесса через реальное техническое и технологическое оборудование, и предназначен для решения следующих задач: обучение основам комплексного обслуживания технического и технологического, основного и вспомогательного оборудования в нормальных условиях и в аварийных режимах; обучение основам варьирования способов контроля технологических параметров; обучение навыкам монтажа контрольно-измерительных приборов и средств автоматики; обучение навыкам управления средствами контроля и регулирования в аварийных режимах; обучение навыкам анализа собственной деятельности;
Для повышения эффективности влияния полигонной практики на формирование и развитие профессиональных знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств личности учащихся нами были разработаны типы самостоятельных работ (репродуктивные, вариативные, творческие) как основной метод оптимизации производственной практики, ориентированные на три уровня учебно-производственной деятельности.
Целью опытно-экспериментальной части диссертационного исследования являлась:
1) проверка выдвинутой гипотезы;
2) проверка необходимости и достаточности выявленного комплекса условий оптимизации производственной практики.
Для избежания случайных факторов в процессе эксперимента, получения объективности результатов было проведено пять экспериментальных проверок, при этом изменению подвергалось только длительность процесса полигонной практики.
Формирующий эксперимент был направлен на использование разнообразных организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающих развитие деятельности учащихся, с целью их корректировки и совершенствования.
Анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал, что учащиеся второй экспериментальной группы при 2-х недельной полигонной практике достигли более высокого уровня в развитии деятельности. Так, процент учащихся, освоивших целево-результативный уровень деятельности за 1998 — 1999 учебный год возрос с 20 до 73,3%. В то время как процент учащихся контрольной группы на этом же уровне вырос лишь с 6,6 до 13,3% . Проверка гипотезы осуществлялась с помощью статил стического критерия «х » (хи-квадрат) при 5% уровне значимости. Значительное различие в уровнях развития деятельности учащихся экспериментальной и контрольной групп (Тнабл. > Ткрит.) указывает на то, что это явление вызвано не случайным фактором, а является следствием целенаправленной организационной деятельности, что дает нам основание считать гипотезу подтвержденной.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы оптимизации производственной практики учащихся профессионального образования обусловлена недостаточной ее разработанностью в теории и практике учреждений начального профессионального звена, потребностями общества, производства и личности к качеству профессиональной подготовки будущих рабочих в современных социально-экономических условиях развития общества.
2. Разработанная полигонная практика на основе полиуровневого полигона, как комплексного средства оптимизации производственной практики, и создание условий оптимизации, обеспечивающих эффективность функционирования данного полигона, значительно повышают уровень развития учебно-производственной деятельности, ускоряют формирование и развитие профессионально важных качеств, что значительно сокращает сроки адаптации учащихся к новым производственным условиям.
3. Сформулированная гипотеза настоящего диссертационного исследования была подтверждена экспериментальной работой, достоверность результатов обусловлена математической обработкой.
4. Теоретическая значимость исследования заключается:
- во введении понятий «полигон производственной практики», «полигонная практика», «оптимизация производственной практики» и их терминологическое определение;
- в выявлении роли оптимизации производственной практики в повышении ее эффективности качества профессиональной подготовки и ускорения процесса адаптации учащихся.
5. Научная новизна исследования определяется комплексом педагогических условий оптимизации производственной практики, включающих выделение объема времени из тематического учебного плана производственной практики на ее прохождение в созданном полигоне; включение учащегося во все компоненты учебно-производственной деятельности (мотивацион-но-целевой, содержательно-процессуальный, критериально-уровневый); использование учебно-производственных заданий дифференцированных по уровням деятельности.
6. Практическая значимость заключается
- в разработке комплекта дидактических материалов (учебно-производственные задания, технологический план выполнения задания), обеспечивающих развитие учебно-производственной деятельности учащихся от информационно-знаковой до целево-результативной и духовно-практической и активный процесс формирования профессионально важных качеств, что в итоге значительно сокращает период адаптации в производственных условиях;
- в разработке полиуровневого полигона производственной практики и его структурирования по обеспечению техническим оборудованием;
- разработкой критериев (организационно-деятельностного, практической подготовки, адаптационного) определения уровня профессиональной подготовки учащихся и их показателей.
Наше исследование показало необходимость дополнительных поисков по проблеме развития учебно-производственной деятельности учащихся начального профессионального образования и ускорения процесса их адаптации при смене условий деятельности. В качестве перспективных направлений могут быть:
- разработка технологии производственной практики в реальных условиях производства в соответствии с идеями оптимизации;
- разработка условий использования полиуровневого полигона на всех этапах производственного обучения.