Скручивание и деформационные свойства миокарда при внутрижелудочковых блокадах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Кужель Дмитрий Анатольевич

  • Кужель Дмитрий Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 305
Кужель Дмитрий Анатольевич. Скручивание и деформационные свойства миокарда при внутрижелудочковых блокадах: дис. доктор наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 305 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кужель Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Деформационные свойства миокарда при полной блокаде левой ножки пучка Гиса

1.1.1.Деформация левого желудочка при сокращении

1.1.2.Возможности тканевого допплеровского изображения миокарда

1.1.3.Технологии оценки двухмерной деформации

1.1.4. Клинические приложения оценки деформации миокарда

1.2. Ротация, скручивание и раскручивание левого желудочка: физиологическая роль и значение в клинической практике

1.2.1. Анатомические особенности строения сердца с точки зрения теории «спиральной ленты»

1.2.2. Физиологическое значение и факторы, влияющие на скручивание

1.2.3. Технологии диагностики вращения и скручивания

1.2.4. Понятия и определения вращения и скручивания

1.2.5. Клиническое значение скручивания и раскручивания

1.3. Вращение и скручивание при блокаде левой ножки пучка Гиса

1.3.1. Возбуждение и сокращение левого желудочка в нормальном сердце и при полной блокаде левой ножки пучка Гиса

1.3.2. Влияние полной блокады левой ножки пучка Гиса на скручивание левого желудочка

1.3.3. Скручивание левого желудочка при бивентрикулярной стимуляции

1.4. Физиологическая роль левого предсердия: современные методы оценки

и клиническое значение

1.4.1. Размер и объемы левого предсердия

1.4.2. Спектральная допплер-эхокардиография в оценке функции левого предсердия

1.4.3. Тканевой допплер и методики оценки деформации миокарда левого предсердия

1.4.4. Значение технологии деформации в оценке ремоделирования левого предсердия

1.4.5. Показатели объема и функции левого предсердия в прогностической оценке

1.5. Диссинхрония папиллярных мышц и митральная регургитация: методы диагностики и клиническое значение

1.5.1. Анатомия и физиология сокращения митрального клапана

1.5.2. Методы диагностики вторичной (функциональной) митральной регургитации и диссинхронии папиллярных мышц

1.5.3. Клиническое значение диссинхронии папиллярных мышц

1.6. Роль правого желудочка в физиологии нормального сокращения сердца

1.6.1. Размеры правого желудочка

1.6.2. Систолическая функция правого желудочка

1.6.3. Деформация (Strain) и скорость деформации (Strain Rate) правого желудочка

1.6.4. Диастолическая функция правого желудочка

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Место проведения

2.2. Характеристика популяции исследования

2.3. Дизайн исследования

2.4. Характеристика методов исследования

2.5. Характеристика методов статистического

анализа

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ, ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ И СКРУЧИВАНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ БЛОКАДЕ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА С СОХРАНЕННОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА

3.1. Сравнительная характеристика основных параметров гемодинамики в группе пациентов с блокадой левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией левого желудочка и в группе

контроля

3.2. Характеристика показателей деформации, вращения и скручивания левого желудочка в группе пациентов с блокадой левой ножки пучка Гиса с сохраненной фракцией выброса левого желудочка

3.3. Сравнительная характеристика показателей гемодинамики в группе пациентов с блокадой левой ножки пучка Гиса с сохраненной фракцией выброса левого желудочка и в группе контроля после физической нагрузки

3.4. Сравнительная характеристика показателей деформации, вращения и скручивания левого желудочка в группе пациентов с блокадой левой ножки пучка Гиса с сохраненной фракцией выброса левого желудочка и в группе контроля после физической нагрузки

3.5. Показатели диастолической функции при блокаде левой ножки

пучка Гиса с сохраненной фракцией выброса левого желудочка

3.6. Диастолическая функция при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией левого желудочка после физической нагрузки

3.7. Деформационные свойства и движение межжелудочковой перегородки при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией левого желудочка

3.8. Показатели деформации и движения стенок левого желудочка при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией после пробы с физической нагрузкой

3.9. Влияние блокады левой ножки пучка Гиса на состояние вращения,

скручивания, диастолическую функцию и движение межжелудочковой

перегородки при сохраненной сократительной систолической функции

левого желудочка

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ БЛОКАДЕ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА С НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

4.1. Основные показатели гемодинамики при блокаде левой ножки пучка Гиса с систолической дисфункцией левого желудочка

4.2. Показатели диастолической функции при блокаде левой ножки пучка Гиса с систолической дисфункцией левого желудочка

4.3. Показатели деформации вращения и скручивания при блокаде левой ножки пучка Гиса с систолической дисфункцией левого желудочка

4.4. Показатели гемодинамики при блокаде левой ножки пучка Гиса с систолической дисфункцией левого желудочка при разнонаправленном и однонаправленном вращении

4.5. Показатели деформации, вращения и скручивания при блокаде левой

ножки пучка Гиса с систолической дисфункцией левого желудочка при разнонаправленном и однонаправленном вращении

4.6. Показатели диастолической функции при блокаде левой ножки пучка Гиса с систолической дисфункцией левого желудочка при разнонаправленном и однонаправленном вращении

4.7. Связь механики левого желудочка с натрийуретичесими пептидами у больных тяжёлой левожелудочковой дисфункцией ишемического и неишемического генеза

4.8. Анализ корреляционных связей вращения и скручивания левого желудочка с показателями гемодинамики и систолической дисфункции при блокаде левой ножки пучка Гиса

4.9. Состояние вращения, скручивания и диастолической функции левого желудочка при блокаде левой ножки пучка Гиса с систолической дисфункцией левого желудочка

ГЛАВА 5. ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ ПРИ БЛОКАДЕ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

5.1. Функция левого предсердия при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной и сниженной систолической функцией левого желудочка

5.2. Функция левого предсердия при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией в покое

5.3. Функция левого предсердия при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией после физической нагрузки

5.4. Функция левого предсердия при блокаде левой ножки пучка Гиса с систолической дисфункцией

5.5. Анализ корреляционных связей функции левого предсердия с показателями гемодинамики и скручивания левого желудочка

5.6. Анализ функции левого предсердия при блокаде левой ножки пучка

Гиса

ГЛАВА 6. ПОКАЗАТЕЛИ СКРУЧИВАНИЯ, ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ ПРИ БЛОКАДЕ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

6.1.Показатели гемодинамики при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией левого желудочка и ишемической болезни сердца

6.2.Деформация, вращение и скручивание левого желудочка при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией левого желудочка и ишемической болезни сердца в покое

6.3.Диастолическая функция при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией левого желудочка и ишемической болезни сердца в покое

6.4.Функция левого предсердия при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией левого желудочка и ишемической болезни сердца в покое

6.5.Показатели гемодинамики при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией левого желудочка и ишемической болезни сердца после физической нагрузки

6.6.Деформация, вращение и скручивание левого желудочка при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией левого желудочка и ишемической болезни сердца после физической нагрузки

6.7.Диастолическая функция при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией левого желудочка и ишемической болезни сердца после физической нагрузки

6.8. Функция левого предсердия при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной систолической функцией левого желудочка и ишемической болезни сердца после физической нагрузки

6.9.Состояние гемодинамики при блокаде левой ножки пучка Гиса с сохраненной функцией левого желудочка и ишемической болезни

сердца

ГЛАВА 7. ДЕФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПАПИЛЛЯРНЫХ МЫШЦ ПРИ БЛОКАДЕ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА И ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ

7.1. Показатели гемодинамики при блокаде левой ножки пучка Гиса с легкой и умеренной митральной регургитацией

7.2. Деформация и скручивание левого желудочка при блокаде левой ножки пучка Гиса с легкой и умеренной митральной регургитацией

7.3. Показатели деформации папиллярных мышц при блокаде левой ножки пучка Гиса с легкой и умеренной митральной регургитацией

7.4. Показатели гемодинамики при ишемической кардиомиопатии с легкой и умеренной митральной регургитацией

7.5. Показатели деформации папиллярных мышц при ишемической кардиомиопатии с легкой и умеренной митральной регургитацией

7.6. Деформация папиллярных мышц при кардиомиопатиях и блокаде левой

ножки пучка Гиса

ГЛАВА 8. СОСТОЯНИЕ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ БЛОКАДЕ ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

В ПОКОЕ И ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ

8.1. Показатели гемодинамики левого желудочка при идиопатической блокаде правой ножки пучка Гиса

8.2. Анатомия правого желудочка при идиопатической блокаде правой ножки пучка Гиса в покое

8.3. Систолическая и диастолическая функция правого желудочка при идиопатической блокаде правой ножки пучка Гиса в покое

8.4. Основные показатели гемодинамики левого желудочка в группе

пациентов с блокадой правой ножки пучка Гиса после физической нагрузки

8.5. Анатомические размеры правого желудочка при блокаде правой ножки пучка Гиса после физической нагрузки

8.6. Систолическая и диастолическая функция правого желудочка при идиопатической блокаде правой ножки пучка Гиса после физической нагрузки

8.7. Состояние правого желудочка при идиопатической блокаде правой ножки пучка Гиса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

250

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Болезни системы проведения как правило развиваются в пожилом возрасте. Если среди лиц 50-летнего возраста распространенность блокады левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) составляет около 0,4%, то в 80 лет эта цифра нарастает до 6,7% [11, 19, 21, 31, 47, 96, 137]. В большинстве случаев развитие БЛНПГ сопряжено с органической патологией сердца. Однако в ряде случаев, особенно среди молодых лиц, появление БЛНПГ не сопровождается явными проявлениями какого-либо заболевания и рассматривается как вариант идиопатического нарушения [11, 94]. Отношение к подобной ситуации достаточно неоднозначное и рассматривается как проявление скрытой дилатационной кардиомиопатии (ДКМП) [303], с одной стороны, так и доброкачественное состояние без неблагоприятного прогноза, по мнению других авторов [130]. Однако асинхронная электрическая активация левого желудочка (ЛЖ) сама по себе может генерировать регионарные нарушения сократимости и нарушения в рабочей нагрузке [19, 31, 35, 45, 296]. В результате этого может развиваться асимметричная гипертрофия и расширение ЛЖ [31, 81, 159, 229, 315, 348]. Поэтому вопрос, может ли постоянное нарушение внутрижелудочковой проведения и следующая за этим диссинхрония самостоятельно развивать сердечную недостаточность (СН), или это является следствием латентной кардиомиопатии, остается открытым. Кроме того, отсутствие позитивного клинического ответа на имплантацию ресинхронизирующего прибора (CRT) почти у 1/3 пациентов [31, 251, 338] позволяет предположить наличие других нарушений контрактильной механики ЛЖ помимо внутрижелудочковой диссинхронии. В любом случае, развитие БЛНПГ принято связывать с более плохим прогнозом в сравнении с нормальным внутрижелудочковым проводением и блокадой правой ножки пучка Гиса (БПНПГ), прогноз при

которой при отсутствии основной кардиальной патологии обычно считается доброкачественным [31, 50, 94, 234, 358].

За прошедшие три столетия механическая работа сердца оставалась одним из наиболее интригующих аспектов для физиологов и клиницистов, изучающих этот орган. Еще в 1669 г. было описано уникальное движение скручивания ЛЖ [253], физиологическое значение которого становится понятным только сегодня. В попытке исследовать эту важную особенность сердечного сокращения были предложены многочисленные методы, такие как имплантируемые датчики, киноангиография и магнитный резонанс [245, 281]. Однако внедрение ультразвуковой недопплеровской методики «отслеживание пятна» (Speckle Tracking Imaging - 2D Strain) открыло новые возможности в изучении этой особенности сердечного сокращения и сделало его исследование доступным в общей клинической практике, в том числе у постели больного [9, 23, 26, 76, 248, 257, 278].

Оценка функции левого предсердия (ЛП) является другим важным аспектом всестороннего исследования компетентности сердечно-сосудистой системы [1, 102, 116, 225, 226, 299, 317, 321,]. Многочисленные кардиальные заболевания могут влиять на работу ЛП, как непосредственно воздействуя на миокард предсердий, так и путем изменения состояния гемодинамики. Являясь тонкостенной камерой, ЛП наиболее чувствительно к любому патологическому процессу, развивающемуся в миокарде ЛЖ. Технология двухмерного тканевого допплера обеспечивает достаточно точную и всестороннюю оценку механики ЛП [23, 32, 98, 112, 133, 178, 203, 208, 222, 392]. Поэтому основной задачей в настоящее время является понимание точек клинического приложения данных, полученных в ходе исследования ЛП, применительно к текущей практике [32, 392].

Митральная регургитация (МР) - один из наиболее часто встречающихся клапанных пороков с тенденцией к увеличению в старших

возрастных группах, вплоть до 9,3% среди лиц старше 75 лет [7, 15, 130, 161, 293, 319]. Эпидемиология МР, составляющей примерно 1/3 всех клапанных пороков, значительно изменилась в течение последних десятилетий. Основными причинами развития значимой МР является уже не ревматическое поражение, а так называемые дегенеративные поражения, в первую очередь, миксоматозная дегенерация клапана и состояния, связанные с дилатацией левого желудочка, и ишемическая болезнь сердца (ИБС) [7, 15, 60, 117, 156, 160, 262]. Причем последние два состояния вызывают развитие МР без поражения собственно створок митрального клапана и связаны с нарушением тонко отлаженного взаимодействия структур, составляющих этот орган. Возможной причиной развития МР при БЛНПГ может быть диссинхрония папиллярных мышц, функция которых в достаточной степени остается неизученной при нарушениях внутрижелудочкового проведения. Понимание механизмов развития такого рода МР представляется критически важным в определении современных возможностей терапии этого клапанного поражения [50, 137, 166, 195, 273, 336].

Наконец, функциональное состояние правого желудочка (ПЖ) играет важную роль в прогностической оценке многих заболеваний, в том числе и СН, связанной с дисфункцией ЛЖ [3, 13, 14, 24, 32, 345, 36, 37, 32, 44, 134, 297, 345, 374]. Тяжесть дисфункции ПЖ может быть одним из основных аспектов в динамическом наблюдении и решении вопроса о степени интенсивности проводимой терапии среди лиц с СН [18, 32, 42, 316, 393]. Сложная анатомия и трудности ультразвуковой визуализации объективно препятствовали изучению этой камеры сердца. Появление новых технологий, в том числе двухмерного тканевого допплера, обеспечило новые возможности в активном исследовании физиологической роли ПЖ [24, 39, 40, 169, 316, 331, 336, 355].

В связи с вышеизложенным представляется важным всестороннее изучение механики сокращения сердца при нарушениях внутрижелудочкового проведения, а также поиск возможного практического приложения выявленных нарушений кардиальной функции в решении имеющихся клинических проблем.

Степень разработанности темы исследования

Особенности состояния деформационных свойств и скручивания ЛЖ при БЛНПГ были оценены в работах M. Bertini [144, 237, 334], R.M. Setser [243, 294] L.E. Sade [141, 315]. Однако ни в одном из исследований не оценивалось влияние аномального типа вращения и скручивания, такого как «ригидная» апикальная ротация, на показатели диастолической функции ЛЖ. Также не оценивались состояние скручивания и показатели деформации во время нагрузочной пробы при нарушениях внутрижелудочкового проведения и сохраненной сократительной способности ЛЖ.

Функциональное состояние и диастолическая функция ЛЖ во время нагрузочных проб описаны в работах T. Neilan [272], Y. Notomi [148, 260, 261, 391]. Было выявлено влияние физической нагрузки на скручивание и диастолическую функцию ЛЖ. В то же время влияние БЛНПГ на показатели диастолической функции при сохраненной сократительной функции ЛЖ остается практически неисследованным.

Взаимосвязь сократительной способности ЛЖ и функциональных свойств ЛП была показана в исследованиях M. Cameli [98, 107, 157, 208, 211] J.S. Gottdiener [227], A.B.S. Santos [305], B.D. Hoit [176-179]. Было показано, что деформационные свойства и функция накопления ЛП прямо зависят от сократительной способности ЛЖ. Тем не менее, аспекты зависимости

механических свойств ЛП и систолического скручивания ЛЖ, в том числе и при нарушениях внутрижелудочкового проведения, остаются малоизученными.

Цель исследования

Разработка новых критериев оценки нарушений систолической и диастолической функций ЛЖ при сохраненной и сниженной фракции выброса (ФВ), дисфункции ЛП, папиллярных мышц при БЛНПГ, систолической и диастолической дисфункции ПЖ при БПНПГ.

Задачи исследования

1. Оценить влияние БЛНПГ на скручивание и диастолическую функцию ЛЖ в покое и при физической нагрузке у больных с сохраненной ФВ ЛЖ.

2. Исследовать динамику движения межжелудочковой перегородки (МЖП) при нагрузочной пробе у пациентов с БЛНПГ и сохраненной ФВ ЛЖ.

3. Оценить влияние БЛНПГ на скручивание и диастолическую функцию ЛЖ у больных со сниженной ФВ ЛЖ.

4. Установить или опровергнуть «единство» взаимосвязи скручивания ЛЖ с контрактильностью ЛП при БЛНПГ с сохраненной и сниженной ФВ ЛЖ.

5. Определить наличие или отсутствие влияния БЛНПГ на деформационные свойства папиллярных мышц и объем МР.

6. Оценить влияние БПНПГ на функциональные свойства ПЖ в покое и во время нагрузочной пробы.

Научная новизна

Впервые получены новые данные фундаментального характера о влиянии БЛНПГ на глобальную продольную систолическую деформацию, вращение и скручивание ЛЖ которые дополняют современные представления о патогенезе ее негативного влияния на глобальную систолическую функцию, диастолическую функцию ЛЖ, а также на функцию ЛП.

Установлен факт нарушения динамики прироста величины скручивания во время нагрузочной пробы и ухудшения диастолической функции ЛЖ среди лиц с БЛНПГ и сохраненной ФВ ЛЖ.

Выявлено влияние изменения направления движения верхушки с нормального на аномальное, так называемое «ригидное», на диастолическую дисфункцию ЛЖ и изменения потока в легочных венах среди лиц с БЛНПГ и сниженной ФВ ЛЖ.

Выявлены корреляционные связи нутриуретических пептидов (БМР-32) с глобальной продольной деформацией у пациентов кардиомиопатиями ишемического и неишемического генеза, а также с величиной скручивания ЛЖ у пациентов с кардиомиопатиями неишемического генеза.

Показано ухудшение деформационных свойств МЖП в продольном и поперечном направлениях при физической нагрузке при БЛНПГ.

Доказана гипотеза «единства» взаимосвязи скручивания ЛЖ и деформационных свойств ЛП у больных БЛНПГ как со сниженной, так и с сохраненной ФВ ЛЖ. Показано ухудшение деформационных свойств ЛП у лиц с сохраненной ФВ ЛЖ при БЛНПГ после нагрузочной пробы.

Показано влияние диссинхронии папиллярных мышц на развитие МР при БЛНПГ.

Установлено влияние сократительной активности заднемедиальной папиллярной мышцы ЛЖ на тяжесть МР у лиц с кардиомиопатиями без нарушений внутрижелудочкового проведения.

Установлено влияние БПНПГ на показатели систолической продольной деформации ПЖ у лиц без очевидных сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, которые могут использоваться как референтные для оценки его состояния в случае развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также при мониторинге его функции при назначении лекарственной терапии.

Показано влияние БПНПГ на показатели систолической и диастолической функций ПЖ во время нагрузочной пробы, что сопровождается изменением механики сокращения ПЖ.

Теоретическая значимость результатов работы

Получены новые данные о влиянии БЛНПГ на состояние скручивания во время нагрузочной пробы в отсутствие сократительной дисфункции ЛЖ.

Представлены результаты углубленного исследования диастолической функции ЛЖ при БЛНПГ и выраженной систолической дисфункции ЛЖ.

Показана взаимосвязь аномального скручивания ЛЖ с ухудшением его диастолической функции.

Выявлена взаимосвязь функциональных свойств ЛП и состояния скручивания при сохраненной и нарушенной систолической функции ЛЖ.

Показана взаимосвязь тяжести МР и диссинхронии папиллярных мышц.

Выявлены нормальные параметры деформации ПЖ при БПНПГ в покое и при физической нагрузке.

Практическая значимость результатов работы

Определение сниженных показателей скручивания среди лиц с БЛНПГ в условиях сохраненной систолической функции ЛЖ может позволить выделить группу пациентов, требующих динамического наблюдения.

Диастолический стресс-тест среди больных с БЛНПГ сделает возможным проведение эффективной дифференциальной диагностики кардиальных и некардиальных причин одышки.

Верификация отрицательной динамики движения МЖП при пробе с физической нагрузкой поможет избежать ложноположительной диагностики ИБС.

Низкие показатели деформации ЛП при БЛНПГ могут быть следствием дисфункции ЛЖ и могут рассматриваться в совокупности с другими параметрами, отражающими систолическую и диастолическую функцию.

Наличие преобладающего диастолического потока в легочных венах и аномального, однонаправленного вращения ЛЖ среди лиц с БЛНПГ и систолической дисфункцией, а также наличие диссинхронии папиллярных мышц при МР > 30 мл необходимо учитывать при инициации СЯТ.

Определение сохраняющейся деформационной активности заднемедиальной папиллярной мышцы и МР > 30 мл при акинезии задней стенки ЛЖ может приниматься во внимание при рассмотрении вопроса о хирургической пластике митрального клапана при операции аортокоронарного шунтирования (АКШ).

Показатели глобальной продольной деформации ПЖ при БПНПГ могут использоваться как референтные в случае мониторинга его функции.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИИ кардиологии Томского НИМЦ по фундаментальной теме «Фундаментальные аспекты возникновения и развития социально значимых сердечнососудистых заболеваний; выявление мишеней для диагностики, лечения и улучшения прогноза, механизмы защиты» (№ АААА-А15-115123110026-3 от 31.12.2015) и прикладной теме института «Разработка и внедрение новых высокотехнологичных подходов к диагностике, персонифицированной профилактике и терапии социально значимой кардиологической патологии» (№ АААА-А17-117052310073-6 от 23.05.2017), а также в рамках комплексной темы Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации «Эпидемиология хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы и пневмонии в Красноярском крае. Особенности клинико-функциональных, морфологических и молекулярных маркеров воспаления. Фармакологические аспекты» (№ АААА-А-16-116091550002-2 от 15.09.2016).

Методология и методы исследования

Методологическую основу настоящего исследования составили библиографический метод с изучением трудов зарубежных и отечественных исследователей по проблеме механики сердца при СН ишемического и неишемического генеза, БЛНПГ и БПНПГ, деформационных свойств ЛП, статистический и аналитический методы. В работе на различных этапах исследования применены клинико-анамнестический метод исследования, стандартная электрокардиография (ЭКГ) и эхокардиография (ЭхоКГ), а

также ультразвуковая технология «след пятна» (Speckle Tracking Imaging -2D Strain).

С целью решения поставленных задач проведено обследование 488 лиц. Объект исследования - практически здоровые добровольцы (n = 62), пациенты с БЛНПГ (n = 246), лица с БПНПГ (n = 78) и больные с тяжелой левожелудочковой дисфункцией ишемического и неишемического генеза (n = 102), проходившие обследование в КГБУЗ «Красноярская краевая больница № 2», «Профессорской клинике» Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации, «Научно-исследовательском институте кардиологии» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук».

Предмет исследования - показатели механики ЛЖ и ЛП, папиллярных мышц в покое и после физической нагрузки у больных с тяжелой левожелудочковой дисфункцией ишемического и неишемического генеза, пациенты с сохраненной ФВ ЛЖ с нормальным внутрижелудочковым проведением и с блокадами ножек пучка Гиса.

Внедрение результатов работы

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в клиническую практику КГБУЗ «Красноярская краевая больница № 2», а также используются в учебном процессе на кафедре кардиологии, функциональной и клинико-лабораторной диагностики ПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Достоверность выводов и рекомендаций

Диссертационное исследование проводилось согласно надлежащим правилам и принципам клинической практики. Для выполнения поставленных задач в должном объеме был набран клинический материал. В исследовании применялась ультразвуковая технология «след пятна» (Speckle Tracking Imaging - 2D Strain). Применялись современные методы статистического анализа. Вышеперечисленное является доказательством высокой достоверности выводов и рекомендаций, придставленных в диссертационной работе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аномальное возбуждение сердца при БЛИНТ у лиц с сохраненной ФВ ЛЖ сопровождается снижением его деформационных свойств и нарушениями вращения и скручивания ЛЖ в покое.

2. Во время нагрузочной пробы среди лиц с БЛИНТ и сохраненной ФВ ЛЖ отсутствует физиологический прирост скручивания, наблюдается ухудшение диастолической функции ЛЖ.

3. При БЛИНТ со сниженной ФВ «ригидная» апикальная ротация регистрируется у 50% больных, что сопровождается худшими условиями наполнения ЛЖ, проявляющимися в доминировании диастолического потока легочных вен.

4. Доказана гипотеза «единства» взаимосвязи скручивания ЛЖ с контрактильностью ЛН при БЛИНТ с сохраненной и сниженной ФВ ЛЖ.

5. Диссинхрония папиллярных мышц сопровождается развитием МР (30 мл и более), причиной которой может быть раннее возбуждение переднелатеральной мышцы.

6. БПН111 ухудшает деформационные свойства, систолическую и диастолическую функции ПЖ в покое и при физической нагрузке.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей

Область исследования диссертационной работы относится к специальности «кардиология»; соответствует основным пунктам паспорта специальности 14.01.05 - кардиология: п. 4 - Заболевания миокарда, эндокарда и перикарда; п. 7 - Нарушения ритма и проводимости. Электрофизиология миокарда; п. 10 - Фундаментальные аспекты развития, роста и функционирования миокарда; п. 13 - Современные инвазивные и неинвазивные диагностические технологии у больных с сердечно-сосудистой патологией.

Материально-техническое обеспечение

Представленная диссертационная работа выполнена на ультразвуковых приборах экспертного уровня Vivid E9 (GE Healthcare). Постпроцессинговый анализ ультразвуковых данных проводился с применением программы EchoPAC (Version 113.1).

Внедрение работы

Результаты научного исследования были внедрены в практику диагностической и лечебной работы КГБУЗ «Красноярская краевая больница № 2», диагностического отделения «Профессорской клиники» Красноярского

государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скручивание и деформационные свойства миокарда при внутрижелудочковых блокадах»

Апробация работы

Материалы диссертации изложены на VII Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири (Барнаул, 19-21 апреля 2016 г.); Всероссийской кардиологической конференции «Традиции и инновации в кардиологии» (Красноярск, 20-21 апреля 2017 г.); Иаучно-практической конференции Сибирского федерального округа «Избранные вопросы ревматологии и нефрологии для врачей первичного звена здравоохранения» (Красноярск, 2017 г.), Конференции кардиоваскулярной визуализации «EuroEcho Imaging 2017» (Лиссабон, 6-8 декабря 2017 г.), VIII Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири (Красноярск, 19-21 апреля 2018 г.).

Но материалам диссертации опубликовано 23 статьи, из них 15 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, рекомендованных для публикации основных результатов работ на соискание ученой степени доктора наук.

Объем структура диссертиции

Диссертация представлена на 305 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, данных собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы содержит 400 наименования (49 отечественных и 351 зарубежных авторов).

Личный вклад автора

Разработка дизайна, сбор, анализ и статистическая проработка материала, написание статей, тезисов проводились лично автором. Исследование стресс-ЭхоКГ проводилось совместно с заведующим отделением функциональной диагностики «Профессорской клиники» ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России В.С. Лыткиной.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам и руководителю кафедры внутренних болезней № 1 профессору С.Ю. Никулиной, заведующему кардиологическим отделением № 4 Краевой клинической больницы Е.В. Самохвалов, принимавшим активное участие в формировании списка обследуемых лиц, а также профессору В.А. Шульману, который явился идейным вдохновителем представленной работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Деформационные свойства миокарда при полной блокаде левой

ножки пучка Гиса

В течение последних 10 лет оценка деформации миокарда с помощью недопплеровской методики «след пятна» (Speckle Tracking Imaging, 2D Strain - STI) стала рассматриваться как полезный инструмент оценки систолической и диастолической функции ЛЖ [9, 116, 240, 257, 258, 278, 340, 378]. Особенно востребована методика STI при проведении стресс-ЭхоКГ, где показала высокую чувствительность и специфичность в определении субклинических состояний [64, 91, 118, 165, 175, 205, 274, 280, 204, 349, 379]. С точки зрения субъективной интерпретации результатов стресс-ЭхоКГ наиболее проблемными представляются исследования, сопровождающиеся нарушениями синхронности сокращения, такими как полная БЛНПГ [124, 259, 306, 380]. Роль новых технологий в оценке механики сокращения сердца у лиц с исходной механической диссинхронией представляется особенно важной на ранних этапах развития сердечно-сосудистых заболеваний [116, 186].

1.1.1. Деформация левого желудочка при сокращении

Кардиальное сокращение представляет сложный физиологический процесс, который во многом остается неисследованным. ЛЖ во время кардиоцикла подвергается комплексной деформации в продольном, радиальном и циркулярном направлениях в результате скоординированной во времени и пространстве последовательности сокращений мышечных волокон [173, 266, 337].

1.1.2. Возможности тканевого допплеровского изображения

миокарда

ЭхоКГ является неинвазивным инструментом для оценки анатомии и функции сердца. В последние годы к обычным ЭхоКГ показателям добавилась методика тканевого допплеровского изображения миокарда (Doppler Myocardial Imaging - DMI). DMI представляет полезный инструмент количественной оценки систолической и диастолической функции ЛЖ c позиции оценки скоростей движения фиброзных колец митрального и трикуспидального клапана, деформации и скорости деформации миокарда (рисунки 1, 2).

Рисунок 1 - Исследование продольной деформации (Strain) миокарда базального септального (желтая линия) и базального бокового (салатная линия) сегментов здорового мужчины 58 лет, проведенной с помощью методики цветового допплеровского картирования. Трафики показывают пиковую систолическую деформацию около -20%, что составляет нормальные величины деформации

Многочисленные исследования показали прогностическую роль

скорости движения фиброзного кольца митрального клапана на стороне

боковой стенки ЛЖ, полученной с помощью ЭМ1, в оценке основных сердечных заболеваний, таких как СН, острый инфаркт миокарда и артериальная гипертония [4, 110, 126, 191, 289, 290, 307, 309, 329, 335, 371, 380, 398].

Рисунок 2 - Исследование скорости деформации (Strain Rate) миокарда базального септального (желтая линия) и базального бокового (салатная линия) сегментов здорового мужчины 58 лет, проведенной с помощью методики цветового допплеровского картирования. Графики показывают пиковую систолическую продольную скорость деформации (S), равную -1,45 c , деформацию в период раннего наполнения левого желудочка (Е) - 1,5 c-1, в период систолы левого предсердия - 1,35 c-1

Помимо этого в течение последних лет также была апробирована допплеровская технология определения деформации и скорости деформации миокарда (Strain и Strain Rate), которые во многом характеризуют природу и функцию сердечной ткани. В отличие от измерений скоростных показателей оценка деформации дает возможность отличать активно сокращающийся сегмент от пассивно движущегося [116, 240, 257, 263, 278, 340, 378].

Деформация (Strain) определяет в процентах (%) изменение длины миокардиального сегмента в систолу по сравнению с исходной длиной в диастолу. Деформация может иметь положительные или отрицательные величины, которые отражают удлинение и укорочение волокна миокарда соответственно. В самом простом проявлении у мышечного волокна длиной 12 см в диастолу укорочение до 10 см дает 20%-ю отрицательную деформацию (рисунок 1). В результате сокращения ЛЖ волокна миокарда укорачиваются в продольном и циркулярном направлениях, что создает отрицательную деформацию, а также утолщаются или удлиняются в радиальном направлении (положительная деформация).

Скорость деформации миокарда (Strain Rate - SR) являет собой временную производную деформации (рисунок 2), которая отражает ее скорость и выражается как 1/с или с-1. Считается, что этот показатель коррелирует со скоростью нарастания давления в ЛЖ (dP/dt). Фундаментальное отличие показателей деформации миокарда от простого определения скорости движения заключено в том, что в последнем случае оценивается движение миокарда относительно датчика, тогда как в первом -относительно смежного участка миокарда [165, 257, 349].

Поскольку величина продольной деформации и скорости деформации миокарда способна представлять изменения в субэндокардиальном слое, эти показатели являются чувствительными индикаторами оценки субклинических заболеваний, таких как артериальная гипертония, сахарный диабет, болезнь Фабри и инфильтративные поражения миокарда [51, 61, 116, 127, 185, 186, 199, 349, 378].

Кроме того, по значению показателя скорости деформации с высокой чувствительностью и специфичностью возможна дифференциальная диагностика между субэндокардиальным и трансмуральным инфарктом миокарда [12, 52, 123, 165, 351]. В дополнение к диагностической роли их

также можно применять при наблюдении за реакцией миокарда во время терапии [12, 138, 398]. В этой связи особый интерес представляет деформация как маркер не только улучшения клинической картины, но и как чувствительный индикатор тонких изменений, возникающих при потенциально патологических состояниях, в частности при блокадах ножек пучка Гиса.

1.1.3. Технологии оценки двухмерной деформации

Наиболее современной и апробированной в научных исследованиях технологией оценки деформации ткани в настоящее время является недопплеровская методика «след пятна» (Speckle Tracking Imaging (STI) - 2D Strain) [378], которая в значительной степени независима от угла между движением миокарда и направлением сканирования. Эта технология основана на прослеживании движения точек, наблюдаемых в серошкальном изображении режима двухмерного сканирования, которые являются результатом взаимодействия ультразвука и структур. В режиме STI случайные шумы отфильтровываются, а небольшие устойчивые и уникальные сигналы от миокарда, называемые Speckle (точки, крапинки) сохраняются [53, 116, 378]. Эти крапинки могут прослеживаться от кадра к кадру (одновременно в разных регионах миокарда в пределах изображения) и предоставлять локальную информацию об их смещении, с помощью чего могут быть рассчитаны такие параметры, как скорость, деформация и скорость деформации миокарда. В отличие от DMI анализ этих смещений позволяет количественно оценивать деформацию и скорость деформации миокарда в любом из направлений в пределах полученного изображения [12, 257, 340, 349].

1.1.4. Клинические приложения оценки деформации миокарда

Деформация и скорость деформации являются чувствительными маркерами выявления субклинических состояний, включая сахарный диабет [115], ишемию миокарда [76, 91, 118, 196, 350], а также диагностики повреждения миокарда при остром инфаркте миокарда, жизнеспособного миокарда и оценки реваскуляризации [64, 118, 181, 304]. Величина глобальной деформации ЛЖ связана с величиной уровня мозгового натрийуретического пептида в крови при СН [367].

С помощью изучения деформации миокарда также можно провести оценку трансмиокардиального распределения утолщения, что представляется достаточно важным в определении глубины и тяжести ишемического поражения [64, 123].

Наибольшее распространение методики оценки деформации миокарда и БТ1 нашли в оценке жизнеспособности миокарда в покое и при инотропном возбуждении, особенно в оценке малых и незначительных нарушений локальной сократимости, а также отсроченного движения миокарда [155, 202, 259, 280]. Параметры радиальной и циркулярной деформации обладают высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике сегментарной дисфункции и дифференцирования нормокинетичных от гипокинетичных или акинетичных сегментов, а также могут использоваться как индекс кардиальной функции [64, 165, 304]. Изменения деформации и скорости деформации при развитии ишемии возникают даже ранее, чем изменения скорости ткани и движения стенки, с большими различиями в показателях между ишемизированными и неишемизированными сегментами [12, 91, 274, 379].

Наконец, показатели деформации позволяют определить жизнеспособность миокарда при инотропной стимуляции [341] или использоваться как предикторы восстановления кровоснабжения после реваскуляризации [263, 366]. Однако, несмотря на хорошую выполнимость методики [350, 353], способность технологии STI выявлять ранние стадии ИБС у лиц с болью в груди остается неясной. Также требует уточнения способность определять ишемию миокарда у больных с исходными и развивающимися внутрижелудочковыми диссинхрониями,

сопровождающимися аномалиями движения МЖП, особенно при коронарном поражении в бассейне передней нисходящей коронарной артерии. Когда сокращение ЛЖ асинхронно, даже при хорошей визуализации движение стенки миокарда трудно интерпретировать однозначно.

1.2. Ротация, скручивание и раскручивание левого желудочка: физиологическая роль и значение в клинической практике

Приоритет в описании движения скручивания сердца делят между собой британские врачи W. Harvey и R. Lower, указавшие на движение ЛЖ по типу «... скручивания льняной ткани, чтобы отжать воду» [200, 245, 252]. В работе R. Lower также впервые была отмечена спиральная архитектура миокарда желудочков [361]. Теория «спиральной ленты» миокарда желудочков по Torrent-Guasp явилась новым понятием, обеспечившим прочное основание в понимании фундаментальных механизмов работы сердечно-сосудистой системы. Эта оригинальная теория блестяще объясняет строение сердца, являющегося «чрезвычайно простым в принципе, но чудесно сложным в деталях» [295, 361].

1.2.1. Анатомические особенности строения сердца с точки зрения теории «спиральной ленты»

Секционные исследования свободной стенки желудочков показали, что волокна миокарда постепенно меняют свое направление от эндокарда к эпикарду. Субэпикардиальные волокна переходят в субэндокардиальные после спирального перехлеста вокруг естественных отверстий и верхушки [232, 252, 360].

В ходе дальнейших исследований было выдвинуто предположение, что миокард ПЖ и ЛЖ вообще может быть представлен как непрерывная мышечная лента [38, 347], а сердечная мышца может быть развернута подобно клубку. Такая уникальная пространственная конфигурация миокарда обеспечивает формирование базальных и апикальных петель, что и создает анатомическую основу для эффективной работы желудочков, основанную на их вращении или скручивании [65, 70, 115, 276, 346]. Субэпикардиальные волокна ЛЖ расположены в направлении левовращающей спирали, волокна в медиальном слое расположены циркулярно, а субэндокардиальные волокна - в направлении правовращающей спирали. При этом субэндокардиальные волокна гладко переходят в субэпикардиальные через медиальный слой [116, 276, 345, 347].

1.2.2. Физиологическое значение и факторы, влияющие на

скручивание

В обычной клинической практике определение сократимости - одна из самых важных задач в оценке состоятельности сердечной функции. Наиболее распространенным индексом насосной функции в клинической практике является ФВ ЛЖ, рассчитываемая по изменению объема ЛЖ во время сердечного цикла [8, 19, 35, 45, 48].

Сокращение субэндокардиального, циркулярного и

субэпикардиального слоев миокарда вызывает не только продольное, циркулярное и радиальное сокращение, но и скручивание сердца. Сокращение субэпикардиальных волокон, ориентированных в левонаправленную спираль, вызывает вращение базальных сегментов по часовой стрелке, тогда как верхушка вращается против часовой стрелки. Сокращение субэндокардиальных волокон, ориентированных в правонаправленную спираль, вызывает противоположное вращение базальных сегментов против часовой стрелки, а верхушки - по часовой стрелке. В силу того что радиус вращения субэпикардиальных волокон больший, это вращение обладает большей силой и, следовательно, становится доминирующим [38, 65, 70, 115, 276, 346].

Скручивание и стригущее движение субэндокардиальных волокон во время систолы деформирует матрикс, таким образом, аккумулируя потенциальную энергию сокращения, которая впоследствии высвобождается в качестве диастолической отдачи и ускоряет удлинение релаксированных сегментов [247, 261, 341].

Значение спиральной архитектуры миокарда и скручивания состоит и в том, чтобы обеспечить однородное распределение напряжения на стенку ЛЖ во время сокращения [89, 247].

Исходя из вышеизложенного, систолическое скручивание во многом определяет эффективную насосную работу ЛЖ, обеспечивая увеличение давления внутри желудочка с низким напряжением стенки и потреблением кислорода [89].

Скручивание ЛЖ постепенно нарастает с возрастом [116, 261]. Возрастные дегенеративные изменения снижают эластичность стенки миокарда, поэтому скорость раскручивания в ранней диастоле прогрессивно снижается. Причиной этого, возможно, является субэндокардиальный фиброз. Как было описано ранее, вращение субэпикардиальных и

субэндокардиальных волокон происходит в противоположных направлениях, однако вращение субэпикарда доминирует. Субэндокардиальная дисфункция ослабляет вращение на этом уровне, что усиливает вращение на субэпикардиальном уровне, сопровождаясь результирующим увеличением вращения (гипервращением) ЛЖ, прежде всего за счет верхушки. Этот механизм может представляться своеобразной компенсацией продольной дисфункции, возникающей в результате снижения сократимости продольных волокон, наблюдающейся при старении, гипертонии, субэндокардиальной ишемии и многих других заболеваниях [59, 74, 86, 260, 276]. Поэтому изменения вращения могут указывать на изменения в нормальной физиологии сокращения сердца, в то же время состояние вращения и скручивания ЛЖ при блокадах ножек пучка Гиса в условиях еще сохраненной сократительной способности практически полностью не изучено.

Преднагрузка, постнагрузка, сократимость ЛЖ, частота сердечных сокращений (ЧСС) и симпатическая активация - физиологические факторы, влияющие на процесс скручивания ЛЖ [66, 142, 194, 212, 281].

1.2.3. Технологии диагностики вращения и скручивания

«Золотым стандартом» оценки вращения и скручивания считается сономикрометрия, которая обеспечивает высокую точность и применяется при утверждении неинвазивных методов.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) долгие годы считалась стандартом неинвазивной оценки сердечной биомеханики [281]. Однако методика обладает рядом ограничений, таких как недостаточное временное разрешение, невозможность выполнить исследование пациентам с имплантированными кардиостимуляторами или кардиовертерами-дефибрилляторами и достаточно высокая стоимость. Эти ограничения можно

успешно преодолеть с использованием ультразвуковых технологий тканевого допплеровского представления миокарда, особенно методики STI.

Точность методики была подтверждена сономикрометрией и МРТ, однако она существенно зависит от качества изображения, технологии производителя, уязвима для артефактов и обладает существенной вариабельностью значений [158, 276, 278]. Избежать недооценки вращения можно, изменяя положение датчика от стандартного доступа к более каудальному, ниже на 1-2 межреберья [245].

1.2.4. Понятия и определения вращения и скручивания

Существует несколько терминов, касающихся процесса скручивания, таких как вращение (ротация), скручивание (twist или torsia) и раскручивание (untwist). Ротация представляет вращательное движение вокруг центра в позиции короткой оси ЛЖ. Если смотреть от верхушки, принято рассматривать вращение против часовой стрелки (верхушка) как положительные значения, тогда как вращение по часовой стрелке (базальные сегменты) - как отрицательные величины, которые обычно выражаются в градусах. Скручивание, или твист (twist), определяется как разность углов вращения базальных сегментов и верхушки (рисунки 3, 4).

Рисунок 3 - Обратная апикальная ротация у пациента с дилатационной кардиомиопатией и низкой фракцией выброса. Верхушка (салатная линия) и

базальные сегменты (бордовая линия) ротируют в одном направлении, по часовой стрелке. Итоговое скручивание представлено как белая линия

Понятия «торсия» и «твист» часто используются попеременно. Среднее значение твиста ЛЖ в здоровой популяции составляет 7,7 ± 3,5 [59]. Между тем этот показатель меняется в зависимости от возраста и составляет среди лиц старше 60 лет 10,8 ± 4,9; среди лиц от 40 до 60 лет - 8,0 ± 3,0; среди лиц моложе 40 лет - 6,7 ± 2,9 [116, 278, 341, 346]. Упрощенные понятия «торсия» и «твист» часто используются одновременно и обычно обозначают чистый угол твиста [276]. Помимо перечисленных определений в практике также используется скорость твиста и скорость раскручивания, представляющие временные производные скручивания и раскручивания ЛЖ.

Рисунок 4 - Кривые вращения базальных отделов и верхушки у пациента с сохраненным внутрижелудочковым проведением (А) и блокадой левой ножки пучка Гиса (В). На рисунке А апикальные отделы (тонкая линия, направленная вверх) и базальные (тонкая линия, направленная вниз) развивают пик вращения в одной временной точке. На рисунке В пик

вращения верхушки представлен значительно позже по сравнению с пиком вращения базальных отделов

1.2.5. Клиническое значение скручивания и раскручивания

Диастолическая дисфункция. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа больных с диастолической СН или СН с сохраненной ФВ [2, 10, 16, 21, 33, 43, 46, 162, 289, 292, 320, 321, 376].

Сравнение вращения и скручивания при диастолической СН с результатами здорового контроля показывает более высокие значения при 1 -м типе (нарушенная релаксация) диастолической дисфункции, тогда как в группе пациентов с диастолической дисфункцией 2-го (псевдонормальный) и 3-го (рестриктивный) типа эти показатели прогрессивно снижаются. Гипервращение в группе пациентов с нарушенным расслаблением, как изложено выше, является проявлением субэндокардиальной дисфункции [242, 326, 400]. Следовательно, вращение или скручивание, превышающие нормальные значения, даже с сохраненной ФВ могут расцениваться как проявления начальной стадии диастолической дисфункции в результате гипертрофии ЛЖ. Более того, величина скручивания ЛЖ может рассматриваться как индикатор степени концентрической гипертрофии [132, 236, 310, 326, 365]. Абсолютная же величина раскручивания, а также ее скорость у лиц с диастолической СН могут не отличаться от показателей контроля, снижаясь только при нарушении сократимости ЛЖ [97, 242]. Однако при неизменной общей скорости раскручивания в случае диастолической СН, как и при систолической дисфункции, наблюдается задержка раскручивания, которое стартует уже после закрытия аортального клапана, тогда как у здоровых лиц этот процесс развивается перед этим событием [59, 132, 236].

Кардиомиопатии. При ДКМП амплитуда систолического скручивания снижается пропорционально снижению глобальной сократительной функции, также как и амплитуда раскручивания, которое происходит с задержкой. У пациентов с ФВ менее 40% величина скручивания ЛЖ не зависит от пред- и постнагрузки и может использоваться как индикатор динамики заболевания [193, 243, 294].

Интересные данные были получены van Dalen и соавт. в исследовании скручивания у лиц с кардиомиопатией некомпактного миокарда. Наряду со снижением апикального вращения было показано однонаправленное вращение базальных сегментов и верхушки у всех лиц с этим заболеванием. Примерно у половины исследуемых лиц сердце вращалось в направлении по часовой стрелке, тогда как у другой половины - в противоположном направлении [238]. Скручивание, его характер (однонаправленное или разнонаправленное), влияние на основные гемодинамические показатели ЛЖ остаются практически неизученными при кардиомиопатиях, сопровождающихся развитием полной БЛНПГ [144, 334].

1.3. Вращение и скручивание при полной блокаде левой ножки

пучка Гиса

Диссинхронию ЛЖ нередко можно наблюдать при развитии клинических признаков СН. Обычно это указывает на худший прогноз по причине более тяжелого поражения миокарда. БЛНПГ является ведущей причиной развития внутрижелудочковой диссинхронии [111, 141, 229, 237, 348].

1.3.1. Возбуждение и сокращение левого желудочка в нормальном сердце и при полной блокаде левой ножки пучка Гиса

Залогом физиологически нормального сокращения сердца в обычных условиях является синхронное возбуждение ЛЖ в трех регионах: в месте прикрепления заднемедиальной и переднелатеральной папиллярной мышцы, а также в медиальной порции межжелудочковой перегородки. Как известно волокна Пуркинье проходят в области субэндокарда. Это дает мгновенное, в пределах 20 мс, возбуждение большей части зоны эндокарда свободной стенки ЛЖ и прилегающей к его полости части МЖП. В последующем активация ЛЖ развивается от эндокарда к эпикарду, кпереди и вниз, далее от верхушки к заднебазальным отделам, которые активируются последними. Быстрый ход возбуждения обеспечивает одномоментное возбуждение ЛЖ [11, 19, 21, 31, 47, 49].

В случае развития БЛНПГ первой возбуждается правожелудочковая септальная поверхность, и через миокард перегородки возбуждение распространяется на ЛЖ. В этом случае для возбуждения свободной стенки ЛЖ будет дополнительно необходимо около 40 мс и более, независимо от того, на каком уровне нарушение проведения локализуется (дистальная или проксимальная блокада). Таким образом, общее время активации ЛЖ может быть расширено до 180 мс [11, 21, 31, 147, 159].

В результате неправильной последовательности активации у большинства лиц с БЛНПГ присутствуют регионарные отклонения движения стенок (акинезия/дискинезия МЖП, передней стенки или верхушки) даже в отсутствие ИБС или какой-либо кардиомиопатии [141, 229, 253, 348, 396].

Подобные БЛНПГ нарушения возбуждения и сокращения ЛЖ со схожими нарушениями локальной сократимости дает электростимуляция

(ЭКС) сердца из верхушки ПЖ [128, 246, 255, 332, 389]. Однако эти процессы не вполне тождественны таковым при БЛНПГ. Доказательством этого может быть меньшая эффективность бивентрикулярной ЭКС у таких лиц при сравнении с пациентоами, имевшими собственно БЛНПГ [31, 72, 119, 395].

1.3.2. Влияние полной блокады левой ножки пучка Гиса на скручивание левого желудочка

Примерно каждый третий пациент с СН развивает нарушения внутрижелудочкового проведения с широкими комплексами РЯБ [31, 363]. В результате процессов фиброза миокарда развивается не только ремоделирование ЛЖ, но и происходит замедление возбуждения ЛЖ. В силу этого запаздывает активация свободной стенки ЛЖ и создаются условия для развития внутрижелудочковой блокады [31, 62, 294]. В конечном счете, в результате фиброза и дилатации полости ЛЖ происходит ремоделирование его полости с итоговым изменением угла расположения субэпикардиальных и субэндокардиальных волокон, который в нормальных условиях должен соответствовать 60°. Более перпендикулярное расположение субэндокардиальных и субэпикардиальных волокон вызывает снижение глобальной продольной деформации и, что представляется наиболее важным, систолического скручивания ЛЖ [31, 63, 233, 359, 363]. Как наиболее неблагоприятный с точки зрения гемодинамических последствий вариант, у некоторых лиц с ремоделированием ЛЖ утрачивается физиологическая разнонаправленность ротации и развивается так называемое «ригидное» вращение ЛЖ, то есть однонаправленное движение апикальных и базальных сегментов (рисунок 3).