Педагогические условия совершенствования производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Живойкин, Юрий Михайлович

  • Живойкин, Юрий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 257
Живойкин, Юрий Михайлович. Педагогические условия совершенствования производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2005. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Живойкин, Юрий Михайлович

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Генезис содержания, форм и методов организации производственной практики студентов в процессе развития системы среднего профессионального образования России.

1.2. Основные направления совершенствования производственной практики студентов в системе среднего профессионального образования.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ СОВРЕМЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная программа производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования.

2.2. Педагогические условия реализации экспериментальной программы производственной практики студентов и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования»

Современный этап развития российской экономики ставит перед системой профессионального образования серьезные задачи, обусловленные необходимостью сделать эту систему гибкой, адаптивной постоянно изменяющейся ситуации на рынке трудовых ресурсов, возрастанию требований работодателей к качеству подготовки специалистов всех уровней. В условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий стержневым показателем уровня квалификации любого специалиста выступают профессионализм и компетентность, которые обеспечивают выпускникам конкурентоспособность и мобильность в динамично изменяющихся условиях и служат важным фактором социальной их защищенности.

Дефицит вакансий инженерно-технических должностей, возросшие требования работодателей к качеству профессиональной подготовки усилили востребованность кадров высококвалифицированных рабочих со стажем практической работы на отечественном рынке труда, создали острую конкуренцию среди выпускников профессиональных образовательных учреждений различного уровня.

Готовность будущих специалистов к трудовой деятельности, их профессиональная самостоятельность и направленность, мотивация к труду формируются в первую очередь в процессе практического обучения, производительного труда на предприятии в период производственной практики студентов.

Теория и методика профессиональной подготовки рабочих кадров, реализация содержания и технологий производственного их обучения достаточно полно освещается в педагогической литературе (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, К.Н. Катханов, B.C. Леднев, B.C. Скакун, Н.А. Эрганова, Ю.А. Якуба и др.).

Вопросы организации и методики проведения производственной практики учащихся средних специальных учебных заведений в условиях действия плановой системы подготовки и распределения специалистов для отраслей народного хозяйства обобщены Г.Т. Грецкой (1982г.).

М.А. Белякова, В.А. Давыдов в своих диссертационных работах исследовали организацию производственной практики студентов экономической и финансовой специальности в учебных бюро и учебных фирмах, специально создаваемых на базе учебного заведения.

Методическое обеспечение производственного обучения в условиях функционирования разноуровневого среднего профессионального учебного заведения рассмотрено Н.И. Морозовой.

Однако в изученных автором трудах ученых, специальной литературе по педагогике профессионального образования и материалах научных исследований крайне недостаточно отражены вопросы социально-теоретического, психолого-педагогического и научно-методического сопровождения производственной практики в системе среднего профессионального образования.

Изучение генезиса производственной практики в системе среднего профессионального образования и анализ состояния практического обучения в современных образовательных учреждениях СПО России позволили выявить тенденции неоправданного принижения роли производственной практики в подготовке специалистов, выражающиеся прежде всего в постоянном сокращении времени, отводимого учебными планами специальностей на практическое обучение. Такое положение противоречит требованиям о необходимости усиления практической направленности среднего профессионального образования,свидетельствует о том, что в развитии отечественного среднего профессионального образования в настоящее время наблюдаются тенденции, отрицательно сказывающиеся на трудоустройстве специалистов, мотивации к учебе и труду, самопроявлении потенциальных профессиональных возможностей личности. Это обусловлено следующими факторами:

- ослаблением роли производственной практики студентов в профессионально-практической подготовке будущих специалистов среднего звена;

- юридической непроработанностью договорных отношений между учебными заведениями и работодателями;

- отсутствием или слабым уровнем прогнозирования потребностей в кадрах как на ведомственном уровне, так и на уровне предприятий, организаций и снижением роли структурных подразделений предприятий в организации практической подготовки студентов-практикантов.

Анализ трудоустройства выпускников средних технических учебных заведений Чувашской Республики за 2000 -2004гт. свидетельствует о том, что в условиях дефицита вакансий должностей специалистов со средним техническим образованием и роста востребованности рабочих кадров высокой квалификации (5-6разряды) и с большим стажем работы лишь около 44% выпускников имеют шансы трудоустроиться по профилю специальности. Причину такого положения на современном рынке труда социологи видят в отсутствии готовности выпускников конкурировать с рабочими высокой квалификации при приеме на работу. Как правило, выпускники со средним техническим образованием к моменту завершения учебы приобретают лишь одну рабочую профессию по профилю специальности с присвоением 2-3-го квалификационного разряда.

Как видно, возникает противоречие между традиционно сложившейся системой практической подготовки в образовательном учреждении и возросшими требованиями работодателей к профессионально важным качествам личности специалиста, рабочего высокой квалификации.

Существенным, на наш взгляд, является противоречие между необходимостью обеспечения единства педагогических требований в оценке учебно-производственной деятельности студентов-практикантов и отсутствием соответствующих научно обоснованных критериев оценки их готовности к профессиональному труду, адаптации к производственным условиям.

Выявленные нами противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности производственной практики студентов в совершенствовании практической подготовки конкурентоспособных специалистов среднего звена? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Таким образом, общепедагогическое значение данной проблемы и необходимость её разрешения обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия совершенствования производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования - организация и проведение производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования — педагогические условия совершенствования производственной практики будущих специалистов со средним техническим образованием.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза:

Совершенствование производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования возможно, если: а) её содержание спроектировано на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов к обучению и нацелено на реализацию профессионально-личностной модели современного специалиста со средним техническим образованием; б) применяемое комплексно-методическое обеспечение производственной практики студентов, рациональное сочетание активных и репродуктивных форм и методов практического обучения направлены на интенсификацию процесса профессионально-практической подготовки будущих техников; в) ведущая роль в приобретении профессионально важных качеств личности, формировании трудовых умений и навыков по профилю специальности принадлежит самостоятельной работе практикантов на предприятии; г) внедрена научно обоснованная система контроля и оценки производственной работы практикантов, стимулирующая развитие профессиональной на—

-правленности и потребностно-мотивационной сферы личности студента; д) разработана и активно используется методика профессиональной и социальной адаптации практиканта к условиям современного производственного предприятия.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить генезис содержания, форм и методов организации производственной практики в процессе развития системы среднего профессионального образования России.

2. Определить основные направления совершенствования производственной практики студентов в системе среднего профессионального образования.

3. Разработать экспериментальную программу совершенствования производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия реализации экспериментальной программы.

5. Разработать методические рекомендации по организации, контролю и оценке учебно-производственной деятельности студентов-практикантов современных образовательных учреждений СПО.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере её развития.

Методологическим ориентиром исследования выступает системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности понятия «личность» и профессиональная деятельность специалиста, включающая единство личностного, деятельностного и компетентностного подходов к анализу развития личности специалиста.

Методологические основы исследования базируются на: концепции деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории формирования профессиональных навыков (З.А. Решетова, В.В. Чебышева, В.Д. Шадриков); теории оптимизации и интенсификации профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.Т. Галиев); теории и практике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, В.Г. Максимов, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина); теории формирования профессиональной компетентности специалиста (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторский).

Исследование проводилось с учетом действующих нормативно-правовых и рекомендательных документов в области организации производственной практики студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, данных социологических исследований, практического опыта средних специальных учебных заведений Чувашской Республики и других регионов России.

В ходе исследования использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; обобщение педагогического опыта введения инноваций в образовательных учреждениях; метод педагогического моделирования; метод педагогического эксперимента - констатирующего и формирующего; методы интервьюирования, тестирования и анкетирования; метод научного наблюдения; метод экспертных оценок; метод математической обработки результатов.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования явились: образовательные учреждения среднего профессионального образования г. Чебоксары: машиностроительный и механико-технологический техникумы, политехнический техникум, педагогический колледж, электроэнергетический факультет Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.

В проведении опытно-экспериментальной работы под руководством диссертанта принимали участие около 100 человек - директора, заместители директоров , преподаватели и мастера производственного обучения, специалисты-руководители производственной практики от предприятий, расположенных на территории гт.Чебоксары, Новочебоксарска, Алатыря, Мариинского Посада и Канаша, более 740 студентов.

Основные этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 1999 - 2005 гг. и включало три этапа.

На первом этапе, теоретико-поисковом (1999-2001), основными задачами являлись изучение литературы и теоретическое обоснование исследования; были сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования.

Данные задачи реализовались через теоретический анализ опубликованных по теме работ, изучение становления учебных заведений инновационного типа, преемственности практического обучения уровней начального и среднего профессионального образования, рассмотрение специфики производственной практики студентов в учебных заведениях среднего профессионального образования в процессе развития системы среднего профессионального образования России.

В ходе исследования были определены основные этапы проведения педагогического эксперимента, опытно-экспериментальная база, показатели и критерии оценки эффективности применения разработанных методических рекомендаций по совершенствованию производственной практики студентов техникума, проектировалось содержание экспериментальной программы производственной практики.

На втором этапе, опытно-экспериментальном (2002-2003), опытным путем проверялись и корректировались педагогические условия совершенствования производственной практики студентов. Уточнялась тема исследования, анализировались результаты опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе, заключительном (2004-2005), были проведены анализ и обобщение результатов исследования, осуществлены уточнение и коррекция выводов, полученных в ходе первых двух этапов исследования, внедрение рекомендаций по созданию в современных учреждениях среднего профессионального образования педагогических условий для совершенствования производственной практики студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - в процессе изучения развития среднего профессионального образования в России выявлена тенденция снижения роли производственной практики в практической подготовке специалистов и обоснована необходимость пересмотра сложившейся системы организации и проведения производственной практики студентов в современных социально-экономических условиях;

- определены основные направления интенсивной профессионально-практической подготовки выпускников со средним техническим образованием в процессе производственной практики ;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования и содержащиеся в нем выводы вносят реальный вклад в теорию и методику профессионального образования, в частности -уточняют и конкретизируют методику организации и проведения производственной практики студентов в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что многократно апробированные в ходе исследования экспериментальная программа и другие методические материалы существенно повышают эффективность практической подготовки специалистов со средним техническим образованием. Методические рекомендации, а также система контроля, оценки и аттестации студентов-практикантов позволяют строить технологию производственной практики на диагностируемой и прогнозируемой основе. Дидактические и методические материалы исследования могут быть использованы для профессионально-практической подготовки специалистов среднего звена других профилей. и

Результаты экспериментальной работы могут служить основанием для продолжения исследований в области разработки интегрированных программ подготовки специалистов и кадров квалифицированных рабочих в системе непрерывного профессионального образования по индивидуальным планам.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается системным подходом к анализу проблемы и предмету исследования; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике эксперимента; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике профессионального образования и их положительной оценкой педагогической общественностью и руководителями производственных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы автора в качестве заместителя директора по учебно-производственной работе, директора Чебоксарского политехнического техникума и руководителя (на общественных началах) методического объединения заместителей директоров средних специальных учебных заведений Чувашской Республики (с 1989 года по 2003 год).

Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования освещены в докладах на региональных и межрегиональных конференциях и семинарах:

- Научно-практической конференции «Проблемы практический подготовки специалистов среднего звена в современных социально-экономических условиях» (г. Чебоксары, 1999г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия среднего профессионального образования и производства» (г.Тольятти,2001 г.);

- семинаре директоров и заместителей директоров ССУзов Средне-Волжского региона Госстроя РФ (г. Казань, 2002г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Формирование динамичной духовно-нравственной, здоровой личности» (Чебоксары, 2005г.).

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях методического объединения заместителей директоров ССУЗов Чувашской Республики, педагогических советов Чебоксарского политехнического и машиностроительного техникумов, рассматривались на заседаниях кафедры педагогики начального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева, внедрены в учебный процесс Чебоксарских политехнического и машиностроительного техникумов, педагогического колледжа и используются в учебном процессе во многих современных образовательных учреждениях Чувашии и других регионов (Казанский строительный техникум, Тольяттинский политехнический техникум, Башкирский строительный колледж и др.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время в системе среднего профессионального образования России наблюдается тенденция неоправданного принижения роли производственной практики в подготовке специалистов. Недостаточно внимания уделяется вопросам специально-теоретического, психолого-педагогического и научно-методического её сопровождения.

В условиях глобализации и интернационализации мировой экономики такая тенденция вынуждает российскую систему среднего профессионального образования поиску собственных путей вхождения в общеевропейское образовательное пространство.

Все это вызывает настоятельную необходимость совершенствования содержания, форм и методов профессионально-практической подготовки специалистов среднего звена. Существенная роль в решении настоящей задачи должна принадлежать производственной практике как важнейшему компоненту основной образовательной программы среднего профессионального образования.

2. Совершенствование производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования достигается реализацией следующих педагогических условий: а) ее содержание сформировано на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов к практическому обучению и нацелено на реализацию профессиональной модели конкурентоспособного специалиста со средним техническим образованием; б) применяемое комплексно-методическое обеспечение производственной практики студентов, рациональное сочетание активных и репродуктивных форм и методов практического обучения обеспечивают интенсификацию процесса профессионально-практической подготовки будущих техников; в) ведущая роль в приобретении профессионально важных качеств личности, формирования трудовых умений и навыков по профилю специальности принадлежит самостоятельной работе практикантов на предприятии; г) внедрена научно обоснованная система контроля и оценки производственной работы практикантов, стимулирующая развитие профессиональной направленности и потребностно-мотивационной сферы личности студента; д) активно используется методика профессиональной и социальной адаптации студента-практиканта к условиям современного производственного предприятия.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 32 таблиц, 13 рисунков, 150 наименований библиографического списка, 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Живойкин, Юрий Михайлович

7. Результаты исследования дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Это позволяет образовательным учреждениям разного профиля уже сегодня определить основные направления совместной деятельности педагогического коллектива и потенциальных работодателей в совершенствовании производственной практики студентов, обеспечивающие повышение качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.

Вместе с тем мы считаем, что выполненная работа не исчерпывает все проблемы организации производственной практики студентов. Она может служить основанием для продолжения исследований в области разработки интегрированных программ подготовки квалифицированных рабочих и специалистов по индивидуальным планам подготовки в системе непрерывного профессионального образования.

1.

2.

3.

4,

5.

6,

7,

8,

9,

10

И.

12

13

Заключение

Направления развития среднего профессионального образования, обозначенные в концепции модернизации российского образования, вытекают из глубокого понимания государством и обществом объективно высокой роли специалистов среднего звена в кадровом составе страны, настоятельной необходимости совершенствования их практической подготовки на основе обеспечения профессиональных моделей, ориентированных на результат (компетенции).

В условиях глобализации и интернационализации мировой экономики российская система среднего профессионального образования пока еще находится на стадии поиска и разработки собственного подхода к интеграции в общеевропейское пространство профессионального образования.

Проведенное исследование позволило решить актуальную задачу, связанную с совершенствованием профессиональной практической подготовки студентов современных образовательных учреждений среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях развития российского общества.

В ходе исследования обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия совершенствования производственной практики студентов современных образовательных учреждений среднего профессионального образования России.

Для достижения поставленной цели были намечены пять основных задач, которые были решены в процессе исследования.

1. В результате изучения генезиса производственной практики, анализа современного состояния практической подготовки специалистов среднего звена установлено, что:

- производственная практика студентов (учащихся) средних специальных учебных заведений всегда была важнейшей составной частью основной образовательной программы отечественной средней профессиональной школы и занимала 60-70% бюджета учебного времени. Назначение производственной практики состояло в формировании готовности выпускников к непосредственной профессиональной (трудовой) деятельности на предприятиях и их адаптации к реальным производственным условиям;

- эффективное приобретение студентами устойчивых умений, навыков по профилю специальности, других профессионально важных качеств личности возможно лишь в процессе производственной практики обучающихся в условиях действующих предприятий отрасли. При этом формирование профессионально важных качеств личности специалиста невозможно без тесной связи образовательного учреждения с работодателями, без создания ими педагогических условий для успешной реализации программы производственной практики на предприятии.

2. Изучение генезиса содержания, форм и методов организации производственной практики студентов в процессе развития системы среднего профессионального образования России и проведенный сравнительный анализ систем практикоориентированного образования в странах Европы и мира позволили:

- выявить, что в современных социально - экономических условиях роль непосредственной профессионально-практической подготовки выпускников неоправданно принижается. Образовательные учреждения СПО сталкиваются с трудностями организации производственной практики на предприятиях, испытывают недостаток теоретического психолого-педагогического, научно-методического материала сопровождения практической подготовки своих студентов. Все это сказывается на качестве профессиональной подготовки специалистов со средним техническим образованием, конкурентоспособности выпускников на рынке трудовых ресурсов, их профессиональной мобильности и социальной защищенности;

- определить основные направления совершенствования производственной практики студентов современных образовательных учреждениях СПО.

Главное направление совершенствования производственной практики - формирование нового содержания практики на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов к профессиональному образованию, нацеленного на реализацию профессионально-личностной модели конкурентоспособного специалиста со средним техническим образованием.

В ходе диссертационного исследования теоретически обосновано и экспериментально доказано, что интеграция профессиональных, личностных и социальных компетенций в содержании реализуемой профессионально-личностной модели специалиста нацелит педагогов на подготовку конкурентоспособного, профессионально мобильного выпускника.

3. Разработана экспериментальная программа совершенствования производственной практики студентов современных учреждений среднего профессионального образования. Материалами исследования подтверждается, что реализация предложенной программы совершенствования производственной практики обеспечивает достижение целей среднего профессионального образования - воспитание конкурентоспособной, профессионально-мобильной личности техника, востребованной на рынке трудовых ресурсов.

4. Выявлены, обоснованы и в ходе исследования подтверждены педагогические условия реализации экспериментальной программы совершенствования производственной практики студентов.

Экспериментально доказано, что создание таких педагогических ус-ловий(комплексно-методическое сопровождение практики и рациональное сочетании активных и традиционных методов практического обучения студентов, повышение роли профессионально-мотивационной сферы личности, самостоятельность деятельности практикантов на предприятии, адаптация их к взаимодействию с работодателями) позволило повысить эффективность производственной практики в реализации модели современного специалиста. Об этом свидетельствуют анализ и обобщение статистических данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

В целом результаты педагогического эксперимента подтвердили правильность и обоснованность выбора педагогических условий, которые способствуют совершенствованию производственной практики студентов современных образовательных учреждений среднего профессионального образования, повышают ее эффективность в подготовке в образовательных учреждениях среднего профессионального образования конкурентоспособных, профессионально мобильных и социально более защищенных специалистов среднего звена.

5. Разработаны, апробированы в ходе эксперимента и активно используются в системе среднего профессионального образования Чувашской Республики и в ряде профессиональных учебных заведений России (гг.Казани, Уфы, Тольятти и др.):

- методические рекомендации по организации и учету работы студентов в период профессиональной практики;

- методические рекомендации по контролю и оценке учебно-производственной деятельности студентов-практикантов;

- рекомендации мастеру производственного обучения и руководителю производственной практики студентов по комплексно-методическому обеспечению практического обучения;

- методика экспериментальной оценки адаптации и самостоятельной профессиональной деятельности студента-практиканта на предприятии и т.д.

Дидактические и методические материалы исследования могут быть использованы и служить основой в профессионально-практической подготовки специалистов среднего звена других профилей.

6. Научная и теоретическая значимость исследования определяется тем, что выявлены характерные тенденции, негативно сказывающиеся на качестве подготовки специалистов, и определены основные направления повышения эффективности практического обучения. В ходе эксперимента обоснованы педагогические условия совершенствования производственной практики студентов в системе среднего профессионального образования России.

Содержащиеся в результатах исследования теоретические положения и выводы, а также научно обоснованные педагогические условия совершенствования производственной практики студентов современных образовательных учреждений СПО вносят реальный вклад в теорию и методику профессионального образования, открывают перспективы интенсификации процесса практической подготовки специалистов со средним техническим образованием.