Оптимизация программирования частотной адаптации при постоянной однокамерной электрической стимуляции сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук КУЗНЕЦОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

  • КУЗНЕЦОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 118
КУЗНЕЦОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА. Оптимизация программирования частотной адаптации при постоянной однокамерной электрической стимуляции сердца: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук КУЗНЕЦОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Механизмы развития ХСН у зависимых от ПЭКС пациентов

1.2.1. Патогенез неблагоприятных последствий апикальной ПЖ 14 стимуляции

1.2.2. Хронотропная некомпетентность

1.3. Режим частотной адаптации ЭКС

1.3.1. Принципы работы режима частотной адаптации и основные подходы к подбору его параметров

1.3.2. Режим частотной адаптации у пациентов с ХСН

1.4 Возможности уменьшения ХСН в результате оптимизации

частотной адаптации ЭКС

1.4.1. Нагрузочное тестирование с газовым анализом

1.4.2. Программирование МСЧ

1.4.3. Значение стресс-ЭхоКГ в выявлении

стресс-индуцированной ишемии у пациентов с ПЭСК

1.5. Новые подходы к уменьшению ХСН при ПЭКС

1.6. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии включения больных в исследование

2.2. Критерии невключения больных в исследование

2.3. Дизайн исследования

2.4. Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.4.1. Клинико-демографическая характеристика включенных в исследование пациентов

2.4.2. Медикаментозная терапия включенных в исследование пациентов

2.4.3. Распространенность различных фирм-производителей ЭКС

среди включенных в исследование пациентов

2.5. Методы исследования

2.5.1 Методы обследования пациентов

2.5.2 Программирование режима частотной адаптации ЭКС

2.5.3 Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка возможности и целесообразности оптимизации параметров частотной адаптации у пациентов с однокамерной ПЭКС в режиме УУ1Я и жалобами на одышку

3.2. Распределение больных по группам

3.3. Сравнительная характеристика пациентов обеих групп

3.3.1. Сравнительная клинико-демографическая характеристика пациентов группы оптимизации и группы контроля

3.3.2. Сравнительная характеристика медикаментозной терапии в группе оптимизации и группе контроля

3.3.3. Распределение имплантированных ЭКС различных фирм-производителей среди пациентов обеих групп

3.4. Причины выбывания пациентов из исследования

3.5. Оценка адекватности прироста ЧСС в ответ на физическую нагрузку по результатам эргоспирометрии

3.5.1. Изменение параметров режима частотной адаптации в группе оптимизации в зависимости от результатов

эргоспирометрии

3.5.2. Безопасность эргоспирометрии у пациентов с однокамерной ПЭКС и ХСН

3.6. Результаты стресс-ЭхоКГ методом программируемой учащающей стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС

3.6.1. Программирование МСЧ в группе оптимизации в зависимости от результатов стресс-ЭхоКГ

3.6.2. Безопасность стресс-ЭхоКГ методом программируемой учащающей стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС

3.7. Результаты программирования параметров режима частотной адаптации в группе контроля

3.8. Изучение эффективности оптимизации режима частотной адаптации с помощью эргоспирометрии и стресс-ЭхоКГ у пациентов с однокамерной ПЭКС и ХСН по сравнению со стандартным методом программирования

3.8.1. Динамика толерантности к физической нагрузке

3.8.2. Динамика качества жизни и уровня физической активности пациентов по данным опросников в группе оптимизации и группе контроля

3.8.3. Динамика параметров ЭхоКГ в группе оптимизации и группе контроля

3.8.4. Динамика толерантности к физической нагрузке по данным

эргоспирометрии в группе оптимизации

3.8.5 Динамика тяжести ХСН по классификации по Weber K. T.

на фоне оптимизации режима частотной адаптации в группе оптимизации

3.9. Алгоритм оптимизации режима частотной адаптации у больных с

однокамерной ПЭКС

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Целесообразность и возможность проведения эргоспирометрии для выявления хронотропной некомпетентности у пациентов с однокамерной ПЭКС в режиме VVIR и жалобами на одышку

4.2. Оценка адекватности прироста ЧСС в ответ на физическую нагрузку по данным эргоспирометрии

4.3. Значение стресс-ЭхоКГ методом программируемой учащающей

стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС для выбора

оптимальной МСЧ

4.4. Динамика толерантности к физической нагрузке, ЭхоКГ-показателей и качества жизни на фоне оптимизации параметров режима

частотной адаптации ЭКС

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация программирования частотной адаптации при постоянной однокамерной электрической стимуляции сердца»

Актуальность исследования

Постоянная электрокардиостимуляция сердца (ПЭКС) является эффективным и в большинстве случаев единственным методом лечения клинически значимых брадиаритмий [7, 15, 16, 51]. В 2013 г в РФ первично имплантировано около 32643 электрокардиостимуляторов (ЭКС) или 227 ЭКС на 1 млн человек [3]. Доля однокамерных моделей среди отечественных ЭКС составила 71%, среди зарубежных - 29% [3, 22]. Согласно современным рекомендациям пациентам с постоянной брадисистолической формой фибрилляции/трепетания (ФП/ТП) с атриовентрикулярной (АВ)-блокадой показан однокамерный режим ЭКС с частотной адаптацией (УУ1Я) (уровень доказательности 1С) [51]. Известным осложнением ПЭКС является хроническая сердечная недостаточность (ХСН). Одной из основных корригируемых причин ХСН считается хронотропная некомпетентность (ХН), под которой понимают отсутствие адекватного прироста частоты сердечных сокращений (ЧСС) в ответ на увеличение метаболических потребностей организма [30]. Частично преодолеть данную проблему позволяет режим частотной адаптации ЭКС, обеспечивающий увеличение ЧСС в ответ на нагрузку с помощью воспринимающего устройства сенсора. Несмотря на большое разнообразие сенсоров, основную долю составляют ЭКС с механическим датчиком -акселерометром [54]. Активация режима частотной адаптации улучшает переносимость физической нагрузки и качество жизни у пациентов с ХН [33, 35, 53, 54, 69, 102, 104, 107, 110]. По данным отчета 80 клиник РФ за 2013 г режим УУ1Я был активирован у 20% пациентов с имплантированными ЭКС [3]. На сегодняшний день отсутствуют общепринятые рекомендации по программированию режима частотной адаптации у пациентов с ХСН. Оптимизация частотной адаптации в данной группе больных представляется наиболее актуальной, так как из-за систолической и/или диастолической дисфункции возможности увеличения ударного объема (УО) ограничены,

вследствие чего прирост ЧСС является ключевым фактором поддержания сердечного выброса (СВ) при нагрузке [56]. Неадекватные настройки могут, с одной стороны, усугублять проявления ХН, с другой - вследствие избыточного прироста ЧСС приводить к провокации ишемии и развитию неблагоприятных гемодинамических эффектов. Применяемые на сегодняшний день методы подбора параметров режима частотной адаптации не позволяют определить оптимальные настройки для пациентов с ХСН: либо программируются алгоритмы автоматического регулирования сенсора в зависимости от физической активности пациента, либо при выборе настроек используются нестандартизированные нагрузочные тесты (ходьба по коридору, подъем по лестнице) и анализируется график прироста ЧСС [12]. При данном подходе отсутствуют критерии, позволяющие определить адекватность прироста ЧСС метаболическим потребностям организма.

В ряде исследований продемонстрировано преимущество использования нагрузочного теста с газовым анализом (эргоспирометрии) для оценки настроек режима частотной адаптации ЭКС по протоколу CAEP (Chronotropic Assessment Exercise Protocol) c применением формул расчета ожидаемой ЧСС на каждой ступени теста в соответствии с метаболическими потребностями [118, 119]. Существенным ограничением данного протокола является необходимость достижения пациентом ожидаемой по возрасту максимальной ЧСС и нагрузки [24, 67], что чаще всего невыполнимо для пациентов с ХСН. Для оценки адекватности частотного ответа при проведении эргоспирометрии (ЭСМ) также можно определять соответствие прироста ЧСС метаболическим потребностям организма. Установлено, что в норме потребление 1 мл/кг/мин кислорода (О2) сопровождается увеличением ЧСС на 2-4 удара в минуту [76, 85, 116]. Однако по мере утяжеления класса ХСН наклон кривой увеличения ЧСС становится круче [85]. Модификация протокола CAEP с расчетом прироста ЧСС согласно соотношению: при потреблении 1 мл/кг/мин кислорода прирост ЧСС на 3-6 ударов в минуту, может оказаться клинически значимым.

Другой существенной проблемой является выбор максимальной сенсорной частоты (МСЧ). У пациентов с ХСН избыточная ЧСС может приводить к индукции ишемии, уменьшению времени диастолического наполнения левого желудочка (ЛЖ), инверсии отношения частота/сила. Однако алгоритмы программирования МСЧ у пациентов с ХСН отсутствуют. Изучение сократимости миокарда при возрастающей ЧСС может уточнить этот важный параметр частотной адаптации.

Цель исследования: разработка алгоритма оптимизации режима частотной адаптации у пациентов с однокамерной ПЭКС и ХСН.

Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать результаты лабораторно-инструментального обследования у больных с ПЭКС в режиме УУ1Я и одышкой для оценки возможности оптимизации параметров частотной адаптации.

2. Проанализировать результаты стресс-эхокардиографии (ЭхоКГ) методом программируемой учащающей стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС у больных с однокамерной ПЭКС и ХСН для определения оптимальной МСЧ.

3. Оценить динамику толерантности к физической нагрузке по данным ЭСМ и теста 6-минутной ходьбы (ТШХ) и ЭхоКГ-показателей на фоне изменения параметров режима частотной адаптации с использованием ЭСМ и стресс-ЭхоКГ у больных с однокамерной ПЭКС и ХСН по сравнению со стандартным методом программирования.

4. Изучить влияние оптимизации параметров режима частотной адаптации с использованием ЭСМ и стресс-ЭхоКГ на качество жизни у больных с однокамерной ПЭКС и ХСН по сравнению со стандартным методом программирования.

Научная новизна

Впервые в РФ при проведении стресс-ЭхоКГ методом программируемой учащающей стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС изучена частота

индукции нарушений локальной сократимости миокарда у пациентов с однокамерной ПЭКС из верхушки правого желудочка (ПЖ). Показано, что у 24 (77,4 %) больных при возрастающей стимуляции выявляются нарушения регионарной сократимости миокарда. Данные нарушения локальной сократимости у 14 пациентов (77,7 %) не связаны со стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий (КА).

Впервые предложена модификация стандартного протокола САЕР, которая заключается в определении прироста ЧСС в зависимости от потребления О2. У пациентов с ХСН в качестве оптимального соотношения принято считать потребление 1 мл/кг/мин О2 на 3-6 ударов в минуту увеличения ЧСС.

Впервые показано, что оптимизация режима частотной адаптации ЭКС у пациентов с ХСН и однокамерной ПЭКС приводит к нормализации параметров диастолической функции ЛЖ и уменьшению степени легочной гипертензии. При этом улучшения систолической функции ЛЖ не наблюдается.

Практическая значимость Предложен алгоритм оптимизации частотной адаптации у пациентов с однокамерной ПЭКС и ХСН с помощью ЭСМ и стресс-ЭхоКГ методом программируемой учащающей стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС. Продемонстрировано, что МСЧ необходимо программировать на 5-10 ударов ниже порога индукции нарушений локальной сократимости миокарда. У больных с отрицательными результатами стресс-ЭхоКГ МСЧ необходимо устанавливать на значение, соответствующее 85% от ожидаемой максимальной по возрасту. По результатам ЭСМ изменение показателя прироста частоты (ППЧ) требует также настроек параметров порога активности (ПА) и времени реакции (ВР), в ряде случаев - базовой частоты стимуляции (БЧС). Установлено, что оптимизация режима частотной адаптации ЭКС по предложенному алгоритму у пациентов с однокамерной ПЭКС и ХСН приводит к улучшению переносимости физической нагрузки, качества жизни и улучшению диастолической функции ЛЖ.

Продемонстрировано низкое значение стресс-ЭхоКГ методом программируемой учащающей стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС

в выявлении ишемической болезни сердца (ИБС) у пациентов с однокамерной ПЭКС и жалобами на одышку, что требует обязательного проведения коронароангиографии (КАГ) при положительном результате теста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с однокамерной ПЭКС и ХСН программирование параметров режима частотной адаптации необходимо проводить с помощью ЭСМ по протоколу САЕР. Параметры ПА, ППЧ, ВР, БЧС необходимо программировать для достижения оптимального соотношения: при потреблении 1 мл/кг/мин О2 увеличение ЧСС на 3-6 ударов в минуту.

2. Для выбора оптимальной МСЧ необходимо проведение стресс-ЭхоКГ методом программируемой учащающей стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС. Значение МСЧ следует устанавливать на 5-10 ударов ниже порога индукции нарушений локальной сократимости миокарда.

3. Оценка эффективности оптимизации режима частотной адаптации ЭКС может быть проведена на 2-3 сутки после изменения параметров.

4. Оптимизация параметров режима частотной адаптации у пациентов с однокамерной ПЭКС и ХСН с помощью ЭСМ и стресс-ЭхоКГ приводит к улучшению переносимости физической нагрузки, качества жизни и диастолической функции ЛЖ.

Внедрение результатов работы в практику Диссертация обсуждена и апробирована на заседании кафедры профилактической и неотложной кардиологии ИПО ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ МГМУ им. И. М. Сеченова 26.06.2015 г., протокол № 6. Диссертация рекомендована к защите.

Практические рекомендации, разработанные в диссертации, внедрены и применяются в УКБ №1 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и кардиостимуляции ГКБ №4.

Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Московском международном форуме кардиологов 2013 (Москва, 26-28 марта 2013 г.), на XIII Российском Национальном Конгрессе «Сердечная недостаточность» (Москва, 5-6 декабря 2013 г.), Общероссийском научно-практическом мероприятии - Эстафета «Вузовская наука-2013», (Москва, октябрь 2013 г.), XI Международном конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 27 февраля-1 марта 2014 г.), Европейском конгрессе Heart Failure 2015 (Севилья, Испания, 23-26 мая 2015 г.), Европейском конгрессе EHRA Europace 2015 (Милан, Италия, 21-24 июня 2015 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы - в журналах, рецензируемых ВАК РФ, в которых полностью отражены результаты диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 113 страницах машинописи, иллюстрирована 17 таблицами и 15 рисунками, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 119 источников, из них 13 отечественных и 106 зарубежных.

Личный вклад автора Автор принимал непосредственное участие в разработке дизайна исследования, проводил скрининг пациентов для включения в исследование, обследование больных, включая проведение нагрузочных проб с газовым анализом, ТШХ и анализ специализированных опросников. В ходе проведения стресс - ЭхоКГ лично автором осуществлялась программируемая учащающая стимуляция сердца с помощью собственного ЭКС. Автор самостоятельно проводил изменение параметров режима частотной адаптации ЭКС в группе оптимизации. Автором непосредственно выполнялась работа по анализу, систематизации и статистической обработке результатов исследования. Вклад

автора является определяющим в обсуждении результатов исследования в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Введение

Однокамерные ЭКС с расположением электрода в области верхушки ПЖ начали имплантировать пациентам с синдромом слабости синусового узла (СССУ) и АВ-блокадой с начала 60-х годов XX века. С накоплением опыта было отмечено, что при ПЭКС увеличивается риск развития ХСН, которую связывали с пейсмекерным синдромом (потеря физиологической синхронизации работы предсердий и желудочков) и ХН (отсутствие должного прироста ЧСС в ответ на физическую нагрузку). Приоритетными направлениями в развитии ПЭКС стали разработка двухкамерных режимов для сохранения предсердной надбавки в диастолическое наполнение ЛЖ и алгоритма частотной адаптации ЭКС для обеспечения физиологического прироста ЧСС. Однако в дальнейшем было показано, что даже при имплантации двухкамерных ЭКС с режимом частотной адаптации риск развития или декомпенсации уже существующей ХСН сохраняется, при этом частота госпитализация по поводу ХСН составляет около 10 % в течение 2,5 лет [19].

Ключевым моментом в понимании роли ПЭКС в развитии ХСН стало исследование MOST [19], в котором у пациентов с СССУ проводилось сравнение двухкамерного и однокамерного режимов стимуляции c частотной адаптацией (DDDR и VVIR соответственно). Исследуемую группу составили преимущественно пациенты без ХСН с сохраненной фракцией выброса ЛЖ (ФВ ЛЖ), только у трети больных имелись симптомы ХСН и/или систолическая дисфункция ЛЖ. При анализе полученных данных было выявлено, что риск ХСН повышается с увеличением процента стимуляции ПЖ: стимуляция более 40 % в режиме DDDR и более 80 % в VVIR оказались независимыми предикторами госпитализаций по поводу ХСН. Причем у пациентов с ПЖ-стимуляцией < 80 % в режиме VVIR и > 40 % в режиме DDDR риск ХСН был одинаковым, но вдвое больше, чем при стимуляции < 40 % в режиме DDDR [106]. Данные о неблагоприятном влиянии апикальной ПЖ-стимуляции подтвердились в ряде

исследований у пациентов с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами (ИКД). Увеличение процента стимуляции ПЖ ассоциировалось с повышением частоты госпитализаций по поводу ХСН, смертности, оправданных срабатываний ИКД [46, 65]. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что нефизиологическая стимуляция верхушки ПЖ, по-видимому, является ведущей причиной развития ХСН при ПЭКС. При этом риск развития или усугубления ХСН выше у пациентов с наличием исходно симптомов ХСН и/или структурной патологии сердца [106]. Таким образом, благоприятные гемодинамические эффекты сохранения АВ-синхронизации при двухкамерных режимах у большинства пациентов нивелируются последствиями ПЖ-стимуляции [95]. Основной задачей стало уменьшение процента ПЖ-стимуляции, для чего были разработаны алгоритмы поиска собственного АВ-проведения [6, 12]. Однако у ряда пациентов нет возможности уменьшить ПЖ-стимуляцию вследствие их полной зависимости от работы ЭКС. Это пациенты с постоянной брадисистолической формой ФП/ТП с АВ-блокадой, с АВ-блокадой высоких градаций на фоне синусового ритма, а также после радиочастотной аблации (РЧА) АВ-соединения по поводу рефрактерной к медикаментозной терапии постоянной тахисистолической формы ФП/ТП. Основными причинами ХСН у данных пациентов являются диссинхрония вследствие нефизиологической стимуляции верхушки ПЖ и ХН.

1.2 Механизмы развития ХСН у зависимых от ПЭКС пациентов 1.2.1 Патогенез неблагоприятных последствий апикальной

ПЖ-стимуляции

В настоящее время среди негативных эффектов ПЖ-стимуляции выделяют электрическую и механическую диссинхронию, изменение метаболизма и нарушение перфузии миокарда, которые приводят к снижению систолической и диастолической функции, развитию функциональной митральной регургитации и структурным изменениям камер сердца.

При апикальной ПЖ-стимуляции происходит нарушение физиологической последовательности электрической активации миокарда. Волна деполяризации

распространяется не по волокнам Гиса-Пуркинье, а по кардиомиоцитам, для которых характерно медленное проведение электрического импульса. При этом вначале активируются межжелудочковая перегородка (МЖП), верхушка и нижняя стенка, и только затем - задне-боковые сегменты ЛЖ. Изменение последовательности распространения волны возбуждения приводит к электрической неоднородности миокарда в различные фазы систолы и нарушению синхронности сокращения различных сегментов.

В экспериментальных исследованиях показано, что области, прилегающие к зоне стимуляции, охватываются возбуждением раньше, вследствие чего происходит их редуцированное сокращение в раннюю фазу систолы. Напротив, в сегментах, удаленных от стимуляции, к моменту прихода электрического импульса наблюдается значительное растяжение мышечных волокон, что обуславливает их последующее выраженное систолическое укорочение. Таким образом, при асинхронной электрической активации миокарда происходит перераспределение преднагрузки на различные сегменты. Результатом является неоднородность растяжения мышечных волокон перед фазой изгнания и, следовательно, силы сокращения различных сегментов ЛЖ. При количественном определении локальной механической работы было продемонстрировано ее снижение до 50 % от должной в зоне стимуляции и повышение до 150 % в отдаленных областях. При стимуляции верхушки ПЖ наблюдалось снижение УО по сравнению со стимуляцией правого предсердия (ПП) [75]. Описанные изменения сократимости в областях наиболее ранней электрической активации миокарда приводят к нарушению адренергической иннервации [47, 48], уменьшению метаболических потребностей [23], снижению потребления О2, фиброзу и истончению миокарда [18, 26, 36, 66, 87].

Одним из наиболее важных последствий ПЖ-стимуляции является снижение коронарного кровотока и появление дефектов перфузии в наиболее рано активируемых областях миокарда [36, 47, 79]. При проведении сцинтиграфии миокарда было обнаружено, что у 46-75 % пациентов с ПЖ-стимуляцией выявляются дефекты перфузии, не связанные со стенозирующим

поражением КА [81, 93, 113]. Наиболее частая их локализация - нижняя стенка, верхушка, МЖП.

Долгое время взгляд на природу возникновения аномалий перфузии при ПЭКС был неоднозначным, что было обусловлено противоречивыми результатами, полученными в небольших исследованиях. Согласно одной гипотезе, дефекты перфузии являются артефактами на томосцинтиграммах, возникающими за счет эффекта частичного объемного уменьшения массы миокарда вследствие диссинхронии, как это наблюдается при блокаде левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ). Так, в исследовании T. J. Ten Cate и соавт. [108] небольшой группе пациентов (n=14) проводилась сцинтиграфия миокарда с Тс99т-МИБИ сначала в режиме стимуляции AAI, а затем сразу после переключения в DDD с короткой АВ-задержкой для обеспечения ПЖ-стимуляции. При этом радиоизотопный препарат вводился однократно. При предсердной стимуляции у 3 из 14 пациентов выявлены зоны нарушенной локальной сократимости, у 2 дефекты перфузии. Тогда как при ПЖ-стимуляции у половины пациентов определялись нарушения перфузии и зоны гипокинеза. Из недостатков исследователи приводят полуколичественный метод измерения, также не учитывался индекс утолщения миокарда. Позднее учеными были предложены критерии определения аномалий перфузии, связанных только с нарушением электрической активации миокарда. Малые нетрансмуральные фиксированные или малые обратимые дефекты, сопровождающиеся нарушением сократимости в соответствующих сегментах, у пациентов с полной БЛНПГ или апикальной ПЖ-стимуляции было предложено считать артефактами на томосцинтиграммах, не связанными с истинным нарушением кровотока в КА. С учетом данных критериев в небольшом исследовании [111] проведено сравнение прогноза у пациентов с нормальными перфузионными картами и с выявленными дефектами, обусловленными нарушением электрической активации. Исследуемую группу составили пациенты (n=97) с полной БЛНПГ либо постоянной ПЭКС из верхушки ПЖ с жалобами на боли в грудной клетке. При проведении перфузионной сцинтиграфии миокарда с фармакологичеким

стресс-тестом с аденозином нормальные перфузионные карты получены в 40 случаях, тогда как в 57 - определены дефекты перфузии, отвечающие вышеуказанным критериям. При наблюдении в среднем в течение 3 ± 1,3 года ежегодный риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (сердечнососудистая смерть, инфаркт миокарда (ИМ), реваскуляризация миокарда) достоверно не различался в двух группах. Однако в целом в исследуемой группе риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий был выше, чем у пациентов с нормальной электрической активацией миокарда без нарушений перфузии (1,4 % в год против 0,6 % в год). В ходе исследования пациентам рутинно не проводилась КАГ, поэтому нельзя полностью исключить связь дефектов перфузии со стенозирующим поражением КА. Кроме того, не проведено сравнение пациентов с БЛНПГ и ПЭКС. В более позднем исследовании T. J. Ten Cate и соавт. [82] пациенты с ПБЛНПГ или апикальной ПЖ-стимуляцией были разделены на две группы: с малыми дефектами перфузии, связанными с нарушением электрической активации миокарда или нормальными перфузионными картами, и с аномалиями перфузии, не соответствующими вышеуказанным критериям. В первой группе риск всех неблагоприятных сердечно-сосудистых событий был ниже (2,6 % в год по сравнению с 20,8 % в год, р<0,001). Риск сердечно-сосудистой смертности также достоверно различался в двух группах (0,7% в год по сравнению с 6,4 % в год соответственно, р<0,001). Следует отметить, что у пациентов второй группы была большая распространенность ИБС, в частности постинфарктного кардиосклероза (ПИКС), систолической дисфункции ЛЖ, дилатации ЛЖ, и выше риск сердечнососудистых заболеваний (р<0,05). Несмотря на то что у 44 % пациентов была ранее диагностирована ИБС, у 47 % высокая вероятность ИБС, КАГ не проводилась, также как и в предыдущем исследовании.

В то же время в ряде экспериментальных исследований получены данные, свидетельствующие в пользу истинного нарушения перфузии миокарда при ПЖ-стимуляции. G. Amitzur и соавт. [79] выявили снижение кровотока в передней межжелудочковой артерии (ПМЖА) при ПЖ-стимуляции по сравнению с

предсердной путем прямого измерения скорости кровотока в условиях поддержания перфузионного давления. Похожие данные были получены в исследовании E. I. Scalidis и соавт. [81]. Исследуемую группу составили 14 пациентов с ЭКС в режиме DDDR, имплантированными по поводу АВ-блокады высоких градаций, отсутствием значимых структурных изменений миокарда ЛЖ и неизменеными КА. Группу контроля составили 8 добровольцев. В ходе исследования проводилась сцинтиграфия миокарда с Tl 201 с нагрузкой и КАГ с измерением скорости кровотока в ПМЖА и в доминирующей артерии (правая коронарная артерия (ПКА), огибающая артерия (ОА) или ПМЖА) при фиксированной частоте стимуляции 100 ударов в минуту исходно и после введения аденозина. В исследуемой группе выявлено снижение средней по времени пиковой скорости кровотока в обеих артериях по сравнению с группой контроля как исходно, так и после введения аденозина. У пациентов с дефектами перфузии выявлено значимое снижение резерва коронарного кровотока в дефект-связанной артерии по сравнению с группой без аномалий перфузии и контролем (2,6 ± 0,5 против 3,9 ± 0,5 и 3,5 ± 0,5 соответственно, р <0,05). Убедительные доказательства истинного нарушения перфузии миокарда при ПЖ-стимуляции получены в недавно проведенном исследовании Fang F. и соавт. [70], в котором с помощью трансторакальной ЭхоКГ проводилось измерение интеграла скорости кровотока (VTI) в ПМЖА пациентам с СССУ, исходно сохраненной ФВ ЛЖ, без ИБС в анамнезе. ПЖ-стимуляция приводила к снижению VTI ПМЖА (с 12,1 ± 4,2 до 10,7 ± 4,6 см, р<0,001), что сопровождалось ухудшением систолической функции ЛЖ. Снижение скорости кровотока достоверно ассоциировалось с индукцией систолической диссинхронии и увеличением процента ПЖ-стимуляции (более 35 %).

Наиболее вероятным механизмом нарушения перфузии при апикальной ПЖ-стимуляции является перераспределение коронарного кровотока вследствие ауторегуляции сосудистого тонуса из-за разницы преднагрузки на различные участки миокарда [70, 79]. Другими возможными причинами могут являться вазоконстрикция вследствие повышения тканевого норэпинефрина в зоне

стимуляции [47, 81] и поражение микроциркуляторного русла за счет фиброзно-дегенеративных процессов [66]. Дефекты перфузии могут сочетаться с нарушениями локальной сократимости в соответствующих зонах, которые невозможно отличить от рубцового поражения миокарда вследствие перенесенного ИМ [113]. Это представляет существенные трудности при диагностике ИБС у пациентов с постоянной ПЖ-стимуляцией.

Данные о влиянии дефектов перфузии и нарушений локальной сократимости при ПЖ-стимуляции на прогноз противоречивы и требуют дальнейшего уточнения [82, 86, 89, 111]. Тем не менее в нескольких исследованиях нарушения перфузии ассоциировались с более низкой ФВ ЛЖ [70, 93, 113].

Интересными являются данные Е. Biagini и соавт. [86]. Целью исследования являлось изучение прогностической ценности стресс-ЭхоКГ методом программируемой учащающей стимуляции сердца у пациентов с ПЭКС. Исследуемую группу составили 136 больных, из них у 32 % в анамнезе имелись указания на перенесенный ИМ, у 35 % - ХСН, у 20 % - сахарный диабет (СД), у 64 % - гиперлипидемию. Отрицательные результаты стресс-ЭхоКГ получены у 30 пациентов (22 %), тогда как у 75 (55 %) выявлены признаки стресс-индуцированной ишемии. При наблюдении в течение 3,5 ± 2,4 лет в группе пациентов с положительными результатами стресс-ЭхоКГ ежегодный риск общей и сердечной-сосудистой смертности был статистически достоверно выше (7 % против 3,1 %, р=0,01, и 4,6 % против 1,3 %, р=0,004, соответственно). При этом у пациентов, у которых нарушения локальной сократимости регистрировались только в области верхушки ЛЖ и МЖП, прогноз был сопоставим с пациентами, у которых признаки преходящей ишемии были визуализированы в других областях. В ходе исследования рутинно пациентам не проводилась КАГ. Только 41 пациенту (30 %) при последующем наблюдении потребовалась диагностическая КАГ, из них в 26 % случаев была проведена реваскуляризация миокарда.